:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Цель: двадцать миллионов за десять лет

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Neskazhui
Всерьез и надолго

Цель: двадцать миллионов за десять лет

Сообщение Neskazhui » 16 сен 2015 14:59

Всем привет!

Мне 36 лет, живу и работаю в Подмосковье. У меня есть семья, нет жилья, а до прошлого года не было и какого-либо капитала. Мне нравится атмосфера этого форума, нравится подход создателя сайта к капиталу и к жизни. Попробую некоторое время вести дневник, чтобы собраться с мыслями, определиться с путём достижения цели и выработать стратегию.

Хочется жить в своей квартире там, где мне нравится, и получать доход, равный текущему. Подсчёт навскидку даёт сумму: двадцать миллионов рублей. Время на достижение цели ограничено сверху: через десять лет дети пойдут в ВУЗы и нужно будет думать, как их устроить. Предполагаю, понадобятся деньги на образование и помощь в приобретении жилья. Следовательно, свои проблемы уже должны быть решены.

Отсюда формулирую цель: за десять лет сформировать капитал в двадцать миллионов рублей. Учитывая низкий старт, цель видится не реальной. В следующем сообщении подсчитаю точнее, чтобы скинуть пару-другую миллионов от цели. Затем оглашу стартовую сумму и первые предпринятые шаги.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 16 сен 2015 19:18

Neskazhui писал(а):через десять лет дети пойдут в ВУЗы и нужно будет думать, как их устроить. Предполагаю, понадобятся деньги на образование и помощь в приобретении жилья.

Приветствую!

Настоятельно рекомендую книжку "мой сосед - миллионер", там и про детей, и про финансовую грамотность очень много всего.
Поэтому желаю детям научиться добиваться всего самостоятельно, а вам успехов в инвестициях! :)

упорный
Форумчанин

Сообщение упорный » 16 сен 2015 19:48

Хочется жить в своей квартире там, где мне нравится, и получать доход, равный текущему.

Отсюда формулирую цель: за десять лет сформировать капитал в двадцать миллионов рублей.

Мне кажется, что ваша цель не соответствует вашему желанию. Вам нужен доход, а не капитал. ну, и про квартиру ничего нет. В свое время я совершил ошибку, сконцентрировавшись на размере капитала, в результате была достигнута поставленная ложная цель, капитал был, а доходность он давал далекую от желаемой. А время прошло... Мне кажется, что стоит попробовать более чётко цель сформулировать через параметры желания.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 17 сен 2015 12:12

упорный писал(а):В свое время я совершил ошибку, сконцентрировавшись на размере капитала, в результате была достигнута поставленная ложная цель, капитал был, а доходность он давал далекую от желаемой. А время прошло...

Сам попал в такую ловушку. В погоне за размером капитала совершенно не уделял внимания денежному потоку который он должен создавать. В итоге капитал у меня растет быстро за счет постоянных доливок (откладываю от активного дохода), а доходность портфеля хромает.

Автору темы я предлагаю побаловаться калькулятором. Прикинув на глаз, у меня выходит: по 33000 в месяц на протяжении 10 лет под 25% годовых = ~20 миллионов.
25% конечно достаточно высокая ставка дохода, но не сказать, что не достижимая. Если например открыть ИИС, то налоговые льготы будут хорошей подмогой в достижении доходности 25%.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 сен 2015 12:55

Благодарю за наводку, как раз собирался взяться за расчёты, и советы пришлись весьма кстати.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 сен 2015 14:34

Игра с калькулятором показала, что в рамках десяти лет жильё выгоднее снимать, чем покупать. Расчёт следующий: я снимаю квартиру за 28 000 в месяц, даже с учётом инфляции (8%) за десять лет я выплачу 5.2 млн. А квартира стоит 7.5 млн. Таким образом выгоду от владения квартирой я начну получать не ранее, чем через пятнадцать лет.

Исключу жильё из расчётов. В качестве стартового капитала возьмём 500 000. Чтобы получать нынешний доход в 105 000 мне нужно положить на банковский депозит 16 млн. под 8% (нынешняя ставка Сбера для трёхлетних вкладов). Откладывая по 10 тысяч и накапливая деньги на депозите под 8% я получу указанную сумму в июне 42-года года. Мне будет всего 63 - ещё не поздно жить. Но это явно выходит за рамки десяти лет.

Чтобы через десять лет, откладывая по 10 тысяч, иметь указанный доход, нужно, чтобы капитал приносил 19% в год. При такой доходности достаточно капитала в 7 миллионов. Будем считать это программой минимум, ведь откладывая больше, цели достигнем раньше.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 сен 2015 15:05

butuzov писал(а):Приветствую!

Настоятельно рекомендую книжку "мой сосед - миллионер", там и про детей, и про финансовую грамотность очень много всего.
Поэтому желаю детям научиться добиваться всего самостоятельно, а вам успехов в инвестициях! :)

Нашёл, скачал и распечатал, благо она небольшая - 200 страниц. Судя по обрывкам текста, увиденным во время распечатывания, книга неплохая: есть таблички и цифры, и всё это снабжено художественным текстом. Насчёт детей заинтригован: как раз в это время раздумываю, как научить детей распоряжаться деньгами, и при этом не испортить.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 17 сен 2015 16:41

Neskazhui писал(а):Насчёт детей заинтригован: как раз в это время раздумываю, как научить детей распоряжаться деньгами, и при этом не испортить.

Еще могу посоветовать книгу Елены Красавиной "Дети и деньги"

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 17 сен 2015 17:14

- Учитель, люди говорят, что если чего-то очень сильно желать, это сбудется.
- Они ошибаются: их желания слишком мелки.

ULAN

Сообщение ULAN » 18 сен 2015 08:32

Вы ставите нереальные планы! Это волюнтаризм! (с)

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 18 сен 2015 09:43

"...через десять лет дети пойдут в ВУЗы и нужно будет думать, как их устроить."
Поскольку сам являюсь человеком получившим образование без финансовой поддержки родителей, думаю что не стоит особо баловать детей))
...сверстники, получавшие вместе с дипломом квартиру от родителей всегда вызывали смешанное чувство зависти-жалости - мало кто из них умудрялся использовать этот "подарок" как низкий старт для успешной в финансовом плане жизни...
Хотя, конечно, у каждого свои взгляды на воспитание))

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

"...через десять лет дети пойдут в ВУЗы и нужно будет думать, как их устроить."
Поскольку сам являюсь человеком получившим образование без финансовой поддержки родителей, думаю что не стоит особо баловать детей))
...сверстники, получавшие вместе с дипломом квартиру от родителей всегда вызывали смешанное чувство зависти-жалости - мало кто из них умудрялся использовать этот "подарок" как низкий старт для успешной в финансовом плане жизни...
Хотя, конечно, у каждого свои взгляды на воспитание))

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 18 сен 2015 10:52

Я предполагаю, что через десять лет не останется бесплатного образования. А отсутствие жилья удерживает молодёжь от рождения детей.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 18 сен 2015 11:13

В начале сентября завёл на брокерский счет пятнадцать тысяч, поиграл в интрадей пакетами по 2500р. и вышел в кэш для анализа результатов. Первый цикл купи-продай с Мосэнерго - купил дороже, продал дешевле. Необъяснимо, скорее всего невнимательность. В целом прибыль 300р, что означает 2% за одну неделю. В год это было бы более 100%. При чём отчётливо видно "дыхание" биржи - к обеду растёт, к закрытию падает. Ставь тейк-профиты вечером и смотри отчёты утром - вот и вся работа. Если всё так просто, почему люди сливают депозиты? Похоже, я многого не знаю. Будем учиться.

Кстати, удачно продав акции на следующий день приходится входить выше вчерашнего выхода. Условно, это уже другая бумага и прямого убытка здесь нет, но можно говорить о недополученной прибыли. Отсюда следует вывод: выходить из акций стоит только на десятилетнем максимуме. И при условии, что разница вход-выход покроет недополученные дивиденды за оставшийся отрезок времени. Подумаю на досуге о прогнозе десятилетнего максимума.

На данный момент тестовый портфель сформирован случайным образом и выглядит так (включая закрытые позиции):
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 18 сен 2015 16:32

Через некоторое время буду формировать основной портфель. Задумка "в карандаше": 25 инструментов (24 акции и 1 облигация). Таким образом средняя доля инструмента 4%. Максимальная - не более 10%. Чтобы просадки акций приходились на разные месяцы, сбалансирую равномерно (по суммам) по отраслям: банковский, нефтегазовый, химия и металлургия, машиностроение, телеком, энергетика, сельское хозяйство, транспорт. Тех, кто постабильнее буду держать на ИИС. Волатильных - на обычном брокерском счету, чтобы продать при сильных скачках. Надеюсь, успею всё сделать до того, как китайцы начнут торговать на Московской бирже. Теперь начну подбирать инструменты.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 18 сен 2015 16:58

Почитывая форум, наткнулся на цитату Грэхэма: "в середине 1950-х годов обнаружили, что они практически полностью избавились от своих акций". Продав акции на десятилетнем максимуме я окажусь именно в такой ситуации: с прибылью, но без будущего. Отсюда вывод: купил-держи. Продавать - только в начале падения, зная что потом купишь на минимумах (но это игра "угадай-ка", а значит - ненужный риск). Вот и приходим к тому выводу, созвучному основной мысли автора сайта: доходность должна создаваться за счёт потока дивидендов. Продавать акции значит резать курицу, несущую яйца. А вот если не несёт - другое дело: лишь бы покрыла комиссии и инфляцию за время владения.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 18 сен 2015 17:53

Neskazhui писал(а):Через некоторое время буду формировать основной портфель. Задумка "в карандаше": 25 инструментов (24 акции и 1 облигация). Таким образом средняя доля инструмента 4%. Максимальная - не более 10%..

Вопрос на засыпку. А что собираешься делать в кризисные годы, когда акции будут зажимать с дивидендами? Денежный поток в такие года будет стремиться к нулю. И одна облигация своим купоном не покроет твои нужды. Получается придется продавать акции. А цена по ним в кризис наоборот упадет. И выйдет у тебя продажа по дешевке, вместо планируемой покупки по дешевке.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 20 сен 2015 13:37

Neskazhui писал(а): Если всё так просто, почему люди сливают депозиты?

Все не так просто на большом отрезке времени. Рынок меняется. Сегодня он такой, завтра другой. А людям кажется, что они поняли рынок и сегодня его обыграют.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 21 сен 2015 10:21

Medium писал(а):Вопрос на засыпку. А что собираешься делать в кризисные годы, когда акции будут зажимать с дивидендами? Денежный поток в такие года будет стремиться к нулю. И одна облигация своим купоном не покроет твои нужды. Получается придется продавать акции. А цена по ним в кризис наоборот упадет. И выйдет у тебя продажа по дешевке, вместо планируемой покупки по дешевке.

Спасибо за наводку, "публичность" дневника даёт приносит плоды :-) Интересно, на сколько падает поток дивидендов? Если в ноль, то хранить придётся большую часть в облигациях. И часть в золоте - на случай дешёвых акций и дорогого золота. Для рассчёта доли облигаций и золота нужна статистика по дивидендам за последние двадцать лет. Поищу.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 21 сен 2015 10:33

butuzov писал(а):Настоятельно рекомендую книжку "мой сосед - миллионер", там и про детей, и про финансовую грамотность очень много всего.

Прочитал половину. Весьма полезно. Радует, что до многого дошёл сам, теперь лишь утвердился. Самое полезное: стали яснее цели. Ранее финансовая независимость казалась некоей абстракцией и не имела ясных очертаний, потому что у меня нет цели "жить и не работать", ведь работать мне нравится. Теперь, почитав примеры и доводы, понял что это основная цель для большинства упоминаемых в книге миллионеров. Она даёт свободу и спокойствие, теперь это и моя цель.

Дочитал, книга хорошая. Из разряда тех, после прочтения которых думаешь: "как это просто и очевидно", хотя до прочтения и не задумывался.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 22 сен 2015 10:05

Neskazhui писал(а):Для рассчёта доли облигаций и золота нужна статистика по дивидендам за последние двадцать лет. Поищу.

На выходных рисовал графики месячной инфляции и стоимости акций. Картина грустная: из первого эшелона никто не успевает за инфляцией. Из "знаменитостей" только Лукойл и Мосбиржа. Наложу на график выплаченные дивиденды - может быть станет красивее. Ориентировался на цену закрытия, может быть в этом ошибка. Поищу статистику средних цен сделки по месяцам.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 сен 2015 11:44

Neskazhui писал(а):На выходных рисовал графики месячной инфляции и стоимости акций. Картина грустная: из первого эшелона никто не успевает за инфляцией. Из "знаменитостей" только Лукойл и Мосбиржа. Наложу на график выплаченные дивиденды - может быть станет красивее. Ориентировался на цену закрытия, может быть в этом ошибка. Поищу статистику средних цен сделки по месяцам.

Олег, на прошедшем на прошлой неделе на вебинаре по облигациям говорил, что 7 из 10 лет акции уступают по доходности облигациям, зато в остальные 3 года акции догоняют и на много обгоняют облигации. И сейчас как раз такое время, что акции показывают очень низкую доходность последние годы. Значит скоро акции выстрелят! Осталось только немного подождать :D

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 28 сен 2015 23:12

Сравню "доходности" способов хранения. Первый способ - под подушкой. Допустим однажды в Новый год, 01.01.1999 я случайно положил 10 000 рублей в книжку, а книжку - под подушку. Летели месяц за месяцем, книжка кочевала от полки до подушки и обратно, а покупательная способность денег таяла вместе [url=http://уровень-инфляции.рф/таблица_инфляции.aspx]с инфляцией[/url].
Изображение
Вы видите - это шляпа! Посмотрите, что стало с десятью тысячами: они превратилась в 1441.11 рублей! Страшный сон инвестора!
Антиинвестиции в действии.

Кстати, так и не понял, как работать с изображениями. Получается двойная шляпа, а хочется красоты и аккуратности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 29 сен 2015 20:22

Neskazhui писал(а):Сравню "доходности" способов хранения. Первый способ - под подушкой. Допустим однажды в Новый год, 01.01.1999 я случайно положил 10 000 рублей в книжку, а книжку - под подушку. Летели месяц за месяцем, книжка кочевала от полки до подушки и обратно, а покупательная способность денег таяла вместе [url=http://уровень-инфляции.рф/таблица_инфляции.aspx]с инфляцией[/url]. Вы видите - это шляпа! Посмотрите, что стало с десятью тысячами: они превратилась в 1441.11 рублей! Страшный сон инвестора! Антиинвестиции в действии.

Кстати, так и не понял, как работать с изображениями. Получается двойная шляпа, а хочется красоты и аккуратности.

210.55 рублей в месяц под 10% годовых с капитализацией на 60 лет (с рождения до пенсии) = 10 000 000 рублей ;)

первый миллион за 36 лет. последний за год ;)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 29 сен 2015 21:26

Ilia писал(а):210.55 рублей в месяц под 10% годовых с капитализацией на 60 лет (с рождения до пенсии) = 10 000 000 рублей ;)

первый миллион за 36 лет. последний за год ;)

Ну-ну.... А если повезёт - как в 90х - то путь от зп 280 руб до 2800000 можно пройти лет за семь :)

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 30 сен 2015 09:07

В девяностые и инфляция была - десятки процентов в месяц, поэтому я выбрал в качестве стартовой точки 01.01.1999. С февраля 99-года инфляция не превышала 5% в месяц, а в среднем была равна 1.18% в месяц. Полагаю, что девяностые не повторятся. А если повторятся, то я не назвал бы это словом "повезёт".

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 30 сен 2015 09:52

Neskazhui писал(а):Полагаю, что девяностые не повторятся.

"Надейтесь на лучшее. Готовьтесь к худшему". (с) не я

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 30 сен 2015 13:20

Medium писал(а):Вопрос на засыпку. А что собираешься делать в кризисные годы, когда акции будут зажимать с дивидендами? Денежный поток в такие года будет стремиться к нулю. И одна облигация своим купоном не покроет твои нужды. Получается придется продавать акции. А цена по ним в кризис наоборот упадет. И выйдет у тебя продажа по дешевке, вместо планируемой покупки по дешевке.

Хочу обратить внимание на то, что в кризисные годы, хорошие компании выплачивают очень хорошие дивиденды, часто рекордные (2009г например), в такие времена деньги всем нужны, мажорам в том числе.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 01 окт 2015 00:18

Если бы я в тот Новый год положил деньги не под подушку, а на депозит под 8%, то сейчас эти деньги превратились бы в 37 тысяч. А их покупательная способность была бы равна 5.5 тысячам в ценах 1999 года (стартовый вклад). Вот как выглядят оба графика покупательной способности:
Изображение

В предлагаемой проекции плохо видно детали, поэтому поясню: с 99-года депозит не спасал деньги, с 2003 боле-менее держался (отставая понемногу), а с 2008-го даже стал увеличивать капитал. Но это некий абстрактный депозит под 8%. Я таких процентов в Сбербанке, в 2014-ом году не видал. Ставка была 6.05%. Делаю вывод, что депозит в лучшем случае позволит лишь сохранить капитал (с точки зрения покупательной способности).

Прежде чем браться за акции интересно будет взглянуть на золото и недвижимость. Поиск котировок золота проблем не составит, а вот графики недвижимости у всех разные - здесь достоверной картины не будет.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 02 окт 2015 00:16

А вот как выглядит Лукойл (с дивидендами) в ценах 2002 года за период с октября 2001 до октября 2015. Как видно, после 2008 года Лукойл не обгоняет депозит и позволяет лишь сохранить капитал, без его приращения.
Изображение

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 02 окт 2015 09:25

Услышал краем уха о проблемах Трансаэро. Не удержался от сооблазна и накинул на спиральный график цену и объём. Сначала график цены: по кругу откладываются месяцы с марта 11 года по октябрь 2015. Цена - по радиусу. Как видно по графику, до февраля этого года цена вела себя вполне традиционно - вращалась по орбите с небольшими вариациями. Но в феврале был резкий спуск (такие спуски - редкость, указывают на мощный внешний фактор). Затем по ниспадающей к минимумам и вот октябрь - близость финала.
Изображение
Никто не желает купить акций Трансаэеро? Они сейчас по очень вкусной цене.

А какие были объёмы сделок по этой акции? Нет ли тут взаимосвязи? Как видно ниже по графику - есть. Резкий спуск в феврале сопровождался всплеском объёма. Видимо из акций выходили те, кто надо. А всплеск в сентябре - это выходили мы с вами, простые инвесторы.

Изображение

Это был тот же первый график, только вид сбоку. Немножко разверну его, чтобы была понятна связь между первым и вторым.
Изображение

Лично для себя сделал вывод: если начался резкий спуск с орбиты, да ещё и при всплеске объёма - бросай всё и выходи.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 03 окт 2015 02:18

Компания Транснефть мне очень нравится. У них хорошо налажены процессы в ИТ и ИБ (это то, что я могу оценить сам и из первых рук). Значит и в остальном всё правильно. Посмотрю-ка на Транснефть с орбитальной точки зрения:

Изображение

Как видно на рисунке сверху, цена на акции Транснефти преодолела земное притяжение и улетела в космос. Тенденции на снижение орбиты пока нет, и единственное, что останавливает от инвестиций это здравый смысл: не может же оно всё время расти.

А что с объёмом? Тот же график, вид сбоку:
Изображение
Как видим, три-четыре витка назад акции купили все, кому надо, и теперь месяц за месяцем торгуется постоянный объём, приблизительно равный начальному. В принципе, два условных участника могут создавать такую картину, теряя лишь на комиссиях. В какой-то момент они остановятся: либо народ повалит в эту акции (и это будет видно по всплеску объёма и росту цены), либо потери на коммиссии достигнут планового значения и наперсточники скинут акции, вызвав обвал и распродажу. Это будет видно по спаду и увеличенному объёму. В общем, в эту бумагу ближайшие полгода я не ходок.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 03 окт 2015 13:15

ПРИВЕТ от Сергея Александровича :o

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 03 окт 2015 22:20

Прочитал, порадовался, призадумался. А не попробовать ли мой цилиндрический метод анализа на еженедельных данных? Вдруг он позволит 56 раз угадать растущую акцию? Останавливает лишь то, что работы много. Попробую по таймеру посчитать, сколько уходит на цилиндрический график одной акции.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 04 окт 2015 00:14

50 минут ушло на построение графика. Еще 40 ушло на бесплодные попытки увеличить размер графика. Увы, придётся вглядываться в маленькую картинку. График с понедельными данными говорит нам о том, что недельные колебания ни о чём не говорят. Если на помесячном графике всё выглядит красиво, как в космосе, то на понедельном уже видны все те колебания, которые превращают инвестирование в казино. График "сверху" (по радиусу - цена, по окружности - недели, длина окружности - один год).
Изображение
И график "сбоку" для демонстрации объёмов. Выглядит как главный замок Мордора. И тоже говорит, что ни о чём не говорит.
Изображение
Глядя на этот график ещё меньше хочется вкладываться в Транснефть. Она уж точно не будет победителем следующей недели по росту. Вот и проверим.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 06 окт 2015 22:19

А теперь Сургутнефтегаз! 43 минуты ушло на график, но есть ещё резервы для оптимизации. Например, разобрался, как строить графики прямо по выгрузкам Финама, без подготовки данных в Excel. И так, Сургутнефтегаз, привилегированные акции. Вид сверху (цена по радиусу, время по кругу - по месяцам).
Изображение
Цена растёт, но не сталь быстро, чтобы быть подозрительной. А что с объёмами?
Изображение
Объёмы на историческом минимуме. Народ затаился - то ли война в Сирии всех испугала, то ли ждут негатива от Сургутнефтегаза.
Изображение
Предположу, что в течение двух недель будет рост акций, а потом снова спад. То есть, в рамках предположения "угадать акции роста на следующей неделе" Сургут вполне достойный кандидат.
------
То было 6 октября. Прошло десять дней, каков результат? Да, росла цена. Но не фонтан. Что там дальше на графике?
Изображение
Судя по графику, надо до конца октября (а лучше на следующей неделе, 19-23 октября) ловить максимум и выходить. Потом во второй половине ноября можно снова войти.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 16 окт 2015 23:07

Выскочка Сбер - привлёк внимание. Не пора ли катапультироваться? Смотрим сверху на помесячный график:
Изображение
Видно, что цена идёт по накатанной колее. Год за годом накатала и ниже, и выше нынешнего уровня, поэтому никаких причин спрыгивать нет. Если же посмотреть на подневный график, действительно виден скачок:
Изображение
Но такие скачки наблюдались и в другие годы. Так что упадёт или вырастет - как динозавра встретить, 50/50. Впрочем, как обычно. Начну беспокоиться после 95, а спрыгивать около 100.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 окт 2015 00:42

Пробегал мимо Фосагро и повёлся на хвалебные статьи - прикупил. И что-то оно падать стало. Дай-ка, думаю, накину на спиральный график. А там такое!
Изображение
Фосагро явно нацелилось на пике и собралось штурмовать минимумы. Молодцы аналитики-зазывалы, чётко работают.

EONR - ещё одна покупка "на доверии". Точнее, на лени. Результат закономерен. Но здесь хотя бы при своих остаться можно. На графике видно, что цена идёт по внешнему кругу, то бишь, по максимумам. И если повезёт, она чуть-чуть поднимется месяца через два-три.
Изображение
Это не алхмия, просто графики трёхмерные, их можно вертеть с любой стороны и разбираться, что куда ведёт. А на плоской картинке, конечно, это всё теряется и выглядит нагромождением. Ещё бы научиться сетку рисовать в цилиндрической системе координат. Пока не осилил.

То ли дело Газпром - закупать и закупать.
Изображение

С ВТБ я поспешил расстаться, а зря - бумага, похоже, настроена на серьёзный рост. Можно даже снова войти. Разве что дождаться локальный минимум для очистки совести.
Изображение

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 окт 2015 00:59

Лукойл, к сожалению, тоже не грааль. Идёт по максимумам, скоро может и вниз пойти.
Изображение

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 окт 2015 14:11

Московская биржа держится хорошо, хотя идёт по максимумам. Если учесть, что в отличие от нефтянки и энергетики, это фантом, то стоимость её акций может быть вообще бесконечной. Стоимость её акций косвенно зависит от количества участников. Придут китайцы на российский фондовый рынок - пойдёт вверх и индекс, и биржа. Попрячутся инвесторы по углам - цена встанет. Падать ей необязательно, ведь пока идут торги - биржа живёт. Не знаю, стоит ли в нее входить, но выходить ещё рано.
Изображение
Интересно, а есть ли закономерность от месяца к месяцу? Вуаля - график за последний год, где круг равен одному месяцу. График условно разбит на четыре недели, которые по сути являются четвертями месяца.
Изображение
О, ещё одним непонятным графиком стало больше. Достоинство этого метода в интуитивности, и в этом он даже может поспорить с гаданием на кофейной гуще. Глядя на бессмысленное сочетание линий, читаем подсказку своей интуиции. Увы, график неудобен: выходные искажают картину, а устранение искажений требует слишком много времени: загрузить данные в эксель, добавить столбец "угол в градусах", сохранить это всё снова в текстовый файл с нужным форматированием, внести изменения в формулу, рисующую график. К тому же наблюдать более 6 витков неудобно. так как траектории слишком часто пересекаются. А 6 витков это всего лишь полгода, никакой закономерности на таком отрезке не выявить.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 окт 2015 14:40

Мосэнерго - вот она рыба моей мечты! Когда-нибудь она вырастет раз в десять. Её стоимость сейчас так низко, что искать её на графике пришлось с микроскопом. Даже не пытайтесь, просто поверьте на слово - она почти в центре, чуть левее, идёт по второму кругу вокруг "ядра". В этом году вряд ли вырастет, и на следующий год я бы не ручался. В общем, стоит покупать "на сдачу".
Изображение
Если отбросить "подневный график" и присмотреться к "помесячному" видим ломки наркомана, а не нормальный ход цены. Несколько раз цена подпрыгивала вопреки законам инерции и гравитации, но возвращалась на круги своя. Тут на форуме обсуждали, что покупая два-три раза в году упавшие компании, можно оказаться с полным портфелем мертвечины. Похоже, это тот случай. В общем, без внимательного изучения отчётности в эту акцию - ни ногой.
Изображение

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 окт 2015 15:06

МТС ведёт себя хорошо - крутится по одному и тому же месту. Даже не сразу распутал эту катушку, потому что когда цена идёт в середине тренда её не видно на плоском графике. Идёт низко, но траектория возрастающая. Полагаю, до января это хороший попутчик.
Изображение

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 окт 2015 15:36

Что-то я подустал. Последний на сегодня - Нижнекамскнефтехим. Как я в него зашёл - не помню. Не понравилось странное поведение, поэтому вышел с небольшим наваром. И только сейчас взглянул на цилиндрический график: такого я ещё не видел!
Изображение
Помесячная цена закрытия была на треть ниже подневной в течении двух месяцев. По идее, такого не должно быть - это либо глюк системы, которая выдала мне данные, либо я не понимаю, что такое цена закрытия, которую использую, как помесячную. Однако итог этого "разрыва" закономерен (хотя и неожидан): подневная упала на помесячную, пробила её, и давай скакать снизу. Судя по всему, она снова поднимется, но после предыдущего финта, доверия к Нижнекамскнефтехиму у меня нет, и не будет ближайшие полгода.

Подведу краткий итог этой вакханалии с кругами и спиралями: этот метод предназначен для интуитивного представления о поведении акции на основе сравнения её поведения в предыдущие годы. Он чуть лучше, чем метод "купил, потому что прочитал хорошую статью о компании", который я предпочитал ранее и примерно равен гаданию по звёздам, точнее по спутникам. Аналогия со спутниками следующая: чем больше у ценной бумаги владельцев, тем больше "инерция" её цены. Бумаги с большой инерцией - это те самые голубые фишки. Люди планируют финансы по годам, поэтому в пределах года возможны иррациональные колебания, которые к концу года должны быть скомпенсированы другими колебаниями. Если топменеджмент не делает резких движений, цена движется плавно, практически по орбите, коррелируя с рынком и набирая высоту вместе с прибавлением участников. Лучше всех в этом смысле показательна МосБиржа. Если же руководство дёргается, то и цена нестабильна - в такие бумаги без чтения бух.отчётности ходить нельзя. Примеры: Фосагро, Нижнекамскнефтехим. А бывают ещё и компании, которые созданы для заработка на фондовом рынке - например, Трансаэро. Не пошла торговля акциями - прибили Трансаэро. Читай - не читай, прибить компанию могут меньше, чем за год.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 20 окт 2015 22:56

Лента - ни то, ни сё. Так и пойдёт вокруг да около.
Изображение

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 21 окт 2015 19:35

Аэрофлот в уже который год проходит в октябре одну и ту же точку минимума. В этот раз он подходит к ней по пологой траектории, может быть месяца три также полого будет взлетать.
Изображение

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 26 окт 2015 23:25

Не смотря на собственные умозаключения о росте сбера и мосбиржи, дал слабину и слил весь авангард: сбер ещё на 86, мосбиржу на 93. Сползаю вниз в обнимку с ВТБ, Газпромом и МТС.

Анжелика
Интересующийся

Сообщение Анжелика » 28 окт 2015 00:48

Neskazhui писал(а):Не смотря на собственные умозаключения о росте сбера и мосбиржи, дал слабину и слил весь авангард: сбер ещё на 86, мосбиржу на 93. Сползаю вниз в обнимку с ВТБ, Газпромом и МТС.

Где можно подробней про ваш метод почитать ?

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 28 окт 2015 09:45

Всё, что есть - здесь. Метода нет, пока только поиск метода.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 31 окт 2015 02:15

Перечитываю тему Карпова. Очень сильно впечатлён. Решил посмотреть на свой портфель. Вот как это выглядит сейчас:
Аэрофлот 22%
ФСК ЕЭС 0% (одна акция - на сдачу)
Газпром 8%
МТС 37%
ОФЗ52001ИН 2%
Русал 11%
ВТБ 19%

МТС в таком количестве, потому что единственный дивитикер (ожидаемая доходность 11%). Остальные не дотянут до банковского депозита. Аэрофлот, Русал и ВТБ - в расчете на вырост, на продажу в январе 2016. Газпром закупил в самом начале, он ни к селу, ни к городу (даст 5% и при этом дорожать не будет).

За два месяца портфель вырос на 8%, потом вернулся почти в исходное (+1%). Рост - в результате продажи отросших (Сбер, Мосбиржа). Падение - за счёт покупки МТС на нисходящей, а также за счёт Газпрома. Русал и ВТБ крутятся вокруг входа и погоды не делают. В общем, результат скучный.

Мне не нравится, что этот результат невозможно планировать. Выплатят дивиденды или нет? Упадёт или отрастёт акция? К тому же, дивидендных акций (тех, что обогнали бы депозит) почти нет. Поэтому начал изучать облигации.

Это оказалась более сложная тема. Непонятно, когда их лучше закупать - при размещении, в середине или перед погашением. Непонятно, нужно ли их закупать при размещении особым порядком, или их высыпают в стакан все сразу. Расчёт доходности тоже сложен. Например, ОФЗ52001 имеют доходность 2.5%, но при этом ликвидны наравне с теми, что дают 14%.

У меня сложилось впечатление, что трейдинг удел роботов и игроков-лудоманов. Сам азартен, лучше буду держаться подальше. Инвестирование - хорошая идея, но цены давно ушли на север (туда, где дивиденды дают меньше банковского депозита). На русбондс видел облигации до 16% доходности. Низкая волотильность, точность планирования - на мой взгляд облигации удобнее акций.

Чем мне нравится форум - информативностью. Сколько не читал про облигации, возвращаюсь сюда и просвещаюсь в соответствующей ветке. Здесь написано именно то, что меня интересует. Жаль, пик общения давно прошёл.

По поводу "метода": он рассчитан на трёхмесячный таймфрейм. Подожду января и посмотрим, был ли смысл рисовать эти спирали. План на январь таков: если просадка - ращу лося дальше. Если прибыль или безубыток - режу и перехожу в облигации. Дотерпеть бы до января для чистоты эксперимента, ведь если случатся прыжки +10% от моего входа, это будет сильным сооблазном.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 31 окт 2015 02:35

За два месяца было открыто и закрыто около 100 сделок (103 по моей системе отсчёта, она дробит некоторые сделки). 60 сделок осталось открыто. Среднюю цену я отслеживаю для расчёта див.доходности. При продаже ориентируюсь на цену купли и закрываю сначала сделки с самой низкой ценой. Для учёта сделок использую MySQL, что даёт больше возможностей, чем Excel, но изменения в методику вносить намного сложнее.

Для рисования трёхмерных графиков использую GNUPlot - он умеет рисовать прямо по выгрузкам Финама. Графики рисую в полярной и цилиндрической системе координат. Возможно, это всего лишь желание выпендриться. Круг равен году. Это позволяет учесть сезонные колебания и сравнить цену сразу за несколько лет. График по закрытиям месяца показывает (я надеюсь) где будет цена в следующем месяце. График по закрытиям дня корректирует эту оценку за счёт фазы: часто (но не всегда, конечно) закрытие дня то больше, до меньше закрытия месяца. Минус этого способа - в оценке "на глаз". Нельзя, взяв линейку, вычислить точное значение в произвольной точке графика. Если мне такое понадобится - нарисую в обычных ординатах.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 02 ноя 2015 13:17

Зарубить на носу: покупать в конце дня, в конце недели, в конце месяца. Очень может быть что и в конце года.

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»