:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

История астронома

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 30 авг 2016 12:45

butuzov писал(а):Доходность по портфелю второй год подряд переваливает за 50%, наверное, нечасто такая доходность бывает. Сейчас уникальное время с кучей возможностей на рынке ценных бумаг.

Ну это компенсация девальвации рубля
А вот это действительно уникальная возможность:
butuzov писал(а): 1,5 млн акций МРСК Центра = 1 электрик, работающий на вас.
5 млн акций МРСК Центра и Приволжья = 1 электрик, работающий на вас.
3 млн акций ТРК = 1 электрик, работающий на вас.

В США хороший раб стоил $1000, что в пересчете на наши деньги составляет $30 000 - $35 000. Его при этом необходимо было кормить и обеспечить жильем. Период окупаемости составлял 10-12 лет.

RobinHood
Всерьез и надолго

Сообщение RobinHood » 30 авг 2016 13:07

butuzov писал(а):Доходность по портфелю второй год подряд переваливает за 50%, наверное, нечасто такая доходность бывает. Сейчас уникальное время с кучей возможностей на рынке ценных бумаг.
В какую-то пятницу утром гулял с сыном, прочитал про прибыль МРСК Центра, тут же прикинул в уме, что это 5 копеек на акцию и пошёл докупил этих бумаг. Теперь у меня 3 млн акций МРСК Центра, или 2 "электрика" в этом регионе.

По таким же соображениям докупил ФСК недавно.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 30 авг 2016 13:17

Я историю с ФСК пропустил, в неё действительно было хорошо вкладываться по 6-8 копеек. Но сегодняшняя цена уже вполне адекватная, я считаю.
Поясню по прибылям. В 1 полугодии ФСК заработал очень много. И во втором, возможно, ещё больше заработает.
Но понятно же, что цены во всей цепочке производства электричества "генератор > ФСК > МРСК > сбыт" регулируются. И прибыли этих компаний-монополистов тоже регулируются. И всегда в фаворе то одна группа, то другая, то третья, никогда все много не зарабатывают, или генераторы "рубят бабло", или сбыты, или сети. На мой скромный взгляд, сейчас у ФСК локальный пик прибылей, а МРСК пока в пролёте. Но в перспективе прибыль ФСК уже не будет расти, а у МРСК будет.
Это мой дилетантский взгляд. :)

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 01 сен 2016 10:41

В понедельник благодаря Мечелу портфель впервые перевалил за 19 миллионов. Я думаю, ой, как хорошо. А сегодня уже за 20.
Получается как?
Первый миллион я накопил за 2 года после окончания универа. Второй - за год. Третий - месяцев за восемь...
...девятнцадцатый - за двадцать один день. Двадцатый - за три дня.

Всё уже как-то на самотёк пошло. Портфель растёт так, что только поспевай следить. Вот если бы ещё и дивидендов он приносил так, чтоб мы с семьёй не успевал тратить... :o

А вообще, уже +60% с начала года. А в прошлом и позапрошлом годах было +56% и +32%. В интересное время живём, полное возможностей!!

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 01 сен 2016 11:00

Вообще, у меня складывается чёткое ощущение, что прибыль Мечела за полугодие только я ожидал. За две недели до отчёта на встрече ребят из группы Элвиса Марламова "Алёнкины среды" для присутствующих я вслух на пальцах прикинул прибыль Мечела за полугодие:
На 31 декабря бакс был 73, стал 65.
8 рублей с бакса*на 2 миллиарда долларового долга - это 16 миллиардов в плюс от переоценки кредитов
1 миллиард $ долга конвертнули в рубли по 75, то есть потеряли 2 млрд рублей
Коржов сказал, что "мы в месяц зарабатываем 4-5 млрд", берём нижнюю оценку - 4 млрд * 6 мес = 24 млрд - ебитды в плюс
с 470 млрд рублей долга в среднем под 13% капает примерно 60 млрд рублей процентов в год или 30 за полгода ушло на проценты по кредитам
теперь всё складываем +16-2+24-30=8 млрд прибыли

Судя по всему, то ли за Мечелом никто не следит, то ли циферки плохо складывают, но для рынка выход в прибыль - большая новость, на которой котировки акций практически удвоились.
Но я к этому отношусь прагматически, т.к. без бумажной составляющей (переоценка валютного долга) компания в 1 полугодии всё ещё отработала в убыток.
Однако, спред между ебитдой и процентными платежами по непомерному долгу всё сокращается и сокращается, а тут ещё и уголь в цене растёт. Поэтому держу Мечел и верю в светлое будущее. :o

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 01 сен 2016 11:14

butuzov

Напишите Ваше мнение про cash sweep и вероятность выплаты дивидендов Мечел-преф в следующем году (долг-то все равно большим остается, долговая нагрузка едва вписывается в условия банков-кредиторов, СЧА по МСФО сильно отрицательные).
В отчете про cash sweep ничего, только коммерсант в своей заметке упоминает о таком пункте в договорах с банками-кредиторами
http://kommersant.ru/doc/3076149

Т.е. с кредиторами есть договоренность пустить часть потенциально дивидендных денег на погашение долга, при определенном уровне долговой нагрузки.
Но как это будут согласовывать с законом об АО (СЧА по РСБУ должны быть меньше УК, чтобы не платить дивиденды) и уставом/ОСА. По МСФО СЧА жутко отрицательные, но ведь закон об АО это по РСБУ трактует, верно? Покажут по РСБУ отрицательные СЧА? Ну не может же банк-кредитор, пусть и с пунктом в договоре про sweep cash, наложить вето на голосвание ОСА по дивидендам? [color="#D3D3D3"]Или Греф со злости заблокирует расчетные счета, чтобы деньги на дивы не ушли (это уже шутка)[/color] Или я чего-то недопонимаю в этой ситуации??

Здравый смысл говорит, что если Мечел выплатит нормальные дивиденды по префам (а не дежурные 5 копеек), то Греф и ко будут сильно недовольны. Неспроста они в условиях реструктуризации все эти cash sweep прописывали. Получается, что наличие ЧП МСФО ничего не значит, нужно разбираться, насколько это снизит долговую нагрузку и впишется ли эта ЧП в условия банков-кредиторов. Или я ошибаюсь?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 01 сен 2016 11:21

Я вот, что думаю.
1) На 95% уверен, что убыток по РСБУ за 2ое полугодие будет небольшой, порядка 0-10 млрд. А значит у Мечела по РСБУ будет порядка 20-30 млрд рублей нераспределённой прибыли на выплату дивидендов.
А это значит, что закон об АО не запрещает выплату дивидендов.
2) Соглашения с банками, кэш-свип - это всё пока непонятно. По тем соглашениям, которые я видел, часть процентов, наоборот, капитализируется, увеличивая долг. Но даже, если и так, это не повод нарушать устав и в случае прибыли по МСФО дивиденды на префы будут выплачены.
Там и платить то, честно скажем, немного - 12% от прибыли.
3) СЧА по МСФО сильно отрицательные... ну и что с того? Этот факт ни на что не влияет в данном случае. Разве только на то, что по разумным соображениям, дивиденды на АО при наличии прибыли, объявлять не будут.

Вобщем, ждём отчёта за год. Будет прибыль - будут дивиденды. А наличие прибыли очень сильно зависит от курса доллара на 31.12.2016.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 01 сен 2016 11:27

3) СЧА по МСФО сильно отрицательные... ну и что с того?

Ну вот этот пункт он точно про РСБУ, да? Вроде у нас в том законе все по РСБУ, если иначе не оговорено.

Статья 43, закон об АО - см. выделенное.

4. Общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям:

если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов [это не про нас, кредиторы согласны не банкротить, они просто денег хотят];

если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов;

Там и платить то, честно скажем, немного - 12% от прибыли...Будет прибыль - будут дивиденды.

Ну да, ваше мнение понятно, спасибо.
Жаль, что в отчетах не приводятся выдержки из договоров, откуда тогда коммерсант узнал о cash sweep и нормативах на долговую нагрузку, при которых он наступит.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 01 сен 2016 11:34

tensor писал(а):Ну вот этот пункт он точно про РСБУ, да?

Точно про РСБУ. :)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 01 сен 2016 21:53

butuzov писал(а):Поэтому держу Мечел и верю в светлое будущее. :o

А что сегодня в Нью-Йорке случилось? АДР на Мечел-преф -25% , до сегодняшнего дня был бурный рост, как и на нашей ММВБ.
https://www.nyse.com/quote/XNYS:MTLp

Или вы не следите за каждодневными колебаниями, чего-то много для простой коррекции.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 сен 2016 09:40

Александр Бабинцев писал(а):Живой пример для многих начинающих инвесторов.
Которых интересуют вопросы:
Можно ли накопить капитал с 0?
Можно ли прожить на дивиденды?
Очень рад, что на нашем форуме присутствует достаточное количество реальных инвесторов!
Жене желаю успехов и в будущем!
С уважением,

при всем уважении к автору этой темы (которую я сейчас перечитываю в целях самообразования), никаких "с 0" тут не было.
автор копил деньги с приличной зарплаты + деньги родственников.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 05 сен 2016 11:53

barlog писал(а):при всем уважении к автору этой темы (которую я сейчас перечитываю в целях самообразования), никаких "с 0" тут не было.

а что тогда значит "с 0" в вашем понимании?

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 05 сен 2016 11:57

barlog писал(а):при всем уважении к автору этой темы (которую я сейчас перечитываю в целях самообразования), никаких "с 0" тут не было.

Если под "с 0" вы подразумеваете, что у человека был 0, он вложил 0 и получил миллион, то да, эта история не об этом))))

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 сен 2016 20:54

LexaG писал(а):а что тогда значит "с 0" в вашем понимании?

в моем понимании это значит начиная с минимальных сумм без дополнительных вливаний со стороны.
вот, скажем, я сейчас начинаю инвестировать получая деньги с заканчивающихся депозитов и получая прибыль с бизнеса. это НЕ с нуля. хотя еще 2 недели тому назад на брокерском счету был ноль -)
оговорюсь на всякий случай еще раз - это замечание никак в моих глазах не принижает достижения (весьма значительные) автора, которому хочется пожелать только успехов в его инвест-проектах.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 05 сен 2016 23:50

barlog писал(а):в моем понимании это значит начиная с минимальных сумм без дополнительных вливаний со стороны.
вот, скажем, я сейчас начинаю инвестировать получая деньги с заканчивающихся депозитов и получая прибыль с бизнеса. это НЕ с нуля. хотя еще 2 недели тому назад на брокерском счету был ноль -)
оговорюсь на всякий случай еще раз - это замечание никак в моих глазах не принижает достижения (весьма значительные) автора, которому хочется пожелать только успехов в его инвест-проектах.

Так это же долго. Допустим, без вливаний со стороны с депозитом 200 тыс. руб. (я думаю, все начинали с таких сумм, или меньше), чтобы достичь 2 млн., когда более-менее ощущаются прибыли от инвестиций, с доходностью 20% (вполне достойную при низких рисках) нужно 13! лет. 20 млн. через 26 лет, а там и пенсия недалеко.

Может быть я менее деликатен, чем многие на этом форуме, но вы пишете ахинею откровенную.

бродяга
Форумчанин

Сообщение бродяга » 06 сен 2016 15:37

С нуля только нуль и получается... Какая разница с чего он взял деньги на инвестиции, cамое интересное это эволюция от депозов и газпрома, очень интересно просто даже почитать было, и процент прироста капитала на вложенный рубль, вот тут очень все красиво у него получилось, сравните с индексом и почувствуйте разницу...

Alexezz
Форумчанин

Сообщение Alexezz » 06 сен 2016 19:10

Мало иметь кэш, надо уметь им оперировать, а то будет как в Басне Обезьяна и Очки.. а как заработать нач капитал это другая тема ( Хоть с Газели :) )) автор прекрасно показал как можно анализировать рынок... и кстати 2-3 дивизионы показаны прекрасно... для тех кто в теме..

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 07 сен 2016 12:46

мне подход в колве электриков понравился. Помню шадрин чтото подобное делал. А есть сейчас актуальная таблица типа колво акций/цена на данный момент/одного чела работающего.... Было бы здорово!

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 08 сен 2016 14:40

tensor писал(а):А что сегодня в Нью-Йорке случилось? АДР на Мечел-преф -25% , до сегодняшнего дня был бурный рост, как и на нашей ММВБ.
Или вы не следите за каждодневными колебаниями, чего-то много для простой коррекции.

Ночью спать надо, а не за Нью-Йорком следить! :D
Я в августе сделал 1 сделку - покупку МРСК Центра.
В июле - ни одной.
В июне - купил префы Ленэнерго.
2 сделки за лето. С такой пассивной торговлей мне совсем нет дела до ежедневных колебаний.

P.S. Наверное хорошо, что ветка кого-то интересует, что-то тут обсуждается. И если хоть несколько человек побудит заняться инвестированием получится очень неплохо, ведь инвестиции совершенно необходимы каждому человеку.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 сен 2016 16:28

butuzov писал(а):Ночью спать надо, а не за Нью-Йорком следить! :D
Я в августе сделал 1 сделку - покупку МРСК Центра.
В июле - ни одной.
В июне - купил префы Ленэнерго.
2 сделки за лето. С такой пассивной торговлей мне совсем нет дела до ежедневных колебаний.

P.S. Наверное хорошо, что ветка кого-то интересует, что-то тут обсуждается. И если хоть несколько человек побудит заняться инвестированием получится очень неплохо, ведь инвестиции совершенно необходимы каждому человеку.

ТА же история. С начала года восемь сделок. В терминал заглядывал две нед. назад...

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 08 сен 2016 17:03

Чувствуется поступь матёрых зубров: "Медленно спускаемся с холма....". Чувствую себя молодым и горячим: около 20 сделок за месяц. Правда, только два захода в терминал.

П.С. Случайный вопрос поставил в тупик: "столица московской области". Административный центр Московской области не определён, фактически — город Москва, часть органов государственной власти расположена в Красногорске.

Alexezz
Форумчанин

Сообщение Alexezz » 08 сен 2016 19:56

что то с Мечелом как в Сказке про Алладина, как с цепи сорвалась , что всем так нужно Оружие.... нездоровая игра, где встанет там и сядет..
Как птица Феникс ...

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 08 сен 2016 20:12

Alexezz писал(а):что то с Мечелом как в Сказке про Алладина, как с цепи сорвалась ,

В феврале 2015 года было несколько радостных постов в этой теме про Мечел. После этого Мечел-преф сходил с ~68 до 35+. Я вот думаю, а не является ли "эйфория butozov-а" индикатором для продажи и последующего перезахода. Шутка :) :)

А если серьезно, фонду расхватывают как горячие пирожки. Берут все, где может быть хоть какая-то отдача. Фишки загнали на рекордные уровни, вот за эшелоны принялись. Сбер, где премии топ-менеджмента завязаны на курс акций, гонят вверх при показателях сравнимых с докризисными в 2013году. Лукойл при плохой рублебочке и падающей ЧП на рекордных уровнях.

Белон с Распадской тоже резко сегодня вверх, вместе с ценами на уголь.

Alexezz
Форумчанин

Сообщение Alexezz » 08 сен 2016 20:19

Не понятно с чего такая эйфория, откуда такая лавина денег, ВВП в минусах, 5-6 пакеты Санкций.. против Электриков Ток отсечки Транзистора .. работа с Голоса по телевизору :) ))

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 08 сен 2016 20:25

Alexezz писал(а):Не понятно с чего такая эйфория, откуда такая лавина денег,

Санкции как анекдот воспринимаются. Сбер под санкциями, закрыто западное финансирование, а он пухнет как на дрожжах. Такие вот санкции. Хотя год назад нагнетание было сильное про "отключат свифт, заморозят валютные вклады, субординируют депозиты", сейчас лишь усмехаются все, глядя на акции Сбера.

А деньги всякие микро-олигархи (а может и не только микро) с западных банков сюда заводят, плюс приток денег из банков в УК и ДУ
http://www.dp.ru/a/2016/09/04/Investor_ispitival_doverie/

Хотя все равно эти 120ярдов на уровне вкладов банка из топ-100. Так что свободные деньги для фонды еще есть, и немалые. Даже удивительно, что так мало денег заходит в фонду, в ДУ хоть +120 млрд, в ПИФы просто копейки в неск миллиардов, самостоятельно вряд ли крупные управляют.

Alexezz
Форумчанин

Сообщение Alexezz » 08 сен 2016 22:36

Восходящий тренд перемахнул все мыслимые цели, осталось раздавать сувенирные деньги как на Nasdaq в 2007 году :) ))) Зона Безумия

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 09 сен 2016 16:06

Alexezz писал(а):Восходящий тренд перемахнул все мыслимые цели, осталось раздавать сувенирные деньги как на Nasdaq в 2007 году :) ))) Зона Безумия

Рано еще, это еще не эйфория.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 16 сен 2016 17:05

Agent801 писал(а):...butuzov, вопрос довольно личный, но все же - а вы "бюджетник" по зарплате??? Т.к. я понимаю основной способ наполнения портфеля ДС - это зарплата. Возможно я слишком наивен, но я слышал о "разбитии гос. копилки" вчера (это при Brent в 105!!!) и вот подумал: что будет с ЗП "бюджетников, силовиков и пр." когда Brent будет стоить 70-80 в течении пары-тройки лет???
У самого много знакомых-силовиков и наблюдаю такую картину, что если единственный их доход (ЗП) упадет хотя бы на треть - то для них это будет скорее всего банкротство... ну или как минимум очень непростой период жизни...
Вы думали когда-нибудь об этом если Вы все-таки получаете ЗП из "государева кармана"???

Вот и настал "час Х"!
Уже год, как наша страна приостановила свою десятилетнюю космическую программу для секвестра (почти 50% - с 2,5 трлн до 1,4 трлн руб) и разорвала контракты по текущим гражданским космическим проектам.
Наш контракт был разорван 15 сентября 2015 года, и новый пока не был заключён из-за огромной бюрократической цепочки:
приостановление космической программы, выработка и утверждение новой, написание госзадания для неё, правки ТЗ из-за сдвигов по срокам, заключение контрактов с головными разработчиками, заключение контрактов с контрагентами...
Итогом, уже 5ый месяц сижу без зарплаты, коей до декабря и не предвидится.
А в академии наук тоже весело. Вкратце так: чтобы выполнить поручение президента по увеличению зарплат научным сотрудникам их переводят на полставки. Соответственно цифра=финансирование/число_ставок растёт, и опа - результат для отчёта!

А тут ещё и нас в семье больше стало, и расходов, и цены на всё растут.
Вот даже взял кредит в Сбербанке для погашения кредитного лимита (более дорогого в % годовых) по карте.

Но, что я хочу сказать. Коллеги меня уже несколько раз спрашивали:"а что это я такой весёлый?"...
А потому что мой портфель успел вырасти настолько, что уже дивиденды, а не зарплата, с точки зрения налоговой, составляют мой основной источник доходов. :o
А тут ещё и уголь в 3 раза подорожал. :rolleyes:
Последний раз редактировалось butuzov 08 ноя 2016 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 16 сен 2016 18:12

butuzov писал(а):Но, что я хочу сказать. Коллеги меня уже несколько раз спрашивали:"а что это я такой весёлый?"...
А потому что мой портфель успел вырасти настолько, что уже дивиденды, а не зарплата, с точки зрения налоговой, составляют мой основной источник доходов. :o

Наверное, это точно отражает, к чему желательно стремиться. Не к мифическим пальмам и яхтам, а к спокойной жизни, без валидола :)
Так держать!

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 16 сен 2016 20:26

Шёл только что домой, а перед самым моим домом Александр Кравцов такой стоит, курит.
Я домой торопился - мимо прошёл, а надо было спросить, планирует ли он Экспедицию на биржу выводить. :)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 16 сен 2016 21:19

butuzov писал(а):Вот и настал "час Х"!
Уже год, как наша страна приостановила свою десятилетнюю космическую программу для секвестра (почти 50% - с 2,5 трлн до 1,4 трлн руб) и разорвала контракты по текущим гражданским космическим проектам.
Наш контракт был разорван 15 сентября 2015 года, и новый пока не был заключён из-за огромной бюрократической цепочки:
приостановление космической программы, выработка и утверждение новой, написание госзадания для неё, правки ТЗ из-за сдвигов по срокам, заключение контрактов с головными разработчиками, заключение контрактов с контрагентами...
Итогом, уже 5ый месяц сижу без зарплаты, коей до декабря и не предвидится.
А в академии наук тоже весело. Вкратце так: чтобы выполнить поручение президента по увеличению зарплат научным сотрудникам их переводят на полставки. Соответственно цифра=финансирование/число_ставок растёт, и опа - результат для отчёта!

А тут ещё и нас в семье больше стало, и расходов, и цены на всё растут, и жена вместо работы малышом занимается.
Вот даже взял кредит в Сбербанке для погашения кредитного лимита (более дорогого в % годовых) по карте.

Но, что я хочу сказать. Коллеги меня уже несколько раз спрашивали:"а что это я такой весёлый?"...
А тут ещё и уголь в 3 раза подорожал. :rolleyes:

butuzov писал(а):Шёл только что домой, а перед самым моим домом Александр Кравцов такой стоит, курит.
Я домой торопился - мимо прошёл, а надо было спросить, планирует ли он Экспедицию на биржу выводить. :)

Полагаю, удел Экспедиции будет тот же, что и у Живого офиса.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 23 сен 2016 03:04

Alexezz писал(а):Восходящий тренд перемахнул все мыслимые цели, осталось раздавать сувенирные деньги как на Nasdaq в 2007 году :) ))) Зона Безумия

Так почти все ЦБ мира заняты непрерывным печатанием денег, называя это на разные лады количественным смягчением и прочими умными и не очень терминами. Товаров в мире столько нет, а где-то парковать свеженапечатанное надо, и желательно с прибылью. Производство давно в загоне, помню еще на это то ли Абрамович, то ли кто-то другой из наших олигархов на каком-то форуме жаловался, кивая на Грефа с Костиным, которые сидели и усмехались с таким смыслом, что "смотрите на нас как надо делать деньги из воздуха". Вот и растет биржа, потому что ничего производить не надо, деньги напечатали и готово - новая волна, новые уровни. Здесь самое страшное, что никто не знает и не понимает - а что будет завтра-послезавтра с такой "экономикой". Рухнет или не рухнет? Поэтому если и сидеть на бирже, то никаких деривативов, только акции и облигации надежных производителей. Такое мое скромное имхо.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 сен 2016 11:05

Почти все ЦБ, кроме Российского.

Грамотный подход при печатании денег это когда государство печатает деньги под любую полезную активность, но не даёт накапливать излишки в частном и коммерческом секторах. Например изымает излишки через принуждение к финансированию научных исследований, а также высокими налогами, высокой процентной ставкой или хотя бы гос.облигациями.

Но здесь нужно, чтобы экономика была белой (или серой - с контролируемой теневой частью). Это не наш случай, так как у нас большая часть экономики серая, часть вообще чёрная (например, наркоторговля - часто крышуется полицией, но при этом не контролируется государством). Судя по новостям из США, у них даже наркоторговля под колпаком ЦРУ (в смысле контроля денежных потоков). Наши же всё ещё боятся призрака девяностых, когда тупо заливали деньгами дыры, а дыры от этого только росли. Поэтому наш ЦБ зажимает ликвидность: пусть корова сдохнет от голода, лишь бы навоз не убирать.

П.С, поймал себя на мысли, что рассуждаю о том, о чём не имею представления. Прошу считать рассуждения выше нытьём пикейного жилета.

butuzov
Всерьез и надолго

Re:

Сообщение butuzov » 21 окт 2016 12:22

butuzov писал(а):Прочитал вчера последние новости, ещё раз перечитал устав с нормой выплаты дивидендов и докупил сегодня с утра ещё Мечела.
В сухом остатке у меня 30.000 префов Мечела по средней цене 11.34 руб.
Насколько же полезен фундаментальный анализ. Акция упала в цене в 100 раз, а я, как акционер, сейчас в плюсе.
Посмотрим теперь, где мы с Мечелом будем через 3 года.

Откопал своё древнее сообщение. Решил посмотреть, как моя инвестиция в покупку 0,01% Мечела (с тех пор ещё докупил пакет до 56000 акций) выглядит на большом отдалении.
Красная черта - это время от начала до конца покупок и средняя их цена:
Изображение
В 6,5 раз рост!! За два года. Ужас просто.

Dmitry
Всерьез и надолго

Re: История астронома

Сообщение Dmitry » 21 окт 2016 21:13

Докупать планируешь?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 21 окт 2016 23:12

Нет, для каждой бумаги у меня своя маржа безопасности в зависимости от рисков (уровень долга, способность повышать цены на свою продукцию и т.п.). Так вот Мечел я перестал покупать на 25 рублях. :)

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 22 окт 2016 09:22

butuzov писал(а):Нет, для каждой бумаги у меня своя маржа безопасности в зависимости от рисков (уровень долга, способность повышать цены на свою продукцию и т.п.). Так вот Мечел я перестал покупать на 25 рублях. :)

Т.е. те рассчитаные несколько лет / месяцев назад коэффициенты не изменились?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 22 окт 2016 11:21

Коэффициенты, сколько я готов тарить и почём, помимо показателей Мечела должны ещё зависить и от портфеля.
У меня же не просто "акции Мечела", а "пакет акций Мечела в составе инвестиционного портфеля".
Суть управления портфелем в том, что даже если вы купите замечательную акцию по очень хорошей цене на все деньги, то вы недополучите прибыль, если на следующий день её ещё в 2 раза дешевле предлагать будут. :cool:
Собственно, я конечно не против концентрации капитала, но Мечел с 10% аж до 25% в портфеле вырос.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 22 окт 2016 11:37

butuzov писал(а):Коэффициенты, сколько я готов тарить и почём, помимо показателей Мечела должны ещё зависить и от портфеля.
У меня же не просто "акции Мечела", а "пакет акций Мечела в составе инвестиционного портфеля".
Суть управления портфелем в том, что даже если вы купите замечательную акцию по очень хорошей цене на все деньги, то вы недополучите прибыль, если на следующий день её ещё в 2 раза дешевле предлагать будут. :cool:
Собственно, я конечно не против концентрации капитала, но Мечел с 10% аж до 25% в портфеле вырос.

Теорию я понимаю, можно не разжевывать. :) Но каждый применяет ее по-своему. Кто-то бы начал продавать и снижать долю до "безопасных" 10%, а кто-то "пересчитал коэффициенты" и увидел, что акция имеет потенциал роста еще в 5 раз и не снижает долю, а докупает к примеру. Либо снижает долю одной акции за счет увеличения объема портфеля в целом.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 22 окт 2016 13:50

А я вот докупаю Мечел-п до тех пор, пока моя средняя не станет 60.

А почему Вы не пишете про другие Ваши акции и идеи?
Вот Саратовский НПЗ, по итогам 3 кварталов на акцию ~~710 рублей, это как, приемлемо для Вас или продавать будете? К тому же сейчас Роснефть может загружать башкирские более продвинутые заводы, а не саратовский.

Или Вы продали М-Видео, но оставили МТС. Впрочем, М-Видео я сама рано продала, скорее по психологическим причинам, не верю в сети во время кризисов, сети в 2008-2009 поставщикам руки выкручивали, вынуждая подписывать договоры с отсрочкой платежей по полгода, так что весь этот положительный денежный поток искусственно создать можно. А надо было поверить хотя бы в М Видео, опять психологическое восприятие меня подвело.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 22 окт 2016 13:57

А чего про них говорить? Мвидео я продал, как я считаю, по хорошей цене. в 300 рублей. Более того, использовал средства от продажи для покупки префов Ленэнерго.
МТС, как мне кажется, с падением ставки рефинансирования будет значительно выше. Сейчас очень много негатива вокруг телкомов, как раз можно покупать, а не продавать. :-)
СаратовНПЗ... ну я наблюдаю за ситуацией, но меня она тревожит намного меньше, чем Мечел, всего 1% портфеля в нём... Если упадёт ещё сильнее, нужно будет уже покупать его, а не продавать. На 7000 за преф СаратовНПЗ можно было бы удесятерить позицию. :)
tensor писал(а):А я вот докупаю Мечел-п до тех пор, пока моя средняя не станет 60.

Не согласен с такой формулировкой. Инвестиционная привлекательность акций Мечела по 100 руб. не зависит от тех цен по которым вы брали его раньше. Какая разница, какая средняя у вас? Берёте то его сейчас и по 100. :)
Последний раз редактировалось butuzov 22 окт 2016 14:01, всего редактировалось 1 раз.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 22 окт 2016 14:00

МТС, как мне кажется, с падением ставки рефинансирования будет значительно выше.

Мне кажется, любая акция со стабильной дивидендной историей хотя бы в несколько лет с падением ставки будет сильно выше. Просто чтобы скомпенсировать доходность.

меня она тревожит намного меньше, чем Мечел,

А что в Мечеле последний месяц может тревожить? Небольшое укрепление рубля и решимость ЦБ в снижении ставки ему только на пользу. Уголь растет. Греф молчит. В СД вроде от банков-кредиторов есть человек, но вроде все довольны. О невыплатах и о признаках банкротства не заикаются, даже Греф. Все страхи по поводу ковенант и появления признаков банкротства в случае их нарушения уходят далеко.
Теоретически в любой отчетности можно нарисовать, что хочется, хоть убыток. С аудиторами решат, как это сделать. Но практически я не вижу, чтобы это кому-либо было нужно. Банки-кредиторы свое получают, откуда взяться нарушениям условий платежей в текущей экономической ситуации, непонятно. Значит, никто и не заинтересован в невыплате дивидендов.

Какая разница, какая средняя у вас? Берёте то его сейчас и по 100

Психологически легко покупать, зная, что даже по 100 рублей средняя пока приемлемой остается. Хотя экономически вы правы, конечно, это решение не должно зависеть от прошлых покупок и от текущей средней.
Последний раз редактировалось tensor 22 окт 2016 14:09, всего редактировалось 1 раз.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 22 окт 2016 14:09

Тревога - не то слово. Скорее забота о портфеле, о позиции в нём. Перечитвал на днях отчёты, прикидывал, как скажется рост цен на уголь на прибыли. Ещё и стабильность цен на уголь тоже непонятная штука. Я вот не умею прогнозировать такие вещи, я же не работаю на РБК, там все всё умеют! :D
Ещё вопрос - при какой цене надо будет продавать Мечел?? По моим очень грубым прикидкам, где-то при цене 200-500 руб. надо закрывать позицию при текущей ценовой (на уголь) коньюнктуре... а она может в любой момент поменяться.
А ещё прибыль от курсовых разниц зависит. Я вот думаю захеджировать дивиденды Мечела за 2016ый год от роста доллара на 31 декабря. :p

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 22 окт 2016 14:51

tensor писал(а):

Психологически легко покупать, зная, что даже по 100 рублей средняя пока приемлемой остается. Хотя экономически вы правы, конечно, это решение не должно зависеть от прошлых покупок и от текущей средней.

Я вот тоже вижу на форуме сплошь и рядом разговоры про усреднение и не понимаю их. Даже Олег, по-моему, об этом пишет.
Я понимаю усредняться, если человек решил вложить в акции компании столько-то денег, но делает это не сразу, а по частям в течение нескольких месяцев, чтобы не попасть на локальный максимум.
Но когда акция куплена два года назад по 1000 руб., а сейчас стоит 200 руб., то сколько не усредняйся, все равно будет убыток по старым покупкам и прибыль по новым (если, конечно, акция еще не упадет). И одно другое не перекрывает.
Все это напоминает азартные игры - "сейчас отыграемся".

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 22 окт 2016 15:29

Рилайт писал(а):
tensor писал(а):

Я вот тоже вижу на форуме сплошь и рядом разговоры про усреднение и не понимаю их. Даже Олег, по-моему, об этом пишет.
Я понимаю усредняться, если человек решил вложить в акции компании столько-то денег, но делает это не сразу, а по частям в течение нескольких месяцев, чтобы не попасть на локальный максимум.
Но когда акция куплена два года назад по 1000 руб., а сейчас стоит 200 руб., то сколько не усредняйся, все равно будет убыток по старым покупкам и прибыль по новым (если, конечно, акция еще не упадет). И одно другое не перекрывает.

Если вы и на текущих уровнях видите в акции перспективы роста, то почему бы не купить?
Возьмите график Мечела, который Евгений приводил несколько постов назад и наложите на него свой пример. Тому человеку, который когда-то купил Мечел по 200 р, не нужно было покупать его по 10 р и усредняться?
Давайте посчитаем. К примеру, человек купил когда-то Мечел по 200 р на 100 000 р, т.е. 500 акций. В следующий раз он купил по 10 р так же на 100 000 р, но уже 10 000 акций. Какова стоимость его позиции сейчас? 10 500 акций по 100 рублей = 1 050 000 р. при вложенных 200 000 р.
Покупают, когда видят перспективу. А если покупать, чтобы отыграться, то это путь игромана, а не инвестора.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 22 окт 2016 22:44

Рилайт писал(а):

ну вот не скажи.

я в 2008-2009 усреднялся в пифе "банковского сектора" и в итоге вышел в небольшой плюс (стоимость пая на минимумах сложилась в три раза).

мечел моя первая покупка за 200 рублей. последующие начинал от 50 (когда он еще шел вниз). в итоге со средней 37. и моя доходность грубо 14-15% годовых на текущий момент от всей вложенной суммы.

усредняться стоит там, где ты считаешь что потом будет рост.
а где роста не будет "трансаэро", например, надо резать лося.

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 24 окт 2016 15:28

butuzov писал(а):Нет, для каждой бумаги у меня своя маржа безопасности в зависимости от рисков (уровень долга, способность повышать цены на свою продукцию и т.п.). Так вот Мечел я перестал покупать на 25 рублях. :)

А как рассчитывается маржа безопасности, если не секрет?

doig-u
Форумчанин

Сообщение doig-u » 26 окт 2016 23:13

Маржа безопасности - 1-2 трети от справедливой цены.
Более интереесен вопрос, как расчитать справедливую цену? На самом деле, очень плохой термин :(. Справедлива рыночная цена, тк за нее уже покупают и продают. А та, от которой маржа, скорее, "примерная цена, во сколько бы вы оценивали такой бизнес, если бы уже владели им".
имхо :)

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 03 дек 2016 12:01

Как обстоят дела у астронома? :D
Хотелось бы посмотреть на ваши успехи.
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 08 дек 2016 13:16

Этот год у меня даже более суперуспешный в инвестиционном плане, чем прошлый. Предварительно портфель вырос где-то на +115%.
После окончания торгов на ММВБ в этом году напишу подробно что и как. А вообще, слишком часто дёргаться, совершать сделки или подводить итоги в инвестировании - не слишком хорошая идея. Раз в год подводить итоги более, чем достаточно. Я вот с августа существенных сделок не совершал, сижу спокойный, как удав и занимаюсь своими делами.
Вот тут, например, я смотрю матч за звание чемпиона мира по шахматам, решающие быстрые партии. :)
https://www.youtube.com/watch?v=E32LXOMPX5Y&t=1m46s

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»