:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Критика идей и подхода Олега Клоченка

Отвечаем на вопросы начинающих. темы для вопросов: акции, дивиденды, отсечки, инвестиционный план, спекуляции

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Finic2000
Интересующийся

Критика идей и подхода Олега Клоченка

Сообщение Finic2000 » 22 янв 2018 11:28

В данной теме предлагаю критически обсудить идеи и методологию Олега, т.е. то, о чем вы думали, но боялись озвучить.
Тема не троллинговая, а сугубо практическая: совершенствование собственных методов к инвестированию.

kitnik
Всерьез и надолго

Re: Критика идей и подхода Олега Клоченка

Сообщение kitnik » 23 янв 2018 10:55

Для меня главная сложность в критике подхода заключается в отсутствии личной статистики следования подходу на более-менее длительном отрезке. Веду свой портфель по рекомендациям Олега три года и пока очень доволен результатами. Но не пережил пока с портфелем ни одного крупного кризиса.

Finic2000
Интересующийся

Сообщение Finic2000 » 23 янв 2018 11:03

Где-то забиваете доходность портфеля, сравниваете с бенчмарком?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 23 янв 2018 11:23

На мой взгляд, тема не имеет смысла... уж простите :)

Те, кто уже имеют свой взгляд - вряд ли что-то тут почерпнут.
Новичкам же - только с толку их сбивать; это примерно как придти в спортзал и слушать, как продвинутые качки друг друга подйопывают))

Лично моя история, вообще-то, весьма показательна.
Первый же год моего пребывания на рынке и следования рекомендациям Олега - принес одни разочарования... Из всего портфеля, вроде, только одна бумага (Башнефть?) оправдала ожидания, зато были и такие редкие примеры, как ТНК-ВР :mad:
Остальные же тупо просели вместе с дивами((

НО!!! ИМЕННО ПОЭТОМУ Я УЖЕ ТОГДА НАЧАЛ ДУМАТЬ СВОИМ УМОМ!!!
Если же следуешь чьим-то рекомендациям - то "все хорошо" именно до первого кризиса...
А дальше - недоумение, "вой и скрежет зубовный"...
Или как там по стадиям - 1.Отрицание; 2 Гнев; 3 Торг; 4 Депрессия; 5 Принятие :D :D :D

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 23 янв 2018 11:33

Критика методов и подходов к инвестированию Олега, даже оставив в стороне вопрос этичности этого на ресурсе Олега, упирается как минимум в доскональное их понимание, а также в мотивы тех или иных действий с учетом всех жизненных обстоятельств как самого Олега, так и его подписчиков и последователей, да и, в конце концов, просто в категории "нравится/не нравится", "комфортно/некомфортно".

Но уже одно то, что его подход обеспечивает устойчивое опережение индекса ММВБ и различных вариаций стратеий "не бей лежачего" без использования действий, повышающих риск инвестиций, является жирным плюсом и весомым аргументом ЗА.

Другое дело, что всегда предпочтительно думать своей головой и выстраивать свой личный метод инвестиций.

Если же смысл темы в совершенствовании своей стратегии, логично будет изменить название темы на соответствующее.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Finic2000
Интересующийся

Сообщение Finic2000 » 23 янв 2018 14:05

kitnik писал(а):Для меня главная сложность в критике подхода заключается в отсутствии личной статистики следования подходу на более-менее длительном отрезке. Веду свой портфель по рекомендациям Олега три года и пока очень доволен результатами. Но не пережил пока с портфелем ни одного крупного кризиса.

Опубликуете свои результаты?

Finic2000
Интересующийся

Сообщение Finic2000 » 23 янв 2018 14:08

Я вижу в различных местах основного ресурса вопросы к ОК, а хотелось бы "промывочная" была в одном месте. Что касается дискуссий, ВдО организован ужасно. Критика номер 1.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 янв 2018 18:40

Инвест Хеджевич Спекулько, толково написали. Тот случай, когда я с Вами согласен.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 23 янв 2018 21:27

отмечусь в теме, чтобы читать ее, но сам от критики воздержусь -)

Finic2000
Интересующийся

Сообщение Finic2000 » 24 янв 2018 09:21

А почему мои вчерашние сообщения не отображаются?

Finic2000
Интересующийся

Сообщение Finic2000 » 24 янв 2018 11:12

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Критика методов и подходов к инвестированию Олега, даже оставив в стороне вопрос этичности этого на ресурсе Олега, упирается как минимум в доскональное их понимание, а также в мотивы тех или иных действий с учетом всех жизненных обстоятельств как самого Олега, так и его подписчиков и последователей, да и, в конце концов, просто в категории "нравится/не нравится", "комфортно/некомфортно".

Но уже одно то, что его подход обеспечивает устойчивое опережение индекса ММВБ и различных вариаций стратеий "не бей лежачего" без использования действий, повышающих риск инвестиций, является жирным плюсом и весомым аргументом ЗА.

Другое дело, что всегда предпочтительно думать своей головой и выстраивать свой личный метод инвестиций.

Если же смысл темы в совершенствовании своей стратегии, логично будет изменить название темы на соответствующее.

Во-первых, конструктивная критика этична, более того, она желательна для развития.
Во-вторых, публиковались ли его результаты по годам в виде таблицы (с учетом дивидендов)?

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 24 янв 2018 11:22

Finic2000 писал(а):Где-то забиваете доходность портфеля, сравниваете с бенчмарком?

Да, корректно следить стал с начала 2017 так как до этого не понимал, как правильно считать доходность в случае ежемесячных взносов. Так что пока только один год хорошей, кошерной и годной статистики :) Сделал 15.20% против -5.51% по индексу.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 24 янв 2018 11:31

Finic2000 писал(а):Во-первых, конструктивная критика этична, более того, она желательна для развития.
Во-вторых, публиковались ли его результаты по годам в виде таблицы (с учетом дивидендов)?

Я всегда поддерживаю конструктивную критику и фидбэк. Единственный способ что-то улучшить. Хотя пока сам не вижу где улучшать. У меня есть подозрение, что есть небольшая слабость в подходе к закрытию позиций. Олег много советует разных акций к покупке, но мне не хватает таких же обоснованных сигналов на продажу. Не знаю, что и как он будет советовать в случае черного лебедя а-ля 2008. Время покажет. У меня несколько разных портфелей, один из которых очень сильно повторяет подход Олега. В перспективе, лет через 10 можно будет сравнить разные потуги по разным направлениям.

Он не показывал детальные абсолютые результаты. Только говорил о том, что несколько лет подряд средняя доходность стабильно выше целевых 10%. Были где-то более конкретные цифры, не найду сейчас.

Finic2000
Интересующийся

Сообщение Finic2000 » 24 янв 2018 11:36

kitnik писал(а):
Finic2000 писал(а):Где-то забиваете доходность портфеля, сравниваете с бенчмарком?

Да, корректно следить стал с начала 2017 так как до этого не понимал, как правильно считать доходность в случае ежемесячных взносов. Так что пока только один год хорошей, кошерной и годной статистики :) Сделал 15.20% против -5.51% по индексу.

Вы можете забить все вводы и выводы на сервис "Мой счет" на Смарт-лабе и получите даже график доходности. Дело недолгое.
https://smart-lab.ru/my-trading-account/

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 24 янв 2018 13:41

Finic2000 писал(а):
kitnik писал(а):

Вы можете забить все вводы и выводы на сервис "Мой счет" на Смарт-лабе и получите даже график доходности. Дело недолгое.
https://smart-lab.ru/my-trading-account/

Не хочу в онлайне вести, лучше в экселе. Одно время вел, было дело, но сервис менялся, дополнялся, отключался. В результате я решил ручками. Сейчас, когда все уже на мази, оно так намного легче.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 янв 2018 11:34

Finic2000, видел ваши вопросы в блоге Олега по поводу того, что ваши сообщения долго модерируются. Это у всех так, кто стал регистрироваться в последнее время. Это некая защита от спама, которого одно время здесь появилось изрядно. Пишите чаще и проблема исчезнет. В общем дело не в том, что модераторы пытаются пресечь критику в адрес Олега.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 24 май 2018 19:22

Сначала (по правилам игры) нужно похвалить.

Сайт хорош, форум тоже ничего.

Перехожу к следующей сентенции.

Я проанализировал появление сайта, появление Олега - и вывод следующий.
Все скорее всего не помнят с чего все началось.

А началось то все не с этих банальнейших портфелей и у кого асист круче :)

Началось то все с сильнейшей эмоции, с подачи простецкого на первый взгляд материала, но....обозвав себя в той статье из лив журнала лохом, как оказалось у Олега в штанах была припрятана мощнейшая фига. Я б сказал золотая.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 24 май 2018 19:28

Таки вот. Проект обрел свой статус. Популярен.
Литературный язык у Олега хорош. Истории с сюжетом , драматизмом и хеппи эндами.
И это творчество очень нравится ( в настоящем времени) .
Я даже где то три дня наслаждался дневником Олега. Ну вот просто интересно.
Вообщем блогер с большой буквы.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN » 24 май 2018 19:43

Ну и немного (совсем чуть-чуть) о грустном.

Зайду сначала с другой стороны.

В самом деле господа, я вот читаю истории (интереснейшие между прочим) и вот в голову взять не могу.
А что такого сложного в 60 -90 бумажках, если все здесь как правило не дневные трейдеры?
А что сложного в облигациях?

Да нет там ничего сложного, если горизонты годы.

Поэтому мне вот просто интересно читать разные истории инвесторов. Про жизнь. А вот про деньги.....(хотя тоже интересно, но они не главное).

Так вот критика. Рановато Олег соскочил на коммерцию. Мне кажется , что его талант в создании образов , ситуации, в своем оригинальном взгляде на жизнь.

Хочется побольше серий ...ну и заодно мудрых советов. А там глядишь и премьер с вице подтянутся.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 24 май 2018 19:53

Олег не раз говорил уже, что у него есть аудитория с которой он разговаривает и больше ему не нужно, т.к. дополнительные люди отнимают силы и время.
И я вполне разделяю его подход при создании определенного круга лиц вокруг себя с помощью высокой стоимости подписки. Это эгоистично, но оправдано. Ведь жизнь у каждого одна и тратить время на толпу просто жалко. Если понадобится расширить круг, то достаточно снизить стоимость и люди придут.
Хотя, конечно, жалко что Олег прямо совсем-совсем перестал писать для широких масс. Один-два поста в квартал было бы интересно почитать.

Negator
Интересующийся

Сообщение Negator » 14 июн 2018 14:31

Соглашусь, хочется больше мыслей, анализа, статей. Причем не конкретные разборы компаний, а общих мыслей по рынку.
Куда пойдет энергетика, нефтегаз, транспорт.
Много интересного в комментах к тактикам.
Ну и остро не хватает сигналов на продажу.
Что, когда и зачем покупать - вполне понятно, а вот причины продаж тех или иных эмитентов порой не ясны.

Но это все мелочи по большому счету, все очень интересно.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 28 июн 2018 07:35

Если среднемесячный дивиденд 6-го года будет около 5т.р.(Россети??) по портфелю «коллективного разума» (или 3,4т.р. для 20%), тогда степень реализации цели через 6 лет:
а)менеджер Олега – 2%
б)коллективный разум – 4%.
И если предполагалось достичь финансовой свободы через 10 лет, то пока результат на порядок хуже.
Успехов :)
https://youtu.be/RrPXgpz7nv8

Вернуться в «Вопрос-ответ»