:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Налоги для чайников

Обсуждаем здесь, как ставки налогов, так проблемы исчисления налогов эмитентами и брокерами...

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 мар 2014 14:10

gana писал(а):Вы все правильно поняли, был именно оборот, который назвали доходом. Спорить с брокером бесполезно. Я ему говорю, где вы видите на моем брок. счете 660 тыс. руб., еще и психанул, когда я сказала что буду разбираться, поэтому я и спрашиваю у форумчан, чтобы полной дурой не выглядеть

Это что, сбербанковский брокер такое вытворяет?!

gana
Всерьез и надолго

Сообщение gana » 16 мар 2014 21:12

ValuaVtoroy писал(а):Это что, сбербанковский брокер такое вытворяет?!

К сожалению, да. ВТБ-шный брокер просто в шоке. За 2012 год сумма дохода больше суммы вычета, все было посчитано правильно, за 2013 г. в справке написано: сумма дохода=сумме вычета, зато согласно брокерского отчета у меня убыток. Мне что теперь в налоговую и отчет брокера нести? Честно с убытком столкнулась первый раз, поэтому не знаю как в НДФЛ все это отражается.

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 12 май 2014 20:50

Всё правильно Вам сбербанковский брокер отразил в справке. Когда Вы продаёте акции, то получаете доход. Всего продавали на 660 тыс. руб. в течение года - значит, такой доход и есть. При этом имеете право на получение вычета по суммам, затраченным на приобретение этих ценных бумаг. Т.е. от 660 тыс. руб. будут вычтены Ваши затраты (на приобретение, оплату комиссий и др.), а уже с полученной разницы считается налог 13%, если эта разница положительная, т.е. есть с чего налог брать. Никто считать налог как 660 тыс. * 13% не будет.
Так как Вам Сбербанк посчитал, считают все брокеры. У меня например ВТБ 24, справку такую же выдают.
А то что за 2013 год сумма дохода=сумме вычета, так при убытках весь доход предъявляется к вычету. Но вычет больше дохода не может быть, поэтому они и равны.

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 29 май 2014 13:02

Да уж.

Чувствую что придётся ещё голову поломать.
Сдача налогов с основной работы - сдаёт бухгалтер
Сдача налогов с биржи - сдаёт брокер
Сдача налогов с владения квартирой - сдавать нужно будет самому
И всё это дело объединить нужно в одно...

Ушёл получать электронный ключ в налоговую.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 03 июн 2014 09:19

Добрый день, коллеги!
Может кто-нибудь уже сталкивался с решением таких вопросов.
Знаю, что можно перевести бумаги Газпрома, зарегистрированные в ЗАО Драга (которые покупались давно, родственниками, во времена перестройки) по договору дарения, чтобы на родственника не переносились налоги. А я, в свою очередь, уже со своего счета их продаю и со всей стоимости продажи плачу налог!
1.Может ли любой другой человек (коллега по работе) подарить мне акции, т.е. перевести бумаги на мой счет по договору дарения, чтобы не платить налоги. А я продам и оплачу налоги с полной суммы?
2. Или этот человек может открыть брокерский счет, завести туда акции на свое имя. В течение одного дня продать бумаги и откупить их обратно. Чтобы потом в будущем не платить налог при продаже акций по прошествии 3 лет (согласно новому закону 420 ФЗ, если не ошибаюсь). Должен ли он, в этом случае, заплатить налог в конце текущего года?
заранее благодарю,
С уважением,
Бабинцев Александр
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 03 июн 2014 11:27

Ответ на первый вопрос от моего брокера Да может.
На второй вопрос можно и налог придется заплатить в этом году.
Покритикуйте пожалуйста кто не согласен.
интересно другое мнение...
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 03 июн 2014 12:20

Получив бумаги в дар, Вы в этом году налоги должны будете заплатить, даже если не продадите бумаги.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 03 июн 2014 13:38

Alexey_Br писал(а):Получив бумаги в дар, Вы в этом году налоги должны будете заплатить, даже если не продадите бумаги.

Спасибо, ценная информация. Налог надеюсь 13%, или на дарение будет другая ставка? Даже не подумал об этом.

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 03 июн 2014 14:52

При налогообложении дохода, полученного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная в пункте 1 статьи 224 НК РФ.

Не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Т.е. если Вам подарят деньги, то с этого подарка НДФЛ платить не надо :) А вот с акций надо.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то с учетом положений статей 228 и 229 НК РФ одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть календарным годом, в котором получен доход).

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 03 июн 2014 15:30

Спасибо за столь подробный ответ.
Хочется уточнить еще некоторые моменты.
Например А) я продаю подаренные акции и по итогам года у меня по портфелю образовалась прибыль, но были и операции в убыток на фондовом рынке. В этом случае результат будет сальдироваться, т.е. налогооблагаемая база уменьшится?
Или Б) если при сальдировании получился минус, тогда мне не нужно будет платить налог. Или я обязан в любом случае оплатить налог по результатам дарения, несмотря на минус по результатам года?

Alexey_Br
Всерьез и надолго

Сообщение Alexey_Br » 03 июн 2014 16:00

Я не могу утверждать совершенно уверенно, но думаю что результат должен сальдироваться, т.к. код дохода в этом случае должен быть один и тот же: 1530 - Доходы, полученные по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Продавать подаренные бумаги ведь планируете на бирже? Я бы в этом случае зачислил подаренные акции на счёт депо к тому же брокеру, где и основной портфель. Тогда при продаже подаренных акций брокер исчислит налог со всей полученной от продажи суммы, если сведения о затратах на приобретение бумаг Вы брокеру не предоставите. И удержит налог только по итогам года, с учётом убытка по другим позициям.
Но на практике я сам с этим не сталкивался.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 03 июн 2014 16:26

Спасибо большое за помощь, Алексей! Посмотрим как все сложится, если что поделюсь реальным опытом по этому вопросу.

gana
Всерьез и надолго

Сообщение gana » 07 июн 2014 19:21

Alexey_Br писал(а):Так как Вам Сбербанк посчитал, считают все брокеры.

Да, нет, Сбербанк - уникум: цена приобретения акций в брокерском отчете стоит "0", тогда как они рассчитывают цену первоначальную.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 08 мар 2015 09:54

Ребят, эмитент снимает налог только с дивидендов? Какой информацией эмитент владеет о держателе акций?
Я не гражданин РФ, т.е. нерезидент, но по закону РФ, на данный момент я уже налоговый резидент РФ, плачу как все 13% с дохода, было 30%. Вопрос: эмитент уточнит, увидит, или знает что я уже налоговый резидент, и снимит налог как надо, или без разбора как нерезиденту по полной?
По облигациям ОФЗ, налога на купоны нет, а вот если я купил дешевле и продержал до погашения по номиналу, то с этой разницы будет удержан налог в 13%?

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 08 мар 2015 13:18

Помой му налог снимает не эмитент, а налоговый агент. Вот и он и должен знать кто вы - резидент или нет.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 08 мар 2015 14:47

налог с дивидендов вродь снимает эмитент. Все остальное налоговый агент, т.е. брокер, с ними то я разберусь если что, а вот с эмитентов не знаю как получится.

ViktorKorenev

Сообщение ViktorKorenev » 10 июн 2015 22:03

Ну всегда такие варианты можно обойти через фирмы такого рода http://www.hill.ru/services/companies/ и на мой взгляд, пока их не запретили , есть смысл вообще все проводить через них.Может я и параноик, но в вопросах бизнеса это лишним не бывает

ViktorKor

Сообщение ViktorKor » 17 июн 2015 13:58

Ну всегда такие варианты можно обойти через фирмы такого рода http://www.yandex.ru и на мой взгляд, пока их не запретили , есть смысл вообще все проводить через них.Может я и параноик, но в вопросах бизнеса это лишним не бывает

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 21 окт 2015 19:21

Прочитав всю ветку решил подытожить, своими словами, как же все таки обстоят дела у нас с налогообложением (ИСС пока не рассматриваем). Прошу поправить меня, где я не прав или дополнить, что я забыл.

И так. Являясь физическим лицом и резидентом РФ, владея акциями и облигациями через брокера, мы обязаны заплатить 13% НДФЛ с полученной прибыли, которая определяется как разница между продажной ценой и закупочной, минус комиссии и прочие текущие платежи за различные услуги биржи. Декларацию подавать в налоговую не нужно, так как брокер является налоговым агентом и все налоги удерживает с нас самостоятельно и платит в налоговую, за исключением двух случаев.
Первый, если в момент удержания налога на брокерском счету физ. лица сумма свободных средств меньше суммы налога за отчетный период. В этом случае возникает обязанность самостоятельно подать декларацию в налоговую, до 1 мая, и оплатить налоги, до 1 октября.
Второй случай подачи декларации, это если у нас имеется несколько брокерский счетов и по одному из них получен убыток (который не сальдируется с прибылью на других счетах) и мы подаем декларацию для получения налогового вычета.

Когда и как удерживают НДФЛ. Списание с брокерского счета в первых числах нового года по результатам предыдущего календарного года. В случае вывода денег с брокерского счета в течении календарного года, налог удерживается в момент вывода на всю сумму налога, если она перекрывает выводимую сумму или 13% от выводимых средств, если их не хватает для выплату полной суммы налога.

Дополнение: Облигационный купон облагается налогом отдельно в момент зачисления его на брокерский счет (за исключением федеральных и муниципальных облигаций, которые налогом не облагаются), при этом прибыль (если она образуется) с покупки-продажи самой облигации облагается налогом на общем основании.

И вопрос, который не до конца проясненный, если по факту первого полугодия получена прибыль и в конце первого полугодия она выведена и в момент вывода уплачен налог, а за второе полугодие получен убыток, то нужно подавать декларацию на налоговый вычет?

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 22 окт 2015 19:26

малость поправлю: не резидент РФ, а Налоговый резидент РФ.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 23 окт 2015 00:29

Как происходит налогообложение дивидендов в валюте, например, Русала? С них уже удержан налог, или нужно будет самостоятельно уплачивать?

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 26 дек 2015 21:57

commissar75 писал(а):
И вопрос, который не до конца проясненный, если по факту первого полугодия получена прибыль и в конце первого полугодия она выведена и в момент вывода уплачен налог, а за второе полугодие получен убыток, то нужно подавать декларацию на налоговый вычет?

Нет, декларацию в ФНС подавать не нужно, брокер сам по итогам года сделает перерасчет и вернёт вам излишне уплаченный НДФЛ

Суфиянова Татьяна
Форумчанин

Сообщение Суфиянова Татьяна » 27 дек 2015 08:57

kalispel писал(а):Как происходит налогообложение дивидендов в валюте, например, Русала? С них уже удержан налог, или нужно будет самостоятельно уплачивать?

Напишите более подробно, пожалуйста, вы доход получили на территории нашей страны или нет? Если источник выплаты дохода - российский брокер, тогда именно он выступает в роли налогового агента и за вас сдать необходимую отчетность. Надо "для спокойствия" души запросить у него справку 2-НДФЛ и посмотреть там все полученные вами доходы и суммы подоходного налога, которые были удержаны с доходов.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 27 дек 2015 23:53

Суфиянова Татьяна писал(а):Напишите более подробно, пожалуйста, вы доход получили на территории нашей страны или нет? Если источник выплаты дохода - российский брокер, тогда именно он выступает в роли налогового агента и за вас сдать необходимую отчетность. Надо "для спокойствия" души запросить у него справку 2-НДФЛ и посмотреть там все полученные вами доходы и суммы подоходного налога, которые были удержаны с доходов.

Ээээ... когда я задавал этот вопрос, то решал, остаться под отсечку или нет. В итоге остался. Получил дивы (на территории страны, естественно). Путем несложных вычислений определил, что налог не был взят. Очень интересный момент получился в том, что дивы пришли не на брокерский счет, а на обычный расчетный. И брокер (Сбербанк) ничего внятного не смог мне сказать. Послали с этим вопросом в депозитарий. В депозитарии похоже я тоже единственный был с таким дурацким вопросом. Потому что ответ получил только через два дня. И очень утвердительный (два раза переспрашивал), что налоги взяли.
Спасибо за подсказку про 2-НДФЛ. Как я сам не додумался, что там всё будет видно.

Zliegauatam

Сообщение Zliegauatam » 28 дек 2015 18:08

Хелп!
Здесь прочитал, что налог взимается только в случае получения прибыли с продажи акций, как это понимать?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 28 дек 2015 20:36

Zliegauatam писал(а):Хелп!
Здесь прочитал, что налог взимается только в случае получения прибыли с продажи акций, как это понимать?

А что непонятно?
Купили за рупь, продали за два - платите налог с прибыли
Не продали, а держите - ничего не платите ;)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 03 янв 2016 22:24

Как я понял, я совершенно неправильно понимаю, как считаются налоги. Я грубо прикинул разницу между покупкой и продажей. Посмотрел, что есть прибыль. Решил немного оптимизироваться. Дооптимизировался до того, что получил от брокера "Расчет подоходного налога" и там был минус 8200 руб.
Вопрос. Из чего складываются данные в двух графах "Доходы" и "Расходы" ? (комиссии и оплата депо идут отдельной строкой)

Valentin
Форумчанин

Сообщение Valentin » 12 июл 2016 22:27

Я считаю, что пока к вам нет особого интереса со стороны налоговой, то не нужно вообще самому за это переживать и выбрасывать лишние деньги непонятно куда.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 13 сен 2016 17:26

Irvin писал(а):Вы можете вообще ничего не подавать в налоговую до тех пор, пока не начнёте с вашей прибыли приобретать ценные вещи, недвижимость, дорогостоящие предметы. Вы по сути сейчас никакой ценности для налоговой службы не несёте.

...нифига))
Если вдруг с дивидендов не удержал налог эмитент - надо подавать декларацию.
Вернее, ее надо подавать в любом случае получения дивов, но если там нет неуплаченного налога - то неподача сойдет с рук (скорее всего).
А приобретение ценных вещей - вообще ни при чем :o

slavavad88
Форумчанин

Re: Налоги для чайников

Сообщение slavavad88 » 05 окт 2016 10:33

Подскажите пожалуйста если купил акции в дек2016 продал с прибылью в янв2017 то налог спишут в момент продажи или в янв2018?(брокер Сбер ИИС).Спасибо

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 05 окт 2016 18:12

slavavad88 писал(а):Подскажите пожалуйста если купил акции в дек2016 продал с прибылью в янв2017 то налог спишут в момент продажи или в янв2018?(брокер Сбер ИИС).Спасибо

Налоги брокер с вас удержит в конце 2017 года. Ну или по вашему янв2018. Хотя если у вас ИИС второго типа, то вообще не должен удерживать.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 05 окт 2016 18:16

slavavad88 писал(а):Подскажите пожалуйста если купил акции в дек2016 продал с прибылью в янв2017 то налог спишут в момент продажи или в янв2018?(брокер Сбер ИИС).Спасибо

Спишут не в момент продажи это точно.
И даже в январе - это под вопросом. У меня в январе ничего не сняли.
Единственное, что у меня убыло со счета - это с купонов облигаций корпоративных. Сразу.
С ИИС снимут налоги когда вы его будете закрывать.
А если вы его будете держать более 3-х лет, то я сам не знаю. Не было практики. :)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 05 окт 2016 18:22

Medium писал(а):

Налоги брокер с вас удержит в конце 2017 года. Ну или по вашему янв2018. Хотя если у вас ИИС второго типа, то вообще не должен удерживать.

Брокер не должен у него удержать налог в конце 17-начале 18-го. ИМХО, потому что брокер не знает какой у него тип вычета А или Б.
Человек может определяться со своим типом в течении 3-х лет.
И даже если второй тип, то налоги должны удержать все равно. Потому что, насколько помню, человек не освобождается от налогов, а приобретает право на вычет.

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 05 окт 2016 23:57

Для инфы вам дадут отчет по НДФЛ, но НДФЛ списывается только в момент вывода денег со счета.
Т.е. если купили в декабре 2017, продали в января 2018 и деньги со счета не выводили, то ничего не спишется.
Если будете выводить деньги в 2018 году, то в этот момент и спишут налоги.
Но в конце года сделают перерасчет (вдруг убытки появились, вдруг еще наторговали прибыль и выводили неоднократно).

Короче, пока все на счету - ничего не вычитают. Это общий случай.

Для ИИС также, но учитывайте, что пока не прошло 3 года ИИС вы не можете закрыть. То есть можете, но потеряете налоговые льготы. Как только вывод денег, ИИС превращается в обычный брокерский счет и ... см выше.
Часть денег с ИИС вывести нельзя, можно только продать все, и закрыть счет выведя деньги. В этот момент спишут налоги если счет А (и не спишут, если счет Б и более 3 лет).

Если закрываете счет ИИС раньше 3 лет, то:
По типу А возвращаете полученный налоговый вычет + НДФЛ платите на общих основаниях, как и на обычном брокерском счету.

Налог на купоны и дивиденды вычитает эмитент, а не брокер. То есть без разницы, обычный брокерский счет или ИИС - дивиденды и купоны приходят уже очищенными от налога. Это единственный способ вывода хоть каких-то денег с ИИС не закрывая его (Сбер разрешает выводить на карточный счет дивиденды. Купонный доход - только на ИИС (ссылаются на техническую невозможность делать иначе). Другие брокеры по разному делают, кто-то разрешает и купоны на выводить на расчетный счет, а кто-то и дивиденды и купоны только на ИИС)

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 06 окт 2016 09:10

Спасибо закрывать ничего не планирую.Если не списывают значит будем пользоваться этими деньгами.Оптимизация однако))))))))))

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 06 окт 2016 11:40

Uri писал(а): (и не спишут, если счет Б и более 3 лет).

Ага. Согласен. Ошибался.
Uri писал(а):Налог на купоны и дивиденды вычитает эмитент, а не брокер.

А это я чего-то стормозил. Было какое-то списание со счета. Когда звонил в Сбер, сказали, что налог. Надо перезвонить будет.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 09 окт 2016 10:48

Тип вычета еще не выбирал пришло тело облиги и купон налог с купона и разницы покупки/продажи списали сразу.Счет ИИС брок. Сбер

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 09 окт 2016 16:02

Узнайте у брокера почему так, расскажете нам.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 09 окт 2016 16:42

По-моему разницу между ценой покупки и погашением не должны списывать даже с обычных брокерских счетов. Налог удерживается только по окончании года.
Так что выясняйте.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 09 окт 2016 18:13

Рилайт писал(а):По-моему разницу между ценой покупки и погашением не должны списывать даже с обычных брокерских счетов. Налог удерживается только по окончании года.
Так что выясняйте.

...не только(
Еще при каждом выводе денег со счета.
И может статься, что по результатам года брокер переудержал налог

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 10 окт 2016 08:36

Попробую завтра узнать.Надо все еще раз проверить посчитать а потом позвонить.Как узнаю напишу

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 12 окт 2016 11:57

Позвонил брокеру.Брокер списания по налогу НЕ ВИДИТ.В СберОнлайн написано что списан налог 11 руб.На ИИС и тело купон приходит на счет ИИС не смотря на то что в договоре стоит галочка о зачислении купонов и дивов(пока не получал не знаю куда придут) на банковский счет.По почте пришел вот такой ответ:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ сумм купонного дохода по ценным бумагам, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июля 2015 г. N 03-04-06/38078

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо АО по вопросу налогообложения сумм купонного дохода по ценным бумагам, приобретенным на средства, учитываемые на индивидуальном инвестиционном счете налогоплательщика - физического лица, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьей 214.1 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.
К доходам от таких операций, в частности, могут быть отнесены доходы от операций с ценными бумагами, учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете.
Согласно пункту 7 статьи 214.1 Кодекса доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 219.1 Кодекса инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 данной статьи, предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения налогоплательщиком договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.
До истечения указанного срока налоговая база по операциям с ценными бумагами, в том числе учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете, определяется в общем порядке, а сумма налога по таким операциям исчисляется и уплачивается налоговым агентом в соответствии со статьей 226.1 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.
Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

Может кто подсказать как в самом квике проверить списали налог или нет?Где это можно увидить?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 12 окт 2016 17:41

slavavad88 писал(а):Может кто подсказать как в самом квике проверить списали налог или нет?Где это можно увидить?

А в отчетах разве не видно движение денежных средств?

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 13 окт 2016 10:33

А можно по пунктам?а то я в квике зеленый еще не знаю как посмотреть.Завтра только будет возможность зайти в квик

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 13 окт 2016 23:43

slavavad88 писал(а):А можно по пунктам?а то я в квике зеленый еще не знаю как посмотреть.Завтра только будет возможность зайти в квик

Вот мой пресловутый налог. Всё лень позвонить в Сбер, спросить почему списали.
Его видно не в Квике, а в отчетах, которые на почту приходят.
Изображение

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 14 окт 2016 21:42

slavavad88 писал(а):Позвонил брокеру.Брокер списания по налогу НЕ ВИДИТ.В СберОнлайн написано что списан налог 11 руб.На ИИС и тело купон приходит на счет ИИС не смотря на то что в договоре стоит галочка о зачислении купонов и дивов(пока не получал не знаю куда придут) на банковский счет.По почте пришел вот такой ответ:

Может кто подсказать как в самом квике проверить списали налог или нет?Где это можно увидить?

Попробуйте вести учет самостоятельно в exel и сравнивать результат "итого" (денег на счете) в отчетах брокера и своих расчетах.
Если есть расхождения - к брокеру разбираться. (у меня денег на счете оставалось больше, чем по моим расчетам должно было остаться, если опираться на отчеты брокера)

Я наткнулся на нестыковку, пошел к своей "брокерше", оказалось в отчете (приходящем на почту) стоит при операциях спецрепо списание комиссий при покупке и продаже, но в реале эти комиссии НЕ списываются.

Не стал я их учитывать - у меня все сошлось до копеек.

То есть - в отчетах от робота списание есть.
В реале со счета денежные средства не списываются.
Смотреть в квике - "итого денежные средства" :))))))

Может и у вас в отчетах списание есть, но брокер знает, что на самом деле это не списывается, поэтому и "не видит списаний".

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 17 окт 2016 08:56

Может быть но вместо начисленных 84 руб зачислено 73 руб(по квику)

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 17 окт 2016 22:55

slavavad88 писал(а):Может быть но вместо начисленных 84 руб зачислено 73 руб(по квику)

Может быть 84-13%=73 ??

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 21 окт 2016 18:15

Возможно кому-то пригодится

"Приходя на фондовый рынок, начинающие инвесторы очень часто игнорируют налоговый фактор, предполагая, что это не самый важный момент. Понимание приходит постепенно, по мере получения дохода, с которого приходится платить 13% НДФЛ.

В этой статье мы рассматриваем те варианты и способы, при помощи которых можно снизить размер уплачиваемого вами дохода, повысив тем самым общий финансовый результат от инвестиций. А их не так уж и мало!"

http://bcs-express.ru/novosti-i-analiti ... a-nalogakh

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 08 дек 2016 09:15

Уважаемые коллеги, мне в голову пришли следующие рассуждения::

Речь про сальдирование убытков. Можно провернуть очень интересную схему...
Вот у нас есть прибыль по итогам года (не бумажная, а реальная!) и есть ОФЗ с купоном в ноябре-декабре. Проворачиваем следующую схему:
- покупаем ОФЗ перед погашением купона
- получаем купон (не облагаемый налогом)
- продаем ОФЗ после погашения купона (дешевле чем покупали как раз на сумму купона)
В итоге при сальдировании убытки по сделке с ОФЗ перекрываю прибыль по остальному портфелю. А купон мы получаем освобожденный от налогов. В результате и налоги не платим с роста акций и прибыль не уменьшается на размер налогов.

Такой вариант так же очень подходит тем, кто работает по схеме "доля облигаций в портфеле равна возрасту инвестора". С каждым годом облигаций в портфеле становится больше. И если инвестор использует ОФЗ, то он не платит налог с получаемых купонов. А если еще проворачивает в конце каждого года подобную схему, то получается вообще не платит налоги!

Вернуться в «Налоги»