:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Дом, который построил Джек. Заметки об инвестировании.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 30 авг 2014 10:32

Возможно, за множеством лишних слов и примеров вы не разглядели суть.

Моя главная цель - концентрация капитала. Если бы я просто искал диверсификации и защищался от возможности "не угадать"- я бы сейчас купил тридцать акций и ждал роста широкого индекса. Россети я не просто так упомянул некоторое время назад. Энергетика с зимы восстанавливается и только сейчас вышли прекрасные отчеты и все о ней заговорили. Сейчас, когда у меня портфель полон этих акций и они уже успели отрасти на 40-100%, купить этот малоликвид хорошим объёмом без задерга и с понятным исходом уже невозможно. Ну может только Россети можно взять без проблем, и то это будет длиться недолго, от силы месяц-полтора.

Защитные бумаги выполняют несколько функций. Они страхуют основную инвестицию, отрастая быстрее её и как минимум окупая её, то есть они делают основные вложения более комфортными. Комфорт - это то, к чему я стремлюсь, как инвестор.

Я суперконсервативен, но если посмотреть, как агрессивно я покупаю, когда решение принято, в этом любой засомневается. Тут проявляется вторая функция защитных бумаг, они помогают мне преодолеть неуверенность и взять основных инвестиций на бОльшую сумму. Задайте себе вопрос, как вы делаете разбивку по бумагам в портфеле, насколько вы уверены в своих выводах, чтобы поддержать решение крупным вложением? Я эту технологию сохранения концентрации упростил и показал. Если вы не можете заставить себя вложить больше чем полмиллиона рублей в идею, которая просчитана вами десять раз с различных точек зрения, значит у вас проблема. Но эта проблема есть у всех, кто использует при вложениях только свою эрудицию и черпает информацию не из первых рук, а через посредников, таких как СМИ. Я решаю эту проблему так, как описал.

В инвестициях я пуглив как мангуст, любопытен так же, как он, но если дело касается денег, то я не хочу иметь его реакцию.
Я не хочу, вступая в схватку, реагировать на происходящее максимально быстро, как делают многие трейдеры и как обучают на курсах трейдеров. Я хочу иметь заготовленный козырь в рукаве, который даст мне запас прочности и возможность на что-то не реагировать. Это даст мне время на анализ.

Такой подход имеет предысторию и психологическую подоплёку, поэтому вряд ли подходит всем.
Поэтому я ни в коем случае не рекомендую его к использованию. Это просто материалы к размышлению.
Может быть, кто-то узнает свои проблемы, узнает себя в моих рассказах и сделает какие-то выводы. )
И вы правы, я не даю рекомендаций. Я пишу про то, что я делаю, и даже не знаю, нужно это кому-то или нет.

orlovgraf
Форумчанин

Сообщение orlovgraf » 01 сен 2014 05:42

"Я пишу про то, что я делаю, и даже не знаю, нужно это кому-то или нет"
Конечно нужно! очень много интересных мыслей!

Не подумайте, что я докапываюсь, мои мысли о комфорте-риске, концентрации капитала и выборе пропорций очень схожи с вашими, но пока что не "оформлены" в ясную рабочую модель, как у вас. Отсюда мое стремление обсуждать ваш способ.

Вопросы.

Предположим у вас 3 дойных коровы и по 3 защитных акции на каждую корову (всего 9). Преположим, что фактически вы близки к той модели, которую на примерах описываете, и при стоимости 1 коровы в 100 рублей вы покупаете 3 защитных акции по 20 рублей (защищая 60%). Итого у вас портфель 100*3 + 20*9 = 480рублей. В котором на дойных коров приходится 62,5% вложений и 37.5% на защитные соответственно.

Вы пишите "Защитные бумаги выполняют несколько функций. Они страхуют основную инвестицию, отрастая быстрее её и как минимум окупая её, то есть они делают основные вложения более комфортными. Комфорт - это то, к чему я стремлюсь, как инвестор."

вопрос1) что если ваши защитные бумаги не "отрастают быстрее"? Почему бы не подразумевать "защиту" инвестиций просто более широкой диверсификацией при сохранении высокой концентрации. в нашем гипотетическом примере при портфеле в 480 рублей, почему бы вместо 3коровы+9защитных акций не иметь просто 8коров, но не по 100 на каждую, а по 60 рублей?

вопрос 2) если же есть глубокая уверенность в том, что защитные бумаги действительно отрастут, то
а) почему бы не делать наоборот: на 100 рублей защитных акций покупать на 60 рублей дойных коров, защищая те же 60% основных инвестиций и страхуя возможные просадки "душем из дивидендов"?
б) почему бы просто не концентрировать капитал на 10 защитных акциях? комфорт в данном случае выходит из вашей уверенности что защитные бумаги "отрастают с апсайдом 100-200%".

я извиняюсь за возможный сумбур в формулировании вопросов, надеюсь вы поняли, что я хочу спросить.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 01 сен 2014 12:08

Я описал в упрощенном виде, для начинающих если хотите. Есть инвестиция основная, которая не продается и две защитных бумаги, от которых мы избавимся на определенном уровне цены. Вариантов я тоже касался, если вы не увидели, значит невнимательно читали.

1. Ваш вопрос по большому счету касается того, что делать если акции не отрастут. Если я не уверен, что акции отрастут, я просто не вложу в них деньги.
2. То, что предлагаете вы, ставить все с ног на голову - это уже не суперконсервативный подход, как его вижу я. Мне важнее постоянный дивидендный доход и защита инвестиций, чем то, когда отрастут защитные бумаги (в норме всё-таки они растут быстрее). Если они не растут, я получаю дивиденды, поэтому доля дивитикеров выше.
3. Кроме того, вы снова уходите от концентрации капитала. Вы просто не хотите понять той идеи, которую я считаю основополагающей.

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 01 сен 2014 22:00

Джек, есть ли в вашей стратегии вариант на случай 3-5 летнего боковика в экономике (если внешние санкции и внутренние корпоративно-государственные поборы не дают набранным защитным бумагам расти) когда и защитные бумаги не вырастут и дивидендов в виде щедрого дождя не будет? Что будете делать?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 02 сен 2014 15:15

Я не могу понять вопрос.

1. Во-первых, объясните мне, что такое "3-5 летний боковик в экономике". Будьте любезны конкретизировать условия для данного сценария.
2. Во-вторых, какой бы ни был предложен сценарий, сектора экономики не ходят в одном и том же направлении одновременно. На рынке всегда есть возможности, я исхожу именно из этого. Есть рынок облигаций, депозитов, есть в конце концов недвижимость, и т.д. Чтобы ничто не работало, я даже не знаю, какой должен быть негатив.
3. В-третьих, если негатив зашкалил, то надо вложиться на все свои лимиты и остаток денежный можно начать проедать несколько лет. Когда рынок восстановится (а он будет расти со дна), то, при условии что вложения сделаны правильно, эти деньги вернутся быстро.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 22 окт 2014 07:35

Усреднение как образ мыслей.

Один из самых частых вопросов частного инвестора, усредняться или нет, до каких уровней, ступенчато или на следующем "дне" и т.д.
15 августа я уже затронул эту тему и надеюсь, что кто-то воспользовался моими простыми советами и не засел печальным инвестором в Башнефти. Хочу высказать еще несколько собственных наблюдений и правил, которыми руководствуюсь.

Известно, что после любого сильного движения вероятность другого сильного движения в любую сторону выше. В этом есть аналогия со второй и третьей волной землетрясения - первое движение усиливает или создаёт дисбалансы в психологии инвесторов и в цене бумаги. Поэтому возникает вторичная ответная реакция рынка на снижение или повышение цены, там уже работает риск-менеджмент и правила фондов. Ответ рынка может быть в любую сторону и тоже в несколько волн - за занавесом идёт движение, его логика и динамика скрыты, но их надо учитывать.

Поэтому:
1. Желательно усредняться только на установившемся уровне, может быть даже понаблюдав несколько дней боковичок или небольшой отскок. Обычно нескольких дней достаточно, чтобы снизить риск увидеть замедленную реакцию рынка против своей позиции.
2. Усредняться только в акциях компаний, которым не грозит а) банкротство, б) разделение активов.

Судя по унынию на форумах, многие "ошиблись" в Башнефти, начав покупать на уровнях после первого падения - от 1150-1100 за преф. Потом цена просела до 950, и далее до 735. Во-первых, я не считаю это большой ошибкой, поскольку цена могла и не упасть ниже. У кого этих акций не было, действительно имело смысл начать покупки. Многие ошиблись только в объёме купленного, взяв сразу на весь лимит.

Существует "ошибка предыдущего минимума", когда инвесторы при покупке ориентируются на предыдущий минимум, потому что человеческому разуму надо от чего-то отталкиваться при принятии решения. И он попадает в ловушку, заставляя инвестора принять нерациональное решение, прибавив к минимуму цены еще толику своего оптимизма относительно будущего компании.

Допустим я так же как и все ошибся (сознательно, или в азарте, или был невыспавшийся и вообще случайно нажал кнопку покупки), купил по 1050 и докупил по 950, близко к предыдущему минимуму и попал в ловушку.

Итак, я сформировал некую среднюю цену, ну допустим 1000 рублей и имею 300 акций на сумму 300 тыс. руб. Я считаю, что не имею права игнорировать установившийся уровень условно в 730 рублей (он уже в стакане и с ним можно работать) и ждать пока еще мифического уровня в 500 рублей, который может не быть достигнут никогда (это слабое место в рассуждениях Олега).

Моя позиция после последнего снижения стала стоить на 81 тыс. руб меньше. Усредняясь при суммах, близких к уже потраченным на покупку, мы получаем быстрое уменьшение средней цены. Но я ведь уже напуган снижением цены актива, и хочу действовать более консервативно, я не хочу тратить много денег на усреднение сейчас, минимум обновился и мы дезориентированы, считая что цена может пойти ниже. Но и жадность еще при мне, лимит по бумаге хоть и трещит по швам, но не выбран до конца.

Тогда я не долго думая беру и покупаю ровно на сумму просадки моей позиции, 81 тыс. руб. - 111 акций. Смотрите, насколько эффективнее стала покупка. Малой суммой я довожу среднюю до 924 рублей - а это уже близко к предыдущему минимуму. И только после этого действия я принимаюсь совершенно спокойно ждать маловероятного падения до 600-500 рублей.

15 августа я уже писал, что иногда усредняюсь, перекрывая собственные лимиты по бумаге и потом сбрасываю излишек на отскоке. Это можно делать только там, где ситуация разрешилась и нам не надо учитывать политические риски, где финансовое мышление имеет смысл. Это означает, что по Башнефти этого делать ни в коем случае нельзя!

И в заключение хочу сказать, что мой прогноз по Башнефти положительный. Все, кто купил ниже 1100 рублей в среднесрочной перспективе не только ничего не потеряют, но и заработают на росте котировок и далее на дивидендах. Надеюсь, ситуация разрешится скоро и мы еще удивимся, что такая первоклассная компания, как Башнефть, продавалась с P/E < 4.5. И на графике появится новая отметка, где будет нас ждать законсервированная ловушка для разума, в которую мы уже вряд ли когда-нибудь попадём.

Я уверен, что после урегулирования арбитражных споров, нефтяная компания Башнефть, которая за 9 мес. 2014 года увеличила добычу на 10 %, производство бензина стандарта Евро-5 на 34%, а дизтоплива стандарта Евро-5 на 22%, к этим уровням никогда уже не вернется.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 22 окт 2014 08:18

Да, совсем забыл. С Ростелекомом осторожнее, я не разделяю оптимизма насчет данной компании. Думаю, её ждёт долгий период серьёзной неэффективности.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 29 окт 2014 12:26

Последний раз редактировалось Джек 09 мар 2017 12:07, всего редактировалось 1 раз.

linka
Форумчанин

Сообщение linka » 30 окт 2014 10:53

Джек писал(а):Да, совсем забыл. С Ростелекомом осторожнее, я не разделяю оптимизма насчет данной компании. Думаю, её ждёт долгий период серьёзной неэффективности.

Спасибо, будем иметь ввиду

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 31 окт 2014 17:28

Добрый день!
В середине лета я попросил привести пример трех "защитных" акций и Вы привели пример одной - ММК.
С тех пор (примерно три с половиной месяца) акция выросла в полтора раза, сейчас новостной фон по этому эмитенту положительный - похоже, что росто будет продолжаться, что говорит в пользу Вашего подхода.
Я неопытный начинающий инвестор, и хочу попросить привести в пример еще несколько "защитных" акций. И буду очень благодарен, если поделитесь методикой определения отраслей, которым предстоит подъем (как разобраться в какой фазе цикла находится та или иная отрасль) и методикой выбора наиболее перспективных компаний в одной отрасли.
Ваш подход - концентрация капитала мне импонирует больше подхода Олега (диверсификация), но чтобы инвестировать по Вашей методике,
необходимо очень точно определить перспективные компании. Поэтому прошу на первом этапе прямо обратить внимание на перспективных эмитентов, а для дальнейшего развития прошу посоветовать ,какие инструменты анализа необходимо освоить в первую очередь.
Заранее благодарю за ответ.
И, конечно, благодарю за совет обратить внимание на ММК!

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 31 окт 2014 19:49

По ММК моя бумажная прибыль составила около 100%, эта бумага как защитная себя оправдала и я жду дальнейшего роста.

Если вы следите за новостями, ММК на этой неделе стал настоящим дивитикером, компания будет платить с РСБУ либо со свободного денежного потока, бумажные убытки теперь не будут влиять на дивидендные выплаты. Те, кто разбирался в отчетности, знают, что раньше ММК придерживал прибыль и делал это регулярно. И вот Совет Директоров утвердил новое положение о дивидендной политике. Это придало котировкам некий запас прочности.

Скорее всего мы получим промежуточные дивы 58 копеек минус налог, которые анонсировали несколько дней назад и которые можно воспринимать как уменьшение цены входа в бумагу. Компания остаётся лидером по цене-качеству среди металлургов, фиксироваться очень рано, поскольку мы находимся на участке наиболее интенсивного роста этой бумаги. Скорее время подкупать. Дивидендные выплаты могут достигать 1,5 рублей в год, что при цене акции сегодня на закрытии 9,4 - очень хорошо. Напомню, что работает компания на внутренний рынок, вновь введённые пошлины США на ММК не повлияют - этим часто пугают, чтобы высадить из бумаг. Поставки в США были менее 1%, теперь они окончательно сойдут на нет, эти поставки были не особенно рентабельны и компании не нужны. Стан 5000 вышел на максимальную загрузку, чего еще год назад никто не мог ожидать. Это ни много ни мало, а 1,5 млн. тонн в год - продукция пойдёт трубникам и корабелам, а также автопрому.

Кроме того, я подозреваю, что на затяжном падении часть акций ММК собрали с рынка, акция стала намного легче, это заметно и по размеру оферов и по поведению стакана. Формально free-float не изменился, но реально количество акций в рынке, как мне кажется, поуменьшилось. Я могу ошибаться, конечно. Но падение было очень глубоким, сравнимым с кризисом '08-'09, акции помогли упасть и пропылесосили по очень приятной цене. Резюмируя - думаю, что еще порастём.

Что касается отраслей, которые ждёт подъём - да весь рынок сейчас укатан в пол, речь скорее о выборе наиболее перспективных компаний. Думаю, нефтегаз - это то, на что надо обратить внимание, пока цена на нефть упала. Я уверен в скором её росте. И всё же я не дам советов относительно отдельных компаний. Если вы помните, по ММК я тогда сделал исключение. Очень жаль, что вы не задали этот вопрос неделю назад, когда можно было купить Башнефть по 700 рублей. Я писал недавно про неё, это заслуженно популярная бумага октября. Мне очень нравятся сильные движения. Конечно, это не защитная акция, но падение было настолько впечатляющим, что я обычку Башнефти советовал нескольким друзьям. Мне было предельно ясно, что она обязательно отрастёт и мы получим прибыль. Так и получилось, сегодня преф стоит уже более 917 рублей, а обычка выше 1326.

Инструменты для анализа я уже перечислял - сначала вам, как начинающему, надо собрать всю доступную информацию, пока вы не составите ядро, относительно которого вы сможете трактовать новости, цифры отчетности, доли в акционерном капитале и т.д. Сначала получите глубокие общие знания о компании и отрасли. Расчеты у вас могут быть самыми примитивными, но если вы имеете основу - понимание бизнеса и факторов, которые могут на него влиять - любая цифра и её изменение будут вам понятны. Расширяйте кругозор и не жалейте на это времени. Может быть повторюсь, но больше читайте и смотрите интервью с менеджментом компаний. Другие важнейшие инструменты инвестора - терпение и взвешенность каждого решения.

Не бойтесь опоздать: наличка не волк, в лес не убежит! :)
Желаю вам терпения и удачных инвестиций.

ElenaV
Форумчанин

Сообщение ElenaV » 02 ноя 2014 15:37

Читаю и перечитываю, и снова пересматриваю акции из своего портфеля. Спасибо что делитесь своим опытом. Книги книгами, но вот чтобы так разложить все по полочкам ... Но вопросы все равно остаются. Допустим выбрала я 3 базовых актива. Посмотрела коэффициенты, посмотрела дивдоходность за последние 4-5 лет, посчитала среднюю, вывела для себя приемлемый уровень дивдоходности (например 10%) Но текушие уровни цен потенциально могут дать только 7 или 8 %. Конечно идеальный вариант когда рынок дает купить пусть даже одну базовую бумагу по очень хорошей цене, а если нет и рублевый кэш обесценивается? Все равно сидим в облигациях и ждем пока цены станут целевыми или берем немного и усредняемся при падениях? Ведь если паралельно с базовым активом берем защитную бумагу она через какое-то время должна сделать базовый актив условно бесплатным и тогда начальная цена входа при поэтапной покупке базового актива не так уж и важна?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 03 ноя 2014 11:53

Во-первых, считать дивдоходность на базе исторических данных само по себе дело бесперспективное.
Начинать надо с прогноза прибыли, и если вы хорошо разобрались в бизнесе и отрасли, вы сможете спрогнозировать правильно.
Дивдоходность вы посчитаете из этой прибыли по положению о выплате дивидендов, тут ничего сложного.
Коэффициенты вам сейчас почти ничего не скажут, они сейчас сплошь и рядом более чем приемлемые. Скорее тут надо делать упор на влияние внешних факторов. Возможно, падение P/E ряда компаний оправдано теми рисками, которые рынок заложил в падение цены. Иногда ведь он рационален. ) И это тоже надо учитывать и использовать, так же как и иррациональность.

Деньги я не держу в облигах, сейчас волатильность высокая, рубль девальвируется, в доходности по облигациям могут быть весёлые шутки. Я предпочту потерять известный процент в ничегонеделании и потом заработать от 100% на росте. Девальвация сама по себе способна вызвать рост широкого рынка, что бы ни говорили аналитики. Уже сейчас иностранные инвесторы с жадностью смотрят, что на один доллар они могут купить гораздо больше акций, чем в прошлом году и готовятся зайти "на всю котлету". Это надо иметь в виду. Сейчас я бы предпочел полностью вложиться в акции и не иметь кэша вовсе. Владеть акциями безопаснее, на мой взгляд.

Что касается входа в дивитикер, вы правы, наша защитная бумага не только защитит нашу базовую инвестицию, в идеале она вообще сделает её бесплатной. Видите, вы уже начинаете думать в правильном направлении! Где-то можно и переплатить, чтобы нивелировать сверхприбылью от другой бумаги.

Еще, как я уже писал, важен горизонт вашего инвестирования. Он определяет ваши действия. Если вы посмотрите на горизонт 10 лет, то по некоторым компаниям исходя из темпов роста их прибыли и положения в отрасли (технологическая база и т.д.), ясно видно, что их капитализация будет расти сложным процентом плюс вы еще получите известные минимальные дивиденды (тут надо смотреть дружественность к миноритариям, стабильность выплаты и положение о выплате). То есть любую компанию рассматривайте не только по историческим данным, смотрите по ней вперёд и вам всё станет понятно.

P.S. Не превышайте лимиты по защитным бумагам, это кажется простым решением, но может быть опасным. Часто по ним сильные и быстрые движения.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 16 ноя 2014 09:41

Первого августа я писал перечень акций, покупая которые надо быть осторожным и не жадничать, а недавно добавил в этот список акции Ростелекома с откровенно негативной рекомендацией.

Итак, из списка на понижение уже отработали акции Башнефти (кто подождал - вошёл в капитал по хорошим ценам), упали в цене и акции многих банков, например Уралсиб проваливался в моменте до 16,3 копеек, Банк Москвы почти до 800 рублей, БСП до 30,2 рубля.

На неделе добавил негатива упомянутый мною летом Газпром, показавший прибыль на порядок меньшую, чем в прошлом году, она упала в 13 раз (-92,33%). Я предполагал, что (в свете грядущего грандиозного строительства трубопроводов в Китай) будут сформированы резервы по сомнительным долгам для уменьшения базы налога на прибыль, и поэтому дал такую рекомендацию еще в августе. С тех пор он успел отрасти, но дивиденды по нему конечно за этот год скорее всего выплачены не будут. Напомню, что писал в рамках своей стратегии. Кому-то возможно Газпром подойдёт, но не мне, в моих терминах он не может быть ни базовой инвестицией, ни защитной, на данный момент.

А вот акции банков следует рассмотреть на предмет покупки.

MaРku3_KaРa6aC
Форумчанин

Сообщение MaРku3_KaРa6aC » 16 ноя 2014 10:01

А, позвольте спросить, акции банков Вы рассматриваете как защитную бумагу или как дивидендную?
И еще такой вопрос: в вышеупомянутом списке Вы предостерегали от покупки НКНХ преф, рекомендация сохраняется?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 16 ноя 2014 11:40

Каждую акцию нужно рассматривать отдельно, я пока просто задал направление. Я бы искал среди них защитные бумаги с потенциалом роста от 100%. На НКНХ взгляд прежний.

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 01 дек 2014 02:16

Спасибо за ваш блог, вы даете много пищи для размышления.
По Ростелекому я долго-долго выбирал, купил чуть ли не на минимуми цены за 53, получил дивы, сейчас вот уже с месяц прихожу к выводу, что от бумаги надо избавляться.
Тоже заметил, что торопиться не следует. Спешить некуда. Когда торопишься обычно принимаешь неправильное решение, особенно если оно еще завязано на эмоции.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 15 дек 2014 08:50

Многие удивляются, почему госкомпании падают. Думаю, ряду госкомпаний выгодно опустить капитализацию в этом году в связи с вступлением в силу с 01.01.2015 г. правил, разработанных на основе следующих документов:

http://www.rosim.ru/Attachment.aspx?Id=22351 (.pdf) Методика расчета КПЭ.
http://www.kremlin.ru/assignments/18544 Поручение Президента по итогам ПМЭФ 21 июня 2013 года, п. 4, 5

Смотреть обязательные коэффициенты для публичных госкомпаний.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 15 дек 2014 19:23

Уважаемый Джек, я правильно Вас понял, что госкомпании заинтересованы в падении капитализации СЕЙЧАС, чтоб проще было отрастать потом?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 16 дек 2014 09:01

Совершенно верно, Андрей. Поэтому в некоторых эмитентах можно легко увидеть, как обычка под шумок падает на глазах, а преф стоит совершенно железно. На самом деле, в настоящие панические обвалы префа падают гораздо быстрее, чем обычка, потому что ликвидность по ним меньше. И если хоть кто-то психанул и скинул по рынку, не выдержав самого ожидания падения, котировки начинают падать лавинообразно.

Заодно я рекомендую обратить внимание на роботов в стаканах госкомпаний. Они ведут котировки с постоянной скоростью в нужную сторону. Чтобы это заметить, не надо быть семи пядей во лбу, просто понаблюдайте например за обычкой Россетей или за Башнефтью. Чтобы создать движение не нужно особого ресурса, стакан выкупается и котировка легко передвигается.

По поводу вчерашнего дня я бы хотел сказать следующее. Я бы не назвал это паникой, но есть дни, когда рынок полностью разориентирован. Такой день был вчера. Аналитики сегодня будут обосновывать вчерашнюю сумму движений. Надо ли им верить и тратить на это время? Дело ваше. Мне это не очень интересно. Анализировать чужую растерянность и мотивы поведения очень легко, вы и сами можете сделать такой анализ постфактум. Но это не даст выводов на будущее.

Что ждёт наш рынок дальше это вопрос для всех и каждого. Ситуация двоякая.

С одной стороны нам говорят, что всё плохо, доллар дорожает, рубль дешевеет, покупайте товары длительного употребления, тратьте свои денежки, пока они чего-то стоят.

С другой стороны, у тех, кто торгует на рынке, чаще всего в кармане не сто тысяч, которые можно потратить и забыть. Это сотни тысяч или миллионы, а у кого-то в кубышке этих спокойных денег (своих, которые лежали на депозитах или в еврооблигах и жрать не просили при стабильных курсах и ценах) десятки и сотни миллионов, заработанных за долгий период. Эти деньги уже пришли на рынок, поскольку их владельцы почувствовали риск и решили их даже не приумножить (таких людей пара процентов), а защитить, но в итоге многие занялись и спекуляциями.

Что значит "деньги пришли на рынок". Это значит, что владелец приготовился покупать и, конечно же, частично уже начал входить в рынок, поскольку искус сделать покупку слишком велик, чтобы не потратить хотя бы малый процент. В стаканах стало заметно больше крупных плит, крупные деньги соображают быстрее, у них есть с кем посоветоваться, они примерно представляют, что ищут на рынке! Они уже покупают.

Остальные, как говорится, студенты и разночинцы, пришли на тематические форумы. Ко мне в личку на разных форумах в день пишут до 15 человек! Раньше было максимум двое-трое. У 90% вопросы уровня игрока в рулетку: "Пожалуйста, скажите, какие вы видите уровни для входа в МТС и Систему максимум на неделю? Пожалуйста, подскажите, стоит ли вложиться в Башнефть до НГ? Пожалуйста, подскажите, что сделать чтобы за две недели вернуть нажитое, мой депозит почти слит, осталось M тысяч, а по весне я собиралась (строить дом, ехать отдыхать, купить машину - нужное подчеркнуть) и мне край нужно N тысяч." Это означает только одно: деньги пришли на рынок и идут непосредственно в рынок, денег много, но люди еще не так напуганы, чтобы скупать и держать, не пытаясь спекулировать.

Наверняка многие из вас уже заметили, что на форумах большой приток новичков с малым количеством сообщений, с малым рейтингом, с глупыми вопросами, их хорошо видно и их немного жалко. Приметы рынка гласят, что если очень серьезный приток новичков, а бабушки несут на рынок пенсию, то это чаще всего означает, что близок настоящий обвал. На самом деле это не так. Данная примета для рынка, который долго рос, на котором накопились пузыри и дисбалансы. Сейчас ситуация принципиально иная.

Совершенно очевидно, что распечатанные кубышки потащат инфляцию вслед за девальвацией. Этого я очень боялся и ровно это и произошло. Радует только одно, что это не политика государства, это скорее вопрос поведенческой активности населения. Самое интересное, что бизнес такое положение вещей на некоторое время подстегнет, даст ему повод собраться и задуматься об эффективности, и даст небольшой лаг Правительству, чтобы исправить ситуацию. Не более квартала.

Но денег реально очень много, и еще больше их будет, когда лопнут пузыри на рынках недвиги и фондового рынка США. Эти капиталы частично сгорят, но огромные сохранившиеся капиталы будут искать место для парковки. Деоффшоризация и амнистия капиталов, которые тоже ожидаются, аналогично могут стать стимулом для нашего рынка в следующем году. И, наконец, приток бабла от арабов, индусов и китайцев не является чем-то невозможным. Ну и плюс наши кубышки, собранные за годы стабильности. Представляете, какие массы денег находятся на низком старте? Я перечислил не всё, есть еще деньги банков, свободные деньги на счетах корпораций, есть интересы в сфере M&A, я этого даже касаться не буду, это всё очень горячие деньги.

И есть маленький и уютненький фондовый рыночек России, сдувшийся как воздушный шарик, на котором теперь можно рисовать любые цены и растягивать эту резину в любую сторону даже не надувая. Он микроскопичный по нынешним меркам, плюс его еще и утоптали в пол паническими продажами. И это в год, когда дивидендная доходность по бумагам российских эмитентов била рекорды. То есть на рынке есть множество бумаг с хорошими дивидендными параметрами, что само по себе означает очень серьёзную недооценку в рублях. Недооценка в рублях, и в долларах тем более, что уже вызвало небольшой приток иностранных денег и вход в наши акции. Но нерезиденты входят в акции не для того, чтобы выйти, когда рубль отрастёт в краткосрочке, как многие утверждают. В этом нет логики, этого они не ожидают, иначе бы просто искали дна по рублю, чтобы купить его на ожидании стабилизации курса и роста. Нет, они ожидают или опасаются дальнейшей девальвации и будут держать эти акции долго, чтобы получать доход от них в рублях или в руанях или юаблях, неважно. Валюта может измениться в наступающем году, но активы останутся с ними. Лучшая валюта - это не доллар или рубль, по которым много вопросов. Лучшая валюта это право на долю в компании - акция!

Постом выше я не зря указал, что низкая база даст свою прибавку к КПЭ госкомпаний. Это и шанс войти в активы нашими копейками по хорошим ценам, нам в помощь и обвал цен на панике, и увод цен вниз по ряду активов, и нерешительность начинающих инвесторов, и волатильность в малоликвиде, вызванная их приходом, и рост ключевой ставки до 17%, на который пошел ЦБ (это вообще отдельный разговор, о влиянии таких решений на рынок). И желание менеджеров демонстрировать хорошие КПЭ это еще один залог роста нашего рынка в следующем году.

Скажем так, прямо сейчас я не вижу ничего непоправимо катастрофического для нашего рынка. Более того, я хочу предостеречь вас от того, от чего не раз страдали американские инвесторы - от того, что рынок просто уходил от них. И чаще всего это происходило именно тогда, когда они успевали получить от рынка достаточно крупную прибыль, потом продавали свои активы, некоторое время выжидали, радуясь, что уровень рынка снизится, а в итоге вынуждены были возвращаться на рынок по более высоким ценам. Это важный опыт, о котором надо помнить. Сейчас хороша именно та стратегия, про которую упорно говорят, что на нашем рынке она не работает - buy and hold. Если вы хотите "побыть Баффеттом", сейчас самое время покупать, другое дело, что далеко не все активы этого заслуживают.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 22 дек 2014 08:00

Любой кризис - это событие непрогнозируемое, глобальное, с далеко идущими последствиями. Казалось бы, девальвация остановлена, но учетная ставка 17% толкает банки к кризису ликвидности. Межбанк стоит, банки поднимают ставки по депозитам до 30%. Для спекулянтов валютой это обещанное Путиным наказание, для спекулянтов фондового рынка это лёгкая паника, для инвестора это просадки по хорошим ценным бумагам и море возможностей.

В данной ситуации возможен отсос рублевой ликвидности с фондового рынка. Не обязательно, что это произойдёт, но вероятность такая есть. В первую очередь в таких случаях распродаются облиги и префы. Они могут сначала подрасти, могут сразу пойти вниз, но покупать стоит только когда ситуация стабилизируется и станет понятно, чем закончился кипеш, как правило это и будет дно, которое все так любят искать и на котором покупать будет страшно. Впрочем, сильного обвала на фондовом рынке я не жду, после просадки очень скоро рынок снова начнет расти.

Чем это закончится прогнозировать очень трудно, но ситуация может прийти даже к ликвидации части российской банковской системы.

Конечно, такие кризисные ситуации являются стрессовыми для инвесторов. Просадки портфелей доходят до миллионов рублей и, казалось бы, трудно остаться равнодушным. По моим личным наблюдениям, любопытным является то, что довольно успешными на рынке являются те, кто внешне толстокож, нетороплив, и действует просто. Говоря проще, малоэмоциональные относительно денег люди. Чаще всего это люди, которых жизнь помотала и которые умеют довольствоваться в жизни относительно малым, умеют экономить нервную энергию и душевные силы. Таких людей не очень много, вы заметите их даже по неторопливой манере выражать свои мысли, чаще всего это люди очень доброжелательные и спокойные. Остальные являют собой полную им противоположность, они более динамичны, и чаще склонны к провалам в суету и ошибкам, среди них больше спекулянтов чем инвесторов.

Проблема в том, что стресс действует на нас напрямую, минуя нашу систему рациональной оценки, да и та в кризисы даёт сбои из-за того, что решения приходится принимать в условиях дефицита информации и (чаще ложного) дефицита времени. Скажу парадоксальную вещь, но иногда критика ваших мыслей на форуме может придать вам рациональности, не бойтесь общаться и обсуждать. Не факт, что вам дадут правильную критику, форум это место для упрощённого обмена мыслями, но привести свои мысли в порядок общение может помочь.

Стресс же наиболее опасен, когда мы плывём по волнам кризиса без руля и ветрил, то есть в режиме реального времени наблюдаем за рынком и позволяем себе отреагировать на каждое заявление и каждое движение цены. Эта практика никуда не годится для людей второго типа, склонных действовать под влиянием эмоций. Люди первого типа в такие моменты лишь немного черствеют эмоционально и чаще всего совершают минимум действий. Остальным (большей части инвесторов) в такие дни лучше определить приоритеты и цели до начала торгового дня, затем выставить заявки на предторговой сессии, посмотреть открытие и закрыть терминал до вечера. Всем желаю психологической стабильности и воплощения всех планов, от неё зависящих!

ULAN

Сообщение ULAN » 22 дек 2014 18:55

Страх то какой!

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 22 дек 2014 21:16

ULAN писал(а):Страх то какой!

Если это сарказм, он вряд ли здесь уместен.

ULAN

Сообщение ULAN » 23 дек 2014 12:41

И в мыслях не было.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 22 янв 2015 21:17

Добрый день, Уважаемый Джек!
Хочу услышать Ваше мнение.
За 2014 год сильно выросли металлурги, - должны за ними расти угольщики? Или сейчас металлургия электрическая, а не коксовая?
Второй вопрос касается Мечела. Долгов у Мечела от 7 до 8 миллиардов , сегодняшняя капитализация 2 с небольшим миллиарда. В лучшие времена капитализация была выше 30 миллиардов (я неопытный инвестор, если где ошибаюсь - исправьте) Теоретически за 10 миллиардов можно купить Мечел и оплатить все его долги. Сколько бы он стоил в данное время без обременений?
Если забыть про риск банкротства (допустим есть госгарантия или слово Путина или банки согласны на отсрочку по телу кредита) , то какова справедливая цена актива, хотя бы примерно? Я к тому, что не пора ли покупать акции Мечела?
Заранее блягодарю за ответ.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 23 янв 2015 09:49

Бутузов вроде уже здесь на форуме писал, что подсчитал примерную капитализацию Мечела, и прилично закупился на уровнях, которые оказались реальным "дном" (если смотреть на настоящий момент). Но в целом - это очень рисковое вложение. К тому же Мечел за последний месяц подрос уже почти вдвое.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 26 янв 2015 20:01

Да, Женя приличный кусок Мечела прикупил! Мы на встрече "пенсионеров" этот вопрос обсуждали - он меня поправил: долги Мечела текущие 6 млрд с чем-то, капитализация - всего 200 млн.
Итак, 6,5 миллиардов - текущая стоимость Мечела и всех его долгов. Генерит он под миллиард прибыли. Хорошее было бы вложение в валюте под 15% годовых! Вот только Зюзин не продаст и банки не согласятся на досрочное погашение.... Но рано или поздно долговой узел развяжут (в банкротство Мечела я не верю) и во сколько раз капитализация взлетит? Самый пик долгов (8 или 9 млрд) пройден. Наверное поэтому он и подрос.
Мечелу , безусловно, пока еще худо, но Сбербанку скоро станет хуже. Моя чуйка мне подсказывает, что компания выкарабкается. Вот к моей чуйке еще бы здравого смысла владельца этой ветки форума Джека :) Но он пока молчит....

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 28 янв 2015 12:23

Всем привет. ) Самое сложное - это анализ компаний, находящихся в "сложных ситуациях". Уважаю тех, кто рискует, но это не мой метод. Я предпочитаю двухзначную доходность на портфель, но относительно безрисковую. Мечел не обладает запасом прочности, не имеет хорошего менеджмента, активы там недостаточно сбалансированы между собой, прибыль нестабильна.

Его уже дербанят: http://www.vedomosti.ru/companies/news/38731171/bankrotstvo-nachalos-s-trejdera-v-singapure

У Мечела могут вскрыться дополнительные проблемы, может потребоваться докапитализация. Я к тому, что в Мечеле можем по "завершении проблем" увидеть еще и несколько существенных допок, и прогнозировать результат от такой инвестиции я бы побоялся, тем более, что часть договоренностей осталась за кулисами. Моё решение по этой инвестиции - отклонить. Если кто-то вам настойчиво рекомендует данную инвестицию - ищите умысел.

Чуйка это хорошо, но она в инвестициях работает не лучше чем в казино.

По коксу - думаю, цена на него, как и на руду, будет если не падать, то оставаться низкой еще какое-то время. Китай продолжает оптимизировать металлургию, сокращая мощности, и ликвидирует предприятия суммарной мощностью от 50 до 100 млн. тонн стали в следующие год-полтора. Замещение выпадающих мощностей даст бОльшую загрузку существующих, с небольшим временным лагом, во время которого цена на сырьё может оставаться низкой.

Если забыть про риск банкротства

Игорь, это главное, о чём никогда не должен забывать инвестор. И даже держа его в уме, он должен знать своё место в очереди кредиторов с учетом всех выпущенных компанией обязательств.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 28 янв 2015 16:18

Джек писал(а):У Мечела могут вскрыться дополнительные проблемы, может потребоваться докапитализация. Я к тому, что в Мечеле можем по "завершении проблем" увидеть еще и несколько существенных допок, и прогнозировать результат от такой инвестиции я бы побоялся, тем более, что часть договоренностей осталась за кулисами. Моё решение по этой инвестиции - отклонить. Если кто-то вам настойчиво рекомендует данную инвестицию - ищите умысел.

Я вообще ничего никому не рекомендую, просто проясняю своё видение ситуации. Да, в Мечеле возможно банкротство, возможны допки, а возможно реструктуризация долга.
В первом случае все акционеры в проигрыше.
Во втором и в третьем в выигрыше. Более того, владельцы префов, наверное, в случае допок будут в бОльшем выигрыше, чем в случае реструктуризации задолженности. Загляните в устав, посмотрите, как рассчитывется дивиденд на прив. акцию. :cool:
Замечу, у меня сейчас менее 15% капитала в Мечеле. Т.к. риски я осознаю.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 янв 2015 18:27

butuzov писал(а):Я вообще ничего никому не рекомендую, просто проясняю своё видение ситуации. Да, в Мечеле возможно банкротство, возможны допки, а возможно реструктуризация долга.
В первом случае все акционеры в проигрыше.
Во втором и в третьем в выигрыше. Более того, владельцы префов, наверное, в случае допок будут в бОльшем выигрыше, чем в случае реструктуризации задолженности. Загляните в устав, посмотрите, как рассчитывется дивиденд на прив. акцию. :cool:
Замечу, у меня сейчас менее 15% капитала в Мечеле. Т.к. риски я осознаю.

Все верно. Мечел это венчурная инвестиция сейчас. Купив префы по 10 на 100 000 рублей, и подождав два-три года, можно получить миллион на выходе.
А можно получить и ноль.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 янв 2015 18:55

Кстати, реально большие деньги и зарабатываются на выходе компании из кризиса. Например Питер Линч так заработал на Крайслере.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 28 янв 2015 20:44

Я очень консервативен и перед тем, как инвестировать, уже продумываю различные сценарии. Я уже показывал, как примерно рассуждаю.

Допустим, к базовым инвестициям Мечел я отнести не могу, а значит не могу концентрировать в нем капитал. Но могу ли я назвать его защитной бумагой? Тоже нет. Вырастет ли он десятикратно? Не знаю. Но даже 15% помещать в такого эмитента я бы не стал. Можно рискнуть и поместить процентов пять, но в этом случае мне бы пришлось остальные деньги вбить в безрисковые активы, и мой принцип - концентрация капитала - был бы просто нарушен. Мне приятнее дважды удвоить или утроить капитал в базовой инвестиции почти без риска, страхуя себя быстрорастущими качественными защитными активами, чем испытывать судьбу с удесятерением на эмитенте, на котором сошлись интересы множества кредиторов. Уже сошлись. Не может быть сойдутся, а уже. Это произошло. Я доступно объясняю разницу в подходах? Кроме того, пока не вижу перспектив и самого бизнеса, да и перспектива всегда может быть обмануть.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 28 янв 2015 21:53

Кроме того, пока не вижу перспектив и самого бизнеса, да и перспектива всегда может быть обмануть.

Как и у прочих экспортёров (у мечела 60% выручки - экспорт), снижение себестоимости при сохранении выручки. Рабочая сила то практически бесплатной становится. А средняя зарплата в Мечеле сейчас стала ниже, чем в Китае.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 28 янв 2015 22:41

Всем спасибо за дискуссию!
"Забыть про риск" - действительно неудачно выразился. Правильнее так: сознательно пошел на риск потерять 100 тыр и купил на них Мечела. Это примерно как дать знакомому под честное слово на стартап - или полная потеря или рост в разы (а то и в десятки раз)
Опыта мало, расчеты делать пока не научился. Полагаюсь на чутье и советы профессионалов.
Спасибо Джеку за трезвый взгляд (хотел еще Мечела прикупить, ограничусь тем, что уже купил)
Как Вы выбираете "защитные" бумаги? Расскажите поподробнее. Вот прошлой весной, когда я покупал свои первые акции, то был уверен, что ВТБ вырастет быстрее Сбербанка (так и оказалось) Но я по неопытности продал ВТБ, когда они выросли на 30%. А они потом на 100% выросли! Была ли год назад эта акция "Защитной"? Пока что те книги, что я читаю, не дают мне нужного инструментария. Поделитесь техникой анализа.
С Уважением, Игорь.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 29 янв 2015 09:32

И справедливости ради - мне никто не рекомендовал Мечел. Сам купил, сколько было не страшно. Потом, прежде чем докупить еще, стал искать активных сторонников (тех, кто своими средствами вложился) и противников (тех, кто может аргументированно возразить)

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 29 янв 2015 11:12

Игорь, ведь и я не отговариваю от покупки, я стараюсь минимально влиять на читателей в плане принятия решений. Возможно у них свои подходы, кто-то собирает с рынка "толстые хвосты", кто-то спекулирует или берет на отскок, расчитывая на закрытие гэпов и т.д. Поэтому моё мнение ценно только в рамках моего подхода. На мой взгляд, главные проблемы Мечела - это плохая стратегия и плохое управление, слишком сложная структура активов тоже тому причиной. Там пересеклись во множестве интересы кредиторов, собственников, менеджмента каждого дивизиона, миноритариев, ну как можно даже предполагать, куда вывезет эта кривая. ) Баффетт не зря говорит, что если смысл сделки нельзя объяснить в двух словах, возможно стоит от неё воздержаться. Кроме того, всегда, уже сделав выбор, даже первоклассный на первый взгляд, нужно поискать альтернативы на основе уже получившейся схемы.

Я с большим уважением отношусь к тем, кто способен вкладывать деньги так, как вы описали, допуская их возможную потерю, просто в рамках моего подхода я этого не позволяю. Убеждён, что так тоже делаются большие состояния, безусловно. Но те, кто в таком инвестировании проиграл, потеряв всё, попадают в стан скрытых свидетельств. Они есть, эти люди, но никто не хочет задуматься, что было десять других таких же Питеров Линчей, которые закончили свои инвестиции неудачей. Это как в экстремальных видах спорта, всё красиво мелькает на экране, эта успешность и скорость, молниеносные реакции суперменов, которые поражают воображение и вызывают мысль: "Ну а я? Тварь я дрожащая или право имею?" А за красивой экранизацией спрятаны те, кому не повезло, они скрыты, о них не принято говорить, они оказались не столь успешны и никому дела нет, что они по этому поводу думают и как себя чувствуют на костылях.

По поводу защитных акций я уже писал, это очень сильно недооцененные акции надёжных, хорошо управляемых (в идеале это железная финансовая дисциплина и полный контроль всех сфер деятельности), эмитентов, желательно из списка системообразующих предприятий, желательно со слабой надеждой хотя бы на минимальные дивиденды.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 29 янв 2015 13:20

Джек, поддерживаю ваш подход к просчету рисков. У Нассима Николаса Талеба есть книга "Одураченные случайностью" - так он в ярких красках расписывает как люди в своих действиях не могут использовать статистический аппарат, совершают сделки "наверняка", а в итоге терпят убыток, который можно было бы спрогнозировать... Опробовал на себе - действительно, если просто элементарно попытаться учесть все возможные риски потерь и их вероятность (хотя бы условно), то можно наглядно увидеть насколько сделка рискованна! В цифрах. И принимать решение... Понятно, что есть еще и скрытые риски, Талеб называет их "Черным Лебедем", но чисто статистически уменьшив шанс на ошибку - увеличиваем шанс на профит!))
Джон, хотелось бы еще узнать мнение - как поступать в такой ситуации, когда многие бумаги начинают расти - стоит ли перекладываться в недооцененные компании тех отраслей, которые ждут тяжелые годы?

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 29 янв 2015 17:02

Явно, есть корреляция между обсуждением в этой ветке и взлёта цены акций. :) Спасибо за интересные мысли, с разных сторон!

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 29 янв 2015 17:15

Кто заработал в Мечеле - мои поздравления! ) Не в десять раз пока вырос, верно?

LexaG, вопрос очень интересный и, думаю, своевременный.

Когда я описывал в общих чертах свой подход, я использовал понятие "инвестиционный цикл". Наиболее близок он к той цикличности, что описывает Грэхем, цикличности, на которой инвесторы привыкали зарабатывать в стародавние времена.

Грэхем был академическим ученым и исследовал рынок на максимальной выборке известных данных. Он экспериментировал на исторических данных за сто лет. Если мы откроем книгу Грэхема "Разумный инвестор", то на странице 215, в подпункте Подход "покупай дешево - продавай дорого" есть такое описание (жирным шрифтом выделено мной):

С 1897 по 1949 год было отмечено 10 полных циклов фондового рынка, при которых движение происходило от низких к высоким и затем опять к низким. Длительность шести из этих циклов не превышала четырех лет, четыре длились от шести до семи лет и один - известный под названием "новая эра" (1921-1932 годы) - длился 11 лет. Рост цен от низкого уровня до высокого колебался от 44 до 500%, для большинства циклов он составил от 50 до 100%. Соответствующие значения спада колебались от 24 до 89%, и для большинства циклов он составил от 40 до 50%.

В этом описании можно узнать наш современный рынок? Думаю, можно. Только на нашем рынке, как я уже отмечал, колебания еще более сильные и доходность может быть еще выше.

После описанного периода распознавание медвежьего и бычьего рынков усложнилось беспрецедентным бычьим рынком, на переходе к которому инвесторы получили хорошие прибыли, но потеряли деньги, поскольку рынок просто ушёл от них. И это происходило не однажды. Об этом нужно помнить всегда: нельзя дать рынку уйти! То есть рост может перейти в аномально долгий, очень продолжительный, и рост это еще не причина, чтобы бросаться перекладываться.

Единственное, что при сильном росте, когда акции объективно сильно переоценены, мы однозначно ликвидируем наши защитные акции и получим запас денег для начала нового инвестиционного цикла, состоящего из охоты за базовыми инвестициями и активами для их защиты. Если же мы обнаружим обесцененную жемчужину среди цикличных бизнесов, мы её всегда успеем купить, даже если рынок начнёт уходить от нас - она наверняка запоздает с ростом. Кроме того, если есть альтернатива циклическим бизнесам, вкладываться в них нежелательно. А если и инвестировать в них при нормальной цикличности, то, как я уже писал, желательно "перед рассветом", когда инвесторы уже не верят в светлое будущее такой компании.

iceauto
Форумчанин

Сообщение iceauto » 03 мар 2015 23:09

Джек, добрый вечер!

Заранее извините, что к Вам обращаемся, сами мы не местные, как говорится, студенты-разночинцы, новички, с малым количеством сообщений, с микро рейтингом и глупыми вопросами, волею судеб пришедшие на тематический форум..

Внимательно прочитал Ваш блог. Очень познавательно, особенно для начинающего. Если позволите, пару вопросов.. Про конкретные бумаги и уровни входа по ним, понятно, не спрашиваю. За две недели вернуть нажитое не планирую, дом с машиной перегорел)

Так-же понимаю, что Вы максимально обтекаемы, дабы никто сильно не воспринимал, как рекомендации, но всё-же, если не трудно и не секрет, можно чуть более подробно разложить для отсталых про базовые бумаги и про защитные? Как их определить, критерии какие-то, признаки?. Может-ли бумага оставаться базовой на большом промежутке времени 5-10 лет и более? Как определить, что бумага перестает или уже перестала быть базовой? То-же по защитным.

Ну и по возможности хотелось-бы несколько слов про текущую ситуацию..
Надеюсь, не мне одному будет это интересно.

Заранее спасибо!
Сергей

dimi3i
Форумчанин

Сообщение dimi3i » 04 мар 2015 13:14

Джек,доброго времени!
Перечитал я уже и не во второй раз за эти полгода Вашу ветку - очень много интересных Мыслей/Принципов/Рассуждений(с больших букв - это выражение уважения к ним,и вижу что я в этом не одинок).
Не сочтите мою просьбу откровенной провокацией - все внимательно читающие Вашу ветку знают,насколько далеки Вы от раздачи рекомендаций по конкретным тикерам))
...И у основателя этого сайта/форума и у многих его достойных подвижников есть модели портфелей вымышленных или реальных персонажей составленных исходя из их видов на инвестирование.
У Вас очень интересный и отличающийся от многих подход.
Я бы очень хотел увидеть Вашего полностью вымышленного персонажа,Вам соответствующего(степени принятия риска и тд),задумавшегося о составлении с нуля портфеля при нынешних условиях. Хотел бы проследить на протяжении долгого времени развитие этого портфеля. Возможно разобрать принципы отбора как основного актива,так и защитных.
Хотелось бы многому поучиться - думаю что многим это было бы интересно,как новичкам так и тем у кого уже сложилась своя тактика.
Здесь же дом,который построил Джек - и он вполне компетентен помочь построить другие дома в нашей деревне...

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 08 мар 2015 18:51

Спасибо Джек за ваши Рассуждения, очень полезно и не для меня одного)
Хотелось бы уточнить, а как вы для себя разделяете границы инвестиционных циклов, о которых писали? Ведь по идее, перед сменой цикла, мы уже должны менять стратегию, и либо ликвидировать наш защитный актив и искать новый, либо наращивать базовый, а с ним и защитный.
То есть перед самой сменой цикла у нас должны быть денежные активы и минимум акций?

Со всеми этими ралли волей-неволей поддаешься спекулятивным действиям и принципам Талеба с его черными лебедями о которых тут уже писали, я тоже видимо как и многие, поддался и тоже прикупил Мечел практически на дне.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 13 мар 2015 11:47

Надеюсь, вы понимаете, что я описываю всё очень схематично и то, что делаю я на своих реальных счетах, не всегда можно повторить. Есть множество нюансов, иногда ключевых. Поэтому всё схематично, но схема описана мной очень близко. Я очень надеюсь, что она будет кому-то полезна, поэтому спасибо за похвалу.

Я бы хотел напомнить слова Баффетта о том, что он держит акции в среднем 10 лет и минимум 5-6 лет. То есть максимум за два инвестиционных цикла должно быть принято решение, оправдала ли себя акция. Если она не была продана за один цикл, это положительно для неё. Через какое-то время она всё-равно будет продана, либо, если компания оправдала ожидания, может перейти в разряд постоянных, базовых, инвестиций. Как вы видите, для непонятных ситуаций тут изначально заложен элемент отбора не только перед покупкой, но и на неком временном интервале. Правда, однако, в том, что с опытом к Баффетту пришло умение определять горизонт инвестиции заранее, и теперь это скорее элемент довольно точного планирования. Конечно, он определяет горизонт с учетом отраслевых циклов и с учетом тенденций во всём множестве отраслей. Но, что всегда верно, продаёт он всегда только при хорошей рыночной коньюнктуре.

Перед началом нового цикла стратегия не меняется. В идеале должны быть на руках дивиденды от базовых вложений и прибыль от ликвидации позиций по защитным активам. Базовые инвестиции в идеале остаются постоянными, на то они и базовые. При необходимости можно перетряхнуть и их, но только вы уже решили избавиться от чего-то (например, прогнозируете неожиданный спад в отрасли), если рынок относительно высоко и уже начинают появляться более дешевые и интересные альтернативы, цикл заканчивается. Тут простая перекладка, нам её не надо страховать.

Новые защитные активы нам не нужны, пока мы не обнаружили дешевый базовый актив. Как я уже говорил, мы балансируем между этими двумя условными категориями активов и соблюдаем соотношение. Если же происходит кризисное развитие событий, циклы могут размываться, как по отраслям, так и по рынку. Этого бояться не нужно, если нам удастся нарастить базовые активы, то удастся и защититься, всегда найдутся защитные бумаги. Главная проблема - ожидание. Психологии мы еще коснемся. Надеюсь, я ответил на вопрос.

Поговорим о базовых активах. Базовый актив это всегда актив, генерирующий хороший денежный поток для держателя. Чаще всего это префы.

Кстати, каков рынок префов в России, кто-нибудь задумывался?

На начало февраля все префы российского рынка стоили жалких $10,94 млрд при курсе доллара 68,9291. Без префов Транснефти и Сургутнефтегаза $3 млрд. Если убрать еще и таких мастодонтов, как Башнефть, Ростелеком, Сбер, Татнефть, - и того меньше. Поэтому когда вы слышите про малоликвидность префа, задумайтесь, а может это дефицит?

Если вы долгое время наблюдаете рынок и пытаетесь рассуждать объективно, вы наверняка увидите, что возможности на нём появляются одна за другой, особенно в трудные времена. Искушение влезть в ралли есть у многих, это моментальные эмоции, но некоторые поддаются им, а некоторые нет. Если вы видите, как чьи-то вложения растут, вас одолевает жадность. На вопрос "что делать в этом случае?" ответ прост: ничего. Будет другой вариант, не хуже.

Еще пара слов о поведении на рынке.

Надо отметить, что наше поведение зачастую это лишь отражение гормонального фона и тех процессов, которые вызывают вещества, поступающие в нашу кровь. Мужчинам поведение диктует в большой степени тестостерон, он приказывает быть более ловким и сильным чем все остальные, откинуть разумное и действовать на мощных инстинктах, такое поведение хорошо в предпринимательской деятельности, но не в инвестициях. Помните фотографию аварии двух машин с мигалками на разделительной полосе, когда оба водителя не пожелали уступить и столкнулись? Глупость на первый взгляд, но пострадали оба, потому что тестостерон, бушевавший в крови, не дал им шанса, в естественном отборе они проиграли оба, хотя были очень, очень крутые. Так же точно происходит на рынке. Всегда вспоминайте то фото, когда ощущаете, что поезд уходит, а мысли спутались и рука без логических обоснований тянется совершить сделку. Остановитесь и ничего не делайте. Пусть крутые проиграют. Они никогда не узнают, что вы не такой крутой, но и не проигрываете.

Женщины могут потерять деньги только потому, что приняли алкоголь, он поднимает тестостерон у женщин и делает их финансовое поведение более агрессивным. И не будь эмоциональная область мозга у женщин в 5 - 11 раз больше, чем у мужчины, всё было бы замечательно. Предполагаю (но не знаю наверняка), что менее эмоциональные женщины более успешны. Тем не менее, на месте инвесткомпаний, если бы я нанимал управляющих, я бы наверное отдал предпочтение не очень молодым женщинам с положительным опытом на рынке, проверил их на эмоциональность и психоустойчивость и обусловил их зарплату финансовым результатом. :)

Закончу мысль поскорее. Если вам обычно трудно совладать с эмоциями, начните с малого: собираетесь совершать сделки - до окончания работы никаких стимуляторов. Вообще. Ни кофе, ни чая, ни алкоголя.

Что еще нужно, чтобы не вляпаться? Информация. Чем дольше вы откладываете принятие решения, тем больше у вас информации, тем более взвешенной и безопасной будет для вас сделка, если вы её всё-таки совершите. Вот почему, и я уже об этом упоминал, я не хочу реагировать на происходящее на рынке мгновенно. Мой способ предполагает именно такой стиль совершения сделок. Увидели возможность - не реагируйте, это лишь дверь, но не то помещение, куда вы через неё попадёте.

Всегда ищите второе и третье дно у сделки. Не зацикливайтесь на самой операции, купить или продать это самое простое. Тратьте время когда его "не хватает". Пока вы его тратите с пользой - у вас не будет ощущения, что оно утекает сквозь пальцы. Думайте, что вы будете делать в том или ином случае развития событий, изменения ситуации на рынке, набрасывайте сценарии и вероятности, ищите стороны, заинтересованные в сценариях, думайте, что бы вы сделали на их месте, если бы управляли единолично. Сценарии, которые не получается осмыслить, можно принести на любой тематический форум и обсудить с коллегами, либо найти специалиста в обдумываемой теме. Это тоже даст отсрочку в принятии решения. Пусть вся логика длительного принятия решения сама убедит вас в том, что эта сделка необходима, либо опровергнет это утверждение.

Если вы не успеете совершить сделку по приемлемой цене, хотя вся логическая сеть у вас сформировалась, пусть и с запозданием, утешайтесь тем, что быстрее собрать информацию не получилось, а без неё совершить сделку было неразумно. А значит это было разумное игнорирование неподтверждённой возможности. Но ловушки на приемлемых уровнях всё-таки поставьте, иногда возможности возвращаются снова. Ближайшая аналогия данного подхода - растянутая на всю партию фора по времени у шахматистов, на доли секунды замедленное принятие решения у наиболее подготовленных теннисистов, снижение скорости водителем, который видит впереди на трассе что-то непонятное и снижает скорость, чтобы успеть принять решение, остановиться ему или двигаться дальше и подставиться под удар. Дайте себе фору, это в вашей власти.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 13 мар 2015 17:52

dimi3i, я подумал над вашим предложением и вынужден отказаться. Извините, я не буду вести публичный портфель. По ряду причин.

Портфель вызовет горячие обсуждения и найдётся сотня рыночных гуру от спекуляции, или каких-нибудь пацанов с дипломами MBA и CFA, которые по своим канонам, которым их обучили, попытаются предать меня остракизму. Они в два счета на пальцах докажут, где я не прав. )) Я бы не хотел отвечать на их нападки, у нас разные деньги, и пересекаться во мнениях с такими критиками непродуктивно.

Неизбежно будут те, кто будет пытаться портфель повторять по горячим следам. Эти люди будут опаздывать или делать что-то неверно и их результативность будет ниже чем моя, может даже сильно ниже. Это будет вызывать раздражение и агрессию. Вроде технические детали, но они могут сыграть злую шутку. Именно поэтому я не советую никому повторять чужие сделки "с листа". Уж лучше отдать тогда деньги профессиональным управляющим, хотя и у них есть дифференциация клиентов по важности, если кто не знал. Не все их клиенты даже в одной и той же серии сделок на одном и том же тарифном плане в одной и той же стратегии заработают одинаково. )

Ведение портфеля потребует описывать сотни переплетенных между собой доводов за и против, на фоне рыночного движения и политики - это выше моих сил. У меня нет такого количества времени и я не уверен, что это возможно описать физически. Это может повлиять и на мои собственные решения, связав некоторые суждения поиском ошибок в логике или изменив ход моих мыслей. Я дорожу своей свободой. Я привык, что мои мысли свободно двигаются своим чередом и мне не нужно каждый раз обосновывать, поскольку степень моего доверия себе очень высока. Выше чем к любым чужим обоснованиям и мнениям.

Я предлагаю каждому, кто уже играет в эту игру, прочесть мою, для кого-то допускаю что сомнительную, писанину, которую я постарался сделать максимально простой и далёкой от реального принятия решений и от влияния на уже принимаемые решения каждого читателя. Но вот некие взгляды с полуоборотом на творчество отцов инвестирования она призвана сформировать. Как и задать модель поведения ответственного инвестора. Простых рецептов в этой ветке не будет.

Говоря проще, я могу в двух словах сказать вам своё видение по отдельной компании, но обосновывать это мнение в полном объёме я не буду ни при каких обстоятельствах. Кроме того, я заранее допускаю, что моё мнение может быть ошибочным, но я знаю пределы качества своих суждений. Те примеры, которые я приводил - это были некие упрощения и допущения, чтобы показать ход мыслей по направлению к принятию решений, я это оговаривал отдельно.

Я пишу для начинающих, они восприимчивы к чужому опыту. Остальные считают себя достаточно умными, чтобы подобные длинные тексты не читать. Иногда мне вообще кажется, что я зря затеял эту ветку, но она как-то разрастается сама собой. :)

iceauto
Форумчанин

Сообщение iceauto » 19 мар 2015 00:39

Заранее сори, если надоедаю, но может всё-таки дадите какие-то примеры базовых и защитных бумаг? Пусть из истории, пусть даже из-за бугра)

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 19 мар 2015 15:46

Спасибо за ответ.
Я порассуждаю еще:
Получается Базовый актив должен постоянно генерировать денежный поток? У меня же выходит максимум 2 года горизонт, обычно примерно 1 год затем перекладываюсь или продаю часть после выплаты дивов и жду падения чтобы докупаться.
Защитный актив в том понимании как я его понимаю, это актив, который можно продать с прибылью и вернуть вложенные деньги? - у меня последние три-четыре года в основном это банки(сбер, втб, москва и спб) и наша нефтегазовая отрасль (газпром, лукойл) которых можно ловить на разнице курса.
С Базовым активом получается чехарда, в основном потому, что никак не могу выбрать что-то одно. Последние полтора-два года у меня это ЛСР плюс энергетика. С энергетикой вышло не очень. В плюсе, но совсем не так, как хотелось бы.
У ЛСР же я купил квартиру, затем мне понравилось их менеджемент, качество постройки и скорость.
Вложился - получил за 2013 год дивы и разницу на курсе, почти все продал, сейчас снова докупал несколько раз, средняя цена вышла 460, снова жду дивов уже за 2014 год. Снова буду продавать после выплаты дивов...

Поэтому у меня основной вопрос это все же выбор базового актива при правильном горизонте инвестирования. При такой ситуации как сейчас, разве получиться вложиться например на 5-10 лет? В этот год-два поднялась одна отрасль, в другие годы другая и тд. Каким образом можно отдавать предпочтение той или иной отрасли на столь долгий срок? Особенно, когда вы так спокойно пишете про "отпустить горизонт инвестирования" и инвестиции на 5-10 лет...

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 20 мар 2015 10:44

Ketan, я делаю вывод, что вы невнимательно прочли то, что я описывал до сих пор. Кроме того, вы торопитесь зарабатывать, вероятно суммы в управлении у вас не очень велики, а ваш темперамент несколько иной чем у меня и поэтому вы не спешите понять мою идею. Энергетика еще выстрелит, вы элементарно торопитесь.

ЛСР это неудачный базовый актив. Расчетные дивы на базовый актив должны превышать 15% в перспективе хотя бы двух лет. А тут за три года 16% от стоимости покупки плюс то, что вы сделали на перекладке. Всегда должны искать альтернативы, а не упираться в какие-то странные привязанности типа качества постройки. Сегодня строят одни люди и один дом, завтра строят десять бригад и разные дома. Это признак того, что у вас очень мало знаний об эмитентах. Надо изучать! Это не нужно только если вы пришли на рынок ненадолго, решать вам.

Oliver

Сообщение Oliver » 10 апр 2015 18:29

Чем занимаетесь?
Чем интересуетесь?
Что интересного произошло в последнее время у вас?

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 13 апр 2015 10:28

Привет, Оливер. Я месяц отдыхал, за это время познакомился с тремя миллионерами.

Из трёх один совершенно невменяемо скучен в общении, но при этом иногда абсолютно непредсказуем, склонен к авантюрам.
Второй очень заносчив, высоко оценивает свою исключительность и любит транжирить, хотя примерный семьянин.
И только с третьим, очень честным и консервативным по натуре, оказалось возможным интересно говорить на любые темы.

Как вы думаете, кто из них наиболее молод и кто наиболее богат?

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 13 апр 2015 11:48

Джек писал(а):Привет, Оливер. Я месяц отдыхал, за это время познакомился с тремя миллионерами.

Из трёх один совершенно невменяемо скучен в общении, но при этом иногда абсолютно непредсказуем, склонен к авантюрам.
Второй очень заносчив, высоко оценивает свою исключительность и любит транжирить, хотя примерный семьянин.
И только с третьим, очень честным и консервативным по натуре, оказалось возможным интересно говорить на любые темы.

Как вы думаете, кто из них наиболее молод и кто наиболее богат?

Третий, наверное, самый богатый?) А второй самый молодой?)

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»