:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

путь инвестора

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

путь инвестора

Сообщение Evgeniy_hardboa » 26 фев 2018 21:58

всем доброго времени.
решил здесь вести свой портфель. может кому мои мысли-идеи будут полезны, ну и разумеется, будем обмениваться опытом и мнениями.
с ФР знаком с 2011, поначалу занимался спекуляциями, теханализом, шортами необеспеченными лонгами и прочими фьючерсами. в итоге года через два понял, что время и нервов это занимает много а толку мало. где-то в 2013-14 нашел этот сайт. тогда и сложилось понимание что акция- это компания, а не что-то непонятное. дела шли хорошо: были и ростокотировочные истории, и регулярные дивы капали. но в середине 16-го из-за жизненных обстоятельств почти все деньги пришлось вывести. за рынком поглядывал да и все. с конца 17-го начал на счет закидывать деньги и формировать портфель.
цель- создание доходного портфеля с потоком купонов и дивидендов. акции покупаются надолго, либо если появится что-то очень вкусное можно продать. сейчас объем портфеля небольшой, но каждый месяц буду скидывать на счет по 5 тыр., пока так, дальше будем посмотреть.
с облигациями в общем знаком давно. но за время общения с рынком сложилась привычка- все держать в акциях. буду себя отучать от этого.
на сегодня портфель таков:
фск 20%
распадская 19%
мечел ап 16%
русал 11%
русгидро 9%
огк2 8%
русагро 3%
и ещё 12% в двух облигах карелия16 и влгобл35004.
кроме явно доходных историй при наличии буду добавлять чисто стоимостные истории вроде распадской или огк2. последняя на мой взгляд, вообще беспроигрышная бумага.

nevod22s
Всерьез и надолго

Re: путь инвестора

Сообщение nevod22s » 26 фев 2018 22:14

Реальных целей и успехов в их достижении.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 фев 2018 07:26

Evgeniy_hardboa писал(а):были и ростокотировочные истории, и регулярные дивы капали. но в середине 16-го из-за жизненных обстоятельств почти все деньги пришлось вывести.

Я тоже желаю Вам успехов. Выскажу одно соображение: старайтесь закидывать на брокерский счёт сумму, которую Вы скорее всего не потратите, даже если очень нужны будут деньги. А для этого формируйте резерв в высоколиквидных бумагах или депозитах, который и потратите в случае тяжёлой жизненной ситуации. Акции же останутся в неприкосновенности. В 2016 году рынок неплохо подрос. Распродав акции, Вы скорее всего не добрали в доходности в тот урожайный на доходность год. В общем не несите на рынок все деньги. Держите часть денег в виде подушки безопасности.

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 27 фев 2018 08:30

Приветствую! Удачи и успехов!
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 27 фев 2018 17:47

nevod22s писал(а):Реальных целей и успехов в их достижении.

спасибо. главное - знать куда идти,а в остальном вселенная поможет

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 27 фев 2018 17:51

ValuaVtoroy писал(а):Я тоже желаю Вам успехов. Выскажу одно соображение: старайтесь закидывать на брокерский счёт сумму, которую Вы скорее всего не потратите, даже если очень нужны будут деньги. А для этого формируйте резерв

спасибо и вам успехов. подушка есть и была раньше. в 16-ом было чуть другое. подробнее написал в лс

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 27 фев 2018 17:52

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Приветствую! Удачи и успехов!

абсолютно и категорически взаимно )))

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 04 мар 2018 12:50

итоги месяца.
за февраль мой портфель вырос на 2,6%, в конце были куплены ещё гдр русагро. свободные деньги на счете есть, но пока подожду, что-то интуиция подсказывает, что рынок сходит вниз

bamby
Всерьез и надолго

Сообщение bamby » 04 мар 2018 20:52

если он сходит вниз как в прошлом году, будет неважно, что случилось за месяц - пересчет за год пойдет))

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 05 мар 2018 16:09

bamby писал(а):если он сходит вниз как в прошлом году, будет неважно, что случилось за месяц - пересчет за год пойдет))

в этом и наше преимущество как частных инвесторов перед институциональными- нам не надо показывать регулярно хорошую доходность. а что случится страшного если рынок сходит вниз? снизятся цены на акции на какой-нибудь панике да и все дела. а что, из-за этого фск перестанет перегонять электричество или русал продавать алюминь? я докуплю упавших акций на довнесенные деньги и на распроданные облиги. и почему все так боятся этих снижений?
в китайском языке слово "кризис" представлено в двух иероглифах. один- значит все пропало, все плохо и т.д. а другой означает возможность.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 06 мар 2018 08:16

Evgeniy_hardboa писал(а):
bamby писал(а):если он сходит вниз как в прошлом году, будет неважно, что случилось за месяц - пересчет за год пойдет))

в этом и наше преимущество как частных инвесторов перед институциональными- нам не надо показывать регулярно хорошую доходность. а что случится страшного если рынок сходит вниз? снизятся цены на акции на какой-нибудь панике да и все дела. а что, из-за этого фск перестанет перегонять электричество или русал продавать алюминь? я докуплю упавших акций на довнесенные деньги и на распроданные облиги. и почему все так боятся этих снижений?
в китайском языке слово "кризис" представлено в двух иероглифах. один- значит все пропало, все плохо и т.д. а другой означает возможность.

Кризис хорош для богатых, т.е. для обладателей неограниченно "длинных" по срокам возможного инвестирования денег, а заодно и источников дохода, с лихвой перекрывающего их потребности- для них это почти гарантированная возможность стать еще богаче.

И плох для людей с коротким горизонтом инвестирования, т.е для тех у кого один или пусть даже несколько источников дохода, но покрывающих потребности лишь с небольшим перекрытием, а реальный горизонт инвестирования измеряется полугодом-годом-двумя - для них это вполне вероятная возможность стать беднее при определенном и вполне возможном стечении обстоятельств.

А Русал продолжит, конечно, продавать алюминий даже в убыток - им же владеют те самые богатые с "длинными" деньгами, которые могут и подождать. В крайнем случае в роли собственников их сменят другие еще более богатые с еще более длинными деньгами.

Говоря короче, "длина" денег подобна тому самому кинжалу: https://youtu.be/k8X8y9yaJ04
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 06 мар 2018 16:55

На два года не стоит заходить в акции.

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 09 мар 2018 16:28

Partizan писал(а):На два года не стоит заходить в акции.

и почему не стоит на 2 года?
и, кстати, на сколько стоит заходить?

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 09 мар 2018 16:35

[/quote]
И плох для людей с коротким горизонтом инвестирования, т.е для тех у кого один или пусть даже несколько источников дохода, но покрывающих потребности лишь с небольшим перекрытием, а реальный горизонт инвестирования измеряется полугодом-годом-двумя - для них это вполне вероятная возможность стать беднее при определенном и вполне возможном стечении обстоятельств.
[/quote]
я конечно, не ворочаю миллионами-ардами, но в чем прикол вкладывать деньги в акции на полгода-год? типа быстро подзаработать? так это верняк потерять деньги ну или часть их. если горизонт инвестов такой- то деньги надо либо на депозит ложить или в офз. а в акции имхо нужно вкладывать то, что не понадобится ближайшие 3-5 лет. как говорил О.Клоченок в одном из своих интервью " акции опасны тем, что если вы в них вложили деньги и через короткое время они вам срочно понадобились. а в это время случился кризис и рынок просел. в остальном акции прекрасны."

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 09 мар 2018 17:21

Evgeniy_hardboa писал(а):я конечно, не ворочаю миллионами-ардами, но в чем прикол вкладывать деньги в акции на полгода-год? типа быстро подзаработать? так это верняк потерять деньги ну или часть их. если горизонт инвестов такой- то деньги надо либо на депозит ложить или в офз. а в акции имхо нужно вкладывать то, что не понадобится ближайшие 3-5 лет. как говорил О.Клоченок в одном из своих интервью " акции опасны тем, что если вы в них вложили деньги и через короткое время они вам срочно понадобились. а в это время случился кризис и рынок просел. в остальном акции прекрасны."

А почему в акции "нужно вкладывать то, что не понадобится ближайшие 3-5 лет", а не 10-20-30 лет?

Какая разница, когда вам срочно потребовались деньги после вложения в акции - через короткое время или через долгое, - в случае кризисного падения цен на акции?

И какой запас кэша или средств в коротких офз нужно иметь, чтобы не возникла потребность вынужденной продажи активов с убытком в случае недостаточного дохода в кризис?
(Оскар Уайльд)

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 09 мар 2018 19:24

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
Evgeniy_hardboa писал(а):я конечно, не ворочаю миллионами-ардами, но в чем прикол вкладывать деньги в акции на полгода-год? типа быстро подзаработать? так это верняк потерять деньги ну или часть их. если горизонт инвестов такой- то деньги надо либо на депозит ложить или в офз. а в акции имхо нужно вкладывать то, что не понадобится ближайшие 3-5 лет. как говорил О.Клоченок в одном из своих интервью " акции опасны тем, что если вы в них вложили деньги и через короткое время они вам срочно понадобились. а в это время случился кризис и рынок просел. в остальном акции прекрасны."

А почему в акции "нужно вкладывать то, что не понадобится ближайшие 3-5 лет", а не 10-20-30 лет?

Какая разница, когда вам срочно потребовались деньги после вложения в акции - через короткое время или через долгое, - в случае кризисного падения цен на акции?

И какой запас кэша или средств в коротких офз нужно иметь, чтобы не возникла потребность вынужденной продажи активов с убытком в случае недостаточного дохода в кризис?

начну отвечать с конца.
какой запас кэша иметь в ОФЗ- это интимный вопрос для каждого или каждой семьи. у всех свой образ жизни, свои разные текущие расходы и потребности. например, у нас нет машины и стало быть, ни к чему иметь некоторый кэш на случай непредвиденного ремонта или поломки. сантехника в квартире вся новая - значит вероятность чьей-то поломки минимальна. и т.д.

риск снижения цен на акции есть всегда и очень опасно забывать про него или считать что цена не может вдруг обвалиться(не важно из-за чего.) отсюда получается следующее, как я для себя думаю- раз точную дату и размер в % снижения я в принципе не могу знать заранее, то перед тем как вкладывать деньги в акции нужно для себя на бумажке расписать по пунктам: 1. для чего я инвестирую в акции? 2. на какой срок я инвестирую? 3.я вкладываю всю сумму сразу или планирую периодически довносить деньги на счет?
если в акциях копится сумма на крупную покупку, например квартиру, то чтоб не вышло облома когда к примерной дате покупки случилась мощная коррекция и весь портфель упал и не отжался, нужно чем ближе к дате вывода денег тем большую часть портфеля переводить в ОФЗ или субфедеральные надежные бумаги. и не будет вам страшна никакая коррекция.
на сколько вообще вкладываться в акции- опять же личное дело и дело комфорта. моя мысль была такова- что чем на меньший срок, тем больше риска неблагоприятного движения рынка. может у кого-то получается ловить колебания цен(купил здесь и продал повыше как раз перед разворотом рынка ) но я так не умею. поэтому действую по старинке

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 09 мар 2018 22:23

9.03.18
русал похоже паникующие сегодня сливают. докупил.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 10 мар 2018 14:45

русал может en+ поглотит.
там все очень не просто.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 12 мар 2018 13:11

Я вам не очень доверяю, но отвечу

Почему 3-5 лет. (На самом деле от 5 и лучше ближе к 10 годам)
Потому что есть статистика прошлых результатов. Чем больше промежуток, тем меньше вероятность потерь. Начиная от 25 лет там практически нет риска потерять деньги.
Ну или грубо, нужно пережить кризис и тогда деньги не потеряешь. Периодичность кризисов примерно 10 лет.

Вам, как хеджирующему пассивный портфель, должно быть это известно.
Если деньги понадобились срочно, то тут ничего не поделаешь. Нужно принять этот риск.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 13 мар 2018 20:21

Partizan писал(а):

Я вам не очень доверяю, но отвечу

Почему 3-5 лет. (На самом деле от 5 и лучше ближе к 10 годам)
Потому что есть статистика прошлых результатов. Чем больше промежуток, тем меньше вероятность потерь. Начиная от 25 лет там практически нет риска потерять деньги.
Ну или грубо, нужно пережить кризис и тогда деньги не потеряешь. Периодичность кризисов примерно 10 лет.

Вам, как хеджирующему пассивный портфель, должно быть это известно.
Если деньги понадобились срочно, то тут ничего не поделаешь. Нужно принять этот риск.

Ответы уже содержатся в самих вопросах.
О сроках инвестирования в акции - в первом вопросе: "почему 3-5 лет, а не 10-20-30?"
О необходимости расчета необходимого размера запаса наличности на весь расчетный срок инвестирования в акции до момента получения по ним положительной средней доходности за период владения - во втором.
О количестве необходимого кэша и инструментах для его вложения - в третьем.
Возникновение необходимости вынужденной продажи акций при таком подходе говорит об ошибке в формировании портфеля.
(Оскар Уайльд)

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 13 мар 2018 21:42

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Ответы уже содержатся в самих вопросах.
О сроках инвестирования в акции - в первом вопросе: "почему 3-5 лет, а не 10-20-30?"
О необходимости расчета необходимого размера запаса наличности на весь расчетный срок инвестирования в акции до момента получения по ним положительной средней доходности за период владения - во втором.
Возникновение необходимости вынужденной продажи акций при таком подходе говорит об ошибке в формировании портфеля.

То есть сначала накопить кэш на 10-20 лет вперед, а потом уже инвестировать в акции? Может и разумно, но не очень реалистично.. По сути такой подход в пределе означает отказ от инвестиций в акции для простых людей со средними доходами.
Много думал про это прежде чем лезть с деньгами в рынок. Ответа так и не нашел для себя, кроме того что да, есть такой риск "срочно понадобились деньги" и его остается только принять (из серии "волков бояться - в лес не ходить")..

Майский инвестор
Форумчанин

Сообщение Майский инвестор » 14 мар 2018 11:33

andrbayr писал(а):То есть сначала накопить кэш на 10-20 лет вперед, а потом уже инвестировать в акции? Может и разумно, но не очень реалистично.. По сути такой подход в пределе означает отказ от инвестиций в акции для простых людей со средними доходами.
Много думал про это прежде чем лезть с деньгами в рынок. Ответа так и не нашел для себя, кроме того что да, есть такой риск "срочно понадобились деньги" и его остается только принять (из серии "волков бояться - в лес не ходить")..

andrbayr, как вариант, имеет смысл следовать советам Грэма: портфель "облигации-акции" в соотношении 50:50 и подстраивание его под реалии рынка (предельные соотношения 75:25 и наоборот), регулярная балансировка и пополнение через метод усредненного равномерного инвестирования (оптимальный вариант для простых людей со средними доходами). Если срочно понадобились деньги, то их можно взять вначале с продажи облигаций, не залезая в сегмент акций.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 14 мар 2018 12:52

Майский инвестор писал(а):andrbayr, как вариант, имеет смысл следовать советам Грэма: портфель "облигации-акции" в соотношении 50:50 и подстраивание его под реалии рынка (предельные соотношения 75:25 и наоборот), регулярная балансировка и пополнение через метод усредненного равномерного инвестирования (оптимальный вариант для простых людей со средними доходами). Если срочно понадобились деньги, то их можно взять вначале с продажи облигаций, не залезая в сегмент акций.

В целом да, но это по сути лишь вариант количественного смягчения, а не ухода от данного риска. И в любом случае остается много неизвестных, как внешних так и внутренних - сколько денег и как срочно может понадобиться, каким (по глубине и продолжительности) может быть снижение рынка и т.п.
Я согласен, что продумывать кризисные сценарии, конечно, важно и нужно, иметь определенный запас прочности необходимо, но все равно остается много вопросов, на которые нет однозначного ответа.. Поэтому определенные риски в любом случае остаются и ничего кроме банального "действовать разумно сообразно ситуации" тут на ум мне лично не приходит..

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 14 мар 2018 20:18

Майский инвестор писал(а):
andrbayr писал(а):То есть сначала накопить кэш на 10-20 лет вперед, а потом уже инвестировать в акции? Может и разумно, но не очень реалистично.. По сути такой подход в пределе означает отказ от инвестиций в акции для простых людей со средними доходами.

andrbayr, как вариант, имеет смысл следовать советам Грэма: портфель "облигации-акции" в соотношении 50:50 и подстраивание его под реалии рынка (предельные соотношения 75:25 и наоборот), регулярная балансировка и пополнение через метод усредненного равномерного инвестирования (оптимальный вариант для простых людей со средними доходами). Если срочно понадобились деньги, то их можно взять вначале с продажи облигаций, не залезая в сегмент акций.

Предельным соотношением является 0%,0%,100% (акции, облигации, деньги).
На примере ПИФов Уралсиба, на начальный капитал.
Соотношение активов % (на январь 2008г.), потери за год % (на январь 2009г.):
75,25,0 -64%,
50,50,0 -53%,
25,75,0 -42%, (на инструментах Сбербанка -40%),
0,0,100 0%.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 15 мар 2018 18:47

andrbayr писал(а):
Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Ответы уже содержатся в самих вопросах.

То есть сначала накопить кэш на 10-20 лет вперед, а потом уже инвестировать в акции? Может и разумно, но не очень реалистично.. По сути такой подход в пределе означает отказ от инвестиций в акции для простых людей со средними доходами.

Ответил в своей ветке, чтобы не захламлять тему уважаемого Evgeniy_hardboa
(Оскар Уайльд)

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 01 апр 2018 20:59

подвожу итоги за март.
переведены очередные 5 тыр на счет. продал часть облиг, было несколько интересных возможностей. ещё продал распадскую- часть позиции с прибылью, часть в ноль. компания конечно год провела очень успешно и долгов теперь нету, но год сидеть ждать дивов что-то как-то не интересно, пока итак хватает доходных историй. а за ближайшие 10-12 месяцев, думаю, ещё будет возможность купить распадскую по интересной цене. в портфель были добавлены ленэнерго преф, лср, энел рос, начал собирать префы квадры. сущий неликвид, но считаю с хорошими перспективами. докуплены были огк2 и русагро.
за месяц портфель снизился на 2,3%

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 01 май 2018 07:32

Средний взнос за 8 лет 6,5 т.р. в месяц.
Стоимость портфеля:
1.Индекс ММВБ ПД – 0,9 млн.р.
2.Лежебока Спирина – 0,8 млн.р.
Пассивный доход (по текущей 6,9%) через 8 лет – койко-место в рабочем общежитии.
Если есть возможность поднять взнос, то лучше это сделать.

P.s.Максимальная процентная ставка (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц еще меньше http://www.cbr.ru/statistics/Default.aspx?Prtid=avgprocstav
Последний раз редактировалось nevod22s 02 май 2018 20:36, всего редактировалось 1 раз.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 01 май 2018 16:24

andrbayr писал(а): По сути такой подход в пределе означает отказ от инвестиций в акции для простых людей со средними доходами.

а мне кажется это как раз правильный вывод.
в акции, и вообще в сколько-то активное инвестирование стоит, как мне кажется, идти или непростым людям или людям с доходами выше средних.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 01 май 2018 16:26

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Возникновение необходимости вынужденной продажи акций при таком подходе говорит об ошибке в формировании портфеля.

мне кажется очень верная мысль

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 01 май 2018 16:36

barlog писал(а):
andrbayr писал(а): По сути такой подход в пределе означает отказ от инвестиций в акции для простых людей со средними доходами.

в акции, и вообще в сколько-то активное инвестирование стоит, как мне кажется, идти или непростым людям или людям с доходами выше средних.

почему вы так думаете? типа инвестиции - это для богатых и только? мне думается ФР это как раз отличная возможность для людей с не архибольшими доходами со временем создать свой капитал. ясное дело- создание требует времени и времени на инвестиции в себя чтобы найти свою стратегию и чувствовать себя как рыба в воде.
но это, разумеется, не отменяет того что нужно резать свои пустые расходы(типа бесконечных пивных посиделок) и по возможности наращивать свои доходы.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 01 май 2018 18:39

barlog писал(а):

почему вы так думаете? типа инвестиции - это для богатых и только? мне думается ФР это как раз отличная возможность для людей с не архибольшими доходами со временем создать свой капитал. ясное дело- создание требует времени и времени на инвестиции в себя чтобы найти свою стратегию и чувствовать себя как рыба в воде.
но это, разумеется, не отменяет того что нужно резать свои пустые расходы(типа бесконечных пивных посиделок) и по возможности наращивать свои доходы.

4.Ужаснуться; :)
5.Откорректировать финансовые планы;
6.Заняться увеличением активного дохода, приближая финансовые возможности к финансовым желаниям;
http://www.myrichway.ru/fplan/invest-percent/

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 02 май 2018 20:33

nevod22s писал(а):Средний взнос за 8 лет 6,5 т.р. в месяц.

Это при текущем чистом доходе в 40,4 т.р. http://www.rosbalt.ru/russia/2018/04/29/1700176.html?ref=tjournal.ru

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 02 май 2018 20:49

nevod22s писал(а):Это при текущем чистом доходе в 40,4 т.р. http://www.rosbalt.ru/russia/2018/04/29/1700176.html?ref=tjournal.ru

"чистый доход"- вы имеете ввиду это то, что остается после всех обязательных платежей или как ?
считаю, что и при этих небольших взносах будет результат. главное - дисциплина и придерживаться своих планов. а на ФР можно, например, не делать регулярные покупки а сидеть по большей части в ОФЗ а на просадках по индексу на 10-15 % подбирать перспективные бумаги

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 02 май 2018 21:04

nevod22s писал(а):Это при текущем чистом доходе в 40,4 т.р. http://www.rosbalt.ru/russia/2018/04/29/1700176.html?ref=tjournal.ru

"чистый доход"- вы имеете ввиду это то, что остается после всех обязательных платежей или как ?
считаю, что и при этих небольших взносах будет результат. главное - дисциплина и придерживаться своих планов. а на ФР можно, например, не делать регулярные покупки а сидеть по большей части в ОФЗ а на просадках по индексу на 10-15 % подбирать перспективные бумаги

"Homo proponit, sed Deus disponit."
https://www.youtube.com/watch?v=lstDdzedgcE
"Чистый доход" - зарплата на руки.
Последний раз редактировалось nevod22s 02 май 2018 21:29, всего редактировалось 2 раза.

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 02 май 2018 21:15

итоги месяца - без учета довнесения -0,9% к началу апреля
да и то за счет русала. до падения его доля была почти 20%, пожалуй в этом погорячился. продавать не стал т.к. посчитал что в случае самого жесткого сценария государство поможет- компания очень большая и в некоторых городах его заводы даже градообразующие. пока же выходит что американцы нагнали страху и дальше непонятно что. своим инвесторам говорили продать акции до 7 мая, теперь перенесли сроки, также и продлили сроки выполнения русалом контрактов. возникла пошлая мысль, что в сша кто-то захотел сыграть на понижение- акции обвалили, их скупили и теперь можно убавить негативчик.
на сегодня портфель таков-
огк2 6,6%
фск 13%
русал 12,2%
энел рос 5,6%
русагро 15,6%
русгидро 8,6%
мечел пр 14,5%
ленэнерго пр 4,2%
лср 6,2%
мтс 10,8%
и ещё одна офз
в акциях 89%, в облигах 11%

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 03 май 2018 13:30

Evgeniy_hardboa писал(а):почему вы так думаете? типа инвестиции - это для богатых и только?

потому что направление усилий в сторону повышения своего активного дохода, по крайней мере до определенного возраста, куда более эффективно и имеет больше шансов на успех.
другое дело когда деньги и так есть, тогда, разумеется, надо вкладывать в рынок, тем или иным способом.
ну либо есть реальный талант (да и то без хорошего стартового капитала мне кажется шансов очень мало).

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 03 май 2018 16:55

barlog писал(а):потому что направление усилий в сторону повышения своего активного дохода, по крайней мере до определенного возраста, куда более эффективно и имеет больше шансов на успех.
другое дело когда деньги и так есть, тогда, разумеется, надо вкладывать в рынок, тем или иным способом.
ну либо есть реальный талант (да и то без хорошего стартового капитала мне кажется шансов очень мало).

насчет увеличения дохода- согласен, причем считаю это нужно использовать в любом возрасте. а ФР, например, я для себя рассматриваю как бизнес и возможность пристроить свободные деньги, чтобы они работали на меня.
насчет малых сумм думаю что это вообще не важно. понятно что с большими суммами капитал будет быстрее расти чем с меньшими. прочтите мое первое сбщ в этой ветке форума. когда я перешел от спекуляций по теханализу к доходно-фундаментальному методу инвестиций, доходность составила за три года до вывода средств выше 40% годовых со сложными процентами. хотите верьте хотите нет. а начинал тогда я тож с малых сумм. но при этом быстро учился на своих ошибках и старался допущенные больше не совершать.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 03 май 2018 20:47

barlog писал(а):потому что направление усилий в сторону повышения своего активного дохода, по крайней мере до определенного возраста, куда более эффективно и имеет больше шансов на успех.

...доходность составила за три года до вывода средств выше 40% годовых со сложными процентами. хотите верьте хотите нет. а начинал тогда я тож с малых сумм. но при этом быстро учился на своих ошибках и старался допущенные больше не совершать.

Если среднегодовая (средняя геометрическая) – респект и уважение.

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 03 май 2018 21:10

nevod22s писал(а):[Если среднегодовая (средняя геометрическая) – респект и уважение.

я этим не хвастаюсь, просто хотел показать, что не важно с какой суммой работать. вспоминается банальность от Р.Кийосаки "весь риск не в инвестициях, а в инвесторе."
изучайте, читайте, делайте выводы и да прибудет с вами успех.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 03 май 2018 23:34

Это уже обсуждали раньше со всех сторон, но все же не смог пройти мимо)
Возможно я ошибаюсь, но, мне показалось, Вы рассматриваете инвестирование скорее как альтернативу активной работе, а можно ведь рассматривать его как форму накопления. И это даже разумней для обычного человека, Олег в каком-то интервью метко выразился, что на бирже не надо зарабатывать, а надо накапливать. И в этом смысле спорт учебе не помеха. Если не заниматься именно заработком на бирже (трейдингом или активными инвестициями а-ля Аленка), то не такие уж это значительные трудозатраты получаются.. На старте, конечно, больше сил и внимания требуется, но со временем оно ведь устаканится (надеюсь :)

А про средние доходы тут, на мой взгляд, все сильно не однозначно.. Думаю, есть даже смысл рассматривать не столько средние доходы по стране в целом, сколько конкретизировать про себя, в плане этапа жизненного цикла, рода деятельности, образа жизни и т.п. И тут все сильно индивидуально.. Грубо говоря, если я понимаю, что в настоящее время мои доходы выше средних по отрасли и так может быть не всегда, и со временем мне может быть сложней поддерживать такой уровень заработка без каких-то существенных (и, возможно, нежелательных) изменений образа жизни, то почему бы мне сейчас часть средств не инвестировать, даже если объективно мои доходы не так уж впечатляющи..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 май 2018 06:53

Замечательное сообщение! Именно накапливаем на брокерском счёте активы, часть , или все дивиденды и купоны реинвестируем, довносим по возможности часть текущего дохода на счёт, и занимаемся своими повседневными делами, предоставив сложному проценту делать свою работу. Не зарабатываем на бирже, а накапливаем активы, создавая для себя дополнительный источник дохода. Пассивный. В этом и заключается суть инвестирования. Ну и не реагируем панически на остроту текущего момента, нервно продавая Русал или Сбербанк, или ВСМПО-АВИСМА, или что-нибудь ещё из-за того, что нам кажется, что творящиеся страсти-мордасти обнулят наш счёт. Психологический момент пожалуй наиболее важный элемент в инвестиционном процессе. Не обращаем внимание на страсти-мордасти, и просто накапливаем активы, и чем хуже дела на рынке, тем активнее накапливаем. Более ни чего не требуется. Время за нас при условии, что мы не пренебрегаем диверсификацией.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 04 май 2018 07:16

Решить, что дает большую отдачу: трейдинг или инвестиции. В противном случае – бедность по пассивному доходу для большей части населения на интервале в 10 лет. А жить за счет курсовой стоимости – спекуляция или продажа основного капитала. О чем новые "дудочники"(без перехода на личности) скромно умалчивают. :)
Причем ладно в крупных городах, а "рисовать" картины успеха и предлагать алгоритм там, где доходы основного населения позволяют только выживать?
570 рублей на инвестиции (2016) https://lenta.ru/news/2016/06/01/poorest/ ?

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 04 май 2018 08:38

ValuaVtoroy писал(а): Ну и не реагируем панически на остроту текущего момента, нервно продавая Русал или Сбербанк, или ВСМПО-АВИСМА, или что-нибудь ещё из-за того, что нам кажется, что творящиеся страсти-мордасти обнулят наш счёт.

Вот тут полностью согласна. На панике ничего не надо продавать. Как минимум, сидеть и ждать. Даже если разочаровались в какой-то акции, очень много случаев было, когда через несколько месяцев акция восстанавливалась (или как минимум значительно отрастала), ну и там уже продать, если уж так решили. НКНХ-п, в сетях после пролива 9.03.2017 в том году так было.

Я вот лишь ухмыляюсь всяким советам типа "резать лосей" в таких случаях. Блин, идет паническая распродажа, высока вероятность зарезать убытки в последней трети движения, а то и на самом низу, об этом советчики умалчивают. Ну и учитывая нашу специфику - недооцененка всего почти, вероятность хоть какого-то восстановления цены в течение пары месяцев довольно высока. Из истории прошлогодних проливов - не восстановился Магнит (но там изначально переоцененная компания была), не восстановилась ФСК до годовых максимумов 02.2017 (но даже там в течение месяца-двух были резкие движения вверх, и можно было при желании продать гораздо лучше, чем на паническом проливе).

Ну и любители "спекулятивно успею откупить на несколько процентов ниже" тоже забавляют. Блин, человек уже дошел с акцией до панической распродажи, т.е. как минимум в спекулятивной торговле ошибается и ошибется не раз, так что уж лучше тупо посидеть. В том году пол-года почти рынок лили, пробовала на отдельном спек. счете просадки компенсировать. В принципе, могла бы и сидеть ровно, не особо и быстрее получилось, чем просто сидеть и ждать на инвест. счете. Получила опыт, теперь по уши наелась всякими советами по резке лосей и "будет как в 2008". Ну и в спекуляциях вопросы дисциплины и психики на порядок важнее, так что и ошибиться легче. О чем всякие советчики умалчивают. Так что только самые упорные держатели дожидаются сполна потом, "сидеть в лонге и не дергаться" окупится сполна, по итогам даже лучше, чем у спекулянтов, ловивших по 3%-5% и упустивших большой тренд в 40% на нескольких акциях.

DukeNukem
Форумчанин

Сообщение DukeNukem » 04 май 2018 10:18

tensor писал(а):
Я вот лишь ухмыляюсь всяким советам типа "резать лосей" в таких случаях. Блин, идет паническая распродажа, высока вероятность зарезать убытки в последней трети движения, а то и на самом низу, об этом советчики умалчивают. Ну и учитывая нашу специфику - недооцененка всего почти, вероятность хоть какого-то восстановления цены в течение пары месяцев довольно высока. Из истории прошлогодних проливов - не восстановился Магнит (но там изначально переоцененная компания была), не восстановилась ФСК до годовых максимумов 02.2017 (но даже там в течение месяца-двух были резкие движения вверх, и можно было при желании продать гораздо лучше, чем на паническом проливе).

Ну и любители "спекулятивно успею откупить на несколько процентов ниже" тоже забавляют. Блин, человек уже дошел с акцией до панической распродажи, т.е. как минимум в спекулятивной торговле ошибается и ошибется не раз, так что уж лучше тупо посидеть. В том году пол-года почти рынок лили, пробовала на отдельном спек. счете просадки компенсировать. В принципе, могла бы и сидеть ровно, не особо и быстрее получилось, чем просто сидеть и ждать на инвест. счете. Получила опыт, теперь по уши наелась всякими советами по резке лосей и "будет как в 2008". Ну и в спекуляциях вопросы дисциплины и психики на порядок важнее, так что и ошибиться легче. О чем всякие советчики умалчивают. Так что только самые упорные держатели дожидаются сполна потом, "сидеть в лонге и не дергаться" окупится сполна, по итогам даже лучше, чем у спекулянтов, ловивших по 3%-5% и упустивших большой тренд в 40% на нескольких акциях.

Всё правильно. Все эти лоси, тейк профиты и тому подобные звери исключительно спекулятивные понятия. Для инвестиций горизонт и фокус внимания начинается от 2-3х лет минимум и дальше. По сути, в долгосроке всё приходит к медиане. Как говорили классики марксизма-ленинизма настоящего инвестирования - рынок в краткосрочной перспективе работает как машина для голосования, а в долгосроке как весы. Т.е оценивает реальный вес, ценность компании. Для того же ФСК слишком рано делать выводы. Через год-два вполне вероятно он уйдёт выше прошлогоднего пика. Хотя эти значения от 02.2017 не совсем корректно брать - ибо экстремум...
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 май 2018 11:07

tensor писал(а): Получила опыт, теперь по уши наелась всякими советами по резке лосей и "будет как в 2008". Ну и в спекуляциях вопросы дисциплины и психики на порядок важнее, так что и ошибиться легче. О чем всякие советчики умалчивают. Так что только самые упорные держатели дожидаются сполна потом, "сидеть в лонге и не дергаться" окупится сполна, по итогам даже лучше, чем у спекулянтов, ловивших по 3%-5% и упустивших большой тренд в 40% на нескольких акциях.

Весьма разумно. Да, риск пропустить тренд в 40% в погоне за краткосрочной прибылью в 3-5%% велик.
Опыт вещь хорошая.

nevod22s писал(а):Решить, что дает большую отдачу: трейдинг или инвестиции. В противном случае – бедность по пассивному доходу для большей части населения на интервале в 10 лет. А жить за счет курсовой стоимости – спекуляция или продажа основного капитала. О чем новые "дудочники"(без перехода на личности) скромно умалчивают. :)
Причем ладно в крупных городах, а "рисовать" картины успеха и предлагать алгоритм там, где доходы основного населения позволяют только выживать?
570 рублей на инвестиции (2016) https://lenta.ru/news/2016/06/01/poorest/ ?

Нет ни какой необходимости решать: трейдинг или инвестиции. Как только вы приходите на рынок слухов, вы почти сразу проигрываете профессионалам- опытным профессиональным трейдерам, выделившимся из огромной массы менее удачливых трейдеров, вы проигрываете всевозможным фондам, где сидят не меньшие профессионалы. Вы проигрываете им, теряя деньги и уходя с рынка. Поэтому только рынок реальных активов, только инвестирование.
Можете меня к дудочникам отнести, но я скажу, что успеха в накоплении активов можно достичь и в маленьких городах. Если человеку удалось скопить хотя бы скромную сумму, и пустить в рост, это уже успех. Успех каждый понимает по своему. Я его так понимаю, а Вы, судя по вашим комментариям, и крену в сторону спекуляций (и судя по вашим сообщениям, в которых Вы с предыханием произносите имена спекулянтов), имеете иное представление о том, что такое успех.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 04 май 2018 14:59

Evgeniy_hardboa писал(а):когда я перешел от спекуляций по теханализу к доходно-фундаментальному методу инвестиций, доходность составила за три года до вывода средств выше 40% годовых со сложными процентами. хотите верьте хотите нет.

а почему не верить? верю. значит вы просто попадаете в категорию "не простой человек" -) ну в смысле явно с талантом/интуицией сильно выше среднего в деле инвестиций. могу только по хорошему позавидовать и пожелать дальнейших успехов!

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 04 май 2018 15:31

andrbayr писал(а):
Это уже обсуждали раньше со всех сторон, но все же не смог пройти мимо)

-))
andrbayr писал(а):Возможно я ошибаюсь, но, мне показалось, Вы рассматриваете инвестирование скорее как альтернативу активной работе, а можно ведь рассматривать его как форму накопления. И это даже разумней для обычного человека, Олег в каком-то интервью метко выразился, что на бирже не надо зарабатывать, а надо накапливать. И в этом смысле спорт учебе не помеха.

мысль разумная. но мне все-таки кажется что активное инвестирование, пусть даже консервативное, это и взятие рисков выше среднего и
трата времени/усилий выше среднего. все-таки рынок акций это не про накопление, а про зарабатывание, как минимум на несколько % выше инфляции. накопление это депозиты крупных банков и может быть быть ОФЗ на ИИС, ну еще традиционная недвига для более богатых.
все остальное это уже время, усилия и риски. пусть не зашкаливающие, но тем не менее.

andrbayr писал(а):А про средние доходы тут, на мой взгляд, все сильно не однозначно...

выскажу тут свое малопрофессиональное чайниковое мнение - на мой взгляд на биржу надо выводить пусть условно, но "лишние" деньги, которые не очень страшно потерять.
тогда есть большой шанс как минимум пересиживать просадки спокойно, а то и докупать дешевые активы.
что есть лишние деньги для плюс-минус обычной семьи? это что-то, что останется после покупки пусть минимального жилья, обеспечения
себя и близких едой, нормальной одеждой, регулярным отдыхом и здравоохранением. ну и пусть немного сверх. т.е. речь идет вряд ли о более чем 5% населения РФ. да, и чтобы итоговый результат был неплохой, этих лишних денег должно быть таки не мало.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 04 май 2018 15:34

ValuaVtoroy писал(а):Не обращаем внимание на страсти-мордасти, и просто накапливаем активы, и чем хуже дела на рынке, тем активнее накапливаем. Более ни чего не требуется.

для этого надо нервно покупать на низком рынке, а это требует высокой терпимости к рискам и хороших знаний.
учитывая что для этого процесса еще и деньги нужны -) то я сильно сомневаюсь что это путь для большинства.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 04 май 2018 16:36

ValuaVtoroy писал(а):Замечательное сообщение! Именно накапливаем на брокерском счёте активы, часть , или все дивиденды и купоны реинвестируем, довносим по возможности часть текущего дохода на счёт, и занимаемся своими повседневными делами, предоставив сложному проценту делать свою работу.

Спасибо на добром слове, но мысли это не мои, а старших товарищей :) У меня лишь срезонировало, понял, что мне действительно ближе и понятней относиться к инвестированию как к форме именно накопления, а не заработка. Просто копим не в деньгах, а в активах.

barlog писал(а): на мой взгляд на биржу надо выводить пусть условно, но "лишние" деньги, которые не очень страшно потерять.
тогда есть большой шанс как минимум пересиживать просадки спокойно, а то и докупать дешевые активы.

Согласен, что тут очень важен баланс текущего потребления и заботы о будущем. Для себя решил, что если с инвестициями потерплю неудачу, то по сути просто останусь там же где сейчас и нахожусь. А если дело пойдет, то бонусы очевидны.
По рискам - их, конечно, надо осознавать, но и преувеличивать, на мой взгляд, не стоит. Какие-то глобальные катаклизмы когда все упадет, если и будут, то произойдут не мгновенно, полагаю, будет какое-то время на принятие решения и какие-то действия. А локальные упал-отжался (или не отжался) вполне страхуются диверсификацией..

nevod22s писал(а):Решить, что дает большую отдачу: трейдинг или инвестиции.

На мой взгляд, странная постановкой вопроса. Дело же не столько в отдаче как таковой, а в том какой ценой, с какими рисками и т.п. По трудозатратам это же несопоставимые вещи. Трейдинг это фул-тайм работа, плюс еще и нервная :) Да и статистика намекает, что 90+ процентов трейдеров сливают..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 май 2018 18:20

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Не обращаем внимание на страсти-мордасти, и просто накапливаем активы, и чем хуже дела на рынке, тем активнее накапливаем. Более ни чего не требуется.

для этого надо нервно покупать на низком рынке, а это требует высокой терпимости к рискам и хороших знаний.
учитывая что для этого процесса еще и деньги нужны -) то я сильно сомневаюсь что это путь для большинства.

Когда дела на рынке плохи очень непросто решиться идти против толпы, настроенной пессимистично, а потому продающей всё подряд. Как сказала уважаемая tensor в одном из недавних сообщений, людям в апреле опять пригрезился 2008 год. Она, конечно, несколько не так сказала, но близко к тому, что я сказал. Ну и как бывает обычно в таких случаях: толпе на рынке, у которой короткая память, кажется, что теперь всё будет по другому. В подтверждение своей точки зрения торговцы приводят кучу фактов, которые недвусмысленно говорят о том, что нынешние риски-небывалые риски, каких ещё не бывало на свете. Что интересно: торгующим в прошлом десятилетии казалось, что тогдашние риски небывалые по своей силе, торгующие лет 100 назад считали, что риски той поры всем рискам риски. Вот и нынешнее поколение трейдеров считает точно также, и поэтому теперь всё будет по другому, а на самом деле всё будет как обычно и бывает: ни чего не изменится на рынке-риски окажутся не такими уж и фатальными, а то и вовсе испарятся вследствие изменения ситуации в отрасли или в мировой экономике, или вследствие прихода к власти в разных странах политических лидеров иначе смотрящих на положение дел. Компании в большинстве своём отчитаются о росте прибылей, заявят об увеличение дивидендных выплат или о бай-беках, и рынок выкупит просадки любой глубины.
Поэтому, зная о том, что и теперь всё будет точно так же, не надо нервно покупать на низком рынке. Наоборот, надо покупать спокойно, понимая, что покупка хороших активов по более высоким ценам более рискованная инвестиция, чем покупка тех же активов на низком рынке. Я понимаю, что такая стратегия далеко не для всех, но надо пересиливать свои страхи и действовать. Вот это знание/понимание, что ни чего в этом мире не меняется, и что и теперь, и через сто лет не будет по другому, а будет так же, будет поважнее знания о тонкостях бизнеса той или иной компании. Это знание есть знание психологии толпы, и это знание может приблизить человека, выработавшего в себе терпимость к риску, к успеху, к достижению поставленных им целей. Это непросто, я не спорю с Вами, но это достижимо.
В период распродаж даже относительно небольшие деньги обладают большей покупательной способностью, чем большие деньги в период рыночного бума, когда цены на активы несправедливо высоки. Этим надо пользоваться. Непременно. И получать доходность на тот капитал, которым располагаешь, не печалясь понапрасну, что это капитал гораздо скромнее капиталов многих других людей. Тогда очень может быть, что небольшой капитал станет со временем большего размера. Единственное, большинству людей не стоит лезть в борьбу с хищниками фондового рынка, где большинство (в том числе и я) потерпит поражение.

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»