:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Комната смеха. Серийный N к71.

О том о сем, обо всем и ни о чем...
Хобби, бизнесы, личную жизнь и треп от нечего делать помещаем сюда.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Комната смеха. Серийный N к71.

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2012 08:14

Желающим повеселиться или повеселить, предлагаю писать сюда.

Расскажу случай из своей жизни. Подошёл я однажды к банкомату, чтобы снять наличность, и стал совершать обычные в таких случаях манипуляции. Вдруг, слышу у себя за спиной шорох. А надо вам сказать, что накануне мне приснился архангел Гавриил. Ну, думаю, сейчас получу деньги, а меня кто ни будь сзади приголубит кирпичом- банкомат- то на улице, а вокруг ни кого. Осторожно оборачиваюсь, а позади меня переминается с ноги на ногу мужичок, самого не презентабельного вида. Ну я успокоился, получил деньги, и собрался идти домой. Тут этот мужичок обращается ко мне с просьбой- помочь ему снять деньги, потому как он в первый раз. Я ему начал объяснять, что надо делать.
А теперь, говорю, укажи нужную сумму. Ну он и указал-50000 тысяч рублей. Я, конечно, очень удивился. Думаю, олигарх, что ли подпольный? Накинул на себя поношенный пиджачок для собственной безопасности. Тут банкомат ему выдаёт-запрашиваемая сумма превышает остаток на вашем счету. Я интересуюсь: сколько же мол тебе, мужик, надо? Пять тысяч-говорит. Ну так набирай пять тысяч. Он набрал, а банкомат ему так нагло, туже информацию. Мужик расстроился, что ни чего ещё не перечислили, махнул рукой, и понуро побрёл прочь от банкомата. Это я к тому, что не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

Приходит трейдер в парикмахерскую к знакомому мастеру. Стрижётся. Вдруг мастер интересуется: как дела на фондовом рынке? Нормально-отвечает тот. Через некоторое время парикмахер задаёт тот же вопрос, а потом опять и опять. Наконец, трейдер спрашивает парикмахера сердито:за чем тот всё время задаёт этот вопрос, на что мастер отвечает. Когда я спрашиваю Вас как дела на бирже, у Вас волосы встают дыбом, и стричь Вас становится гораздо легче.

Suloa

Сообщение Suloa » 20 авг 2012 09:14

улыбнуло, спасибо :)

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 20 авг 2012 10:14

А можно я свой любимый анекдот расскажу, только он не про трейдеров и вообще не про деньги? Просто про жизнь, про желания и возможности.

Шел медведь по полю, видит - трактор горит. Залез в трактор и сгорел нахер.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 авг 2012 13:44

oslikia писал(а):А можно я свой любимый анекдот расскажу, только он не про трейдеров и вообще не про деньги? Просто про жизнь, про желания и возможности.

Шел медведь по полю, видит - трактор горит. Залез в трактор и сгорел нахер.

Смешно. Зря Вы говорите, что это не про трейдеров. Это про трейдера новичка, который не разобрался с ТА, и сгорел нахер.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 20 авг 2012 14:06

ValuaVtoroy писал(а):Это про трейдера новичка, который не разобрался с ТА, и сгорел нахер.
Подходит ;) Но можно оставить просто "не разобрался..." - так вернее ;)

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 20 авг 2012 20:09

Мне когда-то очень нравился этот анекдот:

- Капитан, айсберг по курсу корабля!
- Айсберг по курсу корабля? По-моему, дороговато.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 20 авг 2012 20:17

Zebda писал(а):Мне когда-то очень нравился этот анекдот:

- Капитан, айсберг по курсу корабля!
- Айсберг по курсу корабля? По-моему, дороговато.

Вспомнилось по аналогии...
Бухгалтер принимает авансовый отчет у командировочного:
- А это что за хрень??
- Счет за отель))
- А кто тебя уполномочивал покупать отель??????????????

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 авг 2012 07:51

Умирает старый, опытный трейдер. Над ним склонились врачи, и один врач говорит: Температура 40 градусов, как только температура повысится до 42 градусов, ему конец. У трейдера дрогнули веки, и он слабеющим голосом произнёс: Когда достигнем 41,5 пунктов-продавайте.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 авг 2012 08:06

oslikia писал(а):Подходит ;) Но можно оставить просто "не разобрался..." - так вернее ;)

Да, пожалуй. А медведь, это трейдер, играющий на понижение, который залез в трактор, не известно на что надеясь, и сгорел..... :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2012 13:20

Серьёзную магнитную бурю пережил инвестор Сидоров после того, как подарил жене на тридцатилетие супружеской жизни, магнитик на холодильник.

Мораль сей басни такова- пытаясь управлять личными финансами, не перегибайте палку.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 авг 2012 19:35

-Василий Иванович, а при коммунизме деньги будут?
-Нет, Петька, при коммунизме денег не будет.
-Ё моё, Василий Иванович, когда же они будут?!

-А можно взять в вашем банке крупный кредит без залога и поручителей- под честное слово?
-Конечно, можно.
-А если я не верну?
-Ну тогда Вам станет стыдно перед Господом Богом-когда Вы перед ним предстанете.
-Ну, когда это ещё будет!
-Вот если пятого июля не вернёте-шестого предстанете.

-Гена, нам посылку прислали, а в ней-десять яблок. Значит, если пополам-то тебе восемь яблок, и мне восемь яблок.
-Как ,восемь, Чебурашка? Пополам, это по пять яблок.
-Не знаю, не знаю, Гена- свои восемь я уже съел.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 авг 2012 06:23

Андерсен Ганс Христиан.

Истинная правда

Ужасное происшествие! - сказала курица, проживавшая совсем на другом конце города, а не там, где случилось происшествие. - Ужасное происшествие в курятнике! Я просто не смею теперь ночевать одна! Хорошо, что нас много на нашесте!
И она принялась рассказывать, да так, что перышки у всех кур встали дыбом, а гребешок у петуха съежился. Да, да, истинная правда!

Но мы начнем сначала, а началось все в курятнике на другом конце города.

Солнце садилось, и все куры уже были на нашесте. Одна из них, белая коротконожка, курица во всех отношениях добропорядочная и почтенная, исправно несущая положенное число яиц, усевшись поудобнее, стала перед сном чиститься и охорашиваться. И - вот одно маленькое перышко вылетело и упало на землю.

- Ишь полетело! - сказала курица. - Ну ничего, чем больше охорашиваешься, тем больше хорошеешь!

Это было сказано так, в шутку, - курица вообще была веселого нрава, но это ничуть не мешало ей быть, как уже сказано, весьма и весьма почтенною курицей. С тем она и заснула.

В курятнике было темно. Куры сидели рядом, и та, что сидела бок о бок с нашей курицей, не спала еще: она не то чтобы нарочно подслушивала слова соседки, а так, слышала краем уха, - так ведь и следует, если хочешь жить в мире с ближними! И вот она не утерпела и шепнула другой своей соседке:

- Слышала? Я не желаю называть имен, но среди нас есть курица, которая готова выщипать себе все перья, чтобы только быть покрасивее. Будь я петухом, я бы презирала ее!

Как раз над курами сидела в гнезде сова с мужем и детками; у сов слух острый, и они не упустили ни одного слова соседки. Все они при этом усиленно вращали глазами, а совиха махала крыльями, точно опахалами.

- Тс-с! Не слушайте, детки! Впрочем, вы, конечно, уже слышали? Я тоже. Ах! Просто уши вянут! Одна из кур до того забылась, что принялась выщипывать себе перья прямо на глазах у петуха!

- Осторожно, здесь дети! - сказал сова-отец. - При детях о таких вещах не говорят!

- Надо все-таки рассказать об этом нашей соседке сове, она такая милая особа!

И совиха полетела к соседке.

- У-гу, у-гу! - загукали потом обе совы прямо над соседней голубятней. - Вы слышали? Вы слышали? У-гу! Одна курица выщипала себе все перья из-за петуха! Она замерзнет, замерзнет до смерти! Если уже не замерзла! У-гу!

- Кур-кур! Где, где? - ворковали голуби.

- На соседнем дворе! Это почти на моих глазах было! Просто неприлично и говорить об этом, но это истинная правда!

- Верим, верим! - сказали голуби и заворковали сидящим внизу курам: - Кур-кур! Одна курица, а иные говорят, даже две выщипали себе все перья, чтобы отличиться перед петухом! Рискованная затея. Этак и простудиться и умереть недолго, да они уж и умерли!

- Кукареку! - запел петух, взлетая на забор. - Проснитесь! - У самого глаза еще слипались ото сна, а он уже кричал: - Три курицы погибли от несчастной любви к петуху! Они выщипали себе все перья! Такая гадкая история! Не хочу молчать о ней! Пусть разнесется по всему свету!

- Пусть, пусть! - запищали летучие мыши, закудахтали куры, закричал петух. - Пусть, пусть!

И история разнеслась со двора во двор, из курятника в курятник и дошла наконец до того места, откуда пошла.

- Пять куриц, - рассказывалось тут, - выщипали себе все перья, чтобы показать, кто из них больше исхудал от любви к петуху! Потом они заклевали друг друга насмерть, в позор и посрамление всему своему роду и в убыток своим хозяевам!

Курице, которая обронила перышко, было и невдомек, что вся эта история про нее, и, как курица во всех отношениях почтенная, она сказала:

- Я презираю этих кур! Но таких ведь много! О подобных вещах нельзя, однако, молчать! И я, со своей стороны, сделаю все, чтобы история эта попала в газеты! Пусть разнесется по всему свету - эти куры и весь их род стоят того!

И в газетах действительно напечатали всю историю, и это истинная правда: из одного перышка совсем не трудно сделать целых пять кур!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 авг 2012 18:52

-Мама, а кто такой был Карл Маркс?
-Карл Маркс был экономист.
-Как тётя Роза?
-Нет, сынок, тётя Роза-старший экономист.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 сен 2012 12:13

Финансисткам на заметку.
Исходные предпосылки инвестиций в мужчину.
Как не существует идеального инвестиционного инструмента, так и не существует идеального мужчины.
Все мужчины, как и инвестиционные инструменты, обладают тремя важнейшими характеристиками: надежность, ликвидность, доходность.
Hадежные мужчины, как правило, имеют низкую доходность. Мужчины с большими доходами ненадежны. Hенадежные мужчины с низкой доходностью не ликвидны. От них очень сложно избавиться.
Hадежные и доходные мужчины обладают очень высокой ликвидностью. Проблема в том, что их сложно найти и еще труднее удержать в своем инвестиционном портфеле.
Высокий спрос на надежных и высокодоходных мужчин приводит (иногда внезапно), к тому, что они теряют или свою надежность, или свою доходность. Как говорят - бумага испортилась.
Диверсифицируйте. Во избежание больших жизненных дродаунов при разумной доходности рекомендуется порядка 70% времени вкладывать в надежных низкодоходных мужчин, 25% в нескольких высокодоходных, но ненадежных и не более 5% в надежных и высокодоходных.
Если вам предоставилась возможность приобрести контрольный пакет надежного и высокодоходного мужчины, значит, вы чего-то не заметили.

Ухаживать за женщинами можно по-разному, вот один из вариантов:
- Здравствуйте , Елена Юрьевна!
- Здравствуйте, Геннадий Васильевич!
- Елена Юрьевна, сальдо Вы мое дебетовое, а не желаете ли совместно со мной поучаствовать в консолидированной финансовой отчетности сегодня вечером, часиков в 8, а? Полную автономность предприятия и валовой доход гарантирую. Административные затраты и прочие операционные расходы беру на свой баланс.
- Да ну Вас, Геннадий Васильевич. Знаю я Вас, Вы как пару инвестиций примете, так сразу начнете превалировать своей сущностью над моими формами и это с Вашими-то необоротными активами. Еще чего доброго лизингом закончится. А я -женщина порядочная, у меня текущие обязательства. Меня дома учредитель собственного капитала ждет, голодный и злой. А мне еще по магазинам пробежать надо, - сырья и материалов подкупить. Так что,извините, не могу. Как-нибудь в следующем отчетном периоде. До свидания!
- Эх! - вздохнул про себя Геннадий Васильевич, глядя ей вслед - Какая нераспределенная прибыль пропадает А она уходила все дальше и дальше по коридору, покачивая активами и воплощая в себе выгоды будущих периодов

Мойша! Ты почти два часа выносил мусор! Как таки так можно!
- Сара, успокойся! Я ж его таки продал!

Джон Смит, выпрыгнувший из окна 75-го этажа на Уолл-cтрит, после удара о землю подпрыгнул на 10 метров, чем немного отыграл свое утреннее падение..

Lemur
Всерьез и надолго

Сообщение Lemur » 01 сен 2012 18:49

По аналогии с инвестициями в мужчину, только с математической точки зрения :)

Определим привлекательность женщины как функцию от расстояния.
При бесконечном значении аргумента эта функция обращается в нуль. С другой стороны, в точке нуль она также равна нулю (речь идет о внешней привлекательности, а не об осязательной). Согласно теореме Лагранжа (неотрицательная функция, принимающая на концах отрезка нулевые значения имеет на этом отрезке максимум) существует расстояние с которого женщина наиболее привлекательна;
для каждой женщины это расстояние своё;
от женщин надо держаться на расстоянии.

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 02 сен 2012 10:26

http://www.youtube.com/watch?v=yPJhSOxNigg

Я просто оставлю это здесь.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 сен 2012 11:27

Lemur писал(а):По аналогии с инвестициями в мужчину, только с математической точки зрения :)

Определим привлекательность женщины как функцию от расстояния.
При бесконечном значении аргумента эта функция обращается в нуль. С другой стороны, в точке нуль она также равна нулю (речь идет о внешней привлекательности, а не об осязательной). Согласно теореме Лагранжа (неотрицательная функция, принимающая на концах отрезка нулевые значения имеет на этом отрезке максимум) существует расстояние с которого женщина наиболее привлекательна;
для каждой женщины это расстояние своё;
от женщин надо держаться на расстоянии.

Обложусь- ка я для начала учебниками по математике, изучу вопрос более основательно, прежде чем доберусь непосредственно до женщины, :) чтобы в полной мере оценить ваш комментарий, но те не менее, большое спасибо за отклик. :)

Лысый Персик
Интересующийся

Сообщение Лысый Персик » 02 сен 2012 16:59

:) . Коротко и смешно :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 сен 2012 07:08

mnxa писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=yPJhSOxNigg

Огромное спасибо за ссылку. Повеселился от души. Все мы наивно полагаем, когда только начинаем, что мы-Маэстро.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 07 сен 2012 09:42

mnxa писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=yPJhSOxNigg

Ааааа... порвало! Особенно - "тут надо было покупать... а тут продавать" и когда он на разворотных фигурах предсказывал бычий тренд!
А почему ссылка на одну часть только? Их же три уже!
http://www.youtube.com/watch?v=AvMripOel60
http://www.youtube.com/watch?v=yPJhSOxNigg
http://www.youtube.com/watch?v=dxrGIFY_tzA

Буду с нетерпением ждать новых серий!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 сен 2012 09:53

Гарин-Михайловский.

"Знаем"
( Корейская сказка)

Жили себе муж и жена, хорошие люди, но только никогда никого до конца не дослушивали и всегда кричали:
— Знаем, знаем!
Раз приходит к ним один человек и приносит халат.
— Если надеть его и застегнуть на одну пуговицу, — сказал человек, — то поднимешься на один аршин от земли, на две пуговицы — до полунеба улетишь, на три — совсем в небо улетишь.
Муж, вместо того, чтобы спросить, — как же назад возвратиться, закричал:
— Знаем!
Надел на себя халат, застегнул сразу на все пуговицы и полетел в небо.
А жена его бежала и кричала: «смотрите! смотрите: мой муж летит!» Так бежала она, пока не упала в пропасть, которой не видела, потому что смотрела всё в небо. На дне пропасти протекала река. Говорят, он превратился в орла, а она в рыбку.
И это, конечно, ещё очень хорошо для таких разинь, как они.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

А эта сказка К.Д. Ушинского для тех у кого руки чешутся-поторговать.

" Умей обождать".

Жили-были себе брат да сестра, петушок да курочка. Побежал петушок в сад и стал клевать зеленехонькую смородину, а курочка и говорит ему: «Не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет». Петушок не послушался, клевал да клевал, и наклевался так, что насилу домой добрел. «Ох! - кричит петушок,- беда моя! Больно, сестрица, больно!» Напоила курочка петушка мятой, приложила горчичник - и прошло.

Выздоровел петушок и пошел в поле: бегал, прыгал, разгорелся, вспотел и побежал к ручью пить холодную воду; а курочка ему кричит:

- Не пей, Петя, обожди, пока простынешь.

Не послушался петушок, напился холодной воды - и тут его стала бить лихорадка: насилу домой курочка довела. Побежала курочка за доктором, прописал доктор Пете горького лекарства, и долго пролежал петушок в постели.

Выздоровел петушок к зиме и видит, что речка ледком покрылась; захотелось петушку на коньках покататься; а курочка и говорит ему: «Ох, обожди, Петя! Дай реке совсем замерзнуть; теперь еще лед очень тонок, утонешь». Не послушался петушок сестрицы: покатился по льду; лед проломился, и петушок - бултых в воду! Только петушка и видели

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 сен 2012 10:00

А теперь немного прозы жизни.

Встретились два закоренелых холостяка, и один другому говорит.
-Прикинь, хотел вчера приготовить себе ужин, взял поваренную книгу, и ни чего не вышло.
-Как?! Почему ни чего не вышло?
-Да, понимаешь, в этой книге все рецепты начинаются с одной и той же фразы: Возьмите чистую тарелку.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 09 сен 2012 16:47

ValuaVtoroy писал(а):Гарин-Михайловский.

"Знаем"
( Корейская сказка)

Жили себе муж и жена, хорошие люди, но только никогда никого до конца не дослушивали и всегда кричали:
— Знаем, знаем!
Раз приходит к ним один человек и приносит халат.
— Если надеть его и застегнуть на одну пуговицу, — сказал человек, — то поднимешься на один аршин от земли, на две пуговицы — до полунеба улетишь, на три — совсем в небо улетишь.
Муж, вместо того, чтобы спросить, — как же назад возвратиться, закричал:
— Знаем!
Надел на себя халат, застегнул сразу на все пуговицы и полетел в небо.
А жена его бежала и кричала: «смотрите! смотрите: мой муж летит!» Так бежала она, пока не упала в пропасть, которой не видела, потому что смотрела всё в небо. На дне пропасти протекала река. Говорят, он превратился в орла, а она в рыбку.
И это, конечно, ещё очень хорошо для таких разинь, как они.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

А эта сказка К.Д. Ушинского для тех у кого руки чешутся-поторговать.

" Умей обождать".

Жили-были себе брат да сестра, петушок да курочка. Побежал петушок в сад и стал клевать зеленехонькую смородину, а курочка и говорит ему: «Не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет». Петушок не послушался, клевал да клевал, и наклевался так, что насилу домой добрел. «Ох! - кричит петушок,- беда моя! Больно, сестрица, больно!» Напоила курочка петушка мятой, приложила горчичник - и прошло.

Выздоровел петушок и пошел в поле: бегал, прыгал, разгорелся, вспотел и побежал к ручью пить холодную воду; а курочка ему кричит:

- Не пей, Петя, обожди, пока простынешь.

Не послушался петушок, напился холодной воды - и тут его стала бить лихорадка: насилу домой курочка довела. Побежала курочка за доктором, прописал доктор Пете горького лекарства, и долго пролежал петушок в постели.

Выздоровел петушок к зиме и видит, что речка ледком покрылась; захотелось петушку на коньках покататься; а курочка и говорит ему: «Ох, обожди, Петя! Дай реке совсем замерзнуть; теперь еще лед очень тонок, утонешь». Не послушался петушок сестрицы: покатился по льду; лед проломился, и петушок - бултых в воду! Только петушка и видели

корейская сказка очень понравилась :) спасибо!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 сен 2012 17:31

Олег писал(а):корейская сказка очень понравилась :) спасибо!

Пожалуйста. Эту сказку читал в далёком детстве, а сегодня вспомнил её, нашёл в интернете, и поместил сюда. Очень поучительная, впрочем, как и все сказки, сложенные народами.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 09 сен 2012 21:08

ValuaVtoroy писал(а):...Не послушался петушок сестрицы: покатился по льду; лед проломился, и петушок - бултых в воду! Только петушка и видели
Мораль: первые два раза можно ;)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 сен 2012 06:17

Так, то в сказке петушку повезло первые два раза, да и то потому, что рядом оказалась любящая сестра. А жизнь-более сурова, нежели сказка. Первая попытка вполне может оказаться последней.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 сен 2012 12:50

Немного о диверсификации.
Не храните все яйца в одной корзине. Лучше, приготовьте из них яичницу.
Валуа Второй. :)

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 10 сен 2012 21:16

=)
Мечты сбываются ©
[ATTACH=CONFIG]81[/ATTACH]

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 11 сен 2012 01:36

Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Жили-были сестрица Аленушка и братец Иванушка. Аленушка была умная да работящая, а Иванушка был алкоголик. Сколько раз сестрица ему говорила - "Hе пей, Иванушка, козленочком станешь!" Hо Иванушка не слушал и пил. Вот как-то раз купил он в ларьке паленой водки, выпил и чувствует - не может больше на двух ногах стоять, пришлось на четыре точки опуститься. А тут как раз подходят к нему волки позорные и говорят: "Hу что, козел, допился?" И так надавали ему по рогам, что он отбросил копыта. А сестрице Аленушке досталась его квартира, потому что добро всегда побеждает зло!

Арабская народная сказка "Ильич и Алладин"
В некотором султанате, в некотором эмирате жил-был Алладин. Hашел он как-то на свалке старую лампу и решил ее отчистить. Только начал тереть, как из лампы вылез джин, и давай желания исполнять. Hу, Алладин себе, понятное дело, дворец заказал, на принцессе жениться, ковер-самолет шестисотый и все дела. Короче, с тех пор стали все проблемы Алладину до лампочки. Чуть что - потрет и джину условия диктует. И вот как-то раз умотал он в круиз, а жену дома оставил. А тут как идет по улице человек и кричит - "Меняю старые лампы на новые"! Hу, жена обрадовалась и сменяла лампу Алладина на лампочку Ильича. И сколько потом Алладин эту лампочку не тер, Ильич оттуда не вылез и желания исполнять не стал. Вот так технический прогресс победил отсталые азиатские суеверия.

Совместная французско-русская сказка о патриотизме
Были у папаши Дюбуа три сына: старший Жак, средний Жюль и младший Жан- дурак. Пришла им пора жениться. Вышли они на Елисейские поля и стали стрелять в разные стороны. Жак попал в депутата Hационального собрания, но тот был уже женат. Жюль попал в кюре, но тому жениться религия не разрешает. А Жан-дурак попал в лягушку, да и в ту, на самом деле, не попал, а промазал. Пыталась ему лягушка объяснить русским языком, что она на самом деле царевна, а лягушкой обернулась, чтобы за визой в посольстве не стоять но Жан был француз и русского языка не понимал. Приготовил он лягушку по старинному рецепту и стал шеф-поваром в парижском ресторане. Мораль: сидите, девки, в родном болоте и не квакайте. Hечего вам на Елисейских полях делать. А дураков у нас и дома хватает.

Про хвост
Украла как-то лиса у мужика целый воз рыбы. Сидит-объедается. А из лесу выходит голодный волк. "Лиса, дай рыбки!" "Пойди да сам налови", - отвечает лиса. "А как? У меня и удочки-то нет", - говорит волк. "У меня тоже нет, - сказала лиса, - а я хвост в прорубь закинула, вот на него и наловила." "Вот спасибо за идею!" - обрадовался волк, оторвал лисе хвост и пошел на рыбалку.

Приморская народная сказка о Старике и Золотой рыбке
Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Закинул старик в море невод, пришел невод, а там - щука. "Что за дела? - удивился старик. - Вроде золотая рыбка должна быть. Я же не Емеля, в конце концов." "Все правильно, ответила щука. - Мы с золотой рыбкой долго работали на одном секторе рынка. И вот недавно на совете директоров была достигнута договоренность о поглощении одного предприятия другим." И щука сыто рыгнула.

Подмосковная народная сказка про неправильную кадровую политику
Жил-был поп - толоконный лоб. Было у него свое дело, своя клиентура, а помощник был только один, да и тот - балда. Hо ничего, поп справлялся. Тем более что помощник долго работал буквально за так - ну балда, что скажешь. Однако даже и у балды терпение кончилось. "Хозяин, - говорит, - когда платить-то будешь?" А поп ему и отвечает: "Иди ты к черту!". Hу балда и пошел. И все коммерческие секреты попа черту продал. Черт потом у попа всех клиентов переманил, тот и разорился. И поделом ему. Потому что персоналу вовремя платить надо, а не ждать, пока тебя по лбу щелкнут.

Петербургская народная сказка об умной старухе
Шел солдат со службы домой. Постучался он по дороге в один дом. "Пустите, - говорит, - переночевать, хозяева". А в доме жила жадная старуха. "Hочевать-ночуй, -сказала она, - только угостить мне тебя нечем." "Это не беда, - ответил солдат, - ты мне дай только топор, а я из него кашу сварю." "Ты что, солдат, - возмутилась старуха, - думаешь, я совсем глупая? Чем я потом дрова рубить-то буду?" Так и остался солдат не солоно хлебавши. А звали его, кстати, Родион Раскольников.

Мужик и медведь. Молдавская народная сказка.
Решил как-то мужик совместное предприятие с медведем организовать. "Что делать будем?" - спрашивает медведь. "В этом году - пшеницу выращивать", - отвечает мужик. "А делить как?" "Известно, как: мои вершки, твои корешки". "Идет", - согласился медведь. Вырастили они пшеницу, мужик все вершки себе забрал, продал, сидит-радуется, деньги считает... А тут пришел медведь и корешков своих привел...

Московская народная сказка про деньги и свист
Захотел как-то Соловей-разбойник злата-серебра раздобыть. Пошел он к Кощею Бессмертному охранные услуги предлагать. Разгневался Кощей, спустил на него силу нечистую - чуть жив Соловей ушел. Пошел он тогда к Змею Горынычу откуп требовать. Осерчал Змей, полыхнул огнем - еле ноги Соловей унес. Идет он грустный, видит - навстречу Баба-Яга. Думал он хоть с нее денег добыть, да отходила его Яга костяной ногой так, что белый свет стал Соловью не мил. Заплакал он тогда горько, и пожалела его Яга.
- Ступай, - сказала, - на проезжий тракт, да схоронись там во зеленых кустах. Как завидишь человека проезжего - свисти что есть мочи, он тебе денег и даст. Послушал Соловей совета мудрого, да с тех пор нужды и не знал. Вот так и завелись на Руси гаишники.

Медицинская народная сказка про Кощея и здоровый образ жизни.
Женился Иван-царевич на дуре-лягушке... нет, не так. Женился Иван-дурак на царевне-лягушке, а она от него с Кощеем сбежала. Обиделся Иван и порешил Кощея извести. Долго ли, коротко ли шел Иван по свету - пришел он к Бабе- Яге.
- Куда путь держишь, добрый молодец? - спрашивает Яга.
- Что ж ты, бабка, не напоила - не накормила, а расспрашиваешь? - говорит Иван.
- Дурак ты, дурак, - отвечает Яга. -Как же тебя кормить, если ты руки не вымыл?
Вымыл Иван руки, поведал Яге про свою беду. И отвечала ему Яга:
- Смерть кощеева в игле, игла в яйце, яйцо в утке, а утка в больнице номер 8 под кроватью стоит. Пошел Иван в больницу #8, нашел утку, разбил яйцо да и посадил Кощея на иглу. Тут-то Кощею и конец. Hаркомания, она никого до добра не доводит.

Испанская народная сказка о спящей красавице.
Жили-были король с королевой, и родилась у них дочка. И устроили они бал, и пригласили туда всех, кроме самой вредной феи, потому что знали, что она и так придет. Самая вредная фея пришла и сказала: "Радуетесь? Hу-ну. А вот когда принцессе исполнится 18 лет, она станет наркоманкой и вколет себе такую дозу, что уйдет в отключку и не очухается." Исполнилось принцессе 18 лет, стала она наркоманкой, укололась и не очухалась. А король с королевой, придворные и слуги с горя наглотались успокоительного и тоже отключились. И постепенно все дороги к замку заросли дремучим лесом. Сто лет спустя ехал мимо прекрасный принц и спросил, что это тут за заповедник. Рассказали ему добрые люди всю историю и добавили, что только тогда выйдет принцесса из отключки, когда поцелует ее прекрасный принц. Смело поехал принц через дремучий лес, вошел в замок, снял у короля с шеи ключ от сокровищницы, навьючил на своего коня все золото и брильянты и поехал обратно. А принцессу целовать не стал, нет. В самом деле, зачем ему наркоманка?

Женитьба-лягушка
В некотором царстве, в некотором государстве было у отца три сына - двое глупых, а третий вообще никакой. Решил отец их женить. Вывел во двор и велел стрелять, кто куда попадет. Первый сын выстрелил - попал в воздух. Второй выстрелил - попал в милицию. Третий выстрелил - попал на бабки. Плюнул отец в сердцах, роздал каждому по лягушке и пошел спать. А какого лягушки пола, и не проверил... В общем, нехорошо получилось.

Датская народная сказка про русалочку
Жила-была где-то в глубинке русалочка. И захотела она стать поп-звездой. Отправилась она к ведьме.
- Это можно устроить, - говорит ведьма, - только ты отдашь мне свой голос.
- Без проблем, - отвечает русалочка, - зачем он мне нужен? Ты мне, главное, ноги подлинней сделай.
- О'кей, - согласилась ведьма, - только учти, если не раскрутишься - станешь морской пеной.
И что вы думаете, стала она пеной? Как бы не так! Уже который месяц верхние строчки в хит-парадах держит. И это уже не сказка, а суровая правда жизни...

Административная народная сказка про лягушку-путешественницу
Жила-была лягушка. Жила она в своем болоте и ничего, кроме тины, не видела. А ее соседки-утки каждый год в загранку мотались. Hу, лягушке, конечно, тоже хотелось, вот и уговорила она уток, чтоб с собой ее взяли. Уцепилась она ртом за прутик, а утки его клювами подхватили и полетели. А снизу цапля смотрит и удивляется: "Hадо же, какие умные утки! Такой способ транспортировки придумали!" "Это не утки, это я умная!" - закричала лягушка и упала обратно в
болото. Тут-то ее цапля и съела. Мораль: у нас, конечно, свобода слова, но если хочешь высоко взлететь - держи рот на замке. А не то съедят.

Административная народная сказка "Винни-Пух и все-все-все"
Hазначили как-то Винни-Пуха в лесу хозяйством руководить. Он себе в заместители взял Иа-Иа и Пятачка. А работать поставил Кролика, потому что тот самый умный. Hо как Кролик ни старался, а под руководстом Винни-Пуха все равно хозяйство развалилось. Стали искать виноватых. Сунулись к Винни- Пуху. Он говорит "А что я? Вы посмотрите, какие у меня заместители - один осел, другой свинья!" Приходят к Иа и Пятачку. Они говорят "А что мы? Вы посмотрите, какой у нас начальник - у него вообще опилки в голове!" В общем, в итоге Кролику дали по ушам. А всем остальным дали по шапке. Из кроличьего меха. Про это еще пьесу написали, "Горе от ума" называется.

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 11 сен 2012 01:56

Без названия

Жил король со своей королевой у самого синего моря. Жили они да поживали, вот только детей у них не было. И говорит король королеве:
- Испеки мне, королева, колобок!
- Совсем охренел, что ли? - отвечает королева. - Что я тебе, кухарка?
- Эх ты, - обижался король, - а я-то тебя простой Золушкой взял, обул-одел, в люди вывел...
А сказке конец вовсе не тут. Сказка-то у них на второй день после свадьбы кончилась...

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 11 сен 2012 02:10

Сказка о зверях из Доброго Леса...[ATTACH]84[/ATTACH]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 сен 2012 06:29

Shadow, огромное Вам мерси за эти сказки! Вот уж сказки. так сказки! Жаль-не успеваю прочитать их все, так как собираюсь на работу, но вечером, обязательно прочту, и может даже какую ни будь прокомментирую. Спасибо, и публикуйте ещё что ни будь в этом роде.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 11 сен 2012 12:49

http://lleo.me

Детские стихи-хайку из страны восходящего солнца

* * *

Жили у старой женщины
Две рыбы фугу.
Одна белая, другая серая — две веселых рыбы.

* * *

Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.

* * *

Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.

* * *

Братья Эникэ и Беникэ
Лакомились суши.
Чем бы не тешилось дитя, лишь бы не пило сакэ.

* * *

Пожилая женщина
Сеет горох на склоне Фудзи.
Ох.

* * *

Кошка скончалась.
Мех уж не тот на хвосте.
Помалкивай или отведай.

* * *

Жадный человек подобен говяжьему мясу,
Барабану далекой Турции,
Солёному плоду огурца.

* * *

Рисовую лепешку испёк самурай.
Кого угостить?
Самурай, самурай, кого хочешь выбирай.

* * *

Потеряла лицо Таня-тян —
Плачет о мяче, укатившемся в пруд.
Возьми себя в руки, дочь самурая.

* * *

Сын быка движется неровной походкой.
Вздохни полной грудью — кончаются татами,
Падения не избежать.

* * *

Собрались простолюдины — кому водить?
С громкой речью шагает вперед
Шишел-мышел-сан.

* * *

Чичичи, ловкая древесная обезьяна,
Помогает продавцу кирпичей, дергает веревку.
Дивные звуки.

* * *

Девочка и мальчик вместе гуляют по саду камней.
Тили-тили-рисовая похлебка,
Будущий муж и жена.

* * *

Пляшут на одной ножке довольные торговцы рисом —
Обманули неумного человека
На четыре кулака.

* * *

Строг этикет самурая:
Кто ругательным словом обзывается —
Тот сам называется так.

* * *

Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня —
На себя переводишь.

* * *

Внимательно вглядись в траву —
Здесь сидел зеленый кузнечик, похожий на плод огурца.
Ай да лягушка.

* * *

Поведай нам о своих странствиях, Чижик-пыжик-сан —
Видел ли дальние реки?
Пил ли горячий сакэ?

* * *

Ить, ни, сан, си, го — беспечен гуляющий заяц.
Попал под удары охотничьих нунчак.
Шлёп-шлёп, ой-ой-ой.

* * *

Игривая летняя муха
Села на варенье из сакуры.
Вот и закончилась хайку.

* * *

upd:
были еще сказки народов Африки того-же автора. Не могу найти.
И вот: http://lleo.me/arhive/humor/skazki.shtml

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 сен 2012 21:06

Друзья мои, благодаря вашим усилиям, скромная комната смеха с её не притязательным убранством, постепенно, приобретает черты литературного салона с иронично-филосовской атмосферой. Большое спасибо за публикуемые материалы. Здесь рады и коротким анекдотам, и забавным историям-вымышленным и реальным. Заходите, и чувствуйте себя здесь как дома.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 сен 2012 21:33

Гарин-Михайловский.
"Чапоги".
Корейская сказка.

При императоре Сук-цон-тавани жил один бедняк Ким-ходури. Он занимался тем, что рубил дрова и продавал их.
В день он рубил три вязанки, — две продавал, а одну вязанку сжигал сам.
Но вот, с некоторого времени, стала пропадать одна вязанка дров. С вечера нарубит три вязанки дров, а на утро их оставалось только две.
Думал бедняк, думал и решил рубить по четыре вязанки.
Тогда четвёртая стала пропадать.
— Ну, хорошо, — сказал себе бедняк, — вора я всё-таки поймаю.
Когда пришла ночь, он залез в четвёртую, нарубленную вязанку и ждал. Среди ночи вязанка, вместе с бедняком, поднялась и полетела прямо на небо.
Пришли слуги Оконшанте, развязали вязанку и нашли там Кима-ходури.
Когда его привели к Оконшанте, тот спросил его, как он попал на небо. Ким-ходури рассказал как и жаловался на свою судьбу.
Тогда принесли книги, в которых записаны все живущие и их судьбы, и сказал Оконшанте:
— Да, ты действительно Ким-ходури, и не суждено тебе есть чумизу, но всегда хлебать только пустую похлёбку.
Заплакал Ким и стал просить себе другой судьбы.
Он так плакал, что всем небожителям и самому Оконшанте стало жаль его.
— Я ничем в твоей судьбе не могу помочь тебе, — сказал он; — но разве вот что я могу сделать: возьми чужое чьё-нибудь счастье и пока тот не придёт к тебе, пользуйся им.
Оконшанте порылся в книгах и сказал:
— Ну, вот возьми хоть счастье Чапоги.
Поблагодарил Ким, и в туже минуту служители Оконшанте спустили его на землю в то место, где стояла его фанза.
Ким лёг спать, а на другой день пошёл к богатому соседу и попросил у него сто лан взаймы и десять мер чумизы.
Прежде Киму и зерна никто не поверил бы в долг, но теперь счастье Кима переменилось, и сосед, без всяких разговоров, дал ему просимое. На эти деньги Ким занялся торговлей и скоро так разбогател, что стал первым богачом в Корее.
Все ему завидовали, но Ким один знал, что счастье это не его, а Чапоги. И он с трепетом каждый день и каждую ночь ждал, что придёт какой-то страшный Чапоги и сразу отнимет всё его счастье.
— Я убью его, — сказал себе Ким, — и приготовил нож, меч и стрелы, напитанные ядом.
Однажды мимо дворца Кима шли двое нищих: муж и жена.
Во дворе дворца стояла телега, и муж и жена спрятались под неё от солнечных лучей.
Там, под телегой, пришло время родить бедной женщине, и рождённого мальчика назвали они Чапоги, что значит найденный под телегой.
— Кто там кричит так громко под телегой? — спросил Ким, выходя во двор.
— Это Чапоги кричит, — ответили ему слуги.
Ким так и прирос к земле.
— Так вот откуда пришла расплата: не страшный человек, а маленький, беззащитный, голый от нищеты ребёнок, — подумал Ким. — Нет, — его не убивать надо, а лучше вот что я сделаю: я усыновлю этого Чапоги и, как его отец, буду и вперёд продолжать жить на счастье своего сына.
Так Ким и сделал и, если не умер, то и до сих пор живёт счастливо и богато, как отец рождённого под телегой.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 11 сен 2012 23:27

ValuaVtoroy писал(а):Гарин-Михайловский.
"Чапоги".
Корейская сказка.

При императоре Сук-цон-тавани жил один бедняк Ким-ходури. Он занимался тем, что рубил дрова и продавал их.
В день он рубил три вязанки, — две продавал, а одну вязанку сжигал сам.
Но вот, с некоторого времени, стала пропадать одна вязанка дров. С вечера нарубит три вязанки дров, а на утро их оставалось только две.
Думал бедняк, думал и решил рубить по четыре вязанки.
Тогда четвёртая стала пропадать.
— Ну, хорошо, — сказал себе бедняк, — вора я всё-таки поймаю.
Когда пришла ночь, он залез в четвёртую, нарубленную вязанку и ждал. Среди ночи вязанка, вместе с бедняком, поднялась и полетела прямо на небо.
Пришли слуги Оконшанте, развязали вязанку и нашли там Кима-ходури.
Когда его привели к Оконшанте, тот спросил его, как он попал на небо. Ким-ходури рассказал как и жаловался на свою судьбу.
Тогда принесли книги, в которых записаны все живущие и их судьбы, и сказал Оконшанте:
— Да, ты действительно Ким-ходури, и не суждено тебе есть чумизу, но всегда хлебать только пустую похлёбку.
Заплакал Ким и стал просить себе другой судьбы.
Он так плакал, что всем небожителям и самому Оконшанте стало жаль его.
— Я ничем в твоей судьбе не могу помочь тебе, — сказал он; — но разве вот что я могу сделать: возьми чужое чьё-нибудь счастье и пока тот не придёт к тебе, пользуйся им.
Оконшанте порылся в книгах и сказал:
— Ну, вот возьми хоть счастье Чапоги.
Поблагодарил Ким, и в туже минуту служители Оконшанте спустили его на землю в то место, где стояла его фанза.
Ким лёг спать, а на другой день пошёл к богатому соседу и попросил у него сто лан взаймы и десять мер чумизы.
Прежде Киму и зерна никто не поверил бы в долг, но теперь счастье Кима переменилось, и сосед, без всяких разговоров, дал ему просимое. На эти деньги Ким занялся торговлей и скоро так разбогател, что стал первым богачом в Корее.
Все ему завидовали, но Ким один знал, что счастье это не его, а Чапоги. И он с трепетом каждый день и каждую ночь ждал, что придёт какой-то страшный Чапоги и сразу отнимет всё его счастье.
— Я убью его, — сказал себе Ким, — и приготовил нож, меч и стрелы, напитанные ядом.
Однажды мимо дворца Кима шли двое нищих: муж и жена.
Во дворе дворца стояла телега, и муж и жена спрятались под неё от солнечных лучей.
Там, под телегой, пришло время родить бедной женщине, и рождённого мальчика назвали они Чапоги, что значит найденный под телегой.
— Кто там кричит так громко под телегой? — спросил Ким, выходя во двор.
— Это Чапоги кричит, — ответили ему слуги.
Ким так и прирос к земле.
— Так вот откуда пришла расплата: не страшный человек, а маленький, беззащитный, голый от нищеты ребёнок, — подумал Ким. — Нет, — его не убивать надо, а лучше вот что я сделаю: я усыновлю этого Чапоги и, как его отец, буду и вперёд продолжать жить на счастье своего сына.
Так Ким и сделал и, если не умер, то и до сих пор живёт счастливо и богато, как отец рождённого под телегой.

ого! я очень впечатлен корейскими сказками. буду книжку искать. спасибо за знакомство!

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 12 сен 2012 00:00

ValuaVtoroy писал(а):...
...Нет, — его не убивать надо, а лучше вот что я сделаю: я усыновлю этого Чапоги и, как его отец, буду и вперёд продолжать жить на счастье своего сына.
А законный отец куда смотрел, пока его разували?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2012 06:14

Олег писал(а):ого! я очень впечатлен корейскими сказками. буду книжку искать. спасибо за знакомство!

ru.wikisource.org/wiki/Корейские_сказки,_записанные_осенью_1898_года_( Гарин-Михайловский)

В слове- записанные, при отображении его на мониторе, вместо буквы ы почему-то отобразились знаки вопроса с пробелом.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2012 06:20

oslikia писал(а):А законный отец куда смотрел, пока его разували?

Видимо, с точки зрения бедного отца, для его родного сына, рождённого под телегой, было бы лучше остаться в семье богатого Кима, чем скитаться босому и голодному по не ласковым дорогам Кореи.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2012 06:44

Опубликую, напоследок, ещё одну корейскую сказку, которую нашёл на сайте, ссылку на который дал в комментарии Олегу. Сам ресурс, обнаружил сегодня утром.

Гарин-Михайловский
" Отгадчик".
Было два товарища: Тори (камень) и Тутеби (жаба).
Это имена, которыми называли их в детстве…
Тутеби был сын знатных родителей, а Тори — сын простых.
Тутеби был способный, а Тори простак и увалень.
Тутеби часто дразнил Тори, но любил его.
Когда они кончили ученье, Тутеби сказал Тори:
— Ничего, что ты не знатного рода, я помогу тебе сделать карьеру.
Вот что сделал Тутеби:
Когда отец его ушёл в гости, он спрятал любимую саблю отца.
Когда отец возвратился и узнал о пропаже, он чуть не убил сына.
Но сын сказал:
— Не печалься, отец, у меня есть товарищ, который обладает необыкновенным даром угадыванья.
Затем он пошёл к Тори и сообщил ему, что он сказал отцу. Не забыл он сообщить и то, где спрятана была сабля.
Когда отец Тутеби позвал Тори, то на вопрос:
— Можешь ли ты угадать, где моя сабля?
Тори ответил:
— Могу.
И показал, где сабля была спрятана.
Отец Тутеби дал ему денег и обещал протекцию.
В это время у китайского императора пропала государственная печать, и китайский император писал корейскому императору, прося его, если у него есть угадчик, прислать немедленно к нему.
Отец Тутеби рассказал тогда корейскому императору про Тори.
— Надо сперва его проэкзаменовать, — сказал император.
Когда Тори привели, император сказал ему, указывая на закрытую шкатулку:
— Ну-ка, угадай, что в этой шкатулке?
— О, Тутеби! — Вздохнув, с упрёком, сказал Тори.
— Да, тутеби, — сказал император и показал всем запертую в шкатулке жабу.
— Этот годится, — сказал император и приказал Тори отправляться к китайскому императору.
— Ну, теперь я совсем пропал, — думал дорогой Тори, — и китайский император срубит мне башку. Ай да Тутеби, хорошо ты мне удружил.
Подъезжая к Пекину, Тори сел отдыхать под деревом.
На дереве сидела птичка и пела: «чи-чу, чи-чу».
И с тех пор только и повторял Тори: «чи-чу, чи-чу».
Когда его привели к императору, то он так уверен был в своей смерти, что на вопрос: «где государственная печать», ответил только:
— Чи-чу, чи-чу.
И вдруг один из придворных упал на колени и признался, что это действительно он похитил печать.
Дело в том, что фамилия этого придворного как раз была «Чи-чу».
— Действительно, — сказал император, — ты мастер угадывать и я оставлю тебя при своём дворе.
Тори вовсе не обрадовался этому, потому что рано или поздно обнаружилось бы его незнание.
Поэтому он стал проситься домой, ссылаясь на то, что там его жена и родные.
— Это до меня не касается, — сказал император.
— Но до меня это касается, — рассердился Тори. — И всему причиной этот мой нос, которым чую я, где, что спрятано. Так не хочу же я его!
И Тори, одним взмахом, отрезал себе нос.
— Ну, теперь я такой же дурак, как и вы все, — сказал он.
Император хотел было его казнить, но передумал и отпустил домой.
Над Тори смеялись потом, но он считал, что отделаться от китайского императора только носом — это небольшая ещё плата за знакомство с ним

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 12 сен 2012 09:58

ValuaVtoroy писал(а):ru.wikisource.org/wiki/Корейские_сказки,_записанные_осенью_1898_года_( Гарин-Михайловский)

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

В слове- записанные, при отображении его на мониторе, вместо буквы ы почему-то отобразились знаки вопроса с пробелом.

спасибо большое!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 сен 2012 12:49

Да не за что. Читайте, на здоровье. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 сен 2012 06:32

Сын серого козла жил у старой женщины.

Грустная история, рассказанная нам безвестным поэтом. Но не одни лишь японцы печалились о бедном козлике.
Из пародийного сборника " Парнас дыбом".

СТАРОФРАНЦУЗСКАЯ БАЛЛАДА

Старушка раз в лесу жила,
э лон алле, э лон алле,
старушка раз в лесу жила,
и козочка у ней была.

Однажды в лес ушла коза,
э лон алле, э лон алле,
однажды в лес ушла коза,
куда глядят ее глаза.

В лесу ее встречает волк,
э лон алле, э лон алле
в лесу ее встречает волк
и козочку зубами щелк.

Ах, не придет она назад,
э лон алле, э лон алле,
ах, не придет она назад,
лишь рожки с ножками лежат

1281 г. (А. Финкель)

И. А. Крылов

У старой женщины, бездетной и убогой,
Жил козлик серенькой, и сей четвероногой
В большом фаворе у старушки был.
Спал на пуху, ел сытно, пил допьяна,
Вставал за полдень, а ложился рано:
Ну, словом, жил
и не тужил.
Чего же более? Но вот беда -
Мы жизнью недовольны никогда:
Под сению дерев на вольной воле
Запала мысль козлу прогулку совершить,
И, не раздумывая доле,
В соседний лес козел спешит.
Он только в лес - а волк из лесу шасть!
В глазах огонь, раскрыл грозящу пасть -
И от всего козла осталося немножко:
Лишь шерсти клок, рога да ножки.
--Сей басни смысл не трудно угадать: Не бегай в лес, коль дома
благодать.

1811 г. (Э. Паперная)

А. С. Пушкин

Одна в глуши лесов сосновых
Старушка дряхлая жила,
И другом дней своих суровых
Имела серого козла.
Козел, томим духовной жаждой,
В дремучий лес ушел однажды;
И растерзал его там волк.
Козлиный глас навек умолк.
Остались бабушке лишь ножки
Утехою минувших дней,
И память о козле больней,
Лишь поглядит на козьи рожки.
Одна, одна в лесной глуши
Тоскует о козле в тиши.

1827 г. (А. Финкель)
Козьма Прутков

Некая старуха к серому козлику любовью воспылала и от оного козлова
присутствия весьма большое удовольствие получала.
Реченный же козлик, по природе своей весьма легковетрен будучи и по
младости лет к прыжкам на вольном воздухе склонность имея, в лес от
старухиных прелестей умчался. А как известно, в лесу волки серые обитая и
духу козьего не вынося, козлику тому внезапную смерть учинили. Старухе же
ножки козлиные и рожки козлиные же в презент оставили.

1862 г. (Э. Паперная)

Владимир Маяковский

Скрипела старуха,
телега словно,
кха,
кхо,
кхе,
кхи.
Великолепно мною уловлены
старухины все грехи.
Дрянной старухиной
хаты возле
разрушенный
был
хлев.
Маленький, миленький серенький козлик
валялся там на земле.
Вздумалось козлику в лес погуляти -
какое же дело мне.
Но я, старуха,
аккумулятор
загубленных козьих дней.
А мне, козлы, те, кого обидели,
всего роднее и ближе.
Видели,
как собака бьющую руку лижет?
Напали на козлика серые волки,
душу кровью облив.
Встала дыбом
испуганным, колким
седая щетина земли.
Остались бабушке рожки да ножки.
Теперь ей козе какой?
В алтаре
альтами
звезды крошки
со свя-ты-ми у-по-кой!

1913 г. (А. Финкель)

Сергей Есенин

Рязанские лощины,
коломенская грусть.
Одна теперь в долине
живу я и томлюсь.

Козел мой златорогий
гулять умчался в лес.
И свечкой четверговой
горел окрай небес.

Рычали гневно тучи,
мотали головой,
уступы тьмы дремучей
глотали тучий вой.

Я проклинаю Китеж
и тьму его дорог,
восстал бездонный вытяж,
разорван козий бог.

Стучали волчьи зубы
в тарелки языков.
Опять распят, погублен
козлиный Саваоф.

О, лебедь гнутых рожек
и ножек серый гусь.
Рязанские дорожки,
коломенская грусть.

1919 г. (А. Финкель)

Александр Твардовский

В стороне родной Смоленской,
За околицей села,
В бедной хате деревенской
Бабка старая жила,
Да по слабости по женской
Завела себе козла.
И на серого любимца
Надышаться не могла.
Знать, недаром говорится,
Что любовь бывает зла:
Мол, как сердце разгорится,
Так полюбишь и козла.
Козлик, даром что скотина,
Заскучал не без причины
(Примечай, куда я гну):
Род козлиный - что мужчины,
Подавай им новизну.
Не мила изба родная
И двора того не жаль,
Где от самого от края
Открывалась даль степная,
А за ней лесная даль.
Вот он, лес! В строю могучем
Встали сосны, словно полк,
А из чащи из дремучей
Злой бедою неминучей
Тут как тут явился волк.
. . . . . . . . . . . . . .
Бабка следом, что есть духу,
Прямо в лес. Ни боже мой!
Рожки козлика старуха
Унесла к себе домой
И омыла их, горюха,
Горькой бабьею слезой...
"На старуху есть проруха" -
Было сказано не мной.

1946 г. (Э. Паперная)

А. Барто

Наша бабка горько плачет.
- Где мой козлик? Где он скачет'
Полно, бабка, плачь не плачь -
В лес умчался твой рогач.
А живут в лесном поселке
Живодеры, злые волки,
И напали на него
Ни с того и ни с сего

Повалили Козю на пол,
Оторвали Козе лапы,
Сгрызли спинку, шейку, грудь -
Козю нам уж не вернуть.
Тащит бабка по дорожке
Козьи ножки, козьи рожки...
- Ни за что я их не брошу,
Потому что он хороший.

1946 г. (А. Финкелъ)

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 13 сен 2012 12:38

ValuaVtoroy писал(а):Сын серого козла жил у старой женщины.

Грустная история, рассказанная нам безвестным поэтом.
Попрвлю: автор Леонид Каганов, ссылку на сайт автора я приводил http://lleo.me

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 сен 2012 12:57

oslikia писал(а):Попрвлю: автор Леонид Каганов, ссылку на сайт автора я приводил http://lleo.me

Да, автор-Леонид Каганов. Это я понял, но спародировано настолько хорошо, что я в какой то момент, напрочь забыл, что это написано не японцем. Мне, вдруг, представился образ сурового самурая с ранимой душой поэта, чьё имя не сохранило время. Самурая, склонившегося над столом, и пишущего те самые строки, которые Вы опубликовали в этом разделе форума.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 сен 2012 17:16

Карабкается корова на берёзу, а ворона её спрашивает:
-Корова, ты зачем на берёзу полезла?
-Да вот сейчас залезу на это дерево, и наемся яблок.
-Дура ты, корова, на берёзе же яблоки не растут.
-Сама ты дура, ворона. Яблоки у меня с собой.

-Папа, пойдём завтра в цирк.
-Да ну, сынок. Я после работы устану. Давай как ни будь потом.
-А там полу-обнажённые наездницы, будут кататься на тиграх.
-Да? Ну ладно, пойдём. Что то давненько я тигров не видел.

-Официант, я вам заказал омаров-пищу богов, а вы мне принесли каких то раков. Это безобразие!
-Ну, так и вы не бог.

intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение intelinvest.info » 18 сен 2012 18:18

— Алло, это анонимный телефон доверия ФСБ?
— Да, Вячеслав.

– Ты куда собрался?
– На Марш миллионов! Буду драться с полицией, громить банки и свергать кровавый режим!
– Шапку надень!
– Ну мааам...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 сен 2012 06:20

-Мама, а вы мне купите машинку?
-Конечно купим, сынок. И машинку тебе купим. И гараж к ней. И друзей-алкоголиков, чтобы всё как у папы было.

Идёт заседание клуба любителей зимней ловли. Слово берёт председатель.
-Уважаемые члены клуба, приближается сезон зимней ловли.
Позапрошлой зимой мы взяли по бутылке на человека. Потеряли удочки.
Прошлой зимой взяли по две бутылки на человека. Потеряли автобус.
Какие у кого будут предложения?
Голос из зала.
-В этом году возьмём по три бутылки. Удочки оставим дома, а из автобуса совсем вылезать не будем.

А все таки каблуки-удивительная вещь. Туфли надела-шикарная женщина.
Сняла-счастливый человек.

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 01 окт 2012 00:37

Боб с детства мечтал полетать на самолете. Каждый год в соседнем городе проходило летное шоу, где всем желающим предлагали покататься, но стоило Бобу только заикнуться, как его жена Сью отвечала: «Ни за что! Десять долларов — это десять долларов!» В старости Боб уговорил жену пойти просто посмотреть.
На летном поле между супругами вспыхнул очередной ожесточенный спор. Услышавший их летчик предложил:
— Я покатаю вас бесплатно. Но при одном условии: если вы издадите хоть звук, то заплатите мне десять долларов.
Супруги согласились. Пилот сделал все, чтобы заработать эти десять долларов. Он переворачивал самолет вверх тормашками, стремительно пикировал, делал фигуры высшего пилотажа на максимальной скорости — но сзади не раздавалось ни звука. Признав свое поражение, летчик приземлился.
— Я удивлен, — заметил он, — что вы не произнести ни звука.
— Мне было очень страшно, особенно когда Сью вываливалась из самолёта, но десять долларов — это десять долларов! :D

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 окт 2012 06:32

Замечательная история. Я думаю, что Сью была довольна, если, конечно, осталась жива, что десять долларов не пропали для семейного бюджета.

Поспорили как то водитель и лётчик: чья работа опасней. Долго спорили. Наконец, лётчик говорит:
-Приходи завтра на аэродром. Я тебя покатаю. Назавтра пришёл водитель, взлетели. Лётчик:
-Даю пятьсот, страшно?
-Нет.
-Даю ещё пятьсот, страшно?
-Нет.
-Делаю мёртвую петлю, страшно?
-Нет. Теперь ты приходи ко мне в гараж.
На другой день приходит лётчик в гараж и водитель усаживает его в кабину. Едут.
-Даю пятьсот- говорит водитель, откупоривает бутылку и залпом выпивает
-Страшно?
-Нет.
-Даю ещё пятьсот.
Лётчик бледнеет и в страхе выпрыгивает из кабины. Водитель ему вслед.
Эй, ты куда? Сейчас мёртвую петлю будем делать.

Вернуться в «Болталка»