:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

стоит ли покупать недвижимость сейчас

Инвестирование в недвижимость с целью извлечения дохода или с целью сокращения расходов - обсуждаем здесь.

Модераторы: Podolskaya, Pensioner

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 19 окт 2015 12:07

За вас это никто не решит, и оракулов тут нет - никто не знает куда пойдет рынок. Вы уже сами все расписали, и вам нужно решить что нужнее вам вашей семье - время и досуг или финансовая свобода. Возраст у вас некритичный, свобода выбора есть.

Магри
Всерьез и надолго

Сообщение Магри » 19 окт 2015 12:11

"Я живу на окраине обычного российского города-миллионика" - арендуете или собственность? если собственность, то это тоже капитал
"Плюс работодатель безвозмездно помогает с выплатой процентов по ипотеке" - помогает 1-2% или полностью берет на себя бремя процентов?
и первый и второй вариант хороший, в зависимости от Ваших жизненных приоритетов. кто-то в пригороде кайфует в трико у компа и ему не надо преодолевать этот путь в два часа. а кому-то важней хороший костюм и офисное кресло.
в Вашем тексте, я как-то увидел уже настрой на второй вариант, значит это Ваш путь

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 19 окт 2015 13:18

У меня была похожая ситуация 4 года назад: продать портфель (в основном ПИФ-ы) и ввязаться в ипотеку или продолжать арендовать квартиру и наращивать портфель.
Выбрал ипотеку, о чем сейчас нисколько не жалею: рынок за это время практически не вырос, а вот ипотеку я закрою уже через несколько месяцев.
Портфель с тех пор понемногу восстановился, а ситуация за это время изменилась, и квартира сдается в аренду.

И я бы не считал большим минусом отсутствие портфеля акций - общая стоимость вашего капитала ведь не изменится, лучше обратите внимание на риски, которые принимаете в случае ипотеки (долгострой/банкротство застройщика, риск потери работы/трудоспособности и т.д.)

bezzumen44
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение bezzumen44 » 19 окт 2015 14:54

Рекомендую не торопиться, Недвижка всегда в кризис падает первой и восстанавливается последней, как минимум год можно не суетиться и принять взвешенное решение, цена на кв м скорее будет падать чем расти

СДВ
Форумчанин

Сообщение СДВ » 19 окт 2015 14:59

Мое имхо-пойдя по пути ипотеки,вы превратите нечто,приносящее деньги(% по вкладу) в нечто,их забирающее(% по ипотеке). Деньги-к деньгам,долги-к долгам. Развитие событий вы не предугадаете,возможно вариант с ипотекой и выгоднее получится,как у ptil. Но не идя по пути ипотеке проще и быстрее прийти к вашей конечной цели-финансовой малозависимости. А стоит начать цели пересматривать-и дальше у вас будет список пересмотренных целей)...

Flader
Форумчанин

Сообщение Flader » 19 окт 2015 21:10

Да, но есть жена и дети. Хорошо бы жить в своей квартире и не тратить по 2 часа на дорогу. :)
ИМХО год в запасе еще есть. За это время максимально аккамулировать текущие доходы и направить их с материнским на первый взнос ипотеки. Те надо и жилье взять и капитал сохранить.

Либо рискнуть - большую часть в акции перевести с надеждой на рост в ближайшие 2-3 года и там уже будет проще и квартиру купить. В 28 лет половину держать на депозите - непозволительная роскошь...

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 20 окт 2015 17:15

Есть опыт с 2-мя кредитами: на первую квартиру однушку и вторую двушку. Трёшку уже брали без кредита.
Для нас определяющим был факт необходимости собственного жилья, т.к. с детьми в своей квартире комфортнее.
Да и жалко было деньги, к-е платили дяде за поднаём жилья. Для супруги наличие своей жилплощади тоже очень важно.

В вашей ситуации возможно определяющим фактором будет не желание выгоднее распорядиться накопленными средствами, а жизненными обстоятельствами, нужно оценить потребности семьи, в том числе будущие.

"Через дорогу от места работы строится дом 18 этажный, бизнес-класса. Стоимость двушки 60м в нем - 5200 тыс. руб."

В этом предложении самым напряжным для меня является слово "строится". Это значит - непонятно когда построится, пока процесс не завершён я буду платить за наем жилья, и мне ещё будут нужны деньги на ремонт квартиры.

"Жизнь в этой квартире даст +2 часа каждый день свободного времени, и возможность посещать разные культурные заведения (сейчас такой возможности нет, я работаю до 18 часов, потом еду домой, так как надо ужинать и уже уставший, ужинаю, время уже становится 20 часов, обратно в город выехать нет возможности, поэтому в 21-22 часа просто ложусь спать, чтобы утром встать в 6.30, собрать ребенка в детсад и оказаться на работе в 9 часов. на выходных мы полдня тратим, чтобы съездить в город просто за продуктами)".

Помимо описанных выше плюсов, на новом месте проживания могут возникнуть следующие минусы: продуктовая корзина будет дороже, высвободившееся время разбалансирует выработавшиеся хорошие привычки откладывать. Хотя всё зависит от вас, да и бремя кредита обычно наоборот мобилизует.

Важным моментом считаю необходимость сохранения подушки безопасности для семьи в размере среднемесячных трат на 6-8 месяцев в консервативных и надёжных инструментах.

Маофа
Форумчанин

Сообщение Маофа » 21 окт 2015 04:58

Автор, сейчас живете в собственном жилье, или снимаете?

Scarygloom
Форумчанин

Сообщение Scarygloom » 21 окт 2015 14:02

Вот чего так не хватает форуму - жизненных кейсов. :D
Автор, вообще 2 часа жизни в день это просто замечательно. Время - наш самый ценный ресурс, насколько я помню.
Учитывая обстоятельства, мне кажется, вариант с новой квартирой и ипотекой вполне хорошим. К тому же есть старая недвижимость, которой, наверное, можно как-либо распорядиться (продать, сдать, заложить и т.д.)
Конечно есть сложности и риски связанные с жизнью в центре, но, я думаю, они перекрываются плюсами.
На счет личной свободы и идеи "не работать" - сам о таком мечтаю, но это действиетельно туманная перспектива...
Когда закончится ипотека вам будет около 35, время чтобы накопить на раннюю пенсию еще будет. К тому же у вас будет хорошее место жительства, дети будут "при деле" и лишние 2 часа жизни в день. Почему бы и нет?
Но само-собой жизнь ваша, решать вам и все такое прочее. :cool:

DooM
Форумчанин

Сообщение DooM » 22 окт 2015 14:58

Джонни правильно написал - нужно посчитать, сколько средств понадобится для ремонта новой квартиры и для мебели в новое жилье. Когда дом будет сдан, у вас будет период, когда вам нужно будет платить за ипотеку, делать ремонт и обустраивать новую квартиру, прежде чем переехать в нее, возможно, платить доп. расходы, присущие домам бизнес-класса (например, охрана территории) и в то же время продолжать платить за проживание на старой (квартплата-ЖКХ). И у вас подрастающие дети, которым нужны секции-школы-кружки. Выдержит ли это ваш семейный бюджет с учетом того, что вы планируете все накопления вложить в ипотеку - можете знать только вы.
Немаловажен вопрос территории, где строится этот дом. Есть ли там места для отдыха, для прогулок, парки какие-нибудь или там "царство стекла и бетона", в котором детям негде будет проводить время, пока они еще не совсем выросли. Что с инфраструктурой, детскими садиками, школами, поликлиниками и т.д., рассчитано ли это все на еще один 18-этажный дом или сэкономленные два часа нужно будет проводить в очередях.
Может ли работа, не поменяв вас, поменять офис из-за изменившейся финансовой ситуации?
Я бы все же рассмотрел вариант съема жилья рядом с работой, сдавая свое, хотя и понимаю, что психологически это очень тяжело - есть же своя квартира, так зачем снимать жилье? Заодно можно понять, как живется в том районе. Сейчас вы в этот район только по рабочим делам приезжаете, а "туризм" и "эмиграция" - две большие разницы :) И я, имея семью с детьми, постарался бы не рисковать всеми своими сбережениями, особенно в кризисный период.

Да, я с женой живу в съемной квартире. Правда, пока что без детей :)

UPD: банк наверняка потребует страхование жизни и трудоспособности заемщика от несчастных случаев и по здоровью (а если не потребует, то все равно лучше застраховаться). И если со страхованием от несчастных случаев вопросов как правило не бывает, если работа не сопряжена с повышенным риском для жизни, то стоимость страхования по здоровью зависит от состояния здоровья заемщика и может оказаться достаточно существенной, если риск-менеджеры вообще не откажут в страховании. И я могу ошибаться, но страховка вроде бы ежегодно оплачивается. Так что этот расход тоже надо учесть.

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 22 окт 2015 20:33

На вторичке цены посмотрите и сравните с первичкой.
На вторичке есть и плюсы и минусы свои.

По поводу надежности застройщика - повторюсь, некоторое время назад за окном офиса был пустырь, и на моих глазах начал расти дом, я вижу как идет стройка, строители работают каждый божий день, даже в выходные. собираются сдать раньше срока. Так что риск остановки стройки сравним с риском падения цены на нефть до 10 долларов, когда вообще все остановится))

Полностью построенный дом могут не ввести в эксплуатацию, если он, например, с нарушениями построен (хоть и быстро) или еще что-то найдется (непорядок с документами). Так и будет пустой стоять.
Ремонт нормальный сразу тоже не сделаешь (усадку будет давать пару лет, наверно - обои будут на стенках рваться и отваливаться).

Первичка будет по-любому дорожать, так как дорожают строй материалы (входят в себестоимость строительства).
На вторичке цена спросом и предложением регулируется и может оказаться ниже, чем в первичке при одинаковом качестве.

В первичке покупка из первых рук, на вторичке история покупок (может в одной из предыдущих оказаться какое-нибудь мошеничество, или окажется кто-нибудь выписанный, но не потерявший права собственности).

В местной газете прочитал статью из разряда "прокуратура защитила права гражданина":
Мужик ухаживал за соседкой, она ему завещала квартиру. Бабуля умерла, сосед получил документы на квартиру, стал жить. Через 3 года освободился из мест лишения свободы сын бабули. Так как этот сын был недееспособен (состоит на учете в психоневрологическом диспансере), то прокуратура, как положено по закону отстаивала его права в суде. Отстояла..... Вселили.
Я как представил, как теперь мужику с женой и 2 малолетними детьми жить в одной квартире с сумасшедшим уголовником.......
А мужик мог бы успеть кому-нибудь квартиру продать, и этого недееспособного уже к новым владельцам принудительно вселили бы....
Тут хочется сразу только первичку покупать.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 22 окт 2015 22:39

Мое мнение по Питеру - снижение цен будет. В рублях за год процентов на 10. Компании отрасли спонсируют тематические издания , которые публикуют оптимистические прогнозы и текущие предложения. Реальная торговля, предметный разговор дадут результат в виде хорошей уступки. Вместе с тем кратно повышаются риски недостроя. Поэтому на данном этапе я бы присматривался к сданным домам или вторичке. Если долевой вариант, то ЛСР. Хотя и они не заговоренные. Но впечатление изнутри (лично знаком с несколькими сотрудниками ) - добротная крепкая компания.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 23 окт 2015 11:22

anonymous писал(а):Спасибо всем, внимательно читаю каждый совет и много думаю. Для себя я пока ничего не решил, с одной стороны - да, есть цель "не работать", и надо к ней идти. С другой стороны, пока к ней идешь, полжизни пройдет. А можно щас взять ипотеку и через год начать жить как белый человек, но оставшись офисным хомячком до пенсии.

В данный момент живем в квартире, купленной родителями для меня. Но это двушка 50м на окраине города, как я уже упоминал. За съем платить не надо, и то ладно. Сдать ее в аренду и жить в центре? Не вариант, т.к. аренда будет стоить ну пусть 7 тыс в месяц (уж очень неудачная локация), а аренда в центре - 20-25 тыс.

По поводу надежности застройщика - повторюсь, некоторое время назад за окном офиса был пустырь, и на моих глазах начал расти дом, я вижу как идет стройка, строители работают каждый божий день, даже в выходные. собираются сдать раньше срока. Так что риск остановки стройки сравним с риском падения цены на нефть до 10 долларов, когда вообще все остановится))
Более того, в этом доме продаются парковочные места за кругленькую сумму, но мне оно не нужно, так как есть круглосуточная охраняемая парковка около офиса для сотрудников. Так что даже не будет проблемы с тем, где оставить машину.

Насчет удорожания продуктовой корзины - не думаю, как закупались в Ашане, так и продолжим.

И еще не думаю, что у меня есть в запасе еще год. Новых жилых комплексов в центре днем с огнем не сыщешь (не говоря о том, что земли нет свободной, щас еще и кризис на дворе - новых проектов никто в здравом уме не начинает), а этот только дорожает и дорожает - год назад цены были 75к за метр, потом 80к, сейчас вот опять подняли до 85. К моменту сдачи может подорожать до 100, но может и остаться на уровне 85. Дешевле уже не будет)
Покупать не в центре ? Точно нет, на окраине я и так всю жизнь живу, уж лучше в акциях посидеть.
Рассматриваю жилье в центре только ради экономии 2 часов на дорогу, а также ради детей, которые растут быстро и скоро им нужны будут разные кружки, секции, школы, университеты. Лучше, когда это все будет в пешей доступности.

Давайте посчитаем на коленке.
Отправные данные: цена квартиры 5200+ремонт, аренда ее же 25 тыс рублей. есть 2.2 миллиона под 10 процентов (консервативно), что в год приносит 220 тыс рублей.
Расклад -1) съем квартиры в центре. платим - 25*12 = 300 тыс в год, за вычетом 7*12 будет 216 тыс в год. 216 тыс покрывается доходом с 2.2 миллионов рублей.
что имеем-владеем квартирой на окраине, не должны никому, если какой писец можно переехать обратно на окраину, съемная квартира полностью выплачивается пассивным доходом, можем продолжать копить акции и жить в центре. Если какой писец то не нужно думать как платить ипотеку, если какой писец дому то не нужно думать как его ремонтировать, не нужно находить деньги на ремонт новой квартиры и т.д. и т.п.

Расклад 2) покупка квартиры - накинем лимон на ремонт, как самый минимум. цена 6200. поделим это на вилку 200 раз, тоесть окупаемость квартиры если ее сдать за двадцать лет то квартплата должна быть 31 тыс рублей как минимум, не учитывая затраты на промежуточный ремонт и т.д., тоесть при цене съема в 20-25 тыс рублей снимать такую квартиру выгоднее, чем иметь.
Теряем 2.2 к рублей так как покупаем квартиру. Не знаю что вы планируете насчет квартиры на окраине. Если какой писец, накоплений нет, висит ипотека.
идут потери - то, что вы платите в ипотеку, могло бы вам приносить 10 процентов годовых.

Вот теперь и оцените, что вы хотите.

Писал очень быстро, извините за опечатки и ошибки.

Lesnoy

Сообщение Lesnoy » 23 окт 2015 16:09

Я бы тоже сейчас не советовал вам торопиться.

DooM
Форумчанин

Сообщение DooM » 26 окт 2015 18:41

Джонни писал(а):Важным моментом считаю необходимость сохранения подушки безопасности для семьи в размере среднемесячных трат на 6-8 месяцев в консервативных и надёжных инструментах.

Вот кстати, а что считается подобным инструментом? Мне кроме среднесрочного депозита где-то на полгода с пролонгацией в надежном банке, пусть и с небольшим процентом ничего путного в голову не приходит. Это же явно должен быть такой инструмент, который позволяет достаточно быстро, в течение 2-3 дней получить свои средства хотя бы частично. Не дома ведь их хранить, а на дебетовой карточке и месячную трату достаточно держать.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 27 окт 2015 02:46

ОМС, например. Или просто слитки в наличном виде. Валюта и много чего еще можно придумать, если пораскинуть мозгами ;)

Маофа
Форумчанин

Сообщение Маофа » 27 окт 2015 05:32

ОМС, если срочно деньги понадобятся придется продавать по невыгодной цене.

Для Стабфонда 3-6-9 месячных расходов лучше подходит вклад в банке пополняемо-отзывной.

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 27 окт 2015 20:22

Про ОМС и слитки - вы сначала посчитайте на бумажке все свои накладные расходы, прежде чем в них вкладываться.
Я посчитал и отказался от такой идеи. А вот вам рассказ того, кто не считал а на практике делал

http://people.onliner.by/2015/09/28/zoloto-8/

Там про Белоруссию речь, но и в РФ тоже самое примерно.
Смотрите не курс ЦБ при расчетах, а спреды при покупке продаже в конкретных банках, где собираетесь покупать/продавать. А для слитков еще и НДС учтите.
Картина получится не радужная.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 01 ноя 2015 07:30

Между тем речь шла о надежных консервативных и ликвидных инструментах. Всем этим требованиям предложенные мной варианты удовлетворяют. А накладные расходы - куда без них? Если не брать вариант с наличкой, то они присутствуют везде. При покупке-продаже облигаций, акций и валюты они тоже есть. Я как-то считал, что временно переводить деньги на брокерском счету в облигации тоже не выгодно из-за комиссий, если придется срочно (в течение недели-двух) выходить обратно в деньги. Но это не повод так не делать вообще никогда, просто необходимо это учитывать при планировании ;)

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 01 ноя 2015 17:12

Между тем, белорус тоже думал, что надежный и ликвидный инструмент покупает...

Я для таких целей использую депозиты с возможностью пополнения и снятия денег до неснижаемого остатка, указанного в условиях вклада. Частенько такой "неснижаемый остаток" бывает от 500 до 10000 рублей в разных банках.

skopidom
Форумчанин

Сообщение skopidom » 01 ноя 2015 21:20

сами стоим перед такой дилеммой. решили купить новую квартиру, а старую сдавать и на эти деньги наполнять портфель сызнова.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 03 ноя 2015 10:38

Есть также интересный вариант - фонды недвижимости , торгуемые на МБ.
2015-11-03_113447.jpg

Как видим недвига падает , а пай фонда растет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ULAN

Сообщение ULAN » 18 янв 2016 12:00

http://fintraining.livejournal.com/782110.html 10 февраля (среда) состоится бесплатный вебинар Екатерины Баевой "Ошибки при инвестировании в рентную недвижимость".

Valentin
Форумчанин

Сообщение Valentin » 09 июл 2016 12:20

Не бывает идеального времени для покупки недвижимости точно также, как и для начала ведения бизнеса или любого другого дела. Начинать стоит как только приняли решение. После этого у вас появятся и возможности, и желание.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 июл 2016 07:30

У меня складывается впечатление, что мы наблюдаем борьбу нанайских девочек.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 19 июл 2016 08:54

ValuaVtoroy писал(а):У меня складывается впечатление, что мы наблюдаем борьбу нанайских девочек.

...буду продолжать овладевать гурьбой нанайских девочек... хоть и достали конкретно :mad:

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 11 авг 2016 20:55

Хочу попросить форумчан поделиться мнением по теме жилой недвижимости ближнего подмосковья. Как москвичей , так и жителей других городов РФ и стран бывшего СССР.
Последние годы строятся крупные комплексы в основном эконом класса , а вот промзоны и другие источники рабочих мест явно отстают.
Есть ли реальная угроза инвестициям в квартиры эконом класса в ближнем подмосковье ?

Илья К.
Форумчанин

Сообщение Илья К. » 11 авг 2016 22:28

Выскажусь. Несколько друзей и знакомых купили в разных уголках МО квартиры 2-3 года назад на стадии "новостроя" с целью а) вложить деньги б)продать и заработать.
В общем и целом вложить вложили, а вот продать и заработать пока не выходит.
Предложений в разы больше чем спроса, поэтому никто не хочет продавать в 0, а то и в убыток...На мой взгляд это самая опасная угроза, понятное дело не считая недобросовестных застройщиков.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 12 авг 2016 11:23

driloidd писал(а):Выскажусь. Несколько друзей и знакомых купили в разных уголках МО квартиры 2-3 года назад на стадии "новостроя" с целью а) вложить деньги б)продать и заработать.
В общем и целом вложить вложили, а вот продать и заработать пока не выходит.
Предложений в разы больше чем спроса, поэтому никто не хочет продавать в 0, а то и в убыток...На мой взгляд это самая опасная угроза, понятное дело не считая недобросовестных застройщиков.
Ну навес продаж , ипотечная вилка между новостр. и вторичкой , трудности в экономике - это всё преходящие технич. факторы . Мне интересно , что думают по поводу возможного снижения привлекательности моск. региона со стороны регионалов , а также удара по ценам со стороны безработицы , вызванной переизбытком населения и нехваткой предприятий. Или всё же на одной сфере услуг выедем ?

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 12 авг 2016 11:35

IMHO, если:
*у вас семья - для покупки квартиры для себя сейчас почти идеальный момент.
*вы один - по обстоятельствам, я решил для себя снимать.
*квартира 2/3я - не вижу смысла. Портфель качественных бумаг принесет сопоставимую доходность (5-6%) при большей ликвидности и меньших временых затратах.

Вернуться в «Недвижимость»