:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Моя стратегия увеличения капитала

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Моя стратегия увеличения капитала

Сообщение ValuaVtoroy » 04 ноя 2017 19:14

Алексей, многословен я, ни чего не могу возразить Вам на это.:) Но у меня это наверное наследственное. Мой троюродный брат известный российский филолог и литературный критик. Наверное и мне некоторые крохи склонности к сочинительству перепали. Ещё среди моих родственников есть очень известный в прошлом журналист, но он доводится двоюродным братом моему отцу. Их матери были родными сёстрами, и по этой линии мне ни чего не передалось.:)
В общем да, я за этот форум более душой и мне не хотелось бы, чтобы воспитанные культурные люди конфликтовали бы по пустякам.
А ник Михаила, это, скорее всего, самоирония. Он когда-то написал на форуме, что среди его родных и знакомых нет людей, которые бы понимали его: его стремление заниматься инвестициями. Выражаясь языком Михаила, он кажется окружающим "странненьким", а стало быть, почти что безумным. Это мои догадки, но скорее всего я не далёк от истины. Про вашу догадку о моей поэтичности я помню.
Давайте не ругайтесь.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 04 ноя 2017 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Al-Gol
Форумчанин

Сообщение Al-Gol » 04 ноя 2017 19:18

alex_kr писал(а):Просто берите и пользуйтесь:)

Нет, так вы слона не продадите!
Даже я, наивный и еще достаточно неискушенный в рыночных отношениях, чувствую подвох и бесплатный сыр в подобном призыве.
:)
Нужно сделать закрытую группу или организовать вебинары, доступ к которым продавать только прошедшим самый строгий фейс-контроль.
Но у вас еще все впереди...

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 04 ноя 2017 19:49

Al-Gol писал(а):
alex_kr писал(а):Просто берите и пользуйтесь:)

Нет, так вы слона не продадите!
Даже я, наивный и еще достаточно неискушенный в рыночных отношениях, чувствую подвох и бесплатный сыр в подобном призыве.
:)
Нужно сделать закрытую группу или организовать вебинары, доступ к которым продавать только прошедшим самый строгий фейс-контроль.
Но у вас еще все впереди...

Инфобизнес надо если и строить то на целевой аудитории. Здесь аудитория целевая для подхода Олега.
Во вторых. В век постгутенберга с торрентами и оцифровкой делать книго бумагу глупо, все окажется в цифре через месяц.
Пиратство это следствие непонимания сути современной экономики. В век информации за информацию платят именно лохи. И поэтому просто продавать "системы" и тайные знания, это не ко мне, я себя уважаю и уважаю аудиторию которая ко мне обращается.
Даже если я когда и соберусь это как то монетизировать, то это будет именно коучинг, а книга и концепция будет бесплатна. Уж точно для всех здесь присутствующих.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 05 ноя 2017 10:19

С удовольствием буду смотреть на графики, они очень помогают в сочетании с фундаментальными историями. Даже не перенимая 100% стратегию, и не пытаясь глупо повторять все, что тут написано, можно вынести кучу практической пользы из этой ветки. Спасибо за труд.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 05 ноя 2017 10:59

А покажите мастер-класс в реальном времени на примере 2-х акций (Ленэнерго-п и Мечел-п) микропакетами по 50 т.р. в течение года, начиная с 07.11.2017 с трансляцией реальных сделок.
P.s...."Отличные перспективы, на мой взгляд у ВТБ. Если смотреть на месячный график, то впереди нас ждет длительный рост."...
Год прошел - длительного роста нет.:)

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 05 ноя 2017 12:28

В честь длинных выходных несколько маленьких лирических отступлений.

Для начала, смелое предположение прекрасной ведьмы, которое я не стал опровергать.

Изображение

Затем интересный случай из жизни гениев.

Изображение

А это, герой известного фильма рассматривает устройство нового секретного индикатора, переделанного из индикатора "parabolic SAR"
Ему его продали под названием "Компакт параболик". По свидетельствам создателей, индикатор позволяет брать свыше 100% от движения цены.
Изображение

Ну и наконец, Чезаре Ломброзо, с напоминанием: гениальность, это лишь одна сторона медали, помните о другой, молодой человек.
Изображение

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 05 ноя 2017 12:37

nevod22s писал(а):А покажите мастер-класс в реальном времени на примере 2-х акций (Ленэнерго-п и Мечел-п) микропакетами по 50 т.р. в течение года, начиная с 07.11.2017 с трансляцией реальных сделок.
P.s...."Отличные перспективы, на мой взгляд у ВТБ. Если смотреть на месячный график, то впереди нас ждет длительный рост."...

Движение по Ленэнерго я профукал, это факт. Пробовал входить еще когда он был по 13р в 2013-2014. А вот когда надо было входить упустил из виду акцию.

Мечел, я профукал, но в другом аспекте. Вход был просто отличным. А вот выход.. но тогда еще я не отработал четкую систему выхода. Мой вход и выход, а также правильный выход разберем на днях.

ВТБ. Это еще одно подтверждение, что уровень не предсказывает направление (см. выше мой ответ Мелиссе). А потом смотрите мои последние наработки, которые уже окончательно опровергают какую либо возможность прогноза на финрынке.

Вцелом предожение по прямому эфиру хорошее. Сейчас разберусь с книгой, и займемся.

Пока главный прямой эфир, это ожидание выхода из акции Мостотреста.
Последний раз редактировалось alex_kr 05 ноя 2017 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Al-Gol
Форумчанин

Сообщение Al-Gol » 05 ноя 2017 12:38

alex_kr писал(а):Пиратство это следствие непонимания сути современной экономики. В век информации за информацию платят именно лохи.

Вы излишне категоричны. Информация слишком широкое понятие, чтобы говорить о ней такие общие заключения.
Есть мусор, есть высококачественно переработанные данные которые будут кому-то очень полезны.
Это все равно, как говорить - "зачем в нашем лесном краю платить за качественный пиломатериал? Идите в лес, нарубите деревьев!"

alex_kr писал(а):И поэтому просто продавать "системы" и тайные знания, это не ко мне, я себя уважаю и уважаю аудиторию которая ко мне обращается.
Даже если я когда и соберусь это как то монетизировать, то это будет именно коучинг, а книга и концепция будет бесплатна. Уж точно для всех здесь присутствующих.

"Вы не любите кошек? Вы просто не знаете как их готовить!"
Если вам будет понятно как монетизировать "тайные знания" и захочется это сделать - вы их продадите. И те кто купят это, скорее всего, будут вам благодарны не меньше, чем если вы отдадите их бесплатно.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 05 ноя 2017 12:45

Al-Gol писал(а):
alex_kr писал(а):Пиратство это следствие непонимания сути современной экономики. В век информации за информацию платят именно лохи.

Вы излишне категоричны. Информация слишком широкое понятие, чтобы говорить о ней такие общие заключения.
Есть мусор, есть высококачественно переработанные данные которые будут кому-то очень полезны.
Это все равно, как говорить - "зачем в нашем лесном краю платить за качественный пиломатериал? Идите в лес, нарубите деревьев!"

alex_kr писал(а):И поэтому просто продавать "системы" и тайные знания, это не ко мне, я себя уважаю и уважаю аудиторию которая ко мне обращается.

"Вы не любите кошек? Вы просто не знаете как их готовить!"
Если вам будет понятно как монетизировать "тайные знания" и захочется это сделать - вы их продадите. И те кто купят это, скорее всего, будут вам благодарны не меньше, чем если вы отдадите их бесплатно.

Уважаемый Алгол, не смотря на то что я в бытность студентом, из редких языков, программировал только на Фортране, но я вас понял :)
Умение зарабатывать, всегда мной приветствовалось. Неприветствовалось только заработать побыстрому и слинять. Или продавать то, чем оно не является.

Главное для меня - долгосрочный эффект. С 2006 по 2011 я вносил по 60р на форекс, мог бы больше но не был уверен в том что в долгосрок не солью. И был прав.
И только с 2013 когда я убедился что "все работает" я постепенно наращиваю капитал. О доходностях можно спорить, но мой главный результат это не доходность, а уверенность что в следующий момент, я скорее всего зарабтаю, а если не заработаю, то не потеряю.
А в среднесрочном и долгосрочном периоде - точно заработаю, и гораздо больше депозита, или ОФЗ.

И вот с таким отношением, я и буду, если буду, чтото продвигать из своих наработок: знания, которые обеспечивают долгосрочные положительные результаты у тех, кто ими воспользуется.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 05 ноя 2017 13:12

alex_kr писал(а):Во вторых. В век постгутенберга с торрентами и оцифровкой делать книго бумагу глупо, все окажется в цифре через месяц.
Пиратство это следствие непонимания сути современной экономики. В век информации за информацию платят именно лохи.

это вы прям дичь сказали. информация информации рознь. за иную и в посадят, и убьют, и заплатят, и еще много чего сделают.
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 05 ноя 2017 13:50

Alex_kr,поставьте пожалуйста запятую в предложении.
Роллман-п: покупать нельзя продавать (на 07.11.2017).
Спасибо.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 05 ноя 2017 14:43

nevod22s писал(а):Alex_kr,поставьте пожалуйста запятую в предложении.
Роллман-п: покупать нельзя продавать (на 07.11.2017).
Спасибо.

Покупать не рекомендую пока, продавать собственно тоже. Вы забыли третью альтернативу, которая должна быть у грамотного ретроспекта, вроде меня. "Ожидать" :)

Итак, смотрим на график.
Изображение

Видим, что там где перекрестье, лучший момент для продажи. После цена немного качнулась вверх, но это может смутить только совсем неопытных падаванов. А дальше пошло развиваться нисходящее движение.

И пока оно не завершено, нужно ожидать. Когда его силы иссякнут (а для начала мы должны получить сигнал о закрытии короткой позиции), тогда мы посмотрим на акцию снова.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 05 ноя 2017 14:45

borhes писал(а):
alex_kr писал(а):Во вторых. В век постгутенберга с торрентами и оцифровкой делать книго бумагу глупо, все окажется в цифре через месяц.
Пиратство это следствие непонимания сути современной экономики. В век информации за информацию платят именно лохи.

это вы прям дичь сказали. информация информации рознь. за иную и в посадят, и убьют, и заплатят, и еще много чего сделают.

"Остап никого не убивал! Его убивали, это было, но сам он чтит уголовный кодекс" (с) :)

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 05 ноя 2017 22:51

Устал я от книги. Сделаю пока паузу, праздники уже вступили в свою силу. Еще завтра выходной. Роллман в глубокой депрессухе.
Газпром не блещет.
Вот все говорят санкции, санкции, кабы не санкции, то был бы и рынок в небесах и газпром на 200 замахнулся бы. Я конечно не решусь написать это в ветку газпрома :) это против моих принципов- "никаких прогнозов и предположений".

Много разговоров, обсуждений, но к сожалению, все ориентированные на фундамент люди, покорно следуют новостям, лишенные возможность влиять на ситуацию.

А тогда, в сентябре 2014 года, ваш покорный слуга еще не самоназывал себя гением, спокойно работал в дочке Роснефти и был приглашен на юбилей компании Honeywell. Торжественные мероприятия открывала вице-президент Американской торговой палаты.

Ваш покорный слуга, решил, что нужно что-то делать. Ханивел уважаемая компания, все вокруг настроены по деловому.
Ведь он не всегда был гением, но всегда был практиком. Мысль пришла моментально, после завершения вступительного слова вице-президента, ваш покорный слуга взял слово.

Не помню деталей, но суть была такова. "Уважаемая ..., мы вот в компании Роснефть чувствуем давление санкций (а мы уже с лета 2014 форсмажорили изза этих санкций), и эти санкции впрямую влияют не только на российский но и на американский бизнес. Что мы слышим из экранов телевизоров - болтовню политиков, которая прямо ударяет на интересы американского бизнеса. Помоему, революционная ситуация назрела. Пора уже американскому бизнесу взять и снести политических неадекватов и вместе с нами двигаться к светлому капиталистическом будущему"

Мадам вице-президент конечно немного прих..ела, но видно, что она не первый день замужем, и быстро нашлась, заболтав вопрос благоглупостями "мы верим в здравый смысл политиков и все будет ок".

Ну а народ, тот кто попроще прих.ел побольше, и потом люди приходили жали руку, одобрительно кивали, вобщем я понял что мне удалось развеять скуку обычно присутствующую на таких официальных мероприятиях.

Ну а на фото, как раз тот момент, когда я бью не в бровь, а в самый глаз санкционной политики Запада.

Изображение

Кто знает, может когда нибудь и произойдет великая октябрьская капиталистическая революция в вашингтоне, но пока вспоминаем о нашей.

Изображение

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 05 ноя 2017 23:17

Броневик, шалаш и Крупская отсутствуют на фото. Какая-то ненастоящая революция.
Фото с бревном будет ?

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 06 ноя 2017 00:13

Ленин как раз стоит на броневике, Крупская фотографирует, в шалаш отправлен Троцкий, дабы он не мешал Ильичу солировать на выступлении.

Ну а про бревна, давайте рассуждать. Бревно это все-таки многозначное слово. А мы здесь собрались с целью осмотра достопримечательностей фондового рынка.

Давайте вспомним, лето 2008 года, Владимир Владимирович вызывает к Мечелу доктора, но видимо не того доктора, видимо действительно вызвал бревно, ведь рынок начал падать.

А чтобы рынок начал подниматься, я предлагаю, чтобы в следующий раз вызывали такого доктора, при появлении которого все поднимается, в т.ч. и рынок.

Изображение

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 ноя 2017 09:08

alex_kr писал(а):Ну а на фото, как раз тот момент, когда я бью не в бровь, а в самый глаз санкционной политики Запада.
Изображение

Сдаётся мне, что в тот момент Вы ни во что не били, а просто исполнили колыбельную песню.

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 06 ноя 2017 12:15

Ну а народ, тот кто попроще прих.ел побольше, и потом люди приходили жали руку, одобрительно кивали, вобщем я понял что мне удалось развеять скуку обычно присутствующую на таких официальных мероприятиях.

Вам удалось оживить и данный форум. Поздравляю.
А софорумники зря ерничают. Я помню как молодой Жириновсий на крыльце магазина у метро Сокольники начинал. Я с ним "ручкался".
И где теперь Жириновский? А я на пенсии.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 06 ноя 2017 14:35

ValuaVtoroy писал(а):
alex_kr писал(а):Ну а на фото, как раз тот момент, когда я бью не в бровь, а в самый глаз санкционной политики Запада.
Изображение

Сдаётся мне, что в тот момент Вы ни во что не били, а просто исполнили колыбельную песню.

Эт я только взял слово. Я ж говорил что официальная часть была скучная. Потом то они встрепенулись:)

Но я немного о другом сейчас хочу сказать, о вас Валуа.

Вы много и красиво пишете, а я не только гений (это больше самоназвание) но и взыскательный читатель.
И это слова не абы кого.
Еще задолго до 14 года, в начале 10 года, я посетил в библио глобусе презентацию книги о весьма крупном политическом деятеле современной россии. И этот деятель имел прямое отношение к деньгам, ради которых мы и собрались на этом форуме.
К тому времени этот деятель уже сошел со сцены, кайфовал на пенсии (к чему мы все и стремимся не правда ли), ну и в качестве прикола вот книга появилась, а приколист он знатный.

Ну и вот, официальная часть закончилась, поговорили поприкалывались, начали подписывать книгу.
Я заранее придумал какой текст я хочу видеть рядом с автографом, ну когда дошла моя очередь говорю: Виктор Владимирович, напишите пожалуйста "подписано рукой державшей деньги страны". Очередь оживилась, соседние дамы начали меня спрашивать," это вы так сами придумали?" Но Геракл человек не только большого прикола но и с интеллектом все впорядке, он так улыбнулся, и только произнес "ну я этих денег в руках не держал" и начал писать. В итоге в книге значится фраза "Взыскательному читателю от распорядителя денежной системы страны")

Поэтому, когда ясно что я если и не гений то читатель взыскательный, скажу пару слов вам Валуа.

Геращенко эту книгу не писал, он давал материал и интервью ее реальному автору, автор - журналист Кротов. У него помоему целая серия книг на эту околофинансовую тему.

Дак вот и вы Валуа, возьмите в охапку какогонибудь деятеля кому есть что сказать да слога нет, и соорудите труд с его жизнеописанием, думаю это будет отличная развлекуха и хороший пиар.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 ноя 2017 14:54

Боюсь таланта мне не хватит. Пусть лучше пишут книги те, кого Господь наградил особым даром писательства. Я не из их числа.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 06 ноя 2017 16:14

Геращенко велик..

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 06 ноя 2017 17:23

ValuaVtoroy писал(а):Боюсь таланта мне не хватит. Пусть лучше пишут книги те, кого Господь наградил особым даром писательства. Я не из их числа.

Когда помер последний из прямых Валуа, один из их дальних родственников король Наварский стал новым королем Франции.
Следует помнить что пока Валуа не помер, были и желающие его с высокого поста турнуть.
Но в отличие о герцогов Гизов, претендующих на трон, Генрих проявил себя более гибким (Владимр Ильич наверняка бы назвал его политической проституткой, ну а религиозной проституткой я его и сам назову) и это и стало залогом успеха.
У каждого из претендентов были основания на престол и каждый из них не был стопроцентным кандидатом.

Но гибкость это уже стратегия, она имеет значение только тогда когда есть решимость.
Вам просто нужно понять что вы сможете. И просто начать.

Талант у вас есть, но ему мешает скромность, вы постеснялись вот взять титут Первого, назвались Вторым.

Вот тот Кротов тоже написал на книге автограф "лалала не возражаю"
Мне лично было не особо интересно чему он там не возражает, но он сам взял и начал писать таки эти книги. И считал что его слово тоже имеет вес, и всего лишь отсутствие у него скромности действительно позволили книге быть, и она уверяю весьма толстая и обладает весом:)

Вобщем примотритесь к моему совету, а когда будете сомневаться насчет таланта, найдите в ютубе записи top ten g w bush moments, посмотрите и поймете что для успеха талант и обилие умственных способностей даже мешают.
Старина Буш наверняка бы закомплексовал и засомневался а может ли он стать президентом, но по счастью для его карьеры, сомнениям зародиться было просто негде.
В отличие от ДжБуша у нас есть и талант и интеллект поэтому у нас большая противодействующая сила сомнений и ложной скромности.
И нам чтобы действовать нужно научится эти сомнения и скромность отключать. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 ноя 2017 18:12

Моего таланта достанет разве что на написание большого поста в интернете, но не достанет на написание даже маленького рассказа. Полагаю, что нет смысла далее уговаривать меня заниматься писательством, в силу отсутствия у меня способностей к этому, и желания.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 06 ноя 2017 18:25

ValuaVtoroy писал(а):Моего таланта достанет разве что на написание большого поста в интернете, но не достанет на написание даже маленького рассказа. Полагаю, что нет смысла далее уговаривать меня заниматься писательством, в силу отсутствия у меня способностей к этому, и желания.

Уговаривать не стоит, никого. Но мой пост видите не только вы, но может быть и Валуа 3й:)
Все мои посты как залп установки Град, предназначены не для точечных а для площадных целей))

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 07 ноя 2017 14:05

nevod22s писал(а):А покажите мастер-класс в реальном времени на примере 2-х акций (Ленэнерго-п и Мечел-п) микропакетами по 50 т.р. в течение года, начиная с 07.11.2017 с трансляцией реальных сделок.

Для любителей "прямого эфира".

Мы не будем прогнозировать, все прогнозы отменены. Но будем внимательно следить за акциями представляющими для нас ценность (в плане заработка денег).

Вот ВТБ. Видим, что на недельном графике перекрестьем отмечен "момент истины", в котором акция решила идти вниз а не вверх. Нам как опытным ретроспектам это видно, как на ладони. А на дневном масштабе (нижний график) хроническое падение без признаков завершения. Оставим пока эту акцию в покое до лучших времен.
Изображение

Что касается Ленэнерго-п, то уровень вблизи которого стоит входить это 50, а сейчас акция на 91. Если бы я ее держал в портфеле то сейчас спокойно бы ждал пока тренд завершится и можно будет фиксировать прибыль.

Гораздо интереснее ЛСР, и Лукойл в который я вошел пару торговых дней назад.
Изображение

Об ЛСР я уже писал, где я вошел в акцию. Но сейчас у меня изменилась политика с микролотов по 400, я решил поупражняться в лотах по 800, поэтому на 846р я еще докуплю 400.

Изображение

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 07 ноя 2017 14:58

Алексей, а если вы пропустили начало растущего тренда ( например были на отдыхе или болели), но видите что в этой акции рост продолжается ( средние направлены вверх) , то будете входить?

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 07 ноя 2017 15:15

melissa писал(а):Алексей, а если вы пропустили начало растущего тренда ( например были на отдыхе или болели), но видите что в этой акции рост продолжается ( средние направлены вверх) , то будете входить?

Вряд ли мне понадобятся акции, если я заболею так, что не смогу неделю смотреть на рынок :)
Да и вообще болею я редко.
В жизни случается всякое конечно, но для того и мой консервативный подход - ни плечей, ни шортов, в случае чего, если акцию взял, она лежит и есть не просит а иногда и дивиденд дает. Это главная психологическая страховка от неожиданностей которыми богата наша жизнь.

А если допустим, как в случае с Ленэнерго-П, средние растут, но уровень очень далеко. Я не возьму акцию. Мне важнее сохранить капитал, чем гнаться за любой возможностью его увеличить.

Уровень это точка отсчета. Уровень это то, что позволяет отделять хорошую позицию от плохой (и даже в хорошей позиции у нас может быть убыток, а плохой временно мы видим прибыль). В книге я подробно это разложу по полочкам. А пока попробуйте сами посмотреть на выложенный мной ранее график Роллмана. Допустим слева вы купили акцию, средние были вверх. Где выйдете и почему.

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 08 ноя 2017 09:58

Если роллман продать , там где было пересечение средних на графике, то я бы зафиксировала позицию по 81,4, т.к был задержан вверх. На истории ясно, что рано, но если смотреть в реальном времени, то лишний риск брать не хочется. Но шорт для меня неестественен. За все время я только один раз шортила, и то закрыла с убытком. При лонге спокойнее отношусь и к риску и к просадкам.
Последний раз редактировалось melissa 09 ноя 2017 11:04, всего редактировалось 1 раз.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 08 ноя 2017 12:19

melissa писал(а):Если поломан продать , там где было пересечение средних на графике, то я бы зафиксировала позицию по 81,4, т.к был задержан вверх. На истории ясно, что рано, но если смотреть в реальном времени, то лишний риск брать не хочется. Но шорт для меня неестественен. За все время я только один раз шортила, и то закрыла с убытком. При лонге спокойнее отношусь и к риску и к просадкам.

Полностью согласен по шортам. Открытие длинных позиций без кредитных плечей это самая лучшая в психологическом плане пилюля. Хотя мой подход максимально надежный и консервативный, и вероятность входа в ситуацию, где может возникуть резкая просадка против позиции исчезающе мала, или просадка плавная но мы ее проглядели изза болезни, мы всегда можем "стать инвесторами".

Мне интересно было узнать где бы вы купили.

Мы видим январь 17 вроде бы есть уровень, и средние выстраиваются вверх, вот если бы купили там, гденибудь 15 января, как бы действовали далее.

Для сравнения вам, ситуация с интеррао в августе, был мощный уровень, и вроде цена дернулась вверх, но затем ситуация изменилась, я был в небольшом убытке, но еще считал позицию хорошей, и только тогда закрыл когда позиция по акции стала плохой.

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 08 ноя 2017 14:08

Поломан преф, если был открыт в январе, то я бы закрыла в марте на первой черной свечей. Примерно на 82 руб. По вашей стратегии закрывать надо было на длинном горизонтальном участке? Тогда бы прибыль была выше, но в тот момент была ещё Надежда, что акция пойдет вверх.
Интеррао в августе 17 года? Средние вниз , удерживать позицию бы не стала

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 08 ноя 2017 15:49

melissa писал(а):Поломан преф, если был открыт в январе, то я бы закрыла в марте на первой черной свечей. Примерно на 82 руб. По вашей стратегии закрывать надо было на длинном горизонтальном участке? Тогда бы прибыль была выше, но в тот момент была ещё Надежда, что акция пойдет вверх.
Интеррао в августе 17 года? Средние вниз , удерживать позицию бы не стала

Упс, извиняюсь. Про август совершенно правильное решение. Был не у терминала, а память подвела, я открыл позицию 13 сентября. Если приглядеться то цена дернулась вверх над уровнем. А вышел в начале октября, именно изза того что позиция стала плохой.

Другой пример, Мостотрест.
Если бы мы купили его например 9 или 10 февраля, то позиция бы проседала в минус еще пару месяцев, но хоть и была убыточной, оставалась хорошей.

Наверное вы догадались, что я считаю хорошей, а что плохой позицией?:)

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 08 ноя 2017 16:19

Средние направлены вверх? У Мостотрест равномерный наклон до отсечки.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 08 ноя 2017 17:06

Давайте остановимся еще немного на Роллмане. Здесь есть ряд интересных моментов.
Вам Мелисса и всем остальным я рекомендую ловить себя на мысли "тааак акция идет не так как ожидалось, но есть надежда"
Психологи типа Александра Элдера просто говорят: ну вот надо как в клубе анонимных алкоголиков повторять себе - да, я часто подвергаю позицию убыткам изза надежд. И якобы это хоть не избавит от надежд, то хотябы сохранит осознанность.

Но я сторонник более точных и действенных методов.

На чем же основан данный "лайфхак" от меня?
Он основан на втором постулате моей теории: человек неправильно воспринимает движение на финансовом рынке.

Давайте сначала выложу график и далее поясню.

Изображение

Опять же "корень зла" в нашей заточенности под физический мир.
Если обьект перемещается из точки А в точку Б он движется в одно направлении 100% времени.
И допустим, обьект выехал из пункта А по прямой дороге, без поворотов, на дороге сначала пункт Б потом С и так далее.
Видя движение обьекта мы ПРОГНОЗИРУЕМ - ага скоро он попадет в Б потом С и тд.
И наши прогнозы обоснованы.

Тепрь цена. Здесь вроде прощедаже - всего два направления вверх или вниз. Но у нее другая природа, это информационный мир не физический. А на нее мы смотрим по той же обыденной привычке: видим 70% времени цена растет или стоит на месте, и наш мозг округляет это до 100%!!
Но парадокс то в том что именно за те 30% оставшихся процентов и совершается основное изменение цены!!!

Мозг говорит Я ВИЖУ ЦЕНА РАСТЕТ, поэтому И ДАЛЬШЕ ОНА БУДЕТ РАСТИ. А она бам! и провалилась. Но всего пару свечей, а потом опять подьем!
И надежда ваша это не фантазия, а просто следование ОБЫДЕННОЙ ЖИТЕЙСКОЙ привычке.

А теперь смотрим график.
Синим цветом показаны якобы восходящие волны, но на самом деле это начало разворота.
Я специально вырезал три куска графика как будто все в реальном времени.
Слева направо и они соединены стрелочками, по хронологии.

Фрагмент первый: из точки r идет рост цены, в области 0 покупаем. Все вроде норм.

Фрагмент второй: Провал 9.03. Вот здесь я бы уже вышел, но надежде есть за что зацепится: смортите из точки r попрежнему восходящий тренд, и пока мы видим резкую и глубокую но коррекцию. Те кто внимательно читал мои предыдущие посты, увидят ранние признаки разворота, но допустим мы не знаем этих признаков и сидим в акции в НАДЕЖДЕ:)

Фрагмент третий. В точке 2 уже и уровень сформировался и резко из уровня цена пошла вниз и пробила минимум точки 1.
Но и здесь если смотреть нашим обыденным мозгом НАДЕЖДА ОБОСНОВАНА!

И только в точке 3 когда пробито основание волны r, здесь уже явно видно что то движение вверх аннулировано.

Но у новичков теперь другая проблема: они увидели пробой r, они открыли ШОРТ но цена с.ка расти начала)))

После точки 3 цена росла МЕСЯЦ!!! Они естественно за этот месяц обматерили себя, ну конечно, надо было подождать еще) точно бы выросла.
А многие несчастные закрыли шорт, и опять встали в лонг. Ну а дальше цена методично продолжила иметь моз и в итоге либо просто бегство от анализа, либо слив денег и бегство от анализа.

И конечно, люди не имеющие системного подхода к анализу пережив такое издевательство над своим счетом и психикой либо навсегда уйдут либо будут приверженцами новостно-фундаментального подхода.

Можно не считать меня гением, но то что я говорю очевидно и проверяемо.
Нужно просто знать ЧТО и КАК смотреть.
Последний раз редактировалось alex_kr 08 ноя 2017 17:22, всего редактировалось 1 раз.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 08 ноя 2017 17:07

melissa писал(а):Средние направлены вверх? У Мостотрест равномерный наклон до отсечки.

Да, дело в средних, и еще в характере коррекций. Но о коррекциях чуть позже.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 08 ноя 2017 17:54

Я вот решил что в своей книге приведу пример некотрых психологических этюдов, в роли горе-трейдера будет тот кого не жалко:) Адольф Алоизович.
В роли его друга, эксперта по новостям и фундаментальному анализу Йося Геббельс.
Ну а помогать Адольфу Алоизычу будет его верная помощница фрау Хоффнунг (а на самом деле, русская разведчица по имени Надежда).

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 ноя 2017 18:49

.. Роллман.. а почему сразу не Трансаэро?

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 08 ноя 2017 19:34

Don Palma писал(а):.. Роллман.. а почему сразу не Трансаэро?

Вообщето меня ранее спросили о нем, я не подбирал акции.
Уважаю ваш лаконичный стиль, но на сей раз хочется уточнить, это подкол или просто стремление понять причину выбора акции для демонстрации?

Переверните график, и найдите сходства с графиком того же Мостотреста.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 ноя 2017 19:49

Это ирония.
А графики, - на них у меня нет сил. А силы мне нужны чтобы делать одну сделку в квартал.. или две.. Хотя сильных людей уважаю.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 08 ноя 2017 20:12

Don Palma писал(а):Это ирония.
А графики, - на них у меня нет сил. А силы мне нужны чтобы делать одну сделку в квартал.. или две.. Хотя сильных людей уважаю.

Теперь понятно что и про Акрон ранее вы иронизировали. Но я вас уверяю, с графиками нужно или действительно разбираться как фанат коим был я в течение многих лет, или просто взять наработки которые проясняют все. Во втором случае сил нужно на порядки меньше.

Но с другой стороны.

Силы ведь не физическая вещь, а психологическая.
Появляются когда понятно - зачем.
И пропадают, когда незачем.

Еще один ответ на вопрос моего близкого друга с которым мы обсуждаем сейчас нюансы книги, он человек начинающий в этой сфере и меня спрашивает: "если все так просто и если все начнут так как ты" вот он читает этот форум и ему ответ.

Во первых не у всех есть желание.
И уж во вторых, у тех у кого желание есть, им нужно делать ряд вещей наоборот. А много мы знаем людей кто может идти против своих привычек?:) я немного

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 08 ноя 2017 21:21

Трансаэро уже не летает и не торгуется. История Роллмана пока продолжается.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 ноя 2017 22:40

nevod22s писал(а):

Трансаэро уже не летает и не торгуется. История Роллмана пока продолжается.

Да?.. Пропустил новость.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 ноя 2017 22:53

alex_kr писал(а):

Теперь понятно что и про Акрон ранее вы иронизировали...

Акрон? Если к слову в 2016, то верно - ирония... продал уж. Прошлого году. В пользу Фосагро. единственная сделка по сельхоз химии...ээ..две сделки..

Да это так.. К разговору о цветах..

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 09 ноя 2017 01:23

Don Palma писал(а):
alex_kr писал(а):

Теперь понятно что и про Акрон ранее вы иронизировали...

Акрон? Если к слову в 2016, то верно - ирония... продал уж. Прошлого году. В пользу Фосагро. единственная сделка по сельхоз химии...ээ..две сделки..

Да это так.. К разговору о цветах..

Ну закрыли надеюсь Акрон не менее чем по 3000, а я тогда поторопился и 2990 с копейками гдето, тогда еще система выхода была на "прогнозах", хоть и технических но прогнозах. А по уточненной версии выход гдето был 3400-3500. Но это уже задним числом после драки, согласен.

А Фосагро показал отличный уровень но затем ушел в небольшой убыток, я его закрыл по правилам. Потом после спайка еще пару раз пытался найти чтото вроде Энела, тот после спайка пошел вверх, а Фосагро в спячке с тех пор.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 09 ноя 2017 11:10

Акрон закрыл в районе чуть выше 3000. Фосагро держу и даже добираю, когда он ниже 2200. Давно уж не добирал.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 10 ноя 2017 14:29

Промежуточный этап, сделано самое главное.
Смутная идея порожденная опытом переросла в концепцию а концепция обрела четкую структуру

Изображение

Еще пара недель и пришью к структуре текст.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 10 ноя 2017 14:47

alex_kr писал(а):Промежуточный этап, сделано самое главное.
Смутная идея порожденная опытом переросла в концепцию а концепция обрела четкую структуру

Изображение

В какой проге такие структуры можно делать, не подскажите?

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 10 ноя 2017 15:17

bezzumen44 писал(а):

Я начинал с mind manager но он платный

Пользую freemind

Наберите в википедии freemind там будет и описание и ссылка на скачивание

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 10 ноя 2017 15:32

alex_kr писал(а):
bezzumen44 писал(а):

Я начинал с mind manager но он платный

Пользую freemind

Наберите в википедии freemind там будет и описание и ссылка на скачивание

спасибо=)

Antonio bor
Интересующийся

Сообщение Antonio bor » 11 ноя 2017 01:18

С интересом слежу за Вашей веткой!Я здесь новичок и меня интересует следующее:в своей стратегии,в определении линии тренда,Вы используете точки макс и мин,которые не продержались,в большинстве случаев, и 30 сек.Вы думаете,что это правильно-отталкиваться от столь "прозрачных" показателей?

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 12 ноя 2017 16:44

Antonio bor писал(а):С интересом слежу за Вашей веткой!Я здесь новичок и меня интересует следующее:в своей стратегии,в определении линии тренда,Вы используете точки макс и мин,которые не продержались,в большинстве случаев, и 30 сек.Вы думаете,что это правильно-отталкиваться от столь "прозрачных" показателей?

Это информационный мир, здесь значение экстремумов ключевое. Сколько бы времени они не формировались.

Если вы заглянете в биржевой стакан во время торговли, то увидите, что над максимом огромное количество заявок на покупку.
Это господа, которые не хотят ждать перед монитором и оставляют заявки, если рынок двинется обновлять максимум, то это важная предпосылка продолжения тренда.

Это не всегда так (может быть ложный пробой и возврат цены в диапазон), но всегда ценность уровней максимума и минимума очень высока. Это наши ориентиры вторые по значимости после горизонтальных уровней.
Почему вторые? Потому что если не сформирован уровень, то и не смотрим на экстремумы, а вот когда он сформирован, тогда смотрим и на них.

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»