:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Свежее про грядущий кризис

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 22 апр 2013 10:05

Ничего толком не говориться! Ну и utro, не ожидает никаких пузырей, на подобие 2008, хотя всё может быть.

Да и еще рано, что-то говорить, 2013 это еще предкризисный год.

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 22 апр 2013 11:54

а мне кажется что уже вероятнее всего все закончилось: еще немного попадаем и акции начнут расти. Как раз когда кошмарить начинают - можно начинать закупаться. Ну это конечно относится к акциям, а вот для самих людей наверно все еще впереди :(

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 22 апр 2013 12:00

LeMarsi писал(а):а мне кажется что уже вероятнее всего все закончилось: еще немного попадаем и акции начнут расти. Как раз когда кошмарить начинают - можно начинать закупаться. Ну это конечно относится к акциям, а вот для самих людей наверно все еще впереди :(

Еще кризис не начинался, как он мог закончиться?

Фондовый рынок реагирует за год, до начала кризиса, а российский уж тем более, даже с опережением других рынков.

То, что акции будут расти, никто не спорит, т.к. сейчас всего лишь легкие апрельско-майские распродажи, а сам кризис ждем ~ осенью 2014, на российском фондовом и в 2015, в реальном секторе.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 22 апр 2013 12:27

elber писал(а):Еще кризис не начинался, как он мог закончиться?

Фондовый рынок реагирует за год, до начала кризиса, а российский уж тем более, даже с опережением других рынков.

Сразу видно, что вы рассматриваете кризис с позиции инвестора на фондовом рынке. С точки же зрения моих друзей-программистов вообще никакого кризиса нет и не было, зарплата, как платилась, так и платится. А то явление в экономике, названное мировым финансовым кризисом началось с ипотечного кризиса в США в 2007г. В том же 2007 появились значительные проблемы с фондированием в банковской сфере по всему миру. Биржи же отреагировали на все события только через год. И отскок рынков вверх 2009-2010-ых годов не является завершением этого сложного процесса.
Прошёл лишь один симптом. А когда пройдёт сама болезнь, в которой мы живём уже 6 лет - непонятно. Думаю, о такой вещи, как выход из кризиса можно говорить лишь спустя некоторое время после этого события. Когда уже будут видны тренды устойчивого развития всех сектороы экономики на протяжении по крайней мере нескольких лет.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 22 апр 2013 12:59

butuzov писал(а):А то явление в экономике, названное мировым финансовым кризисом началось с ипотечного кризиса в США в 2007г. В том же 2007 появились значительные проблемы с фондированием в банковской сфере по всему миру. Биржи же отреагировали на все события только через год. И отскок рынков вверх 2009-2010-ых годов не является завершением этого сложного процесса.
Прошёл лишь один симптом. А когда пройдёт сама болезнь, в которой мы живём уже 6 лет - непонятно. Думаю, о такой вещи, как выход из кризиса можно говорить лишь спустя некоторое время после этого события. Когда уже будут видны тренды устойчивого развития всех сектороы экономики на протяжении по крайней мере нескольких лет.

Конечно, если сложить кучу плохих кредитов, выпустить на их основе ипотечную ценную бумагу, дать ей рейтинг ААА и спекулировать. Естественно это всё рухнет и рухнуло. (почитайте "Игра на понижение" Майкла Льюиса, веселая книга)

Такой же пузырь был с доткомами в начале 2000х.

И сейчас, Dow бьет рекорды, акции переоценены, P/E у всех огромные... и конечно это все рухнет, снимет индекс Dow груз с плеч и снова пойдет рости...

А наши, на ммвб, трусишься, раньше времени, успугавшись, начнуть продавать... + проблемы, замедление в экономике...

полный выход, видеться после 19-20х, после 3й волны в 17-18.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 22 апр 2013 13:34

Сабпрайм кризис - как это было в картинках
http://lancelot.pecquet.org/download/jokes/business/subprime-explained.pdf

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 22 апр 2013 18:20

А эта ветка не относится по теме к "интересным заметкам"?
http://forum.roundabout.ru/showthread.php?95-%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 23 апр 2013 18:29

elber писал(а):И сейчас, Dow бьет рекорды, акции переоценены, P/E у всех огромные... и конечно это все рухнет, снимет индекс Dow груз с плеч и снова пойдет рости...
А наши, на ммвб, трусишься, раньше времени, успугавшись, начнуть продавать... + проблемы, замедление в экономике...
Эмитенты доу дают [color="#0000FF"]стабильный рост[/color] прибылей, и их акции соглашаются продавать только с высокой [color="#00FF00"]премией[/color] (см. также наш Магнит). У нас же все наоборот, прибыль падает, покупатели требуют серьезную [color="#EE82EE"]скидку[/color].

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 03 окт 2013 22:03

Сегодня весь вечер по радио трындят про дефолт США. Опять старая песня про госдолг. Надоели уже.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 03 окт 2013 23:39

kalispel писал(а):Сегодня весь вечер по радио трындят про дефолт США. Опять старая песня про госдолг. Надоели уже.
В мире все прекрасно знают про непомерный долг США и ворчат на свои прав-ва , покупающие Treasuries. Да и сами американцы инвестируют в них изрядно.
Поэтому я расцениваю эти склоки Обамы с респ-ми как спектакль с целью показать миру , что в Америке все просчитывают и стараются ограничить рост госдолга. Сейчас начнутся отчеты компаний за 3й квартал и , как только лимит согласуют, SP500 рванет вверх (если конечно мудиз с фитчем опять не срежут рейтинг , но это маловероятно , поскольку в прошлый раз им дали хорошую взбучку за это).

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 04 окт 2013 09:26

kalispel писал(а):Сегодня весь вечер по радио трындят про дефолт США. Опять старая песня про госдолг. Надоели уже.

Не будет никакого дефолта. Это просто треп.

Но конечно так бы его хотелось, была бы сказка, вся финансовая система рухнула бы и активы продавались бы за бесценок... Но это только мечты.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 04 окт 2013 10:45

elber писал(а):Не будет никакого дефолта. Это просто треп.

Но конечно так бы его хотелось, была бы сказка, вся финансовая система рухнула бы и активы продавались бы за бесценок... Но это только мечты.

Активы за бесценок? Это пассивы за бесценок будут продаваться!

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 04 окт 2013 10:56

Инвестор писал(а):Активы за бесценок? Это пассивы за бесценок будут продаваться!

Вы думаете, что рынки пойдут вверх, после теоретического дефолта сша?

Золото будет дорожать.

Недвижимость, не знаю, где-то подорожает, т.к. люди будут уходить от бумажных денег, а где-то нет, в частности арендная, т.к. стоимость денег упадет, повсеместное сокращение рабочих мест, спрос на аренду упадет.

т.е. недвижимость подорожает, но приносить денежные потоки не будет...

----

Всё-таки недвижимость тоже упадет, посмотрел на цены 1998 года, там был дефолт РФ по ГКО. Недвижимость упала на 30-40%.

А тут будет США, падение будет больше...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 04 окт 2013 14:29

Все так. Моя недвига (в СПб) упала в рублях в 2009 на 5-10%. В валюте на все 30%

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 04 окт 2013 14:48

Don Palma писал(а):Все так. Моя недвига (в СПб) упала в рублях в 2009 на 5-10%. В валюте на все 30%

в 2008-2009 не было никакого дефолта, а речь идет, если он будет в США. Вот в 1998 он был у нас.

----

Кстати американцы любят октябрь, вспомните 1929 и 1987.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 04 окт 2013 15:34

elber писал(а):в 2008-2009 не было никакого дефолта, а речь идет, если он будет в США. Вот в 1998 он был у нас.

----

Дефолта не было. Но был кризис ликвидности и платежей, фанни и фредди перешли под кризисное управление государством, недвига поехала вниз... Через год и нас достало. Если будет дефолт то скорее всего по недвиге рос.рынка будет т.ж. отложенное во времени движение вниз. Сравнение с 1998 наверное уместно, но наш рынок тогда был совершенно другим. мне видится более верным сравнение с началом кризисного периода 2008++

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 04 окт 2013 19:49

elber писал(а):----

Если не ошибаюсь, октябрь в США - новый финансовый год. А вот почему у нас "любимый" - август?

Ника
Форумчанин

Сообщение Ника » 09 окт 2013 04:29

"Вперед в девяностые" http://buffett.ru/investments/?ID=6593

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 09 окт 2013 09:10

Ника писал(а):"Вперед в девяностые" http://buffett.ru/investments/?ID=6593

дай бог, дай бог...

И вообще, слышал такую мысль, что в цене на нефть, больше спекулятивная составляющая, т.е. там всякие фьючерсные контракты и т.д.

Если случиться что-нибудь "забавное" в мировой экономике и деньги уйдут, но цена опуститься до реальных, 30-60.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 09 окт 2013 09:30

elber писал(а):Вы думаете, что рынки пойдут вверх, после теоретического дефолта сша?

Золото будет дорожать.

Недвижимость, не знаю, где-то подорожает, т.к. люди будут уходить от бумажных денег, а где-то нет, в частности арендная, т.к. стоимость денег упадет, повсеместное сокращение рабочих мест, спрос на аренду упадет.

т.е. недвижимость подорожает, но приносить денежные потоки не будет...

----

Всё-таки недвижимость тоже упадет, посмотрел на цены 1998 года, там был дефолт РФ по ГКО. Недвижимость упала на 30-40%.

А тут будет США, падение будет больше...

Как бы сформулировать вам...для меня нет понятия рынка в инвестировании, может для спекуляций это важно. Вот пойдёт ФР вверх но мой портфель из акций может стоять на месте или упадет в общем цена на недвижимость а мои объекты могут подрасти. Важен скорее в частности объект инвестирования а то что может быть на панике в небольшой период времени снизиться цена - это не смертельно. Видно же что нет пока инструментов на 100% обеспечивающих и безопасность и прибыльность поэтому без вариантов: акции компаний генерирующие денежные потоки и платящие дивиденды, рентная недвижимость да может не много в драгметаллы. Или есть другие рецепты???

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 09 окт 2013 09:31

Это верно, цена на нефть и ее движение сейчас устанавливается в большей степени производными инструментами на нее.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 09 окт 2013 10:01

Инвестор писал(а):Как бы сформулировать вам...для меня нет понятия рынка в инвестировании, может для спекуляций это важно. Вот пойдёт ФР вверх но мой портфель из акций может стоять на месте или упадет в общем цена на недвижимость а мои объекты могут подрасти. Важен скорее в частности объект инвестирования а то что может быть на панике в небольшой период времени снизиться цена - это не смертельно. Видно же что нет пока инструментов на 100% обеспечивающих и безопасность и прибыльность поэтому без вариантов: акции компаний генерирующие денежные потоки и платящие дивиденды, рентная недвижимость да может не много в драгметаллы. Или есть другие рецепты???

Я так понимаю, вы ушли от темы.

Речь, шла о том, чтобы смоделировать движение цен на активы, при теоретическом дефолте США.

Я написал, что дефолт это хорошо, активы будут продавать за бесценок.

Вы в этом усомнились, я привел пример дефолт в РФ с ГКО в 1998 году.

Сейчас, спустя 5 дней, Вы пишете, что для Вас это не смертельно и т.д. и спрашиваете про другие варианты...

Так упадет всё и действительно, это не смертельно, экономика будет потихоньку восстанавливаться, просто будет шанс, закупиться подешевле. Причем, чем больше лет будет восстановление, тем больше времени на покупку.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 09 окт 2013 15:37

elber писал(а):Я так понимаю, вы ушли от темы.

Речь, шла о том, чтобы смоделировать движение цен на активы, при теоретическом дефолте США.

Я написал, что дефолт это хорошо, активы будут продавать за бесценок.

Вы в этом усомнились, я привел пример дефолт в РФ с ГКО в 1998 году.

Сейчас, спустя 5 дней, Вы пишете, что для Вас это не смертельно и т.д. и спрашиваете про другие варианты...

Так упадет всё и действительно, это не смертельно, экономика будет потихоньку восстанавливаться, просто будет шанс, закупиться подешевле. Причем, чем больше лет будет восстановление, тем больше времени на покупку.

Закупить на что? На золотые гульдены? В чем вы собираетесь пережить дефолты? У меня столько историй наших дефолтов что будете плакать от историй когда люди могли приобрести квартиру а потом за те же деньги покупали холодильник и все такое...Что мешает сейчас покупать интересные активы если есть на что? По моему сейчас их куча как в банках отобраное за долги имущество так и на ФР среди упавших акций. Все ждут падения а нам то что от этого? Тема то в том что если хороший актив приносящий денежный регулярный поток то надо быть дураком что бы его за дешево продать. Я думаю что все кризисы люди которые имеют активы продавать их не будут а могут только на панике докупить. Конечно современная экономика многих загоняет в кредиты и вот они владея чем то и оплачивая кредит могут просто финансово не справиться и начать продавать дешево но это быстро выравнивается. Денежная масса огромна как в нашей стране которая размешена где то 80% на депозитах 5% на ФР остальное это инвестнедвижимость и под подушкой :) ))) Так же эта масса триллионаая сидит ни в чем в других странах и печатают новые бумажки. Наши не зря поднимают страховую сумму депозитов до 1млн у них аналитики серьезные сидят которые боятся что будет ЖОПА если на панике эта масса двинется из банков в свободное плавание!

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 09 окт 2013 15:52

Инвестор писал(а):Что мешает сейчас покупать интересные активы если есть на что? По моему сейчас их куча как в банках отобраное за долги имущество так и на ФР среди упавших акций.

В недвижимости ничего не мешает, а в акциях, в РФ, сейчас ничего интересного нет. Сидеть играть, купить, продать в 0, не привлекает...

Инвестор писал(а):Я думаю что все кризисы люди которые имеют активы продавать их не будут а могут только на панике докупить. Конечно современная экономика многих загоняет в кредиты и вот они владея чем то и оплачивая кредит могут просто финансово не справиться и начать продавать дешево но это быстро выравнивается.

Это Вам так кажется, а истории ФР говорит об обратном.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 09 окт 2013 16:09

elber писал(а):В недвижимости ничего не мешает, а в акциях, в РФ, сейчас ничего интересного нет. Сидеть играть, купить, продать в 0, не привлекает...

Это Вам так кажется, а истории ФР говорит об обратном.

ФР это игра в спекуляцию для таких как мы. Те кто владеют предприятиями которые торгуются на бирже ( если не закредитованны конечно как Зюзин по уши) "пилевать" хотели на котировки.
И вообще если бежать по жизни как лошадь по кругу ( имею в виду только ФР) и не видеть всех лугов и степей то наверное трудно обсуждать что то...Лошадям ставят такие шторки на глаза для уменьшения обзора так и многим забивают голову ФР да дефолтами америки...Мыслите шире так кажется Донвльд Трамп говорил!

Инвестор

Сообщение Инвестор » 09 окт 2013 16:31

Да кстаи ни одного ответа на мои вопросы :( ( ...так выборочно из текста прям как религиозные фанатики :) )))

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 09 окт 2013 17:15

Инвестор писал(а):Да кстаи ни одного ответа на мои вопросы :( ( ...так выборочно из текста прям как религиозные фанатики :) )))

На какие вопросы Вы хотите услышать ответы?

Закупить на что? На золотые гульдены? В чем вы собираетесь пережить дефолты?

На эти?

Думаю, при теоретическом дефолте США, с рублем ничего не произойдет, т.е. будет за USD+EUR те же 37,5, только 25 и 50, либо 20 и 55.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 09 окт 2013 17:37

elber писал(а):На какие вопросы Вы хотите услышать ответы?

На эти?

Думаю, при теоретическом дефолте США, с рублем ничего не произойдет, т.е. будет за USD+EUR те же 37,5, только 25 и 50, либо 20 и 55.

Рубли? Ну ну. Типа у вас только сценарий что в америке что там произойдет и все рынки вниз? А тут такие робин гуды скупающие на свои рубли так называемые активы на ФР! А сценарий что то там с Россией? Допустим у ВВП что то со здоровьем в 2014 произойдет и он не может управлять? Представьте на минуту этот бардак: власти нет к ней рвутся всякие кланы от военных, олигархов до диаспор! банки не выдают вклады, предприятия остановлены - все на барикады :) )) а тут вы с рублями в очереди за хлебом стоите а вам говорят или золото или евро пока берут в оплату...
Это юмор конечно но в нем есть доля истины - надо не ждать а делать, надо не на америку смотреть а на свою страну. Мне так страшно именно выстроенная вертикаль власти у нас и остутсвие вариантов при скажем уходе от руля капитана...Рубли при таких сценариях будут обесценнены, все разворованно и поделенно и пострадает население с рублями. Вспомните историю происходившего а не графики рынков.

Suloa

Сообщение Suloa » 09 окт 2013 17:39

Если есть кэш и его очень много... и мы сидим ждем, когда придет кризис... то можно разбить его в каких-то пропорциях между USD, EUR и GOLD... и либо держать это под подушкой... либо положить это под маленькие проценты в разные надежные банки (в Европе или США)... а вот когда придет кризис... то милости просим... закупаемся на всю катушку...

Инвестор

Сообщение Инвестор » 09 окт 2013 17:50

Suloa писал(а):Если есть кэш и его очень много... и мы сидим ждем, когда придет кризис... то можно разбить его в каких-то пропорциях между USD, EUR и GOLD... и либо держать это под подушкой... либо положить это под маленькие проценты в разные надежные банки (в Европе или США)... а вот когда придет кризис... то милости просим... закупаемся на всю катушку...

А если падение лет пять будет? А если новый экономический виток с заменой углеводородов на новые источники энергии да переход всех на синтетические наноматериалы и отказ от ископаемых метталов? Что покупать и как такой срок пересидеть да как понять что время покупок пришло? Лично я не смогу сидеть и ждать мне нужна динамика жизни. Ну может чуть чуть в кеш а остальное думать куда разместить не в деньги, потому что страшно мне в деньгах бумажных находиться.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 09 окт 2013 17:50

Инвестор писал(а):Рубли? Ну ну. Типа у вас только сценарий что в америке что там произойдет и все рынки вниз? А тут такие робин гуды скупающие на свои рубли так называемые активы на ФР! А сценарий что то там с Россией? Допустим у ВВП что то со здоровьем в 2014 произойдет и он не может управлять? Представьте на минуту этот бардак: власти нет к ней рвутся всякие кланы от военных, олигархов до диаспор! банки не выдают вклады, предприятия остановлены - все на барикады :) )) а тут вы с рублями в очереди за хлебом стоите а вам говорят или золото или евро пока берут в оплату...
Это юмор конечно но в нем есть доля истины - надо не ждать а делать, надо не на америку смотреть а на свою страну. Мне так страшно именно выстроенная вертикаль власти у нас и остутсвие вариантов при скажем уходе от руля капитана...Рубли при таких сценариях будут обесценнены, все разворованно и поделенно и пострадает население с рублями. Вспомните историю происходившего а не графики рынков.

Вашу точку зрения я понимаю, но еще раз история ФР более чем 100 летний период говорит об обратном.

Да многие, будут сидеть в акциях, как Вы и не будут их продавать в период кризиса, но ваши несколько 100 тыс. $ на общем фоне, когда инвест банки будут банкротиться и скидывать акции в миллиарды, то ваши объемы не повлияют на общую картину.

Так какая разница какая будет стоимость рубля, когда приблизительно в таких же пропорциях, упадут и акции?

Продовольственные товары могут вырасти, еда станет дороже.

Да и золото подскочит, но оно мне и не нужно.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 09 окт 2013 17:59

Попробую резюмировать: я не жду кризиса потому что мы в нем находимся. он скажем так в своем развитии. Сегодня утром прочитал написанное как ее называли мать Тереза очень правильно все написано и я с ней согласен что надо делать добро не смотря ни на что. Наверное это и к нашему разговору подходит про то что же делать в кризис и сидеть ли в кеше и каком...да продолжать делать и жить и радоваться и любить!
А вот собственно и ее творчество:

Мать Тереза: "Делай это все равно"

Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.
Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха,
тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть,
и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов,
то, что ты делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.

Suloa

Сообщение Suloa » 09 окт 2013 18:02

Инвестор писал(а):Лично я не смогу сидеть и ждать мне нужна динамика жизни. Ну может чуть чуть в кеш а остальное думать куда разместить не в деньги, потому что страшно мне в деньгах бумажных находиться.

Как я понимаю... Вы хотите найти ответ на вопрос: у меня есть недвижимость, которая генерирует денежный поток... во что мне разместить этот денежный поток? в кэше может быть только чуть-чуть...

Инвестор

Сообщение Инвестор » 09 окт 2013 18:12

Suloa писал(а):Как я понимаю... Вы хотите найти ответ на вопрос: у меня есть недвижимость, которая генерирует денежный поток... во что мне разместить этот денежный поток? в кэше может быть только чуть-чуть...

Да нет просто несколько раз в год могут проходить сделки и выход в деньги поэтому размышления о их размещении присутствуют регулярно. Это было бы слишком просто и не так прибыльно сидеть в арендной недвижимости и ни чего не делать. Можно превратиться в "свинью на ферме" :) )) Денежный поток размещается в текщую жизнь с ее затратами а излишки могут пока по текущей стратегии быть использованы для формирования портфеля из акций. А вот что то продав мне страшно засунуть это все в ФР или бумажки. Ведь так у меня актив покупает другой актив и мне не страшно а когда я продал актив и купил вместо него акций или валют или просто в рублях остался тогда если что то могу лишиться как бы проданного актива.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 09 окт 2013 22:39

Продолжим тему властей, пугающих своими действиями и заявлениями народ
-------------------------------------------
Объем внешних заимствований России может увеличиться до $10 млрд в год

09 октября 2013 года 20:07

Нью-Йорк. 9 октября. INTERFAX.RU - Объем внешних заимствований России может быть увеличен в бюджетном цикле 2015-2017 гг. с $7 млрд до $10 млрд в том случае, если в эти годы будет сложно реализовать планируемое увеличение чистых заимствований на внутреннем рынке, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

"Если мы увидим, что нам будет сложно увеличить чистый объем внутренних заимствований, я не исключаю, что для того, чтобы повысить эффективность нашей долговой политики, можно было бы выйти на внешние рынки с чуть большим объемом заимствований", - сказал он.

"Если мы увеличиваем на $3 млрд (внешние заимствования - прим. ИФ-АФИ), это почти 100 млрд рублей, то мы снизим нашу активность на внутреннем рынке", - отметил министр.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 22 окт 2013 15:49

Приятная картинка, данные по маржинальным позициям :

Изображение

еще забавные картинки:

Изображение

Изображение

Явно что-то будет...

Suloa

Сообщение Suloa » 22 окт 2013 16:15

Ждем развития событий :)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 23 окт 2013 14:30

На графиках хорошо бы проставить решения ФРС по количественным смягчениям. Креди Свиз прогнозирует сворачивание на март.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 23 окт 2013 14:56

Don Palma писал(а):На графиках хорошо бы проставить решения ФРС по количественным смягчениям. Креди Свиз прогнозирует сворачивание на март.

не будет никакого сворачивания. они уже не смогут этого сделать.

просто, что-то должно произойти, что даст толчок принципу домино... когда пойдут маржин колы и банкротства...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 23 окт 2013 16:15

Можно опять бумагой залить. Главное, что все этого хотят, включая Китай. Вопрос - что будет когда начнет расти доходность американских трежов?
И с маржинколами интересно, конечно. Глобальный MC похоже отсрочили нефтяные подвижки в Штатах. Много оптимизма. На долго ли?

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 05 ноя 2013 16:03

Технологический пузырь 2.0 созрел на рынке США // Россия 24/

На американском фондовом рынке формируется новый пузырь. Акции высокотехнологических компаний обновляют рекорды, а стартапы, которые зачастую даже не генерируют никакой выручки, получают миллиардные оценки капитализации.

На пузырь указывают несколько факторов. Во-первых, макроэкономическая ситуация способствует завышенным оценкам технологических компаний. Уже пять лет ставка по федеральным фондам ФРС находится практически на нулевом уровне. Это снижает доходность надежных инвестиций до минимальных уровней, существенно увеличивая привлекательность всех рискованных активов, включая акций технологических компаний.

Во-вторых, активность в сфере слияний и поглощений в секторе резко подскочила в последнее время. Например, в III квартале 2013 г. стоимость сделок в этой сфере выросла до $27,7 млрд.

Также стоит отметить быстрый рост зарплат в секторе, который опережает рост выручки. Зарплата главного инженера Twitter Криса Фрая сейчас составляет более $10 млн, несмотря на то что он присоединился к компании лишь в прошлом году. Главный инженер Майк Шрёпфер заработал более $24,4 млн за 2011 г.

Многие компании, которые даже не получают никакой выручки, оцениваются венчурными фондами в миллиарды долларов. Например, Pinterest недавно получила новый раунд финансирования, который составил $225 млн. Таким образом, вся компания оценивается в $3,8 млрд, хотя механизм монетизации еще не продуман. А все выручка за прошлый год не превысила $45 млн. Самый яркий пример - сервис по обмену снимками Snapchat, который оценивается в $3,6 млрд, несмотря на полное отсутствие выручки.

Yahoo! скупает интернет-компании за огромные деньги, как в 1999 г. Недавно поисковик приобрел блог-сервис Tumblr за $1,1 млрд. Несмотря на то что у службы есть около 50 млн пользователей, вернуть эти средства будет очень непросто. Yahoo! уже имеет горький опыт подобных покупок. 14 лет назад компания купила Broadcast.com за $5,9 млрд и GeoCities за $3,57 млрд. Впоследствии поисковику пришлось списать эти инвестиции и закрыть эти службы.

Ветераны фондового рынка также высказывают опасения. Глава торговых операций UBS Арт Кашин полагает, что многие участники рынка отказываются от традиционных финансовых показателей при оценке компании и надеются на то, что популярность самоценна. Подобное происходило в 1999-2000 гг. Андрессен Хоровитц, который недавно вкладывал деньги в Facebook, Twitter, Groupon и Zynga, в прошлом месяце принял решение больше не инвестировать в старапы, ориентированные на потребителей.

http://world.investfunds.ru/news/view/50915/

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 05 ноя 2013 16:19

Технологический пузырь 2.0 созрел на рынке США // Россия 24/

Это очень даже замечательно.

Пусть они надувают пузыри, мы то знаем чем это всё заканчивается.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 05 ноя 2013 20:12

elber писал(а):Это очень даже замечательно.
Пусть они надувают пузыри, мы то знаем чем это всё заканчивается.

Это хорошо. Вопрос только в том, в чем хранить деньги в ожидании громкого хлопка и выбрасывающихся из окон резидентов Уолл-стрит.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 06 ноя 2013 11:01

sekach писал(а):Это хорошо. Вопрос только в том, в чем хранить деньги в ожидании громкого хлопка и выбрасывающихся из окон резидентов Уолл-стрит.

так вы попробуйте смоделировать у себя в голове, куда пойдут все активы.

Тем более, ничего нового не будет, за более 100 летнюю историю, это уже было неоднократно и будет продолжаться, раз в ~8-11 лет.

И тут вопрос, не в чем хранить, а что закупать. И как можно больше, тем лучше.

т.е. если вы решили купить машину, телевизор, айфон, съездить на море, то лучше это все отложить и купить акции.

Просто, если вы решили отсидеться где-нибудь, то не получиться, всё упадет, хотя если только какие-нибудь специфические валюты.

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 09 янв 2014 21:25

Вползание в кризис
Игорь Николаев о том, чего ждать от российской экономики в наступившем году
ИГОРЬ НИКОЛАЕВ
Директор Института стратегического анализа ФБК
09 января 2014, 09:30
Год 2013-й был последним годом экономического роста в России. Экономические итоги разочаровывают — рост практически прекратился. Даже в целом за год официальная статистика покажет, что прирост ВВП составил где-то около 1,3% — худший результат с 1999 года, за исключением острого кризисного 2009 года (тогда ВВП упал на 7,8%).

Кто-то поспешит хотя бы в этом найти то, что скрасит разочарование от минувшего года. Не спешите утешаться....

http://www.gazeta.ru/comments/column/nikolaev/s62993/5833381.shtml

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 09 янв 2014 21:40

Посмотрим, уже вступили в 2014 год.

Может быть 2014 и будет рост ВВП, в районе 1% - такой вариант нельзя исключать.

А уже 2015 будет в минусе. Либо уже 2014 будет в минусе. Будем по квартала наблюдать.

ULAN

Сообщение ULAN » 17 янв 2014 16:01

СМИ: Рублю пророчат «заметную девальвацию» к концу года
МОСКВА, 17 января. Сальдо текущего счета внешних торговых и финансовых операций России по итогам 2013 года сократилось более чем вдвое. Об этом свидетельствует предварительная оценка платежного баланса, опубликованная вчера Центробанком РФ

Ухудшению текущего счета платежного баланса способствовали стагнация нефтегазового и сокращение прочего экспорта и продолжавшийся рост импорта на фоне стабильно высокого оттока капитала, хотя бегство его из России немного снизилось. Аналитики называют тенденции «достаточно негативными», их инерционное продолжение может привести к «заметной девальвации рубля в конце 2014 года», сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, согласно первой оценке платежного баланса за 2013 год, за год сальдо его текущих операций сократилось более чем в 2 раза — до $33 млрд. Этот результат оказался худшим за последние 11 лет и полностью совпал с прогнозами Банка России. Опрошенные «Ъ» экономисты фиксируют набор негативных тенденций, наблюдавшихся в платежном балансе в течение прошедшего года. Основной вклад в снижение сальдо его текущего счета внесли рост импорта услуг на $20 млрд по сравнению с предыдущим годом, стагнация нефтегазового экспорта (за 11 месяцев 2013 года средние цены на нефть оказались на $3 меньше, чем за тот же период 2012 года) и сокращение нефтегазового экспорта на $9 млрд. В результате сальдо внешней торговли товарами и услугами за 2013 год сократилось на $27,5 млрд — до $177,3 млрд.

Помимо сжатия торгового профицита данные платежного баланса указывают на заметный рост выплат инвестиционных доходов, включая проценты по обслуживанию внешнего долга, как в госсекторе (в полтора раза по сравнению с 2012 годом), так и корпораций. По итогам года баланс инвестиционных доходов составил $66,2 млрд не в пользу России.

На этом фоне продолжилось ухудшение финансового счета, дефицит которого за год вырос с $26,5 млрд до $43 млрд. Как указывает «Коммерсант», значительному увеличению объема оборотов по финансовому счету в 2013 году послужило привлечение финансирования под покупку «Роснефтью» доли в ТНК-ВР.

Сохранение текущих тенденций стагнации сырьевого экспорта, продолжение номинального роста импорта (вследствие того, что ВВП растет быстрее, чем обесценивается рубль) и стабильно высокий отток капитала к концу 2014 года должны привести к его девальвации, убеждены Сергей Пухов из Центра развития ВШЭ и Михаил Хромов из Института экономической политики имени Егора Гайдара.

Обесценивание рубля в условиях политики невмешательства ЦБ прогнозировать сложно — оно должно соответствовать «дыре» в текущем счете платежного баланса, чтобы вернуть его к равновесию.

Напомним, что с 13 января 2014 года Банк России снизил объем целевых валютных интервенций с $60 млн в день до нуля.

ULAN

Сообщение ULAN » 30 янв 2014 10:22

Эксперты: Уже завтра может начаться повторение кризиса 2008 года
Завтра, в день наступления Года Лошади, мир накроет новый кризис. На этот раз он придет не из США, а из Поднебесной. Но по силе не уступит кризису 2008 года. Такой прогноз недавно появился в The Wall Street Journal.

http://news.mail.ru/economics/16725084/?frommail=1

Что будет с российской экономикой?

Покудин: Во-первых, Китай является одним из потребителей российских природных ресурсов. Потеря китайского рынка сбыта не может не сказаться — как минимум, произойдет снижение цен на потребляемые ресурсы (нефть и газ).

Поскольку российская модель экономики «ресурсная», это сильно снизит темп роста ВВП, особенно в первой половине 2014 года. Но назвать последствия катастрофическими пока тоже нельзя — Китай далеко не единственный, кто потребляет наши ресурсы.

Во-вторых, Россия может помочь Китаю в случае необходимости. И если речь здесь не идет о предоставлении долгосрочного кредита, то, по крайней мере, Китай может получить определенный дисконт на поставляемые из России ресурсы (по аналогии с Украиной).

Шенк: Я думаю, что эффект от кризиса в Китае может коснуться российских экспортеров, в частности производителей минеральных удобрений, а также угледобывающую отрасль. Также это может привести к замедлению темпов роста товарооборота с Китаем, но существенно это на экономику РФ влияния не окажет.

Однако, кризис в Китае будет иметь последствия и для экономик, зависящих от цен на сырье, так как Китай является вторым в мире по объемам потребления нефти. Это окажет негативный эффект на котировки «черного золота», что сделает наш бюджет уязвимым. Кризис в Китае может вызвать падение стоимости нефти марки Brent ниже 80 долларов за баррель, что приведет к сильному росту дефицита бюджета и потребует сокращения расходов. В таких условиях будет слабеть рубль, а также возможен рост инфляции.

Масленников: Многое зависит от того, когда наступит «событие». Чем дальше оно будет уходить от дня сегодняшнего, тем менее тяжелые последствия оно повлечет. Если в первом квартале мы вполне можем свалиться в спад, то дальше, вероятнее всего, встреча с «китайским кризисом» обернется замедлением роста ниже одного процента вплоть до уровня статистической погрешности в 0,3 процента.

Но классической рецессии, надеюсь, все же не случится.

Понятно, что сокращение нашего экспорта ухудшит состояние счета текущих операций платежного баланса. Профицит сменится дефицитом, соответственно усилится давление на рубль в сторону его ослабления.

«Подвиснут» и многие инвестиционные проекты с участием китайского капитала. Все прочее — в «штатном режиме» глобального финансового кризиса, когда цена денег резко идет вверх. Способы защиты в этом случае те же, что и раньше — суверенные фонды и международная координация действий.

Но, есть и новые, например, плавающий курс рубля как буфер от внешних шоков. Плюс к тому уроки из опыта 2008-2009 годов, то есть, как можно больше конкуренции и меньше «ручного управления» и социальной опеки. Если кризис неизбежен, то он должен выполнить свою функцию ускорения структурной перезагрузки экономики. Рецессию всегда останавливают новые точки роста, возникающие при поддержке со стороны государства. Вот на это и надо будет делать упор и в финансовой политике, и в совершенствовании институтов, и в политике пространственного развития, и по многим другим направлениям.

Если предположить, что кризис уже точно неизбежен, что можно посоветовать россиянам, куда пристроить сбережения?

Шенк: Я бы рекомендовал обычным гражданам держать сбережения в различных валютах и в различных банках, что позволит диверсифицировать риски отдельной экономики и конкретного финансового учреждения. Для долгосрочных вложений могут подойти инвестиции в драгоценные металлы и металлы платиновой группы.

Если кризиса со стороны Китая не будет, то чего стоит опасаться российской экономике в ближайшее время?

Шенк: В целом экономика России по-прежнему зависима от сырьевых цен, а обвалить их может не только кризис в Китае. Я думаю, что конкретных причин для ухудшения ситуации сейчас нет, однако есть риск остаться при текущих околонулевых темпов роста на длительное время в случае, если рост мировой экономики будет замедляться и нам не удастся повлиять на инвестиционную привлекательность и избежать сильного оттока капитала из страны.

Масленников: Прежде всего, форсирования темпов роста любой ценой. При откладывании структурных реформ в долгий ящик это лишь усугубит текущие дисбалансы, например, разрыв в динамике зарплаты и производительности труда.

Фундаментальный риск — зависание работы по наполнению «дорожных карт» по улучшению инвестклимата. Среди текущих рисков, на мой взгляд, наиболее актуальны: завершение, по-видимому, суперцикла высоких цен на энергоносители и сырьевые товары, а также растущая неустойчивость региональных бюджетов.

Удвоение за прошлый год (до почти 700 миллиардов рублей) дефицита консолидированного бюджета субъектов РФ — это серьезный повод задуматься, как межбюджетным отношениям вернуть их федеративный смысл.

sono
Форумчанин

Сообщение sono » 12 фев 2014 12:17

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»