:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

О политике.

О том о сем, обо всем и ни о чем...
Хобби, бизнесы, личную жизнь и треп от нечего делать помещаем сюда.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

О политике.

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2015 13:34

Don Palma, согласен. О политике можно спорить долго, но продуктивно ли это, учитывая специфику форума? Хотя, повторю избитую фразу: политика-концентрированное выражение экономики.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Огромная просьба к модераторам: укажите, пожалуйста площадку на форуме, где эти дискуссии о политике уместны, и не возмущают других форумчан, вполне обоснованно протестующих против флуда.

Огромная просьба к модераторам: укажите, пожалуйста площадку на форуме, где эти дискуссии о политике уместны, и не возмущают других форумчан, вполне обоснованно протестующих против флуда.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2015 14:22

John Doe, пока нас с Вами модераторы не сослали в Сибирь, хочу выразить мою благодарность за за вашу иронию относительно того, что я знаю, что они думают, что мы угрожаем. Дабы показать, что ваша ирония по этому поводу совершенно напрасна, я набрал в поисковике "современная военная доктрина США по отношению к России" и вот какую интересную ссылку выдал мне поисковик:
http://geopolitics.by/analytics/celi-strategii-ssha-v-otnoshenii-rossii
А.Плащинский, кандидат политических наук.
"Цели стратегии США в отношении России".
Небольшая цитата:
"Разработанные комиссией геополитические подходы были использованы советником президента полковником Э. Хаузом, ключевым звеном делегации Соединенных Штатов на конференции и одним из ведущих аналитиков В. Вильсона, при подготовке условий Версальского мира и «Четырнадцати пунктов». Особый интерес представляет приложение к «Четырнадцати пунктам» – документ «Официальный американский комментарий к «Четырнадцати пунктам», датируемый октябрем 1918 г. В приложении содержится детальный анализ каждого из пунктов. Так, комментарий к пункту 6 определил целеполагающие принципы внешней политики Вашингтона в отношении России на десятилетия вперед. Планировалось провозглашение независимости государств Балтии, Беларуси, Украины, государств Средней Азии и Кавказа, которые затем должны были оказаться под влиянием США. Сибирь, например, рассматривалась как подконтрольная США сфера, а Европейскую часть России предполагалось разделить на три части. Показательно, что идея раздела России на Европейскую Россию, Западную Сибирь и Дальний Восток актуальна для политики США на современном этапе и активно продвигается З. Бжезинским".
В общем, ознакомьтесь с историей вопроса. Я сам сейчас в процессе чтения этой статьи.
И да, когда я писал о том, США ставит своей целью уничтожение России, как своего глобального конкурента, и как следствие такой политики, расчленение России на подконтрольные протектораты, я ещё не был знаком с автором и его статьёй.
И да, геополитические игры ни кто не отменял. Разве только те, кто живёт в мире либеральных иллюзий, не понимая того простого факта, что для своего народа у США одно Право, а для всех остальных, не являющихся носителем исключительности, совсем другое Право.

John Doe, пока нас с Вами модераторы не сослали в Сибирь, хочу выразить мою благодарность за за вашу иронию относительно того, что я знаю, что они думают, что мы угрожаем. Дабы показать, что ваша ирония по этому поводу совершенно напрасна, я набрал в поисковике "современная военная доктрина США по отношению к России" и вот какую интересную ссылку выдал мне поисковик:
http://geopolitics.by/analytics/celi-st ... nii-rossii
А.Плащинский, кандидат политических наук.
"Цели стратегии США в отношении России".
Небольшая цитата:
"Разработанные комиссией геополитические подходы были использованы советником президента полковником Э. Хаузом, ключевым звеном делегации Соединенных Штатов на конференции и одним из ведущих аналитиков В. Вильсона, при подготовке условий Версальского мира и «Четырнадцати пунктов». Особый интерес представляет приложение к «Четырнадцати пунктам» – документ «Официальный американский комментарий к «Четырнадцати пунктам», датируемый октябрем 1918 г. В приложении содержится детальный анализ каждого из пунктов. Так, комментарий к пункту 6 определил целеполагающие принципы внешней политики Вашингтона в отношении России на десятилетия вперед. Планировалось провозглашение независимости государств Балтии, Беларуси, Украины, государств Средней Азии и Кавказа, которые затем должны были оказаться под влиянием США. Сибирь, например, рассматривалась как подконтрольная США сфера, а Европейскую часть России предполагалось разделить на три части. Показательно, что идея раздела России на Европейскую Россию, Западную Сибирь и Дальний Восток актуальна для политики США на современном этапе и активно продвигается З. Бжезинским".
В общем, ознакомьтесь с историей вопроса. Я сам сейчас в процессе чтения этой статьи.
И да, когда я писал о том, США ставит своей целью уничтожение России, как своего глобального конкурента, и как следствие такой политики, расчленение России на подконтрольные протектораты, я ещё не был знаком с автором и его статьёй.
И да, геополитические игры ни кто не отменял. Разве только те, кто живёт в мире либеральных иллюзий, не понимая того простого факта, что для своего народа у США одно Право, а для всех остальных, не являющихся носителем исключительности, совсем другое Право.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 10 янв 2015 14:33

ValuaVtoroy, бред некоего господина Плащинского выдавать за доктрину США. Прежде чем читать подобные тексты, надо бы хотя бы узнать где он получает зарплату.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2015 14:57

dkinvest, вот если бы господин Плащинский выразил бы противоположенную точку зрения, живописуя исключительно благородные мотивы, движущие штатами, Вам бы, наверное, и в голову не пришло бы поинтересоваться: где он получает зарплату. Но Вы питаете странные иллюзии относительно дядюшки Сэма. Знаете, я ещё не совсем забыл школьный курс истории, где была тема интервенции 14 держав против Советской России. Теперь я ещё раз убедился, что цели интервенции были исключительно шкурными, как и все цели американского империализма. Не важно, где получает зарплату Плащинский. Гораздо важнее то, что он ссылается на реальные исторические документы. Если Вы не согласны с Плащинским, дайте ссылку на исторические документы которые бы доказывали, что источники Плащинского лгут. Опровергните историка с доказательствами на руках, что это бред.
Да, и не забывайте пожалуйста одну важную вещь. Американцы упорны в достижении своих целей. Упорны и последовательны. И они будут добиваться своего и десять, и сорок, и сто лет, за что их можно и нужно уважать.

dkinvest, вот если бы господин Плащинский выразил бы противоположенную точку зрения, живописуя исключительно благородные мотивы, движущие штатами, Вам бы, наверное, и в голову не пришло бы поинтересоваться: где он получает зарплату. Но Вы питаете странные иллюзии относительно дядюшки Сэма. Знаете, я ещё не совсем забыл школьный курс истории, где была тема интервенции 14 держав против Советской России. Теперь я ещё раз убедился, что цели интервенции были исключительно шкурными, как и все цели американского империализма. Не важно, где получает зарплату Плащинский. Гораздо важнее то, что он ссылается на реальные исторические документы. Если Вы не согласны с Плащинским, дайте ссылку на исторические документы которые бы доказывали, что источники Плащинского лгут. Опровергните историка с доказательствами на руках, что это бред.
Да, и не забывайте пожалуйста одну важную вещь. Американцы упорны в достижении своих целей. Упорны и последовательны. И они будут добиваться своего и десять, и сорок, и сто лет, за что их можно и нужно уважать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2015 15:47

Г. Киссинджер: «Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединения ее народа в единое, крепкое, централизованное государство»
Хорошо сказано. Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Г. Киссинджер: «Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединения ее народа в единое, крепкое, централизованное государство»
Хорошо сказано. Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 10 янв 2015 16:06

у меня нет никаких иллюзий насчет дядюшки Сэма. Если Вы имеете в виде американских президентов, то они все были разные, у каждого стояли свои цели и были свои методы достижения. Кроме того, американский президент по американской Конституции связан по рукам и ногам, у него слишком мало полномочий, чтобы проводит независимую политику, поэтому ему постоянно приходится идти на различные компромиссы с другими элементами власти. Кстати, так и было задумано основателями государства, чтобы ограничить исполнительную власть.

Советский школьный курс истории, это сплошное вранье. Это же касается и так называемой интервенции. Все было не так просто, как написано в учебнике. Не надо забывать, что Россия в той момент времени участвовала в мировой войне, была активной участницей Антанты, и в момент ввода иностранных войск на территорию России большинством населения они рассматривались скорее как союзники, чем оккупанты. Кроме того вспомните, что Польша, Украина, Прибалтика были оккупированы немецкими войсками. И только после того, как Ленин заключил сепаратный бресткий договор и отказался выплачивать старые царские долги, эти войска стали рассматриваться как оккупанты. Причем так как советский учебник писали большевики, эти иностранные войска назвали интервентами. А если в гражданской войне победили бы другие силы (тот же Колчак), то сейчас вполне могло бы так, что мы их называли не интервентами, а братской помощью дружественных народов. Я хочу сказать, что учебник истории пишут победители, и соответственно трактовку исторический явлений они дают удобную им.

Например, Вы знаете такой факт, что когда СССР в 1941-1942 г испытывал колоссальные проблемы на фронтах, Сталин в своем письме Черчилю предлагал размещение британских войск в СССР и их участие в войне на территории СССР ?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2015 17:45

dkinvest, давайте это будет последнее здесь моё сообщение-возражение. Я даже на расстоянии чувствую всей кожей, как меня всё больше ненавидит за сообщения не по теме уважаемый esalmin.
Говоря об американском империализме, я не имею ввиду какого-то конкретного президента. И тем более, не противопоставляю его конгрессу и сенату потому, что они, суть, составные элементы американской государственной машины. Не важно, на сколько ограничен в своих действиях президент. Важно то, что американская государственная машина закрывает глаза на внутрипартийные противоречия, когда речь заходит о политике американцев, защищающих, и продвигающих интересы американских компаний на мировом рынке.. Прибегая в разные периоды своего существования к различным методам воздействия на противников (горячая или холодная война, введение или отмена санкций), США ставили своей целью создание благоприятных условий американским компаниям для ведения бизнеса, и как итог, усиление мощи, и распространения влияния Америки на весь мир.
Ваш тезис о том, что Россия воевала в составе Антанты в первую мировую войну, а посему вторжение Антанты на территорию России можно рассматривать как союзнический акт, не выдерживает ни какой критики. Большевики взяли власть в семнадцатом году, заявив о нежелании участвовать в империалистической бойне. Так что, это уже была совсем иная Россия. Не царская Россия четырнадцатого года. И вторжение оккупационных войск 14 государств было совсем не дружественным актом. Если Вы читали статью, то видели текст документов, указывающий на истинные намерения организаторов интервенции. И всё это прикрывалось благородными намерениями освободить большевистскую Россию от большевиков, и установить демократические формы правления. Они там любят рядиться в овечью шкуру. Года полтора назад размещал на страницах форума статью о тех преступлениях, что творили интервенты против мирного населения на севере России. Кажется в Архангельске, или в Мурманске. Там же была приведена статистика всего того, что было вывезено из России в период интервенции. И число погибших от рук интервентов. Теперь вряд ли найду эту статью. Да, и прошу заметить тот факт, что автор статьи о последствиях оккупации для севера России, ни как не отнесёшь к тем победителям, переписавшим историю. Она ведь написана совсем недавно.
По поводу Колчака. Может быть. Но только Колчаку ни чего не светило бы в случае победы интервентов. В смысле, не видать бы ему прежней, могучей Российской империи. В свои замыслы Антанта бы его не посвятила. А когда Колчак понял бы, что к чему, он бы, как честный человек и офицер, вполне возможно, пустил бы пулю себе в висок. Вполне возможно.
Факт, приведённый Вами, мне не известен. Но что этот факт доказывает, или меняет? Это был временный союз. Я имею ввиду антифашистскую коалицию четырёх стран. Четвёртая-Франция. На тот момент временным западным союзникам Сталина стало понятно, что они Гитлера недооценили, и угроза исходит не только в адрес СССР, но и в адрес Англии и США (Франция тогда была частично оккупирована). А Сталин, понимая всю опасность для страны ( перелома в войне на тот момент ещё не было, и всё ещё могло обернуться поражением Советов) готов был пойти на такие экстраординарные шаги. То есть, войска Британии, с согласии советского руководства, могли вступить на территорию СССР.

dkinvest, давайте это будет последнее здесь моё сообщение-возражение. Я даже на расстоянии чувствую всей кожей, как меня всё больше ненавидит за сообщения не по теме уважаемый esalmin.
Говоря об американском империализме, я не имею ввиду какого-то конкретного президента. И тем более, не противопоставляю его конгрессу и сенату потому, что они, суть, составные элементы американской государственной машины. Не важно, на сколько ограничен в своих действиях президент. Важно то, что американская государственная машина закрывает глаза на внутрипартийные противоречия, когда речь заходит о политике американцев, защищающих, и продвигающих интересы американских компаний на мировом рынке.. Прибегая в разные периоды своего существования к различным методам воздействия на противников (горячая или холодная война, введение или отмена санкций), США ставили своей целью создание благоприятных условий американским компаниям для ведения бизнеса, и как итог, усиление мощи, и распространения влияния Америки на весь мир.
Ваш тезис о том, что Россия воевала в составе Антанты в первую мировую войну, а посему вторжение Антанты на территорию России можно рассматривать как союзнический акт, не выдерживает ни какой критики. Большевики взяли власть в семнадцатом году, заявив о нежелании участвовать в империалистической бойне. Так что, это уже была совсем иная Россия. Не царская Россия четырнадцатого года. И вторжение оккупационных войск 14 государств было совсем не дружественным актом. Если Вы читали статью, то видели текст документов, указывающий на истинные намерения организаторов интервенции. И всё это прикрывалось благородными намерениями освободить большевистскую Россию от большевиков, и установить демократические формы правления. Они там любят рядиться в овечью шкуру. Года полтора назад размещал на страницах форума статью о тех преступлениях, что творили интервенты против мирного населения на севере России. Кажется в Архангельске, или в Мурманске. Там же была приведена статистика всего того, что было вывезено из России в период интервенции. И число погибших от рук интервентов. Теперь вряд ли найду эту статью. Да, и прошу заметить тот факт, что автор статьи о последствиях оккупации для севера России, ни как не отнесёшь к тем победителям, переписавшим историю. Она ведь написана совсем недавно.
По поводу Колчака. Может быть. Но только Колчаку ни чего не светило бы в случае победы интервентов. В смысле, не видать бы ему прежней, могучей Российской империи. В свои замыслы Антанта бы его не посвятила. А когда Колчак понял бы, что к чему, он бы, как честный человек и офицер, вполне возможно, пустил бы пулю себе в висок. Вполне возможно.
Факт, приведённый Вами, мне не известен. Но что этот факт доказывает, или меняет? Это был временный союз. Я имею ввиду антифашистскую коалицию четырёх стран. Четвёртая-Франция. На тот момент временным западным союзникам Сталина стало понятно, что они Гитлера недооценили, и угроза исходит не только в адрес СССР, но и в адрес Англии и США (Франция тогда была частично оккупирована). А Сталин, понимая всю опасность для страны ( перелома в войне на тот момент ещё не было, и всё ещё могло обернуться поражением Советов) готов был пойти на такие экстраординарные шаги. То есть, войска Британии, с согласии советского руководства, могли вступить на территорию СССР.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 10 янв 2015 19:02

просто откройте тему в другом разделе где можно говорить о политике и истории. ну взрослые же люди.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

О политике.

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2015 19:12

Просьба модераторов перенести в эту тему все комментарии, касающиеся политики, чтобы не засорять другие темы политическими дебатами.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 10 янв 2015 19:43

А попросить Вас не читать большевистских газет, видимо, не получится... а жаль :o

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2015 20:05

Большевисткие газеты тоже должны иметь своих благодарных читателей.

John Doe
Форумчанин

Сообщение John Doe » 11 янв 2015 00:14

ValuaVtoroy, вы в одном из предыдущих постов сделали вывод, что США изменило с 90-х тактику давления на Россию с дотационной на агрессивную из-за того, что Россия стала финансово сильной и независимой, правильно я понял?

Если так, то мне кажется вы загоняете себя в тупик :) Не могли бы вы раскрыть, как именно Россия стала финансово независимой от Запада?
Почему при падении цен на нефть рубль упал в разы больше чем валюта любой из стран - экспортеров нефти?

В текущий момент вы ощущаете на себе финансовое могущество России? ;)

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 11 янв 2015 07:01

В какой стране произошло улучшение жизни населения после вмешательства Америки? Ирак, Ливия ?
В средние века завоеватешьные войны называли крстовыми походами. А фактические цели были всем понятны: завоевание территорий. В современном мире способ ведения войны поменялся. Поменились ли цели?
Прошу прощения за переход на такие отдаленные временные отрезки. Просто в древнем мире и в средние века было ясно: если одна страна нападает на другую, то ее цель получать дань. Для этого более сильная сторона обычна оставляла во главе побеждённой своего ставленника.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 07:54

"ValuaVtoroy, вы в одном из предыдущих постов сделали вывод, что США изменило с 90-х тактику давления на Россию с дотационной на агрессивную из-за того, что Россия стала финансово сильной и независимой, правильно я понял?".
Вы не правильно поняли. Я говорил лишь о том, что Россия расплатилась по долгам МВФ, что позволило проводить более свободную экономическую и социальную политику, учитывая, что на тот момент времени бюджет государства не был обременён социальными обязательствами на столько, насколько он обременён сейчас. Плюс, был период высоких цен на энергоносители, что позволяло решать текущие потребности государства, не влезая сильно в долги. Нельзя говорить, что Россия стала финансово сильной и независимой, можно лишь говорить об относительно независимости по причине довольно значительных золотовалютных резервов, а так же разно рода фондов народного благосостояния, чего не было в девяностых годах прошлого века.
Но вместо долгов перед МВФ появился корпоративный долг перед иностранными кредиторами. Сейчас он составляет $700 миллиардов, а в следующем году в виде процентов российские корпорации должны будут выплатить около $100 миллиардов. Это серьёзная сумма, а если приплюсовать сюда ещё и внешний государственный долг, который в октябре месяце 2014 года равнялся $48,3 миллиарда долларов, то картина вырисовывается ещё более печальной. Да, Россия имела в девяностые годы долги перед МВФ, но не имела такого серьёзного долга по корпоративным заимствованиям, и с учётом этого фактора, говорить, что Россия имеет относительно небольшой госдолг в процентах к ВВП, а потому более устойчива, значит просто лукавить. Конечно, высокий корпоративный долг не мог не образоваться по причине уже довольно значительной интеграции России в мировую экономическую систему. Брать крупные синдицированные кредиты на развитие-это вполне нормально. Многие компании прибегают к нему, когда задумывают крупные проекты. Тут главное иметь возможность затем расплатиться по ним. Вот и наши компании делали заимствования на зарубежных финансовых рынках по причине длинных и дешёвых денег, но с момента обострения отношений с США и Европой, которая находится в сильнейшей зависимости от Америки, дешёвые кредиты стали недоступны. Стали недоступны практически все кредиты на более менее длинный срок. Плюс, падение цен на нефть (в исключительно экономические причины я не верю, хотя фактор перепроизводства нефти имеет место, и не учитывать его нельзя), что уменьшает прибыли нефтяных компаний, имеющих долг, номинированный в валюте, а значит ухудшает для компаний условия выплат процентов, и возврата самого долга. В след за падением цен на нефть снизятся цены на газ с учётом определённого временного лага. Не забываем, что цены на газ, поставляемый нашей монополией, завязаны на нефтяные цены.
Что мы имеем в итоге? Снижение экспортной выручки объективно влияет на предложение валюты в России, что приводит к росту курса доллара и евро по отношению к рублю. Это объективный фактор. Плюс, игра на повышение курса доллара, за которой, с высокой долей вероятности, стоят США, воспользовавшиеся тем, что ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, но не научился при этом работать в новых условиях, вяло реагируя на активную игру против рубля, и запаздывая с принятием адекватных мер по стабилизации курса.
Вывод. Я не ощущаю на себе финансовое могущество России. Я ощущаю на себе пагубное действие потребительской инфляции. Ну и ещё ощущаю на себе благотворное воздействие от нашего с Вами общения.

"ValuaVtoroy, вы в одном из предыдущих постов сделали вывод, что США изменило с 90-х тактику давления на Россию с дотационной на агрессивную из-за того, что Россия стала финансово сильной и независимой, правильно я понял?".
Вы не правильно поняли. Я говорил лишь о том, что Россия расплатилась по долгам МВФ, что позволило проводить более свободную экономическую и социальную политику, учитывая, что на тот момент времени бюджет государства не был обременён социальными обязательствами на столько, насколько он обременён сейчас. Плюс, был период высоких цен на энергоносители, что позволяло решать текущие потребности государства, не влезая сильно в долги. Нельзя говорить, что Россия стала финансово сильной и независимой, можно лишь говорить об относительно независимости по причине довольно значительных золотовалютных резервов, а так же разно рода фондов народного благосостояния, чего не было в девяностых годах прошлого века.
Но вместо долгов перед МВФ появился корпоративный долг перед иностранными кредиторами. Сейчас он составляет $700 миллиардов, а в следующем году в виде процентов российские корпорации должны будут выплатить около $100 миллиардов. Это серьёзная сумма, а если приплюсовать сюда ещё и внешний государственный долг, который в октябре месяце 2014 года равнялся $48,3 миллиарда долларов, то картина вырисовывается ещё более печальной. Да, Россия имела в девяностые годы долги перед МВФ, но не имела такого серьёзного долга по корпоративным заимствованиям, и с учётом этого фактора, говорить, что Россия имеет относительно небольшой госдолг в процентах к ВВП, а потому более устойчива, значит просто лукавить. Конечно, высокий корпоративный долг не мог не образоваться по причине уже довольно значительной интеграции России в мировую экономическую систему. Брать крупные синдицированные кредиты на развитие-это вполне нормально. Многие компании прибегают к нему, когда задумывают крупные проекты. Тут главное иметь возможность затем расплатиться по ним. Вот и наши компании делали заимствования на зарубежных финансовых рынках по причине длинных и дешёвых денег, но с момента обострения отношений с США и Европой, которая находится в сильнейшей зависимости от Америки, дешёвые кредиты стали недоступны. Стали недоступны практически все кредиты на более менее длинный срок. Плюс, падение цен на нефть (в исключительно экономические причины я не верю, хотя фактор перепроизводства нефти имеет место, и не учитывать его нельзя), что уменьшает прибыли нефтяных компаний, имеющих долг, номинированный в валюте, а значит ухудшает для компаний условия выплат процентов, и возврата самого долга. В след за падением цен на нефть снизятся цены на газ с учётом определённого временного лага. Не забываем, что цены на газ, поставляемый нашей монополией, завязаны на нефтяные цены.
Что мы имеем в итоге? Снижение экспортной выручки объективно влияет на предложение валюты в России, что приводит к росту курса доллара и евро по отношению к рублю. Это объективный фактор. Плюс, игра на повышение курса доллара, за которой, с высокой долей вероятности, стоят США, воспользовавшиеся тем, что ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, но не научился при этом работать в новых условиях, вяло реагируя на активную игру против рубля, и запаздывая с принятием адекватных мер по стабилизации курса.
Вывод. Я не ощущаю на себе финансовое могущество России. Я ощущаю на себе пагубное действие потребительской инфляции. Ну и ещё ощущаю на себе благотворное воздействие от нашего с Вами общения.

Совершенно верно, mellisa. И ставленник этот будет радеть не о благе побеждённого.

Совершенно верно, mellisa. И ставленник этот будет радеть не о благе побеждённого.

John Doe
Форумчанин

Сообщение John Doe » 11 янв 2015 10:47

ValuaVtoroy, вы уклонились от логической цепочки.

Я сторонник логики и пытаюсь отбросить эмоции на сколько это возможно. Хочу разобраться какая у вас эта цепочка (если она есть конечно :) ).

Поэтому спросил: почему раньше США на нас не нападали, а сейчас решили напасть? По вашей логике мы стали сильнее, я не вижу в чем мы стали сильнее, вот вас и спрашиваю: чем мы стали опасны для США?

Мало того, если мы начнем копать в сторону украинского конфликта, то уверен, придем к простой мысли, что Россия аннексировала Крым потому что к власти в Украине пришли фашисты, а НАТО хочет построить базу в Крыму :)

melissa,
вы в цитате "В современном мире способ ведения войны поменялся. Поменились ли цели?" абсолютно правы, но совсем не так, как думаете :)

Естественно каждое государство преследует свои интересы, но мир поменялся. Сейчас нет необходимости захватывать территории.
Почему США не нападает на Мексику или Кубу? Дополнительные территории сейчас несут только расходы, при чем не малые. Пример с Крымом весьма показателен.

Зачем США захватывать наши ресурсы с помощью силы или расчленения, которые все равно не приведут к результату, когда их можно просто купить за резанную бумагу.

Убежден, что развал России не выгоден ни США ни Европе. Не для этого они собирали ядерное оружие СССР в одних руках. И их полностью устраивал Путин, так как за пределы своего царство особенно не лез, нефть и газ продавал, и был вполне адекватен.
Пока он не решил, что может перекраивать границы в Европе, за это и поплатится собственно.

Путин как-то сказал интересные слова в адрес США по поводу Украины, что мол они хитро прикармливают и власть и оппозицию, а потом цветные революции.

Все верно, и таким образом они влияют на международную политику. Но дело в том, что мы ровно также делали и делаем, достаточно вспомнить Януковича, Лукашенко и т.п., только в отличии от американцев, мы ставим только на "зеро" и шансов выиграть у нас нет.

Почему Украина смотрела в Евросоюз даже при жесточайших экономических условиях с их стороны? Ведь очевидно, что условия сотрудничества с Россией существенно интересней. Не из-за печенек на Майдане и прочей фигни. ИМХО из-за того что людей задрала коррупция, и в России они не видели решения этой проблемы, скорее наоборот. Им нужны были не гей-парады, а законы, которые работают, а правильнее сказать - институты.

Возвращаясь к агрессии США, ответьте себе на один вопрос. Является ли Россия самым богатым государством на земле?
Почему США хочет именно нас разорить,подчинить и разграбить? Почему она не нападет допустим на Норвегию? или Саудовскую Аравию?
Ведь очевидно, что США сильнее и к тому же у этих стран нет ядерного оружия. Или там уже сидят американские ставленники? :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 11:51

"ValuaVtoroy, вы уклонились от логической цепочки".
John Doe, когда Вы помянули логическую цепочку мне сразу вспомнилась история на эту тему. Если Вы не кисейная дама, а действительно мужчина, то расскажу Вам один взрослый анекдот, а потом пойду искать ответы на поставленные Вами вопросы. В общем, мне надо подумать. А пока анекдот. Рафинированных интеллигентов прошу удалиться.

Послали Петьку в Японию обучаться боевым искусствам. Спустя некоторое время возвращается он в расположение чапаевской дивизии, и Василий Иванович его спрашивает:
-Ну что, Петька, обучился ты в Японии боевым искусствам? Обучишь наших бойцов?
-Не обучился, Василий Иванович, но зато научили меня там логическому мышлению.
-А что это за логическое мышление, Петька?
-Сейчас объясню. Построим логическую цепочку. У тебя спички есть?
-Есть.
-Значит ты куришь.
-Случается.
-А если ты куришь, то ты пьёшь.
-Выпиваю.
-Вот, а если ты выпиваешь, то значит в карты играешь.
-Играю.
-А если ты в карты играешь, значит деньги выигрываешь.
-И такое случается.
-А если у тебя деньги есть, то, значит, женщины тебя любят.
-Любят, Петька, ох любят!
-А раз тебя женщины любят, значит у тебя стоит. Вот это и есть логическое мышление.
-Какая занятная штука. Пойду комиссару расскажу.
Приходит к Фурманову и говорит:
-Петька из Японии приехал, научил меня логическому мышлению.
-Это как?
-Ну вот смотри, построим логическую цепочку. У тебя спички есть?
-Нет.
-Значит у тебя не стоит.

"ValuaVtoroy, вы уклонились от логической цепочки".
John Doe, когда Вы помянули логическую цепочку мне сразу вспомнилась история на эту тему. Если Вы не кисейная дама, а действительно мужчина, то расскажу Вам один взрослый анекдот, а потом пойду искать ответы на поставленные Вами вопросы. В общем, мне надо подумать. А пока анекдот. Рафинированных интеллигентов прошу удалиться.

Послали Петьку в Японию обучаться боевым искусствам. Спустя некоторое время возвращается он в расположение чапаевской дивизии, и Василий Иванович его спрашивает:
-Ну что, Петька, обучился ты в Японии боевым искусствам? Обучишь наших бойцов?
-Не обучился, Василий Иванович, но зато научили меня там логическому мышлению.
-А что это за логическое мышление, Петька?
-Сейчас объясню. Построим логическую цепочку. У тебя спички есть?
-Есть.
-Значит ты куришь.
-Случается.
-А если ты куришь, то ты пьёшь.
-Выпиваю.
-Вот, а если ты выпиваешь, то значит в карты играешь.
-Играю.
-А если ты в карты играешь, значит деньги выигрываешь.
-И такое случается.
-А если у тебя деньги есть, то, значит, женщины тебя любят.
-Любят, Петька, ох любят!
-А раз тебя женщины любят, значит у тебя стоит. Вот это и есть логическое мышление.
-Какая занятная штука. Пойду комиссару расскажу.
Приходит к Фурманову и говорит:
-Петька из Японии приехал, научил меня логическому мышлению.
-Это как?
-Ну вот смотри, построим логическую цепочку. У тебя спички есть?
-Нет.
-Значит у тебя не стоит.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 13:38

"почему раньше США на нас не нападали, а сейчас решили напасть? По вашей логике мы стали сильнее, я не вижу в чем мы стали сильнее, вот вас и спрашиваю: чем мы стали опасны для США?".
Ну, во-первых, США и сейчас на нас не нападают. Горячей войны у нас с ними нет. США стараются, по возможности, воевать чужими руками. Они поступают мудрее, создавая проблемы нашей экономике санкционной политикой, ну и другими методами, на которые я указывал выше. Цель, на мой взгляд, в следующем. Добиться дестабилизации в политической, экономической, социальной сфере, что вызовет вполне законное недовольство среди всех слоёв общества. На общее ухудшение обстановки в стране могут наложиться проблемы сепаратистского характера, обостриться межнациональные конфликты, что вполне реально, учитывая многонациональный состав Российской Федерации. Хотя, война, конечно, ведётся, но иными методами.
Теперь давайте сойдёмся на том, что прилагательные в сравнительной форме "сильнее" и "опаснее", несут, если вдуматься, разную смысловую нагрузку. Например, прилагательное "сильнее" означает, что кто-то уже стал более сильным, чем год назад, например, а прилагательное "опаснее" как бы намекает нам, что кто-то, или что-то ещё не стал достаточно сильным, но при определённых условиях, и при определённом потенциале, он сможет стать таковым.
Применительно к России мы можем употребить оба этих эпитета. Стала ли Россия независимее в финансовом плане, чем была она в девяностые годы, несмотря на серьёзный корпоративный долг. Думаю, что стала. Во-первых потому, что компании хоть и нарастили долг за период кризиса 2008 года, тем не менее, имеют вполне устойчивое финансовое положение, накопив некоторые резервы. И потом, они же не прекратили функционировать, а продолжают получать прибыль пусть денежные потоки и сократились. А во-вторых, в случае если наши крупнейшие корпорации окажутся в очень сложном финансовом положении, государство сможет оказывать им финансовую поддержку в течении наиболее острой фазы кризиса за счёт своих резервов. То есть, можно сказать, что Россия стала сильнее, а потому и более независимой в выработке внешнеполитического курса. Санкции, введённые против нас тому доказательство. Было бы иначе, нас бы одобрительно хлопали по плечу.
Стала ли Россия опаснее. Стала. Стала опаснее и военном плане, и в плане заключения долгосрочных политических, и экономических союзов с крупными государствами. С Китаем, например. Россия, благодаря своей активной политике вернулась в те регионе в которых США в последнее время чувствовали себя вполне комфортно, не имея серьёзного конкурента. Активная позиция России, способствующая продвижению наших государственных и частных компаний на мировой рынок, должна, спустя какое-то время, принести свои плоды. Может раскрыться потенциал, заложенный в такой политике, но не смотря на это, мы по прежнему не достаточно сильны, и не достаточно опасны. Но для США и этого вполне достаточно для того, чтобы начать реагировать.

"если мы начнем копать в сторону украинского конфликта, то уверен, придем к простой мысли, что Россия аннексировала Крым потому что к власти в Украине пришли фашисты, а НАТО хочет построить базу в Крыму".
Заметьте, не я эту мысль высказал. :) Может не стоит, всё же, начинать про Украину? Хотя, Вы, в общем-то, пришли к верному выводу. И фашисты пришли к власти в Киеве, и, скорее всего в Крыму появилась бы база НАТО, а наш флот попросили бы на выход, и России бы сложнее стало контролировать ситуацию в черноморском регионе.
И что ещё хочу добавить: в силу ваших политических предпочтений, Вы называете переход Крыма в состав России аннексией, я же называю это реализацией права на самоопределение населением республики Крым. Реализацией через референдум, в отличии от Косово, где независимость республики была реализована через голосование парламента. И ни чего, США одобрили, наплевав на декларируемый им тезис о недопустимости изменения послевоенных государственных границ. А наплевали они потому, что это решение косовского парламента соответствовало их стратегическим интересам на Балканах.

"почему раньше США на нас не нападали, а сейчас решили напасть? По вашей логике мы стали сильнее, я не вижу в чем мы стали сильнее, вот вас и спрашиваю: чем мы стали опасны для США?".
Ну, во-первых, США и сейчас на нас не нападают. Горячей войны у нас с ними нет. США стараются, по возможности, воевать чужими руками. Они поступают мудрее, создавая проблемы нашей экономике санкционной политикой, ну и другими методами, на которые я указывал выше. Цель, на мой взгляд, в следующем. Добиться дестабилизации в политической, экономической, социальной сфере, что вызовет вполне законное недовольство среди всех слоёв общества. На общее ухудшение обстановки в стране могут наложиться проблемы сепаратистского характера, обостриться межнациональные конфликты, что вполне реально, учитывая многонациональный состав Российской Федерации. Хотя, война, конечно, ведётся, но иными методами.
Теперь давайте сойдёмся на том, что прилагательные в сравнительной форме "сильнее" и "опаснее", несут, если вдуматься, разную смысловую нагрузку. Например, прилагательное "сильнее" означает, что кто-то уже стал более сильным, чем год назад, например, а прилагательное "опаснее" как бы намекает нам, что кто-то, или что-то ещё не стал достаточно сильным, но при определённых условиях, и при определённом потенциале, он сможет стать таковым.
Применительно к России мы можем употребить оба этих эпитета. Стала ли Россия независимее в финансовом плане, чем была она в девяностые годы, несмотря на серьёзный корпоративный долг. Думаю, что стала. Во-первых потому, что компании хоть и нарастили долг за период кризиса 2008 года, тем не менее, имеют вполне устойчивое финансовое положение, накопив некоторые резервы. И потом, они же не прекратили функционировать, а продолжают получать прибыль пусть денежные потоки и сократились. А во-вторых, в случае если наши крупнейшие корпорации окажутся в очень сложном финансовом положении, государство сможет оказывать им финансовую поддержку в течении наиболее острой фазы кризиса за счёт своих резервов. То есть, можно сказать, что Россия стала сильнее, а потому и более независимой в выработке внешнеполитического курса. Санкции, введённые против нас тому доказательство. Было бы иначе, нас бы одобрительно хлопали по плечу.
Стала ли Россия опаснее. Стала. Стала опаснее и военном плане, и в плане заключения долгосрочных политических, и экономических союзов с крупными государствами. С Китаем, например. Россия, благодаря своей активной политике вернулась в те регионе в которых США в последнее время чувствовали себя вполне комфортно, не имея серьёзного конкурента. Активная позиция России, способствующая продвижению наших государственных и частных компаний на мировой рынок, должна, спустя какое-то время, принести свои плоды. Может раскрыться потенциал, заложенный в такой политике, но не смотря на это, мы по прежнему не достаточно сильны, и не достаточно опасны. Но для США и этого вполне достаточно для того, чтобы начать реагировать.

"если мы начнем копать в сторону украинского конфликта, то уверен, придем к простой мысли, что Россия аннексировала Крым потому что к власти в Украине пришли фашисты, а НАТО хочет построить базу в Крыму".
Заметьте, не я эту мысль высказал. :) Может не стоит, всё же, начинать про Украину? Хотя, Вы, в общем-то, пришли к верному выводу. И фашисты пришли к власти в Киеве, и, скорее всего в Крыму появилась бы база НАТО, а наш флот попросили бы на выход, и России бы сложнее стало контролировать ситуацию в черноморском регионе.
И что ещё хочу добавить: в силу ваших политических предпочтений, Вы называете переход Крыма в состав России аннексией, я же называю это реализацией права на самоопределение населением республики Крым. Реализацией через референдум, в отличии от Косово, где независимость республики была реализована через голосование парламента. И ни чего, США одобрили, наплевав на декларируемый им тезис о недопустимости изменения послевоенных государственных границ. А наплевали они потому, что это решение косовского парламента соответствовало их стратегическим интересам на Балканах.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 11 янв 2015 14:05

Валуа, тут на вас все нападают...
Я мысленно с вами :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 11 янв 2015 14:41

А мне другое непонятно - почему надо себя (и свою СУДЬБУ) отождествлять с такими глобальными понятиями, как страны?
Это неверно уже потому, что глобальное российское мышление - по определению, может быть только у Путина :o
Я приведу другую аналогию (с точки зрения низа, так сказать) - вот два человека, или пусть даже двадцать два. Все они обладают различными талантами, но работают на одного "дядю" - своего директора. И вовсе не потому, что он их силой заставил... или даже умнее - просто, видимо, у этих остальных чего-то не хватает...
Понятно, что "дядя" в первую очередь заботится о себе и своей семье - однако проблемы с работниками ему тоже ни к чему.
И вообще - каждый человек САМ отвечает за свою судьбу; не нравятся порядки - всегда можно уйти в эмиграцию внешнюю либо внутреннюю (в т.ч. теневую экономику).
И при любом режиме (хоть при Сталине, хоть при Обаме) - кто-то живет хорошо, а кто-то хреново... так может, не в правителях дело? :rolleyes:

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 11 янв 2015 14:41

А мне другое непонятно - почему надо себя (и свою СУДЬБУ) отождествлять с такими глобальными понятиями, как страны?
Это неверно уже потому, что глобальное российское мышление - по определению, может быть только у Путина :o
Я приведу другую аналогию (с точки зрения низа, так сказать) - вот два человека, или пусть даже двадцать два. Все они обладают различными талантами, но работают на одного "дядю" - своего директора. И вовсе не потому, что он их силой заставил... или даже умнее - просто, видимо, у этих остальных чего-то не хватает...
Понятно, что "дядя" в первую очередь заботится о себе и своей семье - однако проблемы с работниками ему тоже ни к чему.
И вообще - каждый человек САМ отвечает за свою судьбу; не нравятся порядки - всегда можно уйти в эмиграцию внешнюю либо внутреннюю (в т.ч. теневую экономику).
И при любом режиме (хоть при Сталине, хоть при Обаме) - кто-то живет хорошо, а кто-то хреново... так может, не в правителях дело? :rolleyes:

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 11 янв 2015 14:56

Возможно потому, что свой социум/группу/племя нужно защищать
Иначе останешься один.

"Лучше вместе стоять, чем висеть по одиночке" (с) не помню, кажется Линкольн

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 16:17

Partizan, спасибо за поддержку.

John Doe
Форумчанин

Сообщение John Doe » 11 янв 2015 16:39

ValuaVtoroy,

В общем воды много, по сути забалтывание. Оглянитесь вокруг, вы говорите что Россия стала финансово более независимой.
Что же это за независимость, когда санкциями можно устроить такой балаган в стране? И уверен, до серьезных санкций дело еще не дошло.
Как же мы можем быть независимыми, если живем на деньги полученные от продажи ресурсов нашим врагам? Ну как, а?

Вот СССР был действительно более независим и вооруженным до зубов, но не устоял и без военной агрессии заметьте.

По поводу содружества с Китаем - это туфта телевизионная. Китай никак не высказался в нашу поддержку, ищите альтернативные источники информации и попробуйте опять рассудить логично :) Товарооборот Китая с США на порядки больше чем с Россией. Почему вы решили, что именно с Россией Китай хочет дружить, ну почему?

Если про фашистов в Украине я угадал, то действительно продолжать об этом не стоит, вашу позицию понял и это не моя проблема :)

Кстати есть ответ на вопрос, почему в Крыму НАТО не создало базу в 1991 или 2004 году, когда был первый Майдан, и зомбоящик твердил об ужасной оранжевой революции?

Про референдум в Крыму напомню, что первое, что там произошло - это выбор другого правительства в закрытом режиме в присутствии вооруженных зеленых человечков. Видимо это была демократическая процедура по-вашему.

Правильно ли я понял, что если желтые вооруженные человечки захватят парламент на Сахалине, проведут выборы, где не будет никаких наблюдателей кроме японских и окажется что все хотят присоединения к Японии, которая обещает японские пенсии военным пенсионерам, вы также будете считать этот процесс легитимным?

И главное, уверен, что история нас рассудит, при чем, как мне кажется, очень скоро.
Косово и Сербия будут жить в одном евросоюзе без границ, а вот что сейчас происходит в Крыму вы можете почитать на форуме forum.sevastopol.info.
Там кстати 99% пользователей разделяют ваши взгляды, или разделяли в марте, а сейчас уже и не очень.

ValuaVtoroy,

В общем воды много, по сути забалтывание. Оглянитесь вокруг, вы говорите что Россия стала финансово более независимой.
Что же это за независимость, когда санкциями можно устроить такой балаган в стране? И уверен, до серьезных санкций дело еще не дошло.
Как же мы можем быть независимыми, если живем на деньги полученные от продажи ресурсов нашим врагам? Ну как, а?

Вот СССР был действительно более независим и вооруженным до зубов, но не устоял и без военной агрессии заметьте.

По поводу содружества с Китаем - это туфта телевизионная. Китай никак не высказался в нашу поддержку, ищите альтернативные источники информации и попробуйте опять рассудить логично :) Товарооборот Китая с США на порядки больше чем с Россией. Почему вы решили, что именно с Россией Китай хочет дружить, ну почему?

Если про фашистов в Украине я угадал, то действительно продолжать об этом не стоит, вашу позицию понял и это не моя проблема :)

Кстати есть ответ на вопрос, почему в Крыму НАТО не создало базу в 1991 или 2004 году, когда был первый Майдан, и зомбоящик твердил об ужасной оранжевой революции?

Про референдум в Крыму напомню, что первое, что там произошло - это выбор другого правительства в закрытом режиме в присутствии вооруженных зеленых человечков. Видимо это была демократическая процедура по-вашему.

Правильно ли я понял, что если желтые вооруженные человечки захватят парламент на Сахалине, проведут выборы, где не будет никаких наблюдателей кроме японских и окажется что все хотят присоединения к Японии, которая обещает японские пенсии военным пенсионерам, вы также будете считать этот процесс легитимным?

И главное, уверен, что история нас рассудит, при чем, как мне кажется, очень скоро.
Косово и Сербия будут жить в одном евросоюзе без границ, а вот что сейчас происходит в Крыму вы можете почитать на форуме forum.sevastopol.info.
Там кстати 99% пользователей разделяют ваши взгляды, или разделяли в марте, а сейчас уже и не очень.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 17:01

DCyrils, так ведь занимаясь повседневными делами, мы, обычно и не задумываемся о таких глобальных понятиях, как страны, и не отождествляем себя с ними. Живём, погрязнув в суете. Вот Вы давно ли на звёзды смотрели, выйдя вечером на улицу? Небось, и не помните, когда в последний раз это делали. Но иной раз случается, посмотрите вдруг на небо, а там россыпь мерцающих алмазных осколков. И в такой момент Вы вдруг начинаете мыслить иными пространственными, и временными понятиями, отождествляя себя не с огородиком в шесть соток, который, какая досада-не успели полить вчера после работы, или прополоть его. Вы начинаете проникаться мыслью о единстве всего сущего. Осознавать, что Вы песчинка, принадлежащая бездонному Космосу.
С вашими выводами из придуманной Вами аналогии я согласен.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 11 янв 2015 17:31

Валуа, Вы опять делаете неправильные выводы...
Как раз люди, СМОТРЯЩИЕ НА ЗВЕЗДЫ - политикой обычно не интересуются; мелковаты эти земные дрязги :o
А вот копошащиеся на шести сотках - часто считают, что в неурожае Путин виноват, а то и американский империализм))

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 11 янв 2015 17:31

Валуа, Вы опять делаете неправильные выводы...
Как раз люди, СМОТРЯЩИЕ НА ЗВЕЗДЫ - политикой обычно не интересуются; мелковаты эти земные дрязги :o
А вот копошащиеся на шести сотках - часто считают, что в неурожае Путин виноват, а то и американский империализм))

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 11 янв 2015 17:40

Партизану))
Характерный ник, кстати... пацанский такой. Обычно такой социум начинает с того, что "висит по одиночке", а заканчивается дружным стоянием у стенки :o
А если серьезно, то даже здесь, на форуме видно - что все мы из разных "племен".
Конкретнее - я вовсе не хочу в одном окопе отстаивать "общие ценности" с гопниками, которые мне отравили все савецкое детство - просто потому, что у меня нет с ними общих ценностей.
И я не считаю, что любое правительство имеет право распоряжаться моей жизнью и посылать меня на смерть.
Можете считать это политической декларацией )))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 17:47

Заниматься политикой, и интересоваться её-две большие разницы. Так, что, интересующийся политикой, нет-нет, да и посмотрит на звёздное небо.
Это смотря кто и где копошится на огородике. От этих факторов зависит, кто виноват в неурожае. Если огородик находится в ЕдиноУкраине, а дача выкрашена в цвета моря и песчаного пляжа, то в неурожае виноват Путин.
А вот если огородик находится в России, и копошится на нём дедушка со значком "Ворошиловский стрелок" на груди, то виноват американский империализм.

John Doe, я про Вас не забыл.

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 11 янв 2015 17:51

Валуа, не могу не сказать: разделяю Вашу политико-социальную позицию. Просто в общую дискуссию ввязываться неохота))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 18:01

Stavo Kevedev, добрый вечер, и спасибо за поддержку. Очень рад слышать Вас. :)

John Doe, при первой же возможности начну отвечать Вам. Причём, ответ будет дан не одним комментарием, а частями, так как периодически поступают записки из зала, и приходится переключаться на ответы на них.

Stavo Kevedev, добрый вечер, и спасибо за поддержку. Очень рад слышать Вас. :)

John Doe, при первой же возможности начну отвечать Вам. Причём, ответ будет дан не одним комментарием, а частями, так как периодически поступают записки из зала, и приходится переключаться на ответы на них.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 11 янв 2015 18:14

Да-да. В Гейропе всё ужасно. Жрать нечего. Кругом террористы. В Париже Майдан.
Coverage of unity march in Paris
Можно посмотреть в реале.
http://www.bbc.com/news/live/world-europe-30766601

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 18:21

Воронноров-это Вы к чему? Проясните, пожалуйста, вашу позицию.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 11 янв 2015 18:24

ValuaVtoroy писал(а):Воронноров-это Вы к чему? Проясните, пожалуйста, вашу позицию.

Просто посмотрите. Отвлекитесь. Лично мне просто очень приятно это смотреть и слушать. Проявить солидарность с приличными людьми.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 18:54

"В общем воды много, по сути забалтывание."
Хочу сразу сказать, что допустил огромную ошибку, назвав новую тему коротко:"О политике". Надо было так.
"Политический дискуссионный клуб "Аквариум"". Пишите больше, забалтывайте. Лейте больше воды, чтобы аквариум наполнился разговорами.
John Doe, тема, которую я замутил, она как раз для того, чтобы не было в этой теме вопросов, которые нельзя задавать и обсуждать, опасаясь, что вас могут осадить сердитым окриком: "Хватит флудить!", и не было бы ограничений на размер сообщений. Слово "парламент" происходит от французского глагола "говорить". То есть, политики занимаются в парламенте говорильней в свободное от чтения проектов законов время.
Я очень стараюсь говорить более сжато, но видимо Господь не даровал мне таланта выражать свои мысли кратко, раз Вы о воде заговорили. Поэтому пишу как могу. Уж не обессудьте. И я вовсе не забалтываю, а отвечаю на ваши вопросы в силу своего разумения.
"Как же мы можем быть независимыми, если живем на деньги полученные от продажи ресурсов нашим врагам? Ну как, а?"
Во-первых, о каких врагах Вы говорите? Если об Украине, то какой же она нам враг? Мы ей войну вроде бы не объявляли. А то, что она хмуро насупила брови, так это от безденежья происходит, от плохого настроения, и от вздорного характера. Но в контракте на поставку энергоносителей не прописано, что мы отказываем Украине в поставках газа по причине её плохого настроения. Обязательства по контрактам надо выполнять.
А Вы что, представляете себе независимость как независимость от своих обязательств по поставкам, и право независимого нести убытки от сокращения поступающей в буджет выручки?

Вороннорову: А, понял. Спасибо. Посмотрю в записи. Обязательно.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 11 янв 2015 19:09

Валуа, мысленно с вами, если чо обращайтесь :) Но сам в спор ступать не буду ибо бесполезно - мою позицию вряд ли что-то уже может изменить, а влиять на чужую религию не экологично.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 20:03

"Вот СССР был действительно более независим и вооруженным до зубов, но не устоял и без военной агрессии заметьте."
Да, действительно, СССР был более независим по причине более слабой интеграции в мировую экономическую систему, но не устоял он потому, что та экономическая модель, которую создали в СССР показала свою неэффективность, выработав свой ресурс за 70 лет. Военной агрессии не было, но холодная война была. Была гонка вооружений которая была навязана нашей стране США, и которая истощила потенциал СССР.

"По поводу содружества с Китаем - это туфта телевизионная. Китай никак не высказался в нашу поддержку, ищите альтернативные источники информации и попробуйте опять рассудить логично Товарооборот Китая с США на порядки больше чем с Россией. Почему вы решили, что именно с Россией Китай хочет дружить, ну почему?"
Ну почему же туфта? Вам просто хочется в это верить?
Как так Китай не высказался в нашу поддержку? Вы хотите, чтобы Китайцы кричали о своей поддержке на каждом углу? Им зачем это надо? Они предпочитают словам дела, подписывая с Газпромом, Роснефтью, и другими российскими компаниями документы о сотрудничестве.
Китай хочет иметь надёжные политические и экономические отношения со всеми теми странами, отношения с которыми дадут дальнейший импульс развитию китайской экономики. Поставки трубопроводного газа будут обходиться Китаю скорее всего дешевле, чем покупка сжиженного на спотовом рынке Юго-Восточной Азии. Сейчас, по крайней мере, газ у них на споте дороже газпромовского. Не случайно львиная доля поставок сжиженного газа из США законтрактована азиатами, и идёт не в Европу, а в ЮГ-Восточную Азию. Кроме того, Китаю будут гарантированы поставки в том объёме, который прописан в контракте Газпромом, без всяких неприятных сюрпризов, на протяжении десятилетий. По моему, это серьёзная причина для дружбы.
Товарооборот больше с США, чем с Россией. Ну так что? США более богатая страна. Покупательная способность выше. Её экономике легче переварить больший объём китайского экспорта.
Есть ещё причина по которой Китаю выгодно иметь с нами дело. В их энергетическом балансе огромную долю составляет уголь. Китайцы уже сейчас страдают от смога, образующегося в результате сжигания угля. Поэтому китайцы всерьёз настроены заменить часть угля газом, и газа им надо много.

"Вот СССР был действительно более независим и вооруженным до зубов, но не устоял и без военной агрессии заметьте."
Да, действительно, СССР был более независим по причине более слабой интеграции в мировую экономическую систему, но не устоял он потому, что та экономическая модель, которую создали в СССР показала свою неэффективность, выработав свой ресурс за 70 лет. Военной агрессии не было, но холодная война была. Была гонка вооружений которая была навязана нашей стране США, и которая истощила потенциал СССР.

"По поводу содружества с Китаем - это туфта телевизионная. Китай никак не высказался в нашу поддержку, ищите альтернативные источники информации и попробуйте опять рассудить логично Товарооборот Китая с США на порядки больше чем с Россией. Почему вы решили, что именно с Россией Китай хочет дружить, ну почему?"
Ну почему же туфта? Вам просто хочется в это верить?
Как так Китай не высказался в нашу поддержку? Вы хотите, чтобы Китайцы кричали о своей поддержке на каждом углу? Им зачем это надо? Они предпочитают словам дела, подписывая с Газпромом, Роснефтью, и другими российскими компаниями документы о сотрудничестве.
Китай хочет иметь надёжные политические и экономические отношения со всеми теми странами, отношения с которыми дадут дальнейший импульс развитию китайской экономики. Поставки трубопроводного газа будут обходиться Китаю скорее всего дешевле, чем покупка сжиженного на спотовом рынке Юго-Восточной Азии. Сейчас, по крайней мере, газ у них на споте дороже газпромовского. Не случайно львиная доля поставок сжиженного газа из США законтрактована азиатами, и идёт не в Европу, а в ЮГ-Восточную Азию. Кроме того, Китаю будут гарантированы поставки в том объёме, который прописан в контракте Газпромом, без всяких неприятных сюрпризов, на протяжении десятилетий. По моему, это серьёзная причина для дружбы.
Товарооборот больше с США, чем с Россией. Ну так что? США более богатая страна. Покупательная способность выше. Её экономике легче переварить больший объём китайского экспорта.
Есть ещё причина по которой Китаю выгодно иметь с нами дело. В их энергетическом балансе огромную долю составляет уголь. Китайцы уже сейчас страдают от смога, образующегося в результате сжигания угля. Поэтому китайцы всерьёз настроены заменить часть угля газом, и газа им надо много.

Добрый вечер, sekach. Знаете какое открытие я сегодня сделал? Оказывается столько хороших людей мысленно со мной. :) Вот и Вы тоже. Спасибо, буду, если что, рассчитывать на Вас.

Добрый вечер, sekach. Знаете какое открытие я сегодня сделал? Оказывается столько хороших людей мысленно со мной. :) Вот и Вы тоже. Спасибо, буду, если что, рассчитывать на Вас.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 11 янв 2015 20:08

Воронноров

О чём вам говорит этот марш в Париже и чем он вам так приятен?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 20:21

"Кстати есть ответ на вопрос, почему в Крыму НАТО не создало базу в 1991 или 2004 году, когда был первый Майдан, и зомбоящик твердил об ужасной оранжевой революции?"
Отвечаю коротко: не знаю.

"Кстати есть ответ на вопрос, почему в Крыму НАТО не создало базу в 1991 или 2004 году, когда был первый Майдан, и зомбоящик твердил об ужасной оранжевой революции?"
Отвечаю коротко: не знаю.

John Doe, c ответами на ваши вопросы сегодня завязываю. Чёй-то утомился. Если что-завтра или послезавтра.

John Doe, c ответами на ваши вопросы сегодня завязываю. Чёй-то утомился. Если что-завтра или послезавтра.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 янв 2015 20:33

John Doe, если что, не принимайте на свой счёт. http://fritzmorgen.livejournal.com/397939.html
"Памятка оппозиционеру".

Святая обязанность каждого честного рукопожатного блоггера — быть ворчливой и придирчивой сволочью, готовой обгадить любую, даже самую хорошую новость.

Ведь далеко не всегда ложь властей о происходящем в России разоблачается достаточно быстро и достаточно убедительно. Увы, бывает и так, что новости о событиях в Этой Стране встречают нейтральную или — хуже того — одобрительную реакцию общественности.

Сейчас не так уж важно, почему некоторые блогеры смеют отрицать очевидное, высасывая из пальца начисто отсутствующий в Современной России позитив. Важно, что долг каждого рукопожатного интеллигента — раз за разом напоминать простую истину. Россия Гибнет. Ничего хорошего в России не происходит и физически произойти не может.

Чтобы вам было проще сопротивляться мастерам зомбирования с Первого Канала, я составил для вас небольшую подборку универсальных лозунгов, которые можно с минимальными доработками оставлять под любым наивным или ангажированным постом.

Для максимального эффекта лозунги надо постить не поодиночке, а группами. Состоящий из нескольких таких лозунгов комментарий следует называть «серьёзным разбором» и требовать на него развёрнутого ответа.

Итак, вот эти кирпичики правды:

1. Интересно, сколько на этом распилят?

2. Нанотехнологии такие нанотехнологии.

3. Сами-то верите, что в нищей и коррумпированной России такое возможно?

4. Автору стоит выбраться разок за пределы МКАД, посмотреть, что на самом деле в России творится.

5. Опять Партия Жуликов и Воров…

6. Мне стало сейчас мучительно стыдно за Россию.

7. И что с этого получат обычные нищие, полуголодные россияне?

8. Лучше бы отправили эти деньги пенсионерам и врачам.

9. Скоро Абрамович купит себе новую яхту.

10. Вы верите русской статистике? Тысяча человек с зарплатой в пять тысяч и один с зарплатой в 15 миллионов: вот вам средняя зарплата в тридцать тысяч.

11. И толку? В России до пенсии не доживают.

12. Русские должны на коленях просить у них прощения за все то, что они сделали.

13. Кто вы такой, чтобы обвинять CNN во лжи?

14. А теперь сравните с цивилизованными странами, типа Германии или США.

15. А теперь сравните с нефтеэкпортирующими странами, типа Ливии и Саудовской Аравии.

16. А теперь сравните с Китаем.

17. Россия — нищая страна третьего мира.

18. В прошлом году выпустили один мотоцикл, в этом — два мотоцикла. Рост 100%, да, достижение.

19. Жирный период дорогой нефти можно было использовать и более эффективно.

20. Скоро нефть упадет до 30 долларов за баррель и «дарагие рассияне» снова вспомнят вкус несвежего комбикорма и гнилого крысиного мяса.

21. А ветераны войны в это время рыщут по помойкам в поисках пустых бутылок.

22. Автор продался Единой России.

23. Автор продался нашистам.

24. Блог автора взломала Кристина Потупчик.

25. Автора угрозами заставили работать на Кремль.

26. Не ожидал я от вас такой подлости. Вычеркиваю из френдов.

27. Автор, тупой дебил, о чем ты пишешь? На улицу выгляни!

28. Про инфляцию забыл.

29. Почему за стоимость однушки на окраине Москвы можно купить в Калифорнии роскошную трехэтажную виллу с большим бассейном?

30. Какое будущее? Россия потребляет 20% мирового рынка героина!

31. При этом в деревнях повальное пьянство, здоровые мужики в тридцать лет становятся доходягами-алкашами, а в сорок — умирают от инфаркта.

32. Никакой бизнес кроме распильного в этой стране невозможен.

33. Обьясни мне, путиноид, почему я — представитель очень нужной обществу профессии — могу накопить на квартиру, только если буду 50 лет откладывать всю зарплату?

34. Российский автопром — говно. Был говном, говном и останется. Поэтому можно с тем же успехом вкладывать деньги в кучу навоза.

35. У нас умирает по два миллиона человек в год. В войну и революцию такими темпами Россия не вымирала!

36. А что ты имеешь против американцев? Кого бы они ни назначили правителем России, хуже уже не будет.

37. Да, да. При Сталине мобильных телефонов не было.

38. Пир во время чумы. Сколько миллионов пенсионеров умрет от голода ради этой Олимпиады?

39. И сколько миллиардов долларов будет распилено на этой Олимпиаде?

40. Когда мы будем вешать насосавшихся нашей крови воров, ты будешь висеть на соседнем суку фонарного столба.

41. Смысл тратить деньги на российское говно, если всего в три раза дороже можно купить качественную западную вещь?

42. Нами уже управляют американцы. Если Путин дернется, они конфискуют наворованные им миллиарды, лежащие в западных банках. Поэтому он не дернется.

43. Имитация деятельности. Распил и пиар: больше их ничего не интересует.

44. А работать кто будет? Все специалисты уже давно или спились или уехали из страны.

45. Народ валит из России со страшной силой. Нет ни одной другой страны в мире, откуда бы уезжали в таких количествах.

46. Все деньги идут в Москву и на Кавказ. Регионам не остается ничего.

47. Взгляни правде в глаза: развал России неизбежен.

48. Оптимистом в России может быть или дурак или иуда. Я надеюсь, что вы дурак.

49. И это убожество — всё, чем может похвастаться страна, которая 50 лет назад запустила человека в космос?

50. Россия имеет экономику типичной банановой республики: экспорт природных ресурсов и импорт мерседесов для вождя и его родни. На этом фоне ни о каких экономических улучшениях и речи идти не может.

51. А в Китае тем временем к каждому городу крупнее 100 тысяч подведена скоростная железная дорога, с поездами, идущими быстрее 300 километров в час.

52. Это все капля в море. Подобные пустяки погоды не делают.

53. Путину потребовалось 11 лет, чтобы это построить? Что же: ждем 2022 года, когда Путин построит второй завод.

54. А для тех, кто не согласен, уже закуплен полицейский вертолетоносец Мистраль.

55. Показуха. Топорно сделанный макет с китайской начинкой, станки не работают, рабочих нет. Президента дурят в прямом эфире.

56. Меньше смотри Первый Канал, зомби.

57. И что толку от этой болтовни? Собака лает, чиновник ворует.

58. И что толку от этой отмены тендера? Кого уволили?

59. И что толку от этого увольнения? Кого посадили?

60. И что толку от этого приговора? Срок-то условный.

61. Дали пять лет. А через полгода его тихо выпустят на УДО.

62. Ок, один стрелочник отсидел. А тысяча реальных воров осталась
на свободе.

63. Ага, борьба с коррупцией. Пчёлы против меда. Сам-то веришь в это?

64. Все равно этот закон работать не будет. Иначе наши коррупционеры никогда бы его не приняли.

65. Это все кредитные деньги. Вся наша нефть продана на двадцать лет вперед. Чем Россия долги отдавать будет?

66. Отличная новость! Теперь мы будем с голой жопой и с вот этой игрушкой.

67. Гора родила мышь. В масштабах России это ничто.

68. И работать на этом заводе будут родственники директора и гастарбайтеры из Таджикистана.

69. В Китае за те же деньги можно было бы построить в десять раз больше.

70. Банановой республике, каковой является Россия, подобные проекты противопоказаны. Или все разворуют или все сгниет. Или половину разворуют, а половина сгниет.

71. И это предмет для гордости?! Может быть, ты ещё гордишься и тем, что жопу вытираешь?

72. Через месяц, когда деньги будут распилены, все это заглохнет.

73. Петрик тоже участвует?

74. Какие технологии в России? О чем ты? Все спецы давно уже или за рубежом или в могиле. А «эффективные менеджеры» не способны ни на что серьёзнее продажи станков на металлолом.

75. Я живу в США. У нас то же самое стоит в три раза дешевле, при этом зарплаты в десять раз выше.

76. Просто вспомните о разрыве между доходами бедных и богатых, размере коррупции, состоянии правоохранительных органов и судейской системы, провалах ВПК, странноватых (скажем так) потугах правительства по здравоохранению и образованию и под конец, на закуску, вспомните размещённое в Интернете фото правительственной ложи в Думе, сделанное во время отчёта Путина и на самую-самую закуску — фото троицы сидельцев сделанное по время парада 9 мая.

77. Вам кость кинули для затравки, чтобы не кусались, пока с вас шерсть стригут, а вы и рады.

78. А вы отъедьте, скажем, на 30 километров от Пскова: там у людей зарплаты по 3 тысячи в месяц, там на заезжего человека с мобильником как на олигарха смотрят.

79. Не раскачивайте яхту.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 11 янв 2015 21:29

Dmitry писал(а):Воронноров

О чём вам говорит этот марш в Париже и чем он вам так приятен?

Мне приятно, что огромная масса цивилизованных людей способны спокойно выйти и заявить о своей солидарности с погибшими от рук террористов, с базовыми общеевропейскими и общечеловеческими ценностями, свободы слова, самовыражения , недопустимости любых форм террора и навязывания идеологического мракобесия и страха.
Среди них, нормальные люди практически со всего мира. Мусульмане, Иудеи, Индусы, Африканцы.
Не надо идеально знать английский и французский, чтобы понимать, о чём они говорят.
Кто хоть немного понимает по-английски, может послушать массу искренних независимых мнений огромного числа, людей с улицы, со всего мира. Это простые люди, а не срежиссированный спектакль. Они рассказывают о себе, о жизни. Это просто интересно, и не часто случается

John Doe
Форумчанин

Сообщение John Doe » 12 янв 2015 00:18

ValuaVtoroy,

Понимаю что это весьма трудоемко вести дискуссию по широкому кругу вопросов, поэтому ответов от вас не требую.
Пусть это будет легкая дискуссия :)

Несколько ремарок:
>>Они предпочитают словам дела, подписывая с Газпромом, Роснефтью, и другими российскими компаниями документы о сотрудничестве.

Отбросим информацию, внесенную недавно нам в мозг федеральным ТВ о мегаконтракте Газпрома. Вспомним что нам было известно до. В течение 10 лет Газпром не смог подписать этот контракт, в сети есть фото Миллера с усами, когда он был существенно моложе и пытался это сделать.

Потом вдруг в один момент, когда нужно было показать Европе, что они не единственные крупные покупатели газа, вся российская верхушка едет в Китай, и на тебе, подписывает выгодный контракт :)

Зная китайцев как торгашей, каких "свет не видывал" (я путешествовал по Китаю с рюкзаком и был в десятке крупных городов в основном на юго-востоке)
моя логика подсказывает, что китайцы "нагибали" нас как хотели. На это косвенно указал и Путин, обмолвившись что переговоры были тяжелыми и закончились под утро.

Еще есть, к примеру, один интересный факт - в сентябре 2014 года произошло два мероприятия:

- В России запустили строительство газопровода «Сила Сибири»
На церемонии присутствовали Путин и зампред Госсовета КНР Джан Гаоли

- В Таджикистане председатель КНР Си Цзиньпин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон приняли участие в церемонии начала строительства таджикского участка линии D газопровода "Китай-Центральная Азия"

Чувствуете разницу?

Кстати интересно, что же такого особого выторговали у нас китайцы? Может быть это? http://snob.ru/profile/25185/blog/86111

>>Товарооборот больше с США, чем с Россией. Ну так что? США более богатая страна. Покупательная способность выше. Её экономике легче переварить больший объём китайского экспорта.
Ну так и сделайте вывод, зачем Китаю дружить с Россией против Запада? Еще кстати вопросик на тренировку мыслительной деятельности - почему после того, как западные санкции закрыли нам каналы кредитования, наш друг Китай не подставил плечо, ведь у них долларов этих, как у дурачка фантиков :) Ответ прост - они не хотят ссориться с тем, от кого зависит их экономика из-за того, от кого почти ничего не зависит.

Ну и в окончание, приводить цитаты fritzmorgen - это дурной тон, ей богу. Вы разве не знаете, что его оплачиваемая связь с кремлем доказана давным давно :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2015 13:14

John Doe, постараюсь, всё же ответь на все вопросы на которые найду ответы. Я не буду искать лёгкой дискуссии. Позже, не знаю пока когда, отвечу на предыдущие не отвеченные, а пока по последнему вашему сообщению. Хочу спросить Вас: почему приводить цитаты того или иного блогера, не лояльного к либеральному лагерю-это дурной тон? Так либералы решили? То есть, его ни как не отнесёшь к Приличным Людям, ну Вы понимаете на кого я намекаю, а стало быть, цитировать или перепащивать неприличных людей неприлично и дурно? Ну так я не отношу себя к сторонникам Приличных Людей, и у меня есть некоторые предпочтения. А по сему, размещаю в этой теме то, что нравится, не запрещая при этом публиковать материалы Приличных. В этой теме свобода слова, свобода религий, и далее по списку.
И ещё вопрос. Почему когда публикуешь такого сорта "муветон", либералы первым делом восклицают: Да вы разве не знаете из каких источников он, этот нехороший блогер получает деньги. Ведь ему Кремль приплачивает. Эта связь с Кремлём давно доказана. Позор ему, позор! И ответьте пожалуйста: для Вас важнее кто платит ему деньги, или то, о чём он пишет? Каково содержание его постов? Я не имею в виду конкретно этого блогера. А не допускаете ли Вы такую мысль, что есть блогеры, которые искренне исповедуют те идеи о которых пишут, хотя и получают за это деньги от Кремля?
Это было лирическое отступление. Продолжу позже.

ULAN

Сообщение ULAN » 12 янв 2015 14:12

В моем списке врагов России на первом месте
Мы сами
На втором немцы
И уж потом США.
Что касается типа интервенции времен 1918-1920. То опять же она вызвана самими русскими, нет что бы досидеть до победы в ПМВ. Так... Англичане в Архангельск и Мурманск сунулись поначалу. Почему, чтобы масса оборудования и вооружения не досталась немцам, с которыми большевики заключили сепаратисткий мир. Как там оказалось оборудование, когда англичанка гадит? )))) Когда Большевики окончательно утвердились, то... Интервенты куда-то испарились. Хотя казалось бы.

В моем списке врагов России на первом месте
Мы сами
На втором немцы
И уж потом США.
Что касается типа интервенции времен 1918-1920. То опять же она вызвана самими русскими, нет что бы досидеть до победы в ПМВ. Так... Англичане в Архангельск и Мурманск сунулись поначалу. Почему, чтобы масса оборудования и вооружения не досталась немцам, с которыми большевики заключили сепаратисткий мир. Как там оказалось оборудование, когда англичанка гадит? )))) Когда Большевики окончательно утвердились, то... Интервенты куда-то испарились. Хотя казалось бы.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2015 16:50

Ответ John Doe.
" Вспомним что нам было известно до. В течение 10 лет Газпром не смог подписать этот контракт, в сети есть фото Миллера с усами, когда он был существенно моложе и пытался это сделать.
Потом вдруг в один момент, когда нужно было показать Европе, что они не единственные крупные покупатели газа, вся российская верхушка едет в Китай, и на тебе, подписывает выгодный контракт
Зная китайцев как торгашей, каких "свет не видывал" (я путешествовал по Китаю с рюкзаком и был в десятке крупных городов в основном на юго-востоке)
моя логика подсказывает, что китайцы "нагибали" нас как хотели. На это косвенно указал и Путин, обмолвившись что переговоры были тяжелыми и закончились под утро."

Так. Переговоры шли в течении 10 лет. Китайцы хорошие переговорщики-не уступали, выторговывая выгодные условия. Газпром тоже, получается, хороший переговорщик. Он тоже пытался выторговать хорошие условия. Правда, Вы отдаёте должное только китайцам, пропутешествовав по Китаю с рюкзаком. По России Вы, видимо, с рюкзаком не путешествовали. Ну да ладно. А не кажется ли Вам, что Вы всё переворачиваете с ног на голову? Не путаете ли причины со следствием? Не допускаете ли мысли, что по истечении десяти лет сторонам удалось достигнуть, наконец, определённых договорённостей, и этот момент удивительным образом совпал с началом известных всем событий? И российская верхушка едет в Китай и подписывает выгодный контракт, показав заодно Европе, что та не единственный крупный покупатель? Да, теперь Европа не единственный крупный покупатель. В недалёком будущем газ начнёт поступать по Восточному маршруту в объёмах, сопоставимых с объёмами экспорта в Германию. К тому же, у китайцев появилось желание, со временем, увеличить объёмы импорта газа из России по Западному маршруту с месторождений Западной Сибири. Как раз с тех месторождений, с которых качают газ в ту же Германию. Вы вот считаете, что Россию нагнули, но мне кажется, что Вы недопонимаете той потенциальной угрозы, которая нависла над Германией. Ведь в случае демаршей со стороны Германии по вопросу цены поставок ( мы откажемся от трубопроводного газа. Нам США: наш друг, поставит сколько угодно), Газпром может хмыкнуть, пожать плечами, и перебросить свой газ на Восток. У него появится альтернатива западным поставкам. А вот по какой цене начнёт поставлять США свой газ Европе-это большой вопрос. Что-то подсказывает мне, что дороже, чем поставлял Газпром. Попадались мне статьи в которых наши специалисты обсчитывали расходы на добычу сланцевого газа, на его сжижение, транспортировку, дальнейшее разжижение, и постройку газораспределительных сетей, которых пока нет. Вот и смотрите. Более дорогой газ в качестве сырья в химическом производстве, в качестве топлива для обогрева производственных помещений, увеличит себестоимость производимой европейцами товарной продукции, и на глобальном рынке европейские товары станут менее конкурентными. Вот надо это Европе? А Германии это надо? Да, Вы недооцениваете потенциальной угрозы конкурентноспособности Европы, а Европа, полагаю, нет. Промышленники умеют деньги считать.
Далее. Почему Вы решили, что Газпром нагнули? Дескать, ухудшение отношений с Европой. Она нам может фигу показать, отказавшись от поставок газа, так давайте скорее заключим договор с Китаем на, пусть не выгодных условиях, и покажем Европе, что они не единственные покупатели. Хочу заметить, что поставки Газа в Европу не только не снижаются, но и растут потому, что заменить российский газ Европе пока нечем, даже если бы она и хотела. И когда там ещё США начнёт поставлять свой в нужных Европе объёмах, пока не ясно. В ближайшие несколько лет вряд ли, и значит России пока некуда было торопиться, заключая контракт на невыгодных условиях. У Газпрома было время в запасе. А то, что Путин обмолвился, что переговоры были тяжёлыми, и закончились под утро, так из этих слов можно сделать противоположные выводы. Факт трудных и длительных переговоров-это не синоним не успешных переговоров. Они вполне могли оказаться успешными, хоть и были трудными и длительными.

ULAN

Сообщение ULAN » 12 янв 2015 17:53

Нынешний конфликт с Западом вызван Украиной ровно в той же степени, в какой Первая мировая была вызвана выстрелом Гаврилы Принципа в Сараево. Видимый повод этот (Украина), причины - глубокие и долгосрочные и никаким разрешением ситуации в Донбассе их не снять, можно только существенно (но не радикально) замедлить процесс введения новых мер экономического давления. Тут решается вопрос устройства мира и лидирующей роли США в нем в общем-то...

John Doe
Форумчанин

Сообщение John Doe » 12 янв 2015 19:19

ValuaVtoroy,

На счет fritzmorgen - это был стеб, не заморачивайтесь :)
Но разница все же между платными и бесплатными блогерами есть.

Для меня блогер - это человек, высказывающий свои мысли. Если человека уличили в платных постах, то значит становится непонятно, какие мысли его, какие не его, совпадали ли его мысли с заказом или нет - мне все равно и не возникает желание разбираться. Человек себя "замазал", его мысли для меня стали неинтересны. Как то так.

>>Не допускаете ли мысли, что по истечении десяти лет сторонам удалось достигнуть, наконец, определённых договорённостей, и этот момент удивительным образом совпал с началом известных всем событий?

Знаете, мне вот сейчас пришло в голову, а может как раз в этой фразе и видно, почему вы подвержены пропаганде (без обид, личное мнение)

Вот смотрите, к примеру произошло какое-то событие и есть две абсолютно противоположные точки зрения на это событие (версии). Как принять решение, какая из версий правильная? В идеальном варианте нужно искать альтернативные источники, доказательства и т.п. Но, допустим, что не оказалось дополнительных источников и доказательств. Каким образом человек должен определить к какой версии склониться?

Основная масса наших людей (которых якобы 84%) выбирает версию эмоциями. В них (вас) федеральные каналы вложили упрощенную суть - те плохие, мы хорошие, следовательно все их поступки плохие, все наши правильные.

Лично я, как уже говорил, пытаюсь отбросить эмоции, и грубо определить вероятности обоих версий произошедшего, в том числе с помощью косвенных фактов. Косвенные факты становятся очень важными, когда невозможно получить прямые "железобетонные" доказательства.

Какова для меня вероятность, что 10 лет контракт не могли подписать, а когда петух клюнул, то резко подписали и он оказался выгодным?
1% от силы :) т.е. теоретически такая вероятность есть, практически - нет.

Далее мы изучаем косвенные факты. Председатель КНР не поехал к нам открывать этот проект, значит скорее всего китайцам не так важен проект. Если б он был им важен, они бы подписали его раньше и показали это присутствием первого лица, ИМХО.

Далее слушаем/читаем/смотрим альтернативные точки зрения. К примеру Михаил Крутихин в фейсбуке приводит свои аргументы:
Как действуют китайцы:
1. Отправляют на церемонию начала работ по «Силе Сибири» второстепенного чиновника.
2. Не начинают работ по проектированию и строительству продолжения «Силы Сибири» на своей территории.
3. Не согласуют условия предоставления резрекламированного Москвой займа в размере $25 млрд на этот проект.
4. Активизируют работу по добыче собственного газа, в том числе сланцевого.
5. Заключают новые контракты на поставку сжиженного газа.
6. Строят четвертую ветку газопровода из Средней Азии (церемония начала строительства идет на самом высоком уровне в отличие от «Силы Сибири»).
7. Игнорируют призывы Кремля возобновить переговоры о строительстве еще одного газопровода в Китай – системы «Алтай».

После вы можете проверить слова Крутихина в интернете, чтоб понять на сколько он ангажирован, может он хохол и путинофоб или платный агент госдепа :)

Из всей этой информации, я прихожу к выводу, что либо китайцы не подписали контракт, а наши выдали желаемое за действительное, либо контракт содержит пункты, благодаря которым китайцы согласились, но эти пункты мы знать не должны, так как они явно покажут, что выгода контракта как минимум спорна. Я склоняюсь к версии, что сноб.ру прав, и мы принимаем законы о землях на дальнем востоке под китайцев.

В окончании попрошу вас делать абзацы в ваших постах, читать очень тяжело.

ULAN

Сообщение ULAN » 12 янв 2015 20:17

Там цена вопроса 10 млрд. у.е. в год. Сколько из них прибыль? Рынок нижнего белья в РФ около 4 млрд. у.е. из них 80 импорт http://www.modnoe.ru/node/3016. Так, что прибыли от контракта века на трули может не хватить. Если тока на сатиновые, от Бацьки.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 12 янв 2015 20:25

Когда я читаю "блогер" - я читаю "платный". Есть еще варианты "надеющийся стать платным". Под "платным" понимаю или гонорар, или другой способ получения вознаграждения. А есть исключения? Может и есть...

John Doe
Форумчанин

Сообщение John Doe » 12 янв 2015 21:44

Don Palma писал(а):Когда я читаю "блогер" - я читаю "платный". Есть еще варианты "надеющийся стать платным". Под "платным" понимаю или гонорар, или другой способ получения вознаграждения. А есть исключения? Может и есть...

Ну есть же блогеры, которые пишут о своих путешествиях или о еде :) Хотя наверняка рекламу разместить они тоже были бы не против.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 13 янв 2015 08:54

Да, конечно, котики не в счет))

Вернуться в «Болталка»