:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Шадрин Александр. Инвестиции в акции.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 21 мар 2014 15:08

Ну, всё правильно, я ж и не спорю, что многие предприятия сократили прибыль. У многих компаний она вообще очень волатильна. Например, почти все наши металлурги такие. Для них падение прибыли до нуля, а затем рост в 15 раз - обычное дело. Я такого рода компании не очень люблю. Если поквартально посмотреть, ещё большую волатильность увидите, даже у таких диверсифицированных гигантов, как Газпром.
Но это всё шум, думаю, если найти график чистой прибыли компаний из индекса ММВБ, скажем, с 2000 года по настоящий момент, всё станет на свои места.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 24 мар 2014 18:45

butuzov писал(а):Но это всё шум, думаю, если найти график чистой прибыли компаний из индекса ММВБ, скажем, с 2000 года по настоящий момент, всё станет на свои места.

По ММВБ работа большая(может где-то её уже выполнили и выложили профессионалы :o ), а вот по данным указанного мной документа я всё-таки примерно пересчитал ВЕСЬ :cool: реальный сектор - смотрите
Андрей Смирнов писал(а):допиленный пост
- я вставил новый "очищенный" от шума график. Он показывает реальную тенденцию годовой прибыли относительно 2007го.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2014 06:51

Андрей, а Вы не смотрите на среднюю температуру по больнице. Вы анализируйте конкретные компании. Анализируйте, показывали ли они прибыль в прошлом. Стабильно ли они генерировали эту прибыль. А средние значения по прибыли секторов или всей промышленности Вам зачем? Ну если только в качестве иллюстрации положения дел в целом. В целях выявления тенденции, а также в целях сравнения работы конкретной компании с отраслевыми показателями. Если ваша цель-отбор отдельных акций, и формирование из них портфеля, Вам нужно смотреть на рост или падение прибыли конкретных компаний. И желательно за более продолжительный период.
Есть разные ресурсы, где можно найти данные по прибылям компаний в прошлом. Мне лично нравится подача информации на теперь уже сдохшем, к моему огромному сожалению, 2stocks.ru Но за период до 2013 года там можно посмотреть данные по прибыли, по размеру капитала и прочее. http://www.2stocks.ru/main/invest/stocks/stockservices/all
Щёлкните мышкой по любой компании из списка, и зайдите в раздел "Финансовые показатели". Есть там интересная диаграмка в виде столбцов. Кликнув мышкой по одному из коэффициентов, Вы получите наглядную картину динамики выручки, общей задолженности и.т.д. за ряд предыдущих лет.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 25 мар 2014 13:59

ValuaVtoroy писал(а):А средние значения по прибыли секторов или всей промышленности Вам зачем? Ну если только в качестве иллюстрации положения дел в целом. В целях выявления тенденции, а также в целях сравнения работы конкретной компании с отраслевыми показателями.

Уважаемый VV, моя писанина возникла в связи с чтением лежащей выше дискуссии между elber и butuzov о тенденциях прибыльности российской экономики за последние годы. Я попытался перейти от мнений к объективной картине. Мой расчёт показывает, что по больнице за последний год прибыльность упала, а как минимум 4 года до этого росла. По картинке можно понять, что реально происходит. Видно, что истина где-то посередине, но для пессимизма причин не так уж много. Учитывая, что торгующиеся на бирже компании ведут себя лучше, чем вся больница в целом, есть повод для сдержанного оптимизма. Давим панические настроения в зачатке. Этот вывод мне кажется полезным, особенно для нестойких душ, типа моей собственной. Продолжаем инвестировать!

По 2stocks.ru появилась надежда, что новые его владельцы сайт оживят.
...инвесторов следовало бы считать пройдохами, которые продают ценные бумаги неосторожным и незадачливым спекулянтам по высоким ценам, а затем скупают их по дешевке/Гроссбаум

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2014 18:41

Уважаемый Андрей, я несколько иного мнения о том, что Вы называете "писаниной". Мне ваша писанина нравится. И побудительный мотив вашей писанины понятен. Желание конкретики, конкретных цифр, вполне понятное желание. И толика скепсиса относительно положения дел у компании должна присутствовать. Но я за разумный уровень скепсиса. Иначе, вместе с водой можно выплеснуть и ребёнка. Поэтому, в споре между элбером и бутузовым, я на стороне последнего.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 25 мар 2014 22:32

ValuaVtoroy писал(а):Уважаемый Андрей, я несколько иного мнения о том, что Вы называете "писаниной". Мне ваша писанина нравится. И побудительный мотив вашей писанины понятен. Желание конкретики, конкретных цифр, вполне понятное желание. И толика скепсиса относительно положения дел у компании должна присутствовать. Но я за разумный уровень скепсиса. Иначе, вместе с водой можно выплеснуть и ребёнка. Поэтому, в споре между элбером и бутузовым, я на стороне последнего.

Я очень рад, что мои мотивы понятны - я ещё очень неопытен и стремлюсь к выработке объективных представлений о происходящем. Мои рассуждения привели меня к пониманию позиции обоих говоривших и выводу о большей объективной обоснованности позиции butuzovа. Так что я, волею логики, оказался с Вами в одной лодке, причём без всяких неформальных эмоциональных метаний.

Прошу прощения у Александра Шадрина за замусоривание его персональной темы.

Шадрин Александр

Арбитражная возможность. Кто хочет посудиться с Сечиным?

Сообщение Шадрин Александр » 26 мар 2014 08:00

Ну что ж, по крайней мере, вы не попадете за решетку (Уоррен Баффетт про арбитражные сделки)

Подходит к концу замечательная история акций ТНК-BP Холдинг (сейчас РН-Холдинг). Немного грустно, но возможно это еще не конец истории. Всё-таки отличная дивидендная акция – это было супер.

Данная история очень интересная и очень красочно характеризует все проблемы корпоративного мира России. Там очень всего намешано — возможно в апрельском номере выйдет моя статья на эту тему в журнале Financial One

Но сегодня коротко, о арбитражной возможности, которая еще есть в акциях РН-Холдинг. Напишу сейчас, так как в конце апреля – это будет уже история, за которой можно будет только наблюдать со стороны.

7 марта 2014 года Роснефть выдвинула уже требование на принудительный выкуп акций РН-Холдинг, после проведенного добровольного выкупа в конце 2013 года, а также скупки акций с рынка Роснефть уже собрала 99,54% (99,7% обыкновенных и 94,27% привилегированных). Сейчас может еще больше доля…

Принудительный выкуп будет по цене — 67 рублей за одну обыкновенную акцию и 55 рублей за одну привилегированную акцию, как совсем недавно и на добровольном выкупе.

Продолжение смотри тут - http://smart-lab.ru/blog/174054.php

Шадрин Александр

Презентация и все расчеты по проекту «Разумный инвестор».

Сообщение Шадрин Александр » 06 апр 2014 21:40

Как и обещал на конференции сМарт-Лаба, выкладываю свою Презентацию по проекту «Разумный инвестор», и все расчеты. Мне кажется, всё достаточно подробно описано. Где активные ссылки — это файлы для скачивания, они в дропбоксе лежат.

Всё можно скачать и посмотреть.

Смотри тут - http://smart-lab.ru/blog/176366.php

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 07 апр 2014 00:15

А каким образом происходила ребалансировка порфеля?

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 07 апр 2014 08:01

раз в год - приведение к равным долям в портфеле акций

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 07 апр 2014 12:16

Шадрин Александр писал(а):Как и обещал на конференции сМарт-Лаба, выкладываю свою Презентацию по проекту «Разумный инвестор», и все расчеты. Мне кажется, всё достаточно подробно описано. Где активные ссылки — это файлы для скачивания, они в дропбоксе лежат.

Опять не сходятся ROE с вашими расчетами :-) Вы делите ЧП за год на капитал на конец года, на начало года или на средний капитал за год?

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 07 апр 2014 20:52

barvinsky писал(а):Опять не сходятся ROE с вашими расчетами :-) Вы делите ЧП за год на капитал на конец года, на начало года или на средний капитал за год?

сейчас можно скачать таблицы расчетов и увидеть всё там как есть - ЧП делю на капитал на конец предыдущего года

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 08 апр 2014 09:52

Шадрин Александр писал(а):сейчас можно скачать таблицы расчетов и увидеть всё там как есть - ЧП делю на капитал на конец предыдущего года

Возможно это не совсем правильно? По факту ведь работает нечто среднее от капитала на начало и конец года.

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 08 апр 2014 20:20

barvinsky писал(а):Возможно это не совсем правильно? По факту ведь работает нечто среднее от капитала на начало и конец года.

нет, считаю именно так и правильно, ведь прибыль полученная за отрезок, даже если она реинвестировалась в течении года - всё равно показатель за год, а Вы хотите среднее найти от начальной суммы и начальной суммы с прибылью...

хотя если угодно... можно и так посчитать, но мне мой способ больше нравится...

Шадрин Александр

Норвежский Глобальный Пенсионный Фонд. Появился отчет за 2013 год. Маленькие вопросы

Сообщение Шадрин Александр » 16 апр 2014 20:29

Сейчас анализирую работу Норвежского Глобального Пенсионного Фонда, очень увлекательно — http://www.nbim.no/en/the-fund/holdings-/) — вышли данные за 2013 год. Интересны приключения норвежцев в России.

Есть маленькие технические вопросы. Жаль, что на сМарте нет управляющих этого фонда...((

Почему-то PIK Group - Financials, как Sberbank of Russia, но ведь ПИК — это же строители, как и LSR Group, Mostotrest — Industrials?

Почему норвежцы ПИК отнесли к финансовому сектору? У кого какие мысли? Или со своей долговой нагрузкой норвежцам кажутся не строителями, а финансовой оргнизацией...))

И еще. По некторым акциям несоотвествие в Voting и Ownership? Почему по Gazprom — Voting 0,68%, а Ownership 0,54%? Как такое может быть голосов меньше уставного капитала, ведь нет префов в Газпроме…

Тоже самое в Магнит и Северсталь. Ведь там нет префов. Почему такая разница??? Кто знает в чем проблема???

И еще интересно — какие специалисты ведут отбор (ведь всего в портфеле 8000 акций в 82 странах), и все они в Норвегии, или местных специалистов привлекают, до этого не дошел, но буду изучать? Очень интересный кейс данный фонд, и очень жаль, что в России нет аналогичного Глобального фонда...(((

Стратегия Фонда заслуживает уважение:
«Государственный глобальный пенсионный фонд стремится воспользоваться долгосрочными перспективами и генирировать значительный размер прибыли для защиты богатства Норвегии для будущих поколений.

Фонд 60% размещает своих активов в акциях, с 35% до 40% — в инструменты с фиксированным доходом и 5% — в недвижимость. Инвестиции распространились по всему миру за пределами Норвегии.

Доходы в долгосрочной перспективе.
Norges Bank Investment Management, учитывая воздействия факторов риска, определяет возможности для долгосрочных инвестиций в конкретные сектора и компаний, с целью, генерировать высокие доходы с течением времени.

Фонд инвестирует средства для будущих поколений. Он не имеет краткосрочных обязательств и не подчиняться правилам, которые могут привести к дорогостоящей коррективы в неудачное время. Фонд может выдержать периоды высокой волатильности на рынках капитала и имеет возможность использовать возможности, которые возникают, когда другие инвесторы вынуждены принимать краткосрочные решения.

Хороший долгосрочный возврат зависит от того, какое будет устойчивое экономическое, экологическое и социальное развитие. Экологические, социальные и управленческие риски рассматриваются в руководстве фонда и осуществления права собственности в компаниях.»

И это не пустые слова, а реальные дела! Фраза «имеет возможность использовать возможности, которые возникают, когда другие инвесторы вынуждены принимать краткосрочные решения» — вот это супер!!! Респект.

http://smart-lab.ru/blog/178089.php

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

По ходу изучения данных по Норвежскому Глобальному Пенсионному Фонду возникают еще вопросы. Может, кто знает – и я сэкономлю время на поиск информации.

Во-первых, я сфокусирован на итогах инвестирования норвежцев именно в Россию. У меня есть данные по долям в компаниях, по стоимости в той или иной акции вплоть до кроны на конец года. Я вижу где, за год были покупки или продажи той или иной акции.

Например, за 2013 год фонд перетряс 1/3 своего портфеля по России!!!

В принципе, это уже очень полезная информация. Позже я опубликую свои исследования и интересности по данной теме. Как никак один из самых крупных иностранных институционалов в России.

Но – мне еще не хватает информации по поступлениям или выводам с той или иной страны, что оценить фин. результат по России за всю историю, например. Есть данные в целом по глобальному портфелю акций и по новым поступлениям в акции, а по каждой отдельной стране нет…

И второе. Норвежцы некоторые компании, которые можно отнести тоже к России, отнесли к странам, где они зарегистрированы, хотя вся или почти вся деятельности идет в России.

В России Фонд имеет доли в 65 компаниях на 3,6 млрд. долл. (в прошлом году было 4,55 млрд. долл.). Что-то упало, что-то выросло и что-то вывели – не хватает этой информации…

Но я еще нашел 11 компаний – которые можно отнести к России. Например, X5 Retail Group NV раньше даже имея нидерландскую прописку был в Russia, а сейчас относят в Нидерланды.

картинка тут - http://smart-lab.ru/blog/178414.php

Правильно они делают? Это Россия или не Россия???

Может еще есть компании из России, но уже «нероссийские», которые я пропустил? И почему нет Polyus Gold International? Чем он не угадил норвежцам?
*Ответ нашелся — Комитет Этики Фонда — убрал НорНикель из списка, как экологически опасное производство, а Полюс Золото — это откловшаяся часть НорНикеля, и с экологией у них тоже не очень...

Конечно, некоторые компании имеют иностранный капитал, а может и русский, но уже «иностранный» (EnergyO Solutions Russia AB, Vostok Nafta Investment Ltd, Raven Russia Ltd), и к России их правильно не относят, но есть и явно российские компании, или российские корни, но ставшие глобальными игроками…

Polymetal International PLC, X5 Retail Group NV, CTC Media Inc, United Co RUSAL PLC, Evraz PLC…

Hong Kong, Netherlands, United States, United Kingdom… А не Россия!!!

Как-то это неправильно?

Особенно за Mail.ru Group Ltd и VimpelCom Ltd обидно — British Virgin Islands и Bermuda…((

Кто может подсказать по вопросам выше – напишите в комментариях!!!

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 16 апр 2014 22:54

Очень жаль, что ничего не могу добавить. Но не могу не сказать, что подход, скрупулезность, работоспособность Александра вызывают глубочайшее мое уважение,.. ну, и непосредственный интерес,конечно..

Шадрин Александр

Моя венчурная инвестиция опять выросла))

Сообщение Шадрин Александр » 26 апр 2014 12:05

Сегодня акции УК Арсагера вернулись к своим локальным хаям - чуть более 80 копеек...
Особенно заметен контраст с индексом РТС
Конечно, тут дело всё в ликвидности — когда продавцы в стакане, то цена летит к 50 копейкам, или покупатели к 80 копейкам...

Фундаментально положительных новостей еще не было...
Да и покупать при такой внешней обстановке акции УК — Украина, снижение рейтинга России, возможные санкции против России и обвал рынков…

Рано… пусть рынок обвалится, тогда понимаю...

Почему они дорожают ???

Весь текст и картинки тут - http://smart-lab.ru/blog/180149.php

Шадрин Александр

Анализируя бизнес-план ОАО «УК» Арсагера»…

Сообщение Шадрин Александр » 27 апр 2014 14:16

Один человек имеет право смотреть на другого свысока, только когда он помогает ему подняться. Габриэль Гарсия Маркес

Более месяца назад вышел бизнес-план Управляющей Компании Арсагера на 2014-2016 годы. Я с большой жадностью прочитал данный документ, но опубликовать свои мысли по этому поводу до сих пор не успел.

Рекомендую скачать — Бизнес-план и почитать, довольно интересно описана ситуация и, в целом по состоянию экономики России и положению дел в сфере коллективных инвестиций, так и конечно в отношении самой компании.

Правда, события на Украине уже довольно сильно повлияли на состояние нашего рынка, и данная тема не закрыта и по сей день – коррекция рынков в моменте, при обострении ситуации, очень вероятна.

Но в любом случае вектор развития компании в бизнес-плане задан.

Для меня, как акционера (на данный момент в моем портфеле около 40% занимает именно Арсагера) – и мне сейчас принадлежит 0,1308% обыкновенных акций УК (до контрольного пакета еще далеко))), так и потенциального члена Совета Директоров (моя кандидатура внесена в список претендентов) планы руководства по развитию бизнеса, выраженные в Бизнес-плане не менее важны, чем например, потом годовой отчет.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/179320.php

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 28 апр 2014 07:52

УК Арсагера лично мне симпатична и у меня есть их паи. Но меня гложет один вопрос-почему у них нет индексного фонда с минимальными издержками (скидками, надбавками, комиссиями). У нас в России вообще нет таких индексных фондов, сравнимых по издержкам например с Вэнгардом в США. Расходы как мне кажется на составление такого фонда минимальны.
Я конечно писал самой Арсагере про отсутствие у них индексного фонда, но они нос воротят-типа они российские Баффеты. Мне кажется им необходимо обратить внимание на индексный фонд-тем более Вы собираетесь в Совет Директоров.

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 28 апр 2014 08:11

bamansha писал(а):УК Арсагера лично мне симпатична и у меня есть их паи. Но меня гложет один вопрос-почему у них нет индексного фонда с минимальными издержками (скидками, надбавками, комиссиями). У нас в России вообще нет таких индексных фондов, сравнимых по издержкам например с Вэнгардом в США. Расходы как мне кажется на составление такого фонда минимальны.
Я конечно писал самой Арсагере про отсутствие у них индексного фонда, но они нос воротят-типа они российские Баффеты. Мне кажется им необходимо обратить внимание на индексный фонд-тем более Вы собираетесь в Совет Директоров.

Вы как пайщик Арсагеры получили доходность выше индекса? Ответ на данный вопрос и есть ответ. Зачем индексный фонд - если управляющие могут качественно лучше индекса работать?

Шадрин Александр

Стоимостные стратегии на медвежьем рынке Японии.

Сообщение Шадрин Александр » 28 апр 2014 23:46

Не делайте то, что советуют другие, просто слушайте их, а поступайте так, как считаете правильно, даже если это противоречит всему, что вам советовали.

Будьте осторожны с инвестициями, которые вызывают аплодисменты. Лучшие инвестиции вызывают зевоту.

Warren Edward Buffett

Стоимостные стратегии на медвежьем рынке Японии.

Довольно часто противники долгосрочных инвестиций и инвестиций вообще почему-то приводят примеры – про Газпром по 360 рублей в 2008 году, про российские акции в 1917 году и самое сладкое – японские акции после 1990 года…

История Японии — самое затяжное падение в истории, которое наблюдал финансовый рынок…

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/180407.php

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 29 апр 2014 08:16

Шадрин Александр писал(а):Вы как пайщик Арсагеры получили доходность выше индекса? Ответ на данный вопрос и есть ответ. Зачем индексный фонд - если управляющие могут качественно лучше индекса работать?

Вопрос только в том- как долго будут управляющие работать лучше индекса? Я не ставлю под сомнение уровень профессионализма управляющих-просто в жизни бывает форс-мажор (смена собственника и т.д.) А инвестиции мы делаем не на один год.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 29 апр 2014 08:56

В принципе получать доходность выше индекса стабильно можно. В другой стороны таких уникумов можно пересчитать по пальцам. И еще немаловажный факт - тот же баффет управляет не открытым ПИФ, из которого всегда могут потребовать деньги обратно, а фондам с в некоторой степени авторитарным управлением, и не возможностью быстро продать паи.

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 29 апр 2014 22:33

bamansha писал(а):Вопрос только в том- как долго будут управляющие работать лучше индекса? Я не ставлю под сомнение уровень профессионализма управляющих-просто в жизни бывает форс-мажор (смена собственника и т.д.) А инвестиции мы делаем не на один год.

согласен с Вашим замечанием, но пока в Арсагере команда управляющих и собственники не поменяюсь - я планирую с ними сотрудничать, честно скажу, кроме них - у меня нет доверия больше ни к кому...

из индексных фондов - посоветую самый крупный из индексных (правда Райффайзен уже чуть-чуть обогнал по СЧА) - бывший фонд Банка Москвы, сейчас ВТБ - Биржевая площадь

Шадрин Александр

Норвежский Глобальный Пенсионный Фонд покупал ли Украину?

Сообщение Шадрин Александр » 30 апр 2014 00:24

Сейчас я исследую деятельность Глобального Пенсионного Фонда Норвегии. Очень интересно! Материала для анализа – колоссально много…

Норвежцы имеют довольно большую аллокацию на Россию (65 компаний), кроме того компании, имеющие иностранную прописку, но я их также отнес к России (еще 16 компаний), так как они по прописке только иностранные – в итоге в российских акциях на 31 декабря 2013 года было почти 3,9 млрд. долл. Конечно в масштабах всего фонда – это около 0,5%...)) Но для России – это уже крупный инвестор.

Смотрю, как менялся портфель год от года – по России они явно используют активный способ управления инвестициями – не индексный. Они участвуют в IPO, есть активы в далеких эшелонах…

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/180420.php

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 30 апр 2014 08:00

Про них уже в СМИ проходило - что покупали. Где-то 1/3 от объема их российского портфеля

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 30 апр 2014 08:04

Don Palma писал(а):Про них уже в СМИ проходило - что покупали. Где-то 1/3 от объема их российского портфеля

я только нашел на 31.12.2013 - одну украинскую акцию на 36 млн. долл., которая с начала года упала уже на -33%

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 30 апр 2014 23:17

Шадрин Александр писал(а):я только нашел на 31.12.2013 - одну украинскую акцию на 36 млн. долл., которая с начала года упала уже на -33%

Да, это на 1/3 от росспортфеля не тянет. Я тоже не нашел. Александр, а что это за единственная украинская компания? Навскидку приходят мысли про Нафту и Сталелитейный завод, Кривой Рог... Сам-то я с ММВБ пока далеко выходить опасаюсь. Академический интерес. И, вот, мнение еще. Вполне может оказаться, что риски по акциям для норвегов и простых миноров сильно разнятся в государствах "новых демократий".

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 01 май 2014 00:19

Don Palma писал(а):Да, это на 1/3 от росспортфеля не тянет. Я тоже не нашел. Александр, а что это за единственная украинская компания? Навскидку приходят мысли про Нафту и Сталелитейный завод, Кривой Рог... Сам-то я с ММВБ пока далеко выходить опасаюсь. Академический интерес. И, вот, мнение еще. Вполне может оказаться, что риски по акциям для норвегов и простых миноров сильно разнятся в государствах "новых демократий".

Вот тут подробнее писал про норвежцев в украинских акциях - http://smart-lab.ru/blog/180420.php

Это MHP SA (Мироновский хлебопродукт — http://www.mhp.com.ua/ru/about ), которая прописана в Luxembourg и на 31 декабря 2013 года стоимость портфеля по данной инвестиции оценивалась в 221 190 687,17 норвежских крон (36 млн. долл. на тот момент).

Формально норвежцы не имеют вообще аллокации на Украину - но есть такая хитрая штука - как материнские компании в оффшорах. По России я еще откопал на 260 млн. долл. "иностранных акций" российских компаний... Такое у них формальное правило - что Русал, Х5, Евраз, Майл и прочих относить зарубеж, а не к России...

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 02 май 2014 11:04

ув. александр, посмотрите личные сообщения :)

Шадрин Александр

Проект «Разумный инвестор»: МИР. ТРУД. МАЙ. Запись #9.

Сообщение Шадрин Александр » 03 май 2014 11:16

Единственный путь наслаждаться жизнью — быть бесстрашным и не бояться поражений и бедствий. Джавахарлал Неру (Отец Индиры Ганди)

Текущий результат модельного портфеля +575% при отрицательном индексе за 7 лет и 10 месяцев. Из них 10 месяцев – это публичный проект «Разумный инвестор» в моём блоге.

В последний раз я подводил итоги по Проекту «Разумный инвестор» 3 марта 2014 года (тогда всем было страшно) – в первый мартовский черный понедельник! Потом к середине марта мы еще сильнее валились (стало еще страшнее), а после опять довольно мощно отрасли, но сейчас по факту опять сползли к ценам 3 марта 2014 года по индексу ММВБ (страшно стабильно).

В итоге с июля 2013 года за 10 месяцев рынок всё там же. Любители банковских депозитов побили индексные фонды…))

Но мой метод, не индексный, а идея заключается в следующем – путем выбора «хороших» активов в портфель, показать результат лучше индекса, итоги модельного портфеля #1 (акции из списка ММВБ) – порадовали!!!

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/181153.php

Шадрин Александр

Индексное инвестирование. Моя статья в Financial One.

Сообщение Шадрин Александр » 04 май 2014 01:19

Сегодня 1 мая вышел очередной апрельский номер журнала Financial One - http://www.fomag.ru/
Читайте мою статью про индексное инвестирование, способы индексного инвестирования.

Кроме этого, там довольно много и других статей. Элвис Марламов довольно интересно описал ситуацию по потреблению. Статья про Гуру, которые занимаются обучением, и прочее…

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/181175.php

Шадрин Александр

Где миллиарды Селигдара ?

Сообщение Шадрин Александр » 22 май 2014 01:59

История Селигдара продолжается. А точнее история 100 миллионов долларов, которые были выведены из компании путем выдачи займа — некой компаний ООО «Диаполюс».

В отчете МСФО за 2013 год по данному вопросу появилась новая информация. Но сначала вкратце напомню, в чем дело.

Селигдар имеет сезонный характер работы (добыча золота в Якутии), для этих целей регулярно компания брала кредиты в Сбербанке для подготовке к новому сезону.

Со временем у компании появились «лишние деньги». Что обычно делают с такими деньгами? Либо выплачивают дивиденды, либо инвестируют в развитие. В случае с Селигдаром можно было поменять схему работы – брать гораздо меньший кредит в Сбербанке или вообще отказаться от кредитных денег.

Но видимо Якутское отделение № 8603 Сбербанка России сильно много потеряла бы – потеряв такого идеального кредитора – все кредиты в долларах под 7-9,35% годовых с суперзалогом – запасами золота и акциями самого Селигдара и её дочек. Кто от такого будет отказываться.

Вот тут и началась история.

В феврале 2012 года Совет Директоров Селигдара принял решение предоставить займ – некой московской фирме ООО «Диаполюс» — на 1 год по 8% годовых в рублях и без залога!

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/184532.php

Шадрин Александр

Сектор РИИ. Российский НАСДАК – поиск возможностей!

Сообщение Шадрин Александр » 25 май 2014 22:19

Начало смотрите тут -
первая часть
вторая часть
третья часть
четвертая часть

И теперь самое интересное – то, что можно рассмотреть для возможной инвестиции в секторе РИИ. Из 27 компаний – это три компании. Все три компании – производят обычную продукцию, ничего экстравагантного:
— металлокерамические корпуса для сборки и герметизации интегральных схем для радиоэлектронной промышленности;
— фильтры;
— консервные банки.

Реальное дело, сформировавшийся бизнес.

Побольше бы таких компаний было представлено в секторе РИИ.

ОАО «Группа компаний „Роллман“

ОАО „Группа компаний “Роллман» — это инновационный многоотраслевой вертикально-интегрированный холдинг, владеющий производственными предприятиями осуществляющими разработку и выпуск фильтровальных материалов, фильтров под брендом «Невский фильтр», а также автомобильной и бытовой химии под брендом «ВЭЛВ».

ОАО «ГК „Роллман“ один из немногих в СНГ производителей фильтров и фильтровальных материалов, который имеет собственный инжиниринговый центр, разрабатывающий новые материалы и фильтроэлементы мирового уровня. Общая номенклатура выпускаемой продукции увеличилась с 1500 и составляет теперь чуть более 1700 позиций. ОАО „Группа компаний “Роллман» является лидером российского рынка по производству самого широкого ассортиментного списка воздушных, масляных, топливных и салонных фильтров.

Группа «Роллман» основана в апреле 1993 года. Тогда появилась первая компания Группы — ЗАО «ПГ „Эдельвейс“, которая до 2011 являлась материнской компанией, а в настоящий момент выполняет функции торгово-логистического подразделения Группы. В портфеле „Роллмана“ находится 7 заводов, 4 торговых предприятия, а также 3 предприятия, оказывающих арендные услуги. „Роллман“ имеет в собственности 49000 квадратных метров недвижимости, более 25 Га земли промышленного назначения, 3 Ж/Д тупика, 2 автохозяйства, около 60 грузовых, легковых автомобилей и автобусов. Общая численность работников на предприятиях Группы составляет 1200 человек.

Вот это тот бизнес, про который я писал в самом начале данного исследования компаний из сектора РИИ – это бизнес, который производит реальную востребованию продукцию – фильтры. То чем мы пользуемся.

Совсем недавно была новость по компании – победа в тендере на поставку фильтров для GM-АвтоВАЗ

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/185270.php

Шадрин Александр

Сечин. Темный рыцарь хочет быть белым?

Сообщение Шадрин Александр » 28 май 2014 21:24

Сечин подал в суд на Forbes и «Комсомольскую правду»

Президент «Роснефти» Игорь Сечин в середине мая подал иск о защите чести и деловой репутации в Савеловский суд Москвы против журналистов и издателей российской версии журнала Forbes и на газету «Комсомольская правда». Как пишут «Известия» со ссылкой на текст иска, Сечин требует опровергнуть посвященные ему материалы и удалить публикации с сайтов изданий.

Соответчиками стали четыре журналиста Forbes и два юридических лица: ЗАО «Аксель шпрингер раша» (издает Forbes) и ЗАО «ИД «Комсомольская правда». Как рассказали в Савеловском суде, недостоверная, по мнению истца, информация была опубликована в 12-м номере Forbes 2013 г., содержащем рейтинг «25 самых дорогих руководителей компаний», и на сайте издания.

Речь идет о статье «Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство». Президент «Роснефти» требует опровергнуть информацию о том, что в 2012 г. он получил совокупную компенсацию в размере $50 млн (оценка Forbes). В статье Forbes утверждалось, что Сечин при покупке акций «Роснефти» привлек кредит от Газпромбанка, — это президент госкомпании также хочет оспорить.

У Сечина есть претензии и к информации журнала об участии фонда UCP (президент UCP Илья Щербович входит в совет директоров «Роснефти») в финансовых процессах вокруг компании, а также к утверждениям о том, что его собственные заявления в 2012-2013 гг. сбивали котировки компании ТНК-ВР. «Как минимум с января, когда Сечин продолжал планомерно убивать капитализацию холдинга, бумаги начал скупать UCP», — говорилось в статье Forbes.

В иске утверждается, что авторы наводят читателя на мысль о сговоре Сечина с Щербовичем, чтобы умышленно снизить котировки акций ТНК-BP и выкупить их на бирже, чтобы затем выгодно их перепродать в рамках добровольного предложения о выкупе акций.

«Комсомольская правда» привлечена в качестве соответчика: онлайн-ресурс kp.ru выпустил материал со ссылкой на Forbes («Президент “Роснефти” Игорь Сечин стал самым дорогим топ-менеджером России»).

До недавнего времени оба материала находились на сайтах изданий, но после получения иска главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин решил удалить спорный материал. «Я решил удалить публикацию с сайта. А зачем нам с Игорем Ивановичем вообще судиться? Во-первых, это было не наше расследование, а цитирование Forbes. Во-вторых, к счастью, материал был только на сайте. Если потребуется написать опровержение, то мы опровергнем по решению суда», — заявил Сунгоркин.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/185700.php

Шадрин Александр

Письмо из Арсагеры. Часть 1.

Сообщение Шадрин Александр » 01 июн 2014 20:30

Поздняя весна – начало лета в России – это время получения весточек из компаний, компании рассылают своим акционерам письма с бюллетенями к собраниям акционеров, где будут утверждены дивиденды, избран новый совет директоров и приняты другие важные вопросы.

Конечно, это можно считать формальностью, и зачастую письма акционером отправляются в далекое место в кладовке после беглого просмотра. Миноритарные акционеры считают, что их маленький голос ничего не решает. Миноры практически никогда не голосуют.

Но ГОСА является самым важным событием корпоративного года для каждой компании, так как акционеры – это самые главные люди в компании, и их голоса решает очень многое.

Данные письма акционерам нас переносят в эпоху романов Диккенса, когда акции были еще бумажными, эпоху первопроходцев, нового времени, а статус акционера вызывал пиетет у окружающих…

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/186386.php

Шадрин Александр

Письмо из Арсагеры. Часть 2. Прогрессивная система мотивации СД.

Сообщение Шадрин Александр » 02 июн 2014 20:43

Новые Положения о Совете директоров и Правлении ОАО «УК «Арсагера».

Совет директоров предлагает изменить Методику определения вознаграждения членов Совета директоров и членов Правления Общества.

Сейчас размер вознаграждения членов Совета директоров составляет не более 5% от чистой прибыли (п. 5.16 Положения о Совете директоров), а вознаграждение Правления складывается из следующих составляющих: выплата дивидендов по привилегированным акциям, выплата бонуса и текущая оплата труда.

Выплата дивидендов по привилегированным акциям зависит от прироста стоимости компании. Расчет прироста стоимости компании производится двумя способами: на основании рыночных котировок и на основании показателей прибыли компании. Затем выбирается
наименьшая из двух полученных величин стоимости, которая и используется для расчета величины дивиденда. При оценке прироста стоимости учитывается также тот факт, что сама выплата дивиденда по привилегированным акциям влияет на стоимость компании.

В новых проектах Положений о Совете директоров и Правлении предлагается несколько иной подход к данным вознаграждениям. По моему мнению, он является более взвешенным и отвечающим целям акционеров.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/186396.php

Шадрин Александр

Московская биржа против инвестора? Часть первая: удар, откуда не ждали.

Сообщение Шадрин Александр » 04 июн 2014 00:02

овольно часто наша биржа получает обвинения в свой адрес по тому или иному вопросу, достается ей, и от спекулянтов, и от инвесторов.

До недавнего времени эти моменты касались меня лишь косвенно и я на них сильно не обращал внимание, но на прошлой неделе вышла новость от Московской биржи (МБ) , которая просто лишает меня отличной инвест. возможности.

Кроме этого, у меня накопилось ряд вопросов, претензий и предложений к МБ, которые пришло время озвучить. Специально разбил текст на пять частей. Каждый блог вопросов для меня очень важен. Надеюсь на обратную связь.

Сегодня первая тема – изменения в Правилах листинга.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/186832.php

Шадрин Александр

Московская биржа. Идея.

Сообщение Шадрин Александр » 09 июн 2014 00:43

Идея по развитию инвестиций в Российской Федерации.

Есть супер идея, способная кардинально повернуть ход развития фондового рынка в России !!!

Сервис, позволяющий через Московскую биржу (через программу Quik) подавать заявки на покупку или погашение паев Паевых Инвестиционных Фондов (ПИФов).

Это дает:

для инвестора -

Экономия времени. Всего один раз потребуется оформить документы при открытии брокерского счета. Покупка паев различных ПИФов у разных УК не будет отнимать дополнительного времени.

Выбор. Клиент будет иметь широкий выбор среди спектра ПИФов и всё в одном месте. Легкость перехода от одной к другой УК.

Более качественное управление капиталом. Ввиду возможности легкой смены УК – возрастет конкуренция среди УК, что в итоге приведет к повышению качества предоставляемых услуг. «Плохим» управляющим придется уйти с рынка.

Еще одним положительным эффектом от роста конкуренции среди УК – будет происходить снижение платы за управление.

Снижение транзакционных расходов. У клиента появляется возможность, купить или продать пай через стакан по цене лучше, чем он бы получил от УК. В данном случае происходит экономия на надбавке/скидке.

Все активы в одном месте. Инвестор сможет на одном счете держать все ценные бумаги, обращающиеся на бирже (акции, облигации и паи ПИФов), что очень удобно.

Для Управляющих компаний:

Экономия. Не нужно будет содержать затратную сеть продаж.

Упрощение документооборота.

Расширение круга клиентов.

Упрощение переводов. Поступление денежных средств сразу на брокерский счет УК, минуя банковский перевод на расчетный счет УК.

Уменьшение операций по покупке/погашению паев. После появления ликвидности в стаканах паев – на УК будут приходить заявки лишь на нетто-спрос/предложение, всё остальное будет удовлетворяться на рынке между клиентами.

Для Биржи и Брокеров:

Расширение круга клиентов. Появление нового класса клиентов – по количеству на несколько порядков больше количества ныне существующих. Подробнее ниже.

Увеличение доходов. Получение дополнительных доходов в виде надбавок и скидок в 0,25-1,5% от покупки/погашения паев через заявки, а также комиссионное вознаграждение от оборотов паев через стакан.

Отсутствие проблемы маркет-мейкера. Так как он уже есть – это сама Управляющая компания. На нее возложена обязанность в покупки и погашения паев своих ПИФов. При этом стоит отметить, что объем средств на приобретения паев и количество паев на погашение может быть любым. Ни один маркет-мейкер не обладает такими возможностями!

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/187614.php#

Шадрин Александр

Паноптикум. 3 месяца спустя

Сообщение Шадрин Александр » 18 июн 2014 00:13

Начало тут — Паноптикум

В марте этого года у меня произошел виртуальный спор с людьми, которые предлагали покупать Украину — Инвестируем в Украину! +100% для начала практически гарантировано)) на теме — «Они на низах», «когда льется кровь...», «будут положительные изменения» и прочее...

Тогда, как мне сказали — «один из сильнейших трейдеров постсоветского пространства управляющий многомиллионными активами, у которого слова не расходятся с делами» Денис Матафонов – поставил на это $30 тыс. — https://tradernet.ru/social/feed/postId/13778

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/188807.php

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 18 июн 2014 01:37

Шадрин Александр писал(а):В марте этого года у меня произошел виртуальный спор с людьми, которые предлагали покупать Украину — Инвестируем в Украину! +100% для начала практически гарантировано)) на теме — «Они на низах», «когда льется кровь...», «будут положительные изменения» и прочее...
Никакой гр. войны там нет. Просто народ взламывает асфальт , наложенный на него сильными мира сего.
У меня только 1 вопрос : значительны ли там фальсификации на выборах? Если выборы относительно честные , то у миноров есть неплохие шансы защитить свои права , и инвестировать вдолгую можно и нужно , но тщательно отбирая объекты.

Шадрин Александр

Александр Шадрин вошел в Совет директоров "Арсагеры".

Сообщение Шадрин Александр » 19 июн 2014 00:52

Сегодня 18 июня 2014 года в 15 часов в г. Санкт-Петербурге в конференц-зале гостиницы Орбита состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Управляющей компании «Арсагера» по итогам 2013 года.

Российский фондовый рынок положительно воспринял итоги ГОСА Арсагеры. По итогам торгового дня акции УК Арсагеры выросли на +1,82%, достигнув 80,5 коп. за одну акции, индекс ММВБ вырос на +0,53%, достигнув уровня 1493,98 пунктов.

Как писал ранее Письмо из Арсагеры. Часть 1. я планировал участвовать в данном мероприятии.

Приехал к 14-30, прошел регистрацию (регистрацию и подсчет голосов на ГОСА производил ВТБ-Регистратор), на втором этаже Орбиты и проходило собрание. Зал был не большой, но даже и он был велик для того количества людей – всего было порядка 15-20 человек, включая руководство компании. Велась видеотрансляция, кто хотел, мог посмотреть в интернете.

По времени собрание продлилось - 2 часа. По порядку прошли все вопросы, по итогам года заслушали доклад Председателя Правления Василия Соловьева.

Довольно интересное выступление, кроме этого, когда были вопросы из зала – Соловьев очень четко и ярко ответил на заданные вопросы по компании и по ситуации в финансовой сфере. Правление нужное количество оптимизма для работы - имеет! Респект!

Хотя, если честно – многие вопросы о том, как должно быть в стране - адресованы не тому человеку, всё-таки частная компания не обязана нести на себе бремя решения проблем государственного порядка. Но что поделаешь?

Если этого не делают соответствующие структуры, то другого выхода не остается – Арсагера взвалила эту обязанность на себя. За что еще и «получает» от людей, которые могут только всё ругать, но даже пальцем не пошевелят, чтобы изменить действительность.

Появится видео в сети – я обязательно выложу в своем блоге.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/189199.php

Ulirik
Форумчанин

Сообщение Ulirik » 19 июн 2014 08:05

Шадрин Александр писал(а):Как и обещал на конференции сМарт-Лаба, выкладываю свою Презентацию по проекту «Разумный инвестор», и все расчеты. Мне кажется, всё достаточно подробно описано. Где активные ссылки — это файлы для скачивания, они в дропбоксе лежат.

Здравствуйте, Александр!
Вы описали все действительно достаточно подробно, но т. к. мои познания в финансовом анализе на начальном уровне, не могли бы Вы выложить расчет например по сберу не в виде "обязательства/собственный капитал", а с конкретными цифрами, чтобы можно было найти эту цифру в отчете и посмотреть, что конкретно участвует в расчете.
Заранее спасибо!

Шадрин Александр

Московская биржа против инвестора? Часть третья: пчелы против мёда!

Сообщение Шадрин Александр » 24 июн 2014 23:11

Сейчас в России — ОАО – это и не ОАО в полном смысле, а больше ЗАО или ООО.

Почему бы не сделать возможным — торговаться всем российским ОАО на Московской бирже, без какого либо вмешательства в этот вопрос эмитента или мажоритарного акционера?

Для этого можно организовать группу –«Вне списка». Это нужно в первую очередь– всем акционерам! Если эмитент хочет листинг выше – пожалуйста. Но «внесписочные» акции на бирже – это для эмитента ни стоит не копейки. Так в чем проблема?

Сейчас люди с большими кошельками указывают, что мне делать с моей маленькой долей акций в их компании. Разве сделки с акциями могут мешать другим акционерам? Если это ОАО ?!

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/189933.php

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 25 июн 2014 08:06

Ulirik писал(а):Здравствуйте, Александр!
Вы описали все действительно достаточно подробно, но т. к. мои познания в финансовом анализе на начальном уровне, не могли бы Вы выложить расчет например по сберу не в виде "обязательства/собственный капитал", а с конкретными цифрами, чтобы можно было найти эту цифру в отчете и посмотреть, что конкретно участвует в расчете.
Заранее спасибо!

по банкам - это и есть итоговые цифры в балансе - собственные средства и обязательства. так и называются в балансе...

Шадрин Александр

Продал Норильский Никель и НЛМК...

Сообщение Шадрин Александр » 29 июн 2014 14:36

В рамках проекта «Разумный инвестор» — продал Норильский Никель и НЛМК… Не проходят по критериям в мой портфель...

Кстати, на этой неделе Ведомости — http://www.vedomosti.ru/companies/news/28190791/russkaya-ruletka-dlya-deripaski-i-potanina написали про русскую рулетку в НорНикеле — возможно это еще поднимет котировки или опустит (что скорее) ниже… В любом случае скоро будут интересные новости по компании, но я инвестирую не по новостям...

По НорНикелю: я купил акции в портфель — 4 сентября 2013 года за 4405 рублей — продал сегодня за 6703 руб. плюс еще дивиденды 469,18 руб. Доходность всего более +60% за 10 месяцев. Хорошая инвестиция...)) Сейчас компания стоит 3 капитала. Уже дорого. Я лучше куплю что-то другое…

Продолжение тут.

Шадрин Александр

Проекту "Разумный инвестор" - 1 год !

Сообщение Шадрин Александр » 01 июл 2014 00:33

Сегодня исполняется 1 год моему публичному проекту «Разумный инвестор».

Цель: показать, как работает стоимостной метод отбора акций + практический опыт регулярных инвестиций.

Результат за первый год, считаю положительным.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/191106.php

Шадрин Александр

Западный «заказ»: Левенгук в опасности!

Сообщение Шадрин Александр » 02 июл 2014 00:09

Некоторое время назад я анализировал компании из сектора РИИ (инноваций и инвестиций), почти сразу мне написал сотрудник из сектора РИИ Московской биржи, что на заданные мною вопросы в моем исследовании будут даны ответы от компаний.

Интересно будет получить ответы…

Мне понравилась реакция – это говорит, о том, что людям не всё равно.

Целью моего исследования было осветить проблемы и неясности по данному сектору. Считаю публичное обсуждение является плюсом, как для компаний, сектора РИИ, так и для всего инвест. сообщества. Когда всё чисто и открыто – это полезно для инвест. привлекательности всего нашего рынка.

Если в прошлый раз – я вообще не нашел ни одной компании для потенциальных инвестиций из сектора РИИ, то в этом году есть хоть что-то. Приятно было получить благодарность, да я и сам использовал данную возможность (и дальше продолжу её использовать).

Моё исследование сектора РИИ – это и предостережение для инвесторов. Конечно, любой бизнес – это риск, и инвестор — это должен понимать. Но когда компании ведут себя, откровенно сказать, — не совсем честно и чисто по отношению к своим инвесторам – это уже выходит за рамки допустимого риска. Получить результат -70-95% с практически 100% вероятностью – это не очень хорошо.

Начиная анализ той или иной компании – я начинаю с нейтральной точки, и даже делая выводы по компании у меня есть вопросы, ведь я могу также ошибаться. Выводы во всех моих исследованиях – это лишь личное мнение. Являясь по отношению к компаниям аутсайдером я допускаю, что тот или иной факт может мною быть не понят правильно.

Для этого и задают вопросы.

Конечно, если нет ответа, или ответ ставит в неудобное положение то, это не будет нравиться кому-то. И тут уже я могу стать целью агрессии.

Очень забавный комментарий я получил на http://investfunds.ru/ в своем блоге к записи Сектор РИИ. Российский НАСДАК – поиск возможностей! Часть 3. по компании ОАО «Левенгук», компания, которая продает оптику (бинокли, телескопы, микроскопы).

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/191327.php

Шадрин Александр

Арсагера - «Леонардо да Винчи российского фондового рынка».

Сообщение Шадрин Александр » 03 июл 2014 22:16

Как и обещал выкладываю видео с ГОСА Арсагеры. Наиболее увлекательная третья часть видео — «ГОСА. Общение с акционерами».

Обсуждение корпоративного управления в России, что и для чего делает Арсагера…

Интересная и эмоциональная беседа. Рекомендую всем посмотреть!

Полная версия тут - http://smart-lab.ru/blog/191533.php

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 06 июл 2014 14:08

QUOTE=Шадрин Александр;35009]Сегодня исполняется 1 год моему публичному проекту «Разумный инвестор».

Цель: показать, как работает стоимостной метод отбора акций + практический опыт регулярных инвестиций.

Результат за первый год, считаю положительным.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/191106.php[/QUOTE]

Рэнкинг паевых инвестиционных фондов по доходности за год с 28.06.2013 по 30.06.2014**
http://www.nlu.ru/pif-doxod-renking.htm?mode=year

Как получились 17,76% по счету,если доля акций - 1/6, а доходность по депозитам и ЗПИФН "Арсагара-ЖС" меньше 10%?

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»