:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

недвижимость

Инвестирование в недвижимость с целью извлечения дохода или с целью сокращения расходов - обсуждаем здесь.

Модераторы: Podolskaya, Pensioner

Инвестор

Сообщение Инвестор » 03 июл 2015 20:05

_stas_ писал(а):я кстати сидел тут вспоминал и понял, что две мои самые "неудачные" сделки с недвижимостью - это те, что покупал для себя - то есть не инвестиционные и тогда когда приходилось продавать в спешке!
потерпите и продастся Ваш офис

Я тоже при всем желании не смогу сейчас продать офисные помещения по приемлемым для меня ценам и просто их сдаю в аренду до лучших времен. Я даже инвест квартиры которые покупались на продажу после сдачи дома могу сделав легкий ремонт сдать в аренду, если не будут давать удовлетворяющую меня цену. Даже депозит мной рассматривается только как временная мера - миграция моих средств в "теплые края" до времен когда можно будет прилететь обратно на тучные пастбища. Попробую сформулировать - для меня деньги это тоже энергия которая близка воде ( деньги текут рекой, денежный поток, деньги это кровь экономики, перетекание денег и прочие знакомые всем выражения подсознательно это подтверждают). С одной стороны для этой энергии не должно быть за стаивания с другой ход должен быть по хорошему руслу и так же за ходом движения необходимо следить им управлять и применять свою энергию творчества ( которая является высшим проявлением деятельности Homo sapiens :) ). Эта цепочка легко реализуется в бизнесе и как ни странно в инвестировании в недвижимость. Ее очень сложно да и невозможно реализовать направляя деньги в акции - можно выбрать изучив предварительно " каналы" по которым текут деньги других и присоединиться к ним но не более того, управляют, строят плотины, создают болота, иссушают, соединяют, разворачивают и прочее другие. Причем они не движимы проявлениями творчества там алчность воровство выгода - СТРАХ правит всем этим. Присоединившись к ним можно быть щепкой в бурном потоке которым не возможно управлять. Есть два движущих источника это страх и любовь. Любовь движет творчеством которое можно реализовать как это не смешно в недвижимости. Там даже при самом плохом стечении обстоятельств - вы капитан корабля, смотрите вдаль и смеетесь буре в лицо, подбадриваете свою команду и командуете когда поднимать паруса и куда крутить штурвал. Ну а если капитан запаниковал то есть риск затопления всего корабля и не выполнения миссии....

DCyrils не паникуйте, попробуйте сдать в аренду свой офис не с высчитыванием доходности от вложенных средств а по рынку. Если по изучать варианты с офисами то там много всего и деление на маленькие и сдача под юридические адреса по 2 метра квадратных и устройство апартаментов. Если нужны уж очень деньги возьмите их в кредит а арендная плата пойдет на погашение ежемесячных платежей. Думаю на такой инструмент как недвижимость "катить бочку" не стоит, для вас это очень ценный опыт и в будущем вы таких ошибок не допустите. Ваш офис стоит он не пропал как средства многих в банковских сферах и в акциях, он не обесценился в разы ( просто сейчас нет покупателя и его не возможно продать но он имеет фундаментально со временем хорошую цену), у него есть минус он имеет "течь" через оплату вами коммуналки но она легко устраняется сдачей в аренду.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 03 июл 2015 20:48

Инвестор писал(а):
DCyrils не паникуйте, попробуйте сдать в аренду свой офис не с высчитыванием доходности от вложенных средств а по рынку. Если по изучать варианты с офисами то там много всего и деление на маленькие и сдача под юридические адреса по 2 метра квадратных и устройство апартаментов. Если нужны уж очень деньги возьмите их в кредит а арендная плата пойдет на погашение ежемесячных платежей. Думаю на такой инструмент как недвижимость "катить бочку" не стоит, для вас это очень ценный опыт и в будущем вы таких ошибок не допустите. Ваш офис стоит он не пропал как средства многих в банковских сферах и в акциях, он не обесценился в разы ( просто сейчас нет покупателя и его не возможно продать но он имеет фундаментально со временем хорошую цену), у него есть минус он имеет "течь" через оплату вами коммуналки но она легко устраняется сдачей в аренду.

Спасибо на добром слове, Инвестор!
Я, вообще-то, не паникую - и мои значки :mad: были просто непонятой шуткой.

В принципе, она и так сдается в аренду - вот только и здесь все непросто.
Главный минус даже не в том, что офис расположен не на первой линии и не в новом доме (когда мы его покупали, еще не было этого сумасшествия - когда понастроили "первых рядов", и через один висят таблички "продается" да "сдается") - а то, что он куплен напополам с моим бывшим партнером по бизнесу. Т.е. я ухитрился даже на коммерческой недвиге получить типичную "проблему наследников" или "супругов в разводе" :(
Да ладно, все ситуации заканчиваются... когда-нибудь.
Закончу словами Слепакова:
Шоу пусть продолжается.
Всем счастливо потрах... в смысле - удачных инвестиций!!! ;)

Инвестор

Сообщение Инвестор » 03 июл 2015 21:50

DCyrils , удачи! Тема с партнерством вообще отдельная и глубокая глава инвестирования...

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 06 июл 2015 12:16

Девяткино -это область, а не город, по этой причине там цены ниже, но я бы не сказала, что они занижены, т.е. по вашей логике- я не хочу жить допустим где нибудь в Луге и никто там жить особо не хочет, до центра далеко- поэтому там цена занижена? нет там цена ссответсвует этой географической зоне со всеми ее параметрами

Не надо сравнивать теплое с мягким. Луга как поселение возникло задолго до появления Петербурга, люди там живут по историческим причинам. Девяткино же (речь идет о новостройках там) - с нуля построенный новый район. Вы можете назвать причины, почему там люди селятся, исключая ценовой фактор? Конкретно вы почему именно там купили квартиру, если не говорить про цену?

еще интересно смотреть как Лексус голословно спорит с Хелен по поводу совершенно конкретно района в котором живет Хелен и имеет опыт покупки недвижимости там!

_stas_ , я знаю свой город достаточно хорошо, и жил почти на всех направлениях сторон света. В Девяткино живет мой друг, я в то время жил недалеко от Девяткино и к нему часто наведывался. Плюс год назад я покупал квартиру и проводил анализ всех доступных предложений на рынке, в том числе и этого района. Так что это вы голословны - утверждать, что я голословен :)

ULAN

Сообщение ULAN » 14 июл 2015 20:06

Аренда упала на дно

Аренда квартир продолжает дешеветь из-за кризиса. За первое полугодие ставки для массового жилья упали на 7–10% и продолжают снижаться, хотя уже и не так стремительно. Эксперты считают, что дно уже достигнуто и еще ниже ставки опускаться не могут. Но не будут и расти, пока не улучшится экономическая ситуация — так что традиционного осеннего подорожания аналитики не ждут.

За первое полугодие средняя стоимость аренды квартир эконом- и комфорт-класса в Москве, по данным «Миэль-Аренда», снизилась на 7–10% в зависимости от количества комнат. Однокомнатные квартиры теперь в среднем сдают за 30,3 тыс. руб./месяц (минус 9% за полгода), двухкомнатные — за 38,9 тыс. руб./месяц (минус 10%), трехкомнатные — за 49 тыс. руб./месяц (минус 7%). «Трешки» упали в цене меньше всего, потому что их и сдают реже, а значит, конкуренция не так высока.
Ставки аренды квартир могут упасть еще на 5–10% до конца года

Больше всего — на 12% — снизились ставки в районе станций метро «Бунинская аллея» (до 28 тыс. руб./месяц), «Марьино» (до 30,5 тыс. руб./месяц) и «Орехово» (28 тыс. руб./месяц), рассказали аналитики портала Domofond.ru.

Самую дешевую квартиру в Москве сейчас можно снять за 18 тыс. руб., по данным «Инком-Недвижимость». Столько просят за «однушку» в новом высотном доме с ремонтом от застройщика, но без мебели, в десяти минутах транспортом от метро «Выхино».

На самый ходовой товар на рынке аренды — однокомнатные квартиры эконом- и комфорт-класса — в среднем по стране ставки упали на 6%. http://www.gazeta.ru/realty/2015/07/14_a_7638045.shtml

PS Выхино такое дно, там в метро сразу не зайти.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 16 июл 2015 11:06

Приехал с путешествия по нашему побережью черного моря, был так же в Абхазии. Собственники мини-гостиниц "подвывают" заполнение не большое цены за счет конкуренции других сильно поднимать не могут. Много растяжек о продаже таких гостиниц. Семейный бизнес таких предприятий от сложившейся ситуации трещит по швам многие набрали кредитов под расширения и ремонты и их надо обслуживать.
В Сочи сложилась странная ситуация с продажей новостроек - застройщики открывают продажи на малое количество квартир. Придерживают хорошие варианты планировок и видовых квартир. Как я понял они осознают что цена в 60-70 тыс за квадрат которая сейчас сложилась слишком мала и она "обязана" вырасти к осени - зиме -весне. Во всяком случае они так думают да наверное и могут потерпеть с продажами если с финансированием текущих строек нет проблем. Вижу тоже перспективу этого региона в перспективе. Уверен спрос там будет всегда а соответственно он будет формировать динамику прироста цен.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 16 июл 2015 17:08

Читал отзывы путешественников, кто на машинах в Абхазию ездил в июне. Пугают усложнившейся криминогенной обстановкой.
60-70 тыс. за квадрат в Сочи - это мало? Это какого уровня жилье?

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 17 июл 2015 08:23

Скажу лишь, что цены в 60-70 тыр за квадрат даже для нашего города уже давно не эксклюзив, а большинство на этом форуме наверняка даже его название никогда не слышали. :) В соседнем Владивостоке 60-70 - это вообще средняя цена за квадрат. Так что для Сочи, если речь идет о новостройках, эта цена не кажется завышенной, скорее наоборот.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 17 июл 2015 15:30

KinDan писал(а):Скажу лишь, что цены в 60-70 тыр за квадрат даже для нашего города уже давно не эксклюзив, а большинство на этом форуме наверняка даже его название никогда не слышали. :) В соседнем Владивостоке 60-70 - это вообще средняя цена за квадрат. Так что для Сочи, если речь идет о новостройках, эта цена не кажется завышенной, скорее наоборот.

У вас откуда такие цены? Дефицит жилья?
Каково у вас соотношение средней зарплаты и стоимости среднего жилья?

Поправьте меня, если я не прав, но вот как я вижу Сочи.
Работать на дядю за хорошие деньги там негде. Соответственно люди, ориентированные на эконом класс покупать там жилье не будут, т.к. с целью отдыха покупка жилья для них слишком дорога, а жить и работать там особого смысла не имеет (для большинства, есть исключения, конечно).
Бизнес же, у кого есть деньги, эконом для себя покупать вряд ли будет. Для сдачи в аренду? Может быть, к сожалению, не знаю ставок в Сочи и сколько % годовых можно иметь с такого жилья.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 17 июл 2015 15:47

Средняя зп в крае, если верить официальной статистике, перешагнула 40тыр. Средняя однушка в городе стоит от 2млн. Соотношение считайте сами :)
Дефицит жилья наблюдался долгие годы, но в последние пару лет начали активно строить. За первое полугодие 2015 ввод жилья по нашему городу опередил даже Владивосток - это тоже официальная статистика ;) И из нее же прирост населения по краю наблюдается только в трех городах, причем у нас рост даже в абсолютных цифрах сопоставим с краевым центром, третий город сильно отстает. Уссурийск сильно вытягивает на себя народ из близлежащих деревень, факт. При этом средняя стоимость съема однушки у нас порядка 15тыр.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 20 июл 2015 09:44

Dmitry писал(а):Читал отзывы путешественников, кто на машинах в Абхазию ездил в июне. Пугают усложнившейся криминогенной обстановкой.
60-70 тыс. за квадрат в Сочи - это мало? Это какого уровня жилье?

А что много? В курортном городе с шаговой доступностью к морю, климатом, мягкой зимой и всеми мероприятиями которые сосредоточены в этом городе? Не забывайте там будет игровая зона. Туда переезжают жить просто из-за климата в котором проходят все астмы аллергии и прочие болячки с которыми люди живут десятки лет.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

KinDan писал(а):Средняя зп в крае, если верить официальной статистике, перешагнула 40тыр. Средняя однушка в городе стоит от 2млн. Соотношение считайте сами :)
Дефицит жилья наблюдался долгие годы, но в последние пару лет начали активно строить. За первое полугодие 2015 ввод жилья по нашему городу опередил даже Владивосток - это тоже официальная статистика ;) И из нее же прирост населения по краю наблюдается только в трех городах, причем у нас рост даже в абсолютных цифрах сопоставим с краевым центром, третий город сильно отстает. Уссурийск сильно вытягивает на себя народ из близлежащих деревень, факт. При этом средняя стоимость съема однушки у нас порядка 15тыр.

Однушка за 2? Это что за однушка? Может читаете объявления в газетах с такими ценами? Или это 20 кв.метров площади? Или это в аварийном доме? Как я усвоил в хорошем доме с хорошим расположением с ремонтом однокомнатную меньше чем за 100 рублей за квадрат не купить. Аренда действительно не большая на квартиры в долгосрок. Слышал про москвича который сдал квартиру в москве снял в сочи и на разницу прекрасно живет не работая :) )))

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 20 июл 2015 10:32

Инвестор писал(а):А что много? В курортном городе с шаговой доступностью к морю, климатом, мягкой зимой и всеми мероприятиями которые сосредоточены в этом городе? Не забывайте там будет игровая зона. Туда переезжают жить просто из-за климата в котором проходят все астмы аллергии и прочие болячки с которыми люди живут десятки лет.

Может и не много, но точно не мало. Мне представляется, что жилье стоит дорого там, где зарабатываются деньги. Это если отбросить крайние случаи.

Инвестор писал(а):Однушка за 2? Это что за однушка? Может читаете объявления в газетах с такими ценами? Или это 20 кв.метров площади? Или это в аварийном доме? Как я усвоил в хорошем доме с хорошим расположением с ремонтом однокомнатную меньше чем за 100 рублей за квадрат не купить. Аренда действительно не большая на квартиры в долгосрок. Слышал про москвича который сдал квартиру в москве снял в сочи и на разницу прекрасно живет не работая :) )))

Вы хорошо разбираетесь в ситуации с недвижимостью в Уссурийске? :)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 20 июл 2015 13:02

Dmitry писал(а):Может и не много, но точно не мало. Мне представляется, что жилье стоит дорого там, где зарабатываются деньги. Это если отбросить крайние случаи.

Еще там, где они тратятся))

Инвестор

Сообщение Инвестор » 20 июл 2015 17:35

Да уж. Слона то я и не заметил...Уссурийск конечно же не Сочи :D

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Don Palma писал(а):Еще там, где они тратятся))

И где тратятся и где зарабатываются да вообще спрос там где большое движение денежных средств.

Александра_В

Сообщение Александра_В » 24 июл 2015 22:57

Подскажите, стоит ли обращаться за небольшой суммой денег в банк или все-таки брать микрозайм?

zarotta

Сообщение zarotta » 12 авг 2015 13:27

В 2008 году Горбашов Игорь Николаевич (организатор общественного движения ХИМКИ) совместно со своим приятелем Лукиным Александром Аркадьевичем организовал финансовую пирамиду - кредитный потребительский кооператив «Восход» для привлечения денежных активов на покупку земельных паев в Спасском районе рязанской области (Сельскохозяйственный производственный кооператив "Лакаш" за которым числится 6,5 тыс. гектар сельхозугодий). Роль Горбашова Игоря Николаевича в финансовой пирамиде состоит в оказании юридической помощи в том числе составлении ответов на претензии обманутых вкладчиков. В сентябре 2011 года кооператив обманул хорошего человека по имени Ксения (в ОВД Чертаново-Северное написано заявление по факту мошенничества КУСП№10960 от 2011 г.)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 12 сен 2015 00:29

Светлана писал(а):Чтобы расти ценам на недвигу, нужно чтобы росли зарплаты и доходы у населения. А мы видим обратное- роста зпл нет, мелкий и средний бизнес разоряется, либо выживает на грани .
А потом в Москве может и нет масштабного строительства в силу того, что место для строительства все-таки ограничено, а ближайшее Подмосковье застраивается просто неприличными темпами, строят на любом клочке земли, лишь бы "запихнуть" очередной дом. Поэтому я в сомнении, что будет рост на московскую недвижимость сильный и пропорциональный росту доллара.
Можно провести аналогию с послекризисными гг. начала века 99й , 2000й , ... Тогда тоже был шок еще хлеще - падение рубля в 4 раза : с 6 до 24 р/$.
И ничего , оправились , а сначала можно было однушки брать по 15 тыс $ и ниже.
Я ожидаю также еще 1 тенденцию в Москве : выдавливание малоимущих на окраины , и создание элитных районов с соотв. реконструкцией территорий , хотя проще построить новую столицу на новом месте.

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 13 сен 2015 20:20

ulrih писал(а):Можно провести аналогию с послекризисными гг. начала века 99й , 2000й , ... Тогда тоже был шок еще хлеще - падение рубля в 4 раза : с 6 до 24 р/$.
И ничего , оправились , а сначала можно было однушки брать по 15 тыс $ и ниже.
Я ожидаю также еще 1 тенденцию в Москве : выдавливание малоимущих на окраины , и создание элитных районов с соотв. реконструкцией территорий , хотя проще построить новую столицу на новом месте.

Тогда была совсем другая природа кризиса. Многим платили "серую" зпл в долларах, сейчас такого тоже нет, если и есть , то редко .
Недвижимости не было в таком кол-ве , как сейчас. Думаю, что те времена не повторятся никогда в том виде, как были.
Мелкий и средний бизнес только набирал обороты в то время, сегодня он загибается, т.к идет массовое укрупнение и выдавливание "мелочи" с рынка".
При варианте гиперинфляции и цене доллара по 150-200 р , рублевые цены на недвижимость конечно поднимутся , но не думаю что пропорционально. Все дело в спросе , в 1998-2000 не было такой дикой закредитованности населения. Сейчас у большинства населения, расходы увеличиваются постоянно - растет квартплата, налоги и т.д. С ростом доходов значительно сложнее.
Можно долго сравнивать , сейчас реально все по-другому. Это только мое мнение. Как будет, увидим.

Вот по поводу создания элитных районов у меня были такие же мысли , но с созданием Новой Москвы думаю это уже не актуально. Гос.аппарат выводят в Нов. Москву , соот-но там же и жилье будут им строить.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 14 сен 2015 16:59

Девелоперам я бы посоветовал большую поляризацию по классам жилья.
Для работяг - предельно простое и дешевое по типу ньюхрущевок , огромные муравейники без мест для парковки и проч. излишеств.
Для состоятельных , с кого можно получить хорошие деньги , - максимально "умные" и современные дома.
Тогда торговля лучше пойдет.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 30 сен 2015 11:46

Я понимаю, что вероятно не получу ответа, но все-таки меня очень разбирает любопытство, поэтому спрошу.
Вот вы писали:
viki.b писал(а):... виды на элитную недвижимость появились и у меня и у мужа

viki.b писал(а):сам с ними не сталкивался еще

Не хочу никого обидеть, но вы мужчина, женщина или бот?
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 30 сен 2015 11:46

Я понимаю, что вероятно не получу ответа, но все-таки меня очень разбирает любопытство, поэтому спрошу.
Вот вы писали:
viki.b писал(а):... виды на элитную недвижимость появились и у меня и у мужа

viki.b писал(а):сам с ними не сталкивался еще

Не хочу никого обидеть, но вы мужчина, женщина или бот?
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 30 сен 2015 16:23

Luck_cky писал(а):Не хочу никого обидеть, но вы мужчина, женщина или бот?

вспоминая известный анекдот - человек, интересующийся элитной недвигой, вполне может быть замужним мужчиной :o

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 30 сен 2015 16:23

Luck_cky писал(а):Не хочу никого обидеть, но вы мужчина, женщина или бот?

вспоминая известный анекдот - человек, интересующийся элитной недвигой, вполне может быть замужним мужчиной :o

Ivan
Интересующийся

Сообщение Ivan » 01 окт 2015 13:30

а если инвестировать в доллары?) на самом деле может быть и не такая плохая идея. Главное что бы сделка чистая была, это большая редкость сейчас...

Ivan
Интересующийся

Сообщение Ivan » 01 окт 2015 15:10

про этих не слышал, сами недавно квартиру в новостройке в подмосковье взяли. Можете у этих посмотреть [url]yandex.ru[/url]

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 01 окт 2015 16:16

Всем, кто пишет мне (как модеру) нечто вроде:

"Тема превратилась в откровенный спам. Боты ведут между собой глубокомысленную псевдобеседу."

Дело в том, что НЕДВИГА на ЭТОМ форуме (дивидендной стратегии) - по определению СПАМ.
Я на это указывал в самом начале ее появления.
Но не преуспел.
Поэтому обращайтесь, плиз, непосредственно к Олегу :o

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 01 окт 2015 16:16

Всем, кто пишет мне (как модеру) нечто вроде:

"Тема превратилась в откровенный спам. Боты ведут между собой глубокомысленную псевдобеседу."

Дело в том, что НЕДВИГА на ЭТОМ форуме (дивидендной стратегии) - по определению СПАМ.
Я на это указывал в самом начале ее появления.
Но не преуспел.
Поэтому обращайтесь, плиз, непосредственно к Олегу :o

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 14 окт 2015 09:29

Ребят нужен ваш совет, планирую купить в подмосковье квартиру, что лучше выбрать по районам, застройщику, можно в личку.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 14 окт 2015 20:23

mr.romanoff писал(а):Ребят нужен ваш совет, планирую купить в подмосковье квартиру, что лучше выбрать по районам, застройщику, можно в личку.
Неплохо бы уточнить исходные условия задачи , а именно какие планы у Вас на эту квартиру и будете ли там сами жить. Если да , то мы не знаем ваших предпочтений.

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 14 окт 2015 20:43

Для сдачи в аренду, однушка-двушка

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 24 окт 2015 22:07

mr.romanoff писал(а):Для сдачи в аренду, однушка-двушка
Я бы взял пару студий эконом класса в месте с высокой деловой активностью и вблизи транспортного узла.

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 28 окт 2015 12:27

ulrih писал(а):Я бы взял пару студий эконом класса в месте с высокой деловой активностью и вблизи транспортного узла.

Какой район? Московская область? Может застройщик у вас есть?

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 07 ноя 2015 13:48

Коллеги, добрый день!

У кого-нибудь есть опыт покупки апартаментов в инвестиционных целях? Внезапно стрельнула идея поменять квартиру в городе-миллионнике на небольшие апартаменты в Москве. Немного покопал - выяснил что цены на них пониже, налоги повыше, коммуналка тоже повыше. Да еще налог (до 0.6%) будет теперь по кадастровой стоимости. Прописку получить нельзя, только временную регистрацию, но на инвестиционную квартиру оно вроде и не надо. Кто-нибудь просчитывал подробнее и пробовал сдавать такой объект? Есть ли какие-то скрытые засады, о которых не говорят риэлторы?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 07 ноя 2015 14:40

Когда я выбирал между аппартаментами и квартирой в инвест цели, именно из-за этих особенностей и отказался от аппартаментов. Апартаменты М. Б. Интересны Только в случае сдачи в аренду. Но эоот бизнес требует большого внимания. По этому я больше ориентируюсь на цену продажи по рынку. А для нее все перечисленные недостатки очень критичны.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 07 ноя 2015 20:32

Don Palma писал(а):Когда я выбирал между аппартаментами и квартирой в инвест цели, именно из-за этих особенностей и отказался от аппартаментов. Апартаменты М. Б. Интересны Только в случае сдачи в аренду. Но эоот бизнес требует большого внимания. По этому я больше ориентируюсь на цену продажи по рынку. А для нее все перечисленные недостатки очень критичны.

Спасибо. Я правильно понял что на вторичке сложно продать апартаменты?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 07 ноя 2015 23:19

Не сложно, но при прочих равных метр к метро дешевле, нежели жилая .

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 08 ноя 2015 19:29

Don Palma писал(а):Не сложно, но при прочих равных метр к метро дешевле, нежели жилая .

Это мне и нравится. Жилую в нерезиновой я пока не тяну, а подмосковье не очень интересно с точки зрения сдать в аренду. Вот и задумался об апартаментах, буду покопать.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 10 ноя 2015 21:58

sekach писал(а):Это мне и нравится. Жилую в нерезиновой я пока не тяну, а подмосковье не очень интересно с точки зрения сдать в аренду. Вот и задумался об апартаментах, буду покопать.

Зависит от того, что иметь ввиду под подмосковьем и где конкретно находится жилье. Если у вас жилье в 5-10 минутах от ж/д станции, от которой можно до центра Мск доехать за 30 минут - это очень привлекательно на мой взгляд. Только чувствую я, что спрос сейчас на самый эконом.

Павел86
Форумчанин

Сообщение Павел86 » 11 ноя 2015 10:33

sekach писал(а):Коллеги, добрый день!

У кого-нибудь есть опыт покупки апартаментов в инвестиционных целях? Внезапно стрельнула идея поменять квартиру в городе-миллионнике на небольшие апартаменты в Москве. Немного покопал - выяснил что цены на них пониже, налоги повыше, коммуналка тоже повыше. Да еще налог (до 0.6%) будет теперь по кадастровой стоимости. Прописку получить нельзя, только временную регистрацию, но на инвестиционную квартиру оно вроде и не надо. Кто-нибудь просчитывал подробнее и пробовал сдавать такой объект? Есть ли какие-то скрытые засады, о которых не говорят риэлторы?

Добрый день!
Сам занимаюсь инвестированием в недвижимость, только в жилую. Сейчас очень сильно упал спрос, жилую новостройку продать сложно, вторичку с дисконтом, аппы вообще молчу. Рынок падает, цены падают, спрос минимальный. Основным фактором спроса была ипотека. Прогнозировать цену объекта на момент ввода в эксплуатацию и получения ключей становиться очень сложно из за нестабильной ситуации в экономике. Рынок аренды падает - уже в Москве однушки по 20 000 руб., и это не предел.
В текущей ситуации следует очень аккуратно выбирать объект для инвестирования, и пристально рассматривать ВСЕ риски объекта.

P.S. Я так понимаю что данная тема является не профильной для данного форума, поэтому лучше обратится с данным вопросом на профильный форум инвесторов в недвижимость (ссылки могу скинуть в личку).

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 11 ноя 2015 10:34

Павел86 писал(а):
P.S. Я так понимаю что данная тема является не профильной для данного форума, поэтому лучше обратится с данным вопросом на профильный форум инвесторов в недвижимость (ссылки могу скинуть в личку).

АЛЛИЛУЙЯ!!!!
Адекватный человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аплодирую стоя ;) ;) ;)

bezzumen44
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение bezzumen44 » 11 ноя 2015 15:48

Павел86 писал(а):Добрый день!
Сам занимаюсь инвестированием в недвижимость, только в жилую. Сейчас очень сильно упал спрос, жилую новостройку продать сложно, вторичку с дисконтом, аппы вообще молчу. Рынок падает, цены падают, спрос минимальный. Основным фактором спроса была ипотека. Прогнозировать цену объекта на момент ввода в эксплуатацию и получения ключей становиться очень сложно из за нестабильной ситуации в экономике. Рынок аренды падает - уже в Москве однушки по 20 000 руб., и это не предел.
В текущей ситуации следует очень аккуратно выбирать объект для инвестирования, и пристально рассматривать ВСЕ риски объекта.

Скиньте мне пожалуйста ссылку в ЛС

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 16 ноя 2015 15:35

Скиньте и мне, пожалуйста, ссылку в личку. Спасибо заранее.

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 16 ноя 2015 21:44

И мне. Спасибо.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 16 ноя 2015 22:12

И мне тоже , плиз. Но лучше выложите открыто , а то на 3 страницы будут такие просьбы.

Павел86
Форумчанин

Сообщение Павел86 » 17 ноя 2015 13:47

ulrih писал(а):И мне тоже , плиз. Но лучше выложите открыто , а то на 3 страницы будут такие просьбы.

Постить в открытую постеснялся, вдруг сочтут за рекламу. Но по Вашей просьбе выкладываю. Хорошие проф форумы:
http://domkad.ru/
http://kvartiradin.ru/

invictus1971
Форумчанин

Сообщение invictus1971 » 23 янв 2016 07:46

Добрый день форумчане.
Вопрос такой. Есть 3х комнатная квартира 92 м2 в Севастополе с хорошей планировкой в новом доме с черновой отделкой.
Покупали сразу после референдума за доллары, по тамошнему курсу обошлась в рублях в 3,5 млн.
В долларах писать не буду- сейчас где то 6,2. На рынке сейчас 5,8-5,9 если быстро продать.
Сами живем на Северах, и до ремонта руки дойдут не скоро в связи с загрузкой на работе.
Есть доверенное лицо, может проконтролировать ремонт. Сейчас думаем оставлять квартиру или продавать.
Капитал есть, не последние. Продать и вложиться в те же доллары или в фондовый рынок или положить на депозиты пока проценты высокие.
Или оставить, сделать ремонт бизнес класса и сдавать или использовать самим как альтернатива забугорью для проживания вахтовым методом по месяцу-два в межсезонье (весна, осень). Летом на Севере (если не холодное, мне комфортней чем в Крыму, зимой тоже-снег настоящий) а вот весна, осень самое то в Крыму пересидеть. Думал о недвижимости в Португалии- Испании- Мадейре, для счастливой пенсии, но чувствую с таким курсом эуро экономический смысл теряется, тем более что лет 10 еще определил себе поработать. Мост в Крым построят, климат отличный, народ в Севастополе хороший. Вопрос стратегический. Оставить как базу для отдыха и возможной жизни на пенсии (дети от первого брака выросли и будут приезжать на отдых, мои родители и родители молодой жены, да и малого планирую еще одного точно, а детям как известно нужно море) или продать и полученные деньги инвестировать?
Политические риски Крыма и слабую инфраструктуру тоже учитываю. Сочи и Краснодарский край не рассматриваю, климат не тот. Заранее всем спасибо за дельные мысли.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 23 янв 2016 16:13

Уж с чем-чем, а с депозитами вы точно опоздали. Ставки в банках настолько низкие, что в пору забирать деньги из банков.

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 24 янв 2016 19:27

invictus1971 писал(а):Добрый день форумчане.
Вопрос такой. Есть 3х комнатная квартира 92 м2 в Севастополе с хорошей планировкой в новом доме с черновой отделкой.
Покупали сразу после референдума за доллары, по тамошнему курсу обошлась в рублях в 3,5 млн.
В долларах писать не буду- сейчас где то 6,2. На рынке сейчас 5,8-5,9 если быстро продать.
Сами живем на Северах, и до ремонта руки дойдут не скоро в связи с загрузкой на работе.
Есть доверенное лицо, может проконтролировать ремонт. Сейчас думаем оставлять квартиру или продавать.
Капитал есть, не последние. Продать и вложиться в те же доллары или в фондовый рынок или положить на депозиты пока проценты высокие.
Или оставить, сделать ремонт бизнес класса и сдавать или использовать самим как альтернатива забугорью для проживания вахтовым методом по месяцу-два в межсезонье (весна, осень). Летом на Севере (если не холодное, мне комфортней чем в Крыму, зимой тоже-снег настоящий) а вот весна, осень самое то в Крыму пересидеть. Думал о недвижимости в Португалии- Испании- Мадейре, для счастливой пенсии, но чувствую с таким курсом эуро экономический смысл теряется, тем более что лет 10 еще определил себе поработать. Мост в Крым построят, климат отличный, народ в Севастополе хороший. Вопрос стратегический. Оставить как базу для отдыха и возможной жизни на пенсии (дети от первого брака выросли и будут приезжать на отдых, мои родители и родители молодой жены, да и малого планирую еще одного точно, а детям как известно нужно море) или продать и полученные деньги инвестировать?
Политические риски Крыма и слабую инфраструктуру тоже учитываю. Сочи и Краснодарский край не рассматриваю, климат не тот. Заранее всем спасибо за дельные мысли.

В доллары сейчас поздно вкладываться , очень возможен откат вниз - у нефти лои исторически зимой . На депозиты стремно такую сумму - даже разбив по нескольким банкам , слишком колбасит нашу страну в последние годы и банковскую систему в частности. Все идет к тому, что оставят только крупнейшие банки. Раньше думала, что оставят 100-200 банков в итоге, сейчас думаю как бы не 50 и еще меньшее кол-во. В один далеко не прекрасный момент , АСВ может перестать выплачивать деньги.
Я не нагнетаю ни в коем разе , просто ситуация сейчас очень не радостная для каких-либо крупных вложений в наши банки.
В фондовый рынок, если Вы не спец в этом и не умеете управлять портфелем , никогда бы не отнесла такую сумму. Рынок цикличен, в лучшем случае останетесь при своих , не забывайте, что деньги на брокерском счете не застрахованы.
Ремонт бизнес -класса под сдачу тоже не понимаю, не оправдает себя , но может в Севастополе какие-то нюансы в этом секторе, которые я не знаю.
Я бы оставила бы пока все как есть , но искала бы дальше варианты вложения денег от продажи квартиры или как вариант делать квартиру под себя и жить там периодически .
Недвижимость за бугром - тоже много вопросов , мир сейчас сильно меняется , что будет через 5-10 лет неизвестно .
Это только мое мнение :) .

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 24 янв 2016 19:38

sekach писал(а):Коллеги, добрый день!

Я просчитывала. Мне не понравился вариант , что большинство аппартов в каком-то определенном месте будет куплено в инвестиционных целях и помимо более высоких налогов и коммуналки, их будет сложнее сдать из-за конкуренции.
Представляете , на одном этаже или большинство квартир в доме все будет под сдачу аренду. И цена за метр, если пересчитать общую стоимость , получается часто дороже, чем обычная квартира. Да и менталитет наших людей привык к полноценным квартирам , с кухней и комнатой, если это однушка. т.е. продать это будет тоже пока сложнее,если встанет такой вопрос.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 25 янв 2016 20:50

Слышал сейчас много проектов апартаментов и малогабаритных квартир. Причем апартаменты по западному образцу - с прачечной в подвале, чтобы не тратить место на стиралку в квартире. Думаю, если их будет много и застройщики правильно подойдут к проектам, то они станут хорошим конкурентам однушкам (и по аренде, и по продажам). Новый комфортный дом с лифтом и современным ремонтом и мебелью будет предпочтительнее старых пятиэтажек. Молодежи должно понравится. Если дом в правильном месте - вблизи метро, около университета, то арендаторов будет достаточно.

Вернуться в «Недвижимость»