:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Моя стратегия увеличения капитала

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

alex_kr
Всерьез и надолго

Re: Моя стратегия увеличения капитала

Сообщение alex_kr » 03 июл 2017 16:09

Пояснил ли доходчиво, и ясно не знаю. Сам вроде понял :)
Если будут нужны уточнения, спрашивайте.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 04 июл 2017 08:15

alex_kr писал(а):Собственно логика следующая (смотрим на скриншот).
Изображение

Сначала я шел по дневному графику, там был сигнал начала тренда. Первый заход в марте 16г.
Потом увидел что на недельном графике формируется сигнал возможного мощного движняка (в какую сторону - 1 Бог знает, но мощь потенциального движняка определяют сходящиеся средние, если сошлись, то жди движняк)

Поэтом я докупил в июле 16.

"Коррекция А" была воспринята мной спокойно, но вот "коррекция Б" насторожила.
Всетаки, еще надеясь на движняк вверх, я докупил 14 октября, когда посчитал либо цена резко пойдет вверх, либо продаю и выхожу.

Так и случилось, цена развернулась и начала обновлять минимумы, я подумал, что тот "мощный движняк" уже на днях :) и вышел.

В последствие цена таки пошла вверх, но это уже была другая история. С акциями, которые мне имеют мозг, я на долго расстаюсь.

Невозможно прочитать написанное голубым цветом на графике

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 04 июл 2017 08:44

Да, глупость сморозил, решил выделять разными цветами разные по смыслу тексты.
Но лучше оставить все одним, читаемым текстом.
Вот новая версия этой картинки.

Изображение

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 04 июл 2017 10:59

Общая логика по ожиданиям следующая:
"Коррекция Б" обычно больше "коррекции А", но если она не опускается ниже уровня "коррекции А", то есть все основания ожидать продолжения тренда. В случае, если момент для входа на старших ТФ выбран удачно, то может случится хорошее движение.

За примером далеко ходить не надо. Сегодняшний график нефти. ТФ15мин.

Изображение

Собственно, третью покупку я делал тогда, когда "коррекция Б" еще не прошла ниже "коррекции А", но... у рынка были другие планы.
А я, честно признаюсь, метил в 30 рупий по Системе. :)

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 10 июл 2017 20:41

Насмотрелся я в соседних ветках, как коллеги регулярно увеличивают баланс своих счетов и подумал, что мой график не отражает всей моей крутиз.. всей динамики портфеля в "чистом виде".

Напомню, что с начала отслеживания, я не реинвестировал дивиденды и не пополнял новым капиталом извне, а только, наоборот, выводил на разные необходимости (такая сейчас ситуация).

Вобщем, график вот. Синим, тот что уже я показывал, а на над ним то, что могло бы быть, если бы я не выводил (а всего вывел 470 000).

Изображение

Я упростил, и просто механически прибавлял выведенное, не учитывая, как это выведенное само бы выросло за выбранный период, ну то есть, "реальный" график, наверное был еще чуть выше чем розовый.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 20 июл 2017 12:51

Решил еще немного заморочиться с графиками и добавил график, условного индексного фонда.
Как известно, старина Баффет и прочие рекомендуют не думать, а просто вложить в индексный фонд.
Но на промежутке времени, соответствующем существованию моего инвестфонда, индексный фонд дал бы околонулевую доходность.
График вначале немного квадратный, т.к. слишком лениво было рассчитывать значение для каждого дня. Делал отметки раз в месяц.
Ближе к правой части графика более детально отразил динамику условного индексного фонда.

Изображение

Какую интересную информацию дал этот график? Прежде всего, подтвердил мои догадки, что моя инвест стратегия хорошо берет восходящее движение, а на участках снижения рынка мой капитал снижается менее интенсивно, чем сам рынок.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 18 авг 2017 11:53

Обновление. Скинул Алросу и Русал, взял ТМК. А также взял Дикси на краткосрочный период.

Изображение

Инвестфонд вцелом показывает хорошую динамику.

Изображение

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 15 сен 2017 12:54

Добрый день.
Если не секрет, то кто у Вас сегодня в шорт-листе?

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 12 окт 2017 13:31

Serezha Ru писал(а):Добрый день.
Если не секрет, то кто у Вас сегодня в шорт-листе?

Добрый день, месяц не был на форуме. За это время ничего для меня особенного на рынке, в плане движняка, не произошло.
Текущий портфель таков.
Изображение

ИнтерРАО скорее всего на выход. Магнит тоже плохо себя показал за месяц, очень сильная коррекция.
И пока в замен нормальных кандидатур нет. Возможно придется постоять в стороне от рынка, в деньгах, некоторое время.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 17 окт 2017 15:09

Апдейт на сегодня.
Мостотрест давно мой фаворит, а сегодня порадовала Роснефть, сделала заявку на то, чтобы быть в портфеле несколько месяцев.

Остальные: ЛСР, Русгидро, Мосбиржа и Лукойл пока вблизи уровня покупки. Жду прояснения ситуации.

Изображение

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 18 окт 2017 11:21

Апдейт.
Вчера динамика Лукойла, Мосбиржи, Русгидро меня насторожила, я продал эти акции. Пока выжидаю прояснения ситуации.

Изображение

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 18 окт 2017 22:36

Динамика - не лучший советчик.

bezzumen44
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение bezzumen44 » 18 окт 2017 22:41

а динамика чего? колебаний котировок?

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 12:15

Don Palma писал(а):Динамика - не лучший советчик.

на рынке для меня есть только цена.
цена на указанные акции не оправдала моих ожиданий, вернулась к уровням входа, мой опыт в теханализе говорит о том, что вероятность движения против позиции больше чем вероятность продолжения роста.

у Вас есть лучший вариант советчика? прошу поделиться :)

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 12:26

bezzumen44 писал(а):а динамика чего? колебаний котировок?

конфигурация цены.
сложно описать словами, это годы практики и наблюдения за рынком.
самый общий подход - если восходящая волна прошла расстояние 10 пунктов, за 10 дневных свечей, а коррекционная волна прошла обратно тоже расстояние за 2 дневных свечи, то это не коррекция а разворот, с большой вероятностью.

Вот, как я это вижу на текущем графике ММВБ. Мы сейчас в зоне А, за 3 дня отыграли 9 восходящих дней.
Зона Б это цель, где может остановится рынок (если считать что общее движение восходящее).
Она взята не с потолка, а изза пересечения двух средних (зона С).
Если же рынок разыгрывает другую карту, и зеленая волна это не начала долгосрочного восходящего тренда, а лишь коррекция после снижения с исторического максимума 2300, то в зоне Б рынок лишь приостановится и продолжит идти в сторону 1600.
Вобщем, любой сценарий, сейчас это ожидание снижения в зону Б.

Изображение

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 окт 2017 14:31

alex_kr писал(а):
Don Palma писал(а):Динамика - не лучший советчик.

на рынке для меня есть только цена.
цена на указанные акции не оправдала моих ожиданий, вернулась к уровням входа, мой опыт в теханализе говорит о том, что вероятность движения против позиции больше чем вероятность продолжения роста.

у Вас есть лучший вариант советчика? прошу поделиться :)

Так ведь уже давно поделились. Грэхем очень ёмко и очень точно сказал, что краткосрочно-рынок, это машина для голосования, а долгосрочно-рынок, это весы. Графики, с которыми Вы советуетесь, это кривая счётчика (машины для голосования). Эта кривая весьма замысловата, и она есть результат реакции многих игроков на краткосрочные события. Но долгосрочно кривая направлена вверх. Вот эта кривая, пронизывающая время, и есть наш самый главный советчик. Рынок со временем отвесит каждому столько, сколько он того заслуживает.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 16:12

Можно конечно сделать рынок Великим Судьей, который всем отмеряет "по справедливости", но тогда это не называется инвестированием, это называется мазохизм. Мой первый опыт был на демосчете Финама осенью 2003 года. Я вложил 100 тысяч игрушечных долларов в акции Юкоса. Через 2 недели Ходорковского посадили, в декабре осталось 10 процентов от игрушечного капитала. Кто сказал чтото плохое про Юкос в 2003 году? Почитать аналитиков летом 2008, там все прогнозы "только вперед и вверх".

Я - убежденный технический аналитик. И основа моего подхода - цена. А также то понимание, что на рынке нет никаких гарантий, только распределение вероятностей.
Грамотный анализ цены позволяет оценить, в какую сторону распределены вероятности. А умелый вход, минимизировать риск потерь, если твой прогноз не сбылся.

Если я встал в восходящий тренд, не додумываю, а ожидаю целью плюс бесконечность, а если вижу нисходящий -ставлю цель "ноль". И только когда рынок покажет что движение завершено, можно уже делать выводы.

Вот и вся наука.

Из Грехема и других фундаменталистов, я лишь придерживаюсь взгляда что рынок в долгосрочной перспективе растет. Т.е. моя краткосрочная задача, усидеть в восходящей волне, взяв по максимуму, или стоять в стороне, когда волна нисходящая, и после начала новой восходящей, затариться.

Мои результаты подтверждают мои теоретические ожидания, и это главное.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 16:43

Книги всех Гремов, Элдеров и иже с ними, я считаю художественной литературой. Вообще считаю всю литературу на тему рынков художественной.

Только собственная стратегия, изложенная на бумаге, с описанием личных принципов анализа, входа и выхода может быть научной или хотя бы практической (не все считают теханализ наукой, и слава богу, пусть обивают пороги Сергея Спирина и его инвестрекомендаций).

Вот немного еще моего виденья "замысловатых" движений рынка.

Роснефть, позицию которой я все еще держу.
Я входил в первом зеленом кружке, мне не понравилась динамика, и я вышел в красном. Затем перезашел в зеленом и пока держу позицию.

Сейчас акция в глубокой коррекции к восходящему движению в указанном временном масштабе. Мою позицию сейчас может спасти от закрытия только резкий возврат цены выше 325. В любом другом случае, я закрою позицию.

Изображение

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 19 окт 2017 18:48

Цена так и продолжила стоять на месте, техническая картина говорит в пользу дальнейшего снижения. Закрыл позицию примерно по 321, гдето на уровне входа.
В портфеле остались только Мостотрест который уже давно у меня, и ЛСР. Техническая картина на H4 на ЛСР пока говорит что она сильнее рынка, посмотрим что будет дальше.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 окт 2017 19:38

1) Когда философы говорят, что время всё расставит по своим местам, и со временем станет ясно кто герой, а кто трус, кто окажется недальновидным, а кто прозорливцем, значит ли это, что философы мазохисты, и занятие философией, это мазохизм?
Долгосрочные инвесторы-это те же философы, ставшие таковыми путём наблюдения за поведением масс, и благодаря осмыслению своих и чужих ошибок. Тут хочешь-не хочешь, а станешь философом, а рынок, хотите Вы того или не хотите-Великий Судья.
2) Почему сразу Юкос в ход пошёл в качестве аргумента в пользу вашей точки зрения? Кроме Юкоса не было и нет на на нашем рынке компаний?
3) Для технического аналитика вполне нормально говорить то, что Вы говорите. Я думаю, что ни кто не против, чтобы Вы это говорили и этим занимались.
4) Грамотный фундаментальный анализ тоже может принести пользу инвестору, отдающему себе отчёт в том, что вероятность того или иного результата может быть более высокой или менее высокой, и чтобы не навредить своему счёту, инвестор диверсифицирует свои вложения. Поэтому диверсифицированному портфелю наличие в нём акций Юкоса не причинило бы сколько-нибудь серьёзного ущерба.
5) Долгосрочный инвестор не пытается прогнозировать начало и конец тренда и момент его смены. Он понимает, что в процессе удержания акций, смена тренда произойдёт не единожды. И вся наука заключается в том, чтобы удерживать акции не смотря на смену настроений на рынке, получая дивиденды и доход от прироста капитала.
6) Весьма рад за Вас, коли ваши ожидания подтверждаются вашими результатами.
7) Ваша точка зрения на характер бизнес литературы имеет право на существование.
8) Только собственная стратегия убеждённого технического аналитика, изложенная на бумаге, может быть практической? А как быть с пассивными или активными инвесторами, которые имеют собственные стратегии, изложенные на бумаге и при этом они могут и не подозревать о существовании Сергея Спирина и его рекомендациях?
Собственно говоря, предлагаю не продолжать этот обмен мнениями. Мне это не интересно. Я с точкой зрения спекулянтов знаком, и как по мне, так Вы ни чего нового не сказали. Вам дальнейших успехов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 окт 2017 19:41

Кстати, я тоже ни чего нового не говорю.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 20 окт 2017 10:04

alex_kr, стопы не используете?
Почему бы не поставить скользящий стоп и выйти с прибылью из зеленых кружков? Пусть и не такой большой?

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 20 окт 2017 11:12

Partizan писал(а):alex_kr, стопы не используете?
Почему бы не поставить скользящий стоп и выйти с прибылью из зеленых кружков? Пусть и не такой большой?

Стопы не использую, т.к. рассчитываю вход от важного уровня, который сходу не пробить, т.е. на рынке конечно может случиться все, но он не разворачивается мгновенно.
Стопы важны для тех кто совсем мельчит (маленькие таймфреймы), фьючерит, форексит, и тп.

Указанный ТФ по Роснефти, это только зона открытия позиции. Мой рабочий ТФ - Дневка. Я рассчитываю на движения в недели, месяцы. Как например в случае с Мостотрестом (я входил в апреле) на общую сумму 401000, сейчас 523000, и я еще на 30000 гдето продал.

Изображение
Последний раз редактировалось alex_kr 20 окт 2017 11:23, всего редактировалось 1 раз.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 20 окт 2017 11:14

Продолжаю свой торговый эксбиционизм. На этот раз остановимся подробнее на ФК "Краснодар"... тьфу на компании Магнит.

Вот моя история. Вошел в конце августа, по 10000, вышел в октябре по 9700.

Изображение

Мой среднесрочный взгляд на акцию теперь принял такой вид.

Изображение

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 20 окт 2017 14:53

Вторая часть Марлезонского балета.

Хорошие люди попросили меня дать свой среднесрочный взгляд по ЛСР и АЛРОСЕ. Даю.

ЛСР.

ЛСР сейчас в моем портфеле. Ожидания следующие. Зеленым отметил мой главный прогноз, красным альтернативный.
Изображение

Но чтобы альтернативный прогноз стал актуальным, нужно чтобы цена уверенно прошла 805 и закрепилась в зоне 780-770.
Пока этого не наблюдается, на H4 есть восходящая волна, а зеленым кружком показан мой вход.

Изображение

АЛРОСА.
Увы, не смотря на долгосрочный восходящий движняк, пока мы смотрим вниз, и я вполне верю в уровни 60-65.
Ну а о штурме исторических максимумов можно будет думать только преодолев оранжевую линию.
Изображение

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 21 окт 2017 01:03

С 2003? Интересно. И каков результат 14-ти лет инвестиций по динамике?

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 22 окт 2017 15:26

Don Palma писал(а):С 2003? Интересно. И каков результат 14-ти лет инвестиций по динамике?

Так как на этом форуме я поражен вирусом финансового эксгибиционизма, то и из своей истории тайн делать не стану.
Она местами душещипательная, и может быть для кого то будет поучительной.

Я разделил историю на несколько периодов.
1) Знакомство.
О чем я уже рассказывал. 2003 год, игрушечные акции Юкоса. Уважаемый Valois сделал справедливое замечание: ну а как же диверсификация? А не было ее, я подходил к вопросу рынков не с академической, а с чисто юношеско-наживательской точки зрения: зачем точить пилу, нужно пилить!

2) Кренский бежал...
Второй этап стал закономерным итогом первого. Я бежал от рынка как Керенский из Зимнего, может только не переодевался в женское платье. История Керенского полна загадок и тайн, и может он и не бежал, и не в платье, но факт остается фактом, я понял о рынке главное - он не так прост, как мои эротические фантазии после прочтения трилогии Драйзера о Френке Каупервуде.

3) Начало большого пути.
Так получилось, что моя тогдашняя пассия увлеклась Форексом, купила некоего советника, автоматизированного робота, и он по ночам, работал на азиатской сессии, с вложенных 500 долларов, зарабатывал 5-10. Это было прикольно, мы занимаемся любовью, а за нас еще ктото деньги ночами зарабатывает. Но так продолжалось не долго, 5-10 долларов это приятно, но мало. Я всегда думал, что если идти на рынок, то за миллионами :) Как программист, я хотел разобраться с устройством этого чудо советника. Для этого еще понадобилось разбираться с теханализом и тп. Посещал форумы, скачивал или покупал книги (люблю я книги вживую). Писал разные советники и индикаторы для MetaTrader.
На этом же этапе, уже после расставания с пассией, я продолжил эксперименты. Я заливал депозит гдето на 60-70 тыщ, пару месяцев он плавно подрастал, потом шла череда просадок и в итоге слив. И так было несколько раз.
Этот этап стал ключевым в моем понимании рыночных движений. Я исследовал цену с разных сторон и на разных рынках. В итоге из всех индикаторов остались только три EMA.

4) Иллюзия понимания.
Этап это когда я вдруг подумал, что понял рынок настолько, что могу теперь зарабатывать только на нем, ушел из офиса и посвятил львиную долю времени только ему. Оказалось что я не понимал рынок, а думал что я его понимаю. Точнее я не понимал главного - технический анализ это всегда о прошлом а не о будущем. Будущее неизвестно. Какие бы индикаторы и уровни мы бы не рисовали. Но всетаки, ту суть, которая позволяет отделять мух от котлет, я понял. Грубо говоря, находить тот момент в цене, когда у нее однонаправленное движение, т.е. тренд. В этот тренд и вкладываться.
Все было хорошо, я уже многое понимал, но в итоге потерпел крах. Причиной его стал эмоциональный перегруз от внутридневного постоянного слежения за ценами уровнями входами в сделки.
И к концу 2011 я за несколько неудачных периодов, когда цена "не хотела" идти туда куда я планировал, я с ней пытался "бороться" входил против тренда (это звучит глупо, но это эмоции у которых ума, как известно нет) и сливал сливал сливал.
К концу 4го этапа я пришел с таким результатом: очень много понимаю, и многое прошел, но слил 600 000, и понял главное - что мои эмоции сильнее моих логических рассуждений и торговых правил.
Я решил бросить это дело на всегда, с диагнозом "не мое".

5) Раунд абаут и все все все.
Но когда прошло несколько месяцев и я успокоился, вдруг в рассылке Спирина с которым я давно был знаком, увидел рекламу Олега.
Олег сделал главное, он успокоил и перевел мои мысли с быстро-спекулятивных валют на фондовый рынок, которым я с 2003 так и не занимался.

Очарование его литературного дара так со мной и осталось, но вот его подход я быстро миновал. Решил что я буду следовать своим наработкам.
Грубо говоря если я вижу что акция растет, я в ней, но зачем мне быть в ней когда она падает. Кто этого не может оценить, тот и нарекает себя долгосрочным инвестором. Мне не важно как меня называют, спекулянт или инвестор, я пришел за тем, чтобы деньги сделать. Но, учитывая свой предыдущий опыт, - делать деньги так, чтобы мои эмоции мне не мешали.

И когда я успокоился, отказался от плечей, от фьючей, и рабочим временным масштабом сделал "день", то все пошло как по маслу.

На этом форуме с подачи Олега я познакомился с сотрудником Сбера Varlamom он помог открыть счет, и я положил тыщ 30. потом еще, и до начала 2016 года рост капитала связан на 60% с довнесениями, и на 40% с ростом тех акций в которые вклаывался.

В начале 2016 я довнес уже серьезную сумму в 1млн, и с тех пор только вывожу.

Изображение
Последний раз редактировалось alex_kr 22 окт 2017 17:40, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 окт 2017 16:10

Добрый день. Наверное Вы меня упомянули, но я, всё же, не Valois.:)
Вот когда Вы будете считать свою доходность за период, сминусуйте потерянные суммы депозитов 60-70 тысяч*n попыток заливать эти суммы+600 000 рублей, которые слили, и вычтите полученный результат из доходности от спекуляций, полученной за последнее время. Вычислите среднюю геометрическую доходность за эти годы с учётом убытка и получите свою реальную доходность. Вам, как программисту, не сложно будет это сделать. Я не злорадствую по поводу ваших прошлых убытков. Боже упаси! Просто считать доходность текущего периода, и абстрагироваться от прошлых убытков-значит искажать свои реальные результаты за весь период спекулирования.
Я как в воду глядел, предполагая, что Вы по образованию математик, ну или как-то связаны с работой, в основе которой большой объём вычислений. Хотел было ещё вчера поспрашивать Вас на эту тему, да передумал. Убеждённые технические аналитики, они вряд ли гуманитарии, вроде меня. По моему в этом стремлении всё облечь в цифру и таится серьёзный риск. Уверовав в силу вычислений, человек предполагает, что совершит меньше ошибок.
"Грубо говоря если я вижу что акция растет, я в ней, но зачем мне быть в ней когда она падает. Кто этого не может оценить, тот и нарекает себя долгосрочным инвестором."
Чем меньше входов и выходов в позицию и из позиции, тем меньше рисков ошибиться с моментом входа и выхода. Конкретно для меня неприемлема ваша стратегия по той причине, что я считаю, что мои убытки по убыточным сделкам превысят доход по прибыльным. Плюс комиссии биржи и брокера. Я понимаю, что не силён в этом, и поэтому я долгосрочный инвестор. И при этом я тоже надеюсь заработать денег, и при этом эмоции мешают мне минимальным образом.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 окт 2017 16:11

Кстати, не учили ли Вы французский язык в школе?

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 22 окт 2017 17:26

ValuaVtoroy писал(а):Кстати, не учили ли Вы французский язык в школе?

Нет, бог миловал.
Я не такой старый. Как известно в россии учат язык вероятного или реального противника.
Я еще унаследовал традицию середины прошлого века и учил немецкий, хотя в 80е уже английский был мейнстримом.
Французский я бы учил живя в веке 19м:)

Доходность по сути считаю средством затуманивания мозга, мне не доходность, а деньги нужны.

Вы не только гуманитарий, вы поэт, судя по аватару и никнейму. Я тоже слегка поэт, но стараюсь из сферы финансов поэзию удалять. Поэзия для меня на рынке это причудливые картины которые рисует цена, вот их я и стараюсь разгадать, и они для меня источник долгосрочной прибыли.

Я пока на форбсы не планирую, вот если меня туда запихнут, то тогда всю мою финансовую гениальность рассчитают в процентах годовых, но это все равно будут онолитеги делать, я пас. Мне нужны деньги а не доходность:)

И еще про цифры. Про стремление все облеч в цифру.
В бизнесе же как? Есть сфера операций, и есть сфера финансов.

В сфере операций работает закон: деньги это бумага. Не написал отчет, не подписал акт, значит работы не выполнены и платить не зачто.

В сфере финансов работает закон: деньги это цифра. Все бизнес процессы должны быть оцифрованы, что не оцифровано то не бизнес.

А где на самом деле таится риск в бизнесе? Правильно - везде:)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 окт 2017 19:05

alex_kr писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Кстати, не учили ли Вы французский язык в школе?

Нет, бог миловал.
Я не такой старый. Как известно в россии учат язык вероятного или реального противника.
Я еще унаследовал традицию середины прошлого века и учил немецкий, хотя в 80е уже английский был мейнстримом.
Французский я бы учил живя в веке 19м:)

Доходность по сути считаю средством затуманивания мозга, мне не доходность, а деньги нужны.

Вы не только гуманитарий, вы поэт, судя по аватару и никнейму. Я тоже слегка поэт, но стараюсь из сферы финансов поэзию удалять. Поэзия для меня на рынке это причудливые картины которые рисует цена, вот их я и стараюсь разгадать, и они для меня источник долгосрочной прибыли.

Я пока на форбсы не планирую, вот если меня туда запихнут, то тогда всю мою финансовую гениальность рассчитают в процентах годовых, но это все равно будут онолитеги делать, я пас. Мне нужны деньги а не доходность:)

И еще про цифры. Про стремление все облеч в цифру.
В бизнесе же как? Есть сфера операций, и есть сфера финансов.

В сфере операций работает закон: деньги это бумага. Не написал отчет, не подписал акт, значит работы не выполнены и платить не зачто.

В сфере финансов работает закон: деньги это цифра. Все бизнес процессы должны быть оцифрованы, что не оцифровано то не бизнес.

А где на самом деле таится риск в бизнесе? Правильно - везде:)

Семидесятые годы прошлого столетия. Я "учил" французский. Возможно руководство станы опасалось в те годы нового пришествия Бонапартия.
"Доходность по сути считаю средством затуманивания мозга, мне не доходность, а деньги нужны."
Это удивительный аргумент! Давайте так: спекулянт №1 говорит: "Меня интересуют только деньги. Я пришёл на биржу и за пять лет сделал миллиард". Мы уважительно хлопаем его по плечу и говорим: "Молодец!". Спекулянт №2 говорит: "Меня интересуют только деньги. Я пришёл на биржу и за пять лет сделал миллиард". И его мы уважительно хлопаем по плечу и говорим: "Молодец!". Они и правда оба молодцы. Миллиард сделали. А потом мы спохватываемся, и желая уточнить, интересуемся на какую сумму набежал этот миллиард. И спекулянт №1 говорит, что изначально у него было 20 миллионов, а спекулянт №2 говорит, что у него был 1 триллион. И вот тут становится ясно, что спекулянт №1 не просто сделал 1 миллиард, а сделав его, получил более высокую доходность, а спекулянт №2 получил микроскопичную доходность, тоже сделав один миллиард. Показатель доходности есть критерий эффективности инвестиций/спекуляций. Поэтому я предложил Вам быть честным перед самим собой, посчитав нынешнюю доходность за вычетом прошлых убытков. При этом я не требовал и не требую от Вас публичного отчёта о результатах вашей торговли. Мне это не нужно. А если не предпринимать попыток анализа своих достижений через вычисление доходности, то тем самым обрекать себя на восприятие своих успехов через призму созданных вашим рассудком заблуждений. Заблуждения относительно собственных успехов, препятствуют объективному осмыслению собственных ошибок.
У нас с Вами не производственный и не торговый бизнес со множеством отделов, в которых работают сотрудники, готовящие отчёты для других отделов. Нет, наша сфера деятельности, есть сфера финансовых операций, которые каждый из нас надеется осуществить с прибылью, что не гарантировано. Все операции и у Вас и у меня оцифрованы, но Вы, не желая принимать на себя капитальные риски, желаете спустя непродолжительное время получить краткосрочный результат, я же, удерживая деньги в активах более продолжительное время, надеюсь получить более высокий результат на более продолжительном временном интервале.
Да, я чуть-чуть поэт.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 22 окт 2017 20:58

Уважаемый Валуа, мы с вами одногода призыва, 2012 но у вас постов в сто раз больше :).
Мой ответ был Дону Палме но вы включились в качестве разьяснителя позиции долгосрочных инвесторов и потом сами сказали что ничего нового не сказали.

Вы любите писать, это очевидно, я же если и пишу то по делу. Вот давайте к делу.

Данная тема называется: Моя стратегия увеличения капитала.
Моя - это значит лично моя
Стратегия - это значит совокупность действий позволяющих оценивать рынок на любом масштабе времени.
Увеличения капитала - это значит изначально денег было меньше а в ходе применения стратегии они увеличиваются.

И вы лучше меня знаете что стратегия это не презерватив, ее на каждого не натянешь. Надо плясать от личных склонностей и взглядов. Есть общие черты стратегий но индивидуальных гораздо больше.

Уважаемый всеми Олег, кстати тоже хоть и пропагандирует медленное дивидендное обогащение но в его текстах есть и плечо и спекуляции и все что угодно. А инвестиция в Херсон напоминает нам что все мы люди и мы не идеальны, так и норовим ошибиться.

Поэтому хоть я и не нуждаюсь в открытии глаз я и не хочу очернять другие подходы.

Если вы действительно видите какойто явный недостаток моего подхода, то лучше чем слова скажут цифры. Выложите свою диаграмму капитала, с пояснениями как на нее повлияли идеи вами отстаиваемые. Вот в таком формате и мне будет ясно где фигуры речи а где суть, и другим, начинающим и интересующимся будет полезно и поучительно.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 22 окт 2017 23:14

Пусть расцветает сто цветов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 окт 2017 06:23

Доброе утро, уважаемый alex_kr. Действительно я несколько обскакал Вас по количеству написанных сообщений, начиная с лета 2012 года. И надо сказать, что в начале это большей частью были глупости. Много глупостей я написал тогда. Теперь исправляюсь, стараясь писать сообщения более толковые и могущие принести пользу здешним пользователям.
Да, я влез в ваш с Don Palma диалог, но теперь понимаю, что этого делать не стоило. Как не пытался я смягчить свою критику, вижу, что моя аргументация Вас сильно огорчила, и Вы теперь раздосадованы на меня. Поэтому это моё последнее сообщение в вашей теме.
Говоря про открытие глаз и про нежелание очернять другие подходы, Вы тем самым даёте понять, что очернять другие подходы не следует и мне. Но я не считаю, что критика других подходов с позиции долгосрочного инвестора, это очернение. Это критика, направленная на привлечение внимания публики к слабым сторонам критикуемых подходов. И по моему обоюдная критика полезна обеим сторонам.
Я диаграмму капитала выкладывать не буду. Скажу лишь, что начинал с суммы 7 500 рублей, а теперь мой капитал исчисляется семизначной цифрой. А цифры своей доходности за три периода я теперь стал периодически выкладывать на всеобщее обозрение. Кстати, я сам пришёл к пониманию необходимости считать доходность, и вдобавок, считать доходность за несколько периодов, я пришёл к пониманию этого благодаря дискуссиям с форумчанами. И вот когда я посчитал, то увидел, насколько разнятся результаты за эти периоды, и увидел, что непонимание мною принципов инвестирования в первые годы присутствия на рынке, отсутствие знаний сильно сказались на итоговой доходности моих инвестиций. И сказались не самым лучшим образом.
Я сейчас не вспомню с точностью до десятых свои результаты за три периода (в новогодние праздники будут считать с учётом результатов инвестирования в 2017 году), но примерные цифры, без учёта результатов текущего года, такие: за 13 лет доходность составила в годовых 11,6%; за 9 последних лет 12,4%; за 8 последних лет 26,8%. Это чистая доходность за вычетом комиссий и налогов, полученная в том числе и за счёт реинвестирования дивидендов и купонов.
Вот я раскрыл Вам информацию по своей доходности, которая, в общем-то, и не является тайной. Просто я, как Вы справедливо заметили, довольно много сообщений написал, и сообщения о результатах моих многолетних усилиях разбросаны по разным темам. Поэтому сразу и не найдёшь, где что было написано. Вам же я не предлагаю выкладывать в своей теме или же где ещё ваши результаты с учётом убытков прошлых лет. Я предлагаю Вам сделать подобного рода вычисления для внутреннего потребления, чтобы у Вас была информация объективная, и чтобы взглянув на свои результаты за весь период, Вы бы понимали чего Вы уже добились, и чего могли бы добиться, действуя в прежние годы иным способом.
Про слабые стороны спекулятивного подхода написано много. Про слабые стороны стоимостного или пассивного подходов тоже много написано. Я про слабые и сильные стороны этих подходов на форуме тоже много чего сказал. Нет желания по сотому разу высказываться.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 23 окт 2017 11:39

Don Palma писал(а):Пусть расцветает сто цветов.

Китайцы конечно не уступают нам с Валуа, по стремлению к поэзии. :) Да что там не уступают, мы поэтические пигмеи по сравнению с китайцами.

"Пусть расцветают сто цветов, пусть соревнуются сто школ". Не было там ста школ, были там 10 течений или учений, не так важно, но важно
что в этом преувеличении и есть главная опасность поэтического подхода в бизнесе, когда мы неоправданно завышаем ожидания прибылей или занижаем ожидание убытков.

Вторая опасность, я назову ее "Ли Сы". Ли Сы, это умнейший человек своего времени, и он таки уговорил императора взять свои слова про сто цветов обратно. А потом еще эти цветы так передавил, что вызвал очень большое отвращение к своему подходу, и поэтические китайцы решили, все что угодно только не этот чудак. И достали из чулана конфуцианство, которое более уживалось с другими идеологиями, и таки стало мейнстримом.
Итак, Ли Сы - это пресловутый тренд. Он может долгое время скрываться за коррекцией, но потом одним двумя ударами, испепеляет все то что коррекция смогла достичь титаническим трудом. Собственно ЛиСы не опасность, опасность заключается в преуменьшении его значения.

Ну а несмешную шутку Мао, повторившего данный лозунг, наверное до сих пор вспоминает китайская интеллигенция, которая было решила играть в Ксению Собчак, лаять на слона, но Собчак в отличие от китайской интеллигенции в родстве с Императором :).

Ну ладно, давайте к делу.

Сто школ, дак сто школ.
Сегодня я хочу коснуться волновой теории, которая также присутствует (в виде волной практики) в моем подходе.
Главное что меня привлекло в этой теории: я действительно вижу волны на графиках :)
Главное что напрягло: обилие всяких изощренных волн, подволн, полуволн, зигзагов и тд. Видно что над теорией работали жесткие математики, ни разу не поэты.
Но меня уберегло от становления апологетом этой школы одно - моя лень. Хотя книгу Дмитрия Возного по волновому анализу, я всем рекомендую, дабы было полное представление о данном цветке нашего гербария.

Итак, что я ищу на графике. На любом графике я ищу только две вещи: Импульс и Коррекцию. Так как я работаю без шортов, а только в лонг, я ищу Восходящий импульс и коррекцию к нему.

Упрощенно их можно показать так.
А это обычный импульс, коррекция.
В это самый желательный
С это тоже часто встречающийся но он и менее желательный.
Изображение

Конечно, люди, хорошо и глубоко изучившие волновую теорию, мне возразят, - зигзаги и тп появились не на пустом месте, они ЕСТЬ.
Да, отвечаю я им, они есть. Но ломать голову мне лично не хочется. Одно дело ты смотришь на историю, другое дело, когда все в прямом эфире. Попробуй заработать денег на этом зигзаге. А мы здесь, надеюсь собрались изза денег. А не головы ломать.

Итак, что же я делаю. Я делаю просто. Я реально ищу импульс и коррекцию. Мой рабочий ТФ День, я смотрю сначала на него. Если мне нравится, я могу сходить ниже, уточнить вход, но если картина на D1 не кажется простой, не понятно где импульс и где коррекция, то я просто иду на более старший ТФ, и так до самого Месяца. Если я не нахожу внятного импульса и коррекции я говорю акции до следующих встреч и оставляю ее до лучших времен. И никаких зигзагов.

Если же я вижу, то я выбираю удобный момент и вхожу в рынок, в течение этой коррекции. Из недавнего, можно посмотреть несколько постов выше - про ЛСР.
Последний раз редактировалось alex_kr 23 окт 2017 16:50, всего редактировалось 1 раз.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 23 окт 2017 12:15

И сразу, друзья, не отходя от волновой кассы, давайте посмотрим на наше все. На ПАО Газпром.
Я надеюсь уважаемый Валуа меня простит, что о Газпроме я пишу у себя а не в ветке про Газпром, тут то он отказался продолжать каменты.

Итак, Газпром. Давайте начнем из далека, т.е. с самого крупного масштаба. Где тут импульс и где тут коррекция.

У нас есть главный нисходящий импульс 0-1, и затем второй 2-3. Который очень даже может стать продолжением импульса 0-1, т.е. уйдет ниже.

Изображение

Наблюдательный читатель может задать тонкий вопрос. Подожди ка, ты апологет восходящих импульсов, и почему ты не рассматриваешь импульс 1-2 как восходящий, а 2-3 как коррекцию к нему.
Очень хороший вопрос. Отвечаю.
Здесь на помощь волновой разметке приходят средние, их у меня три, сейчас на графике они расположены так: 81ЕМА > 55 ЕМА > 21ЕМА.
И пока они в такой конфигурации, импульсами считаются нисходящие волны. А коррекциями восходящие.

Теперь, когда мы разобрались где импульс а где коррекция, смотрим на 2-3. Этот импульс продолжается от 250 рублей до 100 рублей. Между ними разница 150 рублей, а середина импульса на 175 рублей. Что мы видим дальше - в мае 16 года цена устремилась к 175 но не достигла ее, и вновь пошла вниз. О чем это говорит? О силе нисходящего импульса, коррекция не смогла достичь 50% и это хорошо. Для тех кто ставит на снижение.

Разобравшись, что происходит на месяцах, идем на недели.

Изображение

Мы уже знаем, что нам интересно сейчас только то, что просходит в импульсе а не в коррекции. А следовательно смотрим на волну 2-3.
Мы видим что сейчас она в коррекции, но коррекция уже выдыхается и назрел новый этап снижения (сейчас я перехожу к прогнозу будущего, так что это мой прогноз а не истина в последней, но я его взял не с потолка а из волнового расклада).

Теперь дневной график, основной мой рабочий график.

Изображение

Как видим, здесь очевидный нисходящий импульс 1-2 и коррекция к нему 2-3.
Конечно в точке 3 есть опасность, это может быть и начало долгосрочного восходящего движения и начало разворота (о котором так мечтают все начинающие трейдеры :) найти ДНО, и купить на дне, что может быть более поэтично)
Но теория вероятностей бьет поэзию на рынке, и согласно этой теории, пока очень велики шансы на продолжение снижения к 100 рублям, чем на разворот.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 23 окт 2017 12:43

Чтобы меня не обвиняли в том, что "ты студент, выучил про гвозди (Газпром) и все билеты сводишь к гвоздям, т.е. к тому что выучил", можно задавать вопрос по какой нибудь акции, разберем ее с точки зрения моего волнового подхода.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 окт 2017 13:09

alex_kr писал(а):Я надеюсь уважаемый Валуа меня простит, что о Газпроме я пишу у себя а не в ветке про Газпром, тут то он отказался продолжать каменты.

В качестве пояснения. Я не против того чтобы Вы писали где угодно и о чём угодно. Поэтому Вам не за что извиняться. Вы и я, и другие пользователи, обладаем равными правами. Рассказ о Газпроме в вашей теме, есть пример анализа движения цены. Именно суть вашего метода Вы стремитесь до нести до читателя, разбирая динамику акций Газпрома. Ваш анализ может быть интересен группе людей. Лично я ни чего не имею против ваших заметок, да и на каком основании я могу быть против?
С уважением.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 23 окт 2017 13:55

ValuaVtoroy писал(а):
alex_kr писал(а):Я надеюсь уважаемый Валуа меня простит, что о Газпроме я пишу у себя а не в ветке про Газпром, тут то он отказался продолжать каменты.

В качестве пояснения. Я не против того чтобы Вы писали где угодно и о чём угодно. Поэтому Вам не за что извиняться. Вы и я, и другие пользователи, обладаем равными правами. Рассказ о Газпроме в вашей теме, есть пример анализа движения цены. Именно суть вашего метода Вы стремитесь до нести до читателя, разбирая динамику акций Газпрома. Ваш анализ может быть интересен группе людей. Лично я ни чего не имею против ваших заметок, да и на каком основании я могу быть против?
С уважением.

Дак в этом то и был мой тонкий юмор. Вы вроде отказались участвовать в обсуждениях в этой ветке, а тут я, с темой про Газпром, в которой вы весьма продуктивны. Поэтому и извинился заранее, что вам придется нарушить свое же намерение, сюда не писать :)

А без юмора я не могу, юмор мое второе дыхание.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 окт 2017 17:29

Ну так я написал сюда, чтобы высказать некоторые соображения, попутно процитировав Бенджамина Грэхема, и не собирался обсуждать здесь теорию Эллиота, или как там правильно пишется его фамилия? Не собирался обсуждать и не собираюсь. Я в этом ни чего не понимаю по той причине, что не изучал этот вопрос. Поэтому давайте уж без моего участия ведите свою тему. Если будут какие-нибудь мысли по фундаменталу Газпрома, тогда милости просим в тему Газпрома, или в мою тему. А так, увольте меня от необходимости хоть каким-то образом комментировать изменения котировок акций Газпрома и прочих компаний.
Считайте, что лёгкий тролинг Вам удался. Тролинг не в смысле оскорбить собеседника, а в смысле зацепить, побудив к написанию ответа.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 23 окт 2017 18:06

Маленькое лирическое отступление.

В котором я постараюсь повнимательней вглядеться в разницу между подходом купи-продай, или купи и держи пока внуки уже без тебя не придут к брокеру оформлять наследство.

Вот он долгосрочный график ГМК Норникеля.
Изображение

Я делаю допущения что спекулянт очень хорошо анализирует рынок, и у него есть четкая стратегия входов и выходов.
Также делаю допущения, что спекулянт и инвестор начинают в один момент времени, с одним пакетом акций, и инвестор и спекулянт НЕ реинвестируют дивиденды и полученную прибыль для увеличения пакета.

В текущий момент у инвестора нет прибыли с курсовой разницы, есть большая бумажная прибыль, и есть 13 лет выплаты дивидендов. Очень неплохо, согласитесь.

Что у спекулянта? Бумажная прибыль сейчас 2500 (по последнему справа входу). 8 дивидендов, за то время, которое он удерживал акции.
Плюс на кармане: 15500 живых денег, полученных с купли продажи.

Если вдруг принято судебное решение и всю кассу инвестора и спекулянта конфисоковывают.
Тогда инвестор: 13 дивидендов и 9000 денег
Спекулянт: 8 дивидендов и 18000 денег.

ПС. Я когда подводил итог этой заметки, то сам создал внутреннего адвоката дьявола и он мне постоянно задавал разные каверзные вопросы, и подводил под сомнение мои постулаты.
Все это есть, как говорил ВИ Ленин, оспорили бы и правила арифметики, если бы это было комуто выгодно.
А в известном анекдоте про бухглатера, и правила арифметики не являются не зыблемыми.

"Когда у бухгалтера спросили - сколько будет дважды два, он подумав сказал - если отчет для инвесторов, то дважды два пять, а вот для налоговой, дважды два - три."

Вобщем это отступление я написал с одной только целью. Те кто хочет стать грамотным спекулянтом, и отдающим себе отчет, что нужна не теоретическая доходность а реальная, и кто не хочет ждать с 2006 по 2016 в сидя в акции аэрофлота, получая ноль процентов годовых или газпрома, получая отрицательную доходность, для тех я еще раз акцентирую важные аспекты контроля за ценой.

Ибо только умело контролируя цену можно в долгосрочном плане получать прибыли и бросить все, находясь уже в роскошных соболях.
Понятно что это шутка, контролировать цену в прямом смысле невозможно, но можно разработать систему анализа, и смотреть в нужные моменты в нужные места цены, чтобы вовремя видеть
а) удачный момент для покупки акции, потом
б) видеть как развивается восходящее движение, потом
г) видеть как акция останавливается и пора ее продавать с прибылью.
д) запасной вариант, когда акция дает возможность понять - движение вверх не сейчас, выходи в безубытке либо с малыми потерями

И немного о фундаментальном анализе. Там конечно много чего интересного, но в отличие от анализа цены это всегда умозрительные заключения. Кроме того:
- цена никогда не врет, в отличие от отчетов.
- отчеты в большинстве случаев уже усиливают тренд (смотрим акцию магнита, когда началось снижение, и когда вышел отчет), т.е. если научился определять тренд, то выход отчета, ничего в твоем видении акции не изменят, и так видно что акция растет/падает.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 23 окт 2017 18:19

Но хватит философии, я ранее уже писал и графики обосновывающие мою философию выдавал. Теперь буду либо анализировать акции, либо давать пояснения по своим прошлым сделкам.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 23 окт 2017 18:33

Итак, Дикси.

Только я сказал что на фундамент не обращаю внимания, как сразу появляется возможность меня уличить в неправде.
Обращаю.
На Дикси вот не обращал, а все потому, что по технической структуре она была в глубокой Ж.
И тут, новости - выкуп акций, и какойто ажиотаж в аналитических кругах.
Я присмотрелся, и увидел, на краткосроке есть готовность к движняку. Вошел и .. вышел. Через месяц. Вот результаты.
Чуть менее 30% за месяц.

Изображение

А теперь к графику:

Изображение

Собственно, то о чем я и писал в теории. Меня привлекли фундаменталисты, обсуждавшие ДИКСИ и когда я посмотрел на график, то увидел четкую восходящую волну, которая могла раскрыться хорошим движением.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 23 окт 2017 19:05

О Газпроме. Считаю что предсказанное движение со 126 до 100 не существенно для будущего Газпрома, даже буде оно случится. Возможно докуплю. А если повезёт, то и по 100))

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 23 окт 2017 19:58

Don Palma писал(а):О Газпроме. Считаю что предсказанное движение со 126 до 100 не существенно для будущего Газпрома, даже буде оно случится. Возможно докуплю. А если повезёт, то и по 100))

Отличная идея. В этом и суть понимания цены, зачем покупать по 120 если через полгода он будет по 100. Вот тогда и покупать :)

И еще уточню, мой подход, о котором я говорил - цель "0" рублей при снижении, а цена сама нащупав дно, скажет, где оно.
Поясню, ноль это конечно не фундаментальная оценка и не техническая, а психологическая. Чтобы сознание не хваталось за цену которая "должна быть".
Так что 100 это еще не факт что наименьшая цена.
По технике, глядя на самый первый мой график, волна может пройти и ниже 83 рублей. Прежде чем станет формироваться долгосрочный восходящий движняк.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 23 окт 2017 20:32

Но собственно, акция Газпрома еще не подает признаков стремительного падения.
А вот давайте посмотрим на Магнит.
Наверняка, на этом форуме много коллег, которые верят в Магнит. Я тоже в него верил месяц назад :)
Теперь я ожидаю снижения к 6000 и буду смотреть на поведение цены.
А пока вот мои прогнозы у которых есть четкое техническое обоснование. Чтобы начать думать о том, завершено ли снижение, цена должна пересечь черную наклонную линию. Причем эту линию я может еще чуть подвину, но тоже по четким правилам.
И пока, учитывая текущий срыв и отсутствие больших откатов, мой прогноз 6000 более чем реален.

Изображение

Меня могут подловить - но ты же ноль ставишь в прогнозы. Я отвечу - да, этот прогноз маловероятен но реален.

Трансаэро помните? Помер Примаков, и всё, раздербанили компанию.

У Магнита плохая отчетность, потом ловят Галицкого, например в неправильном оформлении какогото документа, он под домашним (как Евтушенков), затем под обычным арестом (как Ходорковский).
Магазины? Да, хорошие места. Их продадут той же Х5. И нету Магнита.

Я конечно искренне желаю Галицкому свободы, здоровья и Магниту процветания, и такой сценарий маловероятен. Но согласитесь, он полностью не исключен.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 24 окт 2017 10:58

Привет, а давайте посмотрим на FEES

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 24 окт 2017 11:00

Еще хочу добавить, что у меня постоянно зудит на тему автоматизации. Я думаю, оптимальный подход, это когда фундамент и техника дают сигналы на вход в историю. Но, блин, лопатить весь фундаментал и глазеть на все графики, ну никакой возможности нет... Все хочу написать какой-нибудь скринер, чтобы облегчить себе работу.

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 24 окт 2017 11:21

kitnik писал(а):Еще хочу добавить, что у меня постоянно зудит на тему автоматизации. Я думаю, оптимальный подход, это когда фундамент и техника дают сигналы на вход в историю. Но, блин, лопатить весь фундаментал и глазеть на все графики, ну никакой возможности нет... Все хочу написать какой-нибудь скринер, чтобы облегчить себе работу.

начнем с конца, т.е. с этого поста.
как действую я.

в Квике дожидаюсь середины торгового дня, чтобы накопился оборот по акциям.
затем сортирую в порядке убывания. сверху обычно Сбер, потом Газпром и тп.

и вот сверху вниз иду, если акция делает оборот менее миллиона в день, то это уже малоликвидная акция где теханализ работает слабо или не работает вообще (теханализ это отражение массовой психологии, нужна статистически значимая величина участников, чтобы один конкретный игрок не мог существенно влиять на цену).

и так, уже сейчас в 11 часов можно взглянуть на квик, и увидеть те 70-80 акций которые заслуживают внимания и потенциального инвестирования.

ну а потом нужно просто пройти по всем акциям и посмотреть на них в дневном масштабе, для меня интерес представляют акции у которых три средние сходятся вместе, это для меня значит - что акция прежнее движение погасила, и что при новой инфе, она начнет движение (вверх или вниз)

и из 80 акций, таких акций набирается не больше 5-7, вот эти акции и становятся в мой шортлист, на который я смотрю детальнее

так как на дневном масштабе три средние сходятся на так быстро, то и новые акции в шортлист быстро не поступают, с другой стороны, обычно, когда акция заснула (сошлись три средние), то в этом состоянии она не один день и даже не одну неделю может пробыть, так что "упустить" такой сигнал можно только приходя на рынок раз в квартал :)

т.е к чему я веду: при правильной изначальной отфильтровке акций, не нужны никакие скриннеры, если работа идет на дневном масштабе

alex_kr
Всерьез и надолго

Сообщение alex_kr » 24 окт 2017 11:36

kitnik писал(а):Привет, а давайте посмотрим на FEES

Недельный масштаб.
Изображение

На недельном видно резкое нисходящее движение, для меня важно что? то, что это движение за 3 недели, отыграло рост 15 растущих недель, это явный сигнал что давление продавцов очень сильное, и оно может довести цену до 0,08.

Дневной график
Вот то о чем так долго говорили большевики в предыдущем посте (выделил коричневым). Средние сошлись, и стояли вместе достаточно долго.
Нисходящая волна красноречива, коррекция к этой волне минимальна, если бы график был зеркальным вверх, то я бы уже купил вчера позавчера :)

Изображение

Началось сползание вниз, если кто любит шорты, то велкам, соответственно, если цена развернется и пойдет в зону 0,175 это значит отмена шорта. Но я в шорты не лезу, я жду когда акция упадет до основанья а затем (когда появится соответствующий сигнал), мы наш мы новый мир построим, основанный на покупке в лонг.

Вобщем резюме - ФСК ЕЭС сейчас снижается и может дойти до 0,08, хотя она может дойти всего до 0,14 до касания с черной нисходящей чертой

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»