:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

slavavad88
Форумчанин

Re: Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Сообщение slavavad88 » 31 мар 2017 11:03

Налоговая требует договор на ИИС.Что делать?Брокер Сбербанк.
Выписку о перечислении денег брать у брокера или можно в отделении по месту жительства?

esalmin
Всерьез и надолго

Re: Индивидуальные инвестиционные счета с 1 января 2015г, налоговый вычет -52т.р в год

Сообщение esalmin » 31 мар 2017 11:13

Договор у Сбера - это Анкета на подключение
выписка - это PDF который вам сбер присылает каждый месяц

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 31 мар 2017 11:52

Я отдавал и выписку которую распечатали при мне.И анкету которую дали(копию) с печатью.
Но требуют именно договор.

waf
Интересующийся

Сообщение waf » 31 мар 2017 12:08

slavavad88 писал(а):Я отдавал и выписку которую распечатали при мне.И анкету которую дали(копию) с печатью.

Добрый день!
У меня была в прошлом году похожая ситуация. В итоге налоговую устроил распечатанный с сайта брокера "Регламент оказания брокерских услуг" + первое приложение к нему - та самая анкета, которая является "договором присоединения". На словах еще пояснил, что здесь как в банке - есть общие правила банковского обслуживания, к которым присоединяешься подписывая документы об открытии счета или вклада.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 31 мар 2017 12:29

Я писал большое и гневное письмо в Сбер. Со ссылками на разные статьи закона. Шаблон которого взял с банки.ру. Там тоже есть на форуме тема про получение вычетов. Если хотите, могу позже выложить. Только надо подредактировать личные данные.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 31 мар 2017 14:28

slavavad88 писал(а):Я отдавал и выписку которую распечатали при мне.И анкету которую дали(копию) с печатью.

Это уже человеческий фактор. Нужно настаивать, убеждать.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 31 мар 2017 14:46

Значит во вторник поеду убеждать.А Регламент и приложения скину на флешку пусть сами печатают что им нужно.

only_my_zen
Форумчанин

Сообщение only_my_zen » 04 апр 2017 12:44

Уважаемые дамы и господа!
Помогите справиться с подачей налоговой декларации онлайн.
Что я уже сделал:
1. Заполнил 2-НДФЛ (та, что от работодателя)
2. Заполнил заявление на возврат (то, куда перечислять вычет)
3. Сделал ЭЦП.
По идее я могу отправить прямо сейчас, но... меня смущает, что я не нашел нигде места, позволяющего прикрепить справку от брокера. (upd. нашел и прикрепил)
Возможно нужно прикрепить что-то еще, о чем я мог забыть. Еще меня смущает, что в заявлении значится статья 78, а не 219.1 НК РФ.
Буду благодарен за помощь.
С уважением, only_my_zen.

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 04 апр 2017 16:42

В прошлом году по такому же поводу бодался с налоговой, после камеральной проверки мне еще хотели штраф влепить. Ниже мой шаблон - возражение на акт проверки, возможно вам поможет.

https://yadi.sk/i/lPN_01MUrphcv

only_my_zen писал(а):Уважаемые дамы и господа!

Если оформляете через сайт nalog.ru, поле там точно есть, а вот заявление на возврат оформляется отдельно, когда появится "переплата" в статусе за нужный год

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 04 апр 2017 20:14

only_my_zen писал(а):Уважаемые дамы и господа!
Помогите справиться с подачей налоговой декларации онлайн.

Вы на сайте заполняете декларацию или в программе Декларация? По сути и то и то отправляется он-лайн. (мне показалось в программе проще, да и понятней и сохранить и править можно)
Я отсылаю саму декларацию 3-ндфл,2-ндфл, договор, чеки об оплате и заявление. На самом последнем шаге есть место для прикрепления файлов.
А заявление вообще 3 раза пишу. Второй раз - оно почти сразу появляется в закладке "Переплата/задолженность", а третий, ну наверно когда его действительно надо писать в "ходе проверки декларации", но это уже после проверки, месяца через три, не раньше.

only_my_zen
Форумчанин

Сообщение only_my_zen » 04 апр 2017 20:37

kalispel писал(а):Вы на сайте заполняете декларацию или в программе Декларация? По сути и то и то отправляется он-лайн. (мне показалось в программе проще, да и понятней и сохранить и править можно)

В прошлом году заполнил с помощью программы, распечатал и потопал ножками в налоговую.
В этом году пытаюсь сделать онлайн. Заполняю онлайн, результат вроде правильный выдало.

kalispel писал(а):Я отсылаю саму декларацию 3-ндфл,2-ндфл, договор, чеки об оплате и заявление. На самом последнем шаге есть место для прикрепления файлов.

С заявлением понял. У меня брокер сбер и я прикрепляю отчет брокера за декабрь. Там видно количество внесенных средств за год. Тут все говорят про мифический договор и я никак не могу понять - может мне тоже нужно что-то приложить?
В прошлом году, когда лично приходил в налоговую договор по-моему не прикладывал.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 04 апр 2017 22:54

only_my_zen писал(а):
kalispel писал(а):Вы на сайте заполняете декларацию или в программе Декларация? По сути и то и то отправляется он-лайн. (мне показалось в программе проще, да и понятней и сохранить и править можно)

В прошлом году заполнил с помощью программы, распечатал и потопал ножками в налоговую.
В этом году пытаюсь сделать онлайн. Заполняю онлайн, результат вроде правильный выдало.

kalispel писал(а):Я отсылаю саму декларацию 3-ндфл,2-ндфл, договор, чеки об оплате и заявление. На самом последнем шаге есть место для прикрепления файлов.

С заявлением понял. У меня брокер сбер и я прикрепляю отчет брокера за декабрь. Там видно количество внесенных средств за год. Тут все говорят про мифический договор и я никак не могу понять - может мне тоже нужно что-то приложить?
В прошлом году, когда лично приходил в налоговую договор по-моему не прикладывал.

Я просто кроме ИИС еще подавал пару вычетов. Поэтому мне проще в программе было.
По документам все зависит от конкретной налоговой. У вас может так прокатит, у других нет.
У меня по факту отчета брокера было мало. Нужна была распечатка именно чеков.
А насчет договора, у вас при заключении договора было Заявление о присоединении к условиям и Извещение о том, что вас присоединили. Так вот, Извещение надо прикладывать.
А вот уже потом, когда вашу декларацию завернут через 3 месяца, надо будет писать возражение, примерно по шаблону, как ответили выше.

only_my_zen
Форумчанин

Сообщение only_my_zen » 04 апр 2017 23:21

kalispel писал(а):1.У меня по факту отчета брокера было мало. Нужна была распечатка именно чеков.
2.А насчет договора, у вас при заключении договора было Заявление о присоединении к условиям и Извещение о том, что вас присоединили. Так вот, Извещение надо прикладывать.
3.А вот уже потом, когда вашу декларацию завернут через 3 месяца, надо будет писать возражение, примерно по шаблону, как ответили выше.

Благодарю за ответы. Надеюсь, я не слишком достал своими вопросами)
1.По поводу чеков - я переводил через сбербанк-онлайн - нужно то платежное поручение как-то прикрепить?
2.Заявление о присоединении к условиям нашел. Извещение о присоединении - нет. Где можно отыскать извещение - оно должно было приходить на почту?
3.Уже морально готов к таким последствиям)

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 05 апр 2017 08:57

Всем здравствуйте.Был вчера в налоговой.Разъяснил все по поводу договора.Вопросов вроде больше нет.Предложил им с флешки распечатать все что я нашел на сайте Сбербанка.Отказались.Отдал распечатку отчета которая приходит на почту.
У меня появилось подозрение что вызвали они меня не по договору проблемы решать а узнать что такое ИИС и с чем его едят.Почувствовал себя учителем).Рассказал все что знаю.Один из инспекторов говорит так задумчиво-а в сбере 6% только дают.Вообщем люди были в шоке.Задумались крепко.Я вышел потом вернулся уточнить один вопрос а они уже в кучке сидят языками молотят))).Рабочий день в налоговой был сорван.

Посмотрел в личном кабинете-камеральная проверка завершена заявленный вычет удовлетворить в полном объеме.Ждем когда придут.Спасибо всем за помощь.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 05 апр 2017 22:47

only_my_zen писал(а):
kalispel писал(а):1.У меня по факту отчета брокера было мало. Нужна была распечатка именно чеков.
2.А насчет договора, у вас при заключении договора было Заявление о присоединении к условиям и Извещение о том, что вас присоединили. Так вот, Извещение надо прикладывать.
3.А вот уже потом, когда вашу декларацию завернут через 3 месяца, надо будет писать возражение, примерно по шаблону, как ответили выше.

Благодарю за ответы. Надеюсь, я не слишком достал своими вопросами)
1.По поводу чеков - я переводил через сбербанк-онлайн - нужно то платежное поручение как-то прикрепить?
2.Заявление о присоединении к условиям нашел. Извещение о присоединении - нет. Где можно отыскать извещение - оно должно было приходить на почту?
3.Уже морально готов к таким последствиям)

1. Да я сам бы тоже не нашел, спасибо люди подсказали. В личный кабинет заходите Сбербанк Онлайн - справа "Личное меню" - "История операций Сбербанк Онлайн" - "Расширенный поиск" - выбираете период, щелкаете по операции, жмете в самом низу "Печать чека"
Печатаете чеки, идете в ближайшее отделение Сбера, ставите печать и закорючку, сканируете, отправляете.
2. Извещение, это смотря когда оформляли договор. Самые первые извещения на руки на бумаге выдавали. Потом на почту слать стали. Ищите после дня открытия счета.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 05 апр 2017 22:54

slavavad88 писал(а):Всем здравствуйте.Был вчера в налоговой.Разъяснил все по поводу договора.Вопросов вроде больше нет.Предложил им с флешки распечатать все что я нашел на сайте Сбербанка.Отказались.Отдал распечатку отчета которая приходит на почту.
У меня появилось подозрение что вызвали они меня не по договору проблемы решать а узнать что такое ИИС и с чем его едят.Почувствовал себя учителем).Рассказал все что знаю.Один из инспекторов говорит так задумчиво-а в сбере 6% только дают.Вообщем люди были в шоке.Задумались крепко.Я вышел потом вернулся уточнить один вопрос а они уже в кучке сидят языками молотят))).Рабочий день в налоговой был сорван.

Посмотрел в личном кабинете-камеральная проверка завершена заявленный вычет удовлетворить в полном объеме.Ждем когда придут.Спасибо всем за помощь.

Ни хрена себе скорость. Я по факту с пол года добивался вычета.
Не забудьте заявление оформить на возврат на странице камеральной проверки, а то могут отсчет одного месяца начать с даты подачи заявления.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 06 апр 2017 10:04

Так я заявление отдал сразу при подаче документов.

only_my_zen
Форумчанин

Сообщение only_my_zen » 06 апр 2017 15:53

kalispel писал(а):1. Да я сам бы тоже не нашел, спасибо люди подсказали. В личный кабинет заходите Сбербанк Онлайн - справа "Личное меню" - "История операций Сбербанк Онлайн" - "Расширенный поиск" - выбираете период, щелкаете по операции, жмете в самом низу "Печать чека"
Печатаете чеки, идете в ближайшее отделение Сбера, ставите печать и закорючку, сканируете, отправляете.
2. Извещение, это смотря когда оформляли договор. Самые первые извещения на руки на бумаге выдавали. Потом на почту слать стали. Ищите после дня открытия счета.

Решил послать без чеков. Завернут - предоставлю чеки) Извещение не нашел ни на электронной почте, ни в бумажном виде. Открывал ИИС в январе 2015 года. Извещений вполне могло не быть.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 06 апр 2017 22:10

only_my_zen писал(а):Решил послать без чеков. Завернут - предоставлю чеки) Извещение не нашел ни на электронной почте, ни в бумажном виде. Открывал ИИС в январе 2015 года. Извещений вполне могло не быть.

Я в феврале 15 открывал. У вас скорее всего бумажный вариант был при заключении. Ищите. Называется Извещение к Условиям предоставления брокерских услуг. А в прошлом году не подавали на вычет?
Повторюсь, все зависит от конкретной налоговой. Мне например, завернули возврат, цитата из моего возражения:
В Акте камеральной проверки № ХХХ проверяющим указано, что на подобный вычет я не имею право в связи с тем, что не предоставил нижеперечисленные документы:
- отдельный договор, предусматривающий открытие ИИС.
- платежные поручения из банка на перевод денежных средств, либо заверенные поручения на перевод средств
- отчет о зачислении денежных средств, либо отчет о движении денежных средств по счетам , открытым у брокера
- подтвердить отсутствие нескольких открытых ИИС.

В налоговой сидят те еще бумагомаратели, лишь бы не отдавать деньги.

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 07 апр 2017 07:44

kalispel писал(а):
Не забудьте заявление оформить на возврат на странице камеральной проверки, а то могут отсчет одного месяца начать с даты подачи заявления.

Подскажите, пожалуйста, форму 3-ндфл отправляла в электронном виде через личный кабинет. Там же оформила заявление на возврат. В личном кабинете написано: Документ был получен и зарегистрирован в инспекции ФНС России. Присвоен рег. номер.
Переплата/задолженность сумма высветилась зеленым цветом.
Вопрос: надо ли мне писать еще заявление на возврат ?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 07 апр 2017 12:31

melissa писал(а):
kalispel писал(а):

Подскажите, пожалуйста, форму 3-ндфл отправляла в электронном виде через личный кабинет. Там же оформила заявление на возврат. В личном кабинете написано: Документ был получен и зарегистрирован в инспекции ФНС России. Присвоен рег. номер.
Переплата/задолженность сумма высветилась зеленым цветом.
Вопрос: надо ли мне писать еще заявление на возврат ?

Я уже выше писал, что точно не знаю. И по факту засылаю заявление аж 3 раза. Это ни к чему не обязывает. Но догадываюсь, что тогда когда его действительно нужно подавать, появится в "Статусе проверки 3-НДФЛ" по окончании камеральной проверки. Причем заходите и проверяйте статус почаще ближе к концу проверки. Потому что с подачи этого заявления начнется отсчет 1 месяца на перечисление денег.
(Ну насколько я это все помню по прошлому году.)

only_my_zen
Форумчанин

Сообщение only_my_zen » 07 апр 2017 12:59

kalispel писал(а):Я в феврале 15 открывал. У вас скорее всего бумажный вариант был при заключении. Ищите. Называется Извещение к Условиям предоставления брокерских услуг. А в прошлом году не подавали на вычет?

В прошлом году подавал, притопав ножками в налоговую. Вычет получил примерно через 5 месяцев, но точно больше 4-х месяцев - деньги долго перечисляли) Подавал только 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, отчет брокера, заявление написанное от руки. Точно никаких свидетельств открытия ИИС и уж точно никаких чеков не прилагал. Вроде бы никаких вопросов ни у кого не возникло. Сейчас решил попробовать онлайн, мне в принципе не срочно - если что я и ножками опять в налоговую схожу, разберусь) Но не люблю я налоговую - еще с тех пор, когда мне было 16 лет и мне пришлось декларировать выигранный приз из-за того, что кто-то чего-то недовычел из него на момент выдачи. 2-НДФЛ нужно было прикреплять? Я просто не прикрепил...
Извещения у меня нет) Вот точно нет - не получал я его на руки. Если бы получал - я бы его нашел) И на почте его нет - потому что ничего с почты не удаляю.

Keyman
Форумчанин

Сообщение Keyman » 07 апр 2017 16:32

В том году подавал декларацию онлайн. Чеки не предоставлял, отправил отчет брокера за декабрь 2015. Договор тоже отправлял.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 12 апр 2017 16:06

Коллеги, всех приветствую!
Сегодня получил налоговый вычет на счет. Декларацию подавал онлайн 28.01.2017. Что порадовало, весь процесс и общение с налоговой проходило через личный кабинет и по телефону. Даже не пришлось относить оригиналы документов в налоговую :)

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 19 апр 2017 17:30

Ну вот и моя эпопея с налоговой закончилась.Подал док-ты 04.02 вычет получил 17.04.Только сегодня заметил что перечислили.Ура товарищи)

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 23 май 2017 22:26

Всем привет!
Кто-нибудь в курсе, на ИИС действует та же 3х летняя льгота, что и по обычным счетам?

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 24 май 2017 10:31

Могу ошибаться но на ИИС льгота на владение больше 3-х лет НЕдействует

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 24 май 2017 12:38

Павел писал(а):Всем привет!
Кто-нибудь в курсе, на ИИС действует та же 3х летняя льгота, что и по обычным счетам?

Подождите, о какой льготе речь? Об освобождении от налога на доходы? Так ИИС сам по себе "очищает" ваши деньги от этого налога. Например Тип Б прямо позволяет вывести деньги со счета (при закрытии) не взимая с вас налог.
Тип А конечно делает это несколько иначе. Он очищает от налога сумму взносов, но смысл тот же самый. По сути вас уже освободили от налога на доходы.

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 24 май 2017 22:41

Спасибо за ответы!
Уточнил на сайте биржи: налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете

Medium писал(а):
Павел писал(а):Всем привет!

Подождите, о какой льготе речь? Об освобождении от налога на доходы? Так ИИС сам по себе "очищает" ваши деньги от этого налога. Например Тип Б прямо позволяет вывести деньги со счета (при закрытии) не взимая с вас налог.
Тип А конечно делает это несколько иначе. Он очищает от налога сумму взносов, но смысл тот же самый. По сути вас уже освободили от налога на доходы.

Речь о льготе для долгосрочного владения ценными бумагами..
Льгота для долгосрочного владения ценными бумагами
В чем заключается льгота для долгосрочного владения ценными бумагами?
Льгота для долгосрочного владения ценными бумагами – это Инвестиционный вычет в размере финансового результата от продажи (погашения) ценных бумаг через три года владения. Данный вычет действует в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, и инвестиционных паев открытых ПИФ, приобретенных после 1 января 2014 года.

При продаже ценных бумаг с одним сроком владения (N полных лет) предельный размер

вычета = N x 3млн. руб.

При продаже ценных бумаг с разными сроками владения предельный размер вычета рассчитывается по специальной формуле с учетом срока владения пакета Ценных бумаг с каждым сроком и его удельного веса в общей сумме дохода от продажи ценных бумаг.

Вычет можно получить один раз в году. Вычет предоставляется налоговым агентом (профучастником, УК) или налоговой инспекцией по представлению декларации.

Важно: налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете

Пример 1: 25 апреля 2014г. инвестор приобрел акции ПАО Московская Биржа на сумму 10 млн рублей. В случае, если акции по истечению 3 полных лет вырастут в цене на 50%, и в 2017г. инвестор продаст акции на сумму 15 млн. руб., сумма прибыли составит 5 млн. руб. Тем не менее, т.к. инвестор держал акции более трех полных лет, подоходный налог взиматься не будет (количество полных лет владения =3. Предельный размер вычета 3годаX3млн=9млн. руб. позволяет полностью освободить прибыль размером 5 млн. руб. от налогообложения).

Пример 2: 24 Апреля 2014 г. инвестор приобрел инвестиционные паи открытого ПИФ на сумму 20 млн. руб. По истечении четырех лет, в случае, если стоимость паев открытого ПИФ при продаже составит 32 500 000руб., сумма прибыли составит 12 500 000 руб. Предельный размер вычета 4годаX3млн=12млн руб. позволит инвестору заплатить подоходный налог только с 500 000руб. Сумма подоходного налога к уплате составит 65 000руб.

К каким доходам применяются инвестиционные налоговые вычеты?
Вычет предоставляется на всю сумму доходов, облагаемых по ставке 13%.

Чем новая "трехлетняя льгота" по ценным бумагам, вводимая с 2014 г., отличается от "трехлетней льготы", действующей до 2007г?
До 2007г. от налогообложения освобождалась вся сумма, полученная от продажи ЦБ, находящихся в собственности более трех лет. Новая "трехлетняя льгота" предусматривает налоговый вычет в размере ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА от продажи ценных бумаг, находящихся в собственности более трех лет и приобретенных после 1 января 2014г. При Продаже ценных бумаг с одним сроком владения (N полных лет, N больше или равно 3) предельный размер вычета=Nx3млн руб. При продаже ЦБ с разными сроками владения вычет рассчитывается по специальной формуле.

Распространяется ли льгота по долгосрочному владению бумагами на безвозмездные способы обретения права собственности - дарение, наследование?
Льгота по долгосрочному владению цб распространяется в том числе и на бумаги, полученные через дарение, наследование и т.д.

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 24 май 2017 22:49

Коллеги, а подскажите пожалуйста, те у кого ИИС у Открытия: дивиденды на акции купленные в рамках ИИС выплачиваются брокером куда, на ИИС, расчетный счет или отдельный брокерский счет?
Помню давно читал, что Сбербанк спокойно выводит дивиденды на расчетный или отдельный брокерский счет (т.е. не нужно закрывать ИИС чтоб воспользоваться хотя бы дивидендами), а Открытие вроде раньше зачисляло дивиденды и купоны только на ИИС. Сейчас как обстоят дела?

Vadim17
Интересующийся

Сообщение Vadim17 » 25 май 2017 14:51

Тоже интересно про Открытие, куда выводит дивы и купоны?
В Втб до сих пор говорят и дивы и купоны на банковский счет!
У самого сбер, они выводят дивы на банковский, купоны на иис.

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 28 май 2017 13:43

Vadim17 писал(а):Тоже интересно про Открытие, куда выводит дивы и купоны?

Уточнил в Открытии: дивиденды и купоны - переводят только на счет ИИС!

Vadim17
Интересующийся

Сообщение Vadim17 » 29 май 2017 13:21

Павел писал(а):
Vadim17 писал(а):Тоже интересно про Открытие, куда выводит дивы и купоны?

Уточнил в Открытии: дивиденды и купоны - переводят только на счет ИИС!

Очень жаль, думал в дальнейшем к ним перевестись, получается только в втб выводят :(

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 22 июн 2017 18:32

Коллеги , у кого-нибудь были ошибки в назначении платежа при переводе на ИИС в банковской платежке ? У меня договора не совпадают в платежке и в соглашении. Что делать , если налоговая завернет ?

killout
Форумчанин

Сообщение killout » 27 июн 2017 18:12

Лимит взносов увеличили до миллиона:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 37978302#0
Уже в отчете брокера вижу лимит миллион.

Вычет по взносам остался по прежнему 52 тыс, так что это интересно только тем, у кого особождение от налогов на доход от операций на ИИС.
Тем, кто получает вычет на взносы имеет смысл по прежнему вносить только 400 тысяч.

only_my_zen
Форумчанин

Сообщение only_my_zen » 02 окт 2017 23:22

Налоговая видимо совсем не читает вопросы в письмах. Или читает, но как-то уж больно своеобразно)
Подал декларацию в начале апреля, в начале мая подал заявление с указанием реквизитов. Все делал онлайн. Вычет подтвердили в июле четко через три месяца. Денег не перевели до сих пор)
Написал в середине сентября письмо (тоже онлайн) - "Так и так, в такие-то даты сделал то и то. Когда денег ждать?". Ответ гениальный - "Все нормально, вычет подтвержден ..." еще пара предложений... И в конце - "После подтверждения регионом, в котором был удержан и перечислен налог на доходы, данная сумма будет перечислена на реквизиты, указанные в Вашем заявлении."
Я, конечно, понимаю, что если мы возьмем и положим деньги от сотни таких товарищей как я на краткосрочный депозит, то за 2-3 месяца (а то и больше) можно наскрести некислое количество денег и выплатить кому-то премию. У меня нет большого желания провоцировать конфликт с налоговой, но очень бы хотел постучать кому-то из руководителей - "Вы там это... не наглейте". Но беда в том, что я не знаю на кого постучать.
Если я напишу еще одно письмо с требованием вернуть налог+проценты по ставке рефинансирования за время, которое прошло после истечения всех нормативных сроков - как считаете - вернут деньги с процентами? (статью не помню, но ради этого даже поищу) Или после этого налоговая будет в следующем году придираться к документам? Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и решал?

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 03 окт 2017 04:38

У меня точно такая же проблема. В конце марта подала декларацию. В конце июля в личном кабинете появилась запись, что проверка окончена. Позвонила на горячую линию. Сказали: все нормально через месяц придут деньги. Через месяц деньги не пришли. На горячей линии сказали звонить в свою налоговую. Дозвонилась в отдел, который занимается перечислением денег. Там сказали, что мои документы к ним не поступали. Сказали номер телефона отдела камеральной проверки. Четыре телефонных номера. Ни на одном из них не берут трубку. Пошла в налоговую. В отделе камеральной проверки сказали, что мою декларацию даже не смотрели. Типа в электронном виде им неудобно работать. Они обрабатывают только бумажные декларации. А запись о завершении камеральной проверки в личном кабинете появилась автоматически. говорю: тогда я распечатаю свою декларацию и принесу вам? Говорят: не надо, мы за десять рабочих дней постараемся ее проверить.записали номер моего сотового. В итоге прошло уже больше времени. Ни каких изменений. Звонков от них не было. Проблема в том, что у них прием граждан два раза в неделю. В эти дни у меня не получается к ним добраться.
Живу я в достаточно крупном городе, и такой ответ, что даже не смотрят электронные декларации очень удивил. Что делать дальше не знаю

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 03 окт 2017 08:00

У меня примерно та же картина. В апреле сдала бумажные документы. В июле перезвонили, запросили договор об ИИС, переслала по электронной почте. Перезвонила - подтвердили, что решение положительное.
Через неделю пришли 12К.
Перезвонила опять тому же специалисту. Она вежливо объяснила, что, поскольку бОльшая часть налогов в налоговом периоде платилась по месту регистрации работодателя, которое отличается от моего, то и платить должны налоговики тех мест.

В августе зашла в ЛК - там зеленым переплата и кнопки - возврат и зачет. Я нажала на возврат - сгенерировалось еще одно заявление на возврат уже суммы без 12К. Отправила электронно. Пришло автоподтверждение о приеме заявления и присвоении ему номера.

В сентябре, через месяц, опять зашла - все на месте. Решила подать еще раз, поскольку заметила свою ошибку в повторном заявлении - там по умолчанию стояли все данные. Как оказалось - с запросом вернуть за 2017. Подала еще одно заявление на возврат налогов за 2016.

Бедные налоговики! Как я их всех там запутала!

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 03 окт 2017 14:51

При необходимости, через личный кабинет можно пожаловаться на местных налоговиков. Самому не приходилось, но тех поддержка отвечает там достаточно оперативно.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 03 окт 2017 22:10

NikolaTesla писал(а):При необходимости, через личный кабинет можно пожаловаться на местных налоговиков. Самому не приходилось, но тех поддержка отвечает там достаточно оперативно.

Возможно это зависти от региона. Моя налоговая тоже достаточно болезненно реагировала на всякие дополнительные письма. Сразу начинала звонить, спрашивать зачем вы послали? Причем для работы с электронными декларациями у них там даже специальный человек выделен. Видимо в своё время обязали этим заниматься.
А жаловаться надо, видимо, по порядку в вышестоящий налоговый орган. п.2 ст 138 НК (из интернета)

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 09 окт 2017 16:30

Приближаются заветные 3 года с момента открытия ИИС. Возник вопрос.
Моя "трешка" заканчивается в апреле. Если я докину денежку на старый ИИС в яндваре-марте, закрою ИИС в апреле, сниму все и открою новый ИИС. На новый в декабре закину денежку. Попрошу вычет в следующем году (уже в 2019). Могу ли получить вычет за пополнения старого ИИС + нового ИИС?

Илья К.
Форумчанин

Сообщение Илья К. » 09 окт 2017 19:33

Если не секрет то зачем закроете и вновь откроете?

Касательно вычета - у меня в голове только то что вычет с 400 тр можно получить раз в год и всё равно когда открывали и закрывали вы ИИС
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 09 окт 2017 20:16

Тоже собираюсь закрыть и открыть. Мне банально денег не хватает для пополнения. Только на 2х вычет даже и не рассчитывал. Думаю не прокатит.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 10 окт 2017 09:13

А мне интересно другое.после трех лет можно ли перейти на другой тип вычета не продавая бумаги?

Илья К.
Форумчанин

Сообщение Илья К. » 10 окт 2017 09:17

Где то я читал читал что можно, но при этом нужно будет вернуть ндфл
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

NikolaTesla
Форумчанин

Сообщение NikolaTesla » 10 окт 2017 11:36

Илья К. писал(а):Если не секрет то зачем закроете и вновь откроете?

Набрать 400 т.р. у меня нет возможности, а вот прокрутить 2 раза по 200 т.р., есть. По сути интересует можно ли с одной и той же суммы дважды получить налоговый вычет.

Илья К. писал(а):Где то я читал читал что можно, но при этом нужно будет вернуть ндфл

Срок 3 года подходит к концу, возвращать не придется

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 07 дек 2017 12:41

Ребят подскажите кто знает, можно ли у брокера взять док-ты в декабре если ИИС больше не собираешься поплнять?

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 07 дек 2017 13:39

slavavad88 писал(а):Ребят подскажите кто знает, можно ли у брокера взять док-ты в декабре если ИИС больше не собираешься поплнять?

Только по завершению года, да и то может быть где-то в марте

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 08 дек 2017 09:03

Я имел ввиду док-ты отброкера для налоговой о том что есть ИИС и док-ты о пополнении. Там же нет даты когда я взял эти док-ты, и причем здесь март я не понял. В налоговую идти в любом случае только после новогодних праздников.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 08 дек 2017 11:36

slavavad88 писал(а):Я имел ввиду док-ты отброкера для налоговой о том что есть ИИС и док-ты о пополнении. Там же нет даты когда я взял эти док-ты, и причем здесь март я не понял. В налоговую идти в любом случае только после новогодних праздников.

Вот сами себе и ответили :)

Вернуться в «Налоги»