:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Дневник с двумя целями: первая -к 60 годам получать доход 500 000 руб. в год, вторая…

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Serna
Интересующийся

Дневник с двумя целями: первая -к 60 годам получать доход 500 000 руб. в год, вторая…

Сообщение Serna » 16 фев 2018 17:28

Цели должны быть ясными, простыми и записанными на бумаге. Если они не записаны на бумаге и их каждый день пересматриваешь - это не цели. Это пожелания. - Роберт Кийосаки.

Добрый день всем присутствующим.

Решила и я создать свой дневник на этом прекрасном и доброжелательном форуме.
В большей степени дневник создаю для себя, потому что , что написано пером…
Да и открытая информация будет меня дисциплинировать по пути к назначенным целям.
Первая цель конкретная: к 60 годам получать ежегодно с инвестиций 500 000 рублей на путешествия по миру.
Вторая цель: на личном примере убедить своих близких в полезности данного занятия, чтобы они начали инвестировать.

Немного о себе.
Меня зовут Надежда, мне 48 лет. Всю свою сознательную жизнь хотела научиться копить и увеличивать свой капитал. Но мне этого никогда не удавалось, всегда находилась причина не откладывать даже небольшую сумму.
Но вот чуть меньше года у моего мужа умер отец и оказалось, что муж будет наследником 5 млн. руб.Я задумалась что же делать с деньгами? Квартиры для себя и детей и даже одну сдаём есть, дача пусть небольшая, но нам с мужем хватает, сыновьям земля не нужна (по крайней мере сейчас). Положить на счёт? Растратить на путешествия? Машины детям? Так пусть сами хоть что-то заработают, а то всем родители должны обеспечить.
И полезла я в интерне.
Как меня Яндекс выбросил на данный сайт ума не приложу, что «забила» в поисковике хоть убейте не вспомню. Прочла весь сайт на одном дыхании.
Не могу не высказать Олегу свою благодарность за данный ресурс. Это великолепный сайт для начинающих. Пытаюсь своим друзьям и родственникам рекламировать его, пока всё безрезультатно. Народ наш не верит в фондовый рынок, свекровь от слова «облигации» в обморок падает, вспоминает, как их «надули» в своё время.
Изучив этот ресурс и несколько других, о которых упоминается здесь, готова уже была акции покупать, но… оказалось, что вступление в наследство дело небыстрое, да ещё выяснилось, что прежде сестра была согласна отдать деньгами долю брату, а затем отказалась. И теперь мы оформляем на себя недвижимость: ещё одну квартиру и земельный участок. Правда, при продажи данных объектов мы получим больше, чем если бы забрали деньгами. Всё что ни делается…
В общем мой план по быстренькому закупиться акциями развалился. И вдруг ещё муж засомневался в правильности вложений наличных в акции. , он привык к приобретению недвижимости и сдачи её в аренду, считает, что в нашей стране-это самое надёжное. А то что мы сейчас получаем после вычетов на расходы всего 3% в год от стоимости квартиры и то, что цена нашей квартиры с 2009 года в рублёвом эквиваленте упала на 18% (не говоря уже о долларовой цене) его не убеждает в невыгодности вложений в недвижимость.
Но что же делать? Снова распрощаться со своей мечтой об инвестировании? Но опыт Олега и других ребят так меня вдохновил. Вспомнила, Что Олег советует начинать хоть с малой суммы и решила откладывать от наших доходов с мужем десятую часть ежемесячно. Это совсем небольшие деньги 4 000 руб. Деньги от сдачи квартиры уходят на обучение одного из сыновей, поэтому их в расчёты не беру. Поставила себе цель к своим 60 годам накопить 5 млн. рублей, чтобы дивиденды приносили тысяч 500.

Начало моего инвестирования было положено 21 июня 2017 года покупкой одного лота Мостотреста. На сегодняшний день у меня в портфеле:
1. Алроса-ао -100 шт.
2. Башнефть ап -4 шт.
3. Газпром ао -50 шт.
4. Ленэнерго-п - 100 шт.
5. ЛСР ао -3 шт.
6. МГТС-4ап 10 шт.
7. МРСК ур. 20 000 шт.
8. Мечел ап 100 шт.
9. Мостотрест ао 10 шт.
10. Пермьэнергосбыт п -80 шт.
11. Россети ап – 1000 шт.
12. Русгидро 3 000 шт
13. ФСК ЕЭС ао 20 000 шт.

На сегодняшний день вместе с дивидендами вложено 69 900 руб.
Все акции стоят выше, чем покупала. Понятно, что вкладывала не строго 4 тыс. руб. Порой выходило больше. Взяла за правило –меньше ни-ни, больше можно.
Россети это мой позор. Когда я их покупала цена была 2.23 руб. На всех форумах встречала информацию о том, что дивиденды большие, но покупать не стоит в данный момент. Послушала, но сделала наоборот. Почему купила? Наверное хотелось сразу получить «большие» дивиденды.
Акции покупаю не каждый месяц, так как некоторые лоты стоят больше, чем я могу отложить денег за один раз.
Да, и одну акцию уже продала АФК систему купила по 11 руб., когда увидела, что она выросла до 14 рубля, продала. Как маленький ребёнок прям… Смешно будет читать через лет 10.
Советы принимаю, критику тоже. А если таковых не будет, то ничего страшного, буду сама учиться инвестировать, читая ваши темы.
Планы на этот год: добиться того, чтобы каждой акции было около 10 %. Понимаю, что с небольшим капиталом это трудно, но буду работать.
Глядишь, и муж поверит в ценные бумаги.

glorden
Всерьез и надолго

Re: Дневник с двумя целями: первая -к 60 годам получать доход 500 000 руб. в год, вторая…

Сообщение glorden » 17 фев 2018 18:40

Добро пожаловать. Обратите внимание на облигации (офз). Ибо денежный поток от портфеля облигаций гораздо более прогнозируемый, чем дивидендный.

Arktikant
Форумчанин

Re: Дневник с двумя целями: первая -к 60 годам получать доход 500 000 руб. в год, вторая…

Сообщение Arktikant » 17 фев 2018 22:40

Спасибо, за новый дневник! Очень интересно и удачи Вам!
8 из 13 бумаг вашего списка есть и у меня в портфеле.
Про ОФЗ я думаю Вам надо будет задуматься лишь при поступлении наследных денег.
Сейчас Вы всё делаете правильно и ничем не рискуете, постепенно инвестируя 10ю часть. За 12 лет Вы поймаете и дно и вершины рынка. Когда продадите недвижимость, то перед Вами встанет вопрос - потратить всё сразу на акции или добавляться частями, остальное храня в ОФЗ.
Если рынок будет расти, подсознание будет заставлять Вас успеть на рост, а после покупки может последовать сильная просадка по непривычно большому портфелю. Если рынок будет на дне, будет страшно покупать. Привычка покупать частями может помочь в будущем справиться с нервами и методично идти к цели.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 18 фев 2018 00:07

Добро пожаловать. Ваш подход звучит разумно. Мне кажется, у вашего портфеля большое будущее.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 18 фев 2018 09:59

Я надеюсь, вы ИИС открыли?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 18 фев 2018 10:52

Удачных инвестиций!

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 фев 2018 10:41

Serna писал(а):Вторая цель: на личном примере убедить своих близких в полезности данного занятия, чтобы они начали инвестировать.

Мне кажется это лишнее

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 19 фев 2018 17:17

С почином Вас!

Не посыпайте голову пеплом по поводу Россетей - в этом деле нет непогрешимых и безошибочных гуру.

Если не верите, полистайте отчеты по содержимому портфеля Уоррена Баффета и обнаружите в нем десяток акций, проседавших с момента их покупки "оракулом из Омахи" ни много, ни мало на -30--70%. Из некоторых из них ему пришлось даже выйти, зафиксировав немалые убытки: https://www.gurufocus.com/StockBuy.php?GuruName=Warren+Buffett&menujump=%25252Fmodules%25252Fstock%25252Fstockbuy_ajax.php%25253Fguruname%25253Dwarren+buffett&action=-1%252527&cache=clear&order=impact&updown=down&p=0&n=20

Советов по целям и составу портфеля давать не буду - говорят, что "это всех только раздражает" (с)))

Но хочу пожелать Вам удачи и успехов.

С уважением
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Serna
Интересующийся

Сообщение Serna » 21 фев 2018 18:13

Спасибо всем за пожелания.

Да, я открыла ИИС.

Верно ли я понимаю, что если мои акции мне продавать перед дивидендной отсечкой за два дня и покупать после неё снова, то я уйду от налога с дивидендов? Ведь дивиденды облагаются налогом.

Вторую цель поставила для себя потому что, вижу как сыновья легко тратят все заработанные деньги, не откладывая на "чёрный" день. Считают, что у них всё впереди и они успеют накопить. Старший воодушевившись моими рассказами, побежал в банк, открыл ИИС, положил деньги, а через месяц снял и уехал в Тайланд. Средний посмеивается над моими доходами за 8 месяцев, а о младшем и говорить нечего. Я считаю, что со школьной скамьи нужно прививать финансовую грамотность. Жаль, что в моей молодости некому было меня научить. Но мне нравиться изречение что, если ты считаешь что уже поздно что-то начинать, значит, тебе ещё рано.
.

aaleksander
Интересующийся

Сообщение aaleksander » 22 фев 2018 11:11

Serna писал(а):Спасибо всем за пожелания.

Да, я открыла ИИС.

Верно ли я понимаю, что если мои акции мне продавать перед дивидендной отсечкой за два дня и покупать после неё снова, то я уйду от налога с дивидендов? Ведь дивиденды облагаются налогом.
.

Налоги с дивидендов надо платить. Но с другой стороны, если вы продадите акции с прибылью, то с прибыли тоже должны заплатить налоги. Ну и потом, не факт, что в дальнейшем сможете купить такое же количество акций, как у вас было. Хотя, обычно, после дивидентов, акция проседает на их размер.
Стоит ли так бояться этих 13%? Все равно что уволиться с работы, чтобы не платить с зарплаты налоги. Растить портфель, получать с него дивиденты, заниматься тем, чем хочется - не это ли цель доходного инвестора? А налоги были и будут всегда, в нашей стране они не самые большие.

Serna
Интересующийся

Сообщение Serna » 22 фев 2018 12:06

У меня ИИС.
Я не работаю.
Если с него не буду выводить деньги в течении трёх лет, то смогу воспользоваться льготой, которую даёт государство-не платить налог с прибыли.
Или если я покупаю и продаю акции, то я лишаюсь данного приемущества? Надо купить акции и держать три года? Объясните, пожалуйста.

vasya
Форумчанин

Сообщение vasya » 22 фев 2018 12:33

Добрый день!
Вы сможете воспользоваться льготой, все верно, главное - не выводить деньги. Акции вы можете продавать и покупать сколько угодно.

Просто налог с дивидендов, пожалуй не стоит мороки с покупкой/продажей акций — цена может скакнуть на размер, меньший дивидендов, вы заплатите комиссии за покупку/продажу и т. п.
Полностью согласен с вами насчет необходимости прививания элементарной финансовой грамотности со школы.

aaleksander
Интересующийся

Сообщение aaleksander » 22 фев 2018 12:52

vasya писал(а):Добрый день!
Вы сможете воспользоваться льготой, все верно, главное - не выводить деньги. Акции вы можете продавать и покупать сколько угодно.

Все верно.

Позвонил сейчас своему брокеру (Открытие). Говорит следующее:
1. Налог на дивы взимается и никак это не исправить (любой ИИС).
2. Можно торговать хоть внутри дня, важна только прибыль при закрытии ИИС.
3. По завершении трех лет приносите брокеру справку из налоговой о том, что вы не пользовались налоговым вычетом по первому типу и спокойно забираете все, что наторговали.

Я бы дождался дивидентов (после них цена акции обычно падает) и на них закупился бы еще. Реинвестирование :cool:

andrbayr
Форумчанин

Сообщение andrbayr » 22 фев 2018 13:03

Serna писал(а):У меня ИИС.
Я не работаю.
Если с него не буду выводить деньги в течении трёх лет, то смогу воспользоваться льготой, которую даёт государство-не платить налог с прибыли.
Или если я покупаю и продаю акции, то я лишаюсь данного приемущества? Надо купить акции и держать три года? Объясните, пожалуйста.

Трехлетняя льгота (освобождение от налога если держать дольше 3х лет) на ИИС не действует. Там либо возврат уплаченных налогов деньгами (тип А, но не больше 52 тр в год и не больше суммы уплаченных налогов), либо освобождение от налога с прибыли при продаже подросших в цене акций (тип Б).
Покупать-продавать можно, выводить деньги нельзя три года.

Трехлетняя льгота действует на обычном брокерском счете.

Насчет отсечки - в теории Вы правы, но по факту это не все так предсказуемо, иначе, как Вы понимаете, все бы так и делали :) Акция может упасть меньше, чем на величину дивидендов, быстро отрасти или наоборот долго закрывать гэп или даже не закрыть его по каким-то причинам.. В общем тут все не так однозначно и, на мой взгляд, сильно не факт, что игра будет в итоге стоить свеч..

По поводу Вашей второй цели - да, с единомышленниками безусловно приятней и проще двигаться вперед, но после того как тут Элвис Марламов в одном из последних видео рассказал, что в его семье есть определенный скепсис на тему инвестиций, я решил вообще расслабиться со своими попытками нести просвещение в массы... Видимо, каждый сам должен дойти своим умом, осознать необходимость.. И кроме как быть молчаливым примером перед глазами, тут мало чем еще можно помочь..

Serna
Интересующийся

Сообщение Serna » 22 фев 2018 13:10

Спасибо. Всё поняла.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 22 фев 2018 21:28

andrbayr писал(а):Покупать-продавать можно, выводить деньги нельзя три года.

Добавлю, простите, три года или больше. Три года минимум.

andrbayr
Форумчанин

Сообщение andrbayr » 22 фев 2018 23:44

В целом, заранее прошу прощения за влезание с непрошенными советами, но судя описанию Вашей ситуации, я бы порекомендовал поплотней ознакомиться с принципами портфельных подходов.
Как я полагаю, вариант "закупиться акциями", который тут обсуждается чаще и больше других, в основном будоражит умы бодрых начинающих на старте (сам такой), когда капитал небольшой и довнесения играют ведущую роль, составляя хотя бы 2-3 процента от портфеля в месяц. При таком раскладе регулярные значительные довнесения по сути выполняют роль облигационной подушки.
Но если Вы планируете занести на рынок значительную сумму (относительно Ваших текущих пополнений), в этом случае, на мой взгляд, имеет гораздо бОльшую важность разумное распределение средств по разным классам активов и тому подобное..
В общих чертах (с пассивным уклоном) эту тему продвигает Сергей Спирин (http://fintraining.livejournal.com/), можно посмотреть его бесплатные вебинары или сайт assetallocation.ru Это не в качестве рекламы, но просто, насколько успел понять, Ваша ситуация отличается от многих здесь присутствующих (моей, в том числе) в плане соотношения размера капитала и пополнений..

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»