:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Моя стратегия увеличения капитала

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

alex_kr
Форумчанин

Re: Моя стратегия увеличения капитала

Сообщение alex_kr » 03 июл 2017 16:09

Пояснил ли доходчиво, и ясно не знаю. Сам вроде понял :)
Если будут нужны уточнения, спрашивайте.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 04 июл 2017 08:15

alex_kr писал(а):Собственно логика следующая (смотрим на скриншот).
Изображение

Сначала я шел по дневному графику, там был сигнал начала тренда. Первый заход в марте 16г.
Потом увидел что на недельном графике формируется сигнал возможного мощного движняка (в какую сторону - 1 Бог знает, но мощь потенциального движняка определяют сходящиеся средние, если сошлись, то жди движняк)

Поэтом я докупил в июле 16.

"Коррекция А" была воспринята мной спокойно, но вот "коррекция Б" насторожила.
Всетаки, еще надеясь на движняк вверх, я докупил 14 октября, когда посчитал либо цена резко пойдет вверх, либо продаю и выхожу.

Так и случилось, цена развернулась и начала обновлять минимумы, я подумал, что тот "мощный движняк" уже на днях :) и вышел.

В последствие цена таки пошла вверх, но это уже была другая история. С акциями, которые мне имеют мозг, я на долго расстаюсь.

Невозможно прочитать написанное голубым цветом на графике

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 04 июл 2017 08:44

Да, глупость сморозил, решил выделять разными цветами разные по смыслу тексты.
Но лучше оставить все одним, читаемым текстом.
Вот новая версия этой картинки.

Изображение

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 04 июл 2017 10:59

Общая логика по ожиданиям следующая:
"Коррекция Б" обычно больше "коррекции А", но если она не опускается ниже уровня "коррекции А", то есть все основания ожидать продолжения тренда. В случае, если момент для входа на старших ТФ выбран удачно, то может случится хорошее движение.

За примером далеко ходить не надо. Сегодняшний график нефти. ТФ15мин.

Изображение

Собственно, третью покупку я делал тогда, когда "коррекция Б" еще не прошла ниже "коррекции А", но... у рынка были другие планы.
А я, честно признаюсь, метил в 30 рупий по Системе. :)

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 10 июл 2017 20:41

Насмотрелся я в соседних ветках, как коллеги регулярно увеличивают баланс своих счетов и подумал, что мой график не отражает всей моей крутиз.. всей динамики портфеля в "чистом виде".

Напомню, что с начала отслеживания, я не реинвестировал дивиденды и не пополнял новым капиталом извне, а только, наоборот, выводил на разные необходимости (такая сейчас ситуация).

Вобщем, график вот. Синим, тот что уже я показывал, а на над ним то, что могло бы быть, если бы я не выводил (а всего вывел 470 000).

Изображение

Я упростил, и просто механически прибавлял выведенное, не учитывая, как это выведенное само бы выросло за выбранный период, ну то есть, "реальный" график, наверное был еще чуть выше чем розовый.

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 20 июл 2017 12:51

Решил еще немного заморочиться с графиками и добавил график, условного индексного фонда.
Как известно, старина Баффет и прочие рекомендуют не думать, а просто вложить в индексный фонд.
Но на промежутке времени, соответствующем существованию моего инвестфонда, индексный фонд дал бы околонулевую доходность.
График вначале немного квадратный, т.к. слишком лениво было рассчитывать значение для каждого дня. Делал отметки раз в месяц.
Ближе к правой части графика более детально отразил динамику условного индексного фонда.

Изображение

Какую интересную информацию дал этот график? Прежде всего, подтвердил мои догадки, что моя инвест стратегия хорошо берет восходящее движение, а на участках снижения рынка мой капитал снижается менее интенсивно, чем сам рынок.

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 18 авг 2017 11:53

Обновление. Скинул Алросу и Русал, взял ТМК. А также взял Дикси на краткосрочный период.

Изображение

Инвестфонд вцелом показывает хорошую динамику.

Изображение

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 15 сен 2017 12:54

Добрый день.
Если не секрет, то кто у Вас сегодня в шорт-листе?

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 12 окт 2017 13:31

Serezha Ru писал(а):Добрый день.
Если не секрет, то кто у Вас сегодня в шорт-листе?

Добрый день, месяц не был на форуме. За это время ничего для меня особенного на рынке, в плане движняка, не произошло.
Текущий портфель таков.
Изображение

ИнтерРАО скорее всего на выход. Магнит тоже плохо себя показал за месяц, очень сильная коррекция.
И пока в замен нормальных кандидатур нет. Возможно придется постоять в стороне от рынка, в деньгах, некоторое время.

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 17 окт 2017 15:09

Апдейт на сегодня.
Мостотрест давно мой фаворит, а сегодня порадовала Роснефть, сделала заявку на то, чтобы быть в портфеле несколько месяцев.

Остальные: ЛСР, Русгидро, Мосбиржа и Лукойл пока вблизи уровня покупки. Жду прояснения ситуации.

Изображение

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 18 окт 2017 11:21

Апдейт.
Вчера динамика Лукойла, Мосбиржи, Русгидро меня насторожила, я продал эти акции. Пока выжидаю прояснения ситуации.

Изображение

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 18 окт 2017 22:36

Динамика - не лучший советчик.

bezzumen44
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение bezzumen44 » 18 окт 2017 22:41

а динамика чего? колебаний котировок?

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 12:15

Don Palma писал(а):Динамика - не лучший советчик.

на рынке для меня есть только цена.
цена на указанные акции не оправдала моих ожиданий, вернулась к уровням входа, мой опыт в теханализе говорит о том, что вероятность движения против позиции больше чем вероятность продолжения роста.

у Вас есть лучший вариант советчика? прошу поделиться :)

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 12:26

bezzumen44 писал(а):а динамика чего? колебаний котировок?

конфигурация цены.
сложно описать словами, это годы практики и наблюдения за рынком.
самый общий подход - если восходящая волна прошла расстояние 10 пунктов, за 10 дневных свечей, а коррекционная волна прошла обратно тоже расстояние за 2 дневных свечи, то это не коррекция а разворот, с большой вероятностью.

Вот, как я это вижу на текущем графике ММВБ. Мы сейчас в зоне А, за 3 дня отыграли 9 восходящих дней.
Зона Б это цель, где может остановится рынок (если считать что общее движение восходящее).
Она взята не с потолка, а изза пересечения двух средних (зона С).
Если же рынок разыгрывает другую карту, и зеленая волна это не начала долгосрочного восходящего тренда, а лишь коррекция после снижения с исторического максимума 2300, то в зоне Б рынок лишь приостановится и продолжит идти в сторону 1600.
Вобщем, любой сценарий, сейчас это ожидание снижения в зону Б.

Изображение

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 окт 2017 14:31

alex_kr писал(а):
Don Palma писал(а):Динамика - не лучший советчик.

на рынке для меня есть только цена.
цена на указанные акции не оправдала моих ожиданий, вернулась к уровням входа, мой опыт в теханализе говорит о том, что вероятность движения против позиции больше чем вероятность продолжения роста.

у Вас есть лучший вариант советчика? прошу поделиться :)

Так ведь уже давно поделились. Грэхем очень ёмко и очень точно сказал, что краткосрочно-рынок, это машина для голосования, а долгосрочно-рынок, это весы. Графики, с которыми Вы советуетесь, это кривая счётчика (машины для голосования). Эта кривая весьма замысловата, и она есть результат реакции многих игроков на краткосрочные события. Но долгосрочно кривая направлена вверх. Вот эта кривая, пронизывающая время, и есть наш самый главный советчик. Рынок со временем отвесит каждому столько, сколько он того заслуживает.

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 16:12

Можно конечно сделать рынок Великим Судьей, который всем отмеряет "по справедливости", но тогда это не называется инвестированием, это называется мазохизм. Мой первый опыт был на демосчете Финама осенью 2003 года. Я вложил 100 тысяч игрушечных долларов в акции Юкоса. Через 2 недели Ходорковского посадили, в декабре осталось 10 процентов от игрушечного капитала. Кто сказал чтото плохое про Юкос в 2003 году? Почитать аналитиков летом 2008, там все прогнозы "только вперед и вверх".

Я - убежденный технический аналитик. И основа моего подхода - цена. А также то понимание, что на рынке нет никаких гарантий, только распределение вероятностей.
Грамотный анализ цены позволяет оценить, в какую сторону распределены вероятности. А умелый вход, минимизировать риск потерь, если твой прогноз не сбылся.

Если я встал в восходящий тренд, не додумываю, а ожидаю целью плюс бесконечность, а если вижу нисходящий -ставлю цель "ноль". И только когда рынок покажет что движение завершено, можно уже делать выводы.

Вот и вся наука.

Из Грехема и других фундаменталистов, я лишь придерживаюсь взгляда что рынок в долгосрочной перспективе растет. Т.е. моя краткосрочная задача, усидеть в восходящей волне, взяв по максимуму, или стоять в стороне, когда волна нисходящая, и после начала новой восходящей, затариться.

Мои результаты подтверждают мои теоретические ожидания, и это главное.

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 16:43

Книги всех Гремов, Элдеров и иже с ними, я считаю художественной литературой. Вообще считаю всю литературу на тему рынков художественной.

Только собственная стратегия, изложенная на бумаге, с описанием личных принципов анализа, входа и выхода может быть научной или хотя бы практической (не все считают теханализ наукой, и слава богу, пусть обивают пороги Сергея Спирина и его инвестрекомендаций).

Вот немного еще моего виденья "замысловатых" движений рынка.

Роснефть, позицию которой я все еще держу.
Я входил в первом зеленом кружке, мне не понравилась динамика, и я вышел в красном. Затем перезашел в зеленом и пока держу позицию.

Сейчас акция в глубокой коррекции к восходящему движению в указанном временном масштабе. Мою позицию сейчас может спасти от закрытия только резкий возврат цены выше 325. В любом другом случае, я закрою позицию.

Изображение

alex_kr
Форумчанин

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 18:48

Цена так и продолжила стоять на месте, техническая картина говорит в пользу дальнейшего снижения. Закрыл позицию примерно по 321, гдето на уровне входа.
В портфеле остались только Мостотрест который уже давно у меня, и ЛСР. Техническая картина на H4 на ЛСР пока говорит что она сильнее рынка, посмотрим что будет дальше.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 окт 2017 19:38

1) Когда философы говорят, что время всё расставит по своим местам, и со временем станет ясно кто герой, а кто трус, кто окажется недальновидным, а кто прозорливцем, значит ли это, что философы мазохисты, и занятие философией, это мазохизм?
Долгосрочные инвесторы-это те же философы, ставшие таковыми путём наблюдения за поведением масс, и благодаря осмыслению своих и чужих ошибок. Тут хочешь-не хочешь, а станешь философом, а рынок, хотите Вы того или не хотите-Великий Судья.
2) Почему сразу Юкос в ход пошёл в качестве аргумента в пользу вашей точки зрения? Кроме Юкоса не было и нет на на нашем рынке компаний?
3) Для технического аналитика вполне нормально говорить то, что Вы говорите. Я думаю, что ни кто не против, чтобы Вы это говорили и этим занимались.
4) Грамотный фундаментальный анализ тоже может принести пользу инвестору, отдающему себе отчёт в том, что вероятность того или иного результата может быть более высокой или менее высокой, и чтобы не навредить своему счёту, инвестор диверсифицирует свои вложения. Поэтому диверсифицированному портфелю наличие в нём акций Юкоса не причинило бы сколько-нибудь серьёзного ущерба.
5) Долгосрочный инвестор не пытается прогнозировать начало и конец тренда и момент его смены. Он понимает, что в процессе удержания акций, смена тренда произойдёт не единожды. И вся наука заключается в том, чтобы удерживать акции не смотря на смену настроений на рынке, получая дивиденды и доход от прироста капитала.
6) Весьма рад за Вас, коли ваши ожидания подтверждаются вашими результатами.
7) Ваша точка зрения на характер бизнес литературы имеет право на существование.
8) Только собственная стратегия убеждённого технического аналитика, изложенная на бумаге, может быть практической? А как быть с пассивными или активными инвесторами, которые имеют собственные стратегии, изложенные на бумаге и при этом они могут и не подозревать о существовании Сергея Спирина и его рекомендациях?
Собственно говоря, предлагаю не продолжать этот обмен мнениями. Мне это не интересно. Я с точкой зрения спекулянтов знаком, и как по мне, так Вы ни чего нового не сказали. Вам дальнейших успехов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 окт 2017 19:41

Кстати, я тоже ни чего нового не говорю.

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»