:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Мой путь инвестора

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Мой путь инвестора

Сообщение ValuaVtoroy » 17 сен 2017 10:10

"И если уж говорить о консервативной стратегии - то последние полтора года "продажа доллара и покупка ОФЗ" - вполне себе консервативный инструмент, чем крупные игроки и занимались все это время. Пока граждане-демурята все усреднялись по доллару."
tensor, а вот интересный с моей точки зрения топик со Смарт-Лаба про ОФЗ. Я плюсанул.
https://smart-lab.ru/blog/420894.php
"Всё, что нужно знать о спросе нерезидентов на рынке ОФЗ."

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 17 сен 2017 10:16

tensor писал(а):
Не всегда на краткосрочных периодах консервативные инструменты это плохо.

Верно. Только консервативным инструментом я считаю депозит. А валюты консервативными не считаю, спекулятивный инструмент. Вот EURUSD вместо паритета за пару месяцев пошел к 1,2, где уж тут консервативность. Или на фунт к доллару посмотрите.
И если уж говорить о консервативной стратегии - то последние полтора года "продажа доллара и покупка ОФЗ" - вполне себе консервативный инструмент, чем крупные игроки и занимались все это время. Пока граждане-демурята все усреднялись по доллару.

Депозиты. А так результаты были очень хорошими, так что могу быть даже в наличном рубле. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 сен 2017 10:16

nevod22s писал(а):Просто я аккуратно пытался подвести читателя к мысли, что считать вашу будущую пенсию от государства как нечто малосущественное нельзя.

Я с Вами совершенно согласен. Нельзя. Пенсия уж точно гарантирована, а итоговый результат инвестирования может оказаться и не утешительным. Когда я говорю о возможной долгосрочной доходности выше накопленной инфляции, я стараюсь подчеркнуть, что это всего лишь вероятность. Можно вообще всё потерять, но история фондовых рынков учит тому, что терпеливый инвестор получит скорее всего положительный результат.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 17 сен 2017 10:25

ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):Просто я аккуратно пытался подвести читателя к мысли, что считать вашу будущую пенсию от государства как нечто малосущественное нельзя.

Я с Вами совершенно согласен. Нельзя. Пенсия уж точно гарантирована, а итоговый результат инвестирования может оказаться и не утешительным. Когда я говорю о возможной долгосрочной доходности выше накопленной инфляции, я стараюсь подчеркнуть, что это всего лишь вероятность. Можно вообще всё потерять, но история фондовых рынков учит тому, что терпеливый инвестор получит скорее всего положительный результат.

Да, Валуа, все так. Я как-то делал расчеты на периоде 1960-1990 (опять 20% от средней з/п :)). За 30 лет инвестиций не получалось даже минимальной пенсии от государства. А потом за 1,5-2 года все исчезло.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 17 сен 2017 13:26

""Предположу, что вы в преклонном возрасте, раз по умолчанию считаете всех молодежью.""

Нет, я в самом расцвете сил! Мне 27 лет по внутренним ощущениям. Правда, в паспорте указан какой-то левый возраст - явно не мой :)
Мне вот интересно спросить у всех, кто жалуется на тупое начальство, никчемных коллег, глупые служебные обязанности и прочие невзгоды:
1. Сколько мест работы Вы поменяли за пять лет?
2. Сколько раз переезжали в другой город (может быть меняли страну проживания) ?
3. Или хотя бы в другой район/на другую улицу ?
4. Может быть именно в Вашей отрасли повсеместный дебилизм, и Вы поменяли род занятий?
5. Есть вообще в жизни для Вас что-то интересное, захватывающее (помимо беззаботной жизни на деньги из тумбочки) ?
Ведь выучиться на новую специальность (не берем хирургов) можно за пару лет, а стать достойным профессионалом за пять (при любви к профессии быстрее) - за такое время Вы точно не сумеете сколотить капитал, достаточный для безбедной жизни на проценты. Примеры Олега, Бутузова или ДКИнвеста не канают - это инвесторы из другого теста. У них я не встречал жалоб на нелюбимую работу или тупое начальство. Олег вообще на вопрос "а что вы будете делать, если в один момент потеряете капитал" без минуты смущения ответил: "пойду работать"
И еще одна мысль - будущее не такое, как мы его себе представляем. И если сейчас на дивиденды от своего скромного портфеля кто-то может очень скромно существовать при текущей дивдоходности в 7-10%, то что будет, когда дивдоходность упадет до 1%? Успеет ли он вырастить свой портфель в 10 раз? Ставки падают, если не будет очередной девальвации или разгона инфляции, я бы на Олеговские прошлые 24% в год не рассчитывал.
Ну и мотивационное видео для тех, кому текущая работа или жизнь не нравится: https://www.youtube.com/watch?v=sx9Uo-8EK10

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 17 сен 2017 13:49

Игорь П писал(а):"
И еще одна мысль - будущее не такое, как мы его себе представляем. И если сейчас на дивиденды от своего скромного портфеля кто-то может очень скромно существовать при текущей дивдоходности в 7-10%, то что будет, когда дивдоходность упадет до 1%? Успеет ли он вырастить свой портфель в 10 раз? Ставки падают, если не будет очередной девальвации или разгона инфляции, я бы на Олеговские прошлые 24% в год не рассчитывал.
Ну и мотивационное видео для тех, кому текущая работа или жизнь не нравится: https://www.youtube.com/watch?v=sx9Uo-8EK10

А что будет если появятся непредвиденные расходы, например, на дорогостоящее лечение: родителям, детям или себе? Мое мнение: на пенсию можно выходить, если уже нет родителей и дети крепко стоят на ногах.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 сен 2017 14:08

Игорь П писал(а):И еще одна мысль - будущее не такое, как мы его себе представляем. И если сейчас на дивиденды от своего скромного портфеля кто-то может очень скромно существовать при текущей дивдоходности в 7-10%, то что будет, когда дивдоходность упадет до 1%? Успеет ли он вырастить свой портфель в 10 раз? Ставки падают, если не будет очередной девальвации или разгона инфляции, я бы на Олеговские прошлые 24% в год не рассчитывал.

Игорь, правильная мысль. Приходится при планировании будущих инвестиций учитывать тенденцию, наметившуюся на рынке долга. Я, понимая это, тем не менее предполагал до сегодняшнего дня, что часть денег буду инвестировать в ОФЗ для придания портфелю большей сбалансированности, а купоны реинвестировать в те же ОФЗ. Сегодня, вскапывая огород, что возле моего дома, я размышлял, и пришёл к заключению, что облигации продолжу покупать, но купонный доход буду инвестировать в акции. Вот A.E.Dor меня справедливо критиковал за то, что нет у меня в портфеле акций сетевых компаний. Много думал над этим последние дни и решил сегодня, что куплю акции ФСК в начале февраля следующего года, после того, как будет погашены ОФЗ 25081. Номинал облигаций я потрачу на покупку новых ОФЗ, а купонный доход на покупку ФСК. Сейчас начинаю начитывать материал по этой компании. То есть, надо наращивать и наращивать капитал в свете падения доходностей по облигациям.
На Олеговы 24% в год рассчитывать не стоит. Согласен.
С Меллисой тоже согласен.

Ivan Maklakov
Форумчанин

Сообщение Ivan Maklakov » 17 сен 2017 14:33

Игорь П писал(а):Ну и мотивационное видео для тех, кому текущая работа или жизнь не нравится: https://www.youtube.com/watch?v=sx9Uo-8EK10

Извините, не удержусь :D https://www.youtube.com/watch?v=Cl8UNe3L8sU
Предупреждение: присутствует мат, слабонервным смотреть не рекомендуется.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 17 сен 2017 19:21

Ох не ожидал такого пробуждения данной ветки форума.
Со всеми согласен. Все мы пришли сюда не случайно.
И каждый из нас уникален. У каждого свой собственный путь.
И то, что подойдет одному, будет совершенно не приемлемо для другого.
Каждый формирует стратегию под себя, подбирает инструменты, формирует тактику работы.
Только так, на мой взгляд, можно стать тем, кто мы на самом деле есть. Ведь мы уже такие какие есть. Остается только подогнать все на фондовом рынке, или в жизни или на работе или в бизнесе!
Именно этого я желаю каждому инвестору или трейдеру!
И еще немного удачи, даже тем, кто в нее не верит и считает, что всего добивается сам!
Хорошего вечера, Всем, дорогие Коллеги!
Без Вас не было бы меня, там, где я сейчас!
Большое Всем спасибо!

Arktikant
Форумчанин

Сообщение Arktikant » 17 сен 2017 19:31

kalispel писал(а):А насчет уставших от работы людей, полностью согласен с последними постами. Мои мысли один в один.
Дело не в усталости от работы как таковой, а усталости от окружающего маразма . Это наоборот по молодости можно смотреть на работу сквозь призму розовых очков. И многого не замечать. А со временем видишь всю гниль системы. Во главе предприятия кто? Обычные чванливые, спесивые люди, тешащие свое самолюбие и утверждающиеся за счет других. Обычные мальчики мажоры с волосатыми лапами. Никто не ценит обычных людей, специалистов.
Вы правы. Наступаешь себе на горло и идешь на работу. Общество придумало классные удавки на шею, что бы заставить людей работать. Кредиты, ипотека, семья, совесть... у всех по разному.

Придерживаюсь мнения, что данная система нам навязана, как проигравшим холодную войну.
Миллионы охранников, миллионы контроллирующих, рисующих отчеты и перекладывающих бумажки, миллионы перепродающих ненужное барахло, миллионы обучающих ерунде и миллионы изучащих ненужные дисциплины. На одного металлурга приходится 9 начальников, аудиторов, оптимизаторов, архитекторов, рационализаторов и планировщиков. Появляются то и дело новые директора, которые знают как оптимизировать персонал, увольняют в целях экономии 5 рабочих, но за свои услуги берут как 25 рабочих. Появляются очередные дети топов, которые сразу становятся вице-топами после института. Все это резко контрастирует с тем, что я повидал в США, в Австрии и Германии. Там нет раздутых штатов в моей сфере, там топы кушают в одной столовке с простолюдинами. Там от коров ломятся пастбища, а у меня вокруг города лишь заброшенные советские коровники.
Пока у нас лишь 1 из 10 человек реально что-то производит мы так и будем бегать в крысиных бегах.

Arktikant
Форумчанин

Сообщение Arktikant » 17 сен 2017 19:46

Игорь П писал(а):1. Сколько мест работы Вы поменяли за пять лет?
2. Сколько раз переезжали в другой город (может быть меняли страну проживания) ?
3. Или хотя бы в другой район/на другую улицу ?
4. Может быть именно в Вашей отрасли повсеместный дебилизм, и Вы поменяли род занятий?
5. Есть вообще в жизни для Вас что-то интересное, захватывающее (помимо беззаботной жизни на деньги из тумбочки) ?

И еще одна мысль - будущее не такое, как мы его себе представляем. И если сейчас на дивиденды от своего скромного портфеля кто-то может очень скромно существовать при текущей дивдоходности в 7-10%, то что будет, когда дивдоходность упадет до 1%? Успеет ли он вырастить свой портфель в 10 раз?

Ваш новый пост подтвердил мои опасения. Вы подозреваете нас в том, что мы не говорили, додумываете за нас, но сами не готовы делиться информацией о себе. По сути это троллинг. С налетом запутинца, который клеймит белоленточников и легкого на подъем зимовщика, который клеймит Илью Муромца на печи. Но я отвечу.
1. 2. Причем со сменой рода занятий и не по специальности.
2. 0. Как и написали выше у некоторых людей есть престарелые больные родители, которые явно не способны менять город. Однако за последние 10 лет побывал в 20 странах и полсотни городов по всем континентам кроме Австралии.
3. Тем более к делу не относится, но пусть будет 2. А квартир в собственности несколько и это не проблема.
4. Читайте мой камент выше. Дебилизм везде и он нам навязан. Пока мы занимаемся бумажками и контроллированием друг друга нас обгоняют в развитии еще недавно отсталые по сравнению с советской наукой китайцы, индонезы, тайцы. Такими темпами обгонят и сомалийцы(((
5. Расцениваю как позерство, но есть. Поверьте, здесь не только вы можете примерить на себя роль Д`Артаньяна. И к сожалению это не работа. Да вот так сложилось. Беда. Интересы и работа фултайм мешают другу другу.

Касательно второй части. Подумайте о том, что при падении ставок с 10 до 1% произойдет массовый делеверидж наших компаний. Проихойдет переоценка мультипликтаоров. Вырастет СДП. Вырастет стоимость акций. Вырастут прибыли. Вырастут дивиденды. + Безусловно подорожает недвижка. Это можно посмотреть на истории у всех развитых стран, которые через это прошли. 10% от 100р или 1% от 1000р упрощенно.

PS Саша, прошу прощения, за то, что используем ветку, как трибуну :rolleyes:

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 сен 2017 22:30

Никак не ожидал, что моё замечание о том, что жизнь без напряга может иметь свои минусы и риски.. не ожидал, что это замечание приведёт к таким эмоциональным выступлениям. Вот так иногда абстрактное высказывание мы принимаем на свой счёт и искрим. Чем не стресс тренировка?))

bamby
Всерьез и надолго

Сообщение bamby » 17 сен 2017 22:40

Don Palma, мы же вроде пришли уже к согласию насчет того, что стресс-тренировка не дает ничего? :))
Или это имелась в виду тренировка молчать и внимать, когда некрасивый разговор идёт? :)

Arktikant, спасибо, очень точно сформулировали. Игорь П. пишет так, как будто всё уже додумал за других.
И при этом везде ошибается, что характерно.
С моей стороны 3 страны где жила подолгу (Таиланд Норвегия Россия), в России сменила 4 города, 10 лет владею бизнесом.
Выходных у меня сейчас дай бог 1 за 10 дней найдется и то случайно. Сегодня вот в 10 ушла и в 22 с работы пришла.

Что характерно, Игорь П. ошибается в самом главном:
стать достойным профессионалом за пять (при любви к профессии быстрее) - за такое время Вы точно не сумеете сколотить капитал, достаточный для безбедной жизни на проценты.

если пахать как лошадь, то вполне можно)))
Говорить бесполезно, доживём до фоток с Мальдив и тогда зависть окончательно взбрыжжет. :lol:

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 17 сен 2017 22:51

Дон Палма, мне кажется что такая реакция на Ваши слова это просто от того, что люди устали от окружающей действительности.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 18 сен 2017 00:41

Простите коллеги. Вы правы. Я совсем не про инвестиции. Затёр свой пост.
Последний раз редактировалось kalispel 18 сен 2017 23:12, всего редактировалось 1 раз.

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 18 сен 2017 02:29

ValuaVtoroy писал(а):
Игорь П писал(а):И еще одна мысль - будущее не такое, как мы его себе представляем. И если сейчас на дивиденды от своего скромного портфеля кто-то может очень скромно существовать при текущей дивдоходности в 7-10%, то что будет, когда дивдоходность упадет до 1%? Успеет ли он вырастить свой портфель в 10 раз? Ставки падают, если не будет очередной девальвации или разгона инфляции, я бы на Олеговские прошлые 24% в год не рассчитывал.

Игорь, правильная мысль. Приходится при планировании будущих инвестиций учитывать тенденцию, наметившуюся на рынке долга. Я, понимая это, тем не менее предполагал до сегодняшнего дня, что часть денег буду инвестировать в ОФЗ для придания портфелю большей сбалансированности, а купоны реинвестировать в те же ОФЗ. Сегодня, вскапывая огород, что возле моего дома, я размышлял, и пришёл к заключению, что облигации продолжу покупать, но купонный доход буду инвестировать в акции. Вот A.E.Dor меня справедливо критиковал за то, что нет у меня в портфеле акций сетевых компаний. Много думал над этим последние дни и решил сегодня, что куплю акции ФСК в начале февраля следующего года, после того, как будет погашены ОФЗ 25081. Номинал облигаций я потрачу на покупку новых ОФЗ, а купонный доход на покупку ФСК. Сейчас начинаю начитывать материал по этой компании. То есть, надо наращивать и наращивать капитал в свете падения доходностей по облигациям.
На Олеговы 24% в год рассчитывать не стоит. Согласен.
С Меллисой тоже согласен.

Валуа. Добрый день. Я дико извиняюсь, но я ни в коем случае не критиковал вас. Я пришел на рынок только в конце 2015, поэтому критика инвестора, который поучаствовал в крахе 2008, с моей стороны выглядела бы смешно. Наоборот, я подумал, что вдруг я что-то упустил, и мое отношение к сетевым компаниям слишком радужное и позитивное, чем они того заслуживают, раз такой опытный инвестор не включил их в свой портфель.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 сен 2017 06:34

A.E.Dor писал(а):Валуа. Добрый день. Я дико извиняюсь, но я ни в коем случае не критиковал вас. Я пришел на рынок только в конце 2015, поэтому критика инвестора, который поучаствовал в крахе 2008, с моей стороны выглядела бы смешно. Наоборот, я подумал, что вдруг я что-то упустил, и мое отношение к сетевым компаниям слишком радужное и позитивное, чем они того заслуживают, раз такой опытный инвестор не включил их в свой портфель.

Доброе утро, A.E.Dor. Последнее, что должно было бы прийти Вам голову, это извиняться передо мной. Коли я выставил на обозрение свой портфель, я должен был ожидать, что последуют вопросы, просьбы пояснить почему в портфеле присутствуют одни бумаги, и почему отсутствуют другие. Я редко публикую структуру своего портфеля потому, что считаю, что от этого мало прока для других людей. О причинах я написал в своём последнем топике на Смарт-Лабе. Вы должно быть читали его и понимаете о чём я, но в тоже время публикация структуры портфеля имеет и свои положительные моменты для меня. Сторонний человек может глянуть на неё своим незамыленым взглядом, и увидеть то, на что я сам в течение ряда лет не обращал внимание. При чём, человек со стороны может высказать своё удивление составом портфеля очень тактично по той причине, что полагает, что сам чего-то не понимает, и это правильное отношение к делу (человек, который категоричен в своих суждениях, и уверен в своей непогрешимости и в глупости всех остальных, долго на бирже не задержится), а может и стебаться начать, чувствуя некое своё превосходство. Может быть Вам самому кажется, что Вы не критиковали меня, а просто высказали некоторое удивление, это, по большому счёту, неважно. Важно то, что ваше сообщение заставило меня задуматься над тем, что я делал до сих пор, и как я делал. И это очень важно, на мой взгляд. Мы здесь собрались не затем, что петь друг-другу дифирамбы, а затем, чтобы при необходимости высказывать в адрес друг-друга справедливые с нашей точки зрения замечания, или просто свои сомнения. И совершенно неважно кто сколько пробыл на бирже. Можно пробыть на бирже 20 лет и остаться дураком, регулярно сливая свои деньги, а можно и за два года многому научиться, действуя разумно и относясь к своим действиям на бирже с некоторой долей скептицизма. А иначе ни как не получится. Именно через сомнения можно прийти к достижению своих целей.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 18 сен 2017 07:40

Don Palma, мы же вроде пришли уже к согласию насчет того, что стресс-тренировка не дает ничего? :))
Или это имелась в виду тренировка молчать и внимать, когда некрасивый разговор идёт? :)

Как-то не отложилось)).
Я скорее пришел к согласию с самим собой (возможно еще с кем-то), что люди разные).
Что касается тренировки не поддерживать разговор, в котором собеседники начинают переходить на личности, то и такие тренировки бывают полезны (это сугубо партикулярное мнение)))

А вообще, Валуа, как мне кажется, спасает разговор, возвращая его к теме инвестиций))

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 18 сен 2017 07:57

Всем привет, Коллеги!
Очень рад Всех видеть!
Рад и нашей манере общения!
Наверное единственный форум в сети по теме инвестиций, где Коллеги настолько уважают друг друга!

Жаль, что на форуме с некоторых пор отсутствует возможность плюсовать мнение авторов. Это наиболее короткий вариант ответа на сообщения. И возможность быстрой оценки настроения форумчан.
Последний раз редактировалось Александр Бабинцев 18 сен 2017 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 18 сен 2017 07:58

Несколько слов о счастье.

Добрый день, Коллеги!

Я уже написал, что согласен с каждым выдвинутым мнением и автором. Сейчас лишь добавлю несколько слов о том, как такое вообще возможно!

Это возможно в определенные периоды развития человека. Например, тогда, когда он счастлив.
Работа или фриланс, коллеги или друзья, семья или отшельничество, бизнес или тунеядство, в том смысле как я понимаю эти термины. Все это мелочи!
Главное, на мой взгляд, в том, счастлив ли человек на самом деле или нет. Все остальное, повторюсь, МЕЛОЧИ!

Возможно ли это? Да, это вполне реально!
Кто-то будет счастлив при одних условиях и обстоятельствах, кто-то при других. Счастливого человека видно издалека. Впрочем, как и всех остальных.
В тот момент, когда человек счастлив, он не будет осуждать, а будет размышлять. Не будет поучать, а будет рассуждать. Не будет наставлять или навязывать, а будет вести непринужденную беседу с глубоким чувством уважения к своему собеседнику.
Поэтому в последнее время я все меньше общаюсь с настырными людьми. Просто потому, что могу себе это позволить. То есть, возможность позволить себе многое, дает нам определенную степень свободы и уже некоторую долю счастья.

Несколько слов о работе.
Есть люди, которые просто счастливы на работе. Которым повезло с руководством, а не начальством. Которые нашли свое призвание. Которым нравится определенная степень нагрузки. Это их путь. Им повезло обрести себя там. Я могу лишь порадоваться за них. Мне же за свою карьеру удалось встретить лишь 3 талантливых руководителей и множество невежественных начальников. Думаю, статистика покажет схожие данные.
Нет, я не страшусь работы. И не говорю, что отказываюсь от нее навсегда. Я не знаю, как сложится моя дальнейшая жизнь. Знаю лишь то, что мой опыт поможет мне заработать на кусок хлеба и крышу над головой, случись что-нибудь непредвиденное.

Потери…
Сейчас я вижу людей, которым удалось пройти через серьезные потери в жизни. Я говорю о потере чего-то ИСТИННО важного для человека. Для меня это была семья. Были и другие уроки, но потеря семьи практически уничтожила меня как личность. И пришлось многое создавать с нуля. Возможно, в такие моменты проявляется характер. И именно в такие моменты можно очень круто изменить свою жизнь. В те моменты, когда все остальные потери на фоне главной, кажутся ничтожными.
Сейчас я вижу таких людей, вижу, как они ведут себя в обществе (без понтов, позерства и пафоса). Очень просто, с чувством глубокого самоуважения и уважения к окружающим. Мне еще предстоит многому у них поучиться. Например, уважению к собеседнику или выбору такового. Они могут себе позволить выбирать, кому предоставить свое время, порой, настолько тактично отказав любому, кто этого недостоин.
Время – вот наш основной ресурс, который мы имеем в жизни. Но тратим мы его не всегда разумно, а чаще даже наоборот.

Я думаю, что только пройдя через серьезные потери и потрясения, приспособившись к среде, получив навыки выживания в любых условиях человек переходит на другой, совершенно иной уровень своего развития.

Сейчас я благодарен своей бывшей супруге за то, что она, найдя свой путь, дала возможность и время выжить и отыскать мне свой! Большое спасибо тебе, Аня, и за то время, что мы были вместе и за прекрасную девочку, что у нас родилась. За то, что пережила период моей боли и ненависти и позволила прийти в себя. И за то, что продолжаешь поддерживать и сейчас! По отношению к нашим детям, на первом месте должны стоять родители, а уж потом супруги. Только лишь потому, что родители это уже навсегда!

Каждый из нас способен приобрести свое настоящее счастье в семье, работе, бизнесе, увлечениях. Да и на мой взгляд неважно в чем. Главное, найти свое истинное! А вот на это никто кроме нас не способен.

Думаю, для большинства это может быть занятие своим любимым делом, то есть определение своего истинного предназначения, если такое возможно. А независимость от работодателя может стать замечательной вишенкой на торте пирамиды Ваших потребностей!

Ошибки на пути к счастью.
Счастье не измеряется размером Капитала и уж тем более обсуждением чужого. Счастье оно свое личное или семейное. Все зависит от Ваших ценностей, потребностей и приоритетов!
Можно быть очень богатым человеком и при этом оставаться несчастным! А можно, оставаясь отшельником, быть самым счастливым человеком на свете. Счастье оно внутри каждого из нас!
Поэтому всегда необходимо в первую очередь наблюдать за собой, за своими ощущениями. За тем, в каком направлении Вы двигаетесь (развиваетесь или нет, или того хуже, деградируете).
Обсуждая чужую жизнь, чужой выбор, чужой портфель, чужие приоритеты в начале пути вы можете учиться. Но встав на крыло и продолжая это дело, вы запускаете процесс деградации и саморазрушения. То есть, лучше Вы уже не становитесь, а вот хуже, да!
Я не говорю, что не стоит продолжать наблюдений за другими или пользоваться чужими советами. Просто, принимая решения, необходимо брать ответственность уже на себя и думать о своем росте, а не искать кругом виноватых.
Бахвальство, сарказм, возвышение за счет занижения другого говорит мне лишь о глубоком несчастье данного человека.
А вот настоящее уважение к окружающим, наоборот, говорит мне о не простом пути его развития и становления как личности.

Итак, что же делает нас счастливыми!
Ответ на этот вопрос каждый получит свой!
Так что, желаю всем нам удачи в поиске своего истинного счастья!

С уважением,

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 сен 2017 08:14

Don Palma писал(а):А вообще, Валуа, как мне кажется, спасает разговор, возвращая его к теме инвестиций))

Добрый день, уважаемый Don Palma. Уж и не знаю, спасаю я разговор, или нет, но я стараюсь сейчас не встревать в разного рода разборки, чтобы не усугублять ситуацию. К сожалению иногда разговор переходит на личности против желания самих собеседников. И было бы замечательно, чтобы каждый подумал и сказал себе: "Надо проявить мудрость, и первому остановиться". И это будет правильно для всех. У всех жизненный опыт настолько разный, что не удивительно, что на пустом месте возникают конфликты. Надо просто смириться с мыслью, что все уже взрослые люди, и не пытаться хоть в какой-то мере перевоспитывать их. По возможности избегая споров на тему как надо жить, разумнее было бы обсуждать здесь вопросы инвестирования, ну или спекуляций, если кому-то это интересно, а решать как поживать свою жизнь, предоставить самому человеку.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 18 сен 2017 08:45

Мудро..

Arktikant
Форумчанин

Сообщение Arktikant » 18 сен 2017 09:54

Александр, спасибо за мудрые мысли!!!

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 18 сен 2017 12:06

Когда то давно жил я с одним рок музыкантом (по соседству), и мы с ним часто обсуждали что есть счастье. То было время, когда в моей жизни происходили большие изменения, я разводился с супругой, у нас есть сын, все достаточно тяжело происходило. Как то забылось, о чем мы говорили, но сейчас вспоминая разговор, понимаю, что мы договорились что счастье вот оно, только в твоей голове. Как ты воспринимаешь все, себя, то что вокруг, и как относишься ко всему. И сейчас, спустя много лет, я понимаю, что так на самом деле и есть, счастье только в нашей голове.

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 18 сен 2017 14:18

ValuaVtoroy писал(а):Доброе утро, A.E.Dor. Последнее, что должно было бы прийти Вам голову, это извиняться передо мной. Коли я выставил на обозрение свой портфель, я должен был ожидать, что последуют вопросы, просьбы пояснить почему в портфеле присутствуют одни бумаги, и почему отсутствуют другие. Я редко публикую структуру своего портфеля потому, что считаю, что от этого мало прока для других людей. О причинах я написал в своём последнем топике на Смарт-Лабе. Вы должно быть читали его и понимаете о чём я, но в тоже время публикация структуры портфеля имеет и свои положительные моменты для меня. Сторонний человек может глянуть на неё своим незамыленым взглядом, и увидеть то, на что я сам в течение ряда лет не обращал внимание. При чём, человек со стороны может высказать своё удивление составом портфеля очень тактично по той причине, что полагает, что сам чего-то не понимает, и это правильное отношение к делу (человек, который категоричен в своих суждениях, и уверен в своей непогрешимости и в глупости всех остальных, долго на бирже не задержится), а может и стебаться начать, чувствуя некое своё превосходство. Может быть Вам самому кажется, что Вы не критиковали меня, а просто высказали некоторое удивление, это, по большому счёту, неважно. Важно то, что ваше сообщение заставило меня задуматься над тем, что я делал до сих пор, и как я делал. И это очень важно, на мой взгляд. Мы здесь собрались не затем, что петь друг-другу дифирамбы, а затем, чтобы при необходимости высказывать в адрес друг-друга справедливые с нашей точки зрения замечания, или просто свои сомнения. И совершенно неважно кто сколько пробыл на бирже. Можно пробыть на бирже 20 лет и остаться дураком, регулярно сливая свои деньги, а можно и за два года многому научиться, действуя разумно и относясь к своим действиям на бирже с некоторой долей скептицизма. А иначе ни как не получится. Именно через сомнения можно прийти к достижению своих целей.

Очень рад, что мое сообщение принесло вам пользу. Как вы верно заметили в своей статье на смарт-лабе, что портфель - состояние чужого ума.
Иногда бывает полезно ознакомиться со взглядом другого человека на российский рынок через его портфель, сравнить со своим и попытаться ответить на вопрос: "Почему в этот портфель он включил именно эти бумаги, а не другие, какими критериями он руководствовался, совпадают ли эти критерии отбора бумаг с моими, и если совпадают, почему некоторых бумаг из его портфеля нет в моем?" Возьмем к примеру ваш портфель. Сразу бросается в глаза, что в нем по возможности представлено по одной бумаге из каждого сектора. Причем как правило, это либо монополисты в своей области, как Газпром, Мосбиржа, Ависма, либо занимающие существенную часть рынка, как Сбербанк, НКНХ, Лукойл. Также заметно, что в портфеле присутствуют существенно недооцененные компании: Газпром, Лукойл, ММК, НКНХ. И мне почему-то сразу подумалось, что акции ФСК, либо какой-нибудь хорошей МРСК органично впишутся в состав такого портфеля: будет представлен сетевой сектор, плюс ФСК монополист в своей области, существенно недооценен рынком, к тому же начавший платить неплохие дивиденды, которые судя по всему будут и в дальнейшем.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 сен 2017 14:54

A.E.Dor писал(а):Очень рад, что мое сообщение принесло вам пользу. Как вы верно заметили в своей статье на смарт-лабе, что портфель - состояние чужого ума.
Иногда бывает полезно ознакомиться со взглядом другого человека на российский рынок через его портфель, сравнить со своим и попытаться ответить на вопрос: "Почему в этот портфель он включил именно эти бумаги, а не другие, какими критериями он руководствовался, совпадают ли эти критерии отбора бумаг с моими, и если совпадают, почему некоторых бумаг из его портфеля нет в моем?" Возьмем к примеру ваш портфель. Сразу бросается в глаза, что в нем по возможности представлено по одной бумаге из каждого сектора. Причем как правило, это либо монополисты в своей области, как Газпром, Мосбиржа, Ависма, либо занимающие существенную часть рынка, как Сбербанк, НКНХ, Лукойл. Также заметно, что в портфеле присутствуют существенно недооцененные компании: Газпром, Лукойл, ММК, НКНХ. И мне почему-то сразу подумалось, что акции ФСК, либо какой-нибудь хорошей МРСК органично впишутся в состав такого портфеля: будет представлен сетевой сектор, плюс ФСК монополист в своей области, существенно недооценен рынком, к тому же начавший платить неплохие дивиденды, которые судя по всему будут и в дальнейшем.

A.E.Dor, а я в свою очередь, рад что Вы мне написали. Я именно этими же соображениями руководствуюсь, когда вижу чей-нибудь портфель. Тут я с Вами солидарен.
Про мой портфель Вы всё правильно поняли: диверсификация по отраслям и из каждой отрасли выбирается по возможности самый крупный эмитент, или один из самых крупных. Желательно, чтобы у них было какое-то конкурентное преимущество, и/или монопольное положение на рынке. Ну и чтобы они были как можно сильнее недооценены: Газпром, Лукойл, НКНХ и т.д. Вот с ММК не всё так однозначно. Когда собрался купить эти акции, планировал одну сумму потратить, а когда дополнил анализ дисконтированием свободного денежного потока, обнаружил, что ММК торгуется на 25% дороже. Но это моя примерная оценка, и она может быть не корректной. Это ведь всё примерно и неточно. Поэтому купил акции ММК, но только на половину суммы. Весьма доволен своим приобретением. Почитал на сайте ФСК новости по компании, почитал, что пишет Арсагера. Сейчас читаю годовой отчёт за прошлый год. Компания всё больше и больше нравится. Вы здорово разобрались с моими инвестиционными предпочтениями, и фактически натолкнули меня на ту компанию, которая будет органично вписываться в мой инвестиционный стиль. Спасибо.
С уважением.

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 18 сен 2017 17:05

ValuaVtoroy писал(а):
A.E.Dor, а я в свою очередь, рад что Вы мне написали. Я именно этими же соображениями руководствуюсь, когда вижу чей-нибудь портфель. Тут я с Вами солидарен.
Про мой портфель Вы всё правильно поняли: диверсификация по отраслям и из каждой отрасли выбирается по возможности самый крупный эмитент, или один из самых крупных. Желательно, чтобы у них было какое-то конкурентное преимущество, и/или монопольное положение на рынке. Ну и чтобы они были как можно сильнее недооценены: Газпром, Лукойл, НКНХ и т.д. Вот с ММК не всё так однозначно. Когда собрался купить эти акции, планировал одну сумму потратить, а когда дополнил анализ дисконтированием свободного денежного потока, обнаружил, что ММК торгуется на 25% дороже. Но это моя примерная оценка, и она может быть не корректной. Это ведь всё примерно и неточно. Поэтому купил акции ММК, но только на половину суммы. Весьма доволен своим приобретением. Почитал на сайте ФСК новости по компании, почитал, что пишет Арсагера. Сейчас читаю годовой отчёт за прошлый год. Компания всё больше и больше нравится. Вы здорово разобрались с моими инвестиционными предпочтениями, и фактически натолкнули меня на ту компанию, которая будет органично вписываться в мой инвестиционный стиль. Спасибо.
С уважением.

Я думаю, что любой, кто читал главы о марже безопасности и критериях выбора акций у Грэма поймет Ваш инвестиционный стиль. Собственно, под влиянием от чтения Грема, Линча, Олега Клоченка и Ларисы Морозовой у меня сформировался очень похожий на Ваш взгляд.

С ММК все оч. интересно. Вся эта истерия вокруг Мечела и Распадской, постоянные публикации цен фьючерсов на поставку угля, высчитывания каждый месяц сколько долга загасили, отвратили меня от сектора черной металлургии и я решил обождать с его изучением. Знаю только, что по EV/Ebitda ММК самый дешевый и с нулевым долгом. Хотя и дивиденды платит меньше НЛМК и Северстали. Посмотрим на его обещания платить больше по накоплению 500млн $ кубышки. Плюс интересная реплика Максима Орловского прозвучала в передаче от 05.09, что он опасается пузыря в стальном секторе на фоне загрузки всего на 3/4 стальных мощностей в мире.

По ФСК очень советую почитать сообщество vk.com/sovdircom. Его основатель Григорий Кемайкин как раз вернулся с собрания акционеров ФСК и делится полученной информацией. Также можно отлистать стену на лето и почитать запись о годовом собрании. Очень познавательно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 сен 2017 23:07

A.E.Dor писал(а):Я думаю, что любой, кто читал главы о марже безопасности и критериях выбора акций у Грэма поймет Ваш инвестиционный стиль. Собственно, под влиянием от чтения Грема, Линча, Олега Клоченка и Ларисы Морозовой у меня сформировался очень похожий на Ваш взгляд.

С ММК все оч. интересно. Вся эта истерия вокруг Мечела и Распадской, постоянные публикации цен фьючерсов на поставку угля, высчитывания каждый месяц сколько долга загасили, отвратили меня от сектора черной металлургии и я решил обождать с его изучением. Знаю только, что по EV/Ebitda ММК самый дешевый и с нулевым долгом. Хотя и дивиденды платит меньше НЛМК и Северстали. Посмотрим на его обещания платить больше по накоплению 500млн $ кубышки. Плюс интересная реплика Максима Орловского прозвучала в передаче от 05.09, что он опасается пузыря в стальном секторе на фоне загрузки всего на 3/4 стальных мощностей в мире.

По ФСК очень советую почитать сообщество vk.com/sovdircom. Его основатель Григорий Кемайкин как раз вернулся с собрания акционеров ФСК и делится полученной информацией. Также можно отлистать стену на лето и почитать запись о годовом собрании. Очень познавательно.

Не надо обращать внимание на истерию. Надо держаться определённого инвестиционного стиля, и понимать, что согласно критериям отбора акций, диктуемых этим стилем, вы будете формировать портфель, состоящий из акций множества компаний с заданными характеристиками, и даже если истерия возникла не на пустом месте, то проблемы с купленными в портфель Мечелом или Распадской, например, будут для вашего портфеля не критичны. Относительно ФСК и Кемайкина: обязательно посмотрю, и загляну на рекомендованный Вами ресурс.
Кстати, мне очень интересный человек по имени Александр, скинул в личку кейс по Северстали. Очень интересно у него там написано. Он читает этот форум, и я ему настоятельно рекомендую опубликовать свою работу здесь. Александр, если не затруднительно, опубликуйте.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 02 окт 2017 09:37

Всем добрый день!

Итоги за сентябрь.

Покупки: не было.
Продажи: не было.

Дивиденды: не было.
Купоны: не было.

В сентябре не было никаких движений по счету. Даже не было времени зарегистрироваться на конкурсе ЛЧИ-2017. Переезд занял большую часть месяца.
Достаточно много времени ушло на подключение техники и ее отладку. Мелкий бытовой ремонт. Но на всем этом удалось очень сильно съекономить. Так как это требовало лишь моего времени, без оплаты работы специалистов (гугл с яндексом мне в помощь)! Все было не так уж и сложно!
Зато столько мелких радостей и праздников, когда приложив чуточку усилий (или чуть больше), ты добиваешься результата, да еще и на долгий срок!

По тратам. Сентябрь получился достаточно затратным. Пришлось покупать практически всю технику, немного мебели, посуду, электрику с сантехникой и кучу мелочей для мелкой бытовухи. Но, по большому счету, такие траты бывают разовыми и не предвидятся в ближайшем будущем. Спасли положения наличные, находящиеся на дебетовых картах.
Думаю, в ближайшие пол года выровняю бюджет, без каких-либо резких колебаний.

Портфель живет самостоятельной жизнью. Не смотря на просадки по некоторым позициям, он прошел этот месяц с небольшим ростом. В основном за счет акций Иркута. Но говорить об этом, конечно же, преждевременно до закрытия позиции.

Увеличенная доля облигаций дает реально больший инвестиционный покой!

Всем удачных инвестиций!

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 02 ноя 2017 08:57

Всем добрый день!

Итоги за октябрь.

Покупки: не было.
Продажи: не было.
Купоны: ПКБ-08.

В октябре не было никаких движений по счету, кроме выплаты купона и части амортизации по облигациям ПКБ-08.

В начале месяца решал мелкие бытовые вопросы на новой квартире. Потом была поездка в Тайланд. Возвращение в Москву. Встречи с Коллегами, друзьями, родными и близкими. А в конце месяца приведение всех дел в порядок в Глазове.

В ноябре планирую выйти на ЛЧИ, хотя осталось всего полтора месяца и не знаю, что мне успеется сделать за это время, при моей текущей загруженности. Возможно, от чего-то, придется отказываться.

Облигационная составляющая портфеля позволяет генерировать уверенность в завтрашнем дне. И надо сказать, что с психологической точки зрения это достаточно круто!

Несмотря на просадки в акциях некоторые истории оставляют портфель на плаву и даже привели его к легкому плюсу. Но мне уже не так важны даже месячные отчеты, как годовые (не то что уж ежедневные колебания). Возможно, в будущем больше внимания буду уделять вообще десятилетним периодам. Хотя легкий плюс был для меня неожиданностью. Наверное, еще и поэтому, мне приятно владеть широким портфелем. Кто бы что не говорил, считаю это удобным и мне просто так комфортно!

Траты за месяц были в пределах нормы. Но, повторюсь, на ближайшие 6-8 месяцев придется их сократить, чтобы сбалансировать бюджет. Либо искать дополнительные источники дохода. Но обо всем этом чуть позже.

В ближайшее время планируется запуск нового проекта и продолжение уже существующих. Поэтому сейчас очень сильно загружен и, возможно, отвечаю не всем сразу. Но обязательно отвечу.

Всем удачных инвестиций!

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 02 ноя 2017 09:19

ValuaVtoroy писал(а):
Игорь П писал(а):Формула : снизили ставку втрое = акции выросли втрое не сработает.

Игорь, с Вами трудно не согласиться: "Формула : снизили ставку втрое = акции выросли втрое не сработает." Да, я читал о подобном. В книжках пишут, что исследования показывают, что прямые взаимосвязи в экономике не очень-то и прослеживаются. Но тем не менее, более низкая ключевая ставка, сделав кредит более доступным, будет способствовать оживлению экономики. Часть компаний даже в условиях снижения ключевой ставки, в условиях снижения инфляции, могут чувствовать себя лучше других, а это может вылиться в повышение дивидендных выплат. Какие это могут быть компании, вот так сразу и не соображу.

Коллеги, я считаю к данному вопросу стоит подходить несколько с другой стороны.
Например, со стороны инвестиционной моды, коллективной психологии и более широкого взгляда на рынок, как таковой.
И цена и стоимость вещи совершенно разные.
Снижение ставки, на мой взгляд, просто склонит переток денег в активы (качественные активы). Которые на данный момент все еще достаточно дешевы.
Если мы обратимся к недавней истории 2007-2008 года. Рассмотрим стоимости акций компаний в тот период и сравним их с текущими показателями. Рассмотрим их прибыли, рост их бизнеса за этот период, рост тарифов многих компаний, рост объемов производства.
То в данной ситуации рост может быть не три к трем, а гораздо выше. Что уже произошло со многими компаниями (согласен, что определенную и не малую роль сыграл эффект низкой базы)!
Думаю, на рынке не стоит суетиться. Порой достаточно лишь следовать за модой. Туда, куда в ближайшей перспективе пойдут средства. При снижении ставок они пойдут в реальные активы! Просто потому, что депозиты платят все меньше.
Обратите внимание, что с 2015 года разумные деньги переходят в качественные активы и продолжают свой путь в данном направлении!
Вот и все.
Да, согласен, что не все бизнесы ведут себя одинаково. Но это уже совершенно другая тема для разговоров.
Отмечу, что это всего лишь моя точка зрения. И не стоит на нее полагаться. Лучше все проверить самостоятельно.

С уважением,

DukeNukem
Форумчанин

Сообщение DukeNukem » 02 ноя 2017 09:33

Александр Бабинцев писал(а):В ноябре планирую выйти на ЛЧИ, хотя осталось всего полтора месяца и не знаю, что мне успеется сделать за это время, при моей текущей загруженности. Возможно, от чего-то, придется отказываться.

Александр, а для чего Вы хотите выйти на ЛЧИ? это же конкурс спекулянтов...
People are strange...

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 02 ноя 2017 16:26

DukeNukem писал(а):Александр, а для чего Вы хотите выйти на ЛЧИ? это же конкурс спекулянтов...

Тестирую свою торговую стратегию.
Смотрю на рынок с разных сторон.
Люблю комплексный подход.
Частично для общения с трейдерами не только с позиции инвестора. С людьми, которые имеют свой определенный взгляд на фондовый рынок.
Не люблю беседы с теоретиками. Поэтому и сам практикую.
Ну и если все проходит хорошо, то деньги лишними не бывают.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 01 дек 2017 15:40

Всем добрый день!

Итоги за ноябрь.

Покупки: ОФЗ 29006, ПКБ-08, Роллман пр.
Продажи: ОФЗ 24018.
Купоны: ОФЗ 24018 (при продаже части облигаций).

В принципе, движений по счету было совершенно немного.
Исполнилось несколько заявок по акциям Роллман пр. На купоны и часть амортизации ПКБ-08, докупил частично их же и немного взял ОФЗ 29006.
Часть облигаций ОФЗ 24018 продал, для того чтобы завести деньги на срочный рынок, для участия в конкурсе ЛЧИ 2017.

Система дала очень хороший и сильный сигнал. Только деньги из-за Т+1 по ОФЗ пришли на следующий день. И я пропустил это сильное движение на опционах Газпрома. Сейчас жду следующего сигнала. Если получится, то войду в позицию. А дергаться не планирую. Может быть, мне удалось пережить время излишней суеты на фондовом рынке. Хотя не стоит заговариваться и зарекаться на эту тему. Только время расставит все по своим местам.

Портфель слегка просел на текущих колебаниях рынка. Но совершенно не существенно для принятия, каких бы то ни было дополнительных решений.

Жду дополнительного пополнения портфеля от некоторых компаний еще в декабре. Информацию по дивидендам, предоставляемую Ларисой Викторовной Морозовой, дублирую регулярно на своей странице.

Бюджет в этом месяце получился достаточно сдержанным и сбалансированным. Правда, некоторые траты все же привели его к определенному росту. Я лишь надеюсь, что со временем, они внесут свой собственный вклад в пополнение бюджета.

Вообще, ноябрь оказался очень насыщенным на события.
Мне удалось встретиться с Директорами большинства школ в городе. Мысли и взгляды у каждого были свои. Некоторые согласились сразу попробовать что-то новое. Но большинство, разумеется, восприняли меня с осторожностью и опасениями. Не понимая, для чего лично мне это надо, кто я вообще такой и вообще, заняться нам больше не чем.

Очень интересно наблюдать данную картину со стороны. Вообще, независимый взгляд со стороны, открывает весь мир несколько в ином свете. Тебе раскрывается сама суть общения и принятия решений. Хотя, вполне вероятно, что это может быль лишь частью моего воспаленного воображения.

В итоге. Мне удалось провести несколько занятий с детьми 9-10-11-ых классов в нескольких школах города. По темам финансовой грамотности и возможностей выбора профессии.
Для себя отметил, что объем материала предлагаемый ученикам 9 и 11 классов, достаточно сильно отличается. И приходится сокращать и урезать тезисы выступления, чтобы удерживать внимание слушателей.
https://vk.com/id135907?z=photo135907_456241386/photo..

Надеюсь, что некоторым ребятам удалось прислушаться к моим мыслям и взять что-то для себя. Ну, или хотя бы это сподвигнет их на самостоятельные исследования по данным и другим вопросам.

После занятий с детьми самоорганизовалась взрослая группа и мы начали занятия по финансовой грамотности. Посмотрим, к чему приведет данный опыт.
https://vk.com/id135907?z=photo135907_456241488/photo..

В плане спорта удалось попасть в группу ветеранов и оградить себя от травм при плохой погоде на улице, занимаясь в помещении. В процессе увеличения эффективности комплекса Ленивой Инвестиционной Блондинки (ЛИБ) удалось собрать и протестировать новое оборудование.
https://vk.com/id135907?z=photo135907_456241522/photo..

Да, чуть не забыл. Удалось запустить в жизнь еще один проект «Библиотека Инвестора».
https://vk.com/id135907?z=photo135907_456241419/photo..

Ну и анонсирую заранее запуск следующего проекта уже в декабре!
Но об этом чуть позже.

Всем удачных инвестиций!

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 01 дек 2017 16:05

Саша, ты большой молодец! Жаль, когда я учился в школе, не нашлось инвестора-альтруиста, готового поделиться знаниями и приоткрыть дверь иную реальность.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 01 дек 2017 16:15

bezzumen44 писал(а):Саша, ты большой молодец! Жаль, когда я учился в школе, не нашлось инвестора-альтруиста, готового поделиться знаниями и приоткрыть дверь иную реальность.

Спасибо Миша!
Мне приятно!
Кстати, уже совсем скоро жизнь увидит очередной проект, который создан, в том числе и благодаря тебе!
Так что до выхода, если что, пиши в личку.

vasya
Форумчанин

Сообщение vasya » 09 дек 2017 17:16

Александр, очень хорошее дело прививать финансовую грамотность школьникам.
Я когда пару лет назад впервые открыл для себя арсагеровские "Заметки об инвестировании", то с одной стороны был очень рад узнать о возможности честно зарабатывать на фондовом рынке (раньше он у меня ассоциировался в основном с форексом и маржинальной краткосрочной торговлей), а с другой — расстроился, что не узнал таких простых вещей ещё в школе. К счастью, здравого смысла и знаний математики мне хотя бы хватило, чтобы понять невыгодность кредитов. Так что спасибо вам за просветительскую работу :)

P.S. Под честным заработком имею ввиду не то, что краткосрочная торговля это нечестно, а то, что долгосрочное инвестирование основано на логически объяснимых факторах, вроде роста стоимости работающего предприятия со временем, а не на угадывании случайных колебаний цены.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 10 дек 2017 09:03

vasya писал(а):Александр, очень хорошее дело прививать финансовую грамотность школьникам.

Большое спасибо, Василий!
Мне приятно!
И я с Вами совершенно согласен.
Хорошего дня!

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 10 дек 2017 09:10

Всем добрый день!

8 декабря у меня был праздник!

Ровно два года прошло с момента последней записи в моей трудовой книжке.
И, как всем известно, в праздник, принято дарить подарки.
Вот и я решил не отходить от этой традиции и сделать себе подарок.

Запускаю в свободное плавание еще один свой проект:

Сайт «Мой путь инвестора»
Стратегия Ленивой Инвестиционной Блондинки.
http://mywayoftheinvestor.ru

Возможно, в будущем, станет Философия Ленивой Инвестиционной Блондинки, если мне удастся копнуть чуточку глубже.

Вообще, этот год стал для меня достаточно прорывным. Удалось сделать многое. Некоторые процессы были запущены достаточно давно, но воплощены в жизнь буквально на днях. Обо всем этом, чуть позже, в комментариях к годовому отчету в рубрике план/отчет.

Что изменилось за последние два года?

Ну, во-первых, я все еще жив. Про выжил я писал еще в прошлом году. Да, можно сказать, что мне просто повезло! Как, например, каждому из нас, появиться на этот свет. Удача штука прекрасная и не предсказуемая, потому, я каждый раз желаю всем иметь ее хоть чуточку у себя за пазухой!

Во-вторых, приобрел определенные навыки в совершенствовании новых для себя процессов выживания.
Удалось пройти эти процессы на практике, и, осознав их изнутри, выстроить несколько иную линию поведения.

Сейчас я больше не говорю, что мне никогда не придется выходить на работу. С некоторых пор, я просто понимаю, что приложу к этому максимальное количество усилий!
Чтобы продолжать свое развитие в комфортных для меня условиях!

Думаю, не всем известно, что такое просыпаться без будильника. Просыпаться только потому, что ты выспался и жаждешь приступить к освоению чего-то нового, еще тобою не изведанного.

Когда ты имеешь право творить и развиваться в самые продуктивные для себя часы, а не под гнетом работодателя и распорядка дня.
Что поднимает коэффициент твоей отдачи в разы, а то и на порядок. При этом, затрачивается гораздо меньше усилий и времени. Что в свою очередь, увеличивает продолжительность медитаций, неспешных размышлений, а также отдыха и восстановления, и как следствие, предоставляет множество возможностей для следующих побед, прорывов и достижений!

Получается опять замкнутый круг, только здесь Ты — творец, а не белка в колесе и не очередной винтик в чужом механизме!

Это все безумно привлекает, сказочно завораживает и уже не хочет тебя отпускать из своей новой жизни.

Страшно ли мне, что у меня не получится или что-то пойдет не так?

Да, мне все еще страшно!
Но когда я оглядываюсь назад и наблюдаю результаты прошлого года и, тем более позапрошлого. Я вижу, насколько мне удалось продвинуться в своем развитии.

А главное, я понимаю, что это еще совершенно не предел. Это лишь самое начало пути. И кто знает, что меня ждет в будущем, если хотя бы малая часть моих проектов увидит жизнь. А если они так же освоятся и смогут выйти в самостоятельное плавание?

Сейчас я не ставлю себе совершенно никаких ограничений, разумеется, я действую строго в рамках законодательства, хотя все меньше обращаю внимания на мнение окружающих. Просто потому, что они живут иначе. Точнее, я сейчас живу иначе.

Поэтому всегда необходимо обращать внимание на тех Людей, на те Личности, кто сейчас живет так, как ты хочешь жить в будущем.

Всем хорошего дня!
Отличного настроения!
И удачи!

С уважением,
Бабинцев Александр
Ленивая Инвестиционная Блондинка

PS В конце каждой статьи есть подписка на рассылку, перед ссылками на Инстаграм.
Постараюсь все интересные для меня материалы выкладывать на сайте. Потому что в ленте контакта уже через 3 месяца сложно что либо найти.
А так как в мире финансов основные вещи, на которые я обращаю внимание, не меняются со временем, то просто облегчу себе задачу, сконцентрировав все на одном ресурсе.

Здесь, думаю, даже важнее, как буду меняться я. И наверное, со временем, буду переписывать некоторые статьи, по мере моего дальнейшего развития.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 дек 2017 09:38

Хороший проект. Полистал, почитал.

ЕленаЕ
Форумчанин

Сообщение ЕленаЕ » 11 дек 2017 18:45

Александр, добрый день! Год назад я оставила свое сообщение в Вашей теме по поводу наемной работы. И хорошо, что оставила))) Теперь могу вспомнить, зачем снова пошла на работу)))

ЕленаЕ писал(а):Александр, добрый день! Читаю Ваши сообщения очень внимательно всегда. Захотелось написать про свои отношения с наемной работой, просто поделиться.
К 40 годам настиг меня "кризис среднего возраста", началось какое томление души, появилось огромное нежелание ходить на работу с 8 до 17. Я начала обмозговывать, как бы мне изменить ситуацию. Очертила круг из двух, трех постоянных заказчиков и нескольких непостоянных (благо моя профессия это позволяет), и уволилась. Ушла во фрилансеры.
Столкнулась с тем, что меня мало кто понимал, когда я увольнялась. В нашей компании не работает только жена очень хорошо оплачиваемого наемного работника. Одна подруга называла меня безответственной, а мне кажется, что это и есть самая большая ответственность - рассчитывать только на себя, самостоятельно находить себе работу и заказчиков. Многие спрашивали, "а как же пенсия, стаж" и т.п. В этот период я случайно наткнулась на этот сайт и поняла - вот то, что я искала, но никак не могла для себя сформулировать. В результате открыт брокерский счет, пересмотрены жизненные позиции, уменьшены траты (книга "Потреблятство" открывает глаза очень хорошо).
Но речь не про инвестиции.
Первый год я точно была счастлива как никогда. Вставала во сколько хотела, сразу за комп и работать. Или не работать ))). Это и была свобода, в моем понимании.
Прошло почти два года "безработицы" и у меня опять начались какие то терзания, захотелось перемен. Я начала смотреть вакансии по своей специальности. И вот буквально месяц назад мне поступает предложение от очень крупной компании, акции которой, к слову сказать, у меня есть. Хорошая белая зарплата для нашего города и моей специальности, ДМС, оплата фитнеса, премии годовые. И я принимаю это предложение.
Преследую две цели: 1. изучить, так сказать, компанию "изнутри". 2. так как у меня есть ипотека, с помощью этой зарплаты постараться её погасить досрочно (7 лет осталось).
Работаю уже две недели, настроение отличное, много новой информации, что мне всегда нравилось. Только вот гардероб пришлось слега обновить))).

Прошел ровно года как я вернулась на официальную работу и могу сделать вывод по своим поставленным целям:
1. Компанию изучила, стало скучно. Вижу куда тратятся деньги (OPEX, CAPEX) и сердце иногда кровью обливается (как акционера).
2. Ипотеки погашено за этот год основного долга 350 тыс. Для меня неожиданная цифра.
3. По инвестициям: раз есть официальная зарплата, то открыла еще ИИС по первому типу. И пополнила его неплохо!

Теперь странное настроение - вроде бы все хорошо, стабильно, но ведь хочется опять как Вы, Александр, не вставать по будильнику...Не зависеть от мнения начальства, которое вроде тебя выслушало и всё...
Тяжело еще привыкала к общественному транспорту, не пользовалась им лет 12. Но офис находится в центре города, парковок нет, поэтому езжу на ОТ.
Вот такие выводы через год получились. Работаю дальше, роста себя как специалиста в компании не вижу. Цели уже такие:
- гасить ипотеку как можно больше;
- пополнение ИИС также как можно больше.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Сообщение Василий Синюков » 11 дек 2017 20:17

Цели уже такие:

Елена, пока Александр не ответил, позволю себе задать вопрос: а дальше что ? Ипотеку погасите, ИИС можно пополнять до бесконечности...

ЕленаЕ
Форумчанин

Сообщение ЕленаЕ » 12 дек 2017 16:16

Василий Синюков писал(а):
Цели уже такие:

Елена, пока Александр не ответил, позволю себе задать вопрос: а дальше что ? Ипотеку погасите, ИИС можно пополнять до бесконечности...

Честно скажу, не знаю. Как сложатся обстоятельства на тот момент и какие будут желания. Муж начал намекать уехать "в деревню, в глушь". Он охотник и рыбак, а мне для своей фриланс-работы только интернет нужен.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 21 дек 2017 14:29

ЕленаЕ писал(а):
Василий Синюков писал(а):
Цели уже такие:

Честно скажу, не знаю. Как сложатся обстоятельства на тот момент и какие будут желания. Муж начал намекать уехать "в деревню, в глушь". Он охотник и рыбак, а мне для своей фриланс-работы только интернет нужен.

Добрый день, ЕленаЕ!
Добрый день, Коллеги!
Сразу прошу простить за то, что отвечаю поздно.
Если что, меня проще всего найти в контакте или на сайте:
https://vk.com/id135907

Там я гораздо более мобилен.
А что касается Вашего вопроса. То, думаю, никто кроме Вас не сможет принять разумного решения.
Многое зависит от текущих и будущих обстоятельств. И что возьмет вверх. Работа в системе или вольный подход.
И Капитал в данном случае, позволяет эти вопросы решать достаточно легко.
Я и сам периодически переживаю и дергаюсь. Особенно, когда в моменте обращаю внимание на то, как устроена моя жизнь.
Порою, кажется, что так жить невозможно. Даже выжить сложно.
Но, если оглянуться на 2 года назад, то на годовых интервалах я вижу значительный прогресс, как в своем собственном развитие, так и в управлении Капиталом.

Что будет дальше, предсказать сложно.
Какие решения я буду принимать, тоже сложно судить.
Я лишь постараюсь вести этот дневник, чтобы некоторым Коллегам были видны мои мысли, терзания, метания и результаты.
И, главное, что это возможно!
Кто-то скажет, что мне повезло!
Я же отвечу, что не пожелаю никому такого везения.
Мне пришлось слишком много потерять по пути.

Так что ориентируйтесь на свои ощущения.
Ориентируйтесь на свои траты.
Даже этого вполне достаточно, чтобы ответить на вопрос, сможем ли мы прожить на самостоятельно генерируемый денежный поток.

А приблизившись ко второй точке Капитала, к Вам придет философское отношение к миру финансов. И многие вопросы отпадут самостоятельно.

Если не смог ответить, прошу уточнить вопрос. И я попытаюсь сформулировать несколько иначе.

Что касается меня. То я ставлю свободу и независимость от системы гораздо выше тех достоинств, что она несет. Независимость в любом случае, в первую очередь - ответственность, за свое время и за свою жизнь. Ну и за жизнь своих близких.

Так что понимаю каждого. Выбор здесь стоит не простой.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 21 дек 2017 14:54

Что бы хотел добавить еще!
Жизнь у каждого своя.
И каждому приходится принимать самостоятельные решения.
Как поступить?
Напрячься в течение 3-5 лет или растянуть на более долгий срок с менее резким ростом доходов.

Разум и молодость говорят, давай побыстрей, а то потом поздно будет!

Жизненный опыт, уже понимает, что не стоит спешить. Всему свое время!
Главное, оставаться в гармонии с самим собой, этим миром и окружающими.

Думаю, в данном случае, этот путь, лично для меня выглядит куда более интересным и захватывающим.
Хотя первый, несомненно проще.

Вот и меня Москва в очередной раз испытывает. Предлагает работу. И уже даже не геологом и не экономистом. А очень близко к тому, чем я занимаюсь самостоятельно.
НО я понимаю, что система предложит мне заплатить слишком высокую цену, за те блага, что она мне принесет. И можно будет за три года решить все мои будущие насущные проблемы.

В данном случае, искушение лично для меня, слишком велико.
Каким путем пойду я, узнаем позже.
Мне и самому интересно.

Всем хорошего дня, Коллеги!

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 21 дек 2017 15:25

Спасибо за мысли.
Завидую вашей свободе (белой завистью конечно).
В будущем тоже хочу обрести подобную свободу от трудового договора, но пока что складываются обстоятельства так, что удобнее и выгоднее получать ЗП и находиться в офисе с 9 до 18. Белая ЗП, стабильность выплат, стабильность отпусков, крайне мало переработок, лояльные руководители в плане отпустить сделать личные дела, стаж идет, гос пенсия идет. В общем, есть за что подержаться и не суетится по жизни.

А так честно говоря я жду пинка - ну там сокращение или просто скажут написать по собственному и я с легким сердцем пойду на свободу.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 22 дек 2017 18:55

glorden писал(а):Спасибо за мысли.
Завидую вашей свободе (белой завистью конечно).
В будущем тоже хочу обрести подобную свободу от трудового договора, но пока что складываются обстоятельства так, что удобнее и выгоднее получать ЗП и находиться в офисе с 9 до 18. Белая ЗП, стабильность выплат, стабильность отпусков, крайне мало переработок, лояльные руководители в плане отпустить сделать личные дела, стаж идет, гос пенсия идет. В общем, есть за что подержаться и не суетится по жизни.

А так честно говоря я жду пинка - ну там сокращение или просто скажут написать по собственному и я с легким сердцем пойду на свободу.

Думаю пинка под зад ждать точно не стоит.
А вот подготовить базу при лояльном руководстве, было бы не лишним.
Да и какая разница чем заниматься. Главное, делать это в свое удовольствие.
Нравится работать, никто не запрещает.
Иметь Капитал, тоже не плохо.
Заниматься чем хочешь, да без проблем!
Лишь бы в радость!
На мой взгляд.
Все ограничения в нашей собственной голове.

Я лишь хочу сказать, что оценку Капитала, гораздо проще вести с обратного конца. С Ваших ежегодных и месячных трат. Потому что сам раньше привязывался к зарплате. А это некорректно.
Увеличив эту сумму в 2-3 раза, начинаем чувствовать себя комфортней.
Увеличив в 10-100 и более раз, занимаемся неспешными размышлениями о смысле бытия. Ну или чем нам там каждому нравится.

Всем хорошего вечера!

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 02 янв 2018 09:05

Всем добрый день!

Итоги за декабрь.

Покупки: ОФЗ 29011, ПКБ-08.

Продажи: ОФЗ 24018 точнее погашение.

Дивиденды: Мостотрест, Татнефть пр., Башнефть пр., Алроса-Нюрба, Протек.

Купоны: ОФЗ 24018 (при полном погашении).

Движений по счету практически не было. Пришли дивиденды по некоторым компаниям. Часть из которых была ожидаема еще в начале года. А вот некоторым удалось меня порадовать только осенью, по результатам 9-ти месяцев. Плюс был получен купон при погашении ОФЗ 24018.
Купон порядка 11-12% годовых (при ставке ЦБ 7,75%, средней ставке по депозитам в крупных банках порядка 5-7% и при официальных данных по инфляции порядка 3-4%).
В золотой век живем, Коллеги!
Так что Кризис лишь в головах тех, кто не хочет принимать реальность за действительность и живет в плену своих безудержных фантазий!
На большую часть полученных средств были куплены ОФЗ 29011. Остальное было выведено на жизнь.

Хорошего сигнала по торговой системе на ЛЧИ-2017 получено больше не было (писал ранее в отчете за ноябрь). Поэтому остался без позиций и движений по счету. В данном случае радует то, что я уже способен доверять своей торговой системе и не иду на поводу у рынка. В общем, результатами ЛЧИ в этом году я тоже доволен. Пропустил сигнал и принял единственно верное решение не шалить, а ждать.
Нулевой результат оставляет меня в любом случае в верхней части турнирной таблицы! Потому что большинство всегда находится в отрицательной зоне, то есть теряет свои деньги. Ничего личного просто статистика Трейдинга. Так что, каждому предстоит принять нелегкое решение: пытаться стать чемпионом по вырыванию прибыли у других участников торгов и подтверждать свою квалификацию каждый месяц и год. Или, будучи Инвестором, спокойно и не напрягаясь забирать всю прибыль, что предлагает рынок.

За месяц портфель практически остался на прежних позициях, даже с учетом вывода средств на жизнь.

Траты в декабре получились на достаточно высоком уровне. Сказалась и подготовка к приезду дочки. И завершающая стадия по выходу сайта «Мой путь инвестора» в свободное плавание.
И траты на благотворительный проект «Библиотека Инвестора» в одной из городских библиотек.
http://mywayoftheinvestor.ru/biblioteka ... -otkrytie/
Зато мне удалось приобрести уникальные экземпляры, выпущенные очень узким тиражом! Некоторых из них просто нет в наличии ни в одном магазине, в том числе и в сети. Надеюсь, что со временем, книги обретут своих постоянных читателей!

Удалось пополнить и свою личную Библиотеку отличнейшими экземплярами!

В декабре провел еще несколько встреч со школьниками и занятий по вопросам финансовой грамотности и поиску призвания.

В январе подготовлю годовой отчет, ставший для меня уже традицией за последние несколько лет. После этого выйдет статья по плану покупок на следующий 2018 год. Который, уверен, принесет нам не мало новых сюрпризов и приятных моментов, как на рынке, так и в жизни! Главное, научиться понимать, как их использовать, тогда они будут приносить лишь радость и наслаждение, а не страх и разочарование.

Потому что в жизни любого человека, в том числе и инвестора, гораздо важнее ГАРМОНИЯ, а не то, о чем привыкли кричать на каждом углу зазывалы маркетинга и «Моськи» всезнания.

Всем удачных инвестиций!

И с новым годом!

PS Подписаться на сайт можно в конце любой статьи, сразу перед фотографиями с Инстаграм.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 02 янв 2018 09:20

Предварительные результаты года.

https://vk.com/id135907?z=photo135907_4 ... otos135907

30.12.2017
Вчера продолжили с дочей финансовое образование. Чудесный лабрадор по имени Мани вместе с Кирой привлекли ее внимание.
Надеюсь, за время каникул у нас получится разобрать многие вопросы мира финансов.

Вчера был последний рабочий день 2017 года. По предварительным оценкам (на коленке) Капитал ни смотря на сложный год (с сильной просадкой в феврале и марте) прибавил порядка 14% (и все это без учета проедания его части на жизненные потребности). Денежный поток, генерируемый Капиталом вырос на 19% (который можно косвенно назвать моей зарплатой).
То есть - индексация составила 19%. Ни один работодатель никогда не сможет Вам предложить ничего подобного! Только фондовый рынок со временем, при разумном размещении Капитала и управлении инвестиционным портфелем способен на такой результат!
Более подробный отчет будет чуть позже на сайте и на форуме. Следом за ним будет и план покупок на следующий 2018 год.
Ну и разумеется ответы на вопросы.

Подписывайтесь на сайт. Это можно сделать в конце любой статьи, прямо перед фотографиями с Инстаграм.

Всем хороших выходных!

И с наступившим новым годом!

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 02 янв 2018 10:26

Александр Бабинцев писал(а):Предварительные результаты года.

Денежный поток, генерируемый Капиталом вырос на 19% (который можно косвенно назвать моей зарплатой).
То есть - индексация составила 19%. Ни один работодатель никогда не сможет Вам предложить ничего подобного! Только фондовый рынок со временем, при разумном размещении Капитала и управлении инвестиционным портфелем способен на такой результат!

И с наступившим новым годом!

А у портфельного менеджера он вырос за год в 2,8 раза! И что: как был в нищете (по пассивному доходу) 6 лет назад, так и остался. :confused:
В следующем году из-за непредсказуемости дивидендов от Россети, возможно индексация будет отрицательной.

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»