:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Ростелеком, ПАО (RTKM, RTKMP), с гос.участием

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Tramp
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Tramp » 09 окт 2014 10:42

Всегда пожалуйста...

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 19 ноя 2014 10:08

"Ростелеком" ожидает прибыль в 2014 году

"Ростелеком", крупнейшая телекоммуникационная компания в РФ, намерена завершить 2014 г. с прибылью", - заявил телеканалу "Россия 24" президент компании Сергей Калугин, планирующий купить акции "Ростелекома" на $10 млн.

Глава "Ростелекома" Сергей Калугин также сообщил, что компания готова купить "Башинформсвязь", некоторые активы "Газпром-медиа", но совет директоров пока не обсуждал эти сделки.

Президент ОАО "Ростелеком" также заявил о планах купить акции компании на $10 млн после публикации отчетности по МСФО за III квартал и 9 месяцев. По словам Калугина, он заранее конвертировал $10 млн в рубли. Компания опубликовала отчетность по МСФО сегодня.

В III квартале 2014 г. по итогам закрытия сделки с "Tele2 Россия" компания "Ростелеком" получила разовый доход до налогов в размере 22 млрд руб. от оценки справедливой стоимости инвестиций в СП с "Tele2 Россия" (новый совместный мобильный оператор "T2 РТК холдинг" уже заработал).

В результате консолидированная чистая прибыль III квартала 2014 г. выросла на 157% до 24,5 млрд руб., а за 9 месяцев на 71% до 39,6 млрд руб. В консолидированных показателях III квартала 2014 г. учитываются результаты деятельности ЗАО "РТ-Мобайл" только за один месяц (июль 2014 г.), которое затем было передано в создаваемое СП с "Tele2 Россия". По словам С. Калугина, завершение сделки по созданию совместного предприятия с "Tele2 Россия", в котором "Ростелеком" получил долю в 45%, позволяет повысить концентрацию усилий на основном сегменте бизнеса – фиксированной связи.

"Передача интегрированных мобильных активов в СП с "Tele2 Россия" позволила зафиксировать значительный разовый доход, связанный с разницей между балансовой и справедливой оценкой стоимости переданных активов, что более чем 2,5 раза увеличило чистую прибыль III квартала этого года, - поясняет Кай-Уве Мельхорн, финансовый директор "Ростелекома". - Результаты III квартала не свидетельствуют о снижении спроса на услуги связи в связи с неблагоприятными трендами в экономике".

В периоды макроэкономической нестабильности телекоммуникационный бизнес считается одним из наиболее устойчивых к колебаниям потребительского спроса, поскольку расходы на связь традиционно занимают незначительную долю в общем бюджете населения и бизнеса. "Учитывая эти факторы, мы сохраняем наш прогноз по 2014 г. в целом и ожидаем в фиксированном сегменте 1-2% роста выручки ближе к верхней границе диапазона, рентабельности по OIBDA в пределах 34-35% ближе к нижней границе диапазона и уровня капитальных вложений в районе 20-22% от выручки также ближе к нижней границе диапазона", - добавил Кай-Уве Мельхорн.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 20 ноя 2014 12:47

Итоги 9 месяцев 2014 г.: доходы не успевают за расходами

Ростелеком предоставил консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2014 года. В своем обзоре мы будем рассматривать результаты от продолжающейся деятельности компании. Напомним, что в августе Ростелеком завершил сделку по созданию СП с Tele2 Россия, внеся в уставный капитал ООО «Т2 Рус Холдинг» свои мобильные активы. Его доля в новом национальном операторе составит 45%. По итогам закрытия сделки Ростелеком получил разовый доход до налогов от оценки справедливой стоимости инвестиций в СП в размере 22 млрд рублей.

Выручка от продолжающейся деятельности Ростелекома в отчетном периоде увеличилась на 3% до 220 млрд рублей. Основными драйверами роста оказались доходы от предоставления широкополосного доступа в Интернет, достигшие 44,7 млрд рублей (+8%) благодаря росту пользователей на 12,2% - до 11 млн человек. Свой вклад внесли услуги платного ТВ – доходы по данному сегменту увеличились до 10,6 млрд рублей (+22 ) благодаря росту абонентской базы на 11,4 - до 7,8 млн человек и увеличению ARPU (+13,7%), а также доходы от присоединения и пропуска трафика (+14%) и поступления по статье прочие доходы (+20%).

Основная статья выручки – местные телефонные соединения – снизилась на 8% и достигла 60,8 млрд рублей. Причинами снижения оказались падение абонентской базы до 25 млн человек (-3,5%) и ARPU до 267 рублей (-4%).

Операционные расходы Ростелекома возросли на 8% благодаря увеличившимся до 34,8 млрд рублей (+18%) расходам по услугам операторов связи и прибавившим 6% до 66,8 млрд рублей расходам на персонал. В итоге операционная прибыль компании снизилась на 11% - до 32,4 млрд рублей.

В финансовом блоке нужно отметить рост процентных расходов до 11,7 млрд рублей связи с меньшей, чем в аналогичных периодах 2013 г., капитализацией процентов в капитальное строительство. При этом заметим, что долговое бремя Ростелекома сократилась с 223 млрд рублей до 186 млрд рублей. В результате чистая прибыль оператора от продолжающейся деятельности уменьшилась на 37% – до 15 млрд рублей.

Вышедшие результаты оказались в русле наших ожиданий. Мы не ожидаем, что по итогам 2014 года чистая прибыль от продолжающейся деятельности Ростелекома сможет значительно превысить сопоставимый показатель 2013 года. Ни обыкновенные, ни привилегированные акции компании в число наших приоритетов не входят.

Suloa

Сообщение Suloa » 12 мар 2015 09:04

Х5 откроет на объектах "Ростелекома" 300 магазинов

http://www.vestifinance.ru/articles/54386

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 17 мар 2015 15:34

Итоги 2014 г.: единовременные убытки подкосили прибыль

Ростелеком предоставил консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2014 год. В своем обзоре мы будем рассматривать результаты от продолжающейся деятельности компании. Напомним, что в августе Ростелеком завершил сделку по созданию СП с Tele2 Россия, внеся в уставный капитал ООО «Т2 Рус Холдинг» свои мобильные активы. Его доля в новом национальном операторе составит 45%.

Выручка от продолжающейся деятельности Ростелекома в отчетном периоде увеличилась на 3% (здесь и далее: г/г.) до 299 млрд рублей. Основными драйверами роста оказались доходы от предоставления широкополосного доступа в Интернет, достигшие 60,4 млрд рублей (+8%) благодаря росту пользователей на 6% - до 11,2 млн человек и увеличению ARPU на 2%. Свой вклад внесли услуги платного ТВ (доходы по данному сегменту увеличились до 14,5 млрд рублей (+21% ) вследствие прироста абонентской базы на 7% до 8 млн человек и увеличения ARPU на 14%), а также доходы от присоединения и пропуска трафика (+11%) и поступления по статье прочие доходы (+19%).

Основная статья выручки – местные телефонные соединения – снизилась на 8% до 80,5 млрд рублей. Причиной снижения послужило падение абонентской базы до 24 млн человек (-8%), показатель ARPU при этом остался на прошлогоднем уровне 275 рублей.

Операционные расходы Ростелекома возросли на 6% до 259 млрд рублей в связи с увеличившимся на 12% расходами по услугам операторов связи и прибавившими 5% расходами на персонал. В итоге операционная прибыль компании снизилась на 12% - до 40 млрд рублей.

В финансовом блоке нужно отметить рост процентных расходов с 14,9 до 15,5 млрд рублей в связи с меньшей капитализацией процентов в капитальное строительство. При этом заметим, что долговое бремя Ростелекома сократилась с 218 млрд рублей до 190 млрд рублей. Помимо всего прочего в отчетном периоде компания отразила убыток от обесценения финансовых инструментов и переоценки гудвила. В результате чистая прибыль оператора от продолжающейся деятельности сократилась в 2 раза – до 13,2 млрд рублей.

Вследствие «бумажных» убытков финансовые результаты компании оказались несколько хуже наших ожиданий. Что касается прогнозов на 2015 г., согласно заявлениям руководства оператора выручка от продолжающихся операций в годовом сопоставлении должна остаться неизменной. По нашим оценкам, текущая стоимость акций компании на рынке, исходя из мультипликатора P/E 2015 порядка 12, выглядит высокой. Ни обыкновенные, ни привилегированные акции компании в число наших приоритетов не входят.

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 17 мар 2015 18:14

А кто нибудь получил "письмо счастья" от ВТБ что депозитарий неправильно начислил налог на дивиденды
и теперь надо бежать в налоговую и доплачивать?

Уважаемый клиент-владелец акций ОАО "Ростелеком"!

23.12.2014 в Депозитарий ВТБ 24 (ПАО) (далее Депозитарий) поступило уведомление ОАО "Ростелеком" о том, что им была допущена ошибка при указании одного из показателей, использовавшегося для расчета суммы налога к удержанию при выплате дивидендов за 2013 год.
В соответствии с вновь представленным Эмитентом показателем Депозитарий произвел перерасчет суммы налога.
В связи с тем, что Депозитарий не имел возможности произвести удержание дополнительно рассчитанного налога, Банк как налоговый агент во исполнение норм ст. 226.1 НК РФ направил в налоговый орган по месту своего учета сведения о невозможности удержать налог.
В связи с вышеизложенным обращаем Ваше внимание, что Вам необходимо самостоятельно уплатить дополнительную сумму налога (ст.228 НК РФ).
Сумму недоудержанного налога Вы можете узнать, запросив в ВТБ 24 (ПАО) справку по форме 2-НДФЛ. После чего Вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (ст. 229 НК РФ).
Дополнительную информацию можно получить по телефонам (495) 797-93-48, 8-800-200-31-39 (звонок по России бесплатный), либо направить письмо на электронный адрес dfo@vtb24.ru.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 17 мар 2015 18:16

Борис писал(а):А кто нибудь получил "письмо счастья" от ВТБ что депозитарий неправильно начислил налог на дивиденды
и теперь надо бежать в налоговую и доплачивать?

Уважаемый клиент-владелец акций ОАО "Ростелеком"!

23.12.2014 в Депозитарий ВТБ 24 (ПАО) (далее Депозитарий) поступило уведомление ОАО "Ростелеком" о том, что им была допущена ошибка при указании одного из показателей, использовавшегося для расчета суммы налога к удержанию при выплате дивидендов за 2013 год.
В соответствии с вновь представленным Эмитентом показателем Депозитарий произвел перерасчет суммы налога.
В связи с тем, что Депозитарий не имел возможности произвести удержание дополнительно рассчитанного налога, Банк как налоговый агент во исполнение норм ст. 226.1 НК РФ направил в налоговый орган по месту своего учета сведения о невозможности удержать налог.
В связи с вышеизложенным обращаем Ваше внимание, что Вам необходимо самостоятельно уплатить дополнительную сумму налога (ст.228 НК РФ).
Сумму недоудержанного налога Вы можете узнать, запросив в ВТБ 24 (ПАО) справку по форме 2-НДФЛ. После чего Вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (ст. 229 НК РФ).
Дополнительную информацию можно получить по телефонам (495) 797-93-48, 8-800-200-31-39 (звонок по России бесплатный), либо направить письмо на электронный адрес dfo@vtb24.ru.

Пока нет. Надеюсь не получу.
Сообщение пришло на эл.почту и в квик?

васса
Форумчанин

Сообщение васса » 17 мар 2015 21:57

Алексей Г писал(а):Пока нет. Надеюсь не получу.
Сообщение пришло на эл.почту и в квик?

На эл. почту. Причем, не только по Ростелекому, еще и Акрон. 2НДФЛ заказала,жду. Как мне объяснил специалист, до 30 апреля надо успеть подать декларацию, а до середины мая - оплатить задолженность.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 18 мар 2015 09:29

Тоже получил.
Причем ВТБ был уведомлен в декабре, а нам сказал только сейчас. 2-Ндфл они готовят до 2-х недель. Декларацию нужно подать до 30 апреля.
Кто не получал - советую связаться с брокером и уточнить.

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 18 мар 2015 10:39

esalmin писал(а):Тоже получил.
Причем ВТБ был уведомлен в декабре, а нам сказал только сейчас. 2-Ндфл они готовят до 2-х недель. Декларацию нужно подать до 30 апреля.
Кто не получал - советую связаться с брокером и уточнить.

Хотел бы уточнить, что ВТБ24 пытается ввести в заблуждение
Налог на операции с ценными бумагами ( по опрациям на ФР) и налог на доходы физических лиц НДФЛ (с дивидендов) это не много разные налоги. Брокер уплачивает налог ЦБ как налоговый агент, а вот депозитарий НДФЛ, сейчас они все смешали в кучу и делают вид что мы теперь стали крайними и должны высунув язык бегать по налоговым и доказывать что мы не ...

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

васса писал(а):. Как мне объяснил специалист, до 30 апреля надо успеть подать декларацию, а до середины мая - оплатить задолженность.

а то что будет?

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 18 мар 2015 10:40

Получил уведомление от ВТБ (и Ростелеком, и Акрон)... Скачал 3-НДФЛ с сайта налоговой (до сих пор с налоговой связан не был). Форма занимает 19 листов. Пока нет слов... Одни эмоции...

У меня один положительный момент - форму 2-НДФЛ из любопытства за 2013 и 2014 годы у ВТБ заказал еще 2 марта. Но результата пока нет.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 18 мар 2015 11:04

Алексей Г писал(а):Форма занимает 19 листов. Пока нет слов... Одни эмоции...

Скачайе программку с сайта налоговой для подготовки 3-ндфл. Все элементарно заполняется. Форма получится на 5 листах, как я понимаю, если у Вас только это и основная работа.
Отправить можно ценным письмом с описью и уведомлением. Письмо надо послать не позднее 30 апреля.

...
Тоже получил по Акрону - заказал 2-ндфл.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 18 мар 2015 11:31

Алексей Г писал(а):Получил уведомление от ВТБ (и Ростелеком и Акрон)... Скачал 3-НДФЛ с сайта налоговой (до сих пор с налоговой связан не был). Форма занимает 19 листов. Пока нет слов... Одни эмоции...

У меня один положительный момент форму 2-НДФЛ из любопытства за 2013 и 2014 годы у ВТБ заказал еще 2 марта. Но результата пока нет.

"Да не убивайтесь вы так... ВЫ ЖЕ ТАК НЕ УБЬЕТЕСЬ!!" :o
http://3ndfl.biz/shtraf-za-nepodachu-3-ndfl-v-srok/
Это я к тому, что я лучше 1000 р заплачу, и не буду ничего сдавать)))

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 18 мар 2015 11:54

3 НДФЛ лучше заполнять через прогу - Декларация 2014 (качается с nalog.ru)

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 18 мар 2015 12:35

mighty777 писал(а):Скачайе программку с сайта налоговой для подготовки 3-ндфл. Все элементарно заполняется. Форма получится на 5 листах, как я понимаю, если у Вас только это и основная работа.
Отправить можно ценным письмом с описью и уведомлением. Письмо надо послать не позднее 30 апреля.

...
Тоже получил по Акрону - заказал 2-ндфл.

Спасибо за советы!

Сложность конечно не только с заполнением 3-НДФЛ. Думал про сложность вырваться с работы, но вы подсказали выход и из этой ситуации. Спасибо!

Глупый вопрос (абсолютно не представляю себе структуру налоговой) - отправлять нужно в какое-нибудь местное подразделение налоговой?

DCyrils писал(а):"Да не убивайтесь вы так... ВЫ ЖЕ ТАК НЕ УБЬЕТЕСЬ!!" :o
http://3ndfl.biz/shtraf-za-nepodachu-3-ndfl-v-srok/
Это я к тому, что я лучше 1000 р заплачу, и не буду ничего сдавать)))

Такой штраф наверное каждый год будет? И сумма долга наверняка будет увеличиваться...
Я не специалист, но как меру влияния на должников могу предположить отказ в выезде зарубеж. Зачем такие сложности устраивать?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 18 мар 2015 12:50

Алексей Г писал(а):Такой штраф наверное каждый год будет? И сумма долга наверняка будет увеличиваться...
Я не специалист, но как меру влияния на должников могу предположить отказ в выезде зарубеж. Зачем такие сложности устраивать?

Я не НЕ платить советую - а лишь не сдавать.... Потом (кстати, про инфляцию помним? чем позже заплатим, тем нам выгоднее) квиток из налоговой придет - вот и платите на здоровье..
Расчет: "штраф за просрочку 3-НДФЛ начисляется в размере 5% от суммы налога ежемесячно, но не меньше тысячи рублей.
При этом за весь период просрочки подачи декларации с вас не могут взыскать более 30% от суммы, которую вы должны были уплатить в качестве налога."
Итак, 1000 - это минимум. И она же - 30% от неуплаченного налога в 3333,33 руб.
При этом сам налог был 9% (мы ж о дивах Ростелекома?) - т.е. дивы будут 3333,33/9*100 = 37 тыр!
Если у вас такие дивы только от РТК - я вас поздравляю... и еще раз советую отделаться вшивой штукой))))))))))))))))))

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 18 мар 2015 13:04

Алексей Г писал(а):
Глупый вопрос (абсолютно не представляю себе структуру налоговой) - отправлять нужно в какое-нибудь местное подразделение налоговой?

Да, в инспекцию по месту Вашей прописки - номер состоит из четырех цифр. Если не ошибаюсь, ИНН Ваш с этих цифр начинается.
Далее гуглите адрес ИФНС ХХХХ (ХХХХ - Ваш номер инспекции). И на него отправляете распечатанную декларацию и справку 2 ндфл от брокера.
Если в декларацию включите доход на работе - также справку 2-ндфл с работы.
Я раньше всегда с работы декларировал и подавал, но насколько понимаю, по последним изменениям в НК, если агент весь налог уплатил - можно не включать в декларацию.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 18 мар 2015 13:34

DCyrils писал(а):Я не НЕ платить советую - а лишь не сдавать.... Потом (кстати, про инфляцию помним? чем позже заплатим, тем нам выгоднее) квиток из налоговой придет - вот и платите на здоровье..
Расчет: "штраф за просрочку 3-НДФЛ начисляется в размере 5% от суммы налога ежемесячно, но не меньше тысячи рублей.
При этом за весь период просрочки подачи декларации с вас не могут взыскать более 30% от суммы, которую вы должны были уплатить в качестве налога."
Итак, 1000 - это минимум. И она же - 30% от неуплаченного налога в 3333,33 руб.
При этом сам налог был 9% (мы ж о дивах Ростелекома?) - т.е. дивы будут 3333,33/9*100 = 37 тыр!
Если у вас такие дивы только от РТК - я вас поздравляю... и еще раз советую отделаться вшивой штукой))))))))))))))))))

Так и не понял, что вы пытаетесь до меня донести.
Предположение по толкованию ваших слов: если не подавать 3-НДФЛ придет штраф на 1000 рублей т.к. мои дивы от Ростелекома 4 946,41 р. (чистыми поступило). Затем придет бумага с указанием величины налога, который я должен буду заплатить. В результате я заплачу на 1000 рублей больше - 1 445,18 рублей, в т.ч. 1 000 р. штраф и 445,18 р. это 9% от 4 946, 41 р. Это если брокер вообще не платил налог с дивов эмитента. Но при этом не придется отправлять в налоговую письмо с уведомлением, которое, по памяти, 1 год назад стоило чуть более 50 р.
Правильно я понял ваши мысли и построил дальнейшие рассуждения?

mighty777 писал(а):Да, в инспекцию по месту Вашей прописки - номер состоит из четырех цифр. Если не ошибаюсь, ИНН Ваш с этих цифр начинается.
Далее гуглите адрес ИФНС ХХХХ (ХХХХ - Ваш номер инспекции). И на него отправляете распечатанную декларацию и справку 2 ндфл от брокера.
Если в декларацию включите доход на работе - также справку 2-ндфл с работы.
Я раньше всегда с работы декларировал и подавал, но насколько понимаю, по последним изменениям в НК, если агент весь налог уплатил - можно не включать в декларацию.

Огромное спасибо! Декларация это и есть 3-НДФЛ?

PS У читателей фОрума, особенно не имеющих отношения к брокеру ВТБ, прошу прощения за офф-топ.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 18 мар 2015 13:41

--- Огромное спасибо! Декларация это и есть 3-НДФЛ?

Да,

Я так думаю, это проблема не брокера и если брокер не прислал извещение, как ВТБ, это не значит что он заплатил НДФЛ.

Я помню пару лет назад узнал о недоплате от налоговой ближе к концу лета.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 18 мар 2015 13:51

mighty777 писал(а):Я помню пару лет назад узнал о недоплате от налоговой ближе к концу лета.

Значит ВТБ подвел вас пару лет назад? Или это был другой брокер?

PS Из всего сказанного делаю вывод, что брокер ВТБ в этом отношении лучше остальных.

garik
Всерьез и надолго

Сообщение garik » 18 мар 2015 13:58

По Ростелекому . Дивы приходят на текущий счет и там указывается, что налог уплачен. Другой вопрос, что они могли ошибиться в сумме налога. Возьмите выписку в банке по текущему счету. По крайней мере у меня так.

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 18 мар 2015 14:06

Алексей Г писал(а):Значит ВТБ подвел вас пару лет назад? Или это был другой брокер?

PS Из всего сказанного делаю вывод, что брокер ВТБ в этом отношении лучше остальных.

Не ВТБ был, другой. Кто - называть не буду, я знаю что они поменялись.

garik писал(а):По Ростелекому . Дивы приходят на текущий счет и там указывается, что налог уплачен. Другой вопрос, что они могли ошибиться в сумме налога. Возьмите выписку в банке по текущему счету. По крайней мере у меня так.

Да, и сумма указана и она меньше 9%. Но дело в том, что видимо Акрон (и Ростелеком) учитывал при расчете налога уже уплаченные налоги по дивам от дочек. И видимо учел неверно. Брокер извещает, что именно Акрон (и Ростелеком) ошиблись при расчете налога.

Djim
Интересующийся

Сообщение Djim » 18 мар 2015 14:39

У меня такие мысли появились - я получил дивиденды от Ростелекома, банк от этих дивидендов забрал 9% и заплатил их в налоговую. Внимание вопрос: какие-такие деньги я должен налоговой? Не понимаю...

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 18 мар 2015 15:00

Djim писал(а):У меня такие мысли появились - я получил дивиденды от Ростелекома, банк от этих дивидендов забрал 9% и заплатил их в налоговую. Внимание вопрос: какие-такие деньги я должен налоговой? Не понимаю...

Банк, а точнее брокер ВТБ24, видимо заплатил менее 9%.
С учетом дочек, по которым как понятно из постов выше, уже было налогообложение, ВТБ24 должен был заплатить не 9%, а меньше. А фактически, судя по всему заплатил еще меньше.

Надеюсь понятно излагаю.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 18 мар 2015 15:12

Алексей Г писал(а):Так и не понял, что вы пытаетесь до меня донести.
Предположение по толкованию ваших слов: если не подавать 3-НДФЛ придет штраф на 1000 рублей т.к. мои дивы от Ростелекома 4 946,41 р. (чистыми поступило). Затем придет бумага с указанием величины налога, который я должен буду заплатить. В результате я заплачу на 1000 рублей больше - 1 445,18 рублей, в т.ч. 1 000 р. штраф и 445,18 р. это 9% от 4 946, 41 р. Это если брокер вообще не платил налог с дивов эмитента. Но при этом не придется отправлять в налоговую письмо с уведомлением, которое, по памяти, 1 год назад стоило чуть более 50 р.
Правильно я понял ваши мысли и построил дальнейшие рассуждения?

Я эту ситуацию для себя понял так:
1. За мной числится налог 445р.
2. Я не подаю в налоговую ничего, и через какое-то время она узнает про налог (если брокер меня слил, и письмо не затерялось).
3. За каждый месяц просрочки начинает капать по 5% от 445р, но не более 30% - т.е. еще 133р., в сумме 578.
4. Однако должны взять с меня не менее 1000 - чтоб я, гад, прочувствовал! Вот на 1000 счет и выставят
5. Когда он придет по почте - оплачу онлайн; и ходить не надо никуда.
Вроде так... :o

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 18 мар 2015 15:26

DCyrils писал(а):Я эту ситуацию для себя понял так:
1. За мной числится налог 445р.
2. Я не подаю в налоговую ничего, и через какое-то время она узнает про налог (если брокер меня слил, и письмо не затерялось).
3. За каждый месяц просрочки начинает капать по 5% от 445р, но не более 30% - т.е. еще 133р., в сумме 578.
4. Однако должны взять с меня не менее 1000 - чтоб я, гад, прочувствовал! Вот на 1000 счет и выставят
5. Когда он придет по почте - оплачу онлайн; и ходить не надо никуда.
Вроде так... :o

Т.е. твердой уверенности в этом сценарии у вас нет?

Возможен вариант 1 000 рублей штрафа + долг 445 рублей. Плюс риски быть не выпущенным заграницу.

garik
Всерьез и надолго

Сообщение garik » 18 мар 2015 15:27

Точно также поступлю. Рисков не выпуска за границу нет. Слишком маленькая сумма.

Djim
Интересующийся

Сообщение Djim » 18 мар 2015 15:29

Для того, чтобы Вас не выпустили за границу, Ваш долг должен быть не меньше 10 000 рублей. Еще, насколько мне известно, все штрафы и пени по невыплаченному налогу сгорают в течении 3 лет.
Сейчас прикинул, я должен налоговой 109,28 рублей. Для себя решил что никуда не пойду и ничего платить не буду, мое время стоит дороже.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 18 мар 2015 16:10

Ничего сейчас из налогов "не сгорает". Сроки исковой давности по налогам не действуют, вот такая загогулина. Но до 10тыр долга действительно за границу пустят без проблем. А, скорее, вообще долг спишут с какой-нибудь карты приставы, причем могут сделать это несколько раз с разных карт. И тогда Ваше время внезапно окажется дешевле наступивших убытков, но потратить его придется в несколько раз больше. Не стоит забывать, в какой стране мы живем, и учитывать наступившие сложные времена. Налоговой даны указания повысить собираемость, и они реально взялись за такие мелкие случаи, о которых еще в прошлом году даже не думали. Но решать в любом случае Вам.

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 18 мар 2015 16:48

Djim писал(а):У меня такие мысли появились - я получил дивиденды от Ростелекома, банк от этих дивидендов забрал 9% и заплатил их в налоговую. Внимание вопрос: какие-такие деньги я должен налоговой? Не понимаю...

полностью согласен ! Выше я писал что этот налог обязан был выплатить ДЕПОЗИТАРИЙ... А они теперь пытаются все проблемы переложить на меня

Из переписки с банком

Обращаем Ваше внимание, что данную справку Вы уже заказали по телефону Группы поддержки клиентов, ориентировочный срок изготовления - конец марта 2015 года.

то если я даже и захочу быть добросовестным плательщиком, я не смогу этого выполнить 1 апреля срок подачи декларации..

Как вариант согласен с DCyrils не ходить/не делать.
Ну, а потом предъявить регрессный иск и желательно коллективный, боюсь только к лету все про это забудут и каждый будет вариться сам по себе..

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 18 мар 2015 18:35

30 апреля, а не 1 срок подачи декларации

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 19 мар 2015 06:30

По налогам как и вообще в ГК срок исковой давности 3 года.
По поводу декларации. Декларацию 3-НДФЛ должны сдать предприниматели, а также те кто получил доходы с которых не удержан НДФЛ (сдача квартиры, продажа квартиры и авто).
В данном случае налог был не удержан или не доудержан налоговым агентом-Акроном или Ростелекомом. Акрон или Ростелеком просто сольет информацию о том, что с Вас налог не был удержан, а налоговая пришлет Вам требование о необходимости уплатить налог.
Штрафа за несдачу 3-НДФЛ быть не должно.
Если хотите сдать декларацию можно отправить ее по почте заказным с описью с уведомлением.

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 19 мар 2015 07:57

esalmin писал(а):30 апреля, а не 1 срок подачи декларации

да действительно, не нашел на сайте налоговой 2015, но сроки наверное не менялись
ФНС России обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год истекает 30 апреля 2014 года.

Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ) (5 MB)

Но еще раз повторюсь НДФЛ не выплачен депозитарием, как налоговым агентом. Проблему можно было решить просто написав всем клиентам, что произошла ошибка и мы предлагаем вернуть часть налога. У меня на работе такое было, бухгалтера ошиблись и выплатили больше, ничего страшного пришел в бухгалтерию написал заявление на удержание излишне выплаченного и вопрос был решен.

Здесь же просто подставили на заполнение и подачу налоговой декларации то есть справки о доходах нужно собирать из всех источников и если открыто несколько брокерских счетов, что как правило, теперь надо обзванивать всех брокеров и собирать все справки, потом заполнять кучу бумаг, доказывать в налоговой что не по твоей причине, произошла не доплата налога, платить штраф за несвоевременную уплату налога, поезд по оплате НДФЛ ушел в тот момент когда получили этот доход....

Вообщем я дождусь взыскания из налоговой и буду писать исковое....

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 19 мар 2015 11:27

Борис писал(а):да действительно, не нашел на сайте налоговой 2015, но сроки наверное не менялись
ФНС России обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год истекает 30 апреля 2014 года.

Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ) (5 MB)

Но еще раз повторюсь НДФЛ не выплачен депозитарием, как налоговым агентом. Проблему можно было решить просто написав всем клиентам, что произошла ошибка и мы предлагаем вернуть часть налога. У меня на работе такое было, бухгалтера ошиблись и выплатили больше, ничего страшного пришел в бухгалтерию написал заявление на удержание излишне выплаченного и вопрос был решен.

Здесь же просто подставили на заполнение и подачу налоговой декларации то есть справки о доходах нужно собирать из всех источников и если открыто несколько брокерских счетов, что как правило, теперь надо обзванивать всех брокеров и собирать все справки, потом заполнять кучу бумаг, доказывать в налоговой что не по твоей причине, произошла не доплата налога, платить штраф за несвоевременную уплату налога, поезд по оплате НДФЛ ушел в тот момент когда получили этот доход....

Вообщем я дождусь взыскания из налоговой и буду писать исковое....

Не надо никого обзванивать, если агент удержал налог в полном объеме - необязательно включать в декларацию.
НДФЛ Вы обязаны уплатить в этом году после подачи декларации, никакого штрафа не будет.

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 19 мар 2015 11:37

mighty777 писал(а):Не надо никого обзванивать, если агент удержал налог в полном объеме - необязательно включать в декларацию.
НДФЛ Вы обязаны уплатить в этом году после подачи декларации, никакого штрафа не будет.

а вот здесь Вы ошибаетесь, при подаче налоговой декларации указываются ВСЕ ВИДЫ ДОХОДОВ полученные в отчетном периоде. :D

насчет штрафов не уверен, хотя НДФЛ платится в момент получения дохода....

Suloa

Сообщение Suloa » 19 мар 2015 13:30

[color="#0000FF"]Про налоги это все интересно... но не имеет отношения к существу данной компании, поэтому предлагаю модераторам завести отдельную тему про налоги... и туда перенести посты отсюда и из Акрона...[/color]

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 19 мар 2015 15:11

Борис писал(а):а вот здесь Вы ошибаетесь, при подаче налоговой декларации указываются ВСЕ ВИДЫ ДОХОДОВ полученные в отчетном периоде. :D

насчет штрафов не уверен, хотя НДФЛ платится в момент получения дохода....

Прошу прощения еще раз за оффтоп, прошу перенести посты в отдельную тему.
но чтобы не вводить в заблуждение и закрыть тему:

статья 229 НК РФ
...Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса

Брокер, как налоговый агент уже все удержал.

Общий срок уплаты налога – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 6 статьи 227 (Статья 227 НК РФ) и пункт 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ).

Налоговый период у нас - 1 год. Т.е. до 15.06.2015 платите налоги по доходам, полученным в 2014-м году

Johnny
Форумчанин

Сообщение Johnny » 20 мар 2015 19:35

Получил на днях справку 2НДФЛ за 2014 г., строки - сумма исчисленная 299 р., удержанная 299 р., сумма налога, не удержанная налоговым агентом 1 р. Депозитарий Сбер. Позвонил уточнить, региональное отделение задумалось, уточнили в московском, перезвонили и сказали, что ничего страшного, потом просто придет квитанция (как для налогов) из налоговой, надо оплатить. На мой вопрос почему всю сумму сразу не удержали ничего внятного не сказали. Было у кого такое?

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 21 мар 2015 16:54

Брокер как налоговый агент платит налог с брокерского счета. При отсутствие или нехватки денег на счету он отправляет данные в налоговую и клиенту приходит налоговая квитанция для оплаты налогов. У меня так было.

Johnny
Форумчанин

Сообщение Johnny » 22 мар 2015 10:33

Ketan писал(а):При отсутствие или нехватки денег на счету он отправляет данные в налоговую и клиенту приходит налоговая квитанция для оплаты налогов.

Деньги на счетах (как на расчетном, указанном в анкете так и на брокерском) были.

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 22 мар 2015 14:16

Ketan писал(а):Брокер как налоговый агент платит налог с брокерского счета. При отсутствие или нехватки денег на счету он отправляет данные в налоговую и клиенту приходит налоговая квитанция для оплаты налогов. У меня так было.

налог на операции с ценным бумагами ДА, а вот налог с дивидендов удерживается налоговый агент депозитарий ИЗ ПОСТУПИВШИХ ДИВИДЕНДОВ, а остатки так сказать выплачиваются клиентам...

Брокер же пытается два совершенно разных налога, которые выплачивают совершенно разные подразделения (собственно сам брокер и его депозитарий) смешать в кучу и сделать крайними из за своего ляпа нас

ЗЫ кстати, услуги депозитария я каждый месяц оплачиваю дополнительно и за год набегает 1800 рубликов..

ЗЗЫ Тема про налоги с дивидендов давно просится в отдельную ветку

mighty777 писал(а):Прошу прощения еще раз за оффтоп, прошу перенести посты в отдельную тему.
но чтобы не вводить в заблуждение и закрыть тему:

статья 229 НК РФ
...Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса

интересно Вы Налоговый кодекс цитируете, как удобно Вам :D

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: [url]http://base.garant.ru/10900200/35/#block_229#ixzz3V70jhM3v[/url]

oldimbas

Сообщение oldimbas » 22 мар 2015 17:36

Ростелеком падает, причины не совсем понятны

Scarygloom
Форумчанин

Сообщение Scarygloom » 23 мар 2015 18:03

oldimbas писал(а):Ростелеком падает, причины не совсем понятны

Отлично, может удастся что-то добрать...

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 26 мар 2015 16:04

Практически все падает...

Suloa

Сообщение Suloa » 17 апр 2015 15:00

Расчетный дивиденд на АП:
0,1*29484,609/((242,831469+2669,204301)*0,25) = 4,05 р

однако есть "шанс", что заплатят больше, если выплата на АО будет больше 28% от МСФО, то дивы на АП будут доведены до АО...

zver70
Форумчанин

Сообщение zver70 » 19 апр 2015 16:23

коллеги, сразу сорри за оффтоп. предыдущие страницы читал, думал, что проскочу. однако тоже пришло письмо из налоговой. там даже суммы не было.
потом сдаелал мне втб24 2ндфл (сами сделали, без моей просьбы, только съездить пришлось в центральный офис). "сумма налога, не удержанного налоговым агентом - 57рублей"
у кого был опыт невыплат по этой статье в те годы? что налоговая делает в этом случае? штрафует на 1000р и присылает счет с учетом суммы налога, в моем случае 1057?
или высылает извещение, о том что я что то должен и мне все равно самому придется оформлением заниматься?
идеально для меня заплатить 1057р, послать лучи ненависти в сторону втб24 и забыть

пс если где то обсуждалось это, просьба ткнуть
сорри еще раз за оффтоп

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 20 апр 2015 05:10

zver70 писал(а):коллеги, сразу сорри за оффтоп.

Вот тема для обсуждения http://forum.roundabout.ru/showthread.php?1361-%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-3-%D0%BD%D0%B4%D1%84%D0%BB-(%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82-601).

От себя - нет так страшен черт, как его... Вчера заполнил 3-НДФЛ, программой специально взятой с сайта налоговой. До этого так же представлял с какой стороны подойти к этому вопросу. Правда, есть общая проблемка, которую обсуждают по вышеприведенной ссылке.

PS Заполнение заняло 15-20 минут из них минут 10 - скачивание и установка ПО (тут все еще проще). Это при моем полном отсутствии опыта. Говорят на ю-тьюб есть подробное видео.

Владимиир
Форумчанин

Сообщение Владимиир » 27 апр 2015 21:11

"Ростелеком" продаст часть пакета своих казначейских акций "Мобителу".........http://www.finam.ru/analysis/newsitem/sovet-direktorov-rostelekoma-prinyal-reshenie-prodat-chast-paketa-svoix-kaznacheiyskix-akciiy-mobitelu-20150427-194153/
Уважаемые форумчане это хорошая или плохая новость?

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 27 апр 2015 21:26

Владимиир писал(а):"Ростелеком" продаст часть пакета своих казначейских акций "Мобителу".........http://www.finam.ru/analysis/newsitem/sovet-direktorov-rostelekoma-prinyal-reshenie-prodat-chast-paketa-svoix-kaznacheiyskix-akciiy-mobitelu-20150427-194153/
Уважаемые форумчане это хорошая или плохая новость?

для Ростелекома хорошая, денег заработают. )

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 28 апр 2015 23:41

Работаю в сфере фиксированной связи, какие-то знания рынка "изнутри" у меня есть.
Не советую вкладываться в Ростелеком, ключевые причины:
- выпадающие доходы от фиксированной телефонной связи не полностью компенсируются новыми доходами от Интернет и ТВ (в основном, рост по ТВ). Но ШПД и ТВ менее маржинальны. Кейс по ТВ вообще оцениваю как убыточный.
- как ни странно, на второе место поставлю проблему персонала - штат РТК кратно больше, чем у мобильных операторов, при меньших доходах. Соответственно, есть куча проблем с дальнейшей оптимизацией, созданием бизнес-процессов. Пока эти изменения, судя по отзывам на форумах достаточно негативно воспринимаются коллегами.
- на третье место поставлю непостоянство "прочих" доходов (типа видеонаблюдения за выборами, ЕГЭ и т.д.) - кормушку могут в любой момент закрыть.

Особняком стоит необходимость инвест-программы и CAPEX (компания не сможет увеличить дивиденды без увеличения заимствований), в т.ч. нецелесообразные траты на проекты типа Спутника (это вообще "абзац") и Забавы.ру (не "абзац", но имеет кучу конкурентов, которые не скованы работой на одного заказчика).

В сфере связи предпочту МТС и Мегафон (тут уж на любителя, я предвзят в этом вопросе).

Вернуться в «Ростелеком, ПАО (RTKM, RTKMP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»