:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Экономика Денег и Банков - бесплатный обучающий курс

Время от времени попадается что-то толковое в большом потоке литературы о финансах. что было бы интересно и поучительно прочитать всем - обсуждаем здесь. так же здесь отвечаем на вопросы по содержанию рекомендованных книг.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

AzEs
Всерьез и надолго

Экономика Денег и Банков - бесплатный обучающий курс

Сообщение AzEs » 15 сен 2013 23:36

Стал слушать вот этот курс
https://class.coursera.org/money-001/class (первая часть)
https://www.coursera.org/#course/money2 (вторая часть, еще не началась)

Если кто не знает еще об этом гениальном ресурсе - самое время проснуться и взяться за себя!

Нужен, конечно, английский - язык финансов. Курс непростой, я успел только прослушать курс по основам финансов, поэтому многие понятия из области макроэкономики даются с трудом :)
Но не боги горшки обжигают!

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 16 сен 2013 20:42

О таком замечательном ресурсе слышал, даже прошел там курс по алгоритмам. Эх, еще бы времени побольше... Все-таки Курсера серьезный ресурс, и пара часов в день на курс нужна если хочешь действительно освоить знания, а также успевать сдавать промежуточные задания и финальный экзамен. Требует времени примерно как вечерне-заочное образование.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 17 сен 2013 10:59

AzEs писал(а):Нужен, конечно, английский - язык финансов. Курс непростой, я успел только прослушать курс по основам финансов, поэтому многие понятия из области макроэкономики даются с трудом
А где можно подковаться по фин.-англ. языку? Обращался в неск. школ англ. языка , там на меня смотрели как на инопланетянина, и это в москве...

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 17 сен 2013 11:45

Я думаю, специального краткого словаря будет достаточно - если базовый английский есть. Там также есть возможность скачать к каждой лекции субтитры (либо включить их при просмотре в браузере) и, так сказать, краткое содержание в виде PDF файла.
У меня скорее сложности не с английским, а пониманием макроэкономических процессов. Да и доп. чтение там достаточно объемное и сложное (на мой взгляд, опять же) - на второй неделе это ок. 57 страниц, отсканированных из книги.
Но даже если "забить" на задания и только слушать лекции - польза будет несомненная, как мне кажется. Там рассказывается о современных проблемах, о роли центробанков, чем занимается Fed, что такое QE и пр. И все на примере балансов банков - очень наглядно.
Каждая лекция начинается с того, что лектор открывает сегодняшние Financial Times (ну, запись прошлогодняя, поэтому газетки тоже), читает что-нибудь интересное (Бернанке, Драги и пр. фигурируют, конечно же) и затем перекладывает на простой язык - объясняет, что за этим стоит и т.д.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 09 окт 2013 22:17

Спасибо за ресурс! Нравится, как он преподает.
Кстати, Вы читаете литературу, которую он рекомендует? Задания выполняете?
По части первой только позавчера начал смореть и несколько заданий уже пропустил.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 09 окт 2013 22:57

Читаю, выполняю. Первые два задания тяжело дались, последнее - там, где про рынки securities - понятно, проще - сразу 100%. Тема ближе :)

Вернуться в «Книжки об инвестициях - рецензии и рекомендации»