:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

недвижимость

Инвестирование в недвижимость с целью извлечения дохода или с целью сокращения расходов - обсуждаем здесь.

Модераторы: Podolskaya, Pensioner

ULAN

Сообщение ULAN » 06 май 2015 20:30

4 способа купить квартиру без гроша в кармане http://realty.vesti.ru/news/show/id/16963

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 06 май 2015 21:24

ULAN писал(а):4 способа купить квартиру без гроша в кармане http://realty.vesti.ru/news/show/id/16963

Вести америку не открыли... Я было подумал, что кризис и квартиры бесплатно раздают :D

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 07 май 2015 09:11

На недвигу цены наконец то пошли вниз. Делают скидки 15-20%

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 07 май 2015 20:46

На недвигу цены наконец то пошли вниз. Делают скидки 15-20%

Это где, Москва?

Инвестор

Сообщение Инвестор » 07 май 2015 22:03

mr.romanoff писал(а):На недвигу цены наконец то пошли вниз. Делают скидки 15-20%

Так их всегда делали. Скорее бы цены реально пошли вниз а не в статьях аналитиков. Земля вон тоже недвижимость а дорожает у нас просто "на глазах". Все вдруг поняли что построить дом реально дешевле чем купить квартиру. Там тебе и парковка авто и барбекю и виноградник и коммуналка в разы меньше и площадь с планировками какую хочешь. Вот он тренд!

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 07 май 2015 22:18

Инвестор писал(а):Так их всегда делали. Скорее бы цены реально пошли вниз а не в статьях аналитиков. Земля вон тоже недвижимость а дорожает у нас просто "на глазах". Все вдруг поняли что построить дом реально дешевле чем купить квартиру. Там тебе и парковка авто и барбекю и виноградник и коммуналка в разы меньше и площадь с планировками какую хочешь. Вот он тренд!

Ну, если не домик в деревне, то коммуналка не меньше. У меня "плата за инфраструктуру" на 20% выше чем квартплата в городе. Это еще без электричества и газа. Но конечно пространство не сравнить... и парковка и на себя, и на семью, и на друзей)))

Инвестор

Сообщение Инвестор » 15 май 2015 19:14

Don Palma писал(а):Ну, если не домик в деревне, то коммуналка не меньше. У меня "плата за инфраструктуру" на 20% выше чем квартплата в городе. Это еще без электричества и газа. Но конечно пространство не сравнить... и парковка и на себя, и на семью, и на друзей)))

Вы наверное в коттеджном поселке? Там действительно платить приходиться жителям много за охрану уборку обслугу и прочее.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Инвестиционные советы от финансистов, которым российские миллиардеры доверяют управление личными накоплениями
Примерно половина миллионеров предпочитают делегировать управление личными средствами финансистам, которые работают только на них. Такие данные опубликованы в исследовании Московской школы управления Сколково, проведенном на основе интервью 39 бизнесменов-миллионеров, пятеро из которых входят в список Forbes. Четыре таких управляющих дали читателям Forbes инвестиционные советы.[color="#FF0000"] Интересно, что все они инвестируют личные деньги в недвижимость[/color].
http://www.forbes.ru/finansy/igroki/288 ... ska-forbes

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 16 май 2015 00:37

Инвестор писал(а):Вы наверное в коттеджном поселке? Там действительно платить приходиться жителям много за охрану уборку обслугу и прочее.

Да, действительно. Но состояние поселка и соседних населенных пунктов не сравнить. Когда выбирал между домиком в деревне и коттеджным поселком, остановился на втором. Дороже, но состоятельная инфраструктура, регламент застройки, и, что более важно, однородная социальная среда. Люди с ответственной и активной позицией. 100% отсутствие "деклассированного элемента". Много профессионаловв разных областях и т.д.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 16 май 2015 14:06

Don Palma писал(а):Да, действительно. Но состояние поселка и соседних населенных пунктов не сравнить. Когда выбирал между домиком в деревне и коттеджным поселком, остановился на втором. Дороже, но состоятельная инфраструктура, регламент застройки, и, что более важно, однородная социальная среда. Люди с ответственной и активной позицией. 100% отсутствие "деклассированного элемента". Много профессионаловв разных областях и т.д.

Как я знаю содержание таких поселков делает застройщик как пожизненную ренту себе и своей семье ;) . В общем у нас много народу жалеет что в эти трудные времена поселились в таких поселках где регулярно стригут газоны и деньги из карманов жильцов поселка...А так то с большим притоком денег конечно там лучше и территория закрыта и охрана и соседи да и все на порядок лучше.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 май 2015 11:14

Инвестор писал(а):Как я знаю содержание таких поселков делает застройщик как пожизненную ренту себе и своей семье ;) . В общем у нас много народу жалеет что в эти трудные времена поселились в таких поселках где регулярно стригут газоны и деньги из карманов жильцов поселка...А так то с большим притоком денег конечно там лучше и территория закрыта и охрана и соседи да и все на порядок лучше.

Тоже правда. Вместе с тем, я рассчитываю, со временем, ситуация поменяется. Но ее сложно менять, во время активного развития поселка.
Так было во всех случаях когда я приобретал квартиры. Первые годы безраздельно правит застройщик. Его УК, его ТСЖ. В городе разрешение ситуации - т.е. перевод обслуживания инфраструктуры на конкурентные рельсы занимал около пяти лет от начала владения. Посмотрим, что будет сейчас.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 28 май 2015 20:53

Rourilarst писал(а):Добрый день. А на сегодняшний момент выгоднее покупать частную недвижимость или же коммерческую? Вопрос связан непосредственно с выгодными вложением средств. На данный момент в частности интересуют квартиры в Москве. Наблюдаю тенденцию снижения цен, так что думаю брать можно

Нужно еще город смотреть. Замечаю уже и в Москве, что все больше стало появляться баннеров "Аренда". Можно купить, но не сдать.

ULAN

Сообщение ULAN » 19 июн 2015 12:54

…Он купил квартиру, сделал ремонт и теперь пытается сдать её кому-нибудь в аренду. Уже полгода квартира стоит пустая. Он два раза снижал цены. Не помогает…

«Деньги должны работать», - злится Андрей – «Я же там почти настоящий евроремонт сделал… Не пойму, чего им еще нужно».
Рынок аренды квартир в городе полностью обвалился. Толи желающих сдать квартиры в аренду слишком много, толи арендаторы куда-то все разбежались.

«Ой, как хорошо, что мы не купили квартиру прошлым летом», - радуется моя Ленка – «Сейчас мы бы тоже мучились, как этот глупый Андрей…»

Прошлым летом жена и теща проедали мне плешь, настаивая на покупке «инвестиционной квартиры». Хоть студию, хоть у черта на куличиках, хоть Олежкина Слобода…
Насилу отбился.

«Я вчера видела тот дом, где мы хотели купить однушку», - рассказывает Ленка – «Представляешь, на весь дом горят всего два окна…»

«Как хорошо, что мы тогда не послушали твою маму», - хочу сказать я. Но…

«Как хорошо, что мы тогда послушались мою маму и решили не торопиться», - говорит Ленка.
В общем, хорошо, что не купили ..)) http://walera11.livejournal.com/517566.html

Инвестор

Сообщение Инвестор » 19 июн 2015 18:32

Да уж спад что на рынке купле-продаже что на рынке аренды присутствует. Новички инвестирования в недвижимость вообще в панике. На доходность от вложенного капитала арендодатели уже не обращают внимания один вопрос волнует - не прекращения денежного потока от аренды. Если не произойдет очередная паника которая приведет к потери стоимости рубля перед мировыми валютами то и 2016 год может быть не легким для инвесторов в недвижимость. Предполагаю что волна обесценивания рубля может начаться осень-зима этого года и тогда все кто хочет продать продадут тем кто хочет сберечь свои рубли. Арендодателям поможет только выход нашей экономики из идущей стагнации - уверен правительство будет делать шаги в этом направлении. Оживет бизнес оживет спрос и на аренду.
Тем кто подумывает все же о вложении средств в недвижимость пока лучше пересидеть на депозитах в ожидании хороших возможностей для входа.

На фр ситуация не лучше. Просматриваю что по текущим ценам прикупить и ни чего не нахожу. Дивидендный поток тоже как и арендный по портфелю уменьшился. Сидишь себе на деньгах и не знаешь во что вложить.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 20 июн 2015 14:56

Краткий обзор рынка недвижимости г. Москвы.
http://aftershock.su/?q=node/315272

Реальные сведения с «полей».

Продажа.

Рынок практически остановился. Цены застыли на уровне прошлой осени и есть тенденция к плавной дефляции. Новых объектов, как и сделок по новостройкам практически нет. Теплится небольшой огонек жизни в многоходовых «альтернативах» которые совершаются для переезда в какой-то конкретный дом или район, конечным получателем денег в таких случаях выступают владельцы приватизировавшие муниципальное жильё или родственники умершего собственника. Квартира всегда считалась не только жильём, но и способом вложения денег, поэтому люди пытаются держать цены до «последнего». Увеличивающаяся квартплата; налог на имущество физических лиц (со следующего года будет рассчитываться по кадастровой стоимость); ввод в эксплуатацию новостроек, заложенных в «тучные» времена и самое главное, невозможность сдать квартиру в аренду, приведут к неминуемому увеличению предложения, которое при отсутствие платежеспособного спроса вызовет цепную реакцию в ценообразование и толкнет рынок вниз, значительно вниз. Сейчас всё застыло в ожидании осени, надежда на стабилизацию умрёт последней, после чего возможно начнётся обвальное падение рынка.

Аренда.

По традиции московский рынок недвижимости был привязан к доллару. Всё начало меняться после скачка курса осенью прошлого года. Какое-то время рынок находился в замешательстве. Некоторые арендодатели пытались индексировать аренду к курсу или прописывать оплату в условных единицах. Рынок быстро поставил их на место. На данный момент никакой речи о индексации или аренде в у.е. не идёт. Наблюдается стагнация спроса, с одновременной дефляцией цен и дно этого процесса до сих пор не найдено. В среднем падение цен составило 40%. Т.е. квартира которая сдавалась полтора – два года назад за 100 т.р., теперь сдаётся за 60-70 т.р. и даже с таким снижением её никто не спешит снимать. Как пример рассмотрим популярные большие дома у метро, с северной стороны кольцевой ветки, там всегда имелось в предложении 5-15 квартир, которые быстро (в течении месяца, двух) находили арендаторов и сменялись вновь освободившимися квартирами. Теперь же предложение на этих объектах достигает, внимание, 50-150 квартир, как говориться почувствуйте разницу и оцените дальнейшую перспективу сдачи и динамику цен. В сегменте эконом класса, на конечных остановках метро, ситуация такая же, но нет такого значительного снижения цен, т.к. они изначально не были высокими. По уровню количества предложений ситуация та же и даже хуже, в связи с массовым отъездом трудовых мигрантов. На данный момент рынок в тревожном затишье и ожидании осени, которая и расставит всё по своим местам. Участники рынка настроены пессимистично и ждут возможного обвала если ситуация не изменится к ноябрю. Уже сейчас, те кто не может больше ждать, выскакивают на рынок с мега дисконтами, так при среднем предложении в 60-75 т.р., появляются те кто опускает цену до 45 т.р., там и проходят немногие совершающиеся сделки.

Ремонт.

Этот сегмент был полностью «оккупирован» мигрантами из средней Азии, но после скачка курса и ухудшения экономической ситуации претерпел изменения. Если в прошлом, приезжавшие не говорящие по русский и ничего не умеющие делать дехкане, были востребованы рынком, то теперь на нём остались только «специалисты» работающие давно и относительно набившие руку в своём деле. На удивление, переселенцы с востока Украины на рынке не замечены, но увеличилось количество «бендеровцев» из западных областей Украины, они работают быстро и качественно, в сравнение с азиатами. Появились бригады из средней полосы, которые успешно конкурируют с мигрантами и хотя работают медленно, но компенсируют это хорошим качеством. С ценами наблюдается дефляция, при снижение спроса. Стройматериалы в цене практически не изменились, а вот работа значительно просела. Если в прошлом идеальный ремонт с нуля (квартиры без стяжки, перегородок, и вообще чего-либо) обходился в 7т.р. кв. м., то теперь тот же специалист, готов работать за 4т.р., а если поднажать то и меньше. Перспективы те же, что и у рынка недвижимости в целом – ожидание чуда.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 22 июн 2015 22:35

Вот по ремонту не согласен. Дешевле специалисты брать за свою работу не стали. Цены ни кто снижать не желает при дорожающей жизни.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 22 июн 2015 23:52

Вот по ремонту не согласен. Дешевле специалисты брать за свою работу не стали. Цены ни кто снижать не желает при дорожающей жизни.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 23 июн 2015 05:53

Меня как инвестора больше интересует насколько в заметке правда по состоянию продаж и аренды, есть здесь у нас люди "в теме"?

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 23 июн 2015 09:58

Могу лишь поделиться своим опытом, возможно, не отражающим положение дел в целом, но тем не менее. Когда продлевал договор с арендатором (1-к квартира) пару месяцев назад, он был удивлен, что я не поднял ставку аренды. По его (арендатора) опыту, арендодатель обычно с продлением договора немного повышает ставку, мотивируя это инфляцией. Я ему сказал, что ориентируюсь на относительное изменение средней цены аренды по Питеру, которая за год не поменялась. Арендатор был очень доволен :)

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 23 июн 2015 10:11

KinDan писал(а):Меня как инвестора больше интересует насколько в заметке правда по состоянию продаж и аренды, есть здесь у нас люди "в теме"?

Доброго времени суток. В статье рассматривается рынок московской недвижимости, если Вас интересует именно Москва, то я не в теме. Что касается рынка Ростова на Дону, могу согласится с авторами статьи во многом. Например. Цены аренду в Ростове упали примерно на 20%. Что касается продаж, в марте, апреле и мае рынок был неплохим, июнь провальный. Рынок меняется предложения увеличиваются, спрос упал до минимумов. Для сравнения приведу пример. Если в среднем на нашу фирму ( АН) за месяц приходилось 40-50 задатков, то в июне пока только 6 (шесть)! это на 40 агентов! Я считаю именно по задаткам, а не по сделкам, потому что мне кажется, что именно задатки более реально отражают спрос. До сделок иногда не доходит чисто по техническим причинам, не буду вдаваться в подробности, но причин существует достаточно много. Поскольку в Ростове ситуация примерно та же ( берем статью) , то смею предположить, что в целом по России мало чем отличается.
пы. сы. Мне понравилась точка зрения одного инвестора, цитирую : Когда начнут банкротиться застройщики, тогда можно начинать присматривать что нибудь интересное :)
Для себя наверно начну рассматривать в 2016г, надеюсь будут хорошие дисконты. Желаю удачи!

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 23 июн 2015 10:59

В СПб -20% в целом. Снижение в основном по спальным районам далеко от центра. Рядом с метро и в центральных районах снижение не очень интенсивное. Сам арендой не занимаюсь, но если дойду до этого, то буду присматривать что-то с учетом этой особенности.

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 23 июн 2015 11:27

Вы абсолютно правы, в спальных районах снижение наиболее заметно, в центре не так. Т.е. исходя из приведенных данных, а именно: Москва, Питер, Ростов, можно предположить с большой долей уверенности, что по России такая же ситуация.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 23 июн 2015 23:11

neeman писал(а):Доброго времени суток. В статье рассматривается рынок московской недвижимости, если Вас интересует именно Москва, то я не в теме. Что касается рынка Ростова на Дону, могу согласится с авторами статьи во многом. Например. Цены аренду в Ростове упали примерно на 20%. Что касается продаж, в марте, апреле и мае рынок был неплохим, июнь провальный. Рынок меняется предложения увеличиваются, спрос упал до минимумов. Для сравнения приведу пример. Если в среднем на нашу фирму ( АН) за месяц приходилось 40-50 задатков, то в июне пока только 6 (шесть)! это на 40 агентов! Я считаю именно по задаткам, а не по сделкам, потому что мне кажется, что именно задатки более реально отражают спрос. До сделок иногда не доходит чисто по техническим причинам, не буду вдаваться в подробности, но причин существует достаточно много. Поскольку в Ростове ситуация примерно та же ( берем статью) , то смею предположить, что в целом по России мало чем отличается.
пы. сы. Мне понравилась точка зрения одного инвестора, цитирую : Когда начнут банкротиться застройщики, тогда можно начинать присматривать что нибудь интересное :)
Для себя наверно начну рассматривать в 2016г, надеюсь будут хорошие дисконты. Желаю удачи!

Земляк! Как не один раз говорил все это инструменты инвестирования. Я понимаю что у любых инструментов есть падение и рост как стоимости так и доходности но есть одно но - на недвижимости чрезвычайно трудно потерять деньги. Можно потерять где угодно но при грамотной покупке хорошего объекта недвижимости практически не возможно со временем его продать дешевле покупки. Можно много спорить но если вы с умом подошли к покупке продать дешево сложно...просто если надо срочно.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 23 июн 2015 23:39

> Когда начнут банкротиться застройщики, тогда можно начинать присматривать что нибудь интересное

Главное, это интересное не покупать у банкрота до гос. приемки.))

Flader
Форумчанин

Сообщение Flader » 24 июн 2015 00:44

В Краснодаре аренда замерла и даже пошла вниз. Продажа пока просто замерла... У самого есть разные объекты и не просто по ним в части сдачи и оценке.

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 24 июн 2015 20:28

Можно потерять где угодно но при грамотной покупке хорошего объекта недвижимости практически не возможно со временем его продать дешевле покупки.
=================================================================================================
При грамотной покупке квартира дает 10-12% год-х. свободных денег. Этого вполне достаточно. Также хочу добавить, люди которые в декабре на панике покупали по две квартиры, чувствуют себя намного лучше чем те, кто покупал по три телевизора :)

Инвестор

Сообщение Инвестор » 24 июн 2015 20:43

neeman писал(а):Можно потерять где угодно но при грамотной покупке хорошего объекта недвижимости практически не возможно со временем его продать дешевле покупки.
=================================================================================================
При грамотной покупке квартира дает 10-12% год-х. свободных денег. Этого вполне достаточно. Также хочу добавить, люди которые в декабре на панике покупали по две квартиры, чувствуют себя намного лучше чем те, кто покупал по три телевизора :)

А те кто покупал евро по 100 и доллар по 80 вообще не находят себе место. 10-12% чистой рентной доходности от недвижимости сейчас конечно найти трудно от текущих цен покупки. ни одно агенство не может сейчас предложить объект недвижимости хоть жилой хоть не жилой с чистым денежным потоком в 12%. Если агентству ставиться задача скажем вложения 3 млн.рублей с долгосрочной арендой объекта с доходностью 30 тысяч рублей в месяц за исключением коммуналки налогов и прочего то такая задача в текущий период времени практически не выполнима. Могут быть раз в месяц предложения но когда вникаешь глубже то находишь изъяны в инвест-объекте не удовлетворяющие требованиям.

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 24 июн 2015 23:20

С учетом падения рынка аренды в среднем на -20% найти такой объект еще трудней. Ставить задачу агентству или агенту (если он не близкий родственник :) ) найти объект для долгосрочной аренды с дох 12% не имеет смысла ИМХО. И вот почему. 1) Для такой задачи нужен хороший агент, который будет работать только с вами, потому что такая дох-ть предполагает хороший дисконт к рынку. 2) Хорошему агенту вы как клиент будете мало интересны, потому что заработать он сможет только один раз и в размере оговоренной с вами комиссии (полагаю 6% вы не захотите платить). 3) Поскольку здесь хороший дисконт и можно неплохо заработать хороший агент в состоянии сам купить такой объект для перепродажи. Даже если у него в данный момент нет всей суммы, он (агент может скооперироваться с коллегой). В крайнем случае всегда есть знакомые перекупы и здесь агент заработает два раза. Сейчас предложения увеличиваются и если вы найдете своего агента, то найдете такой объект. Скажу, что бывают объекты 14 и даже 15%дохой, но это скорее исключения. Если у вас цель получать стабильную высокую ренту ищите объекты до 1,5 млн. Самую высокую дох дают комнаты, гемора много. Если 3 млн, то ориентироваться надо на 25 тыр/мес примерно, что в текущей ситуации, совершенно с вами согласен просто нереально. То что в прошлом году уходило без проблем за 20 тыр/мес. сейчас простаивает на рынке за 16 тыс.

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 24 июн 2015 23:30

Могут быть раз в месяц предложения но когда вникаешь глубже то находишь изъяны в инвест-объекте не удовлетворяющие требованиям.
=======================================================================================
Верное замечание, Поэтому искать надо собственника с изъянами. Может быть это жестко звучит, но таков бизнес

Инвестор

Сообщение Инвестор » 25 июн 2015 11:43

neeman писал(а):С учетом падения рынка аренды в среднем на -20% найти такой объект еще трудней. Ставить задачу агентству или агенту (если он не близкий родственник :) ) найти объект для долгосрочной аренды с дох 12% не имеет смысла ИМХО. И вот почему. 1) Для такой задачи нужен хороший агент, который будет работать только с вами, потому что такая дох-ть предполагает хороший дисконт к рынку. 2) Хорошему агенту вы как клиент будете мало интересны, потому что заработать он сможет только один раз и в размере оговоренной с вами комиссии (полагаю 6% вы не захотите платить). 3) Поскольку здесь хороший дисконт и можно неплохо заработать хороший агент в состоянии сам купить такой объект для перепродажи. Даже если у него в данный момент нет всей суммы, он (агент может скооперироваться с коллегой). В крайнем случае всегда есть знакомые перекупы и здесь агент заработает два раза. Сейчас предложения увеличиваются и если вы найдете своего агента, то найдете такой объект. Скажу, что бывают объекты 14 и даже 15%дохой, но это скорее исключения. Если у вас цель получать стабильную высокую ренту ищите объекты до 1,5 млн. Самую высокую дох дают комнаты, гемора много. Если 3 млн, то ориентироваться надо на 25 тыр/мес примерно, что в текущей ситуации, совершенно с вами согласен просто нереально. То что в прошлом году уходило без проблем за 20 тыр/мес. сейчас простаивает на рынке за 16 тыс.

Хороших агентов или своих не бывает, так же как не бывает честных политиков. Я столько раз наблюдал как даже "верующие" агенты начинают нагло врать. У них формируется четкая установка на заработок денег и все, они становятся хорошими психологами и быстро за секунды сканируют клиента и либо в возбуждении и ожидании заработка начинают работать либо теряют интерес. Ни разу не встречал ХОРОШИХ агентов а встречал только хорошие объекты которые случайным образом были показаны тем или иным агентом. Мне хватает минуты три общения с агентом чтобы он понял что я серьезный и опытный инвестор и меня не надо возить по всему списку объектов вешая мне лапшу на уши и если ему вдруг попадется "бриллиант" который я ищу он позвонит мне и заработает денег. Ему не надо для этого быть хорошим или плохим агентом ему просто надо найти удовлетворяющий моим требованиям объект и заработать на этом. Такие предложения очень редки, раньше раз в месяц что то предлагали сейчас и за три месяца может не быть ни одного звонка. Да и по поводу выкупа объектов агентами - считаю это наверное исключение из правил. Обычно выкупом занимаются не агенты а руководство агенства да и не купишь все интересные объекты города.
Целей сейчас покупать рентную недвижимость нет, я об этом уже писал. Поймите сейчас деньги с большей доходностью отлежат на депозитах которые открывал под 21-23% годовых с до внесением на год и еще они будут работать до января 2016 и под 14,6% открывал в смп банке на ТРИ года (это тоже здесь рекомендовал в свое время). так вот положив 3 млн рупей в смп под 14,6% годовых будешь в месяц получать сначала 36 500 !!! а потом все больше и больше так как капитализация и все это можно снять в любое время без потери процентов.
Недвижимость чрезвычайно инертна и как падения цен на нее идет вниз медленно так же и рост цен который будет все равно будет затяжной. Если не будет паники с потерей покупательской способности рубля то вялотекущий рынок недвижимости сползающий вниз будет и это год и 2016 так что закупиться "сладенькими" объектами еще будет возможность.
Так же мне интересен рынок курортной недвижимости в частности Сочи. По моим данным там спрос практически не упал а цены потихоньку растут. Был удивлен когда в хорошем месте в близости к морю в Сочи не нашел подходящей однокомнатной квартиры с ремонтом - сказали либо слишком дорого просят либо "старье". Там большой спрос ( как мы знаем это главное для любого инструмента) и не большое предложение (ограничение территории горными массивами). Так что смотрим на инвестирование в недвижимость ШИРОКО как поговаривал Трамп.

_stas_

Сообщение _stas_ » 25 июн 2015 12:11

Инвестор, у меня друг в Сочи базу на прямо берегу продает! 85 соток
не интересует?

Инвестор

Сообщение Инвестор » 25 июн 2015 12:18

_stas_ писал(а):Инвестор, у меня друг в Сочи базу на прямо берегу продает! 85 соток
не интересует?

Я "середнячок" в инвестировании и базы не входят в диапазон моих интересов, так квартирка другая купил - продал :) )). Спасибо за предложение. Как говаривал мой знакомый москвич: Курочка по зернышку - весь двор в говне.... :) ))

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 25 июн 2015 12:35

Знакомые недалеко от Олимпийского парка в Сочи гостиницу продают. Если кому будет интересно, могу связать с ними.
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 25 июн 2015 13:11

Luck_cky писал(а):Знакомые недалеко от Олимпийского парка в Сочи гостиницу продают. Если кому будет интересно, могу связать с ними.

Если не трудно можете спросить у них честную математику по этой гостинице? Цена, годовая выручка, затраты на персонал коммуналку налоги и прочее, чистая прибыль за вычетом расходов.

snoring_bear
Форумчанин

Сообщение snoring_bear » 25 июн 2015 16:00

Это все общий срез с рынка. С точки зрения инвестора говорить нужно о сегменте жилья орентированного изначально на аренду. Другими словами - это однокомнатные квартиры в среднем или хорошем состоянии, близкие к транспортным узлам и необходимой для жизни инфраструктуре. Поднимите руку у кого именно такая доходная недвижимость. А теперь поднимите руку кто испытывает проблему со сдачей в наем подобной недвижимости по адекватной рынку цене. :)
У меня такая квартира. У моего друга такая квартира и еще у одного знакомого. У всех как все сдавалось так и сдается. Никаких намеков на проблемы. И, лично мне, не очень понятно откуда эти проблемы могут взяться - квартиры эти никогда не сдавались мигрантам из азии, отток которых сейчас происходит вроде бы. Что касается остальных потенциальных арендаторов, то они как ехали в районные центры и крупные города за работой, так и продолжают ехать. Жить им все так же где-то надо.
Вся аналитика, которая приводится в СМИ это все средняя температура по больнице. Правильная доходная недвижимость ни в цене не потеряла, ни в аренде не просела.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 25 июн 2015 18:43

Инвестор писал(а):Если не трудно можете спросить у них честную математику по этой гостинице? Цена, годовая выручка, затраты на персонал коммуналку налоги и прочее, чистая прибыль за вычетом расходов.

Могу связать с ним по покупке, если хотите.
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 25 июн 2015 19:09

Luck_cky писал(а):Могу связать с ним по покупке, если хотите.

Узнайте грубо по цифрам. Рассматривал как то гостиницу в районе Суко Анапа так цена была 48 млн а брали ее в аренду на год за 5 млн. Причем 2 млн платилось авансом вначале года 3 млн в конце сезона. Но с учетом налогов и прочих затрат собственника тогда получалась доходность менее 10%. Под такой инвест проект ни кто из нашей команды "не подписался".

snoring_bear писал(а):Это все общий срез с рынка. С точки зрения инвестора говорить нужно о сегменте жилья орентированного изначально на аренду. Другими словами - это однокомнатные квартиры в среднем или хорошем состоянии, близкие к транспортным узлам и необходимой для жизни инфраструктуре. Поднимите руку у кого именно такая доходная недвижимость. А теперь поднимите руку кто испытывает проблему с сдачей в наем подобной недвижимости по адекватной рынку цене. :)
У меня такая квартира. У моего друга такая квартира и еще у одного знакомого. У всех как все сдавалось так и сдается. Никаких намеков на проблемы. И лично мне не очень понятно откуда эти проблемы могут взяться - квартиры эти никогда не сдавались мигрантам из азии, отток которых сейчас происходит вроде бы. Что касается остальных потенциальных арендаторов, то они как ехали в районные центры и крупные города за работой, так и продолжают ехать. Жить им все так же где-то надо.
Вся аналитика, которая приводится в СМИ это все средняя температура по больнице. Правильная доходная недвижимость ни в цене не потеряла, ни в аренде не просела.

Так то оно так но если у вас съедут по тем или иным обстоятельствам (все же сокращения идут, уровень доходов падает, люди меняют место жительства и пр.) и вы пару месяцев не сможете найти новых арендаторов по старой цене сразу измениться отношение и поймете что спад все же есть и будете думать еще месяц сдавать по старой цене или ее снизить чтобы сдать быстрее. Сейчас просто рынок сместился в пользу арендаторов а не арендодателей. Ходят сейчас и носом крутят - а телевизор жк большой есть а стиралка а посудомойка а холодильник а кровать двухспалка с хорошим матрасом и перебирают себе сбивая цену...раньше заселялись в день показа быстрее быстрее задаток пока другим не сдали...

snoring_bear
Форумчанин

Сообщение snoring_bear » 26 июн 2015 11:34

Инвестор писал(а):Узнайте грубо по цифрам. Рассматривал как то гостиницу в районе Суко Анапа так цена была 48 млн а брали ее в аренду на год за 5 млн. Причем 2 млн платилось авансом вначале года 3 млн в конце сезона. Но с учетом налогов и прочих затрат собственника тогда получалась доходность менее 10%. Под такой инвест проект ни кто из нашей команды "не подписался".

Так то оно так но если у вас съедут по тем или иным обстоятельствам (все же сокращения идут, уровень доходов падает, люди меняют место жительства и пр.) и вы пару месяцев не сможете найти новых арендаторов по старой цене сразу измениться отношение и поймете что спад все же есть и будете думать еще месяц сдавать по старой цене или ее снизить чтобы сдать быстрее. Сейчас просто рынок сместился в пользу арендаторов а не арендодателей. Ходят сейчас и носом крутят - а телевизор жк большой есть а стиралка а посудомойка а холодильник а кровать двухспалка с хорошим матрасом и перебирают себе сбивая цену...раньше заселялись в день показа быстрее быстрее задаток пока другим не сдали...

Может быть, время покажет. У меня, кстати, нет ни кровати, ни ЖК. Стиралка есть. Так что крутить носом не над чем даже потенциально.

Helen
Интересующийся

Сообщение Helen » 02 июл 2015 19:54

По теме недвижимости лично мое мнение -это очень хорошая инвестиция (или бизнес, или спекуляция-кому как удобно), сейчас рынок к этому располагает
Но я бы лично инвестировала в стройку на стадии котлована. Здесь много плюсов (рассматриваю на примере Питера)
1) Поскольку цены на недвижку очень высоки- сейчас очень много строится жилья эконом варианта, есть квартиры студии с малой площадью, они пользуются большим спросом ( удобно если у кого денег для инвестиций недостаточно на однушку например)
2)Сейчас прошли времена лихих 90-х -начала 2000-х и много чего предпринято на законодательном уровне, поэтому риски ну очень минимальны, тем более сейчас почти все застройщики работают по ФЗ-214, даже если что то подвиснет -все равно гос-во вмешается , сейчас многие даже стройку ведут в режиме онлайн поставив камеры на свои объекты, есть возможность подписания ДДУ дистанционно, скидки региональным покупателям и т.д.
3) Очень хорошие условия от застройщиков- большие скидки при 100% оплате ( или поменьше при 80 % -это у всех по разному), беспроцентные рассрочки до конца сдачи, акции и т.д.
4) как пример - в той квартире что мы сейчас живем -100% оплата двушки 2,8 млн, после сдачи она стоила около 4 млн, въехали через 2 года
5) очень хорошая выгода при такой инвестиции с минимальными рисками и прочими запарами, можно продать по переуступке чтоб не попадать на налог
Но тут тоже вслепую абы где покупать квартиру не стоит, нужно определиться сначала - для сдачи или для скорейшей перепродажи - если для сдачи -то лучше покупать около метро или в том районе где можно без проблем сдать жилье в аренду, если для инвестиций- это эконом варианты- студии, однушки по невысокой цене- район уже менее важен, я думаю достойные 20% годовых как минимум получить можно)))))
для Питера еще можно отметить такой нюанс- здесь метро ходит в область (пока есть одна такая станция)- планируется еще 2 такие, цены там областные на недвижимость- не низкие конечно, поскольку город в 5-10 минутах, но и не такие драконовские как в городе. Для сдачи самое то- какая разница проехать одну станцию метро на 5 минут дольше-пусть это и область- для съемщика не критично, а цена сдачи будет практически как городская

Для меня только один минус- у меня нет пару миллионов или хотя бы полтора

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 02 июл 2015 23:43

поэтому риски ну очень минимальны, тем более сейчас почти все застройщики работают по ФЗ-214, даже если что то подвиснет -все равно гос-во вмешается , сейчас многие даже стройку ведут в режиме онлайн поставив камеры на свои объекты, есть возможность подписания ДДУ дистанционно, скидки региональным покупателям и т.д.

Расскажите это дольщикам ГК Город и ЛЭК :) ФЗ-214 не спасает, государство начинает шевелиться когда дольщики ходят на митинги/пикеты да по инстанциям как на работу. Он-лайн камеры работают, но никто ничего не строит, они бесполезны просто. Это я к тому, что риски нифига не минимальны, обманывали, обманывают, и будут обманывать.

Очень хорошие условия от застройщиков- большие скидки при 100% оплате ( или поменьше при 80 % -это у всех по разному), беспроцентные рассрочки до конца сдачи, акции и т.д.

Хорошие условия нивелируются неопределенностью с недвижкой в ближайшие несколько лет. Застройщики скидывают по заниженной цене, видимо, что-то зная о будущем.

для Питера еще можно отметить такой нюанс- здесь метро ходит в область (пока есть одна такая станция)- планируется еще 2 такие, цены там областные на недвижимость- не низкие конечно, поскольку город в 5-10 минутах, но и не такие драконовские как в городе. Для сдачи самое то- какая разница проехать одну станцию метро на 5 минут дольше-пусть это и область- для съемщика не критично, а цена сдачи будет практически как городская

Намекаете на Девяткино... вы там были? Это ужас. Некоторые дома в 16 этажей целиком состоят из однушек и студий. Настоящий муравейник. Многие покупают там квартиры с целью последующей сдачи, следовательно, большое кол-во приезжих. Проблемы с садиком, школой. Из-за большого кол-ва квартир на один дом парковочных мест катастрофически не хватает. Проблемы с тем, чтобы въехать-выехать из города. Съезд с КАД сужается до двухполосной дороги, по одной в каждую сторону. Бяка, вообщем.

Сейчас вообще хорошо бы наличку попридержать. Многие, в том числе и на этом форуме, считают, что в ближайшем будущем цены на недвижку будут более интересными.

Helen
Интересующийся

Сообщение Helen » 03 июл 2015 01:27

1)спорить не хочу, но посмотрите вокруг- стройки шли и идут, а про эти две компании - это очень минимальный процент, вспомните как стройки замораживались еще в 90-х -начале 2000-х, сейчас картина другая, согласитесь.

2)я бы не сказала что скидывают по заниженной цене,скорее наоборот, просто расширилась география и выбор больше и отсюда большой разброс цен -на любой вкус -кому что нравится и где
3) я не то что там была- я живу там в Девяткино- есть как минусы так и плюсы, но для сдачи в аренду (если у метро) или инвестиций- это привлекательный район, живешь на границе с городом, тут уж каждый выбирает что нравится- либо двушка в 5-10 км от города, либо однушка в городе
Ессно жить в городе , да рядом с парком, да в двушке и в доме комфорт класса лучше- но много ли таких, кто может позволить, когда сплошь и рядом в ипотеке все и ищут ессно бюджетные варианты и с большей площадью. я сейчас говорю про эконом вариант. К концу стройки нашего дома (а може и намного раньше) практически не осталось квартир в продаже- все раскупили, а если посмотришь сейчас сайт застройщиков где предлагают квартиры в городе -у многих уже дом сдан- а квартиры не распроданы
4) пробки- где их сейчас нет- больше получаса не стояла на выезд, там расстояние то небольшое, инфраструктура и соц объекты развиваются -хоть и с запозданием, с некоторыми временными неудобствами приходится мириться, или тогда ютиться в однушке, но в городе

P/S кстати у нашего застройщика наш дом был первым их проектом. И еще сроки сдачи обычно пишут с запасом на полгода, чтоб не брать на себя риски, а сдаются они в большинстве случаев раньше, как было у нас. И еще- если брать инвест- то лучше панелька- строится быстрее))) чем кирпич-монолит

мне очень интересно услышать, за счет чего "в ближайшем будущем цены на недвижку будут более интересными" . Есть какое-то тому обоснование? правда интересно, очень хочется чтоб цены хоть чуть чуть снизились

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 03 июл 2015 12:52

это очень минимальный процент, вспомните как стройки замораживались еще в 90-х -начале 2000-х, сейчас картина другая, согласитесь.

Соглашусь, но фразу "риски очень минимальны" применительно к покупке квартиры я бы все же не использовал, особенно в настоящий момент. Когда человеку говорят такую фразу, а он потом попадает как раз на "этот очень минимальный процент", для него этот риск оказывается 100%.

но для сдачи в аренду (если у метро) или инвестиций- это привлекательный район

Давайте будем честны :) Кто хочет жить в Девяткино? Да никто! По идее раз никто не хочет там жить, то и спроса нет. Чтобы спрос появился, приходится снижать цены, как застройщику, так и арендодателям. Это раз. Из-за низких (а для кого-то - доступных) цен появляется большое кол-во инвесторов-перекупщиков и инвесторов "для сдачи". Это большое кол-во вынуждает давать еще больший дисконт, ведь жить там никто не хочет, и единственное средство переманить арендатора - снизить цену (ну или предложить более качественный ремонт/большую площадь, что по сути то же снижение цены). Это два. В результате получаем, что фраза:
а цена сдачи будет практически как городская

не соответствует действительности.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 03 июл 2015 13:19

Helen Рынок недвижимости это как любой рынок подверженный определенным законам в том числе спрос и предложение. Так вот сейчас нет покупателя то есть отсутствует спрос что ведет к снижению цен для продажи своего товара. Недвижимость может упасть в цене не по фундаментальным показателям ( типа стали строить дешевле и материал с рабочей силой подешевел и прибыли у строителей слишком большие) а по причине отсутствия спроса на нее в текущий период времени со стороны населения. Застройщик продает дешевле по причине выживания и снижение цен необходимы для того что бы вообще хоть как то в оборот поступали деньги для жизнедеятельности как компании так стройки которую она ведет. Цены снижают потому что по старым уже просто не покупают. И поверьте если бы у вас было пару миллионов лишних денег вы бы их разнесли по банкам и получили через год более 400 000 сверху ни о чем не заботясь и не переживая и не оформляя и не ругаясь с застройщиком и видя сладкие и спокойные сны в этот период времени...

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 03 июл 2015 13:59

;) ;) ;)
Как замечательно изменились речи Инвестора за столь короткий промежуток времени!!
Я же скажу то же, что и год, и два, и пять назад: ахиллесова пята недвиги - ее крайне низкая ликвидность. Особенно, когда деньги вам нужны срочно и позарез.
И "риск 100%" (цитируя Лексуса) затаился не в застройщиках, а в самой недвиге - вот не будет покупателей именно на ваш объект, и все! ПИПЕЦ!!!

ПС. у меня именно так, к сожалению - уже полтора года не можем продать офис. Выбирали в свое время для себя - т.е. исходя из лучших критериев на ТО время. Но времена изменились, и теперь наш офис никому не нужен - даже по бросовой цене.
НЕНАВИЖУ НЕДВИГУ :mad: :mad: :mad:

Helen
Интересующийся

Сообщение Helen » 03 июл 2015 14:39

Девяткино -это область, а не город, по этой причине там цены ниже, но я бы не сказала, что они занижены, т.е. по вашей логике- я не хочу жить допустим где нибудь в Луге и никто там жить особо не хочет, до центра далеко- поэтому там цена занижена? нет там цена ссответсвует этой географической зоне со всеми ее параметрами
Скидки я вижу только на дорогие квартиры в городе возле метро, когда объекты уже построены, а никто по такой цене брать не хочет, а эконом вариант мне кажется купят всегда. Могу ошибаться, но мне ситуация видится таковой
если б было несколько миллионов...... :) наверное всеж одну квартирку я б прикупила на инвест, остальное по 750 тыщ в банки, и немного на акции чтоб разобраться в этом виде инвестирования на практике и попутно может и заработать

Инвестор

Сообщение Инвестор » 03 июл 2015 14:55

DCyrils писал(а): ;) ;) ;)
Как замечательно изменились речи Инвестора за столь короткий промежуток времени!!
Я же скажу то же, что и год, и два, и пять назад: ахиллесова пята недвиги - ее крайне низкая ликвидность. Особенно, когда деньги вам нужны срочно и позарез.
И "риск 100%" (цитируя Лексуса) затаился не в застройщиках, а в самой недвиге - вот не будет покупателей именно на ваш объект, и все! ПИПЕЦ!!!

ПС. у меня именно так, к сожалению - уже полтора года не можем продать офис. Выбирали в свое время для себя - т.е. исходя из лучших критериев на ТО время. Но времена изменились, и теперь наш офис никому не нужен - даже по бросовой цене.

Я констатирую текущие положение дел. До сих пор нахожусь большей частью портфеля в недвижимости. У меня не поднимется рука купить "бумажек" как в виде акций так и виде облигаций на большую сумму! В этом году как писал ранее буду выходить из части объектов, куда понесу деньги пока вопрос но не исключена покупка недвижимости снова. Как тот так. Надо бежать. задавйте вопросы позже могу развернуто ответить.

_stas_

Сообщение _stas_ » 03 июл 2015 16:10

DCyrils писал(а): ;) ;) ;)

Залитые кровью от ненависти глаза - плохой советник в вопросах инвестиций!

риск есть в любом объекте инвестиций! Акции, облигации, недвижимость и тп.

теперь понятно Ваше постоянно негативное отношение к недвижимости! Но делать выводы о непригодности недвижимости, как инвестиционного инструмента на основании своей единственной неудачной сделки
(хотя еще непонятно насколько она неудачно! Вы работали в собственном офисе - не платили аренду, не переживали, что придет злой хозяин и поднимет аренду в 2 раза или просто не продлит договор по каким-то необъяснимым для Вас причинам, получали моральное удовлетворение от этого спокойствия, возможно даже стоимость Вашего объекта даже и выросла! смотря когда Вы его покупали!)
с недвижимостью, тем более сделка не была инвестицией, АБСОЛЮТНО НЕВЕРНО!

я за последние лет 20 провел несколько десятков самых разных сделок с недвижимостью и пока очень доволен ей, как инвестиционным инструментом!

еще интересно смотреть как Лексус голословно спорит с Хелен по поводу совершенно конкретно района в котором живет Хелен и имеет опыт покупки недвижимости там!

вывод такой: чем меньше понятия человек имеет о недвижимости, тем сильнее её критикует, это правда относится и к другим инвест. инструментам!

так и хочется ответить классической фразой: " Да Вы просто не умеете её готовить!"

Flader
Форумчанин

Сообщение Flader » 03 июл 2015 17:38

Проблема недвиги - мнимая надежность. Ее достаточно сложно точно оценить и она начинает больше походить на бизнес - с его вроде стабильностью, но в тоже время сложностью при генерации убытков... Плюс рынок достаточно активно меняется.

Еще пять лет назад я сознательно с жилой перекладывался в торговую стритовую недвигу в центре ибо там стоимость была грубо в 2 раза дороже жилой, а аренда раза в 3-4. Но сейчас жилая дает грубо 10% доходности с более-менее ликвидностью из-за низкой цены, а коммерческая падает до 5%, офис вообще в упадке - трудно сдать. И этот офис не сданный начинает генерить минус :(

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 03 июл 2015 18:06

_stas_ писал(а):
так и хочется ответить классической фразой: " Да Вы просто не умеете её готовить!"

:D да согласен абсолютно!
Собственно, эта мысль и есть ГЛАВНЫЙ мой аргумент - недвигу, КАК НИЧТО ДРУГОЕ, надо "уметь готовить" - ибо ошибки в ней обойдутся дороже всего....
В тех же акциях можно поучиться "готовить" на портфельчике из 100 тыр - и все равно, потерять все 100 проблематично, а вывести деньги со счета можно моментально.
Если же, поддавшись всеобщей национальной идее "даешь недвигу" (тут и Кийосаки постарался, и всенародное мнение) - ............... да понятно, в общем; лень писать))
Короче, неопытные лошары искренне считают недвигу хорошей инвестидеей - настолько хорошей, что готовы в долги страшные залазить.
А чтобы кто-то брал кредит для покупки акций - я что-то не слышал... (не имею ввиду плечо брокера)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 июл 2015 18:50

DCyrils писал(а): :D да согласен абсолютно!
Собственно, эта мысль и есть ГЛАВНЫЙ мой аргумент - недвигу, КАК НИЧТО ДРУГОЕ, надо "уметь готовить" - ибо ошибки в ней обойдутся дороже всего....

И поэтому глубокое уважение заслуживают те, кто умеет готовить это блюдо. Моё уважение Инвестору и всем, всем, всем.

_stas_

Сообщение _stas_ » 03 июл 2015 18:56

DCyrils писал(а): :D да согласен абсолютно!
В тех же акциях можно поучиться "готовить" на портфельчике из 100 тыр - и все равно, потерять все 100 проблематично, а вывести деньги со счета можно моментально.
Если же, поддавшись всеобщей национальной идее "даешь недвигу" (тут и Кийосаки постарался, и всенародное мнение) - ............... да понятно, в общем; лень писать))
Короче, неопытные лошары искренне считают недвигу хорошей инвестидеей - настолько хорошей, что готовы в долги страшные залазить.
А чтобы кто-то брал кредит для покупки акций - я что-то не слышал... (не имею ввиду плечо брокера)

я кстати сидел тут вспоминал и понял, что две мои самые "неудачные" сделки с недвижимостью - это те, что покупал для себя - то есть не инвестиционные и тогда когда приходилось продавать в спешке!
потерпите и продастся Ваш офис

Вернуться в «Недвижимость»