:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Дом, который построил Джек. Заметки об инвестировании.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 13 апр 2015 13:30

Третий самый молодой и самый богатый, после него по возрасту и капиталу идёт первый. К чему я это рассказал? Чем шире кругозор, тем больше возможностей приобрести капитал и самое главное - его сохранить и приумножить. Ну и общаться с такими людьми гораздо приятнее, всё-таки миллионер миллионеру рознь.

Oliver

Сообщение Oliver » 13 апр 2015 13:39

Джек писал(а):Привет, Оливер. Я месяц отдыхал, за это время познакомился с тремя миллионерами.

Из трёх один совершенно невменяемо скучен в общении, но при этом иногда абсолютно непредсказуем, склонен к авантюрам.
Второй очень заносчив, высоко оценивает свою исключительность и любит транжирить, хотя примерный семьянин.
И только с третьим, очень честным и консервативным по натуре, оказалось возможным интересно говорить на любые темы.

Как вы думаете, кто из них наиболее молод и кто наиболее богат?

Привет, хехе, интересный вопрос)

Не думаю что на такой информации можно ответить с достаточной точностью, поскольку на возраст и финансовое состояние зависит род деятельности, принятые нормы и некое стечение обстоятельств. Если же представить людей с этим набором качеств и провести длительный период и определить что получится в итоге, если берется что каждый стартовал с 0, без наследства:
Поставлю на 3 что он станет самым богатым.

2ой самый молодой сейчас из этих 3

Когда написал сообщение, увидел ты уже ответил, ну даже прикольно что 3 самый молодой из них и самый богатый.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 13 апр 2015 16:26

Я тоже абсолютно уверен, что на длительном промежутке "номер три" сохранит своё преимущество. Не транжира, не авантюрист, привлекает людей. ) Ну и в воспитании нет явных пробелов.

MaРku3_KaРa6aC
Форумчанин

Сообщение MaРku3_KaРa6aC » 13 апр 2015 16:35

Интересно живете! Не подскажете где Вы находите разносторонних миллионеров?) Было бы интересно пообщаться с успешными людьми)

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 13 апр 2015 17:19

MaРku3_KaРa6aC писал(а):Интересно живете! Не подскажете где Вы находите разносторонних миллионеров?) Было бы интересно пообщаться с успешными людьми)

Езжайте туда, где отдыхают миллионеры. Летайте бизнес-классом, посещайте места, где бывают миллионеры. Фитнесс-центры определенные, например. Знакомьтесь там с окружающими людьми.
Совет позаимствовал у кого-то, но нахожу его логичным.

Oliver

Сообщение Oliver » 13 апр 2015 19:41

Dmitry писал(а): Летайте бизнес-классом

Что-то больно уж затратный метод получается)

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 13 апр 2015 19:48

Dmitry, в этом совете нет логики. Думаю, вы поймёте почему, если немного поразмыслите.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 13 апр 2015 20:07

Джек писал(а):Третий самый молодой и самый богатый, после него по возрасту и капиталу идёт первый. К чему я это рассказал? Чем шире кругозор, тем больше возможностей приобрести капитал и самое главное - его сохранить и приумножить. Ну и общаться с такими людьми гораздо приятнее, всё-таки миллионер миллионеру рознь.

Самый молодой вам соврал что он самый богатый :) )) Интересно как вы оценивали их богатство? в чем оно измерялось? Зачастую самые скучные и малообщительные являются по настоящему богатыми. Есть даже поговорка - большие деньги любят тишину.

Oliver

Сообщение Oliver » 13 апр 2015 20:29

Инвестор писал(а):Самый молодой вам соврал что он самый богатый :) )) Интересно как вы оценивали их богатство? в чем оно измерялось? Зачастую самые скучные и малообщительные являются по настоящему богатыми. Есть даже поговорка - большие деньги любят тишину.

Что-то по Баффетту не видно чтобы он был скучным и скрывался от всех)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 13 апр 2015 20:52

Да какая разница? Общение с миллионерами не сделает вас таковым.... точно так же, как общение с артистами или спортсменами.
Жизнь сведет - пообщаетесь, да и все.
Я одно время работал в сфере поддержки предпринимательства - так довольно много общался...ну, не с олигархами, но с состоятельными людьми. И единственный вывод - что для общения все раскрываются не сразу...
Полагаю, это же верно и для артистов со спортсменами :o

Oliver

Сообщение Oliver » 13 апр 2015 21:00

Здесь куча интервью с предпринимателями (советую Капиталисты на Дожде передачу, очень крутая и ведущая Марина Малыхина крутая):
http://www.bablotube.tv/search/label/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B?&max-results=15
Интервью - прикольный формат, кто еще знает сайты\передачи - интересно узнать что еще есть

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 13 апр 2015 21:13

"Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым", а потом уже и без Тинькова..

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 14 апр 2015 15:35

DCyrils писал(а):Да какая разница? Общение с миллионерами не сделает вас таковым.... точно так же, как общение с артистами или спортсменами.
Жизнь сведет - пообщаетесь, да и все.
Я одно время работал в сфере поддержки предпринимательства - так довольно много общался...ну, не с олигархами, но с состоятельными людьми. И единственный вывод - что для общения все раскрываются не сразу...
Полагаю, это же верно и для артистов со спортсменами :o

От общения миллионером может и не станете, но материальный уровень повысится точно! Проверено на себе! Но общение должно быть не формальным, а близким.
Не знаю точно кому принадлежит идея, но она подтверждается практикой: посчитайте средний доход пятерых близких знакомых (с кем проводите больше всего свободного времени) - и среднее арифметическое будет близко к вашему доходу. Самое сложное не познакомится с олигархом, а найти с ним общие интересы. Тогда часть его опыта и его картины мира обязательно отпечатается на вашей картине мира и изменит вашу жизнь.
Но совет летать бизнес классом я не поддерживаю. Из всех моих знакомых бизнесом постоянно летает только сотрудница фармкомпании (за счет компании) Она не бедная, но у нее мировоззрения наемного работника. А состоятельные предприниматели бизнес берут только когда обычных билетов нет, а лететь надо срочно. И в метро проехать не брезгуют. И в Сандуны ходят в общую парилку :)

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 07 май 2015 14:03

Зашёл и удивился, почти месяц полной тишины на ветке. ) Наверное все уехали общаться с миллионерами...

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 07 май 2015 15:41

Каждый день с ними общаюсь :)
А вот интересно - кого Вы считаете миллионером?
Один мой школьный товарищ имеет квартиру в Москве, загородный дом в подмосковье, на северах квартиру и в Испании. Все это тянет на миллион примерно. Плюс вложения, по его словам, на пару лет жизни. Работает в нефтесервисной компании, зарплата год назад была 300 тр (вся белая) плюс всякие премии-страховки-соцпакеты . Позднее не спрашивал, скорее всего индексировали. Всю жизнь в нефтянке, только по найму. Можно его считать миллионером?
Другой (университетский) товарищ - бизнесмен. Активов примерно на 100 млн. руб, долгов после девальвации примерно на 150 млн. руб. Но текущие доходы позволяют выплачивать проценты и на жизнь остается. А вот тело кредита не уменьшается.....
Про тех, у кого бизнес активы (на считая личного имущества и жилой недвижимости) превышают их текущие обязательства на миллион и более не спрашиваю,
но мне интересно, считаете ли Вы кого-то из двоих вышеописанных персонажей миллионером?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 11 май 2015 20:59

Разумеется, когда я рассказывал про миллионеров, имел в виду совершенно явных богачей, которые могут за один рабочий день спокойно аккумулировать хотя бы миллион долларов кэша. Ваши примеры наверное к этой категории не относятся, а тот, что бизнесмен, даже имеет хорошие шансы стать банкротом по воле своих кредиторов.

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 03 июн 2015 15:24

Интересно) Месяца два сюда не заглядывал,все пытался обдумать и разложить по полочкам. Забавно, что когда решил не торопиться и не суетится с принятием решений, а подольше обдумать, лишь выиграл от этого.
Возвращаясь к дискуссии, я всегда считал, что надо стараться общаться с теми людьми, которые вам чем-то импонируют и вы хотите в чем-то походить на них.
Да, общаясь с богатыми людьми, сам богатым сразу не станешь, но вот само общение, навыки, мысли, устремления и тд начинают меняться. Разве это плохо?
Главное, чтобы примеры действительно были достойны.

PS.Хотелось бы услышать мысли уважаемого Джека по поводу наших металлургических компаний. Как вы думаете что перевесит, увеличение внутреннего и азиатского спроса или противодействие Европы и их санкции?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 03 июн 2015 16:32

У металлургов всё будет хорошо. Инфраструктурные проекты плюс оптимизация в Китае и сворачивание металлургии на Украине дадут вполне приличный спрос. Кроме того, я ожидаю роста европейского спроса на наш металл. Тут много причин, от коррупции европейского бизнеса, до картельных сговоров и необоснованного завышения цен. Единственным выходом для Европы могло стать объединение металлургических бизнесов, но санкции говорят против такого развития событий. Я бы сказал, у нашей металлургии уже сейчас есть хороший запас прочности и хороший задел будущих заказов.

Единственное, что вы можете получить от общения с состоятельными людьми - мотивацию. Но так же быстро она сойдёт на нет, если вы не составите план.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Я бы хотел узнать, о что интересно моим читателям?
Я навскидку брошу пару идей, а вы мне ответьте здесь или в личку.
1. Аспекты деятельности Баффетта, Грэхема, Мангера.
2. Выбор акций и общее видение рынка.
3. Готовность к инвестициям, навыки.
4. Психология инвестора, самоконтроль.
Ну может что-то еще, предлагайте.

MaРku3_KaРa6aC
Форумчанин

Сообщение MaРku3_KaРa6aC » 03 июн 2015 17:51

главным образом 2, но 3 тоже было бы интересно

Oliver

Сообщение Oliver » 03 июн 2015 19:01

а что ты знаешь о 1?

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 03 июн 2015 19:08

интересно будет почитать всё.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 03 июн 2015 20:19

Второй пункт.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 03 июн 2015 20:43

2, 3... 4-е тоже интересно, но это тема очень уж личная, на мой взгляд...

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 03 июн 2015 20:52

Главным образом интересен пункт 2, но и пункт 3 тоже.

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 03 июн 2015 22:16

Мне тоже больше всего пункт №2 интересен. Но и от остальных не откажусь)

neeman
Всерьез и надолго

Сообщение neeman » 03 июн 2015 23:05

Здравствуйте, Джек. По всем пунктам очень интересно

DooM
Форумчанин

Сообщение DooM » 04 июн 2015 10:29

Второй и третий пункты.

Gemoglobin
Форумчанин

Сообщение Gemoglobin » 04 июн 2015 12:58

Пункт №2 и пункт №4. Хотя, если вы напишите обзоры всем пунктам, то это будет еще лучше! :-)

Dennisinfobox
Интересующийся

Сообщение Dennisinfobox » 04 июн 2015 15:34

Голосую за 2й и 3й пункты )

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 04 июн 2015 15:48

Джек писал(а):Я бы хотел узнать, о что интересно моим читателям?

Интересно будет то, о чём Вы сможете зажигательно и убедительно написать. Ибо когда человек пишет от души и с огоньком, получаешь больше информации, чем сумма печатных знаков текста.

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 05 июн 2015 12:53

2й и 3й пункты

sergoslav
Форумчанин

Сообщение sergoslav » 05 июн 2015 14:22

Интересны пункты 2,3. спасибо!

Locman
Форумчанин

Сообщение Locman » 05 июн 2015 16:07

2,3,4 и хотелось бы узнать Ваш взгляд на облигации РФ.

Oliver

Сообщение Oliver » 17 июн 2015 21:28

Предлагаю вместе ответить на эти вопросы, написать книгу, которую хотелось бы прочесть самому

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 31 авг 2015 12:55

Всем привет. Давненько не был на сайте. Много интересных событий произошло, много новых замечательных людей узнал.
Начал два новых проекта, один ради денег, другой альтруизма ради. Лето на исходе, наверное надо задуматься о движении вперёд и поработать. )

Заодно выкладываю первую статью. Сегодня я расскажу, откуда взялась моя терминология и почему она взята мною на вооружение.

Часть I

Метод учителя и его учителя

Надо понимать различия в том, как работают методики Грэхема и Баффетта на американском и российском рынках. Нам это важно, если мы хотим, чтобы данные методики работали у нас лучше, и для чего у нас есть всё необходимое.

В первой заметке я уже писал, что Баффетт усовершенствовал метод Грэхема, привнеся в него анализ предприятий с точки зрения перспективы бизнеса. С рядом оговорок конечно, таких как отказ от широкой диверсификации. Он не просто улучшил результат, он пошёл наперекор своему учителю, чтобы улучшить его метод. Посмотрим, что же пишет Грэхем о методах инвестирования, которых он выделяет два:

«Сведения о будущем можно получить двумя различными методами: с помощью прогноза или с помощью защиты.
...
Те, кто делает ставку на прогноз инвестиций, пытаются определить будущие достижения компании, в частности, будет ли наблюдаться ожидаемый постоянный рост ее прибыли. Эти выводы могут быть либо основаны на очень тщательном изучении таких факторов, как спрос и предложение в отрасли, объем, цена и издержки, либо же исходить из довольно наивных попыток перенести линию роста из прошлого в будущее.

И наоборот, те инвесторы, которые полагаются на защиту инвестиций количественным методом, особое внимание всегда уделяют анализу уровня цен акций. Основная их цель — убедиться в существенном превышении (т.е. в марже) действительной стоимости акций над их рыночной ценой. Эта маржа необходима для того, чтобы "принять на себя" возможные в будущем "удары" неблагоприятного развития ситуации. В целом, для таких инвесторов не столь важно заботиться о долгосрочных благоприятных перспективах, как быть уверенным в том, что компания продолжит свой бизнес и дальше.

Первый, прогнозный, метод инвестирования можно также назвать качественным подходом, поскольку он фокусирует внимание инвестора на перспективах бизнеса компании, управлении ею и других не измеряемых, хотя и очень важных, качественных факторах бизнеса. Второй, или защитный, метод инвестирования можно назвать количественным или статистическим подходом, поскольку он сосредоточивает внимание инвестора на измеряемых взаимосвязях между курсом акций и прибылью компании, активами, дивидендами и т.д.

И наша научная позиция, и наша профессиональная деятельность всегда опирались на количественный подход к инвестированию. Мы всегда хотели быть не просто уверенными в том, что за свои деньги получим значительную стоимость, но и обосновать нашу убежденность с помощью конкретных цифр.»

Метод Баффетта опирается на эрудицию и однозначно предполагает параллельное использование прогнозного метода там, где он работает лучше всего – для сильных брэндов, для локальных, региональных или глобальных монополий, для эффективно управляемых лидеров рынка.

То есть для тех предприятий, где этот анализ вообще говоря имеет смысл. Он однозначно даёт нам понять, что без таких лидеров в своём портфеле его результаты были бы гораздо скромнее, а значит, за них не грех и переплатить в некоторых случаях. Он признаёт заслугу Мангера в окончательном формировании взглядов, в одиночку он бы не сделал такой методический прорыв. Думаю, дело в том, что эти двое занимаются инвестициями очень давно, и у них была возможность прийти к единому коллегиальному мнению на основе собственного опыта, мнению о том, что настоящий лидер может оставаться лидером сколь угодно долго.

Изображение

В этом списке вы легко узнаете как минимум несколько компаний Баффетта, которые он держит и по сей день, и еще несколько "вечных" лидеров сумеете выделить просто по памяти. Почему он не купил их? Может быть они не так хороши, может быть не продавались, а может быть он и владеет ими, только опосредованно - разбираться не будем.

Больше про компании-лидеры можно узнать из очень познавательной книги «Воля и видение. Как те, кто приходит позже остальных, в итоге заправляют рынками», Джерарда Теллиса и Питера Голдера, картинку я взял оттуда.

То, что написано далее - это о начинающем Баффетте, который мыслил еще не как контролирующий акционер, а изо всех сил пытался сколотить начальный капитал, будучи весьма активным инвестором. То есть, делал то, что пытаемся делать и мы с вами.

Есть различие между американским рынком и российским, есть различие и по составу эмитентов, и по степени их конкуренции, и по различию в стиле ведения бизнеса.

Метод Грэхема работает на американском рынке иначе, чем на нашем. Прибыль, которую там можно получить этим научным методом, исчисляется процентами, иногда десятками процентов, но этот метод очень надёжен, относительно небольших неэффективностей много и выкупаются они гораздо динамичнее и с высокой точностью. Это позволяет иметь равномерный доход, размер которого прямо зависит от активности инвестора и ситуации на рынке. Вот почему Грэхем, переживший на бирже трудные времена, считал, что чем больше инвестор работает с отчетностью и чем больше диверсификация бумаг в портфеле акций, тем больше его доход. Это прямо проистекает из его основного метода, - количественного.

На российском рынке данный метод может приносить сотни процентов, весь рынок одна большая неэффективность, борьба интересов менеджмента и жадность спекулянтов превалируют над соответствием курсов акций реальному положению дел в компаниях. Однако, по тем же причинам, делать выбор на нём сложнее, поскольку гораздо выше риск увеличения сроков переоценки, нередки сильные движения, ухудшающие психологическое состояние инвестора и не дающие равномерного поступления средств от такой работы, злоупотребления тоже вносят неопределённость. Это существенный недочет для тех, кто хочет жить на доход от инвестирования. И это же причина того, что таких людей в реале относительно немного. Про талантливых трейдеров я тут не говорю, это отдельная тема и отдельный вид психологической и умственной конституции.

Улучшение к методу Грэхема, практикуемое Баффеттом, до эпохи надувания пузырей хорошо работало на американском рынке – там в виде дивидендов распределяется 50-65% чистой прибыли, у нас 25-50% в общем случае. Это преимущество нивелируется относительно высокими ценами на акции и узким диапазоном движения курсов акций. Купить дивитикеры дёшево там сложнее чем у нас и поэтому для надёжного выбора в долгосрок нужен экспертный прогноз, который Баффетт поместил в практические рамки среднегодового дохода, однако использовать этот метод в реале он стал гораздо позже, чем сколотил свой первый миллион. Соответственно, у обычных частных инвесторов там почти всегда страдает дивидендная доходность, поскольку это касается выбора и привилегированных акций и обыкновенных.

Получается, в США активному инвестору более подходит метод Грэхема. Только успевай наблюдать, считать и быстро реагировать, тут и избыточная грэхемовская диверсификация не вредит, и вообще динамика может радовать. Доля баффетовских предприятий на американском рынке гораздо ниже, их сложнее найти. Казалось бы, почему? Покупай себе лидеров и долго не думай. Но даже лидеры рынка могут оставаться неэффективными, отсюда зацикленность Баффетта на качестве управления, на привлечении к управлению лучших менеджеров.

Баффетт наращивал их доли постепенно, проверяя что в них не ошибся, один-два инвестиционных цикла. Не всегда была возможность взять пакет акций нужного размера, поэтому скупка шла поэтапно. Нам полезно взять это на вооружение. Лучше купить меньше, но дешевле, не ухудшая среднюю цену.

Итак, мы видим, что описанные мной базовые или основные инвестиции – это баффетовские лидеры (модернизированный прогнозный метод), а наши защитные бумаги – это грэхемовские формально недооцененные акции (защитный метод).

Какие еще выводы мы можем сделать.

1. С "русскими биржевыми горками", присущими развивающимся рынкам, мы можем (и должны) ждать низких цен на дивидендные бумаги и сверхнизких на защитные, чтобы сразу заполучить хорошую дивидендную доходность и невероятный для США апсайд по защите.

2. Если мы соблюдаем сказанное в первом выводе, нам нет необходимости быть сверхактивными в выборе защитных инвестиций, здесь это не приносит дополнительных доходов. У нас скорее больше возможностей при меньшей активности, это надо запомнить. Мы выбираем несколько самых многообещающих компаний и получаем прибыль выше среднего.

3. Если бумага не относится к указанным категориям, нам лучше её игнорировать.

Кстати, кто-нибудь знает, как убрать эти миниатюры внизу статьи?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 01 сен 2015 12:07

Короткое сообщение.

Если:

1. вы ищете покупателя/продавца для прямой продажи/покупки средних размеров пакета акций, скажем от $0.5 до $10 млн.;
2. вам необходимо организовать профессиональные съёмки в Лос-Анджелесе фильмов, клипов, и т.д.,

Пишите мне на buffaloffer@mail.ru, буду рад помочь.

domaks
Форумчанин

Сообщение domaks » 02 сен 2015 07:44

Джек, очень интересные мысли даете.
Скажите где почитать про количественный и качественный методы. Информация очень интересная, но хотелось бы копнуть глубже.
И можете дать примеры циклических отраслей, чтобы найти ту отрасль которая сейчас внизу цикла и поискать перспективные компании?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 02 сен 2015 11:13

Domaks, спасибо.

Количественный метод досконально описан у Грэхема. Подходит как пассивному, так и активному инвестору, надёжен, прибылен.

Качественный метод это метод Баффетта и вопрос компетенции - глубоких знаний о компании, отрасли, ценных бумагах и т.д.
Баффетт добивался этого различными способами:
1. посещение компаний, собраний акционеров и других мероприятий;
2. общение с менеджментом компаний;
3. общение с менеджментом конкурирующих компаний (они могут многое рассказать о конкурентах);
4. общение с экспертами;
5. расширение собственной эрудиции другими методами, включая чтение прессы, подробный дата-майнинг в интересующих направлениях и обучающие курсы (например по торговле сахаром и товарными деривативами);
6. изучение всей доступной отчетности компании, включая самую раннюю.

Последний пункт (тут есть влияние Грэхема, считавшего, что всё есть в отчетности) позволяет с большей долей уверенности выдвигать гипотезу о том, является компания потенциальным "вечным лидером" или нет. Допустим, компания Кока-Кола была основана в 1892 году, однако Баффетт имел возможность анализировать её отчетность начиная с 1902(-03) года, если мне не изменяет память, и сделать выводы о её перспективах и устойчивости бизнеса.

Качественный метод - сложен и плохо подходит пассивному инвестору. Это метод позднего Баффетта, который принципиально отличается от Баффетта раннего. Он мог анализировать компании на периоде в сотню лет, нам в этом плане повезло меньше. Но и среда, в которой мы живём, предоставляет больше разнообразной информации. Надо просто верно её интерпретировать. На форумах чётко видно, насколько часто люди неверно интерпретируют новости и последствия событий для компаний и предприятий. Надо всегда стремиться к пониманию ситуации, если не в частностях, то хотя бы в общем и целом.

Внизу цикла электроэнергетика, конкретно сети, которым я бы сейчас отдал преимущество перед генерацией.
Я уже писал про Россети преф, МРСК. МОЭСК интересные задумки публикует по подъёму капитализации...
Ситуация будет меняться в лучшую сторону, поскольку финансы электросетевого комплекса однозначно поставят под контроль.
Последние перестановки в менеджменте тоже в лучшую сторону для миноритариев, по-моему.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 02 сен 2015 11:34

Джек, вы считаете у нас энергетика из-за циклов там, где есть? А не из-за политики государства в этой области и эффективных менеджеров госкомпаний?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 02 сен 2015 11:52

borhes писал(а):Джек, вы считаете у нас энергетика из-за циклов там, где есть? А не из-за политики государства в этой области и эффективных менеджеров госкомпаний?

Цикл 70 лет))

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 02 сен 2015 19:48

borhes, я говорю не об отраслевых циклах, а скорее о циклах инвестирования. Причины могут быть различными, циклы различного свойства и происхождения могут наслаиваться, имея разные периоды, могут влиять кризисы, улучшения и ухудшения тарифного и антимонопольного регулирования и прочее. Все эти факторы мы рассматриваем лишь в контексте наших собственных инвестциклов, в контексте работы на фондовом рынке. Если при этом некоторые условия сделали акции привлекательными с точки зрения количественного подхода, нам всё равно, какая сумма факторов и за какой предыдущий срок к этому привела.

Можно бесконечно обсуждать эти факторы, ёрничать, вести многозначительные беседы, а можно просто подойти механистически и совершить выгодную покупку. Но и тут, безусловно, механистичный подход с учётом конечного количества денег для инвестирования и связанного с этим тайминга (как выбора последовательности инвестирования в различные бумаги с целью максимизации прибыли) мог бы быть быть ущербен и требовал бы анализа перспективы с точки зрения возможных сроков переоценки - тут влияние уже наоборот, раннего ("бедного") Баффетта на метод Грэхема - если бы не сверхнизкие цены активов.

domaks
Форумчанин

Сообщение domaks » 16 сен 2015 07:13

Джек, читаю Грехема. У него в Разумном инвесторе сравнивается цена акции с удельной стоимостью оборотного капитала в расчете на одну акцию.
Она расчитывается как соотношение разницы стоимости текущих активов на акцию и текущих обязательств на акцию. Тем самым получается удельный собственный оборотный капитал.
У меня вопрос: почему берутся текущие активы, а не общие активы включая внеоборотные и текущие обязательства, а не общие обязательства. Мне кажется, что картина получается не полной?
Или я что то не допонимаю?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 19 сен 2015 21:13

Привет, domaks. Только заметил ваш вопрос, поэтому с запозданием.

Грэхем жил в сложное время, и при этом он хотел оценивать быстро, какие факторы способны сильно повлиять на компанию. Текущие обязательства - это то, что обычно видно из отчётности, а работал он преимущественно с нею. Текущие обязательства - краткосрочные, погашаются они за счет наиболее ликвидных активов. Это быстрая оценка того, что компанию вскоре не разорят требования кредиторов, не пустят под откос её прибыль и не изымут из оборота капитал, без которого компания не сможет продолжать работу в случае, допустим, снижения спроса на продукцию или снижения производительности на время техперевооружения. Не зря у банков, например, есть жестко контролируемые нормативы мгновенной и текущей ликвидности. Их смысл несколько иной, но эти нормативы отражают в цифре риски. Хотя риск, выраженный количественно, не может быть объективным, Грэхем всегда использовал цифры лишь для сравнительного анализа - он рассматривал множество альтернатив (в его учебнике это чётко видно) и для него было важно иметь формальный параметр для сравнения.

Внеоборотные активы это плохой показатель, поскольку они могут не приносить прибыли, или могут использоваться неэффективно. Доля неэффективно используемых внеоборотных активов, как и то, что они вообще из себя представляют, стала бы известна лишь если бы Грэхем, как Баффетт, ездил осматривать их на месте и выяснять, как бизнес работает. Но, во-первых, он считал, что всё есть в отчетности, а во-вторых, такой круг компетенции в сложных производствах имеют только эксперты. То есть, чтобы анализировать внеоборотные активы, надо их понимать. И поэтому он такими глупостями не занимался. Помилуйте, зачем ему было ехать выяснять, какова загрузка того или иного стана, который, который обслуживает, может быть, несколько разных технологий и перенастраивается пять раз в день. Или насколько важна вон та насосная станция и насколько оправданы затраты на её реконструкцию. Нет. Его волновали движение средств, оборачиваемость, запасы, деньги на счетах, то есть оборотные активы, по которым можно судить и о качестве управления, и о степени консервативности менеджмента, и о прибыльности компании, и о её финансовом левередже, и о её гибкости в отношении контрагентов, и об её способности платить по счетам и сопротивляться внешним возмущениям и т.д.

То есть мы делаем вывод, когда Грэхем говорил, что всё есть в отчетности - он говорил об оборотном капитале, о текущих активах. А чистые текущие активы - это один из параметров, который весьма важен для понимания пределов устойчивости бизнеса при изменении условий его функционирования.

Мы, правда, тоже не лыком шиты. Я в своё время разрабатывал методику определения оборотного капитала по стадиям финансового цикла и расчет издержек его финансирования, чтобы количественно представить экономическую выгоду от ускорения оборачиваемости производственных запасов, затрат, готовой продукции, дебиторской задолженности и более детально структурировать оборотный капитал предприятия. ) Потому что это основа анализа. Всегда.

Баффетт рассматривает компании для полного приобретения тоже с углубленным анализом оборотного капитала. Он знает, что можно выжать из уникальных компаний - где-то повысить цену, где-то отказаться кредитовать оптовиков, имея избыточный пул заказов, где-то использовать синергию своей денежной подушки, как для страховых фирм. Он хочет видеть пределы отдачи компании, если ей помочь в управлении чем? Правильно! В финансировании оборотного капитала и в управлении оборотным же капиталом, то есть в его оптимизации. Это то, что он лучше всего понимает, и на чём чаще всего строится его анализ и принятие решений.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 20 сен 2015 12:13

Здравствуйте Джек. Хочу поблагодарить вас за эту тему, перечитал всё уже не один раз и даже специально зарегистрировался чтобы написать вам. Я только планирую начать инвестировать и пока просто изучаю возможности и ваша стратегия кажется максимально подходящей для моего характера. Могли бы вы поподробней рассказать как выбирать именно базовые инвестиции? На что следует обращать особое внимание при анализе? Буду крайне благодарен за любой пример, может быть вы подскажете на какие акции стоит обратить внимание в настоящее время? Инвестировать планирую на длительный промежуток времени. Заранее спасибо за любой ответ)

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 20 сен 2015 16:33

bezzumen44, как-то так получилось, что я в новостях прочитал прямо перед вашим постом вот этот) :
[url]http://forum.roundabout.ru/showthread.php?1276-Аз-есмь-инвестор&p=48612&viewfull=1#post48612[/url]

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 21 сен 2015 08:59

borhes писал(а):bezzumen44, как-то так получилось, что я в новостях прочитал прямо перед вашим постом вот этот) :
[url]http://forum.roundabout.ru/showthread.php?1276-Аз-есмь-инвестор&p=48612&viewfull=1#post48612[/url]

Хороший троллинг меня, ничего не скажешь :D Но что поделать, думаю все такими были) Не судите нас строго, в любом случае любой совет от опытных товарищей как глоток свежего воздуха для любого новичка)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 23 сен 2015 10:15

Джек, Ещё очень интересно было бы услышать ваше мнение о компании Русал? Имеет ли смысл покупать её акции с долгосрочной перспективой на 3-5 лет?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 23 сен 2015 18:54

bezzumen44, привет. Может быть для кого-то есть смысл, для меня нет. Я не покупаю Русал.

Singh
Интересующийся

Сообщение Singh » 11 ноя 2015 17:06

Джек, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с Вашей точки зрения можно ли рассматривать МОЭСК, МРСК ЦП и Газпром нефть как защитные активы ?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 28 ноя 2015 13:31

Сети да, Газпромнефть - однозначно нет. Из нефтянки лучшими бумагами сейчас считаю акции Башнефти.

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»