:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

О политике.

О том о сем, обо всем и ни о чем...
Хобби, бизнесы, личную жизнь и треп от нечего делать помещаем сюда.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2015 07:28

Игорь П писал(а):Как оппонировать? Нам не о чем спорить :)
Для меня все цивилизованные страны - друзья. В них живут милые, добрые , отзывчивые люди.
Это я своими глазами увидел еще во время моих первых поездок по студенческому обмену (из-под железного занавеса, в бытность СССР) и далее - командировок по работе.
Моя жена училась в США (по гранту Сороса - тому, "на который молодежь подсаживают") ,я навещаю бывших сокурсников, ныне граждан США, Канады, Австралии, Германии, Израиля....- так что да, за границей живут мои друзья.
Вам не повезло - Вы в кольце врагов. Чтож, бывает :(
Если не хотите подружиться и не хотите переезжать к более добрым соседям - крепитесь!

dkinvest писал(а):С Валуа тяжело спорить, он Вам быстро приведет аргументы в стиле "Это все придумал Черчиль в восемнадцатом году".

aboutblank писал(а):Всю эту доброту и отзывчивость как рукой снимет как только жизнь тронет. Одной рукой улыбается, другой на гашетку давит. Вернее от его имени давят. А они притворяются, что не знают. Это ведь не культурно.
создают хаос в стране и начинают кричать:Бегите к нам! у нас тепло,хорошо,есть деньги и лаборатории! Вот ваши дружки и умотали.Потом создают технологии. Продались за колбасу.

в полукольце. Да и полукольцо-то создано неадекватным диктатором, а вассалы просто единогласно голосуют. Сталин в гробу переворачивается. Он к противоположному мнению хоть иногда прислушивался

Я взял на себя смелость потрудиться в качестве модератора, и перенёс последние реплики уважаемых форумчан из темы про Газпром, сюда. Просьба к настоящим модераторам очистить тему "Газпром" от сообщений на политическую тему.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2015 08:24

Игорь П писал(а):Как оппонировать? Нам не о чем спорить :)
Для меня все цивилизованные страны - друзья. В них живут милые, добрые , отзывчивые люди.
Это я своими глазами увидел еще во время моих первых поездок по студенческому обмену (из-под железного занавеса, в бытность СССР) и далее - командировок по работе.
Моя жена училась в США (по гранту Сороса - тому, "на который молодежь подсаживают") ,я навещаю бывших сокурсников, ныне граждан США, Канады, Австралии, Германии, Израиля....- так что да, за границей живут мои друзья.
Вам не повезло - Вы в кольце врагов. Чтож, бывает :(
Если не хотите подружиться и не хотите переезжать к более добрым соседям - крепитесь!

Игорь, у меня к Вам убедительная просьба: всё сказанное мною не расценивайте как мою попытку читать Вам нравоучения, и воспринимайте тон моих сообщений не как поучающий и высокомерный, а как тон человека, который желает донести свою точку зрения до человека, придерживающегося несколько иных убеждений, и имеющего на это право. Сия преамбула есть моя страховка на тот случай, если Вам покажется, как недавно показалось dkinvest, что я Вас учу жизни.
Вот смотрите, есть цивилизованные страны, и???? А в этих цивилизованных странах есть гражданское общество и государство. Интересы гражданского общества и государства часто не совпадают. То есть, гармония интересов если и есть, то не полная. Милые, добрые, отзывчивые люди, допустим, американцы-они и есть гражданское общество. И почему бы с ними не дружить? Почему бы, если есть возможность поехать и погостить там, не сделать этого? Или пригласить своих американских друзей погостить к себе в Россию? Или, если предоставилась возможность, благодаря гранду, не важно: фонда Сороса, или какого ещё фонда, пройти обучение за границей?
Но есть интересы государства, в которые простых американцев не посвящают. Государственные интересы, природа которых- это интересы американского ВПК, группы корпораций, которым интересно ослабление позиций России, как мирового игрока, лоббирующего интересы российских компаний. Но, я так думаю, что американские корпорации не монолитны в своём стремлении, через политику американского Конгресса и Сената, потеснить Россию на мировом рынке. Есть корпорации, имеющие контракты на поставку своей продукции: того же бурильного оборудования. И наверное, и они пытаются лоббировать свои интересы через конгрессменов и сенаторов. Пока что, если такое противостояние имеет место, побеждает партия войны и санкций.
А вообще, успехи национального бизнеса на международной арене, они опосредованно влияют на общий уровень жизни американского ли, или иного общества. Поэтому, успехи американской дипломатии санкций укрепят влияние американских компаний на рынке капиталов, товаров и сырья, и сделает жизнь простого американца более сытой, и ослабит наши позиции, что приведёт к падению общего уровня жизни россиян.
А на счёт кольца врагов Вы зря иронизируете: Посмотрите на карту, и увидите, что США и их союзники окружили Россию кольцом натовских военных баз, и это кольцо постепенно сжимается в последние десятилетия, вопреки обещаниям Запада не расширять своё влияние на востоке Европы.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Сообщение от dkinvest:
С Валуа тяжело спорить, он Вам быстро приведет аргументы в стиле "Это все придумал Черчиль в восемнадцатом году".

dkinvest, ваша реплика, по сути, речевой дериватив: производное от фразы "этого не может быть потому, что не может быть ни когда". Могу лишь возразить на это, что я стараюсь не отрицать что-то, если не уверен, что я прав. А если я и спорю с кем, то лишь потому, что я убеждён в обоснованности своих аргументов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2015 09:18

Игорь, относительно вашего тезиса о милых, добрых, отзывчивых людях. Некоторые тамошние люди ко всему прочему ещё и циничны.
Так получилось, что читаю сейчас одновременно две книжки: "Метод Питера Линча" Питера Линча, и "Одураченные случайностью" Талеба Нассима. От последней книги в диком восторге. Не скажу, что всё там понимаю: автор намеренно не хочет опускаться до примитивного уровня, и этим он мне импонирует. Приходиться напрягать мозговые извилины, чтобы уловить смысл сказанного. Так вот: приведу Вам небольшой кусочек из этой книги.

" Спасение Аэрофлотом

90-е годы были отмечены появлением людей с более богатым и интересным образованием, которые сделали трейдерские комнаты гораздо более занимательными. Я был избавлен от бесед с МВА. Многие ученые, некоторые из них крайне успешные в своих областях, пришли с желанием сделать деньги. Они, в свою очередь, наняли людей, которые походили на них. В то время как большинство из этих людей не имело ученой степени (на самом деле, ученую степень и сейчас имеет меньшинство), культура и ценности внезапно изменились, став более терпимыми к глубине интеллекта. Увеличение уже достаточно высокого спроса на ученых на Уолл-Стрит было вызвано, благодаря быстрому развитию финансовых инструментов. Доминирующей специальностью была физика, но можно было найти любые другие специальности среди них. Русская, французская, китайская и индийская речь (по порядку) стала доминировать как в Нью-Йорке, так и в Лондоне. Говорили, что каждый самолет из Москвы имел по крайней мере задний ряд, полный русских математических физиков на пути на Уолл-Стрит (они нуждались в умниках с Уолл-Стрит, чтобы получить хорошие места). Можно было нанять очень дешевого работника, приехав в ЛТС-аэропорт с обязательным переводчиком, случайно интервьюирующим тех, кто соответствовал стереотипу. В самом деле, в контр 90-х можно было заполучить хорошо образованного ученого мирового класса за половину стоимости МВА. Как говорят, маркетинг - это все; эти ребята не знают, как продавать себя.

Я имел сильную склонность к русским ученым, многие из которых могли быть использованы в качестве шахматных тренеров (я, кстати, нашел преподавателя фортепьяно в этом процессе). К тому же, они крайне полезны в процессе собеседования. Когда МВА ищут позицию трейдера, они часто хвастаются "продвинутыми" навыками по шахматам в своих резюме. Я вспомнил советника по трудоустройству МВА в бизнес-школе Вартона, который рекомендовал выпячивать наши преимущественные навыки игры в шахматы потому, что это выглядит «интеллигентно и стратегически». МВА обычно интерпретируют свое поверхностное знание правил игры как «экспертное». Обьино, мы проверяем претензии на точность шахматной экспертизы (и характер соискателя) расстановкой шахмат из выдвижного ящика и говоря побледневшему студенту: "сейчас с вами поговорит Юрий".

Коэффициент неудач этих ученых, тем не менее, был немногим лучше, чем у МВА, но это происходило по другой причине, связанной с их жизнью, в среднем (но только в среднем) лишенной малейшей практичности интеллигентностью. Некоторые успешные ученые имели суждения (и социальную благосклонность) дверной ручки - но ни в коей мере не все".

В общем,"эти ребята не знают, как продавать себя".)))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2015 09:50

Мне ещё вот этот кусочек нравится у Талеба Нассима ( он, правда, не о политике, но не могу удержаться. чтобы не процитировать):

"Толпа Зорглубсов на чердаке

Мой генератор Монте-Карло привел меня к нескольким интересным приключениям. В то время как мои коллеги были погружены в новости, объявления центрального банка, сообщения о доходах, экономические прогнозы, спортивные результаты и, не в последнюю очередь, офисные интриги, я начал играть с генератором в областях, пограничных с финансовой вероятностью. Естественной областью исследований такого рода для любителя будет эволюционная биология - в этом случае, привлекательны универсальность ее выводов и ее применения на финансовых рынках. Я начал моделировать популяции быстро мутирующих животных по имени зорглубсы в зависимости от климатических изменений и пришел к самым неожиданным заключениям -некоторые из этих результатов будут обсуждаться в Главе 5. Моя цель, как чистого любителя, убегающего от скуки деловой жизни, была в том, чтобы просто развить интуицию для таких событий -вид любительской интуиции, которая далеко отстоит от чрезмерно детальной искушенности профессионального исследователя. Я также играл с молекулярной биологией, генерируя случайные появления раковых клеток, и стал свидетелем некоторых удивительных аспектов их развития. Естественно, аналогом популяций зорглубсов должны были стать модели популяций "идиотичных быков", "стремительных медведей" и "осторожных" трейдеров при различных рыночных режимах, скажем так, при бумах и крахах и исследование их краткосрочных и долгосрочных перспектив. При таких исходных данных, трейдеры "идиотичных быков", которые богатеют от повышения, использовали бы доходы, чтобы покупать большее количество активов, поднимая цены выше, до их разгрома, в конце концов. Медвежьи трейдеры, тем не менее, редко переживали крах при буме на рынке. Мои модели показывали, что почти никто, в действительности, в конечном счете не делает деньги; медведей прихлопывают словно мух при повышении, а быков, в конечном счете, вырезают с исчезновением бумажной прибыли, когда музыка останавливается. Но было одно исключение; некоторые из тех, кто торговал опционами (я назвал их, покупатели опциона) имели замечательную остающуюся мощь, и я хотел быть одним из них. Как им это удалось? Потому что они могли покупать страховку от "взрыва"; они могли спокойно спать по ночам, благодаря знанию, что если их карьере что-то и угрожает, то это не было бы следствием результата отдельного дня". )

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 12 авг 2015 20:46

Не люблю я на политические темы спорить, особенно письменно.
Но меня возмутило пренебрежительное высказывание aboutblank "дружки" , "умотали" - не ожидал на серьезном форуме быдлоречь встретить.

Во-первых, у меня никогда не было "дружков", несмотря на то, что часть своего детства я прожил в криминальном районе города Бийска.
Есть друзья - на ПМЖ за границей их только двое, остальные - хорошие знакомые (сокурсники или бывшие коллеги по работе)

Во-вторых, они не едят колбасу :) Кто хоть раз пробовал свежую техасскую телятину, нежнейшую австралийскую баранину или тасманского лосося утреннего улова - того от одного слова "колбаса" уже будет тошнить.
За колбасу продались мы, когда позволили нашей зарвавшейся власти менять конституцию и меняться местами президенту с премьером без спроса избирателей. И колбаса эта, замечу, со временем становится все хуже! С каждым подорожанием доллара, с каждой новой "анисанкцией" в этой колбасе появляется все больше жил/хрящей/кожи и прочих субпродуктов, костной муки, соевого коллагена. Если Путин протянет еще лет пять,а нефть за это время не подорожает (маловероятно, но , как в песне: "вот говорите вы, опять подорожает нефть - а чо, бля, если НЕТ?"), то колбасу будете есть ливерную! Есть кому за 50 на форуме? Помните такую?

В-третьих, даже не за свежими качественными продуктами мои друзья/знакомые уехали. Людям созидающим нужна стабильность, безопасность,четкие понятные правила (которые не меняются под каждого нового вождя) - подобное было в СССР в "почтовых ящиках" и академгородках.
И самое важное - Созидателю важен факт востребованности продукта его труда, принесенная польза. Если ученому заплатить туеву хучу денег и положить труд его жизни в пыльный ящик - такой ученый сбежит от денег в другую страну, в ту, где его труд найдет применение.

В-четвертых, двое знакомых уехало не в лихие девяностые, а совсем недавно (когда у нас "колбасы" было больше, чем где бы то ни было) - и это не ученые, это бизнесмены. Им все равно на общественную пользу - их задача жизни бабло делать.
И они уехали, потеряв в доходах в разы! Спрашиваю - зачем? Отвечают: вас , как лягушку, варят , медленно нагревая воду. Вы не заметите, как сваритесь. И действительно, лет 8 назад смотрел видео, в котором Доренко громко вещает : "чекист или мент должен знать свое место! их удел - обеспечивать безопасность граждан. как только начинает превышать полномочия - бить такого нещадно палкой по башке!" Можно попробовать поискать это видео, если не стерли.
И такие мысли преобладали в обществе. Журналисты кусали и Путина, и Кадырова - и те вынужденно отвечали на неудобные вопросы. А что сейчас? 86% одобрямс, очередь поцеловать вождя в то, что отличает дедушку от бабушки. Надо понимать, что власть в России никогда не ценила жизнь своих граждан, и относилась к ним как к расходному материалу. И царская власть, и большевики, и современная. Миллионы погибших? - не беда, бабы еще нарожают! Человеческое достоинство? Помилуйте, сударь, какое может быть достоинство у крепостного Ваньки?
Но я не обвиняю в этом власть. Если гражданин (с маленькой буквы) не выходит на митинг против произвола власти, попрания Конституции,если он вышедших на митинг называет "белоленточники", "агенты госдепа", "пятая колонна", если он ликует, когда жгут качественный сыр, а потом бежит в магазин покупать втридорога "сырную массу" из смеси пальмового масла, комбижира и сухого молока - как власть должна относиться к такому субъекту? Уважительно? Не смешите сами знаете что. Власть перестает воспринимать таких субъектов и видит одну серую "народную массу"
Кобзон, отсидев свои мозги в госдуме, не видит в больных детях людей - для него это масса! И он вполне серьезно говорит - зачем на них деньги тратить? Крыму деньги нужнее! Ну с его позиции он прав - всех все равно не вылечить, а плюс\минус пару десятков тысяч - ерунда! В Крым проведем мост и там больше нарожают!
Народной массе не нужны новые партии - старых достаточно, не нужны выбры (86% всегда ЗА), зачем этой массе ездить за границу (тлетворное влияние Запада) - Сочи вполне достаточно, а есть еще Белоруссия и Казахстан! Слово "свобода" в устах этой массы - это бунт! Права человека? Соблюдение конституции? ЧМО, которое дает слабину и не дает сдачи, не имеет никаких прав - спросите у любого, кто служил в Советской Армии. Народной массе не нужны хорошие продукты - главное, чтобы не было с чем сравнивать. А разнообразие , проблема выбора...- вообще засада! Сегодня они марку машины выбирают, а завтра осмелеют и пойдут президента выбирать ?! Президент должен быть ОДИН! И не вам, смердам, его выбирать! Всю жизнь Россией правил Помазанник Божий! Партий, так уж и быть, три: партия власти, коммунисты и клоуны.
Три машины: УАЗ Патриот, Нива, Приора. Три сыра: пошехонский, плавленный и колбасный.
Кстати, почему чекисты сжигают продукты или давят бульдозером? Они же чекисты - должны расстреливать! Из-под бульдозера народная масса потом достает, обтирает и жрет - смотреть на это противно! А после гранатомета - кусочков не соберешь! Товарищ Ким подтвердит. А можно вообще из "Солнцепека" или из "Града" - величественно, картинно, и главное - страшно! Или Боинг набить хамоном и "Бук" -ом по нему!
А че? - хамон ведь "несвежий", потому и сбили :)
Тунеядство! Когда народная масса без дела шляется - ей в голову всякие революционные мысли лезут! Посему народная масса должна работать. Официально. По трудовой. С 8 до 17! В субботу - субботник (под запись) в воскресенье - митинг в поддержку действующей власти.
Принтеры из личного пользования изъять, личные компьютеры от интернет отключить!
Дивиденды , как нетрудовые доходы, отменить!
Считаете это несправедливым? Может и несправедливо, только кто к миноритариям справедливо относится?
По-моему, вполне заслуженно!

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 12 авг 2015 23:10

Игорь П, вы осуждаете, как вы выразились "быдлоречь", а сами скатились сначала туда же, а потом еще ниже - к стандартным страшилкам и вбросам коричневой субстанции в вентилятор. Этого хватает на других ресурсах, не превращайте хороший форум в помойку.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 авг 2015 23:29

Игорь, я, как человек определённых взглядов, считаю, что не избежал ряда стереотипов и заблуждений, которые видны со стороны людям иного направления. Однако же, и Вы, как мне кажется, не лишены некоторой предвзятости в своих суждениях.

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 13 авг 2015 07:23

"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.

Свое будущее они будут строить на нашем прошлом"
(И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай )
Не в бровь а в глаз.
Китайцы считают, что Мао Цзе Дун и Сталин были правы на 70% а ошиблись на 30%. Эйнштейн сказал, что если он прав на 70% то он гений.
Каждый может ошибаться, но ошибки политиков безусловно более тяжки.
Поставьте себя на место президента. Может мы знаем не все?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2015 08:04

Поставил лайк потому, что многое предсказано верно. Вызывает моё неприятие пассаж относительно сионизма, как впрочем, вызывает неприятие и личность Сталина.
Со сказанным Вами в последней строке вашего сообщения согласен. У президента есть массив информации, о существовании которого мы не знаем. Есть более ясное представление об угрозах, есть своя точка зрения на то, как противостоять этим угрозам, и из этого представления и рождается программа действий президента.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2015 08:21

На случай, если мне опять будут указывать на то, что я ощущаю себя в кольце врагов, чувствую себя окружённым врагами: политику делают не приветливые граждане разных стран, а политики, выражающие, большей частью, интересы не этих милых приветливых людей. Внешне политические доктрины выражают настроения царящие в высших эшелонах власти различных государств. Например, в доктрине США Россию другом США не величают, президент США прямо называет нашу страну одной из основных угроз миру. Ну и политика соответствующая проводится. Ни сколько не удивлюсь, что спустя какое-то время, вблизи украино-российской границы появятся военные базы радеющей за безопасность землян американской демократии.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 13 авг 2015 19:02

sekach писал(а):Игорь П, вы осуждаете, как вы выразились "быдлоречь", а сами скатились сначала туда же, а потом еще ниже - к стандартным страшилкам и вбросам коричневой субстанции в вентилятор. Этого хватает на других ресурсах, не превращайте хороший форум в помойку.

Да, Вы правы. Меня взбесило оскорбление близких мне людей : "дружки", "продались за колбасу", "умотали" - далее сам себя еще накрутил, и в результате опустился ниже плинтуса. Прошу прощения.
Говорил же - не люблю спорить о политике. Толку от таких споров ноль, никого не переубедишь, - одни эмоции.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 19 сен 2015 16:57

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, которого Следственный комитет России (СКР) заподозрил в руководстве преступным сообществом, задержан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Всего фигурантами дела стали 19 руководителей и участников незаконной группировки, созданной в 2006 году. «Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества», — отметил Маркин.
48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет Республику Коми с 2010 года, является членом Высшего совета партии «Единая Россия».
http://lenta.ru/news/2015/09/19/gaizerdetained/

А всего год назад:
Вячеслав Гайзер получил на выборах главы Коми 78,97% голосов в свою поддержку
http://tass.ru/spb-news/1442130

Обратил внимание на эту новость, т.к. не смотря на 11 лет, которые я живу в Москве, "прописка" и право голоса у меня до сих пор в республике Коми. 79% - это, конечно, не 86%, но тоже не мало. Сейчас у нас в стране статистически нет электората, способного принимать самостоятельные решения. Интересно, при эволюционном развитии общества, за какое время он появится?
И вот ещё удивителен сам факт аномалии, когда властьимущий президент республики, член высшего совета главной партии страны и получивший 79% на выборах окажется за решёткой. Это что-то вроде показательной порки, когда исключение только подтверждает правило?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 19 сен 2015 18:28

Сейчас специально Первый Канал посмотрел, в ходе обыска нашли внушительную сумму денег и коллекцию дорогих часов:"Стоимость только этого хронометра оценивается в миллион долларов. На губернаторскую зарплату такое точно не купишь."
Красавцы, а говорят, что троллингом только молодёжь в интернете занимается. :D

Maviska
Форумчанин

Сообщение Maviska » 19 сен 2015 19:19

butuzov писал(а):А всего год назад:

Обратил внимание на эту новость, т.к. не смотря на 11 лет, которые я живу в Москве, "прописка" и право голоса у меня до сих пор в республике Коми. 79% - это, конечно, не 86%, но тоже не мало. Сейчас у нас в стране статистически нет электората, способного принимать самостоятельные решения. Интересно, при эволюционном развитии общества, за какое время он появится?
И вот ещё удивителен сам факт аномалии, когда властьимущий президент республики, член высшего совета главной партии страны и получивший 79% на выборах окажется за решёткой. Это что-то вроде показательной порки, когда исключение только подтверждает правило?

А ваши родственники-друзья голосовали за него? И если да, какие у них были мотивы?
Причем тут "электорат, способный принимать самостоятельные решения", люди откуда знали, что человек "руководит преступным сообществом". Может он людей устраивал как глава республики?

butuzov писал(а):А всего год назад:

А ваши родственники-друзья голосовали за него? И если да, какие у них были мотивы?
Причем тут "электорат, способный принимать самостоятельные решения", люди откуда знали, что человек "руководит преступным сообществом". Может он людей устраивал как глава республики?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 19 сен 2015 19:40

Maviska писал(а):Причем тут "электорат, способный принимать самостоятельные решения", люди откуда знали, что человек "руководит преступным сообществом". Может он людей устраивал как глава республики?

Вот моя мама то же самое говорит.
На что у меня вопросы:
Человек всю жизнь работает чиновником (за исключением нищих 90ых, где он был членом правления третьесортного, даже по меркам республики, банка). Получает зарплату чиновника.
Ведь он не с Марса на заседания правительства республики телепортируется. Он ездит на дорогих машинах, живёт в дорогом доме, носит дорогие часы. И всё это видят люди вокруг. А его доходы по декларациям не сопоставимы с расходами.
И эта информация не сегодня обнаружилась. Значит, люди вокруг него знали о неофициальных доходах и тем не менее отдавали за него свои голоса.

Maviska
Форумчанин

Сообщение Maviska » 19 сен 2015 20:05

К сожалению у нас в стране очень многие живут так, что уровень расходов превышает уровень официальных доходов. Далеко не только чиновники. Поэтому и закрывают на это глаза люди.
Я собственно спрашивала о его действиях как главы региона? Есть у вашей мамы какое-то мнение: что нравится, что не нравится?

К сожалению у нас в стране очень многие живут так, что уровень расходов превышает уровень официальных доходов. Далеко не только чиновники. Поэтому и закрывают на это глаза люди.
Я собственно спрашивала о его действиях как главы региона? Есть у вашей мамы какое-то мнение: что нравится, что не нравится?

ULAN

Сообщение ULAN » 07 окт 2015 17:15

Пустили кулаки в дело. Нефть вверх, рубль вверх. :confused:

Rediska

Сообщение Rediska » 29 окт 2015 23:47

Если бы вверх.

Kondor
Интересующийся

Сообщение Kondor » 25 ноя 2015 22:14

Как думаете в декабре будет так же как в прошлом году7 Здесь вот разное пишут http://www.alpari.ru/ru/analytics/

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 25 ноя 2015 23:37

Вряд ли кто знает :)

Gemoglobin
Форумчанин

Сообщение Gemoglobin » 12 дек 2015 15:26

Занимательные факты об окружении президента http://www.yaplakal.com/forum2/topic1044887.html

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 14 янв 2016 11:27

Общечеловеку"
.
Кто ты такой? Какого
Племени ты и рода?
Дух очага и крова
Предан тобою? Продан?
Выглядишь ты не худо,
ФИО – истоков залежь, -
Злоба ж твоя - откуда?
Родину что ж ты хаешь?
Что ты конкретно сделал,
Чтобы помочь в беде ей?
Язвы смакуешь «смело»?
Тыкаешь побольнее?
То, что ваяли деды
Кровью и потом тяжким,
Кличешь «страною ЭТОЙ»,
Кроешь «Совком», да «Рашкой»?
Что для тебя Отчизны
Рваные в клочья жилы
И миллионы жизней,
Отданных, дабы жил ты?
Нет ничего святого –
Смех, да брезгливый отмах, -
Западная обнова
Свет заменяет в окнах.
В речи своей нередко
Переходя на инглиш,
Что ты ответишь предкам
В час, когда их увидишь?

И еще интересная статья здесь:

http://cont.ws/post/178781?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

ВедьмаIberis
Интересующийся

Сообщение ВедьмаIberis » 16 фев 2016 00:22

butuzov писал(а):Вот моя мама то же самое говорит.
На что у меня вопросы:
Человек всю жизнь работает чиновником (за исключением нищих 90ых, где он был членом правления третьесортного, даже по меркам республики, банка). Получает зарплату чиновника.
Ведь он не с Марса на заседания правительства республики телепортируется. Он ездит на дорогих машинах, живёт в дорогом доме, носит дорогие часы. И всё это видят люди вокруг. А его доходы по декларациям не сопоставимы с расходами.
И эта информация не сегодня обнаружилась. Значит, люди вокруг него знали о неофициальных доходах и тем не менее отдавали за него свои голоса.

А так всегда было и, думаю, еще долго будет

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 мар 2016 17:32

http://alexandr-rogers.livejournal.com/615205.html

Киевский режим поставили на счётчик

Ну вот, вполне предсказуемо англичане не стали рушить свою финансовую систему ради каких-то диких туземцев из забытой богом Украины.

В иске компании The Law Debenture Trust, которая является доверителем по выпуску украинских еврооблигаций на $3 миллиарда, говорится, что 21 декабря 2015 года, когда наступил срок погашения долга перед Россией, Украина не выплатила $3,075 миллиарда и в результате нарушила договор доверительного управления с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платёжным агентом и реестродержателем.
В исковом заявлении подчёркивается, что вследствие отказа Киева выплатить долг поверенный и Минфин России потерпели убытки и ущерб, которые предстоит оценить суду, включая невыплаченные $3,075 миллиарда, штрафные проценты, а также «разнообразные другие затраты» по защите своих прав в рамках выпуска облигаций.

«The Law Debenture Trust» основана в 1889 году, и её опыт по выбиванию долгов и судебным тяжбам уже превышает 125 лет. И перед тем, как заявлять о своих блестящих перспективах в суде, Яценюку и Яресько стоило бы изучить список её основателей и владельцев.

Раз уж судебной процедуре дан ход, это означает, что «предпринимаемые Киевом усилия по полюбовному урегулированию признаны недостаточными», что также не на пользу киевскому режиму.

Я очень сомневаюсь, что ради всё тех же убогих туземцев англичане решат похоронить свою судебную систему. Поэтому иск рано или поздно будет удовлетворён.

И лучше рано, потому что за каждый день просрочки капает нехилая дополнительная сумма, и с 21 декабря прошлого года уже натекло свыше 40 миллионов долларов (не считая судебных расходов и «разнообразных других затрат»). При этом истец, тоже вполне предсказуемо, просит суд назначить дополнительную компенсацию в пользу России сверх суммы долга и накопленных процентов.
Так уж устроен наш мир, что в долги лучше не влезать, а если влез – то отдавать в срок, потому что иначе выдубят и высушат.

О том, что с подобной кредитной историей «помощь» киевскому режиму больше никто оказывать не будет, понятно и без дополнительных разъяснений.

За концептуальным, проектным и моральным банкротством всегда следом идёт банкротство финансовое. Его можно оттягивать некоторое время, даже делать вид, что всё хорошо, но сколь верёвочке не виться, всё равно придёт конец. И он будет «весьма печален – повьесить»
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 мар 2016 12:45

Хороший пост, на мой взгляд.

http://alexandr-rogers.livejournal.com/616690.html

Угроза неофашизма в ЕС

Тенденции и причины для появления и роста ультраправых и неофашистских движений всегда одинаковы:
1. Резкое обнищание населения, ухудшение уровня жизни.
2. Фрустрированный средний класс.
3. Общий экономический кризис, депрессия.
4. Рост количества мигрантов, демпинг ими рынка труда, а также увеличение налоговой нагрузки на содержание этих мигрантов.
5. Рост разрыва между доходами самых бедных и богатых и, как следствие, рост социального напряжения. В таких случаях крупный капитал, чтобы предотвратить рост левых настроений, начинает поддерживать ультраправых и направлять народное недовольство в сторону мигрантов, «чужаков», иностранцев и прочих «иных».
6. Нагнетание с помощью принадлежащих крупным медиа-холдингам СМИ страха и истерии по отношению к тем или иным «чужакам». Создание образа врага, как внутреннего, так и внешнего.

Мы можем видеть это особенно чётко на примере Греции, где набирает силу неонацистская партия «Золотой рассвет», и на примере Украины, где вообще все парламентские партии содержат в своём составе боевиков и лидеров неонацистских группировок, а также ярко выраженные признаки нацистской идеологии (в том числе так называемый «солидаризм»).
Не застрахованы от роста ультраправых настроений и другие страны Европы. Даже в благополучной на первый взгляд Швеции ультраправые группировки регулярно устраивают массовые беспорядки. И рост угрозы неофашистского реванша в ЕС закономерен.

Во-первых, всё труднее отрицать наличие системного экономического и финансового кризиса в ЕС в то время, когда многие центробанки стран Евросоюза ушли в отрицательные процентные ставки (так называемые ПОПС) становится очень сложно.

Во-вторых, разница между уровнем благосостояния различных стран ЕС остаётся огромной, и Брюссель не предпринимает никаких заметных усилий, чтобы её снизить.

В-третьих, безработица в ряде стран Евросоюза достигает 25% от численности трудоспособного населения, а среди молодёжи в нескольких странах составляет и вовсе 40% и выше.

В-четвёртых, на всё это накладывается кризис с беженцами, число которых уже составляет несколько миллионов и продолжает расти.
Опять же, этого кризиса не было бы, если бы США и их сателлиты – Великобритания, Франция, Германия, Турция – не вели бы империалистической политики, не вторгались бы в страны Ближнего Востока и не устраивали там «цветных революций».

В-пятых, политика европейского мультикультурализма провалилась, и нарастает конфликтная напряжённость не только по линии европейцы-арабы, но и по линии христиане-мусульмане.
Причём опять же, радикализации ислама способствовали устраиваемые США свержения светских режимов Ближнего Востока, которые активно сдерживали фундаменталистов, а также поддержка Вашингтоном кровавой саудовской диктатуры, занимающейся силовым насаждением ваххабизма в целом ряде стран и финансированием радикальных и террористических группировок джихадистского толка.

Плюс деятельность различных «Шарли Эбдо» активно способствовала нагнетанию (и продолжает нагнетать) враждебности между христианатами и мусульманами.

Среди беженцев много уголовных элементов или бывших боевиков Даиш, которые совершают различные преступления, начиная с грабежей и заканчивая массовыми изнасилованиями. Многие готовы работать за существенно меньшие деньги, чем платят местным, демпингуя таким образом рынок труда. Ещё больше хочет получать социалку, увеличивая налоговый гнёт на европейских рабочих и бизнес.

И теперь на всё это сверху накладывается ещё и серия терактов, осуществлённых радикальными исламистами.

Невольно складывается такое впечатление, что руководство Евросоюза и элиты ряда европейских стран намеренно создают условия, максимально благоприятствующие росту ультраправых настроений и неофашистскому реваншу. Не случайно ведь недавно была заново издана в ЕС запрещённая ранее «Майн Кампф» Гитлера. Кому-то очень хочется снова погрузить Европу в нацистский ад.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".

Уильям Бернстайн.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 23 мар 2016 14:56

что-то совсем мрачная статья. и главное я не понял - кому конкретно этот неофашизм (неонацизм?) выгоден? и самое главное зачем?
в общем, ощущение поверхностности, теории заговора и налитой воды.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 мар 2016 15:16

Да, слишком поверхностно.

Не понимаю действия европейский властей: не видно борьбы за власть, не видно и финансовой выгоды от происходящего. Их шаги как будто направлены против своего населения и своей экономики. При этом растёт недовольство населения и как следствие растёт популярность ультроправых, но это скорее по европейской привычке к канализированию недовольства через радикальные партии. Теперь этот метод гашения недовольства даёт сбои, так как напор слишком большой. Не верю, что целью является фашистская Европа для нападения на Россию. Но и не верю, что европейские политики сошли с ума. Поэтому просто не понимаю, без версий. Однако, когда Европа в таком состоянии, надо держать армию и флот наготове, независимо от наших представлений о целях европейских политиков. Как с собакой, подозреваемой в бешенстве: вдруг укусит.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 мар 2016 16:24

glorden писал(а):что-то совсем мрачная статья. и главное я не понял - кому конкретно этот неофашизм (неонацизм?) выгоден? и самое главное зачем?
в общем, ощущение поверхностности, теории заговора и налитой воды.

Читая того или иного блогера, нужно иметь ввиду идейную позицию автора. Его политические взгляды. Отсюда надо плясать, принимая или не принимая тезисы и выводы автора. И исходя из этого понимания смотреть на интерпретацию пишущим фактов, имеющих место в настоящем или в прошлом. Интерпретация же подталкивает человека к определённым выводам.
В данном случае блогер марксистских взглядов, имеющий счёты с нынешним киевским режимом. То есть-это марксист-эмигрант с Винницы. Представив вниманию читателей ряд фактов, он осмыслив происходящие события, пришёл к умозаключению, что в Европе (у него невольно сложилось такое впечатление) все эти негативные процессы выгодны руководству Евросоюза и правящих элит.
Я не уверен в правильности выводов автора, хотя могу предположить кому может быть выгодно нынешнее положение дел в Европе.
Скопировал я этот материал лишь затем, чтобы прочитавшие его люди задумались о возможном риске усиления неофашистких течений в Европе, и риске прихода их к власти. То о чём говорится в статье на самом деле происходит в настоящее время в Европе, а ухудшение экономической ситуации у нас в стране может привести в усилению неонацистских течений и у нас. Это я уже от себя добавил.
Что же касается того, кому это может быть выгодно-создавать проблемы в Европе, то я не исключаю, что выиграть может крупный европейский бизнес за счёт притока дешёвой рабочей силы из числа эмигрантов (не все они там низко квалифицированны, кмк), что может сбить цены на устоявшемся европейском рынке труда.
А может быть это выгодно США. Проблемы внутри Европы ослабляют её, делая менее конкурентоспособной. А может то что я сказал очень далеко от истинных причин происходящего, и конечные бенефициары от происходящих процессов совсем другие группы людей.

Уильям Бернстайн.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 23 мар 2016 18:36

Как показали Мистрали, а до этого Опель, выгода европейского бизнеса не волнует европейских политиков. Предполагаю, что и мигранты явление политического характера, а не экономического.

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 24 мар 2016 07:22

Для того, чтобы понять настоящее необходимо понять прошлое.
Политика англосаксов состоит в "нетерпимости" какой-либо конкуренции себе. Россия например оспаривает право америки на роль мирового жандарма-соответственно Россию необходимо ослабить. Евросоюз-2 (Евросоюз-1 это третий рейх) представляет из себя политически несостоятельное объединение (не имеет своей воли), но экономически представляют конкуренцию США.
Английская поговорка гласит-не надо самим лаять когда для этого есть собака.
Запустив иммигрантов в Европу америкосы привнесут туда хаос. Соответственно многие инвесторы-европейцы побегут в америку. Поссорив евросоюз и Россию можно будет продавать америкосовские нефть и газ в Европу и ослабить Россию.
Вспомните историю. Кем был Гитлер. Гитлер сирота. А денюжки на газету (СМИ) и форму для фашистов появились. Как англосаксы сдали Гитлеру Австрию, Чехословакию, Польшу. А как сдали Францию? Там вообще треш-Дюнкерк, расстрел англичанами французского флота.
После первой мировой в европе независимых политиков не осталось. Был только Де Голь. А после того как он решил выйти из НАТО и забрал золото из Америки во Франции начались студенческие волнения и Де Голь ушел в отставку.
Извиняюсь что написал сумбурно, но старался покороче

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 04 апр 2016 09:24

Красиво написанная статья

ПУТИН, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ МИР...

Любое гениальное решение раскрывается через не менее гениальное воплощение.

Момент был выбран со сталкерской точностью. Россия могла вернуть себе статус супердержавы именно в период глобальной турбулентности. Показать всей планете выход из катастрофы, перехватив инициативу у закатывающейся американской звезды, можно было только на пике мирового кризиса. Вопреки пословице, в спокойные времена человечество как-то не склонно менять коней. Везут – ну и пусть везут. Сомнения в дееспособности правящей упряжки возникают в бурю, особенно когда её колёса начинают буксовать.

Беда в том, что Америка этого вовремя не поняла. Подумать только, если бы США предложили какой-то более-менее приемлемый для большинства выход из кризиса, их положение, скорее всего, осталось бы незыблемым. Но вместо этого они поставили ультиматум трём четвертям Земли, по сути, предложив им выбор между физическим либо духовным уничтожением. И после этого ещё продолжают удивляться, что потенциальные жертвы с ними не согласны.

http://rossijane.mirtesen.ru/blog/43172998380/Putin,-kotoryiy-izmenil-mir...?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 04 апр 2016 12:14

ой ну опять супер теория выстроенная по факту событий.
если уж такую статью забабахали, то может и будущее смогут описать?
путин прям такой гений - все про всех знает и все ходы просчитывает. просто сам бог во плоти. чушь ведь абсолютная.
неужели в голову не приходит простое рассуждение: - есть проблема? - решаем проблему.
а в статье описали по сути кота шредингера, откуда путин мог знать реакции сша, европы, китая? да ниоткуда, пока не откроешь коробку с котом - не узнаешь жив он или мертв. путин просто открывал коробку и исходя из увиденного принимал решение.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 04 апр 2016 16:32

glorden писал(а):простое рассуждение: - есть проблема? - решаем проблему.
путин просто открывал коробку и исходя из увиденного принимал решение.

Да, Вы правы -именно об этом и написано. Все гениальное просто...

И очень похоже на поведение мудрого инвестора: иметь свою стратегию, не суетиться, при достижении целевого ценового порога проявить решительность и взять то, что подходит невзирая на крики вокруг.

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 04 апр 2016 21:58

Еще про мудрого инвестора Путина: http://www.rbc.ru/opinions/economics/12/01/2016/5694b0229a79473841558e1f

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 05 апр 2016 08:41

commissar75 писал(а):Еще про мудрого инвестора Путина: http://www.rbc.ru/opinions/economics/12/01/2016/5694b0229a79473841558e1f

И что конкретно предлагает автор? Почему он сам ничего не сделал? А если сделал - то почему не получилось? Комплекс жертвы - это как-то не по-мужски :confused:

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 05 апр 2016 21:40

Зачетные штампы, поржал :)

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 06 апр 2016 11:00

Владимир Александрович Лефевр (советско-американский ученый-математик, защитивший в СССР диссертацию по психологии, но в 1974 году выехавший в США) несколько десятилетий назад начал успешно развивать направление, которое можно назвать "математическая психология".
Выводы, которые дали вычисления (позже они были подтверждены в экспериментах), очень интересны.

Оказалось, что в мире существует два типа этических систем.

1-ая этическая система построена на запретах, т.е. ее главный этический принцип "Не делай зла".

2-ая этическая система построена на побуждении к действию, т.е. ее главный этический принцип "Делай добро".

Однако, Владимир Александрович Лефевр не остановился в своих исследованиях. Согласно его вычислениям получилось, что в каждом обществе неизбежно происходит деление людей на типы ведущих и ведомых.

Всего он выделил 4 таких типа, которые назвал: "святой" (властитель дум), "герой" (воин, двигающий общество вперед), "обыватель" (скромный потребитель), "лицемер" (человек без стыда и совести).

Причем в зависимости от этической системы, характеристики этих типов оказались различными.

Первая этическая система
Святой - стремится к компромиссу, скромный.
Герой – стремится к компромиссу, не скромный.
Обыватель – бескомпромиссный, скромный.
Лицемер – бескомпромиссный, не скромный.

Вторая этическая система
Святой - бескомпромиссный, скромный.
Герой - бескомпромиссный, не скромный.
Обыватель - стремится к компромиссу, скромный.
Лицемер - стремится к компромиссу, не скромный.

http://www.faleev.com/about_health/health/2016-04-05.html

Maviska
Форумчанин

Сообщение Maviska » 06 апр 2016 12:24

Optimistka писал(а):И что конкретно предлагает автор? Почему он сам ничего не сделал? А если сделал - то почему не получилось? Комплекс жертвы - это как-то не по-мужски :confused:

Такие авторы не хотят понять, что Путин не бог, очень просто сидеть на диване и рассказывать, как все должно быть в идеальном мире. А мир вовсе не идеален, Путин получил полуразваленную страну с разваливающейся экономикой.
Но самое главное - с людьми, у которых давно уже в крови (еще со времен союза у многих) комплекс: есть рай земной - это Европа и штаты, и есть "немытая россия". И как только появляется возможность, нужно здесь наворовать и уехать туда.
Путин пытался сделать главное: возродить у людей веру в Россию. А как это у него получилось покажет время. Еще одни важнейший шаг - стимулировать рождаемость.

При этом вполне возможно он сделал множество ошибок. Но рассудит всех только время.

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 06 апр 2016 13:59

Maviska писал(а):Еще одни важнейший шаг - стимулировать рождаемость.

с рождаемостью у нас в стране нет каких-то больших проблем, и не было (есть статистика и доступны некоторые исследования на эту тему). реальная проблема для нашей страны - высокая смертность, ну и плюсом сюда эмиграция граждан в другие страны (особенно специалистов). снижение инвестиций в образование и медицину на фоне увеличения финансирования оборонки (взять хотя бы последний бюджет) выглядят контрпродуктивными в социальном смысле.

ReginaAwe

Сообщение ReginaAwe » 26 апр 2016 19:37

Прочитала, что «Сбербанк» объявил о резком понижении процентных ставок по депозитам как рублевым, так и валютным. Понижение ставок по рублевым вкладам составило от 0,5 до 1 процентного пункта. Кроме того, процентные ставки по депозитам в долларах и евро «Сбербанк» почти обнулил. Но «Сбербанк» не первый и единственный банк, который снизил в этом году ставки по депозитам. Источник: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/13485_26042016/
Даже не знаю. как к такому относится. Государство за наш счет дефицит бюджета закрывает, а банки наживаются.

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 26 апр 2016 23:06

ReginaAwe писал(а):Даже не знаю. как к такому относится. Государство за наш счет дефицит бюджета закрывает, а банки наживаются.

государство (и не только наше, а вообще) вообще все делает за счет своих граждан, поскольку основная статья дохода для бюджета - налоги. многие страны живут с дефицитным бюджетом, при этом основными кредиторами выступают именно граждане этой страны, так что само по себе это не плохо и не хорошо. важны размер дефицита и другие тонкости.

в финансовой системе страны процентная ставка является механизмом, уравнивающим сбережения и инвестиции (имеется ввиду макроэкономическое понятие инвестиций, т.е. в капитал, а не в ценные бумаги; например, строительство заводов). если люди сберегают больше, чем экономика может переварить в виде инвестиций, то ставка падает. проще, если в банки несут много денег на депозиты, а кредиты при данной ставке никто брать не хочет, то ставка упадет, что приведет к уменьшению сбережений и увеличению инвестиций до их уравнивания. банк не может платить проценты по депозитам не зарабатывая на кредитах (раз их никто не берет). это нормальная работа финансовой системы, нормальный бизнес банка, а не "наживание". в противном случае банк разорится, финансовая система перестанет выполнять свои функции.

почему сложилась такая ситуация? бизнес не видит возможностей, достойных инвестпроектов, чтобы при таком деловом климате и такой процентной ставке получать отдачу от проектов.

p.s. надеюсь, теперь вы сможете определиться с тем, как "к такому относиться". кроме того, эта новость не имеет отношения к политике.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 апр 2016 23:50

ReginaAwe, если Вы вкладываете свои деньги в депозиты, то для Вас, как для вкладчика, процесс понижения ставки Сбербанком (а вслед за Сбербанком это сделают банки помельче, и в первую очередь те, которые не имеют проблем с ликвидностью) есть процесс негативный. В перспективе нескольких лет доходности по депозитам могут ещё снизиться по причине ослабления инфляции, и реагирования на это Центрального банка. ЦБ может понизить ключевую ставку, а вслед за этим и коммерческие банки вновь понизят ставки по депозитным счетам. Процесс понижения ставок скорее всего будет не спешным, но всё идёт к тому, что депозиты станут менее привлекательным инструментом сбережения.
Если Вы держите часть капитала в акциях-для Вас процесс понижения ставок есть процесс положительный. Потенциально более высокая доходность по акциям будет способствовать перетеканию части денег граждан в долевые активы. Наверное это будут не очень большие деньги потому, что мало кто хочет принимать на себя риски инвестиций в акции. Большая часть сбережений граждан если и потечёт на фондовый рынок, то потечёт она в рынок облигаций: корпоративные облигации, муниципальные, и ОФЗ. Тем не менее, даже если небольшая толика сбережений граждан будет вложена в акции-это может поспособствовать росту капитализации российских бумаг. Ну и надо учитывать, что снижение ключевой ставки ЦБ есть положительный сигнал на покупку акций. Деньги становятся более дешёвыми, а значит и более дешёвыми становятся кредиты для бизнеса, что будет способствовать оживлению экономики. Чем ниже процентные ставки, тем меньшие расходы несёт бизнес на обслуживание своих долгов. Тем большая прибыль от операционной деятельности остаётся в распоряжении компаний, и тем большую долю прибыли компании смогут направить на дивиденды.

Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 апр 2016 00:02

Да, соглашусь: политикой здесь и не пахнет. Мы имеем дело с нежеланием менеджмента Сбера нести процентные расходы по вкладам физических лиц-в прежнем объёме. Это для банка в данный момент времени не целесообразно.

Уильям Бернстайн.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 27 апр 2016 10:02

Как-то слишком быстро ситуация начинает стабилизировться, вы не находите? Как думаете, это ложный позитив или яма действительно пройдена и начинается новый цикл? Для меня это кстати скорее минус, не успел скопить достаточный капитал для покупки активов, теперь нужно ждать следующего кризиса и входить в рост тем, что есть.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 27 апр 2016 10:13

bezzumen44 писал(а):Для меня это кстати скорее минус, не успел скопить достаточный капитал для покупки активов, теперь нужно ждать следующего кризиса и входить в рост тем, что есть.

можно и по другому рассуждать. ведь тру инвесторы (бай энд холдеры) входят в рынок если компания хорошая, устойчивая, прибыльная и недооценена рынком. а вы хотите войти потому рынок падает, но ведь можно заходить и на растущем рынке - главное чтобы условия хорошести компании выполнялись. конечно если покупать индекс, то наверное на пике делать это не совсем верно, хотя тут тоже надо считать :) если же гоняться за ростом-падением, то по вашей идее наверное сейчас надо продавать весь портфель (выходить в кэш) либо если ждете дальнейшего роста, то ждать и потом продавать. Но кто знает что будет завтра?

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 27 апр 2016 10:22

glorden писал(а):можно и по другому рассуждать. ведь тру инвесторы (бай энд холдеры) входят в рынок если компания хорошая, устойчивая, прибыльная и недооценена рынком. а вы хотите войти потому рынок падает, но ведь можно заходить и на растущем рынке - главное чтобы условия хорошести компании выполнялись. конечно если покупать индекс, то наверное на пике делать это не совсем верно, хотя тут тоже надо считать :) если же гоняться за ростом-падением, то по вашей идее наверное сейчас надо продавать весь портфель (выходить в кэш) либо если ждете дальнейшего роста, то ждать и потом продавать. Но кто знает что будет завтра?

Для этой стратегии нужно быть достаточно активным и очень умным) не могу похвастаться ни тем ни другим) Я скорее портфельный инвестор и для меня низкая стоимость рынка во время закупа очень важна. Работать на выросшем рынке мне будет куда сложнее. Я полностью поддерживаю стратегию входа в устойчивые, прибыльные и недооцененные компании но мне приятнее их покупать когда и весь рынок в целом дешевый (по моему мнению конечно).
Не понял про продавать сейчас. Зачем? Чтобы выйти из дешевых, но дорожающих активов в обесценивающиеся деньги?

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 27 апр 2016 10:44

bezzumen44 писал(а):Не понял про продавать сейчас. Зачем? Чтобы выйти из дешевых, но дорожающих активов в обесценивающиеся деньги?

сколько еще будет этот рост? а если завтра падение? тогда обесцениваться будут уже активы :) сложная задачка для инвестора оказаться в деньгах когда рынок падает и быть в акциях когда он растет.
и просто эту задачу решает стратегия - купи и держи. главное не выходить из акций при падении и покупать при хороших ценах (либо анализировать каждую компанию, либо покупать если цена на рынке ушла ниже средней в портфеле). с другой стороны в подобную стратегию можно включить продажу если цена на рынке больше чем стоит компания в жизни (вон тот же сбер сейчас больше 1 капитала торгуется - я продал и купил на эти деньги БСП - они по 0,6 от капитала торгуются). так что все относительно - дорого дешево.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 27 апр 2016 11:22

glorden писал(а):... и купил на эти деньги БСП - они по 0,6 от капитала торгуются). так что все относительно - дорого дешево.

Простите, что такое БСП? :confused:

Мое мнение таково: ПРИБЫЛЬ НАДО ПЕРИОДИЧЕСКИ ФИКСИРОВАТЬ ... впрочем, как и убытки в целях налогообложения)))))
Иначе портфель будет чисто виртуальным; но при этом вызывать вполне реальную нервотрепку.
Пример - я сейчас кончаю распродавать отличную бумагу, М.Видео.
Маржа - примерно 50%, что в переводе на банковские депозиты означает примерно 5 лет!!
Или, по-простому - я получаю временной лаг в годы на "обесценивающихся деньгах"... Но что-то мне подсказывает, что за 5 лет еще можно будет в эту же бумагу войти, и неоднократно.
И да, быть может - бумага вырастет еще на столько же...
Но лучше переживать, что продал рано - чем что НЕ УСПЕЛ ВОВРЕМЯ... Нет?
А я, кстати, и не переживаю - для меня +20% вполне достаточно, чтобы считать сделку удачной... особенно с учетом, что эти 20%, как правило, отрастают за срок меньше года :o

ПС. Но вообще-то, разговор давно не по теме ветки... Надо прекращать

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 27 апр 2016 11:29

БСП - банк санкт петербург

Nausin
Интересующийся

Сообщение Nausin » 07 май 2016 01:49

Госсекретарь США Джон Керри выразил свое негативное отношение к реализации проекта «Северный поток-2», который запланировано построить с целью расширения газопровода «Северный поток» и наращивания объемов поставки газа в ряд европейских стран. При это необходимость во второй ветке газопровода признали такие страны как Германия, Франция и Австрия. Однако Соединенные Штаты видят в этом большую угрозу для стран Восточной Европы. Естественно, ведь в планах США расширить поставки собственного СПГ в европейские страны, кроме того, увеличение поставок газа через «Северный поток-2» позволит снизить транзит газа через Украину и другие восточноевропейские страны, что ударит по их бюджету. Источник: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/commodities/13604_05052016/

Вернуться в «Болталка»