:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Порядок возврата налога по операциям с ценными бумагами

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Порядок возврата налога по операциям с ценными бумагами

Сообщение Суфиянова Татьяна » 16 июн 2015 15:56

Добрый день, друзья.
Предлагаю обсудить тему возврата НДФЛ. Если кому-то из вас нужна помощь, буду рада дать консультацию.

Хочу представить пошаговую инструкцию "Возврат НДФЛ по фндовому рынку: пошаговая инструкция".
1. Надо у брокера запросить справку 2-НДФЛ за тот год, в котором будет отражена сумма прибыли (налоговой базы), с которой и был начислен и удержан НДФЛ.
2. У брокера необходимо взять справку о полученной сумме убытка за убыточный год. Это может быть не просто справка, а налоговый регистр (налоговая карточка), например. Самое главное, чтобы из документа было видно: вид дохода и сумма убытка за запрашиваемый год.
3. На основании полученных у брокера документов необходимо заполнить декларацию. Заполнить 3-НДФЛ можно с помощью сервиса http://www.nalog.ru. При заполнении декларации необходимо помнить, что и вид дохода, и вид вычета будет касаться операций с ценными бумагами.
4. К декларации вы прикладываете копии подтверждающих документов, справку 2-НДФЛ и обязательно заявление на возврат налога.
5. Далее, вы сдаете документы в налоговый орган и ожидаете возврата денежных средств. Но можно направить документы и по почте, не обязательно приносить их в налоговый орган лично. Возможно, что вы проживаете не по адресу вашей прописки. Напомним, что декларация 3-НДФЛ и документы на возврат налога предоставляются строго в ту налоговую инспекцию, к которой вы относитесь по месту вашей прописки.

Чтобы отправить данные по почте вам необходимо купить конверт, желательно формата А4 (чтобы документы можно было удобно сложить), заполнить опись вложения. Отправлять документы следует ценным письмом с описью вложения. Когда вы заполнили декларацию, вложили ее в конверт, запечатывать конверт не надо. Потому что необходимо еще заполнить два экземпляра описи. Один экземпляр идет в налоговую инспекцию, а на втором почтальон поставит штамп и его следует хранить, как доказательство того, какие именно документы и какого числа были отправлены в ИФНС. В описи перечисляется каждый вид документа и справа ставится его количество.

Обратите внимание на то, что часто на почте сотрудники отделения говорят, что если декларация состоит из нескольких листов, то надо их посчитать и поставить количество страниц. Это неверно! Запомните, что вы сдаете одну 3-НДФЛ, независимо от того, сколько страниц в нее входит. Поэтому указывать надо – 1 шт. Также не стоит забывать, что ваше ценное письмо надо оценить. Чем дороже вы его оцените – тем дороже оно вам обойдется. Примерно можно поставить сумму в 50 рублей. Но эти данные необходимо взять из описи. Там каждый документ надо оценить и итоговую сумму указать внизу описи (смотри образец). И вот эту итоговую сумму и надо написать вверху на конверте цифрами и прописью.

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 16 июн 2015 16:19

Татьяна, спасибо за исчерпывающие инструкции.
Сможете подсказать, если я иностранный гражданин (Республика Беларусь), официально работаю в Москве по трудовому контракту и есть временная регистрация, в какую налоговую мне необходимо подавать/отправлять документы?
Спасибо.
Стабильность - это постоянный рост.
Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 19 июн 2015 09:46

Добрый день. В вашем случае по месту вашей временной регистрации.

sva
Форумчанин

Сообщение sva » 05 июл 2015 21:03

Суфиянова Татьяна писал(а):Добрый день. В вашем случае по месту вашей временной регистрации.

А как быть если регистрации нет? Ехать в налоговую своего региона?

Александра_В

Сообщение Александра_В » 17 июл 2015 22:56

Люди, подскажите, пожалуйста, где я могу взять небольшую сумму в кредит?

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 28 июл 2015 13:56

sva писал(а):А как быть если регистрации нет? Ехать в налоговую своего региона?

Декларация подается по адресу постоянной прописки.

Anna
Интересующийся

Сообщение Anna » 21 авг 2015 11:30

Татьяна, здравствуйте!

А можно использовать возврат НДФЛ от продажи ценных бумаг за возврат 13% от покупки недвижимости?)

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 21 авг 2015 13:09

Добрый день.
Сейчас расскажу - если вы получили доход по операциям с ЦБ или ФИССами, вы сможете вернуть налог и получить имущественный вычет. Так можно сделать - это ваш доход, с которого уплачен был налог брокером и вы вправе вернуть его.

Anna
Интересующийся

Сообщение Anna » 24 авг 2015 05:30

Спасибо! А форма НДФЛ 3 будет одна - и от основной работы и от брокера?

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 25 авг 2015 06:27

Суфиянова Татьяна

Добрый день.

Татьяна, расскажите про сроки: рассказывают что на проверку 3НДФЛ у налоговой есть до 3х месяцев, затем вычет уплачивают еще два месяца, можно ли как-то ускорить это процесс?

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 25 авг 2015 10:03

Форма декларации 3-НДФЛ будет одна за один год. Налоговая декларация 3-НДФЛ составляется за один конкретный год.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

tomich писал(а):Суфиянова Татьяна

Добрый день.

Татьяна, расскажите про сроки: рассказывают что на проверку 3НДФЛ у налоговой есть до 3х месяцев, затем вычет уплачивают еще два месяца, можно ли как-то ускорить это процесс?

Срок для проверки документов и возврата налога составляет 4 месяца: три месяца уходит на камеральную проверку декларации 3-НДФЛ и еще один месяц дается на то, чтобы вернуть деньги на счет.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 25 авг 2015 11:59

Здравствуйте, Татьяна,
А есть пошаговая инструкция по возврату НДФЛ для владельцев ИИС счетов (первый тип)?

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 25 авг 2015 17:26

Суфиянова Татьяна писал(а):Форма декларации 3-НДФЛ будет одна за один год. Налоговая декларация 3-НДФЛ составляется за один конкретный год.

Срок для проверки документов и возврата налога составляет 4 месяца: три месяца уходит на камеральную проверку декларации 3-НДФЛ и еще один месяц дается на то, чтобы вернуть деньги на счет.

И ваш ответ, что ускорить процесс никак? Три месяца на камеральную проверку не означают, что она проводится все три месяца.

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 10 сен 2015 12:54

Anna писал(а):Спасибо! А форма НДФЛ 3 будет одна - и от основной работы и от брокера?

Анна, добрый день. Форма налоговой декларации одна.

Камеральная проверка может быть проведена и раньше. Но в рамках закона три месяца + один месяц на возврат налога = итого 4 месяца.

Intuitive
Форумчанин

Сообщение Intuitive » 10 сен 2015 14:09

Добрый день.
Возврат НДФЛ возможен только в случае получения убытка по итогам года или возможно учесть только убыточные продажи, не смотря на то, что год в целом прибыльный?

sva
Форумчанин

Сообщение sva » 18 дек 2015 21:45

Татьяна, спасибо за инструкции.
Если у меня убыток по брокерскому счету, могу ли я сделать вычет из заработной платы?

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 20 дек 2015 23:16

Добрый вечер. Если у вас убыток, то зачесть его можно только прибылью по операциям с ценными бумагами. Доход от работодателя "не поможет" вернуть часть убытка.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 23 дек 2015 13:16

Ув. Татьяна , за сколько лет можно сальдировать убытки по брокерскому счёту? Где и как я могу проверить наличие убытков за прошлые годы и как мне следует действовать для их зачёта , желательно по пунктам.

sva
Форумчанин

Сообщение sva » 26 дек 2015 13:45

Как я понимаю, проверить убытки можно взяв справку 2-НДФЛ у своего брокера за нужный год, там будет всё отражено.

А вот насчет сальдирования убытков/доходов прошлых лет тоже интересно:
1. За какой срок можно сальдировать?
2. Можно ли делать вычет по ИИС из доходов за прошлые годы, до открытия ИИС? И можно ли также за будущие годы, после открытия ИИС? Т.е. например сейчас 2015 год, я внес определенную сумму на ИИС, могу ли я сделать вычет на эти взносы, к примеру, из доходов 2013 года? И смогу ли в будущем 2017 году сделать вычет из доходов 2017 года на взносы в ИИС 2015 года?

a3168539
Форумчанин

Сообщение a3168539 » 26 дек 2015 14:25

Переносить убытки можно в течении 10 лет, следующих за годом, когда получен этот убыток.

Думаю, что вернуть за год можно не больше той суммы НДФЛ, что вы перечислили за год с доходов, облагаемых по ставке 13%.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 26 дек 2015 19:20

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьей 214.1 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов:
...
2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

Статья 210. Налоговая база
...
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 27 дек 2015 08:54

Добрый день.
1) Убытки можно учитывать и возвращать по ним налог в течение десяти лет.
2) По ИИС вычет можно получать только после открытия инвестиционного счета (никак не ранее). В 2017 году вы сможете получить вычет в рамках ИИС, по той сумме, которую вы внесли на счет в 2015 году.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 27 дек 2015 23:57

Суфиянова Татьяна писал(а):2) По ИИС вычет можно получать только после открытия инвестиционного счета (никак не ранее). В 2017 году вы сможете получить вычет в рамках ИИС, по той сумме, которую вы внесли на счет в 2015 году.

Почему в 2017, а не в 2016?

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 29 дек 2015 13:03

Суфиянова Татьяна писал(а):Добрый день.

Татьяна, можете пояснить про учет убытков и возвращение налогов по ним в течение 10 лет?
Например, если у меня по результатам 2011 года был убыток, то я могу его учитывать до 2021 г., если у меня в течение этих 10 лет были прибыльные года?
Стабильность - это постоянный рост.

Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сальдирование убытка

Сообщение Суфиянова Татьяна » 30 дек 2015 09:01

pavelNS писал(а):Татьяна, можете пояснить про учет убытков и возвращение налогов по ним в течение 10 лет?
Например, если у меня по результатам 2011 года был убыток, то я могу его учитывать до 2021 г., если у меня в течение этих 10 лет были прибыльные года?

Да, конечно. Вы сможете учесть сумму полученного убытка. Например, в 2013 году у вас была прибыль и с нее вы заплатили подоходный налог, вернее ваш брокер с вас удержал налог, тогда вы сможете вернуть налог за 2013 год. Вам для этого надо будет заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2013 год.
Посмотрите наши разъяснения более подробные по этой теме.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 04 янв 2016 15:18

Насколько я знаю в декларации не указывают доходы , по которым уже уплачен налог агентами. Что я должен указать в декларации для получения вычета 52 тыс.р. по ИИС ? (брокер ИИС отказался отвечать на этот вопрос , послал в налоговую).
Из здравого смысла вытекает , что есть 2 варианта:
1.Указать все доходы за год и с уплач. налогами и с неуплаченными с работы , от брокеров и др. с приложением справок 2-НДФЛ.
2.Указать выборочно доход (-ы) , который заведомо перекрывает по удержанному налогу 52 т.р.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 04 янв 2016 22:00

ulrih писал(а):Насколько я знаю в декларации не указывают доходы , по которым уже уплачен налог агентами. Что я должен указать в декларации для получения вычета 52 тыс.р. по ИИС ? (брокер ИИС отказался отвечать на этот вопрос , послал в налоговую).
1.Указать все доходы за год и с уплач. налогами и с неуплаченными с работы , от брокеров и др. с приложением справок 2-НДФЛ.
2.Указать выборочно доход (-ы) , который заведомо перекрывает по удержанному налогу 52 т.р.

В декларации Вы указываете ВСЕ свои доходы за прошлый год, в том числе те, по которым налог уже был удержан налоговым агентом и уплачен в бюджет (это и брокер, и работодатель - для заполнения декларации у них берут справки 2-НДФЛ). Как раз эти-то уплаченные налоги Вам и вернут в качестве вычета.
Вы путаете две вещи: если Вам НЕ нужен вычет, а налог уже был удержан брокером, работодателем, то декларацию можно вообще не подавать. Но если Вам нужен вычет, то нужно подать декларацию, в которой указываются все доходы.

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 10 янв 2016 22:33

ulrih писал(а):Насколько я знаю в декларации не указывают доходы , по которым уже уплачен налог агентами. Что я должен указать в декларации для получения вычета 52 тыс.р. по ИИС ? (брокер ИИС отказался отвечать на этот вопрос , послал в налоговую).

Вечер добрый.
Все зависит от суммы вашего дохода (зарплаты и полученного дохода, например, от операций с ценными бумагами). Вы пишите, что внесли на ИИС сумму 52 000 рублей. Так вот, вам вернут 13% от этой суммы. И смотрите - если у вас по работе "хватает" суммы дохода, чтобы перекрыть 52 000 рублей, тогда можно отразить в декларации только данные справки 2-НДФЛ с места работы. Все справки 2-НДФЛ не надо отражать.

ulrih писал(а):Ув. Татьяна , за сколько лет можно сальдировать убытки по брокерскому счёту? Где и как я могу проверить наличие убытков за прошлые годы и как мне следует действовать для их зачёта , желательно по пунктам.

Для того, чтобы вам определиться, за какие годы вы сможете возместить убытки, надо вам:
1) За прибыльные годы запросить справки 2-НДФЛ.
2) За убыточные годы запросить справки об убытках (это не справки 2-НДФЛ!).
Потом вы смотрите - если у вас, например, в 2013 году был убыток, то вы его можете перекрывать и зачитывать прибылью, которая будет получена в течение десяти лет. Допустим, размер убытка составил 1 млн руб., а прибыль за 2014 и 2015 годы по 200 тыс.руб. Так вот, вы за 2014 и 2015 годы сможете вернуть 13% от 400 000 рублей, а потом еще "ждать" восемь лет и при получении прибыли продолжать получение вычета.
Налоговый консультант сервиса NDFLka

omega609
Интересующийся

Сообщение omega609 » 12 май 2016 11:34

Татьяна, добрый день.
Пожалуйста, подскажите, в каком разделе нужно отразить убыток, полученный от операций с ЦБ, обращающимися на орг.рынке ЦБ, полученный у одного брокера в 2015 году. У второго брокера за отчетный 2015 год получена прибыль и с нее удержан налог, поэтому хотела бы сальдировать эти фин.результаты. Первый брокер выдал справку 2ндфл и справку по полученным убыткам. В справке 2нфдл указаны доходы по месяцам по коду 1530, а также суммы вычета к этим доходам по коду 201, и итоговая сумма дохода по коду 1530 равна сумме вычета по коду 201, т.е. Налоговая база и Сумма налога исчисленная равны 0.
Я заполняю декларацию в программе Декларация 2015 с офиц.сайта nalog.ru. В ней есть раздел Вычеты и последняя закладка в нем - это убытки по ЦБ, но это убытки прошлых лет. Либо же тамже есть графа "Инвестиционный вычет" - возможно в нее можно занести сумму убытка по операциям с ЦБ за 2015 год?
Либо же сделать в разделе Доходы, полученные в РФ, по первому брокеру еще одну строчку, за 12ый месяц, например, поставить в ней доход по коду 1530 - 0, а вычет по коду 201 - сумму полученного убытка? Подскажите, пожалуйста, как же сделать правильно?
Спасибо

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 14 май 2016 13:57

omega609 писал(а):Татьяна, добрый день.
Пожалуйста, подскажите, в каком разделе нужно отразить убыток, полученный от операций с ЦБ, обращающимися на орг.рынке ЦБ, полученный у одного брокера в 2015 году. У второго брокера за отчетный 2015 год получена прибыль и с нее удержан налог, поэтому хотела бы сальдировать эти фин.результаты. Первый брокер выдал справку 2ндфл и справку по полученным убыткам. В справке 2нфдл указаны доходы по месяцам по коду 1530, а также суммы вычета к этим доходам по коду 201, и итоговая сумма дохода по коду 1530 равна сумме вычета по коду 201, т.е. Налоговая база и Сумма налога исчисленная равны 0.
Я заполняю декларацию в программе Декларация 2015 с офиц.сайта nalog.ru. В ней есть раздел Вычеты и последняя закладка в нем - это убытки по ЦБ, но это убытки прошлых лет. Либо же тамже есть графа "Инвестиционный вычет" - возможно в нее можно занести сумму убытка по операциям с ЦБ за 2015 год?
Либо же сделать в разделе Доходы, полученные в РФ, по первому брокеру еще одну строчку, за 12ый месяц, например, поставить в ней доход по коду 1530 - 0, а вычет по коду 201 - сумму полученного убытка? Подскажите, пожалуйста, как же сделать правильно?
Спасибо

Добрый день.
Отдельной строки для убытка за 2015 год нет. Вы при внесении данных должны просто показать сумму дохода и сумму действительных расходов (чтобы программа автоматически посчитала убыток), тогда в итоге будет убыток. Отдельной строкой убытки показываются только за прошлые годы.
Налоговый консультант сервиса NDFLka

sva
Форумчанин

Re:

Сообщение sva » 28 окт 2016 22:51

Суфиянова Татьяна писал(а):Добрый день.
2) По ИИС вычет можно получать только после открытия инвестиционного счета (никак не ранее). В 2017 году вы сможете получить вычет в рамках ИИС, по той сумме, которую вы внесли на счет в 2015 году.

Извиняюсь что вернулся со своим вопросом только лишь через год :) Тем не менее, сейчас он становится ещё более актуальным. Объясню ситуацию: жене открыли ИИС в прошлом 2015 году, получили вычет на взносы в этом 2016 году. Жена не работает с конца 2015 года. То есть никакого дохода в 2016 году не было.

Вопрос такой: можно ли сделать в 2017 году вычет на взносы 2016 года из налога который был уплачен в 2014 и 2015 годах?
Если так можно, то как это провернуть? Ведь в декларации 2016 будет указан налог только 2016 года.

Serezha Ru
Форумчанин

Re: Порядок возврата налога по операциям с ценными бумагами

Сообщение Serezha Ru » 06 янв 2017 13:20

Добрый день.

Задал этот вопрос в другой теме, но теперь нашел эту. Поэтому повторяюсь.

Перелопатил НК РФ, но ответа на интересующий вопрос не нашел. А он у меня такой.

Согласно НК РФ допускается сальдирование убытков прошлых лет и доходов текущего периода по операциям на ФР.
С другой стороны налоговый агент (брокер) уплачивает мой НДФЛ по ИИС, только после его закрытия.
Так, возможно ли сальдирование убытков прошлых лет (2011 год) с доходами текущего периода по ИИС (2016 год), до истечения трехлетнего периода по ИИС? А если ДА, то каков механизм?

Заранее спасибо.

Вернуться в «Налоги»