:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Балансовая стоимость акции

Отвечаем на вопросы начинающих. темы для вопросов: акции, дивиденды, отсечки, инвестиционный план, спекуляции

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ю.Г.
Интересующийся

Балансовая стоимость акции

Сообщение Ю.Г. » 11 янв 2016 09:45

Здравствуйте!

Возникла у меня непонятная ситуация. Прокомментируйте пожадуйста кто - нибудь.

Акции Ростелеком МСФО за 2014 год:

Раздел баланса "Капитал, причитающийся акционерам группы":

- Акционерный капитал - 97
- Добавочный капитал - 819
- Собственные акции, выкупленные у акционеров - (82 023)
- Не распределённая прибыль и прочие резервы - 322 258
Итого капитал, причитающийся акционерам группы - 241 151
- Доля не контролирующих акционеров - 4 076
Итого капитал - 245 227

Примечание к отчётности № 15 о собственном капитале:

Обыкновенные акции номинальной стоимостью 0,0025 руб. за акцию - 2 669 204 301 (Номинальная стоимость - 6 673 000 руб, Балансовая стоимость - 72 000 000 рублей)

Привилегированные акции номинальной стоимостью 0,0025 руб. за акцию - 242 831 469 (Номинальная стоимость - 607 000 руб, Балансовая стоимость - 25 000 000 рублей)

Вопрос:

Из теории известно, что при расчёте балансовой стоимости акции необходимо вычесть из капитала долю, приходящуюся на привилегированные акции по стоимости их погашения и задолженность по их дивидендам (если она имеется).

В примечании № 15 говорится:
В случае ликвидации имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, выплаты
привилегированных дивидендов и выкупа привилегированных акций по номинальной стоимости,
распределяется между держателями привилегированных и обыкновенных акций пропорционально числу
принадлежащих им акций.

Как вычислить долю привилегированных акций в капитале? По какой стоимости погашения (номинальной или балансовой)? Брать ли в расчёт только графу "Акционерный капитал" либо ещё брать "Добавочный капитал", который никак в примечаниях не конкретизирован?
Откуда в отчётности взялись балансовые суммы 72 000 000 по обыкновенным акциям и 25 000 000 по привилегированным (возможно учитывается инфляция с момента размещения)? Участвует ли в расчётах не распределённая прибыль?

Заранее благодарю!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2016 12:28

Ю.Г., раз нет желающих ответить на ваши вопросы, попытаюсь ответить я, но позже.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2016 17:07

Ю.Г. писал(а):Здравствуйте!

Возникла у меня непонятная ситуация. Прокомментируйте пожадуйста кто - нибудь.

Акции Ростелеком МСФО за 2014 год:

Раздел баланса "Капитал, причитающийся акционерам группы":

- Акционерный капитал - 97
- Добавочный капитал - 819
- Собственные акции, выкупленные у акционеров - (82 023)
- Не распределённая прибыль и прочие резервы - 322 258
Итого капитал, причитающийся акционерам группы - 241 151
- Доля не контролирующих акционеров - 4 076
Итого капитал - 245 227

Примечание к отчётности № 15 о собственном капитале:

Обыкновенные акции номинальной стоимостью 0,0025 руб. за акцию - 2 669 204 301 (Номинальная стоимость - 6 673 000 руб, Балансовая стоимость - 72 000 000 рублей)

Привилегированные акции номинальной стоимостью 0,0025 руб. за акцию - 242 831 469 (Номинальная стоимость - 607 000 руб, Балансовая стоимость - 25 000 000 рублей)

Вопрос:

Из теории известно, что при расчёте балансовой стоимости акции необходимо вычесть из капитала долю, приходящуюся на привилегированные акции по стоимости их погашения и задолженность по их дивидендам (если она имеется).

В примечании № 15 говорится:
В случае ликвидации имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, выплаты
привилегированных дивидендов и выкупа привилегированных акций по номинальной стоимости,
распределяется между держателями привилегированных и обыкновенных акций пропорционально числу
принадлежащих им акций.

Как вычислить долю привилегированных акций в капитале? По какой стоимости погашения (номинальной или балансовой)? Брать ли в расчёт только графу "Акционерный капитал" либо ещё брать "Добавочный капитал", который никак в примечаниях не конкретизирован?
Откуда в отчётности взялись балансовые суммы 72 000 000 по обыкновенным акциям и 25 000 000 по привилегированным (возможно учитывается инфляция с момента размещения)? Участвует ли в расчётах не распределённая прибыль?

Заранее благодарю!

Для начала надо определиться с понятиями:

Собственный (акционерный) капитал-это активы, компании, сформированные за счёт собственных средств.
Структура акционерного капитала:
1) Уставный капитал=номинальной сумме всех выпущенных в обращение акций. То есть, допустим, что у акции номинал=1 рублю. Если акционерное общество выпустила в обращение 100 акций-уставный капитал будет равен 100 рублям.
2) Добавочный капитал. Он состоит из:
а) Разницы между средствами, полученными от реализации акций и их совокупной номинальной стоимостью. Допустим, номинал акции равен 1 рублю, а инвесторы раскупили акции по 100 рублей. С каждой акции акционерное общество получает 99 рулей добавочного капитала.
б) Переоценки стоимости основных средств. Переоценка в сторону повышения ведёт к увеличению стоимости акционерного капитала, а переоценка в сторону уменьшения к уменьшению стоимости чистых активов.
в) Резервов, предусмотренных законодательством и уставом компании.
г) Не распределённой прибыли компании за предыдущие годы и прибыли текущего периода. Если не распределённая прибыль будет выплачена в виде дивидендов-капитал акционерного общества уменьшится на сумму выплаченных дивидендов.

Теперь у меня к Вам вопрос: зачем вычитать из капитала долю, приходящуюся на привилегированные акции при расчёте балансовой стоимости акции, если акции ни кто погашать не собирается? Акционерный капитал может состоять как из обыкновенных акций, так ещё и из префов. На каждую акцию приходится активов на одинаковую сумму в независимости от того-обыкновенная это акция, или привилегированная. Отличие обычки от префов лишь в привилегированном положении держателей префов перед держателями обычки, за счёт ограничения их прав. Например, владельцы префов не могут принимать участие в собрании акционеров, но зато им гарантируются дивидендные выплаты в отличии от владельцев обыкновенных акций.
Вычитать привилегированные акции при расчёте балансовой стоимости акции, на мой взгляд, не правильно, а долю привилегированных акций в капитале и высчитывать не надо. В отчётности компании должна содержаться информация о количестве тех и других акций, выпущенных в обращение.
Бухгалтерским учётом в компании ведают бухгалтеры, которые рассчитывают стоимость чистых активов (акционерного капитала), и если это публичная компания, подобного рода информация раскрывается в квартальных или годовых отчётах, с которыми можно ознакомится на корпоративных сайтах.
72 000 000 это совокупная балансовая (бухгалтерская) стоимость обыкновенных акций, которых, судя по цифрам, у компании больше привилегированных, и 25 000 000 совокупная балансовая стоимость префов. Можно поделить 25/75 и вычислить долю префов в капитале компании.

Так как в структуре акционерного капитала есть позиция "переоценка стоимости основных средств", то инфляция может повлиять на стоимость основных средств. Например, могут подорожать здания цехов, или земельный участок, находящийся в собственности компании на котором расположены цеха, со временем тоже может вырасти в цене. В итоге балансовая стоимость компании будет пересмотрена.
Не распределённая прибыль учитывается при расчёте балансовой стоимости капитала. Компания получает прибыль, и перед менеджментом компании встаёт выбор: раздать всю прибыль акционерам, или отправить её в капитал. Если часть прибыли остаётся не распределённой, то на эту сумму увеличивается балансовая стоимость компании, о чём я уже сказал выше. В дальнейшем на эти деньги могут быть приобретены активы, которые начнут работать и зарабатывать для акционеров деньги.
И ещё: номинальная стоимость выпущенных акций остаётся неизменной, а вот балансовая стоимость может меняться в ту или иную сторону в зависимости от эффективности работы коллектива компании.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".

Уильям Бернстайн.

Ю.Г.
Интересующийся

Сообщение Ю.Г. » 13 янв 2016 00:17

ValuaVtoroy писал(а):Для начала надо определиться с понятиями:

Теперь у меня к Вам вопрос: зачем вычитать из капитала долю, приходящуюся на привилегированные акции при расчёте балансовой стоимости акции, если акции ни кто погашать не собирается? Акционерный капитал может состоять как из обыкновенных акций, так ещё и из префов. На каждую акцию приходится активов на одинаковую сумму в независимости от того-обыкновенная это акция, или привилегированная. Отличие обычки от префов лишь в привилегированном положении держателей префов перед держателями обычки, за счёт ограничения их прав. Например, владельцы префов не могут принимать участие в собрании акционеров, но зато им гарантируются дивидендные выплаты в отличии от владельцев обыкновенных акций.
Вычитать привилегированные акции при расчёте балансовой стоимости акции, на мой взгляд, не правильно, а долю привилегированных акций в капитале и высчитывать не надо. В отчётности компании должна содержаться информация о количестве тех и других акций, выпущенных в обращение.
Бухгалтерским учётом в компании ведают бухгалтеры, которые рассчитывают стоимость чистых активов (акционерного капитала), и если это публичная компания, подобного рода информация раскрывается в квартальных или годовых отчётах, с которыми можно ознакомится на корпоративных сайтах.
72 000 000 это совокупная балансовая (бухгалтерская) стоимость обыкновенных акций, которых, судя по цифрам, у компании больше привилегированных, и 25 000 000 совокупная балансовая стоимость префов. Можно поделить 25/75 и вычислить долю префов в капитале компании.

Благодарю за ответ!

Если не вычитать из собственного капитала долю префов, тогда каким образом найти балансовую стоимость именно обыкновенных акций? Если делить собственный капитал на кол-во обыкновенных акций, то получится немного некорректная сумма.
Если выделять по пропорции 25/72, то как это согласуется с тем, что базовая прибыль на акцию считается исходя из собственного капитала за минусом дивов по префам. Т.е. вся оставшаяся прибыль ложится на обыкновенные акции.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 янв 2016 06:24

Ю.Г. писал(а):Благодарю за ответ!

Если не вычитать из собственного капитала долю префов, тогда каким образом найти балансовую стоимость именно обыкновенных акций? Если делить собственный капитал на кол-во обыкновенных акций, то получится немного некорректная сумма.
Если выделять по пропорции 25/72, то как это согласуется с тем, что базовая прибыль на акцию считается исходя из собственного капитала за минусом дивов по префам. Т.е. вся оставшаяся прибыль ложится на обыкновенные акции.

Я могу ошибаться-пусть меня поправят, если так, но я считаю что балансовую стоимость акции высчитывают, поделив капитал на общее количество акций вне зависимости от того-обычка это или префы.
Есть базовая прибыль и разводнёная. Базовая прибыль на акцию находится путём деления чистой прибыли на количество обыкновенных акций.
Про разводнённую прибыль писать уже некогда-ухожу на работу, поэтому скопирую кусочек текста с одного из ресурсов:
"Разводненная прибыль на акцию - англ. Diluted Earnings Per Share, является одним из показателей прибыльности, расчет которого обычно базируется на предположении о том, что все потенциальные обыкновенные акции станут обыкновенными акциями. Например, общее количество обыкновенных акций в обращении может увеличиться в результате исполнения опционов на акции, либо если владельцы конвертируемых облигаций воспользуются своим правом и конвертируют их в обыкновенные акции. По своей сути показатель «разводненная прибыль на акцию» характеризует худший вариант развития событий, который может привести к максимально возможному снижению прибыли на акцию. Хотя в реальности такое развитие событий маловероятно, тем не менее, этот показатель используется аналитиками для сравнения различных компаний на сопоставимой основе".
Почему при расчёте базовой прибыли на акцию надо вычитать дивы по префам-сказать затрудняюсь. Надо бы спросить об этом у более сведущих людей. Может быть потому вычитают дивы по префам, что префы -это старшие бумаги по сравнению с обычкой, и больше похожи на облигации? Может быть поэтому?

Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 янв 2016 12:35

Ю.Г., вот по этой ссылке можно посмотреть расчёт базовой прибыли на акцию.
http://www.eg-online.ru/article/240469/

Уильям Бернстайн.

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 23 июн 2016 22:42

ValuaVtoroy писал(а):Я могу ошибаться-пусть меня поправят, если так, но я считаю что балансовую стоимость акции высчитывают, поделив капитал на общее количество акций вне зависимости от того-обычка это или префы.

я не бухгалтери опыт на рынке имею лишь 5 лет, но мне кажется логичным считать как вы говорите. рассуждения таковы- префы по закону РФ считаются не голосующими пока по ним платятся дивы, иначе они получают такое же право голоса. если допустить что компания перестает платить дивы- то по сути у неё оказываются одни "обыкновенные акции". и при расчете балансовой стоимости и прибыли на акцию делим на общее число акций. может и грубо выйдет, но ведь эти расчеты делаются для примерной оценки "что почем", а не для того,чтобы узнать сколько мы получим при банкротстве компании

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 июн 2016 07:01

Evgeniy_hardboa писал(а):я не бухгалтери опыт на рынке имею лишь 5 лет, но мне кажется логичным считать как вы говорите. рассуждения таковы- префы по закону РФ считаются не голосующими пока по ним платятся дивы, иначе они получают такое же право голоса. если допустить что компания перестает платить дивы- то по сути у неё оказываются одни "обыкновенные акции". и при расчете балансовой стоимости и прибыли на акцию делим на общее число акций. может и грубо выйдет, но ведь эти расчеты делаются для примерной оценки "что почем", а не для того,чтобы узнать сколько мы получим при банкротстве компании

Доброе утро, Evgeniy_hardboa. Я вот что думаю по этому поводу: есть правила составления финансовой отчётности, и основанные на них стандарты бухгалтерской отчётности, которые призваны наиболее объективно отразить финансовое состояние компаний. Согласно этим стандартам рассчитывают и базовую и разводнённую прибыль на акцию. Мы с Вами можем считать так и эдак, но если при расчёте базовой прибыли следует исключить префы-мы должны их исключить. При этом стандарты отчётности обязывают руководство компании отражать возможные риски, в том числе и риск разводнения прибыли, приходящейся на акцию. Это риск в первую очередь для старых держателей акций, которые в случае исполнения опционов, станут получать меньший дивиденд на акцию.
Что до того, считать ли балансовую стоимость акций путём деления всех без исключения акций на размер чистых активов, отражённых компанией в бухгалтерском балансе, то я по прежнему считаю, что так и надо считать. Но так как я тоже не бухгалтер и не финансист, я на сто процентов в этом не уверен. А чтобы знать наверняка-засел за книги. Надеюсь найти в них ответ и на вопрос, волнующий нас обоих, и не только нас.
Ещё относительно префов я думаю, что они есть составная часть чистых активов компании, и было бы справедливо и правильно считать их балансовую стоимость равной балансовой стоимости обыкновенных акций. При этом, стоит понимать, что владение префами будет наделять держателей несколько иными правами.
Ну да не буду наполнять своё сообщение ненужной водой. Скажу только, что и я считаю, что расчёт балансовой стоимости делается для примерной оценки "что по чём": сколько денег мы платим за долю в чистых активах, не переплачиваем ли, а если переплачиваем, то как сильно?
У нас при районной администрации есть небольшая торговая точка, где торгуют канцтоварами, книжками. Договорился с владельцем о том, что он привезёт мне книгу "Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов" Алексея Герасименко, по закупочной цене. Фактически, я с экономлю на расходах на доставку. Сегодня обещал эту книгу привезти. А пока читаю книгу в электронном виде, и много конспектирую, дабы не только зрительная память была задействована, но и моторная. Надеюсь найти ответ и на обсуждаемый здесь вопрос, и на другие вопросы тоже.
С уважением.

Уильям Бернстайн.

MAL
Интересующийся

Re: Балансовая стоимость акции

Сообщение MAL » 18 янв 2018 15:14

....интересно все же АП и АО суммируются при расчете балансовой стоимости акции?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 янв 2018 21:49

MAL писал(а):....интересно все же АП и АО суммируются при расчете балансовой стоимости акции?

Не суммируются, хотя я считаю, что это неправильно. То что не суммируются, можно прочитать хотя бы вот здесь:
http://nalog-nalog.ru/analiz_hozyajstve ... sti_akcij/
"Порядок расчета балансовой стоимости акций."

Читаем:
"На основе рассмотренного нами показателя может быть рассчитана балансовая стоимость акции (или «балансовая стоимость на акцию»), то есть отдельно взятой ценной бумаги. Данная операция осуществляется посредством деления общей суммы балансовых активов на количество обыкновенных акций, то есть тех, что учитываются обособленно от привилегированных акций, предполагающих фиксированные дивидендные выплаты держателям"

MAL
Интересующийся

Сообщение MAL » 20 янв 2018 05:54

Спасибо большое, ValuaVtoroy, это кое что объясняет, но не в полной мере :( Вопрос задал так как пытаюсь вычислить балансовую стоимость. Но в отличии от описания расчета, указанного по ссылке, рассчитываю не по статьям бухучета а по разделам отчета. По формуле балансовая стоимость акции = разделы (1+2)-(4+5)/кол-во АО. Но результаты не выглядят верными :(. Газпром на 31/12/16 балансовая цена - 0,44р., а рыночная 125р. Понимаю, что ошибся, но пока не могу понять где.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 янв 2018 12:37

MAL писал(а):Спасибо большое, ValuaVtoroy, это кое что объясняет, но не в полной мере :( Вопрос задал так как пытаюсь вычислить балансовую стоимость. Но в отличии от описания расчета, указанного по ссылке, рассчитываю не по статьям бухучета а по разделам отчета. По формуле балансовая стоимость акции = разделы (1+2)-(4+5)/кол-во АО. Но результаты не выглядят верными :(. Газпром на 31/12/16 балансовая цена - 0,44р., а рыночная 125р. Понимаю, что ошибся, но пока не могу понять где.

Добрый день, MAL. Честно говоря не стал вникать что скрывается за цифрами 1; 2; 3; 4;. Я сам балансовую стоимость акции нахожу, выполнив несколько простейших математических действий с цифрами из отчётности по МСФО. Даже можно обойтись одним действием. Если вопрос по Газпрому, то открываем отчётность компании за третий квартал и смотрим бухгалтерский баланс. В нём написано, что на конец третьего квартала капитал, принадлежащий собственникам компании составлял 11 421 611 миллионов рублей. Разделите это число на количество акций Газпрома, находящихся в обращении. В примечании к консолидированной отчётности сказано, что на отчётную дату капитал компании 23,7 млрд. обыкновенных акций. На одном сайте значится 23 673 512 900 штук. Возьмём эту последнюю цифру для расчёта. Делим 11 421 611 000 000 на 23 673 512 900. Получаем 482,46 руб акционерного капитала на одну акцию Газпрома, или балансовой стоимости на одну акцию. Примерно так. К сожалению не успеваю больше ни чего добавить к сказанному потому, что убегаю на работу. Если будут вопросы-задавайте.

MAL
Интересующийся

Сообщение MAL » 22 янв 2018 18:37

Спасибо большое за ответ и возможность задать вопрос. ПОдскажите код строки отчета МСФО, где можно найти стоимость капитала одной цифрой?

Цифры 1,2,4,5 это разделы МСФО, методику расчета вычитал тут: http://roundabout.ru/r-i-gl-1-cost-investment (в самом низу)
Ошибку нашел, не учел, что все цифры в отчете указаны в тысячах. Кол-во акций -тоже на одном сайте посмотрел :) Правда на 30/09/17 по моим расчетам капитал составил 10 214 467 095 000, кол-во акций то же.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 янв 2018 19:05

MAL писал(а):Спасибо большое за ответ и возможность задать вопрос. ПОдскажите код строки отчета МСФО, где можно найти стоимость капитала одной цифрой?

В балансовом отчёте. Например вот отчётность Газпрома за 9 месяцев http://www.gazprom.ru/f/posts/57/287721 ... 017-ru.pdf
Стр.5. На этой странице находим раздел "Капитал". Смотрим из каких частей он состоит:
1) Уставный капитал 325 194 млн. руб.
2) Выкупленные собственные акции. Эта цифра взята в скобки потому что имеет отрицательное значение.
На сумму, потраченную на выкуп акций уменьшается размер капитала (235 919 млн.).
3) Нераспределённая прибыль и прочие резервы 11 332 336 млн. руб.
Всего капитала, принадлежащего собственникам компании, 11 421 611 млн. руб.
Вот это и есть стоимость акционерного капитала, или стоимость чистых активов компании одним числом. Всё просто. Балансовая стоимость собственного капитала посчитана бухгалтерами компании и отражена в отчёте.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 янв 2018 19:31

Возможно, конечно, что я не учитываю какие-то моменты при расчёте балансовой стоимости акции, но на мой взгляд особая точность здесь не обязательна. Многие вообще предлагают забить на балансовую стоимость акции, как на важный фундаментальный показатель, и анализировать только динамику денежного потока, генерируемого капиталом компании. Поэтому если мы придаём значение балансовой стоимости, мы не совершим серьёзной ошибки. если чуть-чуть ошибёмся в расчётах. И если мы видим, что стоимость чистых активов Газпрома около 500 рублей, а текущая рыночная стоимость той же акции гораздо ниже, то так ли уж важно, насчитаем ли мы чуть больше 500 рублей, или чуть меньше 500 рублей с учётом каких-то корректировок? По моему нет.

MAL
Интересующийся

Сообщение MAL » 30 янв 2018 09:33

Согласен с Вами такая погрешность допустима! Не согласен с теми кто предлагает забить на балансовую стоимость акции, так как это противоречит Гремму глава 3 РИ: "Необходимо чтобы инвестор имел достаточно полное представление о ... во первых, колебаниях курса акций и, во вторых, соотношениях между стоимостью акций, их общей доходностью и дивидендной доходностью. "

Спасибо, что нашли время!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 янв 2018 13:42

MAL писал(а):Согласен с Вами такая погрешность допустима! Не согласен с теми кто предлагает забить на балансовую стоимость акции, так как это противоречит Гремму глава 3 РИ: "Необходимо чтобы инвестор имел достаточно полное представление о ... во первых, колебаниях курса акций и, во вторых, соотношениях между стоимостью акций, их общей доходностью и дивидендной доходностью. "

Пожалуйста, MAL. Да вот и я не согласен с этим, но возражения противников оценки компании через балансовую стоимость основаны на утверждении, что это не работает на современном финансовом рынке. Оценка стоимости через баланс и впрямь не идеальна. Немало примеров когда менеджмент вдруг признавал обесценение основных средств на миллиарды рублей только потому, что изменились ожидания менеджмента относительно того, сколько в будущем основные средства сгенерируют денежного потока.
Но я думаю, что в совокупности с другими критериями оценки, оценка справедливой стоимости компании через балансовую стоимость (коэффициент P/B) очень даже сгодится.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 16 фев 2018 13:33

ValuaVtoroy писал(а):
MAL писал(а):Согласен с Вами такая погрешность допустима! Не согласен с теми кто предлагает забить на балансовую стоимость акции, так как это противоречит Гремму глава 3 РИ: "Необходимо чтобы инвестор имел достаточно полное представление о ... во первых, колебаниях курса акций и, во вторых, соотношениях между стоимостью акций, их общей доходностью и дивидендной доходностью. "

Пожалуйста, MAL. Да вот и я не согласен с этим, но возражения противников оценки компании через балансовую стоимость основаны на утверждении, что это не работает на современном финансовом рынке. Оценка стоимости через баланс и впрямь не идеальна. Немало примеров когда менеджмент вдруг признавал обесценение основных средств на миллиарды рублей только потому, что изменились ожидания менеджмента относительно того, сколько в будущем основные средства сгенерируют денежного потока.
Но я думаю, что в совокупности с другими критериями оценки, оценка справедливой стоимости компании через балансовую стоимость (коэффициент P/B) очень даже сгодится.

Добавлю свои пять копеек если не возражаете. Бен Грэм предлагал следующий подход к оценке (и по мне, так лучше ничего не придумали):
1. Вы определяете балансовую стоимость.
2. Определяете размер надбавки или скидки к балансовой стоимости в зависимости от денежного потока, создаваемого капиталом (чистой балансовой стоимостью).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 фев 2018 17:50

zdrogov писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):

Добавлю свои пять копеек если не возражаете. Бен Грэм предлагал следующий подход к оценке (и по мне, так лучше ничего не придумали):
1. Вы определяете балансовую стоимость.
2. Определяете размер надбавки или скидки к балансовой стоимости в зависимости от денежного потока, создаваемого капиталом (чистой балансовой стоимостью).

Да, Александр, это очень ценные пять копеек. Я с Грэмом полностью согласен.

Вернуться в «Вопрос-ответ»