:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Дилетант идет к успеху

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Дилетант Федор
Форумчанин

Дилетант идет к успеху

Сообщение Дилетант Федор » 12 дек 2017 11:48

Всем привет!
Пожалуй, тоже займусь инвестиционным эксгибиционизмом. Хотя форум помирает, несмотря на то, что осенью он ожил, появились новые "выкладыватели своих портфелей на всеобщее обозрение", правда их не на долго хватило. Даже секта свидетелей Методологии активизировалась) (без обид, читаю зачем-то их регулярно, но продолжаю ничего не понимать в их диалекте).

Собственно, ко мне и моему портфельчику.
Начал в марте 2015. Хотя нет. Не так.
Начал в 2007 с пифов, до этого были только депозиты. Но про депозиты не интересно писать. Да и про пифы тоже ничего интересного, не знаю зачем я вообще про них вспомнил. Главное ничего не потерял на них. Кроме времени. Да, этого добра я навалом потерял... Затем были омс(тоже скука смертная), опять депозиты... В 2014 снова увлек меня мир финансов. Перелопачивал интернет в поисках себя. Даже в Памм полез зачем-то. Правда дальше регистрации на сайте форекс брокера на букву А. дальше дело не пошло, заподозрил, что это эбола какая-то.
Что было дальше? А! Точно! Дальше узнал про лесенки ТКС, начал читать все про них и тут, о чудо, одна ссылка про лесенки привела меня сюда. Лесенки благополучно забылись.
Дальше как у многих, чтение форума, сайта Олега, переосмысление, открытие брокерского счета ииии понеслась ***** по кочкам...))

Устал писать...

Короче на текущий день у меня брокерский и иис второго типа. По долям ситуация следующая(учет буду вести здесь общий по двум счетам, депозиты тут не буду выкладывать):
Северсталь - 15,68
Распадская - 7,84
ММК - 7,72
Ленэнерго-п 7,4
НМТП - 6,73
Мечел-п - 5,93
ФСК ЕЭС - 5,63
НЛМК - 5,13
ФосАгро - 4,44
ТРК-п - 3,41
Акрон - 3,37
ЛСР - 3,35
ИнтерРАО - 3,12
Русал - 2,89
МРСК Волги - 2,77
ОГК-2 - 2,13
Мосбиржа - 2,12
Деньги - 10,37

Вот.
Сразу предупреждаю, почему именно эти бумаги, почему именно столько, как принимаю решение о покупке/продаже - ничего внятного не скажу. Отчетности не анализирую вообще, хотя понимаю, что надо бы, но все никак не освою это все... Ленивый шо пипец... И вообще, прежде чем задавать мне вопросы(если это вообще кому-нибудь понадобится), внимательно прочитайте мой ник - я самый настоящий дилетант на фондовом рынке.
Теперь о прошлых результатах дилетанта)))
За не полный 2015 доходность - 23,39%(не годовых)
за 2016 - 20,26%(уже годовых))
За этот будет в районе 15%(спасибо этим обвалам весенним, хотя у меня яйца стальные, даже мускул на них не дрогнул, даже ни один волосок не поседел на .... ладно, увлекся..., обидно было что денег не было, чтобы докупиться).
Далее информация для товарища любителядокопатьсядоистины невода(надеюсь, без обид).
Реальные цифры я здесь выкладывать не буду, доходность посчитана экселевскими формулами, чистая, уже за вычетом налогов, комиссий и довнесений.
Формулы тоже не буду выкладывать, а то еще уличит еще в чем-нибудь.

Ну так вот, вероятно и я сольюсь через месяц, другой, ибо графоманством вообще не страдаю... На этот пост не смотрите, неделю писал. Шутка. Или нет... Кто теперь знает...
Хотел еще свою тему как-нибудь пооригинальнее назвать, но… Кого я обманываю – я вообще ни разу не оригинальный.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Дилетант идет к успеху

Сообщение ValuaVtoroy » 15 дек 2017 13:31

Привет. Все мы тут дилетанты. Почти все. Нормальный пост. Ни чего советовать не буду. Почти не буду. Я бы посоветовал Вам добавить в портфель ОФЗ, и постепенно довести долю облигаций до 20-25%%. И один-два раза в год ребалансировать портфель. У Вас денег 10% от портфеля. Для начало неплохо можно докупиться облигациями. Структура вашего портфеля станет более сбалансированной.
Успехов Вам.

Дилетант Федор
Форумчанин

Сообщение Дилетант Федор » 15 дек 2017 15:41

Добрый день. Облигации у меня уже были и корпоративные и офз. Но, к сожалению, этот инструмент пока не для меня. Слишком скучно)) Только акции, только хардкор) На самом деле роль облигаций у меня выполняют депозиты, которые тут не указаны, а так их доля около 50% если все вместе считать. Но как-то так повелось, что у меня в голове акции отдельно, депозиты отдельно и я их не смешиваю).

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 15 дек 2017 16:54

Здравствуйте) рады видеть) Надеюсь не сдадитесь, как многие и будете постить в ветку.
Хотелось бы всё-так уточнить, как к вам попадают те или иные бумаги в портфель, если это не анализ отчетности и не тех анализ, то что? Советы аналитиков? Подписки на Олега/Элвиса ещё кого-то?
Ещё очень интересно почему вы начали этим заниматься и какие цели преследуете, заранее спасибо за ответы :rolleyes:
И добро пожаловать=)

bamby
Всерьез и надолго

Сообщение bamby » 18 дек 2017 01:21

информация для любителядокопатьсядоистины - однако предусмотрительно подходите к делу :D
присоединюсь к вопросу коллег о целях мероприятия)

Дилетант Федор
Форумчанин

Сообщение Дилетант Федор » 18 дек 2017 08:26

Интересно, сколько еще мои сообщения будут публиковаться так долго, аж на третий день, после написания....

Как попадают? Я же дилетант, поэтому по разному) Что-то на хороших новостях, что-то на форуме/аленке/смартлабе подглядел. Знаю, что это не правильно, но вот так вот. Полностью осознаю, что в случае неудачи сам буду виноват) Хотя не представляю какая может быть неудача: диверсификация есть, плечей нет, убыточных позиций за все время может парочка наберется, просадки, по крайней мере те, что были, не пугают, наоборот, пугает стремительный и непонятный рост. В конце концов, даже экспериментальная мартышка у i-pro вроде в плюсе, а я чем хуже?))
Цели.
Если цели по акциям, то они разные. Есть акции на долго(НЛМК, ММК, Акрон), есть под какие-то конкретные цели, типа Северстали. Взял получил дивиденды, гэп закрылся, продал. Хотя в этот раз продал только половину Северстали. Ну и где-то на десятую часть портфеля я иногда позволяю себе побаловаться спекуляциями)) Как, например, с магнитом, на гмк частенько катаюсь, и, конечно, газпрёмнашевсе))
А если глобально по целям, то я откладывал, откладываю и буду откладывать)) Ну и собственно, цель обогнать депозиты, пока удается. Не заморачиваюсь в общем)

Дилетант Федор
Форумчанин

Сообщение Дилетант Федор » 21 дек 2017 11:33

Доброго всем дня. Вопрос вдруг возник.
ИИС я открыл в прошлом году, пополнял его и в прошлом и в этом годах, планировал в следующем тоже пополнять. Так вот с какого момента считать три года - с первого пополнения или за каждый год пополнений начинается новая трехлетка(чет написал и прочитал - бред какой-то, а не вопрос, ну да ладно...)?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 дек 2017 11:42

С момента открытия ИИС, насколько мне известно.

Aleshka
Форумчанин

Сообщение Aleshka » 21 дек 2017 14:35

Дилетант Федор писал(а):Доброго всем дня. Вопрос вдруг возник.
ИИС я открыл в прошлом году, пополнял его и в прошлом и в этом годах, планировал в следующем тоже пополнять. Так вот с какого момента считать три года - с первого пополнения или за каждый год пополнений начинается новая трехлетка(чет написал и прочитал - бред какой-то, а не вопрос, ну да ладно...)?

День добрый.
Считать 3 года надо начинать с даты открытия ИИС.

Дилетант Федор
Форумчанин

Сообщение Дилетант Федор » 21 дек 2017 15:33

Спасибо за ответы.

Дилетант Федор
Форумчанин

Сообщение Дилетант Федор » 03 янв 2018 09:56

С Новым годом, люди!
Что-то все уже годовыми итогами меряются, пожалуй тоже свои вывалю сюда.
Итак, сначала по движениям за декабрь.
Куплено: северсталь, огк-2, алроса, мрск волги, татнефть-п, мечел-п
Продано: часть северстали.
По северстали, как уже писал, покупалась под дивы, после гэпа сократил позицию до комфортной для меня доли.
Дивиденды: северсталь.
Итоговый портфель:

Распадская 7,64
СевСт-ао 7,62
Мечел ап 7,2
ММК 7,19
Ленэнерг-п 6,99
НМТП ао 6,74
АЛРОСА ао 6,44
Татнфт 3ап 6,27
ФСК ЕЭС ао 5,57
НЛМК ао 5,06
МРСК Волги 4,41
ФосАгро ао 4,29
ЛСР-ао 3,55
Акрон 3,32
ТРК ап 3,22
RUSAL plc 3,13
ИнтерРАОао 2,92
ОГК-2 ао 1,93
МосБиржа 1,87
Деньги 4,67

До 15% по доходности не дотянул. Чистая, за вычетом налогов, комиссий, довнесений - 13,98%.
Что интересно, обычный счет, который за этот год пополнялся исключительно дивидендами, показал результат 21,58%, а ИИС, регулярно пополнявшийся извне всего 6,52%, негодяй. Но пофиг, общие почти 14 тоже не плохо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 янв 2018 10:24

Дилетант Федор писал(а):До 15% по доходности не дотянул. Чистая, за вычетом налогов, комиссий, довнесений - 13,98%.
Что интересно, обычный счет, который за этот год пополнялся исключительно дивидендами, показал результат 21,58%, а ИИС, регулярно пополнявшийся извне всего 6,52%, негодяй. Но пофиг, общие почти 14 тоже не плохо.

Очень даже неплохо. С Новым Годом и Вас.

Дилетант Федор
Форумчанин

Сообщение Дилетант Федор » 01 фев 2018 09:45

Всем привет!
Ветка моя, не успев родиться, уже полутруп какой-то) Ну да ладно, не писатель я, а пописыватель)
Январь закончился. Итак итог.
Не люблю непонятные росты. Портфель подрос почти на 7%. Помня прошлый январь, а затем последующее падение и досаду от нехватки денег на счету для закупок, решил выйти из некоторых бумаг и сидеть в кустах, в засаде с деньгами наперевес. Под нож попали:
- ИнтерРао(какая-то нудная бумажка)
- ЛСР(одна из старейшин моего портфеля)
- алроса(брал в корыстных спекульских целях по 74 и вышел на 82, норм за месяц)
- сократил долю мечел-п(рано, уже пожалел, ну да фиг с ним, сходит вниз - докуплю)
- продал было всю мрск волгу когда она отросла, а она потом опять припала, и я тут как тут, взял немного опять, посмотрим что они с дивами решат.
Еще купил чутку префок пермэнергосбыта, ну так, чтобы было. Прям традиция какая-то. Каждый год покупаю в начале года, а после дивидендов продаю, надоедает она мне своей неторпливостью... Хотя понимаю что зря, не продавал бы, так была бы у меня еще по 45 купленная...
И мосбиржи прикупил по 108, до 120 доползет продам.

Дивиденды в январе пришли по ММК, НЛМК, татнефть-п.
Портфель стал выглядеть вот так:

Распадская 8,12
СевСт-ао 7,26
ММК 7,2
НМТП ао 6,9
Ленэнерг-п 6,81
Татнфт 3ап 6,46
ФСК ЕЭС ао 5,53
НЛМК ао 4,64
МосБиржа 4,54
ФосАгро ао 3,87
Акрон 3,26
ПермьЭнС-п 3,26
ТРК ап 3,06
RUSAL plc 2,93
Мечел ап 2,32
ОГК-2 ао 2,05
МРСК Волги 1,74
Деньги 20,06

bamby
Всерьез и надолго

Сообщение bamby » 03 фев 2018 01:34

дык Пермьэнергосбыт в начале года уже поздновато... а вот если сразу после отсечек хватать, то потом нормально сидеть. я на первом отчёте после отсечек забегала, по 61 сижу ровно. и да, вспоминаю времена, когда по 47 выбегала.
мосбиржа чет унылыми перспективами попахивает, по слухам, которые до мну доносятся.

Дилетант Федор
Форумчанин

Сообщение Дилетант Федор » 05 фев 2018 09:13

По Пермэнергосбыту согласен полностью, но вот так вот получилось. После отсечки я его как раз продал) Руки зачесались) А сейчас зачесались и опять купил.
А мосбиржи у меня скажем так 2. На одном счету еще по 80 купленная, и ниже 100 еще туда бы взял. Как бы у нее уныло дела не обстояли сейчас или в ближайшем будущем, но дивы платит, конкурентов нет и доля у меня не большая. Да и вообще у меня в портфеле неприкасаемых нет) С любой бумагой могу расстаться почти без сожалений)
А вот на втором счету у меня мосбиржа, как спекулятивная бумага, уже не раз от ~100 до ~130 с ней гулял. Так и сейчас вошел по 108.

Negator
Интересующийся

Сообщение Negator » 05 фев 2018 14:47

Спасибо, я вот тоже пока дилетант, начал полгода назад, пока около 10% доходности за это время.
Пока борюсь с ленью и читаю книжки.
Мотивирует.

Дилетант Федор
Форумчанин

Сообщение Дилетант Федор » 02 мар 2018 10:25

Всем привет, всех с весной! За окном снег идет... мать его...
Подведу итог за февраль.
Наконец-то решился на Систему. Вроде как проблемы там рассосались. Маленько взял, буду наблюдать.
Увеличил долю в Мечеле в начале месяца.
Так же в начале месяца в падении подхватил Газпром, и в конце месяца сдал (ОППА-ЗУБКОВСТАЙЛ))
Пришли дивы акрошки.

Распадская 8,4
Ленэнерг-п 7,74
ММК 7,22
СевСт-ао 7,05
Татнфт 3ап 6,41
НМТП ао 6,29
ФСК ЕЭС ао 5,27
Мечел ап 4,5
НЛМК ао 4,49
МосБиржа 4,25
Система ао 3,72
ФосАгро ао 3,71
Акрон 3,23
ПермьЭнС-п 3,11
ТРК ап 2,9
RUSAL plc 2,72
ОГК-2 ао 1,84
МРСК Волги 1,84
Деньги 15,31

Планы на месяц - жду движняка.

Дилетант Федор
Форумчанин

Сообщение Дилетант Федор » 02 апр 2018 09:39

Прошел март, пришел движняк. Снижение. Несильное. Пока сижу с деньгой в засаде. Правда в какой-то ленивой засаде, все реже поглядывая на рынок и все чаще на ноги в юбках, эээ то есть на весну на улице.

Продал Татнефть на отчете, основные дивы все равно уже получил, плюс прибавка в цене и свои 13% в ней я взял.
Также продал Волгу с теми же 13% прибыли и на снижении опять туда влез.
Накупил северстали.

Пришли дивы по фосагро.

Планы на месяц. Да нет никаких планов - работать лень, за рынком следить лень. Весна же ёпт!
Потфель? Ну до 0 то не упадет, я в него верю)) Но в полглазика поглядывать, конечно, буду. Дзен)

СевСт-ао 13,49
Ленэнерг-п 7,8
Распадская 7,39
ММК 6,82
НМТП ао 6
ФСК ЕЭС ао 5,61
Мечел ап 4,47
НЛМК ао 4,44
МРСК Волги 3,71
Система ао 3,67
ФосАгро ао 3,58
Акрон 3,22