:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Уважаемый Сергей Спирин.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

nevod22s
Всерьез и надолго

Re: Уважаемый Сергей Спирин.

Сообщение nevod22s » 18 май 2017 20:47

Partizan писал(а):И охота вам этим заниматься :)

На ежедневное обновление данных уходит около 3 мин. В результате имеем 2 портфеля, максимально приближенных к реальным условиям.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 май 2017 10:42

nevod22s писал(а):На ежедневное обновление данных уходит около 3 мин. В результате имеем 2 портфеля, максимально приближенных к реальным условиям.

Есть такая штука - статистика. С ее точки зрения ваши усилия бесполезны. Я периодически пишу об этом, но люди это дело воспринимают с трудом.
Если читали Талеба, то там есть прекрасная иллюстрация. Когда они с товарищем решали кому платить за ужин подбрасыванием монетки. С точки зрения стат вероятности они заплатили напополам.

Я к чему - сегодня так, завтра этак.
Если вы будете вести расчеты 10 лет, вы думаете следующие 10 лет будут такими же?

Другое дело вам нравится считать эти цифры, тут дело другое. Просто думаю нужно осознавать что делаешь :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 июл 2017 11:20

Промежуточные итоги за шесть месяцев. Портфель потерял 12,2% стоимости. Здесь не учтены расходы на комиссии и будущий налог с суммы, вырученной по оферте М-видео. Не учтены поступившие дивиденды и купоны. Все покупки запланированы на август месяц. Будут куплены акции Протека, ЛСР, ММК и ВСМПО-АВИСМА. 90 рублей по Газпрому не дождался, чтобы нарастить позицию в газовом монополисте, поэтому будут куплены ОФЗ.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 10 июл 2017 20:25

09.07.2017. Среднегодовая доходность (6,5 лет):
"лежебока 20%" +6,8%,
"индекс ММВБ ПД" +9,3% (-0,4% - депозитарий).

Внесено/Стоимость портфеля (р.):
"лежебока 20%" – 529 477 / 672 854,
"индекс ММВБ ПД" – 529 477 / 737 407.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 18 июл 2017 20:29

Среднегодовая дивидендная доходность индекса ММВБ ПД (в рамках проекта) за период:
1 год - 1,8%
2 года - 2,9%
3 года - 3,6%
4 года - 4,3%
5 лет - 4,4%
6 лет - 4,1%.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2017 11:49

Желающие могут пройти по ссылке и прочитать материал о том, что "Vanguard в июне вложила в российские голубые фишки почти $1,5 млрд. Это доля нашего рынка в буме индексных фондов" // Ведомости. Вложения в Газпром выросли в 2 раза и сейчас Vanguard принадлежит 0,62% уставного капитала Газпрома. В статье также говорится, что вложения приходятся на самые ликвидные голубые фишки, но вот в Норильский Никель компания не вложилась. В чём причина, не сказано, но возможно в Vanguard тоже считают, что Норильский Никель дорог. В статье также говорится, что этот заход в наши голубые фишки скорее спекулятивный, чем долгосрочный.
http://world.investfunds.ru/news/view/125321/

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 июл 2017 07:06

Уважаемый sva52 в своём журнале http://sva52.livejournal.com/ "Инвестиции-записная книжка", опубликовал статью "Моё отношение к финансовым консультантам".
http://sva52.livejournal.com/67156.html
Помещаю её здесь и рекомендую к прочтению.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 25 июл 2017 17:25

пришли деньги по выкупу М-видео

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 июл 2017 07:39

dkinvest писал(а):пришли деньги по выкупу М-видео

Спасибо за информацию. Сейчас посмотрел в личном кабинете. У меня тоже пришли деньги по выкупу М-видео. А бумаги в числе прочих уже не значатся.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 июл 2017 08:43

О зыбкости бухгалтерской оценки чистых активов. В продолжение дискуссии с уважаемыми форумчанами.

Форумчане и гости форума, а так же читатели блога Олега Клоченка должно быть помнят недавнюю дискуссию о том, стоит ли придавать серьёзное значение оценке чистых активов, которую публикует на регулярной основе сама компания, и оценке рынком этих активов, или же главное внимание обратить на те денежные потоки, которые генерирует компания потому, что чистые активы тогда чего-ни-будь стоят, когда они генерируют прибыли.
Вот некоторые тезисы форумчан:
dkinvest к вопросу о текущей оценке Норильского никеля по отношению капитализации к стоимости чистых активов:
"Валуа, а Вы при расчетах не задумывались, насколько справедливо оценены запасы руд и основные средства Норникеля. Что произойдет с BV , если, например, будет произведена переоценка запасов в 10 раз? Простая бухгалтерская операция, и все меняет. Мне кажется, оценка по BV для промышленных компаний и сырьевых компания не работает в одиночку. Более верным считаю, что Норникель надо оценивать через денежные потоки (метод ДДП), в качестве потока можно взять поток в карман акционера. Дополняя этот метод оценкой финсостояния (прежде всего долг и его обслуживание), а также оценкой будущей добычи (то есть тут надо смотреть на то, как ДП в карман акционера сказывается через инвестиции на будущую добычу)".
Вот partizan на эту же тему:
"Валуа, ковыряться в отчености все это вылавливая и надеяться на честность занятие так себе.
dkinvest предлагает не смотреть на балансовую оценку активов в некоторых случаях (ибо бесполезно), а смотреть на денежный поток от бизнеса. Я разделяю эту его точку зрения.
Бизнес в этом случае можно рассматривать как систему, в которой части (активы) собранные определенным образом дают синергерический (или как там его :) ) эффект. А суммарная стоимость частей (активов) не равна (меньше), чем стоимость системы.
И только в определенных ситуациях нужно смотреть на стоимость активов, если они действительно всем нужны. Или в момент падения цены на бизнес, можно прикидывать, что цена упала сильно ниже его стоимости".
А вот обмен мнениями между мной и Олегом Клоченком в комментариях к его последней статье "Р.И., ГЛ. 11, АНАЛИЗ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЯ" http://roundabout.ru/r-i-gl-11-analiz-dlya-lyubitelya

ValuaVtoroy:
"Олег, а я обращаю внимание на балансовую оценку чистых активов компаний. Тех, что заняты не банковским бизнесом и торговлей недвижимостью, а вполне обычной деятельностью по производству прочих товаров и услуг. Понятно, что возникают трудности при бухгалтерской оценке чистых активов компании. Во многом это оценка сделана, исходя и предположений относительно перспектив бизнеса, и допущений, в основе которых субъективный взгляд руководителей компаний. Ну и оценка справедливой стоимости оцениваемых активов тоже зависит от уровня иерархии. Если это первый уровень, то справедливую стоимость актива вычислить легко. Рыночные котировки в помощь. О чём Вы и сказали, коснувшись в своей статье оценки активов банковского бизнеса. К сожалению стоимость активов, отнесённых самими же компаниями к третьему уровню иерархии справедливой стоимости, невозможно определить с помощью рыночных котировок, и приходится идти на разного рода ухищрения типа метода эффективной процентной ставки, чтобы нарисовать хоть какую-то цифру в балансе. И тем не менее, на мой взгляд большая глупость отдавать предпочтение оценке бизнеса через капитализацию в ущерб оценке через баланс. Пренебрегать балансовой оценкой-значит рисковать капиталом, покупая по завышенным ценам некие будущие перспективы и денежные потоки. Хотя совсем отказываться от прогнозирования денежных потоков и перспектив активному инвестору не следует. Вот исходя из этих соображений я не покупаю акции Норильского Никеля, торгующегося более чем за 5 капиталов. В теме dkinvest была у нас дискуссия, и мне в качестве контраргумента предлагалась задачка и несколько комментариев, но я стою на своём: Норильский Никель дорог и даже хорошая дивидендная доходность и блестящие перспективы компании меня не прельщают".

ОК:
"Да. Очень понятная позиция. Я сам ее долгое время придерживался. Но постепенно, под напором здравого смысла (во всяком случае я так это называю, можно считать это и глупостью) перешел на позиции временного распада денег, как основного риска, и участия в текущей прибыли, как основного бонуса... и ориентацию сменил, с оценки стоимости с опорой на ликвидационную стоимость к оценке с опорой на денежные потоки... Думаю, это очень внятные позиции и спорить тут особо не о чем. Ликвидационная стоимость подразумевает, что при гибели бизнеса можно получить некоторую компенсацию на распродаже имущества и компенсация может быть выше тех денег, которые стоили права на это имущество (акции). Опора на денежные потоки в оценке означает ориентацию на получение части этих денежных потоков пока бизнес жив в виде дивидендов, например."

ValuaVtoroy:
"Олег, ну какие могут быть извинения? Многословие многословию рознь. Вы идёте тем же путём, что и Баффет, который постепенно отошёл от чисто грэхемовского подхода с опорой на оценку балансовой стоимости и ограничениями на покупку вроде покупать акции не дороже чем за 1,2 капитала, к покупке акций компаний, которые стоят гораздо дороже балансовой оценки из-за их высокой рентабельности. Вы ориентируетесь более на способность компаний генерировать денежные, чем на бухгалтерскую оценку, и я считаю, что ваш подход разумен. Я и сам ориентируюсь на это. Единственное, я пытаюсь определиться, не слишком ли радужно рынок оценивает перспективы компаний, давая за компанию не 1,2 капитала, а 2, или 3, или 5 капиталов. То есть я пытаюсь искать золотую середину, учитывая и размер чистых активов, их рентабельность и рыночную оценку этих активов. И в каждом конкретном случае я говорю себе:"Да покупке", или :"Нет покупке".
Вот сейчас эту идею: учитывать при оценке компании капитализацию компании при принятии решений о вложение денег, довели до абсурда. Представляют капитализацию как некий фундаментальный параметр, хотя капитализация есть следствие комбинации как фундаментальных факторов, так и спекулятивных. Капитализация лишь следствие сочетаний факторов двух этих групп, и не более того. Но не знаю на кого рассчитаны этот тезис: "обращайте внимание на капитализацию. Это наше всё, а скучный фундаметал, ну кому он нужен?" А потом втюхивают всякие пустышки, где денежные потоки- одна выручка без прибыли.
Надежды на ликвидационную стоимость могут и не оправдаться. Она может быть как выше капитализации компании, так и ниже. Всё будет зависеть от причин по которым ликвидируется компания, и от тех условий, в которых будет находиться фирма на момент ликвидации. Бизнес среда весьма агрессивна и недружественна. Если компания, которую готовят к ликвидации, окажется в весьма стеснённых условиях, то друзья-конкуренты при малейшей возможности оберут фирму до нитки, предложив в качестве ликвидационной цены такую сумму, что мало не покажется.
Собственно, написал всё это не потому, что не согласен с Вами, а с целью сделать некоторые пояснения."
Продолжение следует.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 июл 2017 08:45

О зыбкости бухгалтерской оценки чистых активов. В продолжение дискуссии с уважаемыми форумчанами.

Ну вот: собрал различные мысли форумчан в одном комментарии, и добавил немного своих, чтобы пояснить, что я вовсе не против оценки стоимости компаний по их способности генерировать прибыли. Напротив, я только за. При этом и рыночную оценку чистых активов я не желаю сбрасывать со счетов потому как это важный индикатор, который может указывать рыночную переоценённость или недооценённость бизнеса. Но как важное дополнение: в ходе дискуссии я высказывался в том духе, что оценка компанией своих чистых активов во многом базируется на допущениях относительно той экономической пользы, которую могут принести эти активы как в ближайшем, так и в отдалённом будущем. Но человек (руководство компании) предполагает, а Бог располагает.
Вот давайте посмотрим к чему привели руководство Энел Россия его предположения.
Я в последние дни занимался тем, что смотрел отчётность компании за период с 2005 года по 2016 год включительно. Заинтересовался ею с подачи Арсагеры (с подачи Medium заинтересовался ММК и купил этих акций, а с подачи bezumen44 заинтересовался ЛСР и тоже купил, спасибо им за информацию) и прикупил пару дней назад акции компании на 2% от портфеля. В 2015 году компания списала на прибыль феноменальные суммы: 58,2 млрд. рублей! Списала по причине признанного ею обесценения основных средств. Связано это с ухудшением макроэкономической ситуации в России, которое имело место пару лет назад, что конкретно для Энел Россия обернулось падением цен на электроэнергию на сутки вперёд, и падением цен на мощность. Кроме того значительное падение курса рубля к другим валютам, и в том числе к казахскому тенге, привело к увеличению расходов на казахстанский уголь.
В результате по итогам 2015 года операционные расходы компании увеличились из-за этого в 1,9 раза, или до 126,9 млрд. руб. Операционная прибыль -54,7 млрд. против прибыли в 9,8 млрд. руб. годом ранее. Чистая прибыль составила -48,6 млрд. руб. против прибыли в 5,6 млрд годом ранее.
Вот вам во всей своей красе неспособность менеджмента данной компании, да и любой другой компании, да и любого человека предвидеть прилёт Чёрного Лебедя. Но даже делая скидку на то, что человек не может в полной мере предвидеть наступление грозных событий, я задаюсь вполне резонным вопросом: а адекватно ли оценивало руководство российского подразделения Энел способность активов компании генерировать денежные потоки в случае ухудшения макроэкономических показателей? А ведь именно по причине того, что оказавшись лицом к лицу с кризисом, руководство Энел Россия решило, что тяжёлые времена продлятся ещё не один год, активы будут генерировать меньше денежного потока, и стало быть возмещаемая стоимость этих активов будет ниже их балансовой стоимости. Потому-то и было признано столь существенное обесценение активов, и компания зафиксировала убытки.
А вот что писали на эту тему "Ведомости" 16 марта 2016 года:
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... el-pribili
"«Энел Россия» осталась без прибыли".
"«Энел Россия» готовится к тяжелым временам. В среду компания презентовала бизнес-план на 2016–2019 гг., направленный на обеспечение устойчивости «Энел Россия» при неблагоприятной макро- и регуляторной среде. Это последние четыре года, когда компания получает плату по договорам о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует возврат инвестиций с доходностью до 14% годовых). Но, по прогнозу «Энел Россия», в это время рынок ждет профицит мощности, инфляция, ослабление рубля, которое давит на финансовые расходы и высокие процентные ставки. Ближайшие четыре года выглядят для «Энел Россия» неопределенно, констатирует аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин.
План «Энел Россия» на 2015 г. уже предусматривал снижение показателей (например, чистая прибыль в 4,3 млрд руб. против 5,6 млрд годом ранее). Но фактические результаты оказались более удручающими. По итогам года «Энел Россия» получила убыток в 48,6 млрд руб. – из-за обесценения основных средств на 58,2 млрд. Основные средства (электростанции) по МСФО оцениваются методом дисконтирования потоков, объясняет аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр: «Энел Россия» повысили прогнозную стоимость угля из Казахстана, приняли за данность более высокие темпы инфляции. Поэтому будущие финпотоки от электростанций в прогнозе стали меньше». Чистый долг компания собиралась снизить на 33,5% до 15,8 млрд руб. По факту он даже вырос на 16% до 24,5 млрд руб".

Вот этот пример хорошо иллюстрирует простую мысль:всё зыбко, и всё переменчиво. Рынок живёт ожиданиями, и менеджмент компаний живёт ожиданиями, закладывая в оценку в том числе и стоимости чистых активов свои ожидания, свои надежды. А реальность оказывается порой более суровой, и вместо прибылей руководство компаний фиксирует убытки.
Тем не менее купил акции этой компании в том числе и потому, что начиная с 2012 года, за исключением злосчастного 2015, компания генерирует свободный денежный поток диапазоне от 3,7 млрд. до 9 млрд. руб (3013 год). Компания после долгого перерыва начала платить дивиденды, направляя на эти цели от 40% до 55% чистой прибыли.
А вот взгляд Арсагеры на перспективы компании:
http://bf.arsagera.ru/enel_ogk5/itogi_2 ... yu_pribyl/
http://bf.arsagera.ru/enel_ogk5/itogi_1 ... programmy/

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 июл 2017 09:20

Тоже немного купил из тех же соображений. Около одного процента от портфеля. Кроме того, есть шанс продажи Рефтинской ГРЭС, несмотря на заявления ТОПов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 июл 2017 12:11

Don Palma писал(а):Тоже немного купил из тех же соображений. Около одного процента от портфеля. Кроме того, есть шанс продажи Рефтинской ГРЭС, несмотря на заявления ТОПов.

Я пока только начитываю материал по компании, поэтому пока не всю информацию могу оценить с точки зрения пользы для бизнеса Энел. С вашей точки зрения продажа угольной Рефтинской ГРЭС скажется благоприятным образом на финансовых результатах компании?
P.S. http://stocks.investfunds.ru/news/125641/
Чистая прибыль "Энел Россия" по МСФО в I полугодии выросла в 5,5 раза // ПРАЙМ
28.07.2017.

"Чистая прибыль "Энел Россия" по МСФО за январь-июнь 2017 года составила 4,3 миллиарда рублей, увеличившись в 5,5 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании.

Выручка "Энел Россия" в отчетном периоде выросла на 5%, до 34,822 миллиарда рублей.

"Энел Россия" входит в группу Enel, имеет четыре производственных филиала в РФ: на Урале (Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС), на Северном Кавказе (Невинномысская ГРЭС) и в Центральной России (Конаковская ГРЭС). Общая установленная мощность — 9,4 тысячи МВт".

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 июл 2017 15:59

Считаю, что продажа пойдет на пользу.
Прошу извинить, что набрасываю мысли без цифр (не могу это все обсчитать):
1. Единственная ГРЭС Энел Россия на твердом топливе. Уголь - один из самых волатильных по цене энергоносителей. И сейчас он находится на подъеме, что в обозримой перспективе должно привести к росту себестоимости. Угольные ЭС - предмет экологической критики. Уже 12,5 млд. Энел проинвестировал в рекультивацию территорий, и в сажную и зольную очистку. Думаю, что это еще не конец. Кроме того у Энел, как у международной компании есть свои требования к экологичности проектов, которые опираются на европейские нормативы, которые в свою очередь становятся все более жесткими.
2. Логистика: доставка угля - полторы тысячи км от карьеров Экибастуза. По сути это импорт. При очередных санкциях есть риск, что рубль упадет к тенге. Это уже проходили.
3. Большой объем агрегатов (турбины и котлы) введены в эксплуатацию еще в 70-х. Они работают долго, но возраст говорит о том, что скорее всего по эффективности они не конкуренты современным.
4. 70% генераторов украинского производства. Может это и не важно. Наверняка обслуживание давно делаем сами. Но отметил на всякий случай.
5. Основные потребители - Свердловская область. В провинции традиционно высок уровень задолженности предприятий и домохозяйств. Терпимость к этим долгам - своего рода социальная нагрузка.

Итого, полагаю, что продажа пойдет на пользу, и кроме того значительно увеличит кэш. Хорошо, что текущая конъюнктура в энергетике позволяет подождать покупателя с хорошей ценой. Но думаю, что информационную активность в этом направлении мы увидим ближе к концу текущего года, особенно, если рубль начнет снижаться..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 июл 2017 17:33

Огромное спасибо за интересный ответ.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 июл 2017 21:46

Всегда к...

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 29 июл 2017 16:24

"Лежебока 20%",11.01.2009-27.07.2017. Стоимость портфеля - 944 т.р.(НДФЛ -40,3 т.р. не удержан).
Среднегодовая доходность - 8,6%. Зарплата: стартовая - 17 119 р., текущая - 39 900 р.
Первый миллион через 9 лет.
P.s.Среднегодовая доходность индекса ММВБ ПД (при 20% взносах в течение периода) - 7,6% (-депозитарий)(НДФЛ не удержан).
При простом сравнении значений индекса – 18,3% (-депозитарий)(НДФЛ не удержан).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 авг 2017 22:14

В начале июля сообщал, что по итогам 6 месяцев получил убыток 12,2%. Это были грубые расчёты. Не учитывал комиссии, не учитывал налог от реализации М-Видео, не учитывал дивиденды и купоны. Сегодня, когда имею на руках информацию по всем этим величинам, когда основные сделки этого года совершенны, могу назвать практически точную цифру доходности без учёта дивидендов Газпрома, которые ещё не поступили.
Результат на вечер 4 августа = -2,9% от начала года.
В теме dkinvest писал, что доля Газпрома в портфеле должно быть теперь меньше 10%, по причине того, что Газпром не докупается и дешевеет, а прочие активы докупаются, и растут в цене. Сегодня посмотрел долю Газпрома от балансовой стоимости портфеля, и от рыночной стоимости. Если мне не изменяет память, то прежде Газпром весил до 20 с лишним процентом от балансовой стоимости. Сейчас весит 12%.
Какая доля от рыночной стоимости портфеля была несколько лет назад сейчас не вспомню, но на данный момент эта доля равна 6,38%.
Структура портфеля на сегодняшний день такова:
Сбербанк об. 39,6%.
Лукойл 12,45%.
Мос.Биржа 10,6%.
ОФЗ 25081 8,98%.
ВСМПО-АИСМА 6,49%.
Газпром 6,38%.
Группа Черкизово 4,52%.
ММК 2,37%.
Группа ЛСР 2,2%.
Энел Россия 2,1%.
ОФЗ 26210 1,52%.
Протек 1,35%.
НКНХ об. 1%.
НКНХ пр. 0,35%
Деньги 452 рубля.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 04 авг 2017 22:27

ValuaVtoroy писал(а):Структура портфеля на сегодняшний день такова:
Сбербанк об. 39,6%.
Лукойл 12,45%.
Мос.Биржа 10,6%.
ОФЗ 25081 8,98%.
ВСМПО-АИСМА 6,49%.
Газпром 6,38%.
Группа Черкизово 4,52%.
ММК 2,37%.
Группа ЛСР 2,2%.
Энел Россия 2,1%.
ОФЗ 26210 1,52%.
Протек 1,35%.
НКНХ об. 1%.
НКНХ пр. 0,35%
Деньги 452 рубля.

А почему Сбер обычка, а не преф?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 авг 2017 22:40

Medium писал(а):А почему Сбер обычка, а не преф?

Этот вопрос мне задавали не раз. Обычно я отвечаю, что так сложилось исторически. Возможно если бы сейчас начинал, то префы бы брал, ну а теперь уже много-много лет назад, вычитал в литературе, что обычка ценится больше потому, что даёт право участвовать в делах бизнеса и посредством покупки обыкновенных акций можно получить контроль над компанией. Ну и засело у меня в голове это самое "больше ценится". Хотя, нам ли миноритариям думать о получении контроля? Но почему-то, наверное в силу своей глупости, мне нравятся больше обыкновенные акции. В принципе. Не смотря на то, что по префам Сбера дивидендная доходность выше. В общем это тараканы в моей голове. Префы Сбера конечно же предпочтительней с точки зрения доходности.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 05 авг 2017 09:19

ValuaVtoroy писал(а):
Medium писал(а):А почему Сбер обычка, а не преф?

Префы Сбера конечно же предпочтительней с точки зрения доходности.

По префам выплаты обязательны в любом случае, что для дивидендного инвестора принципиально важно.

Но, конечно, обычные акции дают приятное ощущение некоторой принадлежности к руководству своей компанией :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 авг 2017 09:46

Optimistka писал(а):По префам выплаты обязательны в любом случае, что для дивидендного инвестора принципиально важно.

Префы не гарантируют, что дивиденды вы получите стопроцентно. Если, исходя из каких-то мотивов, руководство решит отступить от положений, зафиксированных в документах компании, и заявит, что в текущем году дивиденды по префам выплачены не будут, префы становятся голосующими. И всех делов.

Примеры:
http://www.comnews.ru/node/30405
"В субботу акционеры ОАО МГТС решили не выплачивать дивиденды за 2005 год. 16% привилегированных акций оператора автоматически стали голосующими, при этом доля голосующих акций госхолдинга "Связьинвест" в МГТС уменьшилась с 28% до 23%. В решении акционеров МГТС эксперты видят ультиматум владельцев АФК "Система", контролирующих МГТС, адресованный чиновникам из аппарата правительства РФ: если долю "Связьинвеста" в МГТС не согласятся продать "Системе", она установит контроль над компанией в одностороннем порядке.
Инициатором невыплаты дивидендов за 2005 год выступил "Комстар". По словам представителей его крупнейшего акционера - АФК "Система", такое решение было продиктовано размерами чистой прибыли МГТС за прошлый год. Она составила 8,8 млрд руб., однако порядка 70% этой суммы существует только на бумаге, поскольку они получены в результате переоценки активов МГТС, в первую очередь - принадлежащих ей 14% акций "Комстара". "Мы считаем целесообразным направить средства на развитие МГТС, прежде всего - на модернизацию сети, а не на выплату дивидендов",- говорит генеральный директор "Комстара" Семен Рабовский."

http://expert.ru/d-stroke/2007/13/calkulator/
"Трудно, однако, предугадать, что же следует купить. Но совсем недавно прошло общее собрание акционеров РАО «ЕЭС России», на котором принято решение не выплачивать дивиденды за 2006 год по обыкновенным и привилегированным акциям. Это связано с тем, что прибыль РАО за прошлый год чудовищна по размерам, но реальных денег нет, платить нечего. Прибыль получена от переоценки активов компании и является бумажной. Это привело к тому, что привилегированные акции стали голосующими — они приравнены к обыкновенным в правах."

Это всё примеры из далёкого прошлого, и можно поискать более свежие примеры, но факт остаётся фактом: префы ни чего не гарантируют.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 05 авг 2017 11:37

ValuaVtoroy писал(а):Результат на вечер 4 августа = -2,9% от начала года.

Уточните: стоимость портфеля на 04.08.2017 на 2,9% меньше его стоимости на 01.01.2017 (с учетом доп.взносов/выводов,купонов и дивидендов)?

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 05 авг 2017 12:26

ValuaVtoroy писал(а):
Optimistka писал(а):По префам выплаты обязательны в любом случае, что для дивидендного инвестора принципиально важно.

Префы не гарантируют, что дивиденды вы получите стопроцентно. Если, исходя из каких-то мотивов, руководство решит отступить от положений, зафиксированных в документах компании, и заявит, что в текущем году дивиденды по префам выплачены не будут, префы становятся голосующими. И всех делов.

Это всё примеры из далёкого прошлого, и можно поискать более свежие примеры, но факт остаётся фактом: префы ни чего не гарантируют.

Конечно - в этом мире нам гарантирован только конец любого явления включая саму нашу жизнь, все остальное может быть, а может не случиться, и частенько случиться совсем не так, как мы ожидаем :mad: .

Однако вероятность выплат дивидендов по привилегированным акциям выше, чем по обычным - собственно, в этом привилегия и состоит, не так ли?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 авг 2017 13:40

Optimistka писал(а):Однако вероятность выплат дивидендов по привилегированным акциям выше, чем по обычным - собственно, в этом привилегия и состоит, не так ли?

Именно так.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 авг 2017 14:04

nevod22s писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Результат на вечер 4 августа = -2,9% от начала года.

Уточните: стоимость портфеля на 04.08.2017 на 2,9% меньше его стоимости на 01.01.2017 (с учетом доп.взносов/выводов,купонов и дивидендов)?

Стоимость портфеля на 04.08.2017 на 2.9% меньше его стоимости на 01.01.2017 с учётом доп.взносов/выводов, купонов и дивидендов. Доп. взносы текущего года идут в знаменатель и считаются расходами, и уже от этой суммы, которую я называю "вложения с начала года", рассчитывается доходность. Например, на конец 2016 года было вложено 2 000 рублей. Эта сумма переходит в 2017 год. Затем я довношу в текущем году 500 рублей, и получается, что с начала года вложено 2 500 рублей. А без учёта купонов и дивидендов, а так же процентов по вкладам, которые я открываю на короткий срок для накопления средств для покупки облигаций, и с учётом налога от продажи М-Видео и расходов на комиссии брокеру и бирже, результат получился бы хуже только на одну десятую процента, или минус три процента. Дивиденды же сразу были потрачены, и пошли в расходную часть, но в то же время они были присовокуплены и к доходам. Так как они поступили на мой счёт в качестве дохода, они и пошли в числитель. Фактически эти вложения не успели ещё принести ни какого дохода. Но теперь после их реинвестирования, в моём распоряжении капитал чуть большего размера, если считать в штуках акции и облигации.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 05 авг 2017 15:42

А какова дивидендная доходность портфеля? Спасибо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 авг 2017 16:46

nevod22s писал(а):А какова дивидендная доходность портфеля? Спасибо.

Это смотря от какой величины считать. Если весь процентно-купонно-дивидендный поток с учётом ещё не поступивших дивидендов от Газпрома и купонов по ОФЗ 26210 за минусом налога по М-Видео и комиссий поделить на капитал, вложенный с начала года, то доходность составит 3%.
Если тот же доход за минусом расхода на налог поделить только на те деньги, что я потратил "из кармана", то есть взял из зарплаты, то доходность портфеля, рассчитанная по методу сложного процесса (дивиденды реинвестировались), составит в этом году 5,64%.
Если не уменьшать доход на размер налога, то доходность относительно балансовой стоимости инвестиций "из кармана" составила бы 6,7%. Возможно будут ещё промежуточные дивиденды.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 05 авг 2017 17:04

ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):А какова дивидендная доходность портфеля? Спасибо.

Это смотря от какой величины считать. Если весь процентно-купонно-дивидендный поток с учётом ещё не поступивших дивидендов от Газпрома и купонов по ОФЗ 26210 за минусом налога по М-Видео и комиссий поделить на капитал, вложенный с начала года, то доходность составит 3%.
Если тот же доход за минусом расхода на налог поделить только на те деньги, что я потратил "из кармана", то есть взял из зарплаты, то доходность портфеля, рассчитанная по методу сложного процесса (дивиденды реинвестировались), составит в этом году 5,64%.
Если не уменьшать доход на размер налога, то доходность относительно балансовой стоимости инвестиций "из кармана" составила бы 6,7%. Возможно будут ещё промежуточные дивиденды.

Допустим 1 000 000 на начало года. Сколько Вы планируете получить дивидендов/купонов за год?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 авг 2017 19:01

nevod22s писал(а):Допустим 1 000 000 на начало года. Сколько Вы планируете получить дивидендов/купонов за год?

Некорректная постановка вопроса. Что значит сколько планирую? Всё будет зависеть от того как я буду распоряжаться в течение следующих 10-20 лет этим миллионом, сколько и каких акций и облигаций будет куплено, в какие периоды и по каким ценам будут приобретаться активы, какова будет дивидендная политика компаний в течение периода удержания активов (период может быть от десяти лет и более), какова будет доходность облигаций в течение долгосрочного периода. И если по ОФЗ с постоянным доходом я могу планировать доход на пару лет вперёд, то по акциям не возможно прогнозировать и на год вперёд.
Касаемо доходности моего реального портфеля, то о ней я написал выше: 3% в этом году простой дивидендной доходности; 5,64% от реинвестирования дивидендов и купонов после вычета налога в текущем году и 6,7% без вычета налога. В следующем году налога скорее всего не будет, а дивидендные выплаты могут и возрасти, и тогда дивидендная доходность, рассчитанная по методу сложного процента, может возрасти.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 06 авг 2017 09:36

ValuaVtoroy писал(а):Это всё примеры из далёкого прошлого, и можно поискать более свежие примеры, но факт остаётся фактом: префы ни чего не гарантируют.

НКНХ-преф вот из недавнего прошлого, даже 6 копеек не заплатил.
Роллман-преф все время переносит квартальные, но они кумулятивные, так что даже голосующими пока не становятся.
Ну и известные неплательщики Селигдар-преф, там из года в год одно и то же, рекомендует СД, на ГОСА голосуют против.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 06 авг 2017 09:37

ValuaVtoroy писал(а):Структура портфеля на сегодняшний день такова:
Сбербанк об. 39,6%.
Лукойл 12,45%.
Мос.Биржа 10,6%.
ОФЗ 25081 8,98%.
ВСМПО-АИСМА 6,49%.
Газпром 6,38%.
Группа Черкизово 4,52%.
ММК 2,37%.
Группа ЛСР 2,2%.
Энел Россия 2,1%.
ОФЗ 26210 1,52%.
Протек 1,35%.
НКНХ об. 1%.
НКНХ пр. 0,35%
Деньги 452 рубля.

ЛСР недавно покупали? Уже после выхода данных о слабых продажах, полугодового отчета ждать не стали?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2017 12:55

tensor писал(а):ЛСР недавно покупали? Уже после выхода данных о слабых продажах, полугодового отчета ждать не стали?

Я первую покупку ЛСР сделал в 15 августа прошлого года по 898 рублей и вот в этом году в конце июля месяца докупил по 758,5 руб. Не знаю: я до выхода данных о слабых продажах купил, или нет? И когда должен выйти полугодовой отчёт тоже не в курсе. Я не особо слежу за этим. Я смотрю годовую отчётность. Плохие данные за первый квартал или полугодие могут быть компенсированы хорошими результатами за второе полугодие, и в целом отчётность за год может оказаться неплохой. Это я не конкретно про ЛСР. Это я о том, что для меня предпочтительней отслеживать более продолжительные временные интервалы. Когда смотрел отчётность за последние годы, видел рост запасов у компании. Экономические проблемы и снижение покупательской способности граждан влияли и влияют на результаты бизнеса Группы. Поэтому не удивлён, что продажи оказались слабыми. Возможно в дальнейшем ЛСР продемонстрирует положительную динамику. Вроде рост в экономике наметился и ипотечных кредитов стали брать больше. Посмотрим как дальше будут дела обстоять. На компанию смотрю положительно. Возможно они увеличат дивидендные выплаты. Ну и риск, в случае чего (всего два процента в портфеле доля ЛСР), не так уж и велик.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2017 13:06

nevod22s, вижу уведомление, что сегодня в 10:44 Вы написали в моей теме сообщение, но самого сообщения не вижу. Если это важный для Вас вопрос, задайте его ещё раз.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 06 авг 2017 16:11

ValuaVtoroy писал(а):nevod22s, вижу уведомление, что сегодня в 10:44 Вы написали в моей теме сообщение, но самого сообщения не вижу. Если это важный для Вас вопрос, задайте его ещё раз.

Был вопрос о сумме зачисленных дивидендов/купонов за 2017 год, при условной стоимости портфеля на начало года, равной 1 000 000р.
Не понимаю, как получается 3% простой див.доходности, если 4 эмитента (Сбербанк, Лукойл, Мосбиржа и АВИСМА) уже дают эти 3%, а это только 2/3 портфеля.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2017 17:11

nevod22s писал(а):Был вопрос о сумме зачисленных дивидендов/купонов за 2017 год, при условной стоимости портфеля на начало года, равной 1 000 000р.
Не понимаю, как получается 3% простой див.доходности, если 4 эмитента (Сбербанк, Лукойл, Мосбиржа и АВИСМА) уже дают эти 3%, а это только 2/3 портфеля.

Давайте опустим тему условного миллиона. К чему он?. Я подумал и решил, что говоря о дивидендной доходности на вложенный с начала года капитал, я совершенно напрасно вычитал из суммы дивидендов предстоящий к уплате налог. Само собой налог уменьшит доход портфеля, частью которого являются дивидендные выплаты, но при расчёте дивидендной доходности портфеля надо учитывать только отношение суммы выплат к размеру капитала. Так будет правильно, на мой взгляд. Ещё одно уточнение.
Акций ВСМПО-АВИСМА до закрытия реестра на получение дивидендов, у меня было в шесть раз меньше, чем сейчас. Увеличил долю акций в портфеле в шесть раз, когда уже не имел права на получение дивидендов. Практически до 25 июля те деньги, которые потом потратил на АВИСМ-у, были не доступны мне. Поступление денег только ещё ожидались после предъявления акций М-Видео к выкупу. С учётом этих корректировок дивидендная доходность портфеля составила 3,66%. Не знаю что ещё написать, чтобы развеять ваши сомнения, но в абсолютных величинах ни чего публиковать не хочу. Вы либо доверяете моей информации, отображённой в процентных величинах, либо не доверяете. Имеете на это полное право. Важен ещё один момент: с вашей точки зрения я указал совсем не ту дивидендную доходность, которая должна бы быть исходя из структуры моего портфеля. С вашей точки зрения доходность занижена, а это говорит о том, что я не сочиняю, не завышаю свою доходность.
Ещё одно уточнение: добавил к той сумме, что была перенесена с прошлого года на этот ещё примерно 4% свежих денег, которые ещё не принесли дивидендно-купонного дохода, да и сами полученные дивиденды тоже только ещё реинвестированы и тоже ещё не принесли доход, а сама структура портфеля стала таковой после покупок на свежие деньги.
Вот пожалуй всё, что я имею сказать по этому поводу.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 06 авг 2017 18:20

ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):Был вопрос о сумме зачисленных дивидендов/купонов за 2017 год, при условной стоимости портфеля на начало года, равной 1 000 000р.

С учётом этих корректировок дивидендная доходность портфеля составила 3,66%.

А чем индекс ММВБ-ПД не устраивает: див.доходность выше?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2017 20:11

nevod22s писал(а):А чем индекс ММВБ-ПД не устраивает: див.доходность выше?

Вы мне предлагаете вложиться в пай фонда, ориентированного на индекс ММВБ-Полной доходности?
А зачем мне надо, чтобы управляющие клали себе в карман часть моей доходности? Могу я контролировать их публичные и скрытые комиссии? Нет. И я не могу заставить их быть более скромными в своих аппетитах. Я не могу ни как повлиять на них, чтобы свести к минимуму конфликт интересов. Мои расходы на управление портфелем из-за расходов на налог будут в этом году чуть больше прошлогоднего: где-то в пределах полу-процента, а в прошлом году без расходов на налоги, потратил, если мне не изменяет память, пару сотых процента от стоимости портфеля.
Фактически из-за расходов фонда полная доходность превратится в неполную.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 06 авг 2017 20:31

ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):А чем индекс ММВБ-ПД не устраивает: див.доходность выше?

Вы мне предлагаете вложиться в пай фонда, ориентированного на индекс ММВБ-Полной доходности?
А зачем мне надо, чтобы управляющие клали себе в карман часть моей доходности? Могу я контролировать их публичные и скрытые комиссии? Нет. И я не могу заставить их быть более скромными в своих аппетитах. Я не могу ни как повлиять на них, чтобы свести к минимуму конфликт интересов. Мои расходы на управление портфелем из-за расходов на налог будут в этом году чуть больше прошлогоднего: где-то в пределах полу-процента, а в прошлом году без расходов на налоги, потратил, если мне не изменяет память, пару сотых процента от стоимости портфеля.
Фактически из-за расходов фонда полная доходность превратится в неполную.

Самому сформировать: базу расчета пересматривают раз в квартал, вес акции в структуре зависит от ликвидности.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2017 21:26

nevod22s писал(а):Самому сформировать: базу расчета пересматривают раз в квартал, вес акции в структуре зависит от ликвидности.

В чём смысл копировать индекс? И всегда ли те компании, которые Московская биржа включает в индекс по критерию ликвидность, хороши с фундаментальной точки зрения? У меня нет желания копировать индекс, следуя представлениям каких-то неизвестных мне людей о том, какую компанию считать хорошей компанией, достойной включения в индекс, а какую плохой. Говорят, что Группу ЛСР хотят попросить на выход из-за низкой ликвидности, а я увеличил позицию в этой бумаге в четыре раза. Дяди на бирже решат, что надо изменить структуру индекса, а я вынужден буду продавать и покупать бумаги, которые не хочу продавать и покупать, множа комиссии и налоги, и уменьшая доходность портфеля.
Я этого не хочу. Пускай индекс живёт своей жизнью, а мой портфель будет жить своей.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 авг 2017 23:13

Доходность индекс ММВБ с начала года -12,5%.
Индексы полной доходности здесь:
http://www.moex.com/ru/index/totalreturn.aspx
Совсем нет желания копировать индекс.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 07 авг 2017 08:04

ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):Самому сформировать: базу расчета пересматривают раз в квартал, вес акции в структуре зависит от ликвидности.

... множа комиссии и налоги, и уменьшая доходность портфеля.

Вес последних включенных в базу расчета эмитентов - 0,60%
Вес последних исключенных из базы расчета эмитентов - 0,20%
Всего : 0,80%
Доп.комиссия на миллионный портфель за последний квартал - несколько рублей.:)
Последний раз редактировалось nevod22s 07 авг 2017 20:44, всего редактировалось 1 раз.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 07 авг 2017 08:06

ValuaVtoroy писал(а):Доходность индекс ММВБ с начала года -12,5%.
Индексы полной доходности здесь:
http://www.moex.com/ru/index/totalreturn.aspx
Совсем нет желания копировать индекс.

Если среднегодовая доходность по вашему портфелю за длительный период лучше индекса, вопросов нет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 авг 2017 13:28

MICEX Total Return за период с 11 января 2009 года по 30 декабря 2016 года (за более ранний срок статистики на сайте биржи нет) показал доходность, равную 21,11%. Мой портфель полной доходности за те же восемь лет показал доходность, равную 26,8%. И это не смотря на то, что за этот период мой портфель показал -10,6% в 2011 году, и -10,92% в 2014 году.
Вопросы ещё есть?
Не предлагайте, пожалуйста, активному долгосрочному инвестору, стремящемуся к нечастой торговле, инструментарий пассивного инвестора.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 07 авг 2017 20:58

ValuaVtoroy писал(а):Мой портфель полной доходности за те же восемь лет показал доходность, равную 26,8%.

Это средняя геометрическая доходность с учетом доп.взносов/выводов?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 авг 2017 22:02

nevod22s писал(а):Это средняя геометрическая доходность с учетом доп.взносов/выводов?

Да, это средняя геометрическая доходность с учётом доп.взносов за вычетом налогов и комиссий. Но как я уже говорил Вам, доп.взносы я не считаю доходом. Я считаю их расходами от которых рассчитывается доходность портфеля. Но чтобы у людей не сложилось ложного представления о моей гениальности, скажу, что этот восьмилетний период не захватывает мощное снижение рынка годом раннее. А я уже в этой теме писал некоторое время тому назад, что за десятилетний период с 2007 года по 2016 год включительно мой портфель полной доходности показал результат 12,42% годовых. От периода, который взят в качестве иллюстрации многое зависит. Можно умолчать о результатах за десять лет, и бравировать результатами за восемь лет, и это будет не вполне честно. К сожалению нет возможности сравнить ММВБ-ПД за десятилетний период. Было бы интересно.
А вот средняя геометрическая доходность за вычетом налогов с 2004 по 2016 год включительно портфеля полной доходности. Первые три года дивиденды не получал по всей видимости потому, что глупостей много делал, и совершал сделки под воздействием глупых слухов, на которые давно уже научился не обращать внимания. Так вот, доходность за тринадцатилетний период ещё ниже. 11,86%. А если бы у меня была в первые три года инвестирования хоть толика того понимания инвестиционного процесса, которое есть сейчас, итоговый результат за тринадцать лет был бы гораздо лучше. Перелом в сознании произошёл в августе 2007 года. Десять лет назад, после того, как брат подарил мне на день рождения книгу Хагстрома об Уоррене Баффете. Вот после прочтения этой книги в мозгах стало прояснятся, и многое стало понятно. Далее чтение других книг, помноженное на приобретённый опыт, сделало доброе дело. Появился инвестиционный стиль, которому стараюсь следовать, и который служит мне добрую службу. Добавлю ещё, что на конец 2006 года капитал мой был раз в десять меньше теперешнего, да и ещё уменьшился в кризис более чем наполовину, и 2009 год я начинал с низкой базы. Так что я ни какой не гений, но если бы не мои упорные упражнения в последующие годы, не видать бы мне 26,8% за последние восемь лет.
Именно потому, что вижу серьёзные сдвиги в положительную сторону, не имею желания копировать индекс и занимать пассивную позицию.
Важно ещё и то, что низкую доходность в первые годы я получал на весьма скромный капитал, и высокую доходность на более солидные вложения.
Полагаю, что был с Вами предельно честен.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 08 авг 2017 11:57

Круто.Ваш опыт сильно мотивирует к инвестированию.Спасибо Вам Valua что постоянно пишете на форуме.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 авг 2017 12:15

slavavad88 писал(а):Круто.Ваш опыт сильно мотивирует к инвестированию.Спасибо Вам Valua что постоянно пишете на форуме.

Пожалуйста. Результаты за 8 лет весьма неплохи. До вчерашнего дня не считал доходность за этот период, а тут подсчитал и сам удивился. Но я не стал бы обольщаться на сей счёт, и предполагать, что и в будущем доходность будет такой же. Скорее следует ожидать, что доходность может снизиться потому, что в долгосрочном периоде доходность стремится к некой средней доходности, равной инфляции + 5-7%%. Это реальный ориентир для инвестора. А как получится на самом деле покажет время.
Как обстоят ваши дела? Есть ли подвижки с поиском денег?

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 08 авг 2017 21:09

ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):Это средняя геометрическая доходность с учетом доп.взносов/выводов?

копировать индекс и занимать пассивную позицию.

При самостоятельном формировании индекса периодически появляются операции купли-продажи акций. Поэтому в чистом виде пассивными инвестициями это назвать нельзя.

Кроме того, как я уже писал в ветке dkinvest, для получения сопоставимых данных, расчет индекса целесообразно все же делать для конкретных портфелей. На примерах было показано, как может отличаться среднегодовая (подразумеваю среднюю геометрическую) доходность.
Поэтому практическую ценность простое сравнение значений индекса имеет только для инвестора на начальный капитал (без доп.взносов/выводов и прочих операций), в остальных случаях целесообразно рассчитывать доходность индексного фонда, сформированного под конкретные условия вашего портфеля (типы операций, даты, суммы).
Что кстати и делает iPro :). И в этом я с ним полностью согласен.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 авг 2017 22:16

nevod22s писал(а):При самостоятельном формировании индекса периодически появляются операции купли-продажи акций. Поэтому в чистом виде пассивными инвестициями это назвать нельзя.

Кроме того, как я уже писал в ветке dkinvest, для получения сопоставимых данных, расчет индекса целесообразно все же делать для конкретных портфелей. На примерах было показано, как может отличаться среднегодовая (подразумеваю среднюю геометрическую) доходность.
Поэтому практическую ценность простое сравнение значений индекса имеет только для инвестора на начальный капитал (без доп.взносов/выводов и прочих операций), в остальных случаях целесообразно рассчитывать доходность индексного фонда, сформированного под конкретные условия вашего портфеля (типы операций, даты, суммы).
Что кстати и делает iPro :). И в этом я с ним полностью согласен.

Операции купли-продажи могут иметь место при любой стратегии. Они могу совершаться чаще, а могут реже. Пассивная стратегия может предполагать ребалансировку не обязательно связанную с желанием изменить структуру портфеля вслед за изменением структуры индекса. Сам пассивный инвестор делает её для того, чтобы привести соотношение активов в прежнее состояние.
Не буду с Вами спорить: может быть правильней было бы сравнивать полную доходность портфеля с доп. взносами, с индексным фондом. Однако, как я понимаю, индекс полной доходности предполагает реинвестирование дивидендов, а это уже получается индекс с доп. взносами. И как раз в моём случае получается, что чем дольше срок инвестирования, тем больше капитал, и тем меньшее влияние на результаты имеют вложение, сделанные за счёт урезания текущего потребления (зарплата может не расти такими темпами, как размер капитала, и с каждым годом оторванные от зарплаты деньги, направленные на пополнение счёта, становятся в процентном выражение всё менее и менее значительными), и тем больше на конечный результат влияние от реинвестирования увеличившегося дивидендного потока.
Так что, почему бы мне и не сравнивать полную доходность моего портфеля с доходность вышеназванного индекса?

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»