:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Мой прогноз 2014 -

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 13 мар 2014 15:06

Elber, а в пиндосии вы бы тоже держали деньги в облигах/казначейских до просадки в 50%?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 мар 2014 15:33

sekach писал(а):Elber, а в пиндосии вы бы тоже держали деньги в облигах/казначейских до просадки в 50%?

хороший вопрос, не могу ответить. не знаю.

но смысла в этих казначейских облигациях не вижу. у них в банке можно размещать под теже 1.2% - 1.5%.

но у них плюс, что есть акции роста и экономика растет.

т.е. у них так все устроено, что выгоды в то, чтобы ждать посадки, нет, не в чем просидеть.

по логике, 70% можно инвестировать постоянно, а 30% держать в банке на случай просадки рынков (которая случается, раз в 7-11 лет)

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 13 мар 2014 19:14

Спасибо за ответ.

Мне кажется депозит там можно заменить двумя-тремя самыми надежными ETF смешанных бондов (корпоративные + казначейские разных сроков), они дают 5-6% годовых и, что самое полезное, растут когда S&P проседает. Да, на самых крупных просадках тоже проседают, но в разы меньше и выходят из нее быстрее.

Гляньте такие фонды, может понравится
http://quote.morningstar.com/fund/f.aspx?t=FGMNX®ion=USA
http://quote.morningstar.com/fund/f.aspx?t=NEFLX.LW®ion=USA
http://quote.morningstar.com/fund/f.aspx?t=MSTDX®ion=USA
http://quote.morningstar.com/fund/f.aspx?t=MSBYX®ion=USA
http://quote.morningstar.com/fund/f.aspx?t=SNGVX®ion=USA
http://quote.morningstar.com/fund/f.aspx?t=TGCFX®ion=USA
http://quote.morningstar.com/fund/f.aspx?t=MSDRX®ion=USA
Я к ним присматриваюсь и буду покупать когда сезон продаж на ФР РФ закончится.

А еще там можно варьировать долю облигаций от 25% до 75% с зависимости от состояния рынка, остальное в дивидендных акциях стоимости, прям по Грэхему.

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 14 мар 2014 14:02

elber, прав и очень разумные вещи пишет, не за горами 2008 год, но по факту будет еще сильнее welcome 90. Будет очень большая возможность.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 14 мар 2014 14:14

mr.romanoff писал(а):elber, прав и очень разумные вещи пишет, не за горами 2008 год, но по факту будет еще сильнее welcome 90. Будет очень большая возможность.

Все будет зависеть, от 2 человек, Обамы и Меркель, дай бог им здоровья и решительности!

Ну и конечно побольше старческой деменции путину.

---

А если серьезно, все будет зависеть от санкций и от оттока капитала из страны.

Вариантов развития событий много:

- Самый худший, это помимо изоляции страны, возобновление холодной войны и возврат к ссср, тогда и биржу закроют.

- Изоляция страны и жесткие санкции, уровни 200-300

- Средние санкции, с учетом напряженности на Украине, ослабления рубля, поднятия ставки к 7%, входом в рецессию. 500-900

- Только политические санкции, Обама признает что он не на что не способный, т.е. тряпка. легкая рецессия, остаемся на сегодняшних уровнях, 1000-1300. (Если пузыри США и Германии лопаются, то тогда и при этом исходе пойдем вниз)

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 14 мар 2014 14:58

Оптимизм, что сказать. Надеюсь, все таки есть и чуть получше вариант - как то отказ например принять крым в россию либо голосование за более самостоятельный крым, тогда и волки сыты и тапки целы.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 14 мар 2014 15:00

podvodnik писал(а):Оптимизм, что сказать. Надеюсь, все таки есть и чуть получше вариант - как то отказ например принять крым в россию либо голосование за более самостоятельный крым, тогда и волки сыты и тапки целы.

крым уже российский, факт свершившийся. посмотрите на рынки, в них все отражено.

И на одном Крыме, Путин не остановиться, глаза у него загорелись.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 14 мар 2014 15:11

elber писал(а):Вариантов развития событий много...

Жесткие санкции, изоляция, СССР-2 всего лишь слова.
Представим, что индекс РТС 200, пузырь в США лопнул и СиП на уровне 700 пунктов.

Elber, всего один вопрос: куда "ушли" деньги. Можно конечно закопать в сундуки в пустыне, но ведь Вы понимаете, что я, вы... да все равно кто, продав все бумаги не оставит их лежать на брокерском счету в "спящем режиме". А в сценариях, которые описываете Вы - это должны быть ОЧЕНЬ большие деньги. Так куда же они направятся в этом случае? Где будет их следующая остановка?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 14 мар 2014 15:21

Agent801 писал(а):Жесткие санкции, изоляция, СССР-2 всего лишь слова.
Представим, что индекс РТС 200, пузырь в США лопнул и СиП на уровне 700 пунктов.

Elber, всего один вопрос: куда "ушли" деньги. Можно конечно закопать в сундуки в пустыне, но ведь Вы понимаете, что я, вы... да все равно кто, продав все бумаги не оставит их лежать на брокерском счету в "спящем режиме". А в сценариях, которые описываете Вы - это должны быть ОЧЕНЬ большие деньги. Так куда же они направятся в этом случае? Где будет их следующая остановка?

- деньги уйдут из стран, индекс Ирака и Ирана на больших уровнях? большая их часть не российская (70% всего Фри-флоат)

- Куда они сейчас ушли, было же 1500, а сейчас 1000 по РТС, деньги тоже огромные.

СиПи не будет на 700, у них растущая экономика (т.е. следующее дно будет выше предыдущего) т.е. район 1100.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 14 мар 2014 15:22

elber писал(а):крым уже российский, факт свершившийся. посмотрите на рынки, в них все отражено.
И на одном Крыме, Путин не остановиться, глаза у него загорелись.

Радуют меня Ваши безапелляционные высказывания, Элбер!
Но конкретно по Крыму, думаю партнеры наверху договорились...
В любом случае, все остальное, мы узнаем гораздо позже (постфактум).
Желаю Всем сделать правильный выбор.
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 14 мар 2014 15:23

elber писал(а):- Изоляция страны и жесткие санкции, уровни 200-300

РТС 200 при равномерном падении всех бумаг, входящих в индекс, даст Газпром по цене в 20 рублей.
Хотел бы я такую цену продолжительное время лет на 10, я бы блок-пакет скупил. :-)

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 14 мар 2014 15:29

butuzov писал(а):РТС 200 при равномерном падении всех бумаг, входящих в индекс, даст Газпром по цене в 20 рублей.
Хотел бы я такую цену продолжительное время лет на 10, я бы блок-пакет скупил. :-)

так у газпрома отгрузка из-за санкций снизиться. вот вам и 20 руб.

Япония тоже не против санкций, т.е. не только европа но и азия. Будет только в китай поставлять.

сами понимаете, что и диви будут пропорциональные, меньше рубля и прибыль соответственно такая же.

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 14 мар 2014 16:13

butuzov писал(а):РТС 200 при равномерном падении всех бумаг, входящих в индекс, даст Газпром по цене в 20 рублей.

Нихрена себе у вас доходы. 11,5 миллиардов рублей в год. Какое место в списке форбс? :-D

elber писал(а):сами понимаете, что и диви будут пропорциональные, меньше рубля и прибыль соответственно такая же.

А почему меньше рубля? Рубль же местная валюта, диви могут в ней и вырасти, да хоть в тыщу раз.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 14 мар 2014 16:19

barvinsky писал(а):А почему меньше рубля? Рубль же местная валюта, диви могут в ней и вырасти, да хоть в тыщу раз.

я имел ввиду, что цена акции в кризис не упадет до того, что вы получите в этот и следующий год дивы под 50-100% годовых.

что прибыль компаний и дивиденды упадут на пропорциональную стоимости акций.

эту мысль я хотел сказать. а не то, что девальвация местной валюты и т.д. это уже другой разговор.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 20 мар 2014 10:48

2014 год идет вообще идеально и замечательно.

Картина выглядит очень интересной.

первое США:

До конца года свернут покупку облигаций и в середине 2015 начнут повышать ставку.

-Йеллен: При своем текущем курсе ФРС рассмотрит вопрос повышения ставок следующей осенью
-Йеллен указывает на то, что после завершения программы покупок облигаций пройдет примерно 6 месяцев, прежде чем ставка начнет повышаться

http://smart-lab.ru/blog/news/172675.php

*ФРС: ФРС продолжит сокращать покупки облигаций на 10 млрд долларов в месяц до 55 млрд долларов

*ФРС: 15 из 16 членов Комитета ожидают, что ставка останется на 0,25% или ниже до конца 2014 г
*ФРС: 11 из 16 членов Комитета ожидают, что ставка останется на 1,00% или ниже до конца 2015 г
*ФРС: 9 из 16 членов Комитета ожидают, что ставка останется на 2,25% или ниже до конца 2016 г

http://smart-lab.ru/blog/news/172662.php

Второе, начинается экономическая борьба Путин vs Запад, что скажется на финансовых показателях российских компаний и уровнях фондового рынка.

и главное, на западе думаю, что хороший вариант проучить путина уронить российские рынки, хотя путин на них вообще не смотрит.

т.е. из этой борьбы могут выйти хорошие уровни.

Третье, РФ продолжается скатываться в рецессию, Китай начинает слегка барахлить. В США и Европе требуется коррекция.

Четвертое, что понравилось:

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6353971

В день, когда в банк пришла временная администрация ЦБ, чистые вложения в ценные бумаги, имеющиеся для продажи, у Москомприватбанка составляли 3,6 млрд рублей. На 17 марта таких бумаг у банка оставалось 2 млрд рублей.

т.е. в связи с банковским кризисом ликвидности, + добавилось проблемы из-за Крыма, на западе будет не перекредитоваться.

банки, находящиеся в плохом положении, начнут продавать ценные бумаги.

Будущее видеться замечательным.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 20 мар 2014 15:01

elber писал(а):Второе, начинается экономическая борьба Путин vs Запад, что скажется на финансовых показателях российских компаний и уровнях фондового рынка.

и главное, на западе думаю, что хороший вариант проучить путина уронить российские рынки, хотя путин на них вообще не смотрит.

т.е. из этой борьбы могут выйти хорошие уровни.

Elber, а они там наверное не знают, что он на российские рынки не смотрит.)) Не смешите...
Вы наверное слишком много читаете СЛ, притом что "выхватываете" из него только то что НУЖНО ВАМ. Главу ФРС слушаете больше чем президента своей страны.
Чего же вы не пишите, что можно продавать нефть и газ в Европу за РУБЛИ? Потому, что "вера не позволяет"... А случись такой ход конем - так ваш ФРС и прочие "бабульки" в его главе будут не очень то и нужны со своими прогнозами и "сворачиваниями QE". А как думаете?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 20 мар 2014 15:35

Agent801, вы наверное как и все в последнее время зашли на волну патриотизма на фоне крымских событий. РФ не является развитой страной, способной с кем-то на финансовом и экономическом фронте воевать, ничего не производит, почти весь ввп стоит из поставок нефти. экономика страны слабая.

А кто будет покупать в европе за рубли? Там друзья сидят и полностью поддерживают аншлюс крыма?

Всегда можно сказать, что Иран исправился и снять эмбарго. Тут то у старика Кабаева и появится новая плешь.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 20 мар 2014 16:24

Нет, никакая волна тут не при чем. В том, что РФ не является развитой страной я не буду спорить, но в том, что она будет ей я абсолютно уверен, иначе бы я не покупал акции российских компаний.

elber писал(а):РФ не является развитой страной, способной с кем-то на финансовом и экономическом фронте воевать, ничего не производить, почти весь ввп стоит из поставок нефти. экономика страны слабая.

Всегда можно сказать, что Иран исправился и снять эмбарго. Тут то у старика Кабаева и появится новая плешь.

Про нефть и газ с минимальной маржой Вы можете говорить сколько угодно, это и так понятно, но это какой-никакой, но товар. Пусть даже с очень низкой добавленной стоимостью, но его добывают у нас и нашими руками. А вот почему Вы так уверены в будущем американской экономики - это вопрос для меня до сих пор. Долг самый большой, безработице конца не видно.. А да, кстати:

Много ли у Вас лично товаров, сделанных в США? Даже если и есть, наверное, на них написано что-то типа Designed in California. Assembled in China и т.д. Недаром в ФРС постоянно "поют песни про безработицу" - этот бич их в будущем еще сильнее накроет (современные Детройты будут появляться все чаще и чаще) и однажды эта система перераспределения богатств окончательно даст сбой.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 20 мар 2014 16:27

Agent801 писал(а):Много ли у Вас лично товаров, сделанных в США? Даже если и есть, наверное, на них написано что-то типа Designed in California. Assembled in China и т.д. Недаром в ФРС постоянно "поют песни про безработицу" - этот бич их в будущем еще сильнее накроет (современные Детройты будут появляться все чаще и чаще) и однажды эта система перераспределения богатств окончательно даст сбой.

Детройт в упадке, т.к. победили социалисты, так их можно назвать, свои чернокожие Олланды, вот он и развалился.

Главный их товар - доллар и печатный станок, всё. + лучшие финансисты на Уолл-стрит и этого достаточно.

ULAN

Сообщение ULAN » 21 мар 2014 12:25

http://www.e-xecutive.ru/finance/announc/1911217/

Если завтра Апокалипсис: 16 советов, как сберечь деньги
Украинский кризис в состоянии привести к масштабным экономическим потрясениям в России. Как средний класс может сохранить активы? На что сделать ставку: на валюту, недвижимость, золото? Какие риски угрожают зарубежным активам россиян? Практические советы финансового консультанта Владимира Мельникова на E-xecutive.ru.

Пишу этот текст вечером в понедельник, 17 марта 2014 г. Первые санкции приняты, они направлены против российских и украинских политиков. Но это только начало. Поскольку украинский кризис, возможно, будет продолжаться долго, может быть, последуют и другие действия России, которые США + ЕС не понравятся, и мы можем ожидать эскалации кризиса, а также введения новых санкций.

Постановка проблемы
В этой ситуации представителям российского среднего класса нужно думать, как настроить свои финансы на кризис. Для граждан других стран, видимо, эти размышления не будут актуальны, по крайней мере, пока. А там – кто знает. Настраиваться надо именно не только на санкции, но и на кризис, поскольку санкции сами по себе могут и не быть направлены на средний класс, но спровоцируют кризис, который и ударит по среднему классу. Я не берусь точно прогнозировать, как именно будут развиваться события, но считаю, что в такой момент как сейчас, надо готовиться к худшему и надеяться на лучшее. Так что такое «худшее»?

Думаю, что худшим раскладом будут являться арест и конфискация всех российских активов в США + ЕС + в странах – политических союзниках США и ЕС (в Швейцарии, например). Это может значить, что конфискуются средства на банковских счетах, ценные бумаги, недвижимость, другая собственность и активы ВСЕХ россиян, а не только политиков. И не только физлиц, но и юрлиц (и госкомпаний, и частных), и даже российского государства. Это – мой сценарий под названием «апокалипсис». Не хочу даже думать, на сколько процентов он возможен, и при каких раскладах, и чем мы ответим. Просто это – наихудший расклад в моем понимании.

Как могут сказаться эти санкции на нас, на привычной повседневной жизни, на личных финансах?

Заморозка валютных корсчетов российских банков повлечет за собой защитную меру российских банковских властей – ограничение хождения иностранной валюты, по крайней мере, в безналичной форме. Это значит, что все ваши валютные счета и валютные вклады в российских банках могут быть заморожены на неопределенный срок. Тогда вашей останется только та валюта, которая у вас в наличной форме на руках.

В этом случае вероятна паника вкладчиков банков, и попытки массового изъятия вкладов из всех банков. Для пресечения краха банковской системы могут быть централизованно введены меры, направленные на ограничение снятия вкладчиками средств из банков в любой валюте, даже в рублях. Это означает, что на какое-то (возможно продолжительное) время вы сможете воспользоваться только теми деньгами, которые у вас на руках в наличной форме. Возможно, что к текущим и карточным счетам будет применен более либеральный режим снятия, чем к срочным вкладам. А может быть и нет, будет зависеть от размеров проблемы.

Не пугаю ли я почтенную публику? Не пишу ли «страшилки»? Надеюсь, что до таких проблем у нас никогда не дойдет, и это – точно не текущий сценарий. Но сейчас мы имеем полноценный международный политический кризис, и возможно всякое. Я просто хочу, чтобы вы представили себе всю глубину возможной проблемы. Сценарий «апокалипсис сегодня» – это не 1998 год, это 1917 год. Ведь страшит больше всего неизвестность. Когда размер потенциальной проблемы известен и понятен, это, как правило, ведет к преодолению страха. Нам не нужен страх, нам нужна уверенность. Уверенность в том, что можно предусмотреть меры личной финансовой безопасности на случай самого плохого хода текущих событий.

Рекомендации
Что же делать сейчас? Вот что я посоветовал бы:

1. Имейте как можно больше ликвидности, и в том числе в наличной форме. Кризис может ударить по вашему работодателю или по вашему бизнесу, лишив или существенно сократив ваш источник доходов. Немедленно примите меры к созданию/ увеличению личного финансового резерва (денег на черный день), и никакой размер здесь не будет слишком большим. В кризис лучше быть в деньгах.

2. Не форсируйте возврат кредитов. Все доходы в первую очередь направляйте на накопление.

3. Немедленно избавьтесь от валютных кредитов, особенно если у вас рублевые доходы. Прямо сейчас идите в банк и просите реструктуризацию кредита в рубли.

4. О, эта вечная головная боль: что делать с рублями? Государство не будет держать рубль, а попытается вместо этого держать инфляцию (хотя и это не получится). То есть валютный курс могут отдать на съедение спекулянтам. Пожертвуют курсом рубля, чтобы не тратить золотовалютные ресурсы. Хотя, и игры ЦБ на валютном рынке возможны, то есть курс рубля может двигаться и вниз, и вверх. Если хотите покупать валюту, то используйте старую добрую стратегию усреднения: разбейте сумму, которую вы выделяете на покупку, на несколько частей. Следите за курсом, покупайте на отскоках, но не реже установленного самим собой срока, например не реже раза в неделю. Помните о спрэде (разнице между банковскими курсами покупки и продажи). В нормальное время он в каждом банке составляет около 3,5%, а сейчас, в период ажиотажа, может быть до 5% и выше. Это то, что вы заплатите банку за конвертацию. Рост курса валюты, на который вы надеетесь, должен и отбить этот спрэд, и превзойти банковские ставки по депозитам в рублях. Пример: если вы купите валюту сейчас, то покупка будет выгодной для вас, если курс рубля упадет более чем на 8-9% за полгода или на 14-16% за год (10-11% ставка по депозиту + 4-5% спрэд). Какой будет курс – никто не знает, решайте сами. Никакие предыдущие изменения курса рубля не дают возможности делать аргументированные заключения о том, что будет завтра.

5. Распределите активы по валютам. Если на жизнь, то больше рублей, чем валюты. Если сберегать, то больше валюты, чем рублей. Доллар или евро? Скорее, доллар, потому что евро и так сейчас дороговат к доллару (почти 1,4), до этого в течение последних пяти лет он колебался в диапазоне от 1,2 до 1,5. Исторически в кризис все покупают именно доллар, он в такие периоды крепчает. Также прихожу к выводу, что надо брать еще и юань: очень перспективная валюта, и особенно в плане защиты от политических рисков. В форме вкладов в российских банках. Нал будет трудно реализовать в России, все-таки мы страна доллара и немного евро. При выборе вклада в юанях обращайте внимание на спрэд в этом банке, скорее всего вам придется их сначала купить у банка за рубли, потом продать банку. Не увлекайтесь какой-то одной валютой, имейте корзину валют. Это – к вопросу о диверсификации валютных рисков.

6. На российскую банковскую систему особо не надейтесь. Агентство страхования вкладов системный банковский кризис без господдержки не переживет. На «черные списки» не смотрите, это черный пиар. Смотрите на «белые списки» банков. В сети такие есть. Надо также брать системообразующие банки по критериям ЦБ и банки, допущенные к тендерам по госзакупкам, утвержденные правительством. Здесь не хочется возвращаться к этому, кто не знает – спрашивайте в форуме.

далее по ссылке http://www.e-xecutive.ru/finance/announc/1911217/

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 21 мар 2014 14:10

Ну, тогда еще можно и метод Кошастого привести, для полноты картины про апокалипсис:
Краткая идея:
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/doctrina.htm
Основной текст:
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

Иногда почитываю, когда возникают подобные мысли :)

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 21 мар 2014 20:13

leksus писал(а):Ну, тогда еще можно и метод Кошастого привести, для полноты картины про апокалипсис:
Краткая идея:
Основной текст:

Круто, подумываю о таком иногда. elber, а у вас готов такой бекап?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 21 мар 2014 21:30

sekach писал(а):elber, а у вас готов такой бекап?

нет, зачем он мне?

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 22 мар 2014 12:20

leksus писал(а):Ну, тогда еще можно и метод Кошастого привести, для полноты картины про апокалипсис:
Краткая идея:
Основной текст:

Почему-то я сразу подумал, что этот человек - программист и читает много фантастики. :)
Видимо, на фоне чтения фантастики такие люди видят в окружающем мире предпосылки к скорому крушению цивилизации.
Правда, я думаю, что на фоне нынешних событий он сейчас еще раз для себя подтвердил правильность своего метода.
Но если все же его прогноз не сбудется в отведенные им сроки, а сдвинется лет на 30-50 как минимум, то будут ли его дети ему благодарны? Ведь далеко не все хотят тихой и спокойной жизни на краю леса. Энергия города может быть очень притягательна для молодых, и в этом случае встает вопрос социализации его детей.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 22 мар 2014 14:07

Dmitry писал(а):Почему-то я сразу подумал, что этот человек - программист и читает много фантастики. :)
Видимо, на фоне чтения фантастики такие люди видят в окружающем мире предпосылки к скорому крушению цивилизации.
Правда, я думаю, что на фоне нынешних событий он сейчас еще раз для себя подтвердил правильность своего метода.
Но если все же его прогноз не сбудется в отведенные им сроки, а сдвинется лет на 30-50 как минимум, то будут ли его дети ему благодарны? Ведь далеко не все хотят тихой и спокойной жизни на краю леса. Энергия города может быть очень притягательна для молодых, и в этом случае встает вопрос социализации его детей.

Все что с ним происходит это не случайность. С детьми тоже все будет хорошо не случайно и закономерно. Он пользуется интернетом так может кто пригласит его на этот форум для общения...думаю это очень интересный в общении и мировоззрении человек..

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 22 мар 2014 14:49

Инвестор!!!
Вы уж шепните нам, пожалуйста - когда надо будет срочно скидывать "офисную и торговую недвижимость в первом ряду.... и т.п"
И РВАТЬ ИЗ ГОРОДОВ
заранее благодарен))))

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 22 мар 2014 16:35

Инвестор писал(а):Все что с ним происходит это не случайность. С детьми тоже все будет хорошо не случайно и закономерно. Он пользуется интернетом так может кто пригласит его на этот форум для общения...думаю это очень интересный в общении и мировоззрении человек..

Для меня сомнителен даже изначальный тезис о том, что в 70 км от Киева он сможет с семьей спокойно прожить 50 лет в случае крушения цивилизации. Когда на охоту за продовольствием и жильем выйдут миллионы людей, на мой взгляд, таким образом не спрячешься. Тем более, если населенный пункт есть на карте и к нему ведет какая-никакая дорога.
Вспомните семью старообрядцев, которая в 30-е гг. бежала от репрессий в сибирскую тайгу. Их нашли примерно через 40 лет. Никто не знал, что они там и ни одна дорога к ним не вела. Туда на вертолетах прилетали.

А так, если человек занимается в жизни тем, что ему нравится, то честь ему и хвала за это.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 22 мар 2014 20:45

Совершенно согласен...
По-моему - это вообще не жизнь будет; ибо выживание - ради чего? Посадил картошку, поухаживал за ней, съел - и в этом весь смысл жизни?
Полная деградация ;-Р

Инвестор

Сообщение Инвестор » 22 мар 2014 21:00

DCyrils писал(а):Инвестор!!!
Вы уж шепните нам, пожалуйста - когда надо будет срочно скидывать "офисную и торговую недвижимость в первом ряду.... и т.п"
И РВАТЬ ИЗ ГОРОДОВ
заранее благодарен))))

Я для себя решил что буду городским жителем в ближайшее время. Все взвешивал и было принятое такое решение по многим факторам (основной и главный конечно дети их обучение и общение со сверстниками). Сбрасывать наверное уже поздно - рубль ослабили, бизнес затухает, экономика стагнирует, западные партнеры могут повернуться к нам вообще "задом"...Поэтому пока стоит осматриваться улучшаться и делать из имеющегося более востребованные и конкурентные объекты.
Все теории о идеальном обществе живущем в гармонии с природой и друг с другом считаю трудно реализуемыми из за того что пока наш вид как бы еще не дорос до гармонии как физической так и духовной ...конечно мы на этом пути и это тоже интересно когда видишь цель и движение к ней всех людей без исключения если "поковыряться" в каждом по отдельности.
А если вдруг что то случиться - топор, пила, лопата, котелки, посуда, ружья, удочки, сети и все такое по быстрому собирается и в ближайший лес вблизи проточной реки или родников с озерами! Год другой и будет полноценное поселение. Зачем "заморачиваться" заранее?

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 22 мар 2014 23:34

Для меня сомнителен даже изначальный тезис о том, что в 70 км от Киева он сможет с семьей спокойно прожить 50 лет в случае крушения цивилизации. Когда на охоту за продовольствием и жильем выйдут миллионы людей, на мой взгляд, таким образом не спрячешься. Тем более, если населенный пункт есть на карте и к нему ведет какая-никакая дорога.
Вспомните семью старообрядцев, которая в 30-е гг. бежала от репрессий в сибирскую тайгу. Их нашли примерно через 40 лет. Никто не знал, что они там и ни одна дорога к ним не вела. Туда на вертолетах прилетали.

Чувак это все продумал:
Выбор местности и удаления от города. То, что место надо выбирать не в городе и не поблизости от города – ясно с самого начала. В кризисный период большие и средние города станут зоной жестокого бедствия, и от них надо будет находиться как можно дальше. С другой стороны, переезд куда-то совсем далеко – затрудняется по техническим причинам. Разумным было выбрано расстояние в 60-80 км от Киева. В качестве второй меры пассивной защиты – выбор села не на трассе (что было бы очень удобно с транспортной точки зрения), а в стороне от трассы, как минимум километров 10. Поясню эти меры. По моему мнению, в кризисный период будет два рода движения людей из большого города. Первый – это набеги, когда человек куда-то идет с целью разжиться там продовольствием и вернуться обратно в город, где ждет голодная семья. Преимущественно это будет пешком, какой-то частью – на велосипедах; преимущественно – в одиночку или маленькими группами (2-3 человека), какой-то частью – средней величины вооруженными бандами. Главная особенность – что набег предусматривает путь «туда и обратно» за небольшой период – день-два. Длительный поход за продуктами нецелесообразен потому что за время пути съешь больше чем удастся принести. Исходя из возможностей пешего перемещения, наиболее «горячей» зоной будет 20-30 км от границ города. Окружность в 50 км – будет практическим пределом для «несколькодневных» походов и для велосипедных выездов. Дальше – с набегами придется иметь дело достаточно редко. (Напоминаю, это мои личные расчеты, кто-то может думать иначе, но я рассудил так). Второй род движения людей – это миграция. Когда люди перемещаются с семьей и пожитками. Эти люди могут зайти куда угодно, однако их поведение будет в корне отличаться от первых – будучи сами уязвимыми, они будут куда менее склонны к насилию и агрессии, чем «набежники». Основной поток людей будет перемещаться по трассе, поэтому села на трассе будут подвержены контактам с мигрантами гораздо больше, чем удаленные от трассы. Таким образом, выбор места в 70 км от Киева и 10 км от трассы является действенным и дешевым способом пассивной защиты в кризисных условиях. Что, естественно, не отменяет опасности и других средств защиты от нее.

Район был выбран Переяслав-Хмельницкий, по той причине что он не густонаселен, в нем имеются немалые лесные массивы, он чистый экологически, и, по радиационной карте, это единственный чистый район в Киевской области. Среди нескольких сел, удовлетворяющих условиям, было выбрано село Ковалин. Был найден пустующий дом на краю села, с участком 75 соток, и куплен за смешные деньги – 500 долларов.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 23 мар 2014 11:07

leksus писал(а):Чувак это все продумал:

Я прочитал это и потому не считаю, что все достаточно продумано. Потому вопрос возник. Он планирует 50 лет там прожить и чтобы его никто не нашел. И он упирает на то, что люди будут ходить туда-обратно (набегами), т.е. из города за продовольствием, потом назад. Но смысл им в городе сидеть, если там ничего не будет? Да, возможно несколько месяцев будут набеги, которые его не затронут. Но когда начнется исход из городов, то весь его план рушится.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 23 мар 2014 15:44

Друзья мои, все эти сценарии проработала постапокалиптическая кинофантастика 80-х. Сначала бандитская анархия. Потом спонтанное самоуправление и организация населения вокруг вооруженных групп. Где-то вокруг бандитских паразитических - их условие выживания оружие, агрессивная сила и главное - мобильность. Они кочевники апокалипсиса. Другие - вокруг вооруженных групп самообороны. Их залог выживания - восстановление и защита локальных производств(топливо, продукты, новые ремесла(например, производство оружия)), оружие, внутренняя дисциплина военного времени. Во всех случаях способ управления - авторитарный, директивный. При любом сценарии выживаемость выше в организованных сообществах. Одиночки же обречены даже в самых глубоких бункерах. Сценарий самоизоляции - вымирание рода.
Как-то так))

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 24 мар 2014 09:44

еще одно мнение, что иностранцы держат всего 10% Фри флоат, а не 70% как писали в других источниках:

http://spydell.livejournal.com/534637.html

Следовательно, тогда не понятно, если физиков в РФ нет, иностранцев тоже, следовательно акции у нескольких приближенных путина и государства, поэтому при ухудшения положения в стране, не думаю что они будут держать акции, когда нужно будет закрывать дыры и пополнять бюджет.

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 24 мар 2014 11:52

elber писал(а): следовательно акции у нескольких приближенных путина и государства, поэтому при ухудшения положения в стране, не думаю что они будут держать акции, когда нужно будет закрывать дыры и пополнять бюджет.

"Карфаген должен быть разрушен", то есть индекс ММВБ должен упасть до 200-300 пунктов, чтобы Вы могли, наконец, закупиться, разбогатеть на последующем стремительном росте индекса и отправиться за границу. Очень интересно наблюдать, как любые факты подверстываются под это желание.
Если много иностранцев - значит, индекс должен упасть, т.к. они будут убегать из российских активов. Если их нет - тоже должен упасть, т.к. из российских активов непременно будут уходить государство и соратники Путина. Возникает вопрос: кто в последнем случае будет входить? Кроме тощего слоя отечественных спекулянтов и некому будет. Не говоря уже об ущербности самой логики поддержания бюджетных расходов на короткий период продажей за копейки последнего, что осталось у государства. Для адаптации власти к падению доходов (если оно будет) есть другие инструменты - использование созданных для этого резервов, девальвация, инфляционное обесценение обязательств, секвестр.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 24 мар 2014 12:52

igk писал(а):"Карфаген должен быть разрушен", то есть индекс ММВБ должен упасть до 200-300 пунктов, чтобы Вы могли, наконец, закупиться, разбогатеть на последующем стремительном росте индекса и отправиться за границу. Очень интересно наблюдать, как любые факты подверстываются под это желание.
Если много иностранцев - значит, индекс должен упасть, т.к. они будут убегать из российских активов. Если их нет - тоже должен упасть, т.к. из российских активов непременно будут уходить государство и соратники Путина. Возникает вопрос: кто в последнем случае будет входить? Кроме тощего слоя отечественных спекулянтов и некому будет. Не говоря уже об ущербности самой логики поддержания бюджетных расходов на короткий период продажей за копейки последнего, что осталось у государства. Для адаптации власти к падению доходов (если оно будет) есть другие инструменты - использование созданных для этого резервов, девальвация, инфляционное обесценение обязательств, секвестр.

именно так, изоляция РФ хотя бы на 10 лет, к возврату в совок, но с фондовым рынком (т.е. китай, а не северная корея)

путин же не вечен и сегодняшний строй. Поэтому в идеале, чтобы люди вышли из "комнаты", а затем лет через 10-15 вернулись уже к новому строю.

---

А если серьезно, вопрос, кто тогда держит акции?

Если судить по новостям, правительство поддержала ФР РФ в 2008 году, скупив внизу и продав наверху. Получается, что уже не держит.

также у государства и так под 50-80% контроля в компаниях, зачем им еще фри-флоат?

----

а насчет ваших шуток, циклы никто не отменял и покупку на циклах тоже.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 25 мар 2014 12:53

elber писал(а):еще одно мнение, что иностранцы держат всего 10% Фри флоат, а не 70% как писали в других источниках:

http://spydell.livejournal.com/534637.html

Следовательно, тогда не понятно, если физиков в РФ нет, иностранцев тоже, следовательно акции у нескольких приближенных путина и государства, поэтому при ухудшения положения в стране, не думаю что они будут держать акции, когда нужно будет закрывать дыры и пополнять бюджет.

Там же и ответ, у кого сколько http://spydell.livejournal.com/534940.html
только что с ними будет, этого никто не знает....

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 25 мар 2014 14:40

В статье связали максимумы и минимумы солнечной активности и исторические и экономические события (внизу статьи):

http://www.dostup1.ru/politics/Sobytiya-v-Ukraine-vypali-na-pik-solnechnoy-aktivnosti_62124.html

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 25 мар 2014 15:55

Солнечная активность постоянно колеблется от максимумов к минимумам, в мире постоянно происходят войны, революции, кризисы, перевороты. Что-нибудь из этого обязательно попадет на максимум или минимум активности.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 11 апр 2014 11:40

http://advisorperspectives.com/dshort/guest/Lance-Roberts-140408-Market-Tops.php:

Margin Debt растет:

Изображение

Рынок в эйфории:

Изображение

VIX на минимумах:

Изображение

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 11 апр 2014 17:48

Видео с конференции, где человек рассказывает, что до пузыря в Америке еще далеко

[video=youtube;DMJcHW13KMQ]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DMJcHW13KMQ[/video]

Инвестор

Сообщение Инвестор » 11 апр 2014 20:56

Сидят два воробья на заборе, зима, холодно и голодно . Один у другого спрашивает:-Если бы у тебя был миллион долларов, куда бы ты его дел? Второй отвечает:-Я бы накупил зерна и клевал бы его, клевал...Первый воробей говорит:-Да нет, не так надо! Нужно купить элеватор, самосвалы, скупку зерна организовать, создать запасы на зиму и клевать, клевать...Пролетает мимо ворона и кричит воробьям:-Эй, вы, миллионеры! Там за углом корова обгадилась, полетели, а то останетесь без горячего!

Господа миллионеры и "спекулянты" обсуждают американскую экономику евро и Китай... Может лучше разобраться в том о чем кричит "ворона" у себя во дворе? :) ))))
Не любим страну не любим свою валюту не любим свои компании и до сих пор с открытым ртом большинство смотрит на запад...перестраиваться надо мы как там - выше сильнее быстрее :) )) Поэтому покупаем наши активы и тем самым укрепляем нашу страну и приумножаем свои капиталы! В общем я за патриотизм в этом плане а не с палками горланить на площади и кричать что у нас из за "них" все плохо...

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 11 апр 2014 20:56

RASER писал(а):Видео с конференции, где человек рассказывает, что до пузыря в Америке еще далеко

Все обвалы начинаются неожиданно и всегда на самых позитивных новостях и настроениях. В Америке не только самая сильная экономика мира, но и самая необеспеченная валюта. Обеспечение доллара международными резервами, расчетами, договоренностями и оружием начинает шататься. Колониальная политика дает трещины, доверие к политике и лидерам западных стран у собственного населения на исторических минимумах. Страны БРИКС довольно потирают руки и пытаются использовать ситуацию.

Достаточно небольшого пинка вроде отказа от доллара в расчетах между кем-то/за что-то, провала прозападных позиций на Украине, неурожая пшеницы/риса/бананов/гречки/макарон и цепной процесс запустится. Может я пытаюсь выдать желаемое за действительное, но мне кажется мы живем в исторически интересное время и увидим в ближайшие годы много нового. Никто не знает какой будет триггер, в этом главная интрига, но запас попкорна сделать нужно.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 11 апр 2014 22:18

RASER писал(а):Видео с конференции, где человек рассказывает, что до пузыря в Америке еще далеко

Это же хорошо, когда аналитики говорят что еще далеко. И многие верят.

sono
Форумчанин

Сообщение sono » 11 апр 2014 23:13

elber писал(а):Это же хорошо, когда аналитики говорят что еще далеко. И многие верят.

Можно Михаила Хазина почитать: всё в ближайший год случится :)

p.s.
Совсем недавно Крым был в составе Украины. Кто бы мог подумать,а я только мечтал.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 28 апр 2014 11:14

elber писал(а):Пенсионный фонд Норвегии, вряд ли будет кидать бумаги, если запахнет жаренным. А это 1/3 всех иностранцев.

ошибся.

elber писал(а):Главное чтобы струсил пенсионный фонд норвегии.

И он струсил:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140426035506.shtml

Наконец-то.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 28 май 2014 09:51

Интересная статья:

Американские акции растут только за счет байбека:

ИМХО. По идеи они же не могут постоянно выкупать свои акции, когда-то это должно закончиться, т.к. если всё время выкупать, то компании станут не публичными.

Suloa

Сообщение Suloa » 28 май 2014 10:30

elber писал(а):Интересная статья:

Американские акции растут только за счет байбека:

ИМХО. По идеи они же не могут постоянно выкупать свои акции, когда-то это должно закончиться, т.к. если всё время выкупать, то компании станут не публичными.

это в порядке вещей у некоторых американских компаний... такое наблюдалось и ранее (во всяком случае с 1986 года... у какой-то части тех немногих компаний, которые я анализировал)

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 28 май 2014 17:56

Почему же не могут? Если цена будет расти пропорционально выкупу, то с каждым разом будет выкупаться все меньше и меньше акций, их кол-во будет стремиться к нулю, а цена к бесконечности.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 28 май 2014 20:30

leksus писал(а):их кол-во будет стремиться к нулю, а цена к бесконечности.

ну когда-то же будет выкуплено всё.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 05 июн 2014 09:08

Всё разложено по полочкам:

Параллели с 2007

http://spydell.livejournal.com/544439.html

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»