:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Перенос убытков на будущие периоды (заполнение 3-НДФЛ)

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Олег Чечелев
Интересующийся

Перенос убытков на будущие периоды (заполнение 3-НДФЛ)

Сообщение Олег Чечелев » 22 дек 2012 14:09

Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как заполнить 3-НДФЛ для осуществления переноса убытков на будущие периоды?
К примеру, убыток за 2011 год - 100 тыс рублей, прибыль за 2012 год - 200 тыс рублей по операциям с ценными бумагами. (финансовые инструменты - одного класса, т.е. возможно сальдирование).

Достаточно ли документов для возмещения НДФЛ:
1. (Налоговый регистр 1-НДФЛ), подтверждающий объем понесенного убытка от операций в прошлых периодах.
2. 2-НФДЛ, подтверждающий прибыли и налоги в текущем периоде,
или необходимо предоставить ещё какие?

В принципе, брокер сам может провести перенос, при условии предоставление справки из налоговой о том, что 3-НДФЛ не предоставлялся, но в моём случае планирую сам обратиться в налоговую с 3-НДФЛ для получения имущественного вычета.

Может быть есть какие-то проверенные фирмы, которые за разумную плату (1000-1500 рублей) помогают правильно заполнить 3-НДФЛ и подготовить пакет подтверждающих документов в налоговую?

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 22 дек 2012 18:38

Достаточно ли документов для возмещения НДФЛ:
1. (Налоговый регистр 1-НДФЛ), подтверждающий объем понесенного убытка от операций в прошлых периодах.
2. 2-НФДЛ, подтверждающий прибыли и налоги в текущем периоде,
или необходимо предоставить ещё какие?

По второму пункту - точно достаточно.
Что касается объема и состава документов, подтверждающих убытки по операциям с ЦБ, то на сегодняшний день конкретный перечень законом не определен. Лучше поинтересоваться в Вашей инспекции, подойдет ли им 1-НДФЛ. "Моя" налоговая удовлетворяется любыми формами справок-отчетов-выписок, лишь бы с печатью. :D

В принципе, брокер сам может провести перенос, при условии предоставление справки из налоговой о том, что 3-НДФЛ не предоставлялся, но в моём случае планирую сам обратиться в налоговую с 3-НДФЛ для получения имущественного вычета.

Что за брокер, который готов провести перенос убытка? :confused: В НК есть прямое указание, что перенос осуществляется самостоятельно плательщиком при подаче декларации.

Может быть есть какие-то проверенные фирмы, которые за разумную плату (1000-1500 рублей) помогают правильно заполнить 3-НДФЛ и подготовить пакет подтверждающих документов в налоговую?

Готовить пакет все-равно придется Вам, и на самом деле это не так сложно, как может сначала показаться.
Заполнить декларацию так же можно самостоятельно, программку для составления декларации скачивают здесь: http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/3879939/. Форма декларации за 2012 год пока остается прежней, поэтому уже вполне можно начинать тренироваться. :)

Alexey Myasnikov
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Alexey Myasnikov » 22 дек 2012 22:41

Вы все правильно разобрались:
При заполнении декларации за 2012 год вносите данные из тех документов, что даст брокер ( "с печатью").
Если будете заполнять в программе, что с сайта налоговой - остальное посчитается автоматически - проверите на калькуляторе итог - и сдавать!

Олег Чечелев
Интересующийся

Сообщение Олег Чечелев » 23 дек 2012 18:14

Celica, Alexey Myasnikov
Спасибо, буду разбираться с программой для составления декларации.

celica писал(а):Что за брокер, который готов провести перенос убытка? :confused: В НК есть прямое указание, что перенос осуществляется самостоятельно плательщиком при подаче декларации.
Открытие

celica писал(а):"Моя" налоговая удовлетворяется любыми формами справок-отчетов-выписок, лишь бы с печатью.
Нет так много времени, чтобы туда обращаться для уточнения. Почитал в интернете, рекомендуют в налоговую отправить декларацию заказным письмом, планирую так и сделать.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 31 дек 2012 17:05

Почитал в интернете, рекомендуют в налоговую отправить декларацию заказным письмом, планирую так и сделать.

Лучше ценным письмом или бандеролью с описью вложения. Готовите опись заранее в двух экземплярах, на почте делают вид, что проверяют, ставят штемпель и один экземпляр отправляют вместе с декларацией налоговикам.

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 27 апр 2013 12:36

Как всё получилось? Я - физическое лицо, доходов кроме работы не имею, от реализации ценных бумаг имею только убытки.
Никаких понятий как заполнять эту 28страничную декларацию. Программа скаченная с налоговой Декларация-2012 мне непонятно как её заполнять в части показать убытки, на вкладке убытки вбиваю, а на печати нигде не фиксируется и лист пустой "Расчёт налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%" - как заполнять не пойму.
Кто нибудь сам заполнял? Или отдали фирмам за деньги, чтобы за вас заполнили?

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 27 апр 2013 18:45

Заполняли сами, конечно. :) У меня уже и решение о возврате пришло, и деньги на карту поступили.

Непонятно конкретно что? У Вас за 2012 год доход только заработная плата? А по операциям с ценными бумагами какая-то прибыль за 2012 год есть?

Если совсем сложно будет, можете мне в личку цифры сбросить, я Вам посчитаю.

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 27 апр 2013 20:02

celica, да, заработная плата только, налоги с неё работодатель уже заплатил получается.
По операциям с ценными бумагами за 2012г - убыток.
Вопрос: заполняли бумажную декларацию, или в программе "Декларация 2012"?
Из Альфа-банка, от брокера получил 2 документа: "справка о доходах физического лица за 2012г" и "справка-расчёт обязательств по Налогу на доходы физического лица по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных рынков".
Вижу два варианта:
1-ый вариант заполнять бумажную декларацию по этим двум справкам (разбираться долго придётся)
2-о1 вариант в программу "Декларация 2012" внести данные. Что касается личных данных - тут всё понятно куда вбивать, вопрос стоит как заполнить, чтобы внести данные из справок брокера.
Прошу помочь.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 27 апр 2013 20:50

Бумажную декларацию не надо заполнять, это долго и нудно получится.

Если у Вас убыток по операциям с ценными бумагами за 2012 год, Вы можете применить вычет только начиная с 2013 года. То есть в следующем году, при наличии прибыли от продажи ценных бумаг Вы будете применять вычет от убытка этого года.

Вы, наверно, забыли условия применения этого налогового вычета. Я где-то раньше на форуме писала, напомню:
1. Вычет распространяется только на доходы от продажи ценных бумаг - т.е. зарплата, аренда, продажа имущества на сумму убытка по ценным бумагам не уменьшается.
2. Вычет применяется только в периодах, следующих за убыточным годом - т.е. убыток за 2012 год можно будет раскидать на 2013-2022 годы.

Т.о., если в этом году Вы получили только заработную плату и не имеете положительного результата от продажи бумаг у другого брокера, убыток перенесется на последующие годы. Декларацию можно не сдавать.

По поводу заполнения в программке. Слева по вертикали нажимаете закладку "Вычеты". В правом окне высветится 4 закладки: две галочки, домик и лист с надписью 20... Вот на последнюю вкладку мышью наведите. Там всплывет название "Убытки прошлых налоговых периодов по операциям с ЦБ". Вот туда и будете вносить в следующем году сумму убытка, полученного в 2012.

П.С. Забыла спросить. У Вас брокер НДФЛ за 2012 год удерживал? Бывает, при выводе денег в течение года удерживают, а по окончании года выясняется, что налога к уплате нет. Посмотрите в справке 2-НДФЛ.

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 28 апр 2013 07:27

celica, да, про все эти моменты я знаю, знаю что вычет потерь в 2012 можно будет учесть только в следующие прибыльные (возможно) года.

Но только как понимать: "убыток перенесётся на последующие годы. Декларацию можно не сдавать"? Не скажет ли налоговая, что раз не подавал декларации об убытках в 2011г(по результатам 2010г) и декларацию об убытках в 2013г (по результатам 2012г), то сам виноват - надо было мол подавать заранее, а сейчас срок прошёл и теперь убытки засчитываться не будут.

Те есть вопрос: мне надо ЗАРАНЕЕ задекларировать в декларации свой убыток, в 2014году, когда буду подавать по результатам 2013 года, иначе мне могут сказать, что раз не подал в 2013году декларацию об убытках, то значит - опаздал?
Поэтому я хочу подать в налоговую декларацию об УБЫТКАХ, полученным от реализации ценных бумаг в 2010 и 2012г (в 2011г была маленькая прибыль). Или же точно, что подавать ничего не надо? И что просто в прибыльном году я все эти справки от брокера приложу? В законе сказано, что за 10 лет начиная с 2010г можно учитывать. Возможно за 2010 г у меня не примут (скажут раньше надо было подавать, но я всё равно попробую).
Про возврат излишне уплаченного налога - знаю, что брокеру достаточно написать заявление и он вернёт его. Нет, такого не было. Справку 2-НДФЛ дают на работе, так? Но она при заполнении НДФЛ-3 не нужна, верно?

По заполнению в программе:
Нажимаю слева на кнопку вычеты, и в последнем листке с надписью 20... пишу свой убыток. Это всё?
Кстати, я галочку в первом (из четырёх) листков убрал - "Предоставить стандарные вычеты", всё верно? Второй и третий листок по кнопке ВЫЧЕТЫ - не трогал - они пустые без галочек.

Самое что беспокоит, а нужно ли заполнять поля в кнопке "Доходы, полученные в РФ"? Почему справшиваю. Потому что, когда нажимаю на просмотр перед выводом на печать показывает четыре страницы, первые две - личные данные, по ним вопросов нет, по четверному листку тоже вопросов нет, там Раздел 6 "Суммы налога подлежащие уплате(возрате) в бюджет и всего четыре поля: код бюджетной классификации и код ОКАТО - стоят числа, оставшиеся два поля - стоят нули - это сумма налога подлежащая оплате в бюджет и сумма налога подлежащая возврату из бюджета.
Остаётся третья страница - у меня там везде стоят нули. Это раздел 1: Расчёт налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%. Я так понимаю по ним числа берутся если заполнять поля в кнопке "Доходы, полученные в РФ"? Нужно ли там заполнять, если у меня доходы только по работе и налоги заплатил работадатель?
Если заполнять не нужно, то зачем при выводе на печать тогда этот лист выводится? Было бы только три страницы из 28 страниц декларации?

Хорошо, допустим в 2014году получил прибыль, как тогда запросить вычет? Тогда в этой же самой программе мне ещё раз надо будет те же самые справки за 2012год и за 2010 запрашивать у брокера?

Сначала я должне задекларировать в 2013году свой убыток - подать декларацию за 2012г, а в 2014году, при наличиии прибыли за 2013г подать декларацию уже за 2013год, где буду просить сделать вычет. (кстати мне надо будет запрашивать у брокера справку о доходах за 2013год или нет?) Но если я сделаю то же самое, то у меня стоит ноль - "сумма налога подлежащая возврату из бюджета" - это сумму налога подлежащую возврату я сам в программе должен указывать или за меня налоговая посчитает?

И ещё, я в одном (гарантийном с уведомлением) письме должен отправить справки за 2010г и за 2012г вместе с декларацией об убытках в 2012 году и декларацией об убытках в 2010году. Поэтому на почте я должен сделать опись того, что отправляю, чтобы потом налоговая не могла сказать, а мы ничего не получали и что документов нет.

Возможно очень путанно пишу, но поскольку не знаю, поэтому так получается. Прошу помочь.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 28 апр 2013 08:43

karpov72 писал(а):Но только как понимать: "убыток перенесётся на последующие годы. Декларацию можно не сдавать"? Не скажет ли налоговая, что раз не подавал декларации об убытках в 2011г(по результатам 2010г) и декларацию об убытках в 2013г (по результатам 2012г), то сам виноват - надо было мол подавать заранее, а сейчас срок прошёл и теперь убытки засчитываться не будут.Те есть вопрос: мне надо ЗАРАНЕЕ задекларировать в декларации свой убыток, в 2014году, когда буду подавать по результатам 2013 года, иначе мне могут сказать, что раз не подал в 2013году декларацию об убытках, то значит - опаздал?

Показывать убытки 2012 года только для того, чтобы потом получить вычеты, нет необходимости:

Письмо Минфина России от 05.04.2012 N 03-04-05/4-446

Для того чтобы перенести убытки от операций с ценными бумагами на будущие периоды, физлицо подает декларацию по окончании налогового периода, в котором от таких операций был получен положительный финансовый результат. Представлять декларации за период, в котором вследствие указанных операций были понесены убытки, не нужно.

При переносе убытка от операций с ценными бумагами на будущие периоды физлицо представляет в инспекцию документы, подтверждающие объем убытка, в течение всего периода уменьшения налоговой базы.

http://www.consultant.ru/law/review/1400272.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Поэтому я хочу подать в налоговую декларацию об УБЫТКАХ, полученным от реализации ценных бумаг в 2010 и 2012г (в 2011г была маленькая прибыль). Или же точно, что подавать ничего не надо? И что просто в прибыльном году я все эти справки от брокера приложу? В законе сказано, что за 10 лет начиная с 2010г можно учитывать. Возможно за 2010 г у меня не примут (скажут раньше надо было подавать, но я всё равно попробую).

Убытки по операциям с ЦБ, полученные в 2010 году, можно сальдировать с доходами за 2011 год. Нужно подать декларацию именно за 2011 год, где указать доходы 2011 и убытки 2010. Остаток убытка за 2010, если таковой будет, можно будет перенести на следующие периоды.
НО! Не забудьте, что декларации подаются отдельно за каждый год, нарастающим итогом за несколько лет доходы физлица не считаются!

Справку 2-НДФЛ дают на работе, так? Но она при заполнении НДФЛ-3 не нужна, верно?

Если Вы не претендуете на социальные вычеты (лечение, обучение и т.д.) и/или имущественные (покупка жилья) - то можно доходы по основному месту работы в декларации не указывать и, соответственно, справку не прилагать.

По заполнению в программе:
Нажимаю слева на кнопку вычеты, и в последнем листке с надписью 20... пишу свой убыток. Это всё?

Да. Только не забывайте, что здесь указывается убыток за прошлые периоды. Т.е. Вы подаете декларацию за 2011 и пишете убыток за 2010.

Кстати, я галочку в первом (из четырёх) листков убрал - "Предоставить стандарные вычеты", всё верно? Второй и третий листок по кнопке ВЫЧЕТЫ - не трогал - они пустые без галочек.

Все правильно, стандартные вычеты Вам предоставил работодатель. Остальные вычеты (социальные и имущественные) Вы применяете по своему усмотрению.

Самое что беспокоит, а нужно ли заполнять поля в кнопке "Доходы, полученные в РФ"? Почему справшиваю. Потому что, когда нажимаю на просмотр перед выводом на печать показывает четыре страницы, первые две - личные данные, по ним вопросов нет, по четверному листку тоже вопросов нет, там Раздел 6 "Суммы налога подлежащие уплате(возрате) в бюджет и всего четыре поля: код бюджетной классификации и код ОКАТО - стоят числа, оставшиеся два поля - стоят нули - это сумма налога подлежащая оплате в бюджет и сумма налога подлежащая возврату из бюджета.
Остаётся третья страница - у меня там везде стоят нули. Это раздел 1: Расчёт налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%. Я так понимаю по ним числа берутся если заполнять поля в кнопке "Доходы, полученные в РФ"? Нужно ли там заполнять, если у меня доходы только по работе и налоги заплатил работадатель?
Если заполнять не нужно, то зачем при выводе на печать тогда этот лист выводится? Было бы только три страницы из 28 страниц декларации?

У Вас такая кулебяка выходит, потому что к возврату из бюджета в этом году нет ничего. Поля кнопки "Доходы, полученные в РФ" заполняются тогда, когда есть что вернуть или есть что доплатить - имеются неиспользованные вычеты и /или доходы , по которым надо подавать декларацию обязательно.

Хорошо, допустим в 2014году получил прибыль, как тогда запросить вычет? Тогда в этой же самой программе мне ещё раз надо будет те же самые справки за 2012год и за 2010 запрашивать у брокера?

За 2014 год декларацию подавать надо будет в 2015 году. Справки повторно запрашивать не нужно. Сделайте копии, к декларации всегда прилагаете копии, а подлинники остаются у Вас.

Сначала я должне задекларировать в 2013году свой убыток - подать декларацию за 2012г, а в 2014году, при наличиии прибыли за 2013г подать декларацию уже за 2013год, где буду просить сделать вычет. (кстати мне надо будет запрашивать у брокера справку о доходах за 2013год или нет?) Но если я сделаю то же самое, то у меня стоит ноль - "сумма налога подлежащая возврату из бюджета" - это сумму налога подлежащую возврату я сам в программе должен указывать или за меня налоговая посчитает?

По декларированию убытка - выше написала. Нет смысла.
При наличии прибыли за 2013 подаете декларацию в 2014 году. Справку за 2013 год по форме 2-НДФЛ у брокера, конечно, надо будет взять. Сумму, подлежащую возврату из бюджета, Вы посчитаете сами с помощью программки. А налоговая проверит и вернет деньги по заявлению на указанные реквизиты.

И ещё, я в одном (гарантийном с уведомлением) письме должен отправить справки за 2010г и за 2012г вместе с декларацией об убытках в 2012 году и декларацией об убытках в 2010году. Поэтому на почте я должен сделать опись того, что отправляю, чтобы потом налоговая не могла сказать, а мы ничего не получали и что документов нет.

Письмо отправляете ЦЕННОЕ с описью вложения. Подлинники не отправляете, оставляете себе - еще пригодятся. К декларации прилагаете исключительно копии. Если очень хочется, можно на каждой копии написать "Копия верна. 28.04.2013г. Карпов. Подпись". Но мне, например, жалко на это времени и отправляю просто копии. У меня есть форма этой описи, но не умею вставлять экселовские файлы на фОрум, увы...

Возможно очень путанно пишу, но поскольку не знаю, поэтому так получается. Прошу помочь.

Нормально все, не переживайте. Всё у Вас получится.

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 28 апр 2013 10:27

Спасибо celica! Очень большую помощь оказываете.
То что понял, не буду комментировать, задам вопросы, по которым хочу уточнить.

Показывать убытки 2012 года только для того, чтобы потом получить вычеты, нет необходимости

Отличная новость, получается при наличии прибыли в 2013г, а смогу убытки по справкам предъявить за 2010г и за 2012г (то есть убытки за 2010г у меня не пропадут) и сальдировать с доходами за 2013г

Очень важно, что отметили, что остаток убытка, оставшегося после сальдирования можно будет перенести на будущие налоговые периоды.

Насколько я понял, раз декларации подаются отдельно за каждый год, декларацию за 2011год подавать уже поздно (с целью сальдировать убытки 2010г с доходами 2011г)

У Вас такая кулебяка выходит, потому что к возврату из бюджета в этом году нет ничего. Поля кнопки "Доходы, полученные в РФ" заполняются тогда, когда есть что вернуть или есть что доплатить - имеются неиспользованные вычеты и /или доходы , по которым надо подавать декларацию обязательно.
Справку за 2013 год по форме 2-НДФЛ у брокера, конечно, надо будет взять. Сумму, подлежащую возврату из бюджета, Вы посчитаете сами с помощью программки. А налоговая проверит и вернет деньги по заявлению на указанные реквизиты.

То есть если брокер за меня заплатил (удержал НДФЛ), то мне надо из его справки ещё раз заполнить поля? В Альфа-директе из торгового терминала можно получить ""справка-расчёт обязательств по Налогу на доходы физического лица по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных рынков".

У меня убытки по 2012году. Я надеюсь в 2013году всё-таки научиться и заработать прибыль.

Однако я для отца открыл счёт, по которому ему помогал и более консервативным в советах и в результате у него есть прибыль маленькая, причём брокер Альфа-директ не смог удержать всю сумму (не было свободных денежных средств) и сейчас моему отцу надо возвратить самому ту часть налога на прибыль, которую брокер не смог удержать.

celica, можете помочь: как в программе внести данные?
Нажимаю "доходы полученные в РФ", стоит на листе "13", нажимаю зелёный плюс

пример в програ.JPG

КПП - для физического лица существует? или поле пустое?

Прилагаю скан справки-расчёта, помогите пожалуйста как внести в программу "Декларация2012г" данные для того, чтобы мой отец мог отдать декларацию? И ещё вопрос: сумму подлежащую возврату он просто должен оплатить по квитанции (на сумму возврата) на счёт налоговой и приложить в ЦЕННОЕ письмо?
справка-расчёт1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 28 апр 2013 13:12

Насколько я понял, раз декларации подаются отдельно за каждый год, декларацию за 2011год подавать уже поздно (с целью сальдировать убытки 2010г с доходами 2011г)

Совсем не поздно, у Вас есть еще два года. Декларации, в том числе уточненные, подаются в налоговую не позднее трех лет. Но лучше, думаю, не затягивать.

То есть если брокер за меня заплатил (удержал НДФЛ), то мне надо из его справки ещё раз заполнить поля? В Альфа-директе из торгового терминала можно получить ""справка-расчёт обязательств по Налогу на доходы физического лица по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных рынков".

Да, верно. Только лучше официальную справку 2-НДФЛ запросить у брокера.

как в программе внести данные?
Нажимаю "доходы полученные в РФ", стоит на листе "13", нажимаю зелёный плюс. КПП - для физического лица существует? или поле пустое?

Как только нажали плюс, у Вас всплывает окно "Источник выплаты". Для Вас источником является брокер, поэтому в графе "Наименование источника выплаты" заносите официальное наименование брокера. Например, ОАО "АЛЬФА-БАНК".
Далее вносите ИНН, КПП и ОКАТО Вашего брокера. Если у Вас на руках есть справка 2-НДФЛ, там все эти реквизиты есть.
Галочку в графе "Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику" не ставим!

Теперь нажимаем зеленый плюс в поле доходов. Там, опять же со справки 2-НДФЛ, разносим по месяцам доходы и расходы. В приаттаченном Вами скане, к сожалению, нет сведений, обязательных к заполнению в декларации. Надо смотреть справку.

Как только заполните все поля, декларация уже готова. Нажимаете значок "Проверить", если есть что исправить - исправляете. Затем просмотр, и на печать.

И ещё вопрос: сумму подлежащую возврату он просто должен оплатить по квитанции (на сумму возврата) на счёт налоговой и приложить в ЦЕННОЕ письмо?

Сумму налога в бюджет можно будет оплатить по квитанции из сервиса "Узнай свою задолженность":https://service.nalog.ru/debt/. Либо распечатать и сходить оплатить в любом банке, либо сразу через интернет-банк. Так будет быстрее и надежнее, чтобы не ошибиться со всевозможными кодами по ОКАТО и ОКПО.
В любом случае квитанцию в письмо вкладывать не надо. Если мне не изменяет память, срок уплаты налога по декларации до 15 июля. Так что еще успеете.

И еще. Срок подачи декларации истекает 30 апреля. Чтобы не попасть на штраф, заполните декларацию и обязательно отправьте. Даже если будут ошибки, их исправить позднее будет проще и дешевле, чем объясняться с налоговой по поводу несвоевременной сдачи.

gana
Всерьез и надолго

Сообщение gana » 28 апр 2013 13:20

Если были убытки, они сальдируются, по-моему 10 лет. А если за 2012 прибыль, брокер налог удержал. Декларацию подавать не надо? Вычет тоже не положен (доход - зарплата)?

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 28 апр 2013 13:30

Если были убытки, они сальдируются, по-моему 10 лет.

Да, верно.

А если за 2012 прибыль, брокер налог удержал.

Должен был. Но в некоторых случаях, как у karpov72, удерживать было не из чего, поэтому надо декларироваться и уплачивать налог самостоятельно.

Вычет тоже не положен (доход - зарплата)?

Вычет какой? Если стандартный, социальный и/или имущественный, это право налогоплательщика, т.е. хочет - применяет, не хочет - не применяет.

Если имеется в виду вычет по убыткам с операциям с ценными бумагами, то повторюсь:
Налоговый вычет при переносе прошлых убытков распространяется только на результаты от операций с ценными бумагами.
К налогообложению любого другого дохода (будь то зарплата, премия, арендная плата, продажа какого-либо имущества и др.) этот вычет не применяется. Там есть другие возможности.

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 28 апр 2013 18:57

celica, очень благодарен, большое спасибо! :) Высококвалифицированные ответы.
Вы мне сильно помогли. С Вашей помощью смог во всём разобраться. А без Вас так бы и остался налоговым неплательщиком. ;)
Особенно удивило меня, что декларации оказывается можно и с опазданием подавать. За несвоевременно поданную мною декларацию за 2011год с меня наверное штраф возьмут? Хотя брокер все налоги выплатил.
Подам декларации за 2010г, 2011г, 2012г. Каждую декларацию в отдельном письме или всё вместе подавать?
Приложу туда заявление, где попрошу учесть убыток 2010г в прибыли 2011г и сделать вычет, который перечислить на зарплатную карту, а также помогу отцу подать декларацию за 2012г. Почему то на сервисе "Узнай свою задолженность" на ФИО отца пишет, что задолженности нет. Видимо просто ещё не успели обработать все данные в налоговой и обновить.
Справка о доходах по 2-НДФЛ я заказывал и они пришли, но заказывал только по убыточным 2010 и 2012г, а по немного прибыльному 2011г не заказывал. Но суть понял, поэтому просто посмотрю в терминале Альфа-директа и отправлю как получится, а потом запрошу в Альфа-директе справки за 2011г и если что было неверно написано, исправленную декларацию вышлю.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 28 апр 2013 20:02

celica, очень благодарен, большое спасибо! Высококвалифицированные ответы.
Вы мне сильно помогли. С Вашей помощью смог во всём разобраться. А без Вас так бы и остался налоговым неплательщиком.

Да не за что, мне - не трудно, Вам - полезно. :D

Особенно удивило меня, что декларации оказывается можно и с опазданием подавать. За несвоевременно поданную мною декларацию за 2011год с меня наверное штраф возьмут? Хотя брокер все налоги выплатил.

Тут вот какое дело. Если Вы по закону обязаны предоставить декларацию и, тем более, доплатить в бюджет налог, то оштрафуют. А если подача декларации является правом, например, для получения вычета, то никакого штрафа, естественно, не будет.

Подам декларации за 2010г, 2011г, 2012г. Каждую декларацию в отдельном письме или всё вместе подавать?

Можно в одном письме или бандероли. В описи указываете декларации и прилагающиеся документы и все. Некоторые почтовые отделения просят сквозную нумерацию документов, но это необязательно.

Приложу туда заявление, где попрошу учесть убыток 2010г в прибыли 2011г и сделать вычет, который перечислить на зарплатную карту, а также помогу отцу подать декларацию за 2012г.

Заявление о предоставлении вычета по убыткам с операциями ЦБ по кодексу сейчас не требуется, но можно и приложить, если хочется.
Заявление на перечисление денег подается отдельно. Здесь образец: http://www.nalog.ru/fl/docs/4003497/. По закону декларацию могут проверять до трех месяцев плюс месяц на перевод денег, т.е. максимальный срок от подачи декларации до появления средств на счете - 4 месяца. Если отдельно заявление на перечисление не отправить, могут затянуть.

Почему то на сервисе "Узнай свою задолженность" на ФИО отца пишет, что задолженности нет. Видимо просто ещё не успели обработать все данные в налоговой и обновить.

Так рано еще, срок уплаты 15 июля.

Справка о доходах по 2-НДФЛ я заказывал и они пришли, но заказывал только по убыточным 2010 и 2012г, а по немного прибыльному 2011г не заказывал. Но суть понял, поэтому просто посмотрю в терминале Альфа-директа и отправлю как получится, а потом запрошу в Альфа-директе справки за 2011г и если что было неверно написано, исправленную декларацию вышлю.

Вот это правильно решили. :)

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 28 апр 2013 20:12

karpov72 писал(а):Особенно удивило меня, что декларации оказывается можно и с опазданием подавать. За несвоевременно поданную мною декларацию за 2011год с меня наверное штраф возьмут? Хотя брокер все налоги выплатил.

Есть право подать декларацию, а есть обязанность.
Право - это когда налога к уплате нет, но Вы хотите получить вычеты.
Обязанность - если есть доходы, с которых не удержан налог.
Так вот, если Вы не подадите декларацию, когда обязаны её подать, то попадёте на штраф (это ситуация Вашего отца сейчас, т.к. налог брокером не весь удержан) - обязательно подайте до 30 апреля.
А у Вас по 2011 году брокер налог удержал, так что Вы не обязаны подавать декларацию, но можете её подать, если хотите получить вычет. Штрафа в этом случае никакого не будет.

celica
Форумчанин

Сообщение celica » 28 апр 2013 20:30

И еще. С этого года во многих областях ввели "Сервис по информированию о ходе камеральной проверки деклараций по налогу на доходы физических лиц". Очень удобная штука. :) karpov72, посмотрите на сайте своей инспекции, может есть у Вас?

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 29 апр 2013 09:36

А мой брокер ВТБ 24 в самом начале года присылает подробный отчет за прошлый год и сам перечисляет налог. В случае недостатка средств на счету в течение где-то месяца надо просто добавить необходимую сумму - и брокер переведет налоговой все, что требуется, сам. Мне очень нравится!

Наверняка и у вашего брокера есть такая функция - не забудьте проверить через 7 месяцев, т.е. после Нового Года :o

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 29 апр 2013 11:22

Optimistka писал(а):А мой брокер ВТБ 24 в самом начале года присылает подробный отчет за прошлый год и сам перечисляет налог. В случае недостатка средств на счету в течение где-то месяца надо просто добавить необходимую сумму - и брокер переведет налоговой все, что требуется, сам. Мне очень нравится!

Наверняка и у вашего брокера есть такая функция - не забудьте проверить через 7 месяцев, т.е. после Нового Года :o

Так все брокеры делают, т.к. обязаны по налоговому кодексу, потому что являются налоговыми агентами. Могут не перевести налог только в том случае, если денег на счёте клиента недостаточно. В этом случае брокер информирует налоговую о невозможности удержания налога, и обязанность по его уплате возлагается на клиента.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 28 мар 2015 16:19

В этом году пришло извещение, что был неправильно произведен расчет налога (недоплата около 7 руб) - и значит, я должна срочно собирать формы 2НДФЛ и заполнять 3 НДФЛ. Очень обидно! А может быть, просто заплатить лишних 10 руб и спать спокойно?

Вернуться в «Налоги»