:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Налоги, мир и общество

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

dkinvest
Наставник

Налоги, мир и общество

Сообщение dkinvest » 17 дек 2012 19:45

Прославленный французский актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства и намерен вернуть свой паспорт властям, после того как премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро раскритиковал его решение перехать в Бельгию из-за высоких налогов на родине.

Прославленный французский актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства и намерен вернуть свой паспорт властям, после того как премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро раскритиковал его решение перехать в Бельгию из-за высоких налогов на родине.

По мнению Депардье, правительство Франции наказало его за "успех, творчество и талант", написал актер в открытом письме к Эйро, опубликованном в газете Le Journal du Dimanche.

На прошлой неделе 63-летний актер объявил, что переезжает в маленький городок Нешен в Бельгии, расположенный вблизи французской границы, неподалеку от Лилля.

В 2013 году во Франции максимальная ставка подоходного налога для тех, чьи доходы превышают 1 млн евро, будет равна 75%. В Бельгии подоходный налог для самых богатых составляет 50%.

Премьер-министр Франции назвал решение Депардье "жалким". Депардье возмутила реакция французского премьера.

"Я не прошу одобрения, но меня можно было бы хотя бы уважать, - написал Депардье. - Никого из покинувших страну не оскорбляли так, как меня".

Депардье обвинил правительство социалиста Франсуа Олланда в том, что оно заставляет самых талантливых покидать родину.

"Я уезжаю, потому что вы считаете, что за успех, творчество и талант нужно наказывать", - заявил Депардье.

Актер подчеркнул, что за свою долгую карьеру заплатил 145 млн евро налогов.

"Я никогда не уклонялся от своих обязательств. Исторические фильмы, в которых я снимался, свидетельствуют о моей любви к Франции и ее истории", - добавляет Депардье.

Депардье обратился к Эйро, спросив: "Кто Вы такой, чтобы так осуждать меня?".
"Непатриотичный" переезд

Эйро ранее заявил, что переезд Депардье в Бельгию был бы непатриотичным жестом на фоне политики строгой экономии, которую проводит правительство Франции.

"Я считаю это достаточно жалким. Все это для того, чтобы просто не платить налог, - сказал политик телеканалу France 2. - Платить налоги - это акт солидарности, акт патриотизма".

Бельгия привлекает многих богатых французов, отмечает корреспондент Би-би-си в этой стране Кристиан Фрэйзер.

В начале осени о своих намерениях переехать в соседнюю страну объявил самый богатый человек Франции - Бернард Арно. При этом он отрицает, что его решение мотивировано налоговым климатом в стране.

По словам корреспондента Би-би-си, главное в этой ситуации - то, какой сигнал от миллионеров, отправляющихся в добровольную "ссылку", получают потенциальные инвесторы, которых надеется привлечь правительство Франции.

Взято здесь: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/12/121217_depardieu_france_passport.shtml

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Депардье решил продать свой дом во Франции из-за драконовского налога

Депардье решил продать свой дом во Франции из-за драконовского налога
Французский актер Жерар Депардье продает особняк в Париже, сообщают сегодня французские СМИ. Стало известно, что актер выставил на продажу свой дом, потому что решил переехать жить в Бельгию, где уже подыскал себе новое жилье, - сообщает ИТАР-ТАСС. Как уже успели предположить многие западные СМИ, актер решил сменить место прописки из-за неблагоприятного фискального климата на родине.

Стало известно, что Депардье планирует поселиться в небольшом городке Нешен, расположенном буквально в нескольких шагах от франко-бельгийской границы. Сам Депардье воздерживается от каких-либо комментариев, однако большинство скептиков убеждены, что к отъезду из Франции звезду кино подтолкнуло ужесточение налогового режима: с 2013 года по инициативе президента Олланда в республике планируется ввести драконовский "налог на богачей", подразумевающий обложение годовых доходов свыше 1 млн евро налогом в размере 75%.

Жерар Депардьё - далеко не первый состоятельный француз, решивший сменить место прописки из-за неблагоприятного фискального климата на родине. В бельгийском Нешене, куда он переехал, 27% населения - граждане Франции. К примеру, в городок уже переехала семья Мюлье, владеющая транснациональной сетью гипермаркетов Auchan.

Особняк, который продает Депардье, находится в живописном квартале Сен-Жермен-де-Пре в Париже и был построен в 1820 году по распоряжению барона де Шамбона, офицера французской армии. В собственности Депардье он оказался в 2003 году.

"Особняк Шамброн, возведенный в XIX веке и занесенный в реестр Исторических памятников, жилой площадью 1,8 тыс. кв. м оснащен лифтом, балконом, бассейном, полностью оборудованной кухней, - говорится в объявлении на официальном сайте риэлторского агентства Daniel Feau, в ведении которого находится этот объект. - Украшением служат терраса и внутренний дворик, к которому примыкает еще одна постройка".

Примечательно, что стоимость недвижимости агентством не разглашается. По информации газеты Parisienne, потенциальному покупателю дом обойдется примерно в 50 млн евро.

Взято здесь: http://www.kursiv.kz/novosti/v-mire/119 ... ancii.html

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 17 дек 2012 20:57

Когда-то я прочитал такой анекдот в буквальном смысле - т.е. исторический рассказ...
Во времена Французской (!) революции к Ротшильду пришли рррреволюсьонеры и предложили поделиться своим богатством "с французским народом". Ротшильд взял счеты, поделил свое состояние на число населения Франции и объявил посетителям, что каждому из них причитается по 6(шесть) су, которые они могут получить в кассе.
А резюме было такое - подобными методами национализируется (т.е. становится всенародным достоянием) не богатство, а НИЩЕТА...
Ну что ж - похоже, нынешнее правительство Франции больше устраивает не элита, а алжирские "понаехавшие"... :p

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 17 дек 2012 21:46

Жерара Депардье жалко. :(

lekonstantine
Всерьез и надолго

Сообщение lekonstantine » 17 дек 2012 23:00

Да, читал сегодня в твиттере утром.
Очень странная и не понятна ситуация для меня, всегда считал что увеличением налогов не возможно исправить проблемы. Тем более 75% совсем через чур.
Видимо старушка Европа потихоньку загибается, или отдельные ее элементы.
Хотя Франции всегда были свойственны революционные/инновационные меры в разных сферах жизни.
Посмотрим что из этого получится, но пока видим очевидные реакции населения - элита перебирается в соседние страны... вместе со своими миллионами.

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 18 дек 2012 01:26

Пиратов из Сомали и прочую чернокожую банду кормить то надо, вот и дерут налоги. Ирония этой ситуации заключается в том, что черные работать никогда не будут, а белые всегда их будут содержать. Жерар Депардье - цветочки, ягодки впереди
«Многое представлялось Ипполиту Матвеевичу: и оранжевые упоительно дорогие кальсоны, и лакейская преданность, и возможная поездка в Канны.»

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 18 дек 2012 06:39

Да уж нет, Депардье один из последних, все остальные еще раньше него свалили. А сама цифра в 75% - выглядит дико, даже в мегасоциальных странах типа Го обычно не более 50%, а с учетом всяческих поблажек и возвратов - и того менее. Чисто по психологии мало кто добровольно отдаст больше 30-35%, т.е. треть.
И в догонку - можно порадоваться за нашу Родину :)

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 18 дек 2012 14:35

ValuaVtoroy писал(а):Жерара Депардье жалко. :(

А почему жалко? Он очень талантливый и умный человек, в данной ситуации нашёл оптимальное решение, позволяющее сохранить свой капитал. У него всё хорошо. На его месте я бы поступил точно так же.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 дек 2012 18:35

Alexey_Br писал(а):А почему жалко? Он очень талантливый и умный человек, в данной ситуации нашёл оптимальное решение, позволяющее сохранить свой капитал. У него всё хорошо. На его месте я бы поступил точно так же.

Жалко потому, что обидных слов хорошему человеку наговорили. И вот он улетел и даже не обещал вернуться.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 дек 2012 17:55

Возрадуемся, други мои! Господь услышал наши молитвы! К нам, быть может, приедет Жерар Депардье. Навсегда! Он обмолвился, что ему уже прислали российский паспорт. Может пошутил? Поднимем же заздравную чашу за Жерара и за наш славный режим налогообложения.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 19 дек 2012 20:17

ValuaVtoroy писал(а):Возрадуемся, други мои! Господь услышал наши молитвы! К нам, быть может, приедет Жерар Депардье. Навсегда! Он обмолвился, что ему уже прислали российский паспорт. Может пошутил? Поднимем же заздравную чашу за Жерара и за наш славный режим налогообложения.
А зачем он нам тут?
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 дек 2012 20:47

oslikia писал(а):А зачем он нам тут?

Долго думал-зачем? Ни каких идей на ум не пришло. Может быть выйдем с предложением на президента: избрать Депардье на следующий срок руководить нашим кинематографом вместо Михалкова. Как Вам моя идея?

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 19 дек 2012 21:54

ValuaVtoroy писал(а):Долго думал-зачем? Ни каких идей на ум не пришло. Может быть выйдем с предложением на президента: избрать Депардье на следующий срок руководить нашим кинематографом вместо Михалкова. Как Вам моя идея?
Поменять царя на француза? Даже и не знаю, как это классифицировать? ;)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 19 дек 2012 22:07

Я уверен, что в Россию Депардье точно не приедет жить. Но в целом, в истории России были периоды, когда страна зазывала к себе иностранцев. Например в золотой век страны во время Екатерины Второй это была очень распространенная практика.

А в общем, ответ есть и он очень простой. Чем больше талантливых и умных людей проживают в стране, тем лучше стране. Рекомендую к прочтению: http://www.inliberty.ru/library/study/314/

Милтон Фридман – великий американский экономист. Но почему именно американский? Андрей Илларионов задается вопросом, какова могла быть судьба ученого, если его родители не эмигрировали бы в конце XIX века из Закарпатской Украины и он родился бы в СССР. Смог бы он стать великим российским экономистом, смог бы прийти к тому пониманию свободы, которое он приобрел в США? Читать далее: http://www.inliberty.ru/library/study/314/

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 20 дек 2012 05:19

не ну депардье вообще бы у нас понравилсоь 13% налога для всех -а не 50%, как в какой то бельгии

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 20 дек 2012 15:57

KinDan писал(а):Да уж нет, Депардье один из последних, все остальные еще раньше него свалили. А сама цифра в 75% - выглядит дико, даже в мегасоциальных странах типа Го обычно не более 50%, а с учетом всяческих поблажек и возвратов - и того менее. Чисто по психологии мало кто добровольно отдаст больше 30-35%, т.е. треть.
И в догонку - можно порадоваться за нашу Родину :)

Да, я тоже возвращалась на Родину в том числе и из- за жадности:-))

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

lekonstantine писал(а):Да, читал сегодня в твиттере утром.
Очень странная и не понятна ситуация для меня, всегда считал что увеличением налогов не возможно исправить проблемы. Тем более 75% совсем через чур.
Видимо старушка Европа потихоньку загибается, или отдельные ее элементы.
Хотя Франции всегда были свойственны революционные/инновационные меры в разных сферах жизни.
Посмотрим что из этого получится, но пока видим очевидные реакции населения - элита перебирается в соседние страны... вместе со своими миллионами.

В странах, где свирепствует прогрессивный налог, изысканно хвастаются своими финансовыми достижениями, указывая между делом % налогов (а я-то поначалу сочувственно ахала, а не выражала восхищение...)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 янв 2013 14:02

dkinvest писал(а):Я уверен, что в Россию Депардье точно не приедет жить. [/url]

Почти по Гоголю.
"К нам едет Депардье!" Немая сцена. В углу гостиной, сидя в вольтеровском кресле, огорошенный подобным известием, трясущейся рукой dkinvest капает себе в чайную чашку настойку пиона, не зная-радоваться ему или печалиться этому известию. :) Рядом, посматривая на dkinvesta и многозначительно улыбаясь, прохаживается ValuaVtoroy, прозваный у себя на родине Оракулом из Парижа. Одним словом, немая сцена. :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 03 янв 2013 15:19

Валуа, я не понял смысл Вашего поста. Я продолжаю утверждать, что Депардье жить в России не будет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 янв 2013 16:48

dkinvest писал(а):Валуа, я не понял смысл Вашего поста. Я продолжаю утверждать, что Депардье жить в России не будет.

dkinvest, Вы на меня не обижайтесь пожалуйста. Я Вас не хотел обидеть и уж тем более выставить в смешном виде. Если бы я написал, что "я уверен, что в Россию Депардье точно не приедет жить.", а Вы, наоборот, допускали бы такую возможность, то сейчас бы dkinvest важно расхаживал бы по залле, а Валуа сидел бы в вольтеровском кресле и цедил бы настойку пиона. :) То что было написано, было написано под влиянием момента.
Если говорить серьёзно, то Депардье действительно в ряд ли будет жить в России. Скорее всего, он зарегистрируется у нас в качестве резидента, что бы платить меньше налогов, а сам будет жить в той же Бельгии.
Жизнь даёт мало поводов для веселья, и когда появляется повод посмеяться, не над кем-то, конечно, я с удовольствием пользуюсь моментом. :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 03 янв 2013 16:57

Валуа, я не понимаю смысл получения российского гражданства. Ставки налогов в данном случае определяются не гражданством, а местом преобладающего жительства. Резиденство определяется по месту преобладающего жительства. То есть налоги будут платиться по тем ставкам, где г-н Депардье будет жить. Сам факт получения российского гражданства ему ничего не дает с точки зрения налогообложения. Другие аспекты могут быть различны.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 янв 2013 17:34

dkinvest писал(а):Валуа, я не понимаю смысл получения российского гражданства. Ставки налогов в данном случае определяются не гражданством, а местом преобладающего жительства. Резиденство определяется по месту преобладающего жительства. То есть налоги будут платиться по тем ставкам, где г-н Депардье будет жить. Сам факт получения российского гражданства ему ничего не дает с точки зрения налогообложения. Другие аспекты могут быть различны.

Ну тогда давайте подождём. Может быть Депардье и наши СМИ прольют свет на другие аспекты. Если честно, меня это всё мало интересует. :) Ну Депардье и Депардье. Ну приедет и приедет. :) А цитата Баффета хороша.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 03 янв 2013 21:10

"по телеку сказали, что все подорожает" (С)
А точнее, что Депардье теперь наш, российский ;)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 янв 2013 06:48

oslikia писал(а):"по телеку сказали, что все подорожает" (С)
А точнее, что Депардье теперь наш, российский ;)

То есть, Вы усматриваете здесь причинно-следственную связь?
1) Всё подорожает и Депардье приедет?
2) Депардье приедет и всё подорожает?

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 04 янв 2013 09:13

ValuaVtoroy писал(а):То есть, Вы усматриваете здесь причинно-следственную связь?

Навеяло... http://ololo.fm/search/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4/%D0%90+%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83+%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C...
Не знаю, как Вы относитесь к обсценной лексике, но вот.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 янв 2013 11:32

Я так понял, у ребят накипело. А Депардье тут взялся просто благодаря вашей способности мыслить ассоциативно?
Я тут немного переработал текст.

По телику сказали всё подорожает.
К нам Депардье по указу приезжает.
А я день рожденья не буду справлять.
.......................................................

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 04 янв 2013 12:48

ValuaVtoroy писал(а):А Депардье тут взялся просто благодаря вашей способности мыслить ассоциативно?
Ну да - ассоциация на тему "по телеку сказали". Проходя мимо кухни услышал по телеку по Депардье и поспешил уведомить заинтересованную общественность. А возможность создавать ассоциации это основа на которой строится механизм памяти головного мозга (про спинной не в курсе ;)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 янв 2013 13:30

oslikia писал(а):Ну да - ассоциация на тему "по телеку сказали". Проходя мимо кухни услышал по телеку по Депардье и поспешил уведомить заинтересованную общественность. А возможность создавать ассоциации это основа на которой строится механизм памяти головного мозга (про спинной не в курсе ;)

oslikia, а почему "проходя мимо кухни"? Почему на кухню не зашли? У Вас разгрузочный день после новогодних праздников?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 янв 2013 13:44

http://www.vedomosti.ru

Наталья Райбман
Vedomosti.ru
04.01.2013
Отзывы13
Вечером 3 января Первый канал распространил открытое письмо гражданина России Жерара Депардье россиянам, где тот подтверждает, что действительно подал запрос на получение российского гражданства. О готовности предоставить актеру гражданство президент Владимир Путин заявил на большой пресс-конференции 20 декабря: «Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, либо российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен, и решен уже положительно». О предоставлении Депардье российского гражданства Кремль сообщил 3 января утром.

В своем обращении Депардье пишет, что «обожает» Россию, людей, которые здесь живут, историю страны и ее писателей, любит сниматься здесь в фильмах, например с Владимиром Машковым, любит российскую культуру и образ мышления. Россию он назвал страной великой демократии и страной, «где премьер-министр не мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком». Так актер напомнил о словах премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, который назвал попытку бегства кинозвезды в Бельгию от Французских налогов «достаточно жалкой» для «великой звезды».

После того как комментарий Эйро прозвучал в эфире, Депардье заявил, что откажется от французского гражданства. В Бельгию он собирался перебраться, когда президент Франсуа Олланд предложил повысить ставку подоходного налога до 75% для людей, зарабатывающих более 1 млн евро в год. Хотя эта инициатива и была в конце декабря признана французским конституционным советом противоречащей основному закону страны, она спровоцировала настоящий исход состоятельных людей из Франции. Депардье купил дом в бельгийском городе Нешен. Когда актер написал Эйро, что отказывается от французского гражданства, мэр Нешена заявил, что Депардье уже выяснял у него процедуру получения гражданства Бельгии.

3 января депутат парламента Бельгии Жорж Дальмань заявил, что Депардье так и не подал запроса на бельгийское гражданство. По его словам, теперь, когда у актера есть гражданство России, его ситуация для бельгийских властей усложнилась. Подать запрос в Брюссель актер имеет право, но теперь ему придется доказать, что он хочет жить в Бельгии и там работать. Дальмань напомнил, что с 1 января вступил в силу закон, который позволяет предоставлять бельгийское гражданство иностранцам, которые могут способствовать процветанию Бельгии, и дал понять, что запрос Депардье будет рассматриваться именно в этом аспекте. «Можно иметь два и три гражданства, но нельзя их коллекционировать», — заключил депутат.

В открытом письме согражданам Депардье не уточняет, где собирается обосноваться в России. По его словам, в России везде хорошо жить, но Москва для него «слишком крупный мегаполис». В числе «чудных мест», которые он знает, он назвал Белые Столбы, «где находится Госфильмофонд»: «Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно.» Приглашение главы Чечни Рамзана Кадырова поселиться в республике актер не прокомментировал, зато пообещал учить русский язык.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 янв 2013 09:23

Процесс пошёл, друзья мои. Процесс пошёл. :) Мадам и месье, добро пожаловать в Россию-"кладбище оппозиционеров и журналистов" :)

Брижит Бардо грозится попросить Россию о гражданстве и бежать из Франции из-за слонов
Наталья Райбман
Vedomosti.ru
04.01.2013, 17:10
Отзывы18
Бывшая кинозвезда и защитница прав животных Брижит Бардо грозится, что вслед за Жераром Депардье попросит российское гражданство. Это случится, если в Лионе будут усыплены слоны Бэби и Непал из цирка Pinder, где еще один слон умер от туберкулеза, сообщает L’Express со ссылкой на AFP. Чиновники предлагают животных усыпить из предосторожности, директор цирка и правозащитники выступают против. Фонд Бардо направлял в префектуру разные предложения, связанные с сохранением жизни слонов, но чиновники их проигнорировали.

В коммюнике фонда говорится, что если чиновники будут «настолько подлыми и бессовестными», что допустят убийство слонов, Бардо попросит предоставить ей российское гражданство, чтобы бежать из Франции, которая превращается в «кладбище для животных». L’Express отмечает, что «Россия, это всего лишь кладбище оппозиционеров и журналистов, что, конечно, не столь важно». Фонд Бардо подтвердил информацию о ее заявлении «Эху Москвы».

Жерар Депардье в декабре объявил, что откажется от французского гражданства после того, как стало известно, что он собирается перебраться в Бельгию из-за планов президента Франсуа Олланда ввести 75%-ный налог для тех, кто зарабатывает более 1 млн евро в год. Актер окончательно обиделся на французские власти, когда премьер-министр Жан-Марк Эйро назвал его попытку бегства от высоких налогов «жалким» поступком. 3 января президент Владимир Путин предоставил Депардье российское гражданство за вклад в российскую культуру.

Еще в декабре, когда Депардье критиковали во французских СМИ, Бардо выступила в его защиту. Она заявила AFP, что считает актера жертвой несправедливой травли. «Даже несмотря на то, что он любитель корриды, это не мешает признать его исключительным актером, популярным во Франции и вне ее и создающим славу страны».

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 08 янв 2013 17:05

Подрабинек

"Квартирка для бомжа"
http://podrabinek.livejournal.com/145206.html

Речь пойдет не об экстравагантном французе, коллекционирующем гражданства и даже не о верховном паспортисте Российской Федерации В.В.Путине. Речь пойдет об услужливых холопах, спешащих угодить высшим начальникам за чужой счет. По сообщению информагентства «МордовМедиа», глава республики Мордовия Владимир Волков заявил, что «был бы счастлив видеть Депардье в числе жителей Мордовии. Дабы решиться на этот шаг Жерару было проще, актеру подарили квартиру в Саранске, а также пообещали лично для него построить дом в прекрасных мордовских лесах на берегу реки».

Замечательная щедрость. Гражданин Депардье по старой милицейской классификации – БОМЖ, человек без определенного места жительства. Это не значит, что приезжая в Россию, он обязательно живет в теплотрассе, на чердаке или в готовом к сносу здании. Просто место жительства у него окончательно не определено, как, впрочем, и страна проживания. Однако другу Путина, по мнению главы Мордовии, быть российским бомжом не пристало. Все остальные российские бомжи, которые Путину не друзья, живут как попало и счастливы, если их пускают погреться на вокзалы или в метро. Никто не выделяет им государственных квартир, как бомжу Депардье.

Однако не свою же квартиру в одной из саранских новостроек отдал ему г-н Волков! У нас, как водится, раздаривается государственное. Надеюсь, новый путинский шут квартиру не принял, и подарок остался невостребованным. Однако, откуда истоки такой щедрости? Неужели республика Мордовия настолько богата, что расселяет состоятельных иностранных бомжей в готовеньких новостройках?

Даю справку. Регион – хронически дотационный. В минувшем году федеральные дотации на покрытие дефицита республиканского бюджета составили 2,7 млрд. рублей. На 2013 год объем государственного долга Мордовии планируется в размере 28 млрд. рублей. Судя по всему, денег республике не хватает.

Правда, в законе «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2013 год» предусмотрены социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Может быть, гражданин Депардье попадает под действие этого закона?

Читаем. Статья 11 закона о мордовском бюджете ясно и радостно обещает «частичное возмещение процентов за пользование кредитами на строительство или приобретение жилья» лицам, «замещающим государственные должности Республики Мордовия, и государственным гражданским служащим Республики Мордовия». То есть, чиновникам, которые себя любимых, конечно, ни в одном законе не обойдут. Нет, не подходит. Бомж Депардье не стал мордовским чиновником, опрометчиво отказавшись от портфеля местного министра культуры.

Может быть, ради несчастного месье Депардье администрация Мордовии воспользовалась другой лазейкой в законе? Та же ст. 11 предусматривает социальные выплаты на государственную поддержку граждан в ипотечном жилищном кредитовании «в случае рождения (усыновления) ребенка и последующих детей». Опять не подходит! Не брал Депардье ипотечный кредит в Мордовии, да и ребенок у него за время однодневного пребывания в Саранске не родился и не усыновился.

Еще предусмотрены дополнительные социальные выплаты семьям – участницам программы «Обеспечение жильем молодых семей», но месье Депардье – уже не молодая семья.

Остается единственная предусмотренная законом легальная возможность помочь великому актеру обзавестись скромным жильем – «социальные выплаты на строительство или приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий». Это уже серьезно. Это как раз случай для бомжа. Человек, у которого нет жилья, несомненно, нуждается в улучшении жилищных условий! Это надо принять к сведению всем жителям Мордовии, ненароком оказавшимся в положении гражданина Депардье.

Правда, говорят, у него есть домик в какой-то бельгийской деревушке, счета в западных банках и знакомый паспортист в Москве, но это, может быть, просто слухи, которые распускают завистники внезапно обрусевшего французского актера.

Предвижу, какой ажиотаж охватит в ближайшее время Западную Европу. Тысячи, десятки тысяч бомжей выстроятся в очереди за визами к российским посольствам в европейских столицах. Шепча про себя «Россия – щедрая душа», они будут мусолить в руках географические карты и туристские путеводители, выискивая на них таинственное и диковинно богатое место под названием «Мордовия», где бесплатные квартиры дают всем, даже миллионерам.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 янв 2013 18:54

"По сообщению информагентства «МордовМедиа», глава республики Мордовия Владимир Волков заявил, что «был бы счастлив видеть Депардье в числе жителей Мордовии. Дабы решиться на этот шаг Жерару было проще, актеру подарили квартиру в Саранске, а также пообещали лично для него построить дом в прекрасных мордовских лесах на берегу реки».
"Замечательная щедрость."

Господин Волков был бы счастлив. А что, господин Депардье уже намекнул господину Волкову о своём желании поселиться в в квартире города Саранска или в доме, стоящем в дремучих лесах Мордовии? Подобное допущение использовано автором поста в качестве повода для написания критической статьи в адрес властей Саранска, а Депардье сыграл роль разменной монеты. Депардье самодостаточный, состоятельный мужчина, и скорее всего не примет такого щедрого подарка.
Не знаю какими мотивами руководствовался Подрабинек. Может быть он действительно сопереживает гражданам Саранска. А может быть статья написана с тем, чтобы добавить популярности себе и своему журналу в интернет среде, и господину Подрабинеку, на самом деле, глубоко наплевать и на бомжей Саранска, и на социальную справедливость. Не знаю. Предпочитаю априори думать о человеке хорошо. То что наши чиновники себя так ведут, делая подарки за чужой счёт, меня давно уже не удивляет. Горазды они путать своих баранов с государственными.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 08 янв 2013 18:58

Валуа, г-н Подрабинек во втором же предложении обозначил, что он пишет "об услужливых холопах". Не думаю, что еще что-то надо добавлять и комментировать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 янв 2013 20:44

dkinvest писал(а):Валуа, г-н Подрабинек во втором же предложении обозначил, что он пишет "об услужливых холопах". Не думаю, что еще что-то надо добавлять и комментировать.

dkinvest, я понял, что о холопах. Просто, я задался вопросом: с какой целью он об этом пишет? Повторюсь, что не желаю априори думать о человеке плохо, а в данном случае тем более, так как ни когда не слышал о нём прежде. Надеюсь, что Подрабинек порядочный человек и душой и сердцем болеет за народ.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 08 янв 2013 21:47

Валуа, г-н Подрабинек известный журналист, писатель, правозащитник и диссидент. Более того, за свои независимые взгляды он успел пострадать еще и при советской власти. К сожалению, текущему бандитскому государству, имеющему место быть на территории современной России, такие люди не нужны, поэтому "по ящику" пиарят совсем других людей.

Подробности здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BA,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 янв 2013 06:34

dkinvest писал(а):Валуа, г-н Подрабинек известный журналист, писатель, правозащитник и диссидент. Более того, за свои независимые взгляды он успел пострадать еще и при советской власти. К сожалению, текущему бандитскому государству, имеющему место быть на территории современной России, такие люди не нужны, поэтому "по ящику" пиарят совсем других людей.

Подробности здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BA,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

dkinvest, мне стыдно за своё невежество. Постараюсь ликвидировать этот досадный пробел. Спасибо за информацию.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 06 май 2013 12:39

Новых налогов не будет. Увеличат старые

«Ничего революционного» в проекте нет, как и обещал Минфин, просто миллионам российских граждан придется платить новый налог, только один — на имущество физических лиц. Исчисление старых будет изменено ради расширения круга налогоплательщиков, что должно увеличить доходы региональных бюджетов, которые несут бремя исполнения президентских указов.

Правительство не намерено менять структуру налоговой системы в 2014-2016 годах и вводить новые налоги, кроме уже внесенных в Думу. Но резервы для увеличения налоговых поступлений Минфин нашел: повышение ставок, изменение правил исчисления и уплаты некоторых налогов, совершенствование процедур их сбора. Об этом говорится в «Основных направлениях налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов», которые ведомство в конце апреля направило на обсуждение правительства, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к Минфину.

Граждане, следите за своими налогами

С 2014 года регионы начнут переходить на новую систему исчисления налога на имущество физических лиц. Населению придется платить за квартиры, дома, дачи и землю больше – налог будет высчитываться из кадастровой стоимости. Она в разы выше, чем действующая инвентаризационная. В рамках этого налога будет введен налог на роскошь. Квартиры и жилые дома стоимостью до 300 млн рублей будут облагаться по ставке 0,1% (с вычетом 20 кв. м), а земля – 0,3%. Если же каждый из таких объектов дороже 300 млн рублей, то ставки могут варьироваться от 0,5% до 1%.

Почти все владельцы недвижимости станут плательщиками налога на имущество. Миллионам простых граждан придется ежегодно следить за кадастровой стоимостью своих квартир и дач, а в случае ее завышения оценочными компаниями — подавать в суд.

Бюджет соберет много малых налогов и совсем немного больших. Понятие «роскошь» начинается с астрономических сумм: даже в Москве найдется всего несколько сотен столь дорогих квартир, чтобы стать «роскошью».

Минфин изменил подход к введению налога на депозиты в банках. Ранее Антон Силуанов называл порог в 1 млн рублей, до этой суммы депозит не будет облагаться налогом, но впоследствии ведомство решило отказаться от этой инициативы.

Налогом на депозиты (35% от прироста капитала) будет облагаться процентный доход по вкладам, у которых ставка превысит установленный уровень. Сейчас это ставка рефинансирования ЦБ + 5 процентных пунктов, то есть налогом должны облагаться проценты по вкладам со ставкой выше 13,25% годовых. Такие ставки в российских банках сегодня практически отсутствуют. Теперь, полагают в Минфине, налог надо распространить на уровень сверх ставки ЦБ + 3 п.п., то есть налогооблагаемыми будут проценты по вкладам со ставкой свыше 11,25%. Предложений по вкладам с такими ставками сейчас множество в десятках банков. Снижение ставки рефинансирования ЦБ сразу создаст десятки и сотни тысяч новых налогоплательщиков.

Аналогичная ситуация с валютными вкладами. Уровень отсечения опускается с нынешних 9% (предложения практически отсутствуют) до 6% годовых (десятки предложений на рынке).

Как правило, повышенные ставки применяются не самыми крупными банками или же в период нехватки ликвидности. Но вклады до 700 тыс. рублей застрахованы, и население может безбоязненно вкладывать деньги даже в высокорисковые банки под высокие проценты.

Банки предлагают самые большие ставки по крупным и долгосрочным депозитам, именно на них будет направлен налог на депозиты.

Еще один способ повышения доходов бюджетной системы – увеличение акцизов на алкоголь, табак и бензин. Но делаться это будет «с учетом реально складывающейся экономической ситуации», отмечает источник. Акцизы на алкоголь должны остаться неизменными 2 года и повыситься только в 2016 году: на крепкий алкоголь на 10%, на пиво и вина — на 5,4%. Ставки акциза на табак следует повышать более резко, считают в Минфине. Замедлить темпы могут договоренности со странами Таможенного союза.

Ориентир табачного акциза к 2020 году – 60 рублей за пачку сигарет наиболее продаваемого бренда (в текущих ценах). Сейчас акциз составляет 30% от цены пачки, а будет вдвое больше.

Акцизы на бензин должны повышаться в том числе с учетом инфляции и необходимости пополнения дорожных фондов, предупреждает Минфин. Ранее глава ведомства Антон Силуанов говорил, что в ближайшие три года дорожные фонды могут недополучить более 100 млрд рублей из-за опережающих темпов перехода на топливо более высоких классов (на него действует льгота). Ведомство предложило постепенно увеличивать акцизы на бензин 4 и 5 классов до уровня ставок для более низких классов. Но Минэнерго уже высказалось против этой инициативы. Минфин также не исключает обсуждения вопроса о постепенном снижении экспортных пошлин с одновременным ростом НДПИ на нефть.

Не только с граждан

Введение налога на имущество Минфин решил начать именно с частных лиц. Предприятия тоже будут платить этот налог, но не ранее 2018 года.

Исходя из кадастровой стоимости, должен исчисляться налог на заводы, офисы, другие нежилые сооружения, а также линейные объекты, объясняет источник. К последним относятся железные и автодороги, трубопроводы, ЛЭП, линии связи, искусственные водные каналы.

С этого года правительство уже начало повышать налоговую нагрузку на естественные монополии – сокращать и отменять льготы на налогообложение железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередачи и постепенно увеличивать ставки. Модифицированный налог на имущество организаций, как и на имущество физических лиц должен стать региональным.

Документ пока остается открытым. Минфин будет к нему возвращаться неоднократно. Для того, чтобы рассчитать возможность снижения таможенных пошлин на нефть с повышением НДПИ, для определения ставок акцизов на бензин и т.д.

Однако Минфин решительно отказался от высказанной президентом «Роснефти» Сечиным идеи поискать объекты налогообложения за пределами нефтяной отрасли — газ, никель, медь, зерно, связь. «Мы не хотим “кошмарить” майнинг и телеком», — сказал замминистра Сергей Шаталов. Но все же, как говорится в документе Минфина, ведомство предлагает оценить целесообразность введения специфических ставок НДПИ на твердые полезные ископаемые (кроме угля).

Автор: Алексей Михайлов, Екатерина Карпенко
http://news.mail.ru/politics/12992154/?frommail=1

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 03 ноя 2014 18:44

«Норильский никель» за девять месяцев 2014 г. может заплатить $2,78 млрд промежуточных дивидендов — в 2013 г. его промежуточные дивиденды составили около $1 млрд.

НЛМК Владимира Лисина заплатит $133,9 млн за первые шесть месяцев 2014 г., или 40% от чистой прибыли; в прошлый раз НЛМК платил промежуточные дивиденды в 2011 г., но вдвое больше — $263,7 млн. Выплата промежуточных дивидендов связана только с тем, что компания может их заплатить, объяснил представитель НЛМК.

«Северсталь» Алексея Мордашова за девять месяцев 2014 г. может заплатить $1,14 млрд; большая часть этого, $1 млрд, — спецдивиденд от продажи двух активов в США. За девять месяцев 2013 г. компания заплатила $301,5 млн, сказано на сайте компании. «Северсталь» исправно платит промежуточные дивиденды каждые три месяца с 2003 г., за исключением 2008 и 2009 гг.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) выплатит 6,5 млрд руб. дивидендов за девять месяцев 2014 г. — вдвое больше, чем за весь 2012 год, когда компания последний раз платила промежуточные дивиденды. ММК платит промежуточные дивиденды нерегулярно.

«М.видео» в период с середины декабря 2014 г. по середину января 2015 г. выплатит одноразовые спецдивиденды — 25 руб. на акцию, говорит директор по связям с инвесторами компании Денис Давыдов.

«Русагро» сенатора Вадима Мошковича уже выплатила 2 млрд руб. за первое полугодие 2014 г., это вторые дивиденды в ее истории: первые были в июне этого года — за 2013 г.

Компания аккумулировала значительные денежные ресурсы, а так как масштабные инвестиции не рассматриваются, дивиденды — лучший способ удовлетворить интересы акционеров, объясняет «М.видео». Выплаты дивидендов — корпоративный долг компании при отсутствии инвестпроектов и великолепных результатах, говорил «Ведомостям» гендиректор «Русагро» Максим Басов.

Все опрошенные компании официально отрицают связь выплат в этом году с экономией на налогах.

Но налоговые юристы аудиторов из «большой четверки» и других компаний, консультирующих российский бизнес, объясняют поспешность по-иному — повышением налоговой нагрузки на акционеров в 2015 г. Во-первых, повысится налог на дивиденды — с 9 до 13%. Датой фактического получения дохода признается дата выплаты и компании, очевидно, стремятся успеть в этом году, объясняет юрист Goltsblat BLP Артем Торопов.

Во-вторых, заработают многие антиофшорные инициативы, говорит партнер компании «Щекин и партнеры» Денис Щекин: надо успеть до этого.

В 2015 г., в частности, должен вступить в силу подготовленный Минфином закон «О контролируемых иностранных компаниях» (КИК, внесен в Госдуму): он обяжет российских налогоплательщиков платить российский налог с нераспределенной прибыли их иностранных структур, компании будут платить 20%, физические лица — 13%. Сейчас на такие иностранные структуры российские владельцы выводят прибыль из России через дивиденды и проценты, налоги по этой схеме они могут почти не платить. Деньги идут не напрямую в офшор, а через компании-прослойки, к примеру, на Кипре: при выплате дивидендов на Кипр в России ставка налога у источника благодаря налоговым соглашениям составит всего 5% вместо 15%, а на Кипре эти дивиденды будут и вовсе освобождены от налога.

Законопроект о КИК внесен в Госдуму в жестком варианте: под налог могут подпасть структуры не только в офшорах, но и в таких юрисдикциях, как Кипр или Люксембург, несмотря на то что они не включены в список офшоров Минфина.

Чтобы напоследок сэкономить, компаниям важно торопиться: прибыль, накопленная в КИК, новым налогом облагаться не будет. Некоторые компании даже продают активы и пускают их на выплаты дивидендов, знает Щекин. Чтобы окончательно дожать налогоплательщика, Минфин приготовил еще инструмент, продолжает он: чтобы применить льготную ставку по налогу в России, нужно будет доказать, что получатель дивидендов — их бенефициарный владелец.

Акционеры многих упомянутых выше компаний получают дивиденды на структуру на Кипре. Они беспокоятся, что у налоговиков возникнут претензии, полагает Екатерина Лазорина из PwC. Если иностранная компания — явная прослойка, созданная только для вывода прибыли из России в офшор, налоговики и сейчас могут начислить ей налог, сославшись на то, что компания не конечный бенефициар платежа и не имеет права на льготу, объясняет чиновник, близкий к Федеральной налоговой службе. Однако, продолжает он, этот инструмент работал плохо, судебных прецедентов не было.

Дивиденды, выведенные сейчас, не должны вызвать вопросов, но риски все равно исключать нельзя — в России действует концепция «необоснованной налоговой выгоды», применяемая налоговыми органами довольно широко, предупреждает партнер EY Марина Белякова.

Бизнес уговаривал председателя правительства и президента России Дмитрия Медведева и Владимира Путина вывести из-под действия закона такие юрисдикции, как Люксембург и Кипр, но к этим доводам не прислушались. Бизнесмены из первой десятки списка богачей журнала Forbes пугали чиновников, что из-за жестких правил КИК начнут продавать бизнес в России и инвестировать в другие страны, вспоминает чиновник правительства.

«Пускай не пугают — во многих других странах правила КИК не мягче, везде прибыль, выводимая из страны, облагается налогом», — спокоен другой федеральный чиновник.

Минфин надеется, что закон о КИК принесет в бюджет до 30 млрд руб. ежегодно.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/35352311/akcionery-reshili-ne-dozhidatsya-naloga#ixzz3I1Lk9J3i
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 05 ноя 2014 14:34

Конференция «Налоговые льготы для частных инвесторов»

БКС Премьер и Московская биржа приглашают нас посетить 15 ноября конференцию «Налоговые льготы для частных инвесторов» в Санкт-Петербурге

http://bcspremier.ru/promo/seminar-spb/?refid=5135&utm_source=newsletter-seminar-spb3&utm_medium=email&utm_campaign=seminar-spb3

Карпа
Форумчанин

Сообщение Карпа » 05 ноя 2014 20:51

Жерар Депардье замечательный актер, и теперь он наш русский )

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 17 ноя 2014 15:53

Конференция «Налоговые льготы для частных инвесторов»

Сходил, выиграл флешку от Московской биржи :)

Изображение

Если говорить вкратце, то в идее ИИС по-прежнему много белых пятен. Например, все еще неизвестно, будут ли какие-то ограничения на операции в рамках ИИСа - форекс, производные от ценных бумаг и пр. Также не утверждены пропорции по инструментам. Скажем, говорили, что долю депозитов ограничат 20-30 процентами. Ничего неизвестно относительно ИП: представитель НАУФОРа сказала, что насчет ИП в законе о ИИС ничего не сказано.

Представитель БКС красочно расписывал новые продукты, нацеленные на работу с ИИС, представитель Московской Биржи рассказывал, что у них нового. Кстати, сказал, что скоро будет возможность покупать еврооблигации простым смертным: цену лота снизят до 1 тысячи евро.

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 18 ноя 2014 01:32

Тоже был на этом мероприятии: Конференция «Налоговые льготы для частных инвесторов»
Выскажу свое мнение.
Должно было быть вот так:

[font=Tahoma]Актуальные вопросы на повестке дня:[/font]
[font=Symbol]·[font=Times New Roman][/font]Как частный инвестор может использовать налоговый вычет и вернуть до 52 000 рублей в год от инвестированных средств?[/font]
[font=Symbol]·[font=Times New Roman][/font]Как будет на практике работать Индивидуальный инвестиционный счет?[/font]
[font=Symbol]·[font=Times New Roman][/font]Как открыть Индивидуальный инвестиционный счет в БКС?[/font]
[font=Tahoma][/font]
[font=Tahoma]Программа мероприятия:[/font]
[font=Tahoma]10:00-11:00 — Регистрация участников;[/font]
[font=Tahoma]11:00-11:25 — «Налоговые льготы для частных инвесторов». Иванова Елена, директор Северо-Западного филиала НАУФОР;[/font]
[font=Tahoma]11:25-12:00 — «Индивидуальные инвестиционные счета» (ИИС). Шабанов Антон, эксперт по персональному финансовому планированию, «БКС Премьер».[/font]
[font=Symbol]·[font=Times New Roman][/font]Типы налоговых льгот для частных инвесторов;[/font]
[font=Symbol]·[font=Times New Roman][/font]ИИС — альтернатива банковским депозитам;[/font]
[font=Symbol]·[font=Times New Roman][/font]Преимущества открытия ИИС в БКС.[/font]
[font=Tahoma]12:00-13:00 — «Рынки Московской Биржи». Филяев Сергей, начальник клиентского отдела, Северо-Западный филиал Московской Биржи.[/font]
[font=Symbol]·[font=Times New Roman][/font]Инструменты и сервисы Московской Биржи — планы на 2014-2015 г.;[/font]
[font=Symbol]·[font=Times New Roman][/font]Новые драйверы для инвесторов в 2015 году;[/font]
[font=Symbol]·[font=Times New Roman][/font]Новые тренды на фондовом рынке: ETF, акции иностранных компаний, структурные продукты.[/font]

По теме, грубо говоря, было только первые 10-15 минут, когда Елена рассказывала о том, что и так всем понятно: http://fs.moex.com/files/8556
Затем выступал эксперт по персональному финансовому планированиюБКС... и рассказывал о том какая замечательная букмекерская контора эта БКС: можно поставить ставки на рост доллара, можно на падение доллара, можно на его колебание внутри коридора и прочие-прочие замечательные ставки. Делать ставки, говорит, даже выгоднее чем, например, прокредитовать банк в виде депозита... Даю совет: объединяйтесь с bwin.com Много разных красивых ставок + деньги = профит!
В конце вышел представитель Московской Биржи. Ну тут ничего особенного: биржа, она и Африке биржа.. рынок.. базар... Говорил о новых инструментах торговли. Можно, например, купить золото в слитках, можно обезличенное золото, можно опцион на золото, можно фьючерс на золото. Можно купить славянский шкаф, обезличенный славянский шкаф, опцион или фьючерс на поставку славянского шкафа.... А если это по закону нельзя купить на ИИС.. То к вам на помощь с радостью придут управляющие компании, например, БКС, завернут это все в обертку ПИФа, и уже они за вас будут торговать валютами, шкафами, делать ставки на рост надоя молока и прогноз погоды на зиму 2014-2015 года! А вы получите налоговый вычет! Ведь не ради ли этого существует фондовый рынок и Индивидуальные Инвестиционные Счета?

По теме конференции «Налоговые льготы для частных инвесторов»был только один вопрос, на который, вроде, Елена ответила, но без ссылки на первоисточник, поэтому спрашивающий не удовлетворился ответом. Представляете, на обсуждение налоговых льгот организаторы пришли без налогового кодекса, разъяснительных писем ФНС, ЦБ и пр.!
На случай, если этот человек будет читать пост, согласно новому п. 9.1 ст. 226.1 НК РФ, по ИИС налог исчисляется, удерживается и уплачивается при закрытии счета, а не по результатам каждого налогового периода, как по обычным брокерским счетам (дополнительный плюс для варианта ИИС с возвратом уплаченного НДФЛ).

9.1. По операциям с ценными бумагами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, исчисление, удержание и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом на дату прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157698/?frame=29#p5896
© КонсультантПлюс, 1992-2014Кто-то интересовались как бы продержать 3 года счет пустым, потом завести под новый год 400к, после праздников их снять и получить 52к возвратом НДФЛ. Вот и весь плюс, который они видят в инвестировании - как бы урвать халявные 50к.
Другие спекулянты, скальперы рассматривали ИИС как шанс не платить налог со своей торговли/ставок через 3 года.

В общем, крайне ужасное мнение и об организаторах, и об интересующихся фондовым рынком. На увеличение доли внутренних инвестиций с вводом ИИС лично я не рассчитываю - не тот народ у нас.

Если кому интересно, вот презентации: https://cloud.mail.ru/public/2cc388315449/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.rar

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 18 ноя 2014 13:40

В общем, крайне ужасное мнение и об организаторах, и об интересующихся фондовым рынком. На увеличение доли внутренних инвестиций с вводом ИИС лично я не рассчитываю - не тот народ у нас.

Насколько я понял, вся конференция была проспонсирована БКС, так что ничего удивительного в таком формате я не увидел. Просто надо фильтровать информацию. Ну и кстати, при желании можно было в конце семинара подойти к Елене и задать уточняющие вопросы частного характера, так как вся эта инициатива с ИИС была выдвинута НАУФОРом.

Согласен, что появление ИИС слабо скажется на количестве частных инвесторов. Для серьезных сдвигов надо вводить налог на депозиты.

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 11 дек 2014 10:42

Вчера меня спросили:
"LaraM/ЛарисаМорозова/, Лариса, подскажите пожалуйста.
Если ВОСА одобрило выплату дивидендов в этом году, но выплата будет в следующем, то налог с дивидендов будет уже новый или старый?
Спасибо."
Думаю, что ещё ряду участников будет полезен ответ на этот вопрос.

Если дивиденды будут выплачиваться в 2015 году, то к ним потребуется применить уже повышенную ставку — 13 процентов (даже в ситуации, когда дивиденды будут выплачиваться по итогам 2014 года, в котором действовала более низкая ставка).

Рассмотрим практические ситуации, которые могут возникнуть в декабре 2014 года.

Вариант самый оптимальный НДФЛ 9 %, вся дивидендная цепочка прошла в 2014 году: ВОСА утвердило дивиденды в декабре 2014 года.Закрытие реестра под дивиденды прошло в декабре и в декабре же эмитент перечислил дивиденды .

Возможно, вы их получите в январе 2015 года, когда они будут зачислены на ваш счет.Но если эмитент перечислил их в 2014 году, то НДФЛ будет 9%.

Смотрим табличку в обзоре http://smart-lab.ru/blog/221101.php «Дивидендные отсечки декабря. Расписание в режиме Т+2»

Реально так МОГУТ успеть ЯТЭК(отсечка12.12.14) и Мвидео(отсечка 16.12.14).Я не пишу, что так будет, но по срокам отсечки под дивиденды такой вариант возможен.

Вероятность такого сценария для дивидендов ГМК Норникель( отсечка 22.12.14), ММК, Алроса Нюрба(отсечки 23.12.14)меньше.ВОСА и отсечки пройдут, но дивиденды могут и не успеть перечислить.Если не успеют перечислить в 2014 году, то в 2015 году НДФЛ будет 13%

Отсечка Лукойла 26.12.14. До 31.12 14 остаётся совсем мало времени. Отсечка Магнита 30.12.14. Вероятность перечисления дивидендов эмитентом ещё меньше.

НО! У каждого из этих эмитентов есть личный интерес перечислить дивиденды до Нового Года.Получить самому мажоритарию сумму дивидендов минус 9% НДФЛ лучше, чем получить дивидендов на 4% меньше, если это будет в 2015 году.

Будем надеяться на здравый смысл этих эмитентов. :)

Вернуться в «Налоги»