:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Сдача квартир в аренду в Германии. Итоги за 2014 год

Инвестирование в недвижимость с целью извлечения дохода или с целью сокращения расходов - обсуждаем здесь.

Модераторы: Podolskaya, Pensioner

_stas_

Сдача квартир в аренду в Германии. Итоги за 2014 год

Сообщение _stas_ » 03 мар 2015 20:10

Наконец-то заставил себя сеть за расчеты, пора уже документы бухгалтеру передавать, чтобы он мог отчет в налоговую сделать!
теперь когда есть все цифирьки, можно их обдумать и подвести итоги года.
Итак кратко:
за прошедший 2014 год рост цен на жилую недвижимость в Германии продолжился, по разным данным рост составил от 3 до 5% в среднем!
несмотря на это Немецкий ЦБ в своем дкладе сказал, что пока не видит опасности формирования пузыря на рынке недвижимости
в крупных городах цены растут быстрее и наблюдается сильный дефицит квартир (Берлин, Мюнхен, Франкфурт и тп) - сотни желающих на 1 квартиру!
в моем средненьком городке такого нет! Но если еще 2 года назад, я писал ([url]http://forum.roundabout.ru/showthread.php?26-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%B2-12-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/page5),что[/url] можно и за 14000 купить хорошую студенческую 1 -комнатную студию! (Здесь и далее все цены в Евро!) То теперь дешевле 30 000 что-либо достойное найти очень сложно!
Весь прошлый год мы с партнером хотели купить небольшой дом с 6-ю квартирами для сдачи в аренду, все наши попытки закончились неудачей - то слишком дорого, то вообще не вышел на продажу и тп.
Из-за этого упустил несколько хороших квартирок!
теперь цифирьки за 2014 год
заполняемость квартир - 99%
сменилось примерно 35% арендаторов
доходность - 7,6%
(это после текущих ремонтов, отчисления на кап. ремонт, оплаты услуг управляющих компаний, налога на землю, страховок и тп, но до оплаты подоходного налога)
доходность по итогам года по сравнению с 9 месяцами немного снизилась - было ровно 8% годовых - были расходы на текущий ремонт и небольшой простой одной квартиры (смена арендатора) и небольшой косметический ремонт в ней!
Доходы в 2015 году выросли и еще вырастут, так как число квартир выросло (куплены в конце 2014 года) и доходы от них начали поступать только с января и в отчете за 2014 год они не учитывались
Итогами года я в целом доволен!
поступления от аренды стали "заметными" и придают мне определенное спокойствие и уверенность в "завтрашнем дне" - прям как во времена социализма! :D Почти все текущие расходы они покрывают!
вложения в недвижимость составляют на настоящий момент порядка трети от моих активов. в Планах довести долю до процентов так 40%
Вот пожалуй и всё!
Было бы интересно услышать итоги работы других пенсионеров на рынке арендной недвижимости в том числе конечно и в России!

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 03 мар 2015 22:17

Спасибо за информацию. Очень интересно.

Стас, а какие есть минусы жизни в Германии ? В целом я помню Ваше сообщение, в котором описали, почему решили уехать из России. Но и про немецкие минусы хотелось бы узнать.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 04 мар 2015 08:57

В России не все так радужно. Срок простоя после съезда арендаторов может исчисляться месяцами, ставки аренды упали, доходность жилой менее 8%, коммерческой менее 10%. Общая тенденция это съезды арендаторов и трудность в поиске новых. Для улучшения ситуации остается ждать возобновления притока в систему как денежных так и человеческих ресурсов, пока и то и другое сдерживается. Ожидаю такую ситуацию на протяжении всего 2015 года. Рад вашим успехам! Доходность в 7% в валюте с удорожанием самого актива на 5% очень даже хорошо. Думаю вы переиграли большинство инвесторов в российский ФР. Уверен со временем и у нас все стабилизируется и уравновесится.

_stas_

Сообщение _stas_ » 04 мар 2015 12:49

dkinvest писал(а):Спасибо за информацию. Очень интересно.

Стас, а какие есть минусы жизни в Германии ? В целом я помню Ваше сообщение, в котором описали, почему решили уехать из России. Но и про немецкие минусы хотелось бы узнать.

Хороший вопрос! заставил задуматься! Минусы безусловно есть! Обдумаю, обязательно отвечу!

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 05 мар 2015 13:35

У меня опыт с недвижимостью совсем небольшой. В мае 2014 была куплена на вторичном рынке однушка недалеко от метро в Питере.
Оформление сделки - 1% от стоимости, косметический ремонт, мебель, сантехника - 3% от стоимости (не считая работу своими руками). С момента въезда жильцов арендная плата не менялась, годовая доходность 6,9%. С мая 2014 по февраль 2015, судя по этому, жилая недвижимость на вторичном рынке в среднем подорожала на 7%.

Насчет срока простоя - квартиру сдали еще до покупки :) Довольно интересный случай получился у нас с этими арендаторами. Нам вначале понравилась другая квартира. В этой квартире проживали арендаторы, которые были обрадованы, когда мы сказали, что приобретаем квартиру для сдачи, т.к. не хотели съезжать - лишняя волокита, и им нравился район. Однако риэлтор со стороны продавца нас забраковала из-за субсидий и связанной с ними бумажной волокитой. Через две недели на нас вышли эти арендаторы и спросили, купили ли мы какую-нибудь квартиру. До окончания процесса оформления уже другой квартиры (которая находилась в соседнем доме) у нас еще было три недели. Они согласились подождать, т.к. их арендованная квартира все еще была в процессе продажи.

_stas_

Сообщение _stas_ » 06 мар 2015 17:33

leksus писал(а):У меня опыт с недвижимостью совсем небольшой. В мае 2014 была куплена на вторичном рынке однушка недалеко от метро в Питере.
Оформление сделки - 1% от стоимости, косметический ремонт, мебель, сантехника - 3% от стоимости (не считая работу своими руками). С момента въезда жильцов арендная плата не менялась, годовая доходность 6,9%. С мая 2014 по февраль 2015, судя по этому, жилая недвижимость на вторичном рынке в среднем подорожала на 7%.

Насчет срока простоя - квартиру сдали еще до покупки :) Довольно интересный случай получился у нас с этими арендаторами. Нам вначале понравилась другая квартира. В этой квартире проживали арендаторы, которые были обрадованы, когда мы сказали, что приобретаем квартиру для сдачи, т.к. не хотели съезжать - лишняя волокита, и им нравился район. Однако риэлтор со стороны продавца нас забраковала из-за субсидий и связанной с ними бумажной волокитой. Через две недели на нас вышли эти арендаторы и спросили, купили ли мы какую-нибудь квартиру. До окончания процесса оформления уже другой квартиры (которая находилась в соседнем доме) у нас еще было три недели. Они согласились подождать, т.к. их арендованная квартира все еще была в процессе продажи.

Думаю, что это хорошая сделка: квартира ликвидная, простоя не будет, и плюс субсидии смогли задействовать - это большой плюс! Доходность считали с учетом субсидий или нет?
с почином Вас - с началом получения рентного дохода!
мне в этом году тоже предстоит покупка квартиры под Питером в "Славянке" - нужно переселить тещу поближе к её сыну! так-что буду изучать Ваш рынок недвижимости!

_stas_

Сообщение _stas_ » 06 мар 2015 18:07

dkinvest писал(а):Спасибо за информацию. Очень интересно.

Итак начинаю искать минусы, именно искать, я уже давно тут живу и глаз наверное "замылился"!

1. группа минусов - ценовые. Мне уже сложно сравнивать цены, в России за последние полгода всё сильно изменилось, но основное правило такое:
- все товары: еда, одежда, бытовая техника и тп. - дешевле чем в России, а все услуги: коммуналка, ремонты жилья, ремонты авто и другое к чему прикасается рука человека - дороже и существенно,
все энергоносители, естественно сильно дороже чем в России
является ли это недостатком или достоинством судить сложно - каждый это решает сам! - просто тут по другому и всё!

2. группа - разница в менталитете
тут есть над чем поразмышлять:
разные история, религии,климатические условия, уровни экономического развития, разные политические системы и тп! приводят к формированию разных ценностей и в итоге разного образа жизни у разных народов!!!
для россиян минус заключается в том, что для нас это непривычно и требуется время на то, чтобы освоится в новой среде!

3. группа - другие правила бюрократии и ведения бизнеса - минус тот же что и в пункте 2.

один мой приятель, которому я год назад помог перебраться в Германию, долго не мог понять почему его консультант по вопросу получения вида на жительство не "решает" этот вопрос, а оставляет его на произвол соответствующих чиновников!? Мне пришлось ему это очень долго объяснять и успокаивать, а то он просто в состоянии шока был! В итоге вопрос был решен чиновниками в его пользу и он сейчас уже вполне тут освоился!
А после того как тут освоишься, этот минус превращается в ПЛЮС!

Пока вроде всё! Спрашивайте - я отвечу!

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 06 мар 2015 21:21

Думаю, что это хорошая сделка: квартира ликвидная, простоя не будет, и плюс субсидии смогли задействовать - это большой плюс! Доходность считали с учетом субсидий или нет?
с почином Вас - с началом получения рентного дохода!

Спасибо :) Да, квартира ликвидная, это было главным критерием, до метро меньше 5 минут и в пешей доступности университет Профсоюзов. По цене переплатили, но это из-за субсидий, все от них воротили нос. Доходность считалась по цене покупки. Если считать от вложенных собственных средств, то все выкладки умножаются на два, т.к. субсидий вышло немногим меньше половины. Но по мне так это не совсем честно считать доходность с вложенных средств. Повышенная доходность получилась не вследствие моих каких-то умений в инвестировании, а из-за того, что тридцать один год назад родители встали на общегородскую очередь. Считаю, что это некий подарок родителей с государством мне и моей дочке :)

мне в этом году тоже предстоит покупка квартиры под Питером в "Славянке" - нужно переселить тещу поближе к её сыну! так-что буду изучать Ваш рынок недвижимости!

Мы смотрели там двухкомнатную квартиру, заманчиво, но все-таки ликвидность слабая. Славянка была построена для выдачи квартир военным. Многие военные еще служат по стране и не могут оперативно подъезжать для осуществления сделок. Поэтому там много пустых квартир, которые сдаются, переизбыток предложения. Также много квартир, продающихся по доверенности, что также отпугивает покупателей. Транспортная доступность сейчас крайне плохая, но сейчас там делают развязку, через два-три года доделают, тогда будет намного лучше. А для тещи, если не ездить каждый день в город, то вполне себе нормально - тихий, спокойный район. И даже оправдывает свое название :)

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 16 апр 2015 14:03

Добрый день! А в каком городе живете в Германии?

_stas_

Сообщение _stas_ » 16 апр 2015 14:31

живу в Северной Рейн Вестфалии

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 16 апр 2015 14:34

Стас,можете порекомендовать сайты недвижимости Германии?

_stas_

Сообщение _stas_ » 16 апр 2015 15:57

могу, я пользуюсь несколькими:
в порядке их популярности у меня :D
1. http://www.immobilienscout24.de/
2. http://www.immowelt.de/
3. http://www.immonet.de/

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 16 апр 2015 21:16

Посмотрел первый сайт, наугад тыкнул на Франкфурт на Майне и офигел от цен.. Я думал раза в 3-5 дешевле у них недвижимость :eek:

_stas_

Сообщение _stas_ » 17 апр 2015 00:34

Павел писал(а):Посмотрел первый сайт, наугад тыкнул на Франкфурт на Майне и офигел от цен.. Я думал раза в 3-5 дешевле у них недвижимость :eek:

не знаю что Вы там такого увидели? и почему это в европейском финансовом центре должно быть дешево?

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 17 апр 2015 09:26

посмотрел дом к примеру можно купить и за 30тыс евро, но это будет очень маленький город-деревня, и нужен ремонт.

_stas_

Сообщение _stas_ » 07 апр 2016 20:28

[color="#000000"]Сдача квартир в аренду в Германии. Итоги за 2015 год[/color]

Уважаемые «пенсионеры»!

Вот и пролетел 2015 год и наступило время подвести его итоги. Правда, несколько запоздало!

Я не смог изменить название этой моей темы, а «плодить» новые считаю нецелесообразным, потому пишу здесь!

Наконец-то мне удалось разобрать залы бумаг на своем немаленьком рабочем столе (Германия страна бумажная) и я решил подвести итоги моих инвестиций в немецкие квартирки и насладиться писательским трудом. Шутка! Как раз град у меня за окном пошёл!

Пушу в первую очередь для себя, так легче анализировать и, если нужно, вносить корректировки в свою стратегию.

Формат отчета за 2015 год попытаюсь оставить таким же как за 2014 год – для удобства чтения и сравнения, только он будет поподробней.

1. Рост цен на рынке недвижимости Германии продолжился, тенденции всё те же. Конкретных цифр привести пока не могу. Но на моем личном опыте: цена сделок по квартирам в моем любимом доме выросла примерно на 5%. В открытой продаже квартир нет, хотя их в доме 225 штук. Один раз, на пару дней появился на одном из порталов пакет из четырех квартир в этом доме. Цена была в полтора раза выше актуальных цен. Прошла ли сделка по этим квартирам пока не знаю, но обязательно узнаю. Стоит очередь из «своих» покупателей: тех, кто уже имеет квартиры в этом доме. Благо я принадлежу к этим «своим» и получаю информацию из «первых рук».

Попытки купить небольшой дом целиком, я прекратил – нет ни предложения, ни денег на это.
Зато научился покупать квартиры на заемные денюжки – 100% финансирование под 2% годовых. Сейчас стало еще дешевле.

2. Заполняемость квартир в 2015 году, примерно, те же 98..99%, что и в 2014 году. Был один проблемный арендатор. Появился он, в основном по нашей собственной вине! Пожалели португальского сироту с английскими приемными родителями, живущего и работающего в Германии. Документы были в порядке! Извлекли полезный опыт!. Доходность по этой квартире 2% годовых. Кроме того получили, так я надеюсь, нового хорошего арендатора - молодого врача из Москвы, сокращенного Собяниным и решившего продолжить свою карьеру в Германии. Тут оказывается целая «колония» таких врачей есть! Сначала вложили денюжку в их образование, а потом вынудили уехать!

3. Общая доходность - 6,85%

Факторы, приведшие к снижению доходности:
а) фактор «сироты»
б) по одной из квартир я пошел на сознательное снижение доходности (с 7% до 5%) в обмен на отсутствие всяческих забот и гарантирование этого дохода! Есть тут такие варианты. Это чтобы инвестиции в недвижимость не превращались в работу! Пишу специально для DCyrils. Шутка! Спасибо Вашим замечаниям – я стараюсь держать этот баланс!
с) Еще по одной из квартир я пошел на сознательное снижение доходности по «политическим» причинам – хотел войти в доверие к Управляющему. Ничего не вышло. К концу 2016 откажусь от его услуг. Более того, мы с другими сохозяевами будем вообще менять этого управляющего на другого! Но этот дом в целом менее удачный, чем остальные и я подумываю продать квартиры в нем!

В общем, я доволен итогами 2015 года! Год был непростой, но в основном из-за моей тяги к приключениям «на одно место»! Я купил дешево убитую квартирку и занимался её почти капитальным ремонтом. Возни много, зато в итоге я получил квартиру лучше и дешевле, чем точно такую же в этом же доме, которую я покупал раньше. Квартира уже сдана и появится в итогах за 2016.
Думаю (и даже уже делаю это), что в 2016 году, я продолжу покупки в основном на заемные средства (ставка по последнему кредиту -1,65%) и только там, где я умею это делать дешево – последняя покупка 14500 за 25 метров и в проверенном доме.

Хочу сосредоточиться на повышении доходности уже имеющихся объектов с, как ни странно, одновременным уменьшением работы!
План довести доходность до 8%.
Доходность на вложенный капитал довести до 10..11% примерно за 2..3 года.

Конструктивная критика приветствуется!
Так же очень интересен опыт других «пенсионеров»

Всем Удачи!

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 08 апр 2016 12:05

_stas_ писал(а):[color="#000000"]Сдача квартир в аренду в Германии. Итоги за 2015 год[/color]

В процессе Вашей бизнес-деятельности по сдаче недвижимости в аренду возникали какие-нибудь проблемы с властями, с налоговыми органами, ну или что-то подобное ?

_stas_

Сообщение _stas_ » 08 апр 2016 13:32

dkinvest писал(а):В процессе Вашей бизнес-деятельности по сдаче недвижимости в аренду возникали какие-нибудь проблемы с властями, с налоговыми органами, ну или что-то подобное ?

Как всегда, хороший вопрос от Вас!

1. Власти. В моем случае представители власти это специальное подразделение суда, которое отвечает за регистрацию сделок с недвижимостью. В 90% случаем всю работу по регистрации проводит мой нотариус. И мне остается только оплачивать, полученные по почте счета от суда за выполненные им действия: внесение обременения в мою пользу, потом за снятие обременения и за внесения меня в реестр собственников. Пишу немного упрощенно, но смысл токов! Иногда, когда суд работает не так быстро, как мне бы хотелось, и еще от моего нетерпения, я заезжаю к ним и лично спрашиваю, что там с моим делом № такой-то? Всегда, всё происходит очень вежливо и по дело! Да, еще иногда мне при получении кредита в банке под залог моей квартиры, нужна от суда определенная бумажка, подтверждающая собственность по квартире на текущий момент, для этого я тоже заезжаю к ним. Еще я посещаю аукционы по продаже недвижимости должников, которые так же проводят суды - опыт тоже положительный!

2. Налоговая инспекция. опять 90% общения с ней происходит путем обмена письмами. Я подаю декларацию, получаю в ответ письмо, подтверждающее правильность моего расчета налогов, или письмо вопросами и просьбой предоставить дополнительные документы. Разговоры по телефону с ними можно пересчитать на пальцах двух рук. Визиты к ним на пальцах одной руки!
Еще налоговая отвечает за сбор налога на землю. Это происходит ежеквартально. Они присылают по каждой квартире отдельный расчет этого налога, со специальным бланком доверенности, я её заполняю отправляю им обратно и они сами списывают с моего счета этот налог. Никаких забот!

Конечно это, всё не так просто понять и наладить особенно вначале, но с опытом становиться проще и понятнее!

мой главный вывод из общения с властями и налоговой - у них нет желания на...бать тебя, вставить палки в колёса, получить взятку и тп. Все вполне профессиональны, благожелательны и настроены тебе помочь! Но если ты сам накосячишь, то они также профессионально тебя накажут, например оштрафуют тебя по полной, с той же благожелательностью и улыбкой.

как-то так! пока Тьфу..тьфу

P.S. Сейчас мы с моим давним приятелем и партнером, также живущим теперь в Германии, начали думать над созданием консультационной фирмы, помогающей российским инвесторам в покупке готового бизнеса в Германии! в том числе для получения вида на жительство тут.

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 10 апр 2016 09:01

[/QUOTE]
P.S. Сейчас мы с моим давним приятелем и партнером, также живущим теперь в Германии, начали думать над созданием консультационной фирмы, помогающей российским инвесторам в покупке готового бизнеса в Германии! в том числе для получения вида на жительство тут.[/QUOTE]

Стас от какой суммы можно зайти на немецкий рынок недвижимости? И на какой доход можно рассчитывать?

Инвестор

Сообщение Инвестор » 14 апр 2016 20:29

В России все сложнее и сложнее с арендной недвижимостью становится. Аренду все снижают, куча предложений на всех ресурсах, спрос на помещения нулевой почти. Где-то читал, что в период депрессии в Америке собственники недвижимости сдавали ее за коммунальные платежи. Надеюсь, у нас до этого не дойдет. Арендаторы начинают платить с задержкой и частями, вместо платежа сразу вперед и за месяц. Одно сейчас собственников успокаивает - если игра по рублю опять пойдет на обесценивание, владельцы будут в выигрыше.

ULAN

Сообщение ULAN » 19 апр 2016 12:49

Так и есть. Арендаторы задерживают выплаты.

_stas_

Сообщение _stas_ » 27 июн 2016 19:19

Добрый день, Форумчане!

Давно меня тут не было,читал мало и ничего не писал , встретил тут на днях Инвестора, обрадовался и решил ответить тут на его вопросы и заодно зафиксировать "на бумаге" свои мысли и положение дел на сегодня - в основном для себя - интересно будет перечитать через годик... другой
мои дела с инвестированием обстоят следующим образом:
с начала 2016 года провел 7 сделок в квартирами, часть для себя, часть для своих друзей и одну для старшего сына! Он как раз начал свою трудовую карьеру :) и сразу решил включиться в процесс инвестирования в недвижимость.
Успел взять парочку небольших кредитов на покупку квартир до ужесточения правил кредитования со стороны ЕЭС. Ставка 1,65% на 10 лет
В конце апреля устроил крупную распродажу по своему портфелю акций - закрыл плечи, вывел денюжку на оплату налога за 2015 год, на разные текущие расходы и небольшие радости (путешествия и тп, еще подкупил совсем чуть (по случаю) золотых монеток) так чтобы хватило до конца года.
Планировал еще вывести денег после поступления дивидендов. Правда сейчас снова накупил всяких акций на плечи, да так, что и дивидендов не хватит долги отдать! :D Не все покупки радуют, хотя энергетиками я доволен ФСК (начинал покупать наверное по 6 коп и выше и в итоге купил много, думаю что-то около 10% от портфеля), Мосэнерго и Моэск и тп. Рост стоимости портфеля в рублях и небольшое укрепление рубля позволили практически отыграть все потери стоимости портфеля в валюте из-за девальваций 2014 и 2015 годов и это даже после вывода приличных сумм в 2015 году и в мае 2016 года.
В целом доли инвестиций в недвижимость и в акции примерно уже сравнялись.
Я решил, что пора остановить активную фазу инвестиций в недвижимость, буду покупать только в одном доме, где пока удается брать очень дешево - в 1,5 раза дешевле рынка! Удастся еще прокредитоваться - буду покупать больше, не удастся - меньше! Попробую продать часть своих квартир в тех домах, что мне меньше нравится. Буду потихоньку "полировать" свой портфель.
Портфель акций - живет сам по себе - буду выходить понемногу в удачные моменты - конвертировать в Евро на маленькие и большие радости.
Планирую всё меньше и меньше уделять времени своим "портфелям" - недвижимость тьфу...тьфу в порядке, учет налажен, сын делает декларации для налоговой - очень они тут сложные кстати.
Акции растут без моего особого участия, как впрочем и падают, дивиденды поступают!
Съездил на две недельки к себе на дачку - отлично "проветрили" мозги, в первый раз съездили в Вену - очень понравилось! Обнаружили там офисы Сбербанка, Лукойла и тп
Сейчас планируем дальнейшие путешествия и маленькие радости
Желаю Всем хорошего пенсионерского лета!
P.S. Шутка. Просматривал блог юного пенсионера Бабинцева и выявил интересную закономерность в его поведении, а именно: 100% корреляция между ростом портфеля Пенсионера и ростом его интереса к противоположному полу! Так держать Александр! Так что, уважаемые пенсионеры берегите свои "портфели" и не складывайте все "яйца" в одну корзину, даже если эта корзина дает ДД 24% :cool: А то "яйца" могут разбиться и интерес к женщинам может пропасть!

Инвестор

Сообщение Инвестор » 27 июн 2016 22:52

_stas_ , Рад за Вас! Мне всегда интересно общаться с такими как вы! И про яйца в одной корзине и про те которые в штанах ;) все возможно обсудить с юмором и с делом. Спасибо Олегу хоть за то что дал такую возможность нам общаться и обмениваться мыслями. Хотя сам он "соскочил" с откровенных диалогов. Дует щеки и разводит себе "кроликов" :p . Был в начале вроде нормальный такой "родной" а потом ушел в "секту" разводящих за деньги. Блин, опять я в оппозицию ушел со своей критикой. Наварил сегодня раков, напился пива и тянет меня опять поспорить на больные темы. Не судите строго....

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 28 июн 2016 10:40

Очень приятно, что некоторые профессионалы тоже иногда интересуются моими наивностями. Благодаря Всем форумчанам я становлюсь тем кто я есть. Даже для себя за 4 летнюю историю на форуме я вижу некоторые изменения на пути собственного становления инвестора. И пусть пока мои доходы малы, но опыт, полученный за это время считаю очень интересным!
С уважением и благодарностью,
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

_stas_

Сообщение _stas_ » 28 июн 2016 16:30

Инвестор писал(а):_stas_ , Рад за Вас! Мне всегда интересно общаться с такими как вы! И про яйца в одной корзине и про те которые в штанах ;) все возможно обсудить с юмором и с делом. Спасибо Олегу хоть за то что дал такую возможность нам общаться и обмениваться мыслями. Хотя сам он "соскочил" с откровенных диалогов. Дует щеки и разводит себе "кроликов" :p . Был в начале вроде нормальный такой "родной" а потом ушел в "секту" разводящих за деньги. Блин, опять я в оппозицию ушел со своей критикой. Наварил сегодня раков, напился пива и тянет меня опять поспорить на больные темы. Не судите строго....

Раки - это хорошо! Соскучился я тут за раками! А какие? Донские или из Армении?

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 28 июн 2016 18:17

Stas, здОрово! Вы с инвестором в вене виделись? мне вена тоже очень понравилась, особенно люди, к которым ездил, и опера!

_stas_

Сообщение _stas_ » 28 июн 2016 18:21

podvodnik писал(а):Stas, здОрово! Вы с инвестором в вене виделись? мне вена тоже очень понравилась, особенно люди, к которым ездил, и опера!

нет, к сожалению мы с ним там не встречались
а он там тоже был?
мы довольно спонтанно туда рванули,нас знакомая из Зальцбурга туда на спектакль Богомолова пригласила, Вена нам очень понравилась, решили, что нужно на недельку туда съездить

Инвестор

Сообщение Инвестор » 28 июн 2016 19:39

_stas_ писал(а):Раки - это хорошо! Соскучился я тут за раками! А какие? Донские или из Армении?

Донские это были. Сказали с Армении пока не возят, у них какие-то проблемы сейчас с самолетами а автотранспортом только налаживают доставки.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

В Вене был, но так проездом в 2013 где то уже и не упомню. Там как раз тогда гей парад проходил :confused: все хотел на этих чудаков со стороны глянуть....судьба отвела, так шествие и не увидел, все время мимо проходили и заставал только полицию и ограждения.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 28 июн 2016 20:08

_stas_ , как думаете где сейчас будет "приложение" капитала? Смотрели сегодня помещения торговые с супругой, чтобы разместить высвободившиеся средства. Все ничего нам не нравиться, то место то доходность то еще что то - короче видим проблему "размещения" денег в коммерческую недвигу. Хорошее по адекватной цене ни кто не скидывает а плохим "заморачиваться" не охота. Так вот едем обратно и думаем а что делать тем у кого проблема сотни миллионов разместить в текущей ситуации? Ведь это в сейчас реальная проблема для капитала! У всех в головах неопределенность , раньше были понятны направления и перспективы тех или иных активов...а сейчас смотришь как в пустоту! Бизнес в стагнации, разве "монстры" на плаву, валюты все погрязли в войнах по обесцениванию, недвижимость пока перспектив роста не показывает (разве по отдельным сегментам и регионам, но в общем тухло), акции - конечно витают идеи роста но на график ммвб беспристрастно глянуть так все уже отыграно, облигации вообще для меня "бумажки" (начнется заваруха и будут ими обклеивать туалеты на дачах, условно :) )
Я всегда размышлял куда пойдет толпа - там и будет рост, сейчас не вижу куда....пока...может кто видит?

Александр Бабинцев, вам всегда желал и желаю успехов! У вас инвестирование на фр превратилось хобби, тоже хорошо. Конфуций как то так говорил - "Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни."
По мне проблема инвестирования в ФР очень глубока, она не даёт удовлетворения от творчества и созерцания своих плодов. Разве что это будут выведенные когда то приумноженные денежные знаки. ;) Вопрос довольно философский.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 29 июн 2016 08:39

На данный момент ФР РФ является основным и единственным источником доходов для меня. Поэтому, пришлось немного поманеврировать для обеспечения стабильного денежного потока. Да, и делаю я это с огромным удовольствием! И на данный момент не вижу ни одного инструмента, с возможностями выше чем представляет ФР. Но, это только камень в мой огород, в силу моей некомпетентности в других инструментах.
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 29 июн 2016 09:51

Александр Бабинцев, какая у вас доходность средняя в месяц получается от инвестиций в фр? Интересно прям стало. Эту тему столько раз и с разных углов обсуждали, от нужных сумм для инвестирования до необходимой доходности. Может конечно это личное ваше дело и не хотите освещать суммы которыми оперируете и которые выводите на жизнь? Но мне было бы очень интересно узнать, как фр может быть источником доходов для жизни в социуме. Облигации дают доходность меньшую чем депозиты (есть риски все же не получения своих денег вообще обратно) хотя есть исключения которые еще более рискованны, дивиденды ждать пол года - год (да и то есть риски не выплат). Может я чего то не понимаю? Может мне пора на лекции к Олегу записываться :p ? Может вы внесете ясность? Коммерческую недвижимость которую смотрел так там доходность в среднем около 9% годовых получается (каждый месяц деньги в кармане!), это в рублях и есть в принципе шанс ее увеличить со временем, так же прогнозируем рост стоимости такого доходного актива во времени ( это зависит от места и перспектив его развития и тех улучшений которые возможно сделать). Я пока ничего не нашел что мне понравиться, но это за несколько дней и не происходит. Я не представляю как я могу сделать крупную инвестицию на фр, потом смотреть как валяться рынки вместе с моим портфелем акций после каких нибудь мировых событий ;) слушать как воруют в этих компаниях миллиарды, как бонусы себе выплачивают сотнями миллионов при том что компания не платит дивиденды своим акционерам, а еще иметь риски обмана тебя как акционера тем или иным способом (тнк вр и прочие истории)....

Инвестор

Сообщение Инвестор » 29 июн 2016 10:09

Напомню, сам я держу портфель дивидендных акций. Но он часть общей стратегии инвестирования которая составляет около 5% вех активов. Он имеет свои цели и служит определенной страховкой при тех или иных событиях как в мире, стране так личной жизни.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 29 июн 2016 10:55

внесу свои пять копеек. У меня схожая ситуация, и акции на российском рынке держу как страховку. Как вы подметили, есть риски страны, личные, мировые.
Сейчас в германии ставки по кредиту на покупку недвиги где то около 1 -2 процентов на 10-15 лет, в зависимости от того кто вы и что покупаете. Если не рассчитывать забирать деньги а тупо отдавать кредит то через 10-15 лет квартира становится вашей за счет тех, кто в ней живет. Я примерно прикидывал, получается порядка 15-20 процентов годовых от вложенных средств, если кв продать через 10-15 лет.
Но, может возникнуть ситуация (война, голод, и т.д. всякие страшилки) когда сбережения в одной стране просто напросто испаряться, а недвигу тоже на хлеб не намажешь и не продашь быстро. Поэтому и держу российские акции

ULAN

Сообщение ULAN » 29 июн 2016 11:03

Интересно бы послушать Александра по этому вопросу.
У меня по жилой аренде 7,1% годовых. Это если от текущей стоимости считать. И 8,5% от вложенных денег. По ФР ДД около 9% от вложенного, и 6 % текущая.

_stas_

Сообщение _stas_ » 29 июн 2016 17:31

Инвестор писал(а):_stas_ , как думаете где сейчас будет "приложение" капитала? Смотрели сегодня помещения торговые с супругой, чтобы разместить высвободившиеся средства. Все ничего нам не нравиться, то место то доходность то еще что то - короче видим проблему "размещения" денег в коммерческую недвигу. Хорошее по адекватной цене ни кто не скидывает а плохим "заморачиваться" не охота. Так вот едем обратно и думаем а что делать тем у кого проблема сотни миллионов разместить в текущей ситуации? Ведь это в сейчас реальная проблема для капитала! У всех в головах неопределенность , раньше были понятны направления и перспективы тех или иных активов...а сейчас смотришь как в пустоту! Бизнес в стагнации, разве "монстры" на плаву, валюты все погрязли в войнах по обесцениванию, недвижимость пока перспектив роста не показывает (разве по отдельным сегментам и регионам, но в общем тухло), акции - конечно витают идеи роста но на график ммвб беспристрастно глянуть так все уже отыграно, облигации вообще для меня "бумажки" (начнется заваруха и будут ими обклеивать туалеты на дачах, условно :) )
Я всегда размышлял куда пойдет толпа - там и будет рост, сейчас не вижу куда....пока...может кто видит?

Александр Бабинцев, вам всегда желал и желаю успехов! У вас инвестирование на фр превратилось хобби, тоже хорошо. Конфуций как то так говорил - "Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни."
По мне проблема инвестирования в ФР очень глубока, она не даёт удовлетворения от творчества и созерцания своих плодов. Разве что это будут выведенные когда то приумноженные денежные знаки. ;) Вопрос довольно философский.

к сожалению, я бываю в России всё реже и реже и имею сейчас очень неполное представление о том что там происходит и потому не могу знать куда вложить капитал в реальном секторе! Мне остается только ФР! Но мои данные совпадают с Вашими, а именно: "Бизнес в стагнации", чтобы не сказать большего! Я прислушиваюсь к рассказам моих многочисленных друзей, живущих в России.
У меня скоро тоже заканчиваются валютные депозиты, открытые еще под хорошие проценты и такая проблема встанет остро. Если что разузнаю, напишу.

ULAN

Сообщение ULAN » 29 июн 2016 18:06

Бизнес в стагнации, а кэш запарковать некуда.)

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 29 июн 2016 22:15

Не так давно, пару месяцев назад, слушал вебинар http://fintraining.livejournal.com/788037.html про инвестиции в недвижимость. Очень толково, профессиональный подход. Процент доходности после вычета расходов - ДО 5%. О каких 9% годовых идёт речь?
В качестве альтернативы по акциям: Лукойл, Норильский Никель, Мосбиржа. Та же доходности при минимальнейшем риске, и без головной боли.

Если хотите рискнуть - акции типа Алросы, АФК Системы, Rusagro, Черкизово дадут 15-20% роста в долгосроке.

Средний счёт на РФР ~500 тыс. рублей. С учётом определенной выборки на форуме, пусть будет 1-2 млн. рублей. Какая недвижимость, какие 9%?! Ларёк? Так там рисков не меньше, чем в Мечеле. На примере недавней эпопеи в Москве с их сносом.

Всё больше, изучая выкладки инвесторов в "недвижку" сталкиваюсь либо с неумением считать (что упоминалось очень явно на вебинаре, опровергались 6-7% доходности при сдаче квартир в аренду), либо с бахвальством, без конкретики.

ULAN писал(а):Бизнес в стагнации, а кэш запарковать некуда.)

В еврооблигации можно припарковать миллиарды.

_stas_

Сообщение _stas_ » 29 июн 2016 22:28

Frostman писал(а):Не так давно, пару месяцев назад, слушал вебинар http://fintraining.livejournal.com/788037.html про инвестиции в недвижимость. Очень толково, профессиональный подход. Процент доходности после вычета расходов - ДО 5%. О каких 9% годовых идёт речь?
В качестве альтернативы по акциям: Лукойл, Норильский Никель, Мосбиржа. Та же доходности при минимальнейшем риске, и без головной боли.

Если хотите рискнуть - акции типа Алросы, АФК Системы, Rusagro, Черкизово дадут 15-20% роста в долгосроке.

Средний счёт на РФР ~500 тыс. рублей. С учётом определенной выборки на форуме, пусть будет 1-2 млн. рублей. Какая недвижимость, какие 9%?! Ларёк? Так там рисков не меньше, чем в Мечеле. На примере недавней эпопеи в Москве с их сносом.

Всё больше, изучая выкладки инвесторов в "недвижку" сталкиваюсь либо с неумением считать (что упоминалось очень явно на вебинаре, опровергались 6-7% доходности при сдаче квартир в аренду), либо с бахвальством, без конкретики.

В еврооблигации можно припарковать миллиарды.

А я просто балдею от комментариев таких самоуверенных и самовлюбленных "инвесторов", резко поумневших от просмотра одного вэбинара с ведущей, имеющий весьма ограниченный опыт работы с недвижимостью!
Все мои цифирки Вы найдете в моих ранних постах (цены покупки,размер дохода, расходы и размер %% по кредиту). Вот и пересчитайте всё сами - покажите, чему Вас научила эта девочка на вэбинаре! :o
и еще, такому опытному "инвестору" как Вы неплохо было бы научиться прислушиваться к "старшим" товарищам - поможет в жизни и в инвестициях!
P.S. не из неуважения к женщинам, а так ради любопытства ради: можете мне назвать имя хоть одной женщины - знаменитого в мире инвестора в недвижимость, ну разве что кроме Батуриной!?
Кстати лучше Вы бы Батурину послушали про её инвестиции в зарубежную недвижимость, есть где-то на просторах сети, чем этот вебинар

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 29 июн 2016 23:44

_stas_ писал(а):А я просто балдею от комментариев таких самоуверенных и самовлюбленных "инвесторов", резко поумневших от просмотра одного вэбинара с ведущей, имеющий весьма ограниченный опыт работы с недвижимостью!
Все мои цифирки Вы найдете в моих ранних постах (цены покупки,размер дохода, расходы и размер %% по кредиту). Вот и пересчитайте всё сами - покажите, чему Вас научила эта девочка на вэбинаре! :o
и еще, такому опытному "инвестору" как Вы неплохо было бы научиться прислушиваться к "старшим" товарищам - поможет в жизни и в инвестициях!
P.S. не из неуважения к женщинам, а так ради любопытства ради: можете мне назвать имя хоть одной женщины - знаменитого в мире инвестора в недвижимость, ну разве что кроме Батуриной!?
Кстати лучше Вы бы Батурину послушали про её инвестиции в зарубежную недвижимость, есть где-то на просторах сети, чем этот вебинар

"Очень смешно". Как раз я таки вам привёл конкретные бумаги, с доходностью, сравнимой с недвижимостью, доступные обычному инвестору. До Батуриной мне далеко - удивлён, что вы на одном с ней уровне. Это здорово, наверное.
А в целом, много желчи в вас, болеете видимо.

_stas_

Сообщение _stas_ » 30 июн 2016 00:21

Frostman писал(а):"Очень смешно". Как раз я таки вам привёл конкретные бумаги, с доходностью, сравнимой с недвижимостью, доступные обычному инвестору. До Батуриной мне далеко - удивлён, что вы на одном с ней уровне. Это здорово, наверное.
А в целом, много желчи в вас, болеете видимо.

просто не не люблю многословных болтунов-маркетологов-всезнаек, не отвечающих на конкретные вопросы. И заметьте, с вашими цифрами по бумагам я не спорил - зачем спорить с предположениями?
с желчью всё в порядке - проверяюсь регулярно! :p
и Вы будьте здоровы! И не засоряйте, плиз, мой блог про инвестиции в немецкие квартиры!

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 30 июн 2016 16:59

Инвестор писал(а):Александр Бабинцев, какая у вас доходность средняя в месяц получается от инвестиций в фр? Интересно прям стало. Эту тему столько раз и с разных углов обсуждали, от нужных сумм для инвестирования до необходимой доходности. Может конечно это личное ваше дело и не хотите освещать суммы которыми оперируете и которые выводите на жизнь? Но мне было бы очень интересно узнать, как фр может быть источником доходов для жизни в социуме. Облигации дают доходность меньшую чем депозиты (есть риски все же не получения своих денег вообще обратно) хотя есть исключения которые еще более рискованны, дивиденды ждать пол года - год (да и то есть риски не выплат). Может я чего то не понимаю? Может мне пора на лекции к Олегу записываться :p ? Может вы внесете ясность? Коммерческую недвижимость которую смотрел так там доходность в среднем около 9% годовых получается (каждый месяц деньги в кармане!), это в рублях и есть в принципе шанс ее увеличить со временем, так же прогнозируем рост стоимости такого доходного актива во времени ( это зависит от места и перспектив его развития и тех улучшений которые возможно сделать). Я пока ничего не нашел что мне понравиться, но это за несколько дней и не происходит. Я не представляю как я могу сделать крупную инвестицию на фр, потом смотреть как валяться рынки вместе с моим портфелем акций после каких нибудь мировых событий ;) слушать как воруют в этих компаниях миллиарды, как бонусы себе выплачивают сотнями миллионов при том что компания не платит дивиденды своим акционерам, а еще иметь риски обмана тебя как акционера тем или иным способом (тнк вр и прочие истории)....

Добрый день, Коллеги!

Все это частные и очень личные вопросы, и я постараюсь ответить на Вашем языке, но с обезличенными примерами. Потому что, кому то одному на жизнь недостаточно и 200000 рублей в месяц, а где-то живут семьей из 4 человек на 10000 рублей в месяц. Итак, приступим:

Я не делаю ничего сверх того, что необходимо. Просто использую некоторые инструменты фондового рынка в своих целях. И стараюсь с некоторого времени не заморачиваться такими вопросами как доходность, тем более за месяц. Считаю это насилием над инвестором.
Плюс, сейчас я считаю, что чем меньше телодвижений мы совершаем на рынке, тем увереннее растет наш капитал.
Моя основная задача на рынке не париться. Все остальное сделают: время, «истинная» портфельная теория, человеческая психология и математика.

Сейчас я обращаю внимание только на годовые данные. Основные из них: сколько я получил с рынка за год и сколько я потратил на жизнь за год. Затем я отслеживаю показатели своей личной инфляции, денежного потока и капитала. Так как Вас очень интересуют цифры, то скажу на Вашем языке. Я закладываю ориентировочную текущую годовую доходность по портфелю по состоянию на начало года в 10%. То есть, если на 1 января 2016 года мой капитал будет равен 1000000 рублей, то я ожидаю от него денежный поток в размере 100000 рублей до конца года. И эта цифра без учета переоценки стоимости самого портфеля. И я понимаю, что это всего на всего ориентир, а не цель. Плюс я даю себе право на ошибку и благодаря определенному инструментарию готов к любой ситуации на рынке.

Далее, так как основные средства поступают в июле и августе (порядка 60-70%), появляется вторая задача – грамотное распределение денежного потока по году. Для этого я использую облигации с разным сроком погашения в течение года и более. И я не согласен, что купонная доходность по облигациям ниже ставок по депозитам. И по рискам, так как я непрофессионал в недвижимости, считаю мои риски на рынке на порядок ниже.

А главное, я не гонюсь за цифрами и считаю это УТОПИЕЙ, которая приведет к лишним тратам на медицину. Не стараюсь выжимать из своего капитала 1-2-3-4 % в месяц. Я просто наблюдаю за тем, что мне дает рынок, благодарю и затем перераспределяю денежные потоки. Повторюсь, у меня основная задача не париться.

Постараюсь на примере с цифрами. Допустим, за прошлый год я получил ГИПОТЕТИЧЕСКИ 160000 рублей. 40000 я оставил на рынке. На остальное планирую жить. Осталось 120000, то есть по 10000 в месяц. И я живу на эти деньги, которые лежат на дебетовых картах под 7-8% годовых. Причем на разных счетах, одни на жизнь, другие на мои обязательства. Пример условный, не стоит на нем зацикливаться. Вообще не стоит заморачиваться на цифрах. Главное, чтобы Ваши доходы превышали Ваши расходы и оставались средства на ребалансировку и индексацию капитала. Все это без учета его (капитала) курсовой стоимости.

Еще несколько слов о цифрах. Да, я придерживаюсь определенного ориентира годовой доходности в 10% от капитала. Но за те 10 лет, что я присутствую на рынке, моя доходность была различной, в том числе и отрицательной и близкой к нулю, и положительной двузначной и даже трехзначной. Если посчитать среднюю, то получиться выше 25% точно, но здесь сказывается низкий старт и некоторые преимущества 2008 года. И так как последние несколько лет рынок гуляет в широком боковике, при этом прибыли компаний значительно выросли, долговые нагрузки похудели, а акции топчутся на очень привлекательных для меня уровнях, думаю, в ближайшее время нас ждут интересные события на рынке. Причем в ближайшее для меня «сейчас» это не день или два, это 2-3-5 лет. И только тем, кто сможет оставаться расслабленным и невозмутимым позволят взять большее. Остальные будут провожать уходящий поезд, как это было у меня с Магнитом и Транснефтью в 2010-2011гг. Думая, в свое время, что я взял достаточно от 400 до 1000% за 1-1,5 года, я упустил значительно больше.
Поэтому повторюсь, не стоит заморачиваться цифрами. НЕ СТОИТ!!!

И еще, считаю, что информации предоставленной Олегом Клоченком, Сергеем Спириным, Ларисой Морозовой, Элвисом Марламовым и многими форумчанами в свободном доступе достаточно, чтобы обходить по доходности даже профессиональных управляющих. Просто не стоит себя считать умнее всех, а тихонечко, аккуратно, грамотно и комфортно сидеть в рынке и изредка пошевеливаться на ребалансировках. Вот и все, что я хотел сказать.

А историй, тем более страшилок, на рынке будет всегда очень много. Для меня, как инвестора, это даже очень хорошо, будет возможность купить то, о чем думал, гораздо дешевле и в большем объеме. И моя широкая диверсификация при этом не покажется столь уж жуткой. Даже если акция исчезнет, то по году я потеряю всего пару процентов от доходности. А вот если у меня отожмут квартиру, это для меня будет очень тяжелой потерей.

У меня к Вам встречный вопрос, зачем Вам, как уже состоявшемуся инвестору и профессионалу заморачиваться цифрами доходности? Неужели с Вашим капиталом Вы не можете позволить себе расслабиться и просто наслаждаться жизнью. К чему эта постоянная гонка за доходностью (за бессмысленными цифрами)? Мне вот будет совершенно безразлично, какой будет моя доходность с 500 млн. рублей, да хоть два процента (и то придется очень постараться, чтобы так накосячить на длинном промежутке времени), все равно я на жизнь буду тратить куда меньше.

Надеюсь, что мне удалось достаточно полно ответить на вопросы и при этом никого не запутать.

С уважением,

Прошу прощения, Коллеги, за много слов. Я искренне старался по делу. Но судить, безусловно Вам!

Инвестор

Сообщение Инвестор » 30 июн 2016 17:08

Frostman, все у вас наладиться со временем! И вы тоже, может конечно быть, станете богатым человеком. Опыт приходит с годами. У вас сейчас юношеский максимализм и "розовые очки". Может быть когда нибудь вы дойдете до того чтобы купить свой ларек! Кстати у меня под домом знакомый торгует сам со своего ларька - вяленая и свежая рыба, раки, креветки и пиво. Доходность сумасшедшая у него! За два года купил квартиру себе, мужики со всех домов к нему идут. Так что не смейтесь над ларьками! А 9% чистая доходность по коммерческой недвижимости у нас сейчас это реально. Если будете официально доход проводить то конечно еще налогообложение минус. Каждый решает здесь сам платить или нет. По вашим надежным акциям скажу следующее - где будут цены этих акций если по тем или иным причинам перестанут платить дивиденды? Кому нужны акции не приносящие доход? Рост их стоимости тоже вопрос очень шаткий.

Александр Бабинцев, доходность это один из критериев определяющих для меня целесообразность инвестиций. Для меня это так. Какой бы капитал не был - наверное глупо размещать его в убыточные активы и разумно в прибыльные. Как то так. Есть две проблемы, если знаете, это проблема нехватки денег и проблема их избытка. Куда разумно припарковать капитал для кого то тоже проблема :p

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 30 июн 2016 17:30

Frostman, на том вэбинаре рассказывалось о рентной ЖИЛОЙ недвижимости в Москве и области.
Выше люди писали о рентной КОММЕРЧЕСКОЙ недвижимости и жилой рентной, но НЕ российской.
Вы уж не размешивайте чай и кофе в одном стакане, а то бурда получится.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 30 июн 2016 19:46

Инвестор писал(а):Александр Бабинцев, доходность это один из критериев определяющих для меня целесообразность инвестиций. Для меня это так. Какой бы капитал не был - наверное глупо размещать его в убыточные активы и разумно в прибыльные. Как то так. Есть две проблемы, если знаете, это проблема нехватки денег и проблема их избытка. Куда разумно припарковать капитал для кого то тоже проблема :p

Ответил в своей ветке, чтобы не потерять свои мысли через несколько лет.

reglament
Форумчанин

Re: Сдача квартир в аренду в Германии. Итоги за 2014 год

Сообщение reglament » 19 ноя 2016 14:44

Подскажите, куда подевался топикстартер _stas_
очень нужно с ним связаться

Вернуться в «Недвижимость»