:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Шадрин Александр. Инвестиции в акции.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 25 авг 2014 20:42

elber писал(а):Это не факт, нужно считать по каждой конкретной ситуации.

Если допустим лям, а оставшийся лям в ипотеку вы возвращаете условно за 3 года. То тут ПИФы арсагеры не обязательно выиграет по доходности.

Да и собственность это гораздо спокойнее, чем бумажка УК, которую в одночасье любым путинским указам обнулят. (вероятность конечно почти 0, но в РФ всё может быть).

если думать дальше по Вашей логики - то и собственность могут также национализировать, тем более в России уже был такой опыт...

успешных инвестиций!

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 26 авг 2014 01:06

Вообще-то доводы про ценность бумаги в России в сравнении с осязаемой собственностью выглядят разумнее просто обобщений и пожеланий. Через две революции и бесчисленное количество реформ 20-го века частная недвижимость прошла с меньшими потерями. Ничего личного, просто исторический факт :)

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 30 авг 2014 13:49

sekach писал(а):Вообще-то доводы про ценность бумаги в России в сравнении с осязаемой собственностью выглядят разумнее просто обобщений и пожеланий. Через две революции и бесчисленное количество реформ 20-го века частная недвижимость прошла с меньшими потерями. Ничего личного, просто исторический факт :)

но это прошлое, а не будущее

Инвестор

Сообщение Инвестор » 30 авг 2014 17:16

Шадрин Александр писал(а):но это прошлое, а не будущее

Знаете что то про будущее? Если нет то зачем о нем упоминать. Слышали про маятник? Качнули в прошлое и по инерции немного на его движении заглянули в будущее. Ведь у будущего бесконечное количество вариантов и мы можем лишь немного предугадать на основании причинно следственных действий в прошлом их инерционном продолжении в будущем варианты развития событий. Психология людей ни капельки не изменилась уж слишком долго она формировалась и действия людей возможно прогнозировать опираясь на анализ прошлых поступков. Лично мне до сих пор не вериться что в наше время на "нашей" земле между нашими людьми (украинцев я до сих пор считаю нашими русскими) идет война на территории Украины где убивают друг друга. Не буду спорить про то кто против кого (там фашисты бандеры русские хохлы и прочее) факт в том что люди такие же как и мы с вами убивают друг друга и правых и неправых быть там не может...Я это к тому что окунувшись в прошлое этот вариант событий был вполне прогнозируем и лично я до начала этих событий не слышал не от ясновидящих не от яснослышаших ;) о таком будущем (которое они вроде знают) а многие историки и геополитики опираясь на прошлое предполагали такое будущее..

Шадрин Александр

Проект «Разумный инвестор». Запись #13. Вверх-вниз.

Сообщение Шадрин Александр » 01 сен 2014 00:01

Последние две торговые сессии августа российский фондовый рынок падал, и падал довольно бодро…((

Что ждет наш рынок акций дальше? Будет ли сильное «погружение рынка» или опять отскок?

Санкции, Украина и прочий шум пугает людей, но конкретного анализа экономических последствий и конкретных цифр я не вижу – одни эмоции.

Много шума из ничего! Если Запад хотел ударить в самое больное место – он ударил бы. Не покупал бы наше сырье, но это нанесет, куда больший удар по самому Западу –разве пчелы могут быть против мёда?

В итоге всё происходящее может скорее сыграть в плюс России в долгосрочном плане – импортозамещение, развитие своего производства и переработки, увеличение роли рубля – как региональной валюты и прочее. Только конечно, если будут реальные дела, а не просто слова.

Продолжение тут - http://smart-lab.ru/blog/201530.php

Шадрин Александр

Как напугать Газпром

Сообщение Шадрин Александр » 04 сен 2014 20:41

В понедельник в журнале «Эксперт» вышла статья Как напугать Газпром — продолжение истории по отказу Газпромом от выставления оферты миноритарным акционерам 72 газораспределительных организаций (ГРО).

Интересная история — рекомендую!

История длится уже давно (с весны 2010 года), и она не прекращается, только из-за того, что в этой ситуации, помимо «сильного» Газпрома и «слабых» миноритарий, в этой ситуации есть еще третья сторона — Роснефтегаз !!!

Враг моего врага — мой друг!)

Курьезная ситуация получается — административные ресурсы, как и Газпрома, так и Роснефть не могут решить вопрос окончательно.

Чем это всё закончится? Не ясно.

Но я свои деньги поставлю — буду участвовать несколько опосредованно.

Продолжение - http://smart-lab.ru/blog/202222.php

Шадрин Александр

Проект «Разумный инвестор». Запись #14. Вверх!

Сообщение Шадрин Александр » 07 сен 2014 11:37

«Инвестиция – это всегда риск. И мысли о том, что многие, покупая акции, надеются стать моментально богатыми, пугает меня». (Уоррен Эдвард Баффетт)

Проект «Разумный инвестор». Запись #14. Вверх!

В прошлое воскресенье я рассуждал о падении рынка и о том, что «когда падает – покупать проще»

Но — опять рост…)) «Закрытие шортов или что там говорят» – вернуло рынок к 1450-1475 по ММВБ.

Хотя в принципе, что изменилось за пять дней?

Санкции остались, угроза новых санкций – есть, стрельба и боевые действия даже не закончились в Новороссии…

Посмотрим, что будет дальше…

Но я в пятницу покупал, как и планировал неделю назад. 26 августа индекс ММВБ был на 1455, и сейчас на 1475. Не получается в этом сезоне мне «спекульнуть и купить подешевле»…

Ну да ладно, сегодня я покупал «далекий эшелон» — а он живет больше своей жизнью, и нет особой разницы какой индекс ММВБ для данных акций.

Купил:

продолжение - http://smart-lab.ru/blog/202690.php

Шадрин Александр

Как закалялась сталь? Венчур от Мечела...

Сообщение Шадрин Александр » 13 сен 2014 16:14

В продолжение Спасение Мечела — сложно, но можно?

Одно время Мечел назывался «Стальная Группа Мечел» — и тут новость о продаже основы основ металлругического блока — Челябинского МК. По мне — они его всё-таки не продадут...

Это больше вброс и разгон малоликвидной акции.

Реальную цену ЧМК и других дочек можно определить конечно, условно не ниже чистых активов — тогда рост оправдан, а может и нет, так как основные средства в балансе не так просто превратить в кэш иной раз и тут должен быть дисконт. Честно сказать, соотношение 4 млрд. руб. собственного капитала против 50 млрд. руб. долга — не очень привлекает...

А акции ЧМК между тем, уже показали три планки! Точнее почти три планки — в пятницу они с утра даже расти не хотели, но к концу дня всё-таки дали +35%… Объемы покупок росли каждый день!

Когда Ген.директор Мечела скажет о возможной продаже другой дочки Мечела они так же начнут расти?

Интересна реакция людей — покупают, когда все покупают…

Полная версия - http://smart-lab.ru/blog/203897.php

Шадрин Александр

Возвращение в коллективные инвестиции.

Сообщение Шадрин Александр » 17 сен 2014 00:35

Через 5 лет я возвращаюсь в ПИФы акций…

В августе 2009 года я погасил последние свои паи в фонде «Уралсиб – Фонд Первый», тогда, как два года параллельно инвестировал в акции уже и сам.

В ПИФы начал вкладывать в декабре 2005 года. Результаты инвестирования в ПИФы по итогу были положительными, даже «альфу» Уралсиб сделал за этот отрезок (заработал на росте 2006 года, и кризис 2008 года в ПИФах закрыл в ноль уже в августе 2009), но мои личные инвестиции в акции были значительно лучше – этим и было продиктовано решение погасить паи.

Посмотрел записи того времени в своем «Дневнике инвестора». Тогда еще непубличный дневник, делал записи для себя об опыте личных инвестиций в простом файле Word.

Отрывок записи от 09 августа 2009 года: «Если я сейчас занимаюсь фондовым рынком, то ПИФы – это атавизм. Нужно его отрезать!»...«Сейчас проанализировал итоги работы ПИФа Лукойл Фонд Первый, «не дорабатывают» в Уралсибе, или просто наживаются на мне, а зачем я их держу?»

И сейчас, через 5 лет я вернулся к данному виду инвестиционного продукта. Это может показаться странным, ведь я сам могу инвестировать? Без какой-либо УК? Зачем они частному инвестору?

Но я в ПИФе вижу выгоду для себя – об этом и будет данный пост.

Продолжение - http://smart-lab.ru/blog/204421.php

Шадрин Александр

Петербургский инвестор

Сообщение Шадрин Александр » 25 сен 2014 20:03

В эту субботу планирую посетить мероприятие, которое организует Московская биржа...

Начало в 10:00

Мне как простому петербургскому инвестору интересно будет узнать, что нового нам готовит наша любимая и единственная биржа. Точно хочу посетить два круглых стола:

а там как пойдет… Зал кстати уже знакомый, там в апреле этого года была конференция сМарт-Лаба.

Продолжение - http://smart-lab.ru/blog/205999.php

sewet
Форумчанин

Сообщение sewet » 02 окт 2014 13:48

Кое-что из прошлого
2) Долги
- текущие активы / текущие обязательства более 2,0 Акрон=2,25 +

Александр, не подскажете почему по РСБУ коэффициент другой получается?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 02 окт 2014 15:17

sewet, отвечу я. Потому что РСБУ и МСФО - две очень разные системы отчётности.
Самое, наверное, большое отличие у холдингов, коим является и Акрон. РСБУ считает фин.показатели только материнской компании. А МСФО учитывает и все её дочки.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 09 окт 2014 14:08

Шадрин Александр писал(а):В эту субботу планирую посетить мероприятие, которое организует Московская биржа...

Начало в 10:00

Мне как простому петербургскому инвестору интересно будет узнать, что нового нам готовит наша любимая и единственная биржа. Точно хочу посетить два круглых стола:

Александр, я прихворнул и не попал туда... Не расскажете впечатления, хотя бы тезисно, в нескольких строках. Спасибо заранее.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 22 окт 2014 18:50

Каким образом получилась доходность портфеля +3,2%,если сумма инвестиций только в акции(паи) - 340 828 http://smart-lab.ru/blog/211383.php текущая стоимость портфеля (на 21.10.2014) - 335 417? А еще есть свободные денежные средства. Может -2%(отрицательная)?
И как рассчитывается показатель "всего СЧА" по графе "Сумма инвестиций"?

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 28 окт 2014 23:58

nevod22s писал(а):Каким образом получилась доходность портфеля +3,2%,если сумма инвестиций только в акции(паи) - 340 828 http://smart-lab.ru/blog/211383.php текущая стоимость портфеля (на 21.10.2014) - 335 417? А еще есть свободные денежные средства. Может -2%(отрицательная)?
И как рассчитывается показатель "всего СЧА" по графе "Сумма инвестиций"?

еще были доходы от депозитов и дивидендов

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Андрей Смирнов писал(а):Александр, я прихворнул и не попал туда... Не расскажете впечатления, хотя бы тезисно, в нескольких строках. Спасибо заранее.

вот тут - http://smart-lab.ru/blog/206572.php

Шадрин Александр

Роллман ап: привилегированная «облигация»?

Сообщение Шадрин Александр » 07 ноя 2014 01:02

Вчера 5 ноября 2014 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров, где были приняты два решения:

-Утверждение выплаты (объявления) дивидендов по результатам 9 месяцев 2014 года по привилегированным акциям. Дивиденд 7,1 руб. (6,461 руб. чистыми). Хорошо.

-Одобрение крупной сделки по выпуску биржевых облигаций Обществом в объеме 500 000 000 (Пятьсот миллионов) рублей, со следующими параметрами: Номинал одной облигации: 1000 руб.; Количество облигаций: 500 000 штук; Купонный доход по облигациям: 17% годовых; Купонный доход выплачивается 2 раза в год; Срок обращения: 3 года.

Про префы Роллмана я уже писал — Сектор РИИ. Российский НАСДАК – поиск возможностей! Часть 5. и Ответ ОАО «ГК «Роллман»
Кто-то даже их спекулятивно использовал, купив всего на 2 дня — Спасибо Александру Шадрину.

Продолжение - http://smart-lab.ru/blog/214651.php

Шадрин Александр

Проект «Разумный инвестор»: очередные покупки, девальвация и ММВБ-3000.

Сообщение Шадрин Александр » 10 ноя 2014 00:24

В Питере обычная дождливая осень. По окончании короткой рабочей недели я совершил очередные покупки акций в свой портфель – Лензолото ао, Система, Газпромнефть, НКНХ ап, МОЭСК.

Портфель на закрытие пятницы: http://smart-lab.ru/blog/215278.php

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 10 ноя 2014 15:36

во вторник — заседание Совета Директоров ОАО «УК «Арсагера»

Расскажет потом что там нового с продажей квартир в ЗПИФе Строительство. 5 квартир за год. Такими темпами 20 лет закрывать будете.

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 19 ноя 2014 21:39

ipodseller33 писал(а):Расскажет потом что там нового с продажей квартир в ЗПИФе Строительство. 5 квартир за год. Такими темпами 20 лет закрывать будете.

всё успеют сделать. в данный момент в этом на СД не видим проблемы. Много квартир только стали собственностью. До декабря 2015 года - всё продадут. В начале 2016 году всё вернут пайщикам, т.к. с января 2016 году УК по данному ЗПИФНу практически не будет комиссий, и кроме этого деньги не смогут быть на банковских депозитах, а только на расчетном счете - т.е. без %.

А так как - основные акционеры, они еще и крупные пайщики ЗПИФН, то терять деньги никто не хочет. Считаю, что к январю 2016 году всё вернут. Это моё личное мнение, от имени компании я не могу гарантировать по закону. Сам покупаю ЗПИФН, по факту с "доходностью к погашению" в 22-25% годовых.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 20 ноя 2014 23:47

т.к. с января 2016 году УК по данному ЗПИФНу практически не будет комиссий

Почему? Из-за какого-то закона о закрытых ПИФах ?

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 22 ноя 2014 18:17

leksus писал(а):Почему? Из-за какого-то закона о закрытых ПИФах ?

по закону о фондах, сейчас не скажу точную статью, но там есть момент, что когда фонд заканчивает работу (это 31 декабря 2015), то УК уже не получает старую комиссию, получает значительно меньше.

и деньги должны быть уже на расчетном счете, а не на депозитах.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Сегодня очередные покупки — Сбербанк ап и Соллерс покупал.

Портфель на конец дня - http://smart-lab.ru/blog/217663.php

Шадрин Александр

Поездка в Копенгаген. Часть первая.

Сообщение Шадрин Александр » 24 ноя 2014 23:12

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Поездка в Копенгаген. Часть первая.

Как и обещал публикую подробности по поездке в штаб-квартиру SaxoBank Hq(København, Kongeriget Danmark).

Постарался информативнее по деловой части, а по туристической — больше фотографий, чем текста, просто всех эмоций не передать. Но всё равно получился огромный текст, из-за этого придется разбить на две части. Читайте продолжение завтра вечером.

Спасибо организаторам поездки, особенно Игорю Домбровану, Валентине Дрофа и Оксане Барсуковой, а так же всем сотрудникам Saxobank за великолепный прием, кучу внимания и заботу и всей нашей веселой компании!

Продолжение - http://smart-lab.ru/blog/218026.php

Шадрин Александр

Поездка в Копенгаген. Часть вторая.

Сообщение Шадрин Александр » 25 ноя 2014 22:51

Продолжение о поездке в Копенгаген. Начало тут -Первая часть

Фундаментальные темы.

Игорь Домброван, глава Представительства Saxo Bank в Москве, Питер Гарнри (Peter Garnry), руководитель отдела фондовых стратегий и Оле С. Хансен (Ole S Hansen), руководитель отдела торговых стратегий на сырьевом рынке, см. http://www.saxoworld.com/mediacentre/spokespeople

Это те самые аналитиками, которые являются соавторами ежегодных «шокирующих» предсказаний от Saxo Bank.

Например, именно Оле в этом году дал прогноз по нефти — $80 за баррель. А всего за всё время Оле С. Хансен дал 5 «шокирующих прогнозов» – и 4 из них сбылось в точности, а пятый наполовину:

продолжение - http://smart-lab.ru/blog/218247.php

ULAN

Сообщение ULAN » 14 янв 2015 12:43

Алексей нас оставляет без внимания. Пытается перевоспитать спекулей, те тока злобно клацкают пастями. Арсагера даже опрос сделала http://smart-lab.ru/blog/229966.php#comments

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 14 янв 2015 21:26

ULAN писал(а):Алексей нас оставляет без внимания.

Александр, а не Алексей! :)

ULAN

Сообщение ULAN » 15 янв 2015 12:37

Был не прав! Александр вернитесь!

Шадрин Александр

Сообщение Шадрин Александр » 17 янв 2015 01:17

ULAN писал(а):Был не прав! Александр вернитесь!

я тут - регулярно читаю, просто времени не всегда нет писать тут - кто меня знает, что якорный блог я веду всё-таки на сМарт-лабе.

Даже не смотря на спекулянтов там. Просто из-за удобства - картинки, видео и текст - именно там идеально вставляется))

Сейчас я читаю вОкруг да Около, инвестфандс и группу в ВК Элвиса Марламова - Аленка Капитал. Вот это три интересных места по теме инвестиций в акции.

PavelCarev
Интересующийся

Сообщение PavelCarev » 19 янв 2015 14:44

Шадрин Александр писал(а):я тут - регулярно читаю, просто времени не всегда нет писать тут - кто меня знает, что якорный блог я веду всё-таки на сМарт-лабе.

Даже не смотря на спекулянтов там. Просто из-за удобства - картинки, видео и текст - именно там идеально вставляется))

Внешний вид смартлаба немного подкачал, но действительно удобство дорогого стоит. Я бы делал также.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 20 янв 2015 17:04

Число квартир, выставленных на продажу на сайте Арсагеры, уменьшилось с 60 до 40.
Или глюк или последствия предновогоднего ажиотажа :)
Ждем отчетность

Шадрин Александр

Заседание Совета директоров Арсагера. Февраль 2015 года.

Сообщение Шадрин Александр » 15 фев 2015 21:41

“Время максимального пессимизма лучше всего подходит для покупок. Время максимального оптимизма лучше всего подходит для продаж” (Джон Тэмплтон)

3 февраля 2015 года прошло заседание Совета директоров ОАО «УК «Арсагера», в котором я принимал участие.

Обсуждали большой перечень вопросов. Заседание длилось почти 4 часа, присутствовали 3 члена Правления и 7 членов Совета директоров. То есть полный состав руководства компании, они же и мажоритарные акционеры, а также и крупнейшие пайщики фондов Арсагеры. Люди весьма заинтересованные в развитии компании.

Правление отчиталось по итогам 4 квартала и всего 2014 года, обсуждали планы на 2015 год, основные тезисы по бизнес-плану, который к 1 марту 2015 года будет еще предоставлен в СД.

Было переизбрано Правление (в прежнем составе), а также определен список кандидатов в Совет директоров, который будет в бюллетене для голосования на ГОСА этим летом.

Я одновременно являюсь и клиентом (паи ЗПИФНов, ИПИФА «Арсагера – акции 6.4.» — 1/6 моего портфеля), и акционером (акции Арсагеры сейчас это 1/3 моего портфеля или 0,16% уставного капитала Арсагеры), и членом Совета директоров данной компании. Для меня всё, что происходит в Арсагере очень важно — в совокупности, так или иначе, порядкаполовины моего рабочего капитала завязано именно на Арсагеру.

Кроме того, работа в Совете директоров УК Арсагера для меня – это очень интересный и полезный опыт и в профессиональном смысле.

Работа в Совете директоров управляющей компании — это очень круто!) Где я еще смогу получить столько практических знаний и нужной информации в сфере инвестиций и коллективного управления в России?

Теперь к информации по заседанию…

Продолжение - http://smart-lab.ru/blog/237180.php

ULAN

Сообщение ULAN » 20 фев 2015 08:41

http://smart-lab.ru/blog/237900.php

Сейчас мой счет почти 500 000 рублей. Если не будет коррекции, то уже к концу февраля перемахну данную отметку.

Если учесть налоговые обязательства в 7900 руб. (мой НДФЛ, если я всё продам сейчас и выведу деньги) и переоценку внебиржевых активов – то я уже и сейчас выше 500 тысяч рублей.

По акциям, купленным с 1 января 2014 года при удержании более 3-х лет – не будет НДФЛ, так что уже в 2017 году начну причислять себе в доход «сэкономленные налоги» (если не продам данные акции раньше, конечно).

Много это или мало 500 тысяч рублей. Если положить их просто в банк под 14% годовых (сейчас это нормальная ставка), то проценты за год +70000 рублей, или +5833 руб. в месяц.

Это уже много, с учетом того, что сейчас гос. пенсии порядка 11-13 тысяч рублей у большинства пенсионеров (гос.служащих, депутатов, военных и прочих не беру).

Это получается, что я уже накопил и заработал с помощью инвестиций – половину гос. пенсии себе!!! И это меньше, чем за 2 года…

Так за что люди платят в ПФР по 25-40 лет (точнее за них работодатель перечисляет), если на финише получается, что каждый может накопить на такую пенсию за 3-5 лет???

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 20 фев 2015 10:10

ULAN писал(а):
Это получается, что я уже накопил и заработал с помощью инвестиций – половину гос. пенсии себе!!! И это меньше, чем за 2 года…

Так за что люди платят в ПФР по 25-40 лет (точнее за них работодатель перечисляет), если на финише получается, что каждый может накопить на такую пенсию за 3-5 лет???

К сожалению, вывод в корне неверный. Вы не учитываете фактор инфляции. Т.к. доходы в размере вашей 1/2 пенсии будут инфлироваться каждый год на 10+%, а пенсии индексируются государством.

Именно этот фактор говорит о том, что для получения уже индексированного(!) дохода нужно иметь сумму на порядок большую чем у вас. Т.е. с 5 миллионов можно получать 58330 в месяц, из них 90% д.б. реинвестированы в сумму вклада для поддержания его покупательной способности.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 20 фев 2015 19:20

Шадрин молодец, но когда он накатал строчку, про то, что Баффет получил рублевую прибыль от продажи нефтяной компании, это меня убило!

Поэтому некоторые его высказывания немного специфичные и их тоже нужно фильтровать!

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 20 фев 2015 21:06

elber писал(а):Шадрин молодец, но когда он накатал строчку, про то, что Баффет получил рублевую прибыль от продажи нефтяной компании, это меня убило!

Поэтому некоторые его высказывания немного специфичные и их тоже нужно фильтровать!

Может это такой тонкий юмор? В ответ любителям считать прибыль в долларах)

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 20 фев 2015 21:53

LexaG писал(а):Может это такой тонкий юмор? В ответ любителям считать прибыль в долларах)

Тогда этот сарказм не уместен, т.к. взгляд на его портфели в твердой валюте правильный!

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 25 фев 2015 12:47

ULAN писал(а):http://smart-lab.ru/blog/237900.php

Сейчас мой счет почти 500 000 рублей. Если не будет коррекции, то уже к концу февраля перемахну данную отметку.

...

Всего то 500 тыс. а сколько пафоса :)
И уже рассуждения какой я умный

Я думал больше гораздо у этого человека. Причем из портфеля большая часть в Арсагере (по политическим причинам видимо)

_stas_

Сообщение _stas_ » 25 фев 2015 12:49

я как-то раз ему (Шадрину) примерно тоже самое написал на смарт-лабе, так он меня сразу "забанил" :D

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 25 фев 2015 13:54

Partizan писал(а):Всего то 500 тыс. а сколько пафоса :)
И уже рассуждения какой я умный

Я думал больше гораздо у этого человека. Причем из портфеля большая часть в Арсагере (по политическим причинам видимо)

Портфелю разумного инвестора меньше двух лет. Далеко не у всех есть возможность инвестировать большие суммы. Да и не в суммах дело, а в принципах отбора акций и управления портфелем.
Лично для меня ценность статей Александра в том, что он подробно описывает свой подход, за что я ему благодарен.

А вот с Арсагерой да, перекос огромный. И это очень искажает весь эксперимент с портфелем, потому что итоговый результат сильно зависит от одной компании.
Разумеется, Александр имеет полное право инвестировать свои деньги по своему усмотрению, но возможно, имеет смысл публиковать только ту часть портфеля, которая формировалась по системе отбора акций.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 25 фев 2015 14:18

Где вы пафос видите? Человек делится своим опытом и своими наработками. Если вас что-то не устраивает, то не читайте и уж тем более не пишите в ветке автора.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 25 фев 2015 14:48

Для кого то и 500 т. мало а для кого то и 50 - много. Надо смотреть на проценты доходности к вложенному капиталу. И если под это подведена адекватная расчетная база, то и размер сумм имеет вторичное значение. Они просто будут со временем другими.
А насчет Арсагеры. Так она тоже вкладывает деньги в фондовый рынок, а не стеклянную банку. Просто по своим принципам. И получается портфель гибридный. что уже интересно.
А из-за подобных комментариев и писать то иногда и не хочется дальше.....

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 25 фев 2015 16:02

santes писал(а):А насчет Арсагеры. Так она тоже вкладывает деньги в фондовый рынок, а не стеклянную банку. Просто по своим принципам. И получается портфель гибридный. что уже интересно.

Не считаю, что вложения в Арсагеру - это плохо. Более того, сам являюсь их пайщиком.
Насколько я понимаю, изначальная цель проекта "Разумный инвестор" - продемонстрировать в действии принцип отбора акций. Предлагается, что результат должен обогнать индекс, иначе и смысла нет этим заниматься.
Если в итоге индекс будет превзойден, то непонятно, за счет чего именно - правильных действий самого Александра или за счет результатов Арсагеры. Может, выбор акций был не слишком удачным и весь портфель "вытянула" Арсагера. Или наоборот.
Можно сказать, что Арсагера - это просто другой проект.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 25 фев 2015 16:19

ptil писал(а):Не считаю, что вложения в Арсагеру - это плохо. Более того, сам являюсь их пайщиком.
Насколько я понимаю, изначальная цель проекта "Разумный инвестор" - продемонстрировать в действии принцип отбора акций. Предлагается, что результат должен обогнать индекс, иначе и смысла нет этим заниматься.
Если в итоге индекс будет превзойден, то непонятно, за счет чего именно - правильных действий самого Александра или за счет результатов Арсагеры. Может, выбор акций был не слишком удачным и весь портфель "вытянула" Арсагера. Или наоборот.
Можно сказать, что Арсагера - это просто другой проект.

Это конечно так и есть.И для наглядности лучше разделить фонда УК и самостоятельную покупку акций.Но- если бы проект был просто теоретическим. Но Александр еще и деньги хочет заработать реальные. Вот видимо поэтому и получается такой гибрид.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 25 фев 2015 18:41

santes писал(а):Это конечно так и есть.И для наглядности лучше разделить фонда УК и самостоятельную покупку акций.Но- если бы проект был просто теоретическим. Но Александр еще и деньги хочет заработать реальные. Вот видимо поэтому и получается такой гибрид.

Так там есть реальный портфель - в котором и арсагера и много чего, а есть и чисто модельный портфель, смотрите внимательно... Тем более Александр полностью раскрыл принципы отбора акций в модельный портфель и даже выкладывал исходную таблицу в экселе, так что, по-моемй, эксперимент вполне чистый.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 25 фев 2015 22:16

А. понятно. Я если честно всегда смотрел только реальный. Так интересней.
А исходную таблицу смотрел, разобрал и постарался немного упростить. Пока в процессе.
Хотя конечна сама работа по ее созданию - дело почти монументальное.Большое Александру спасибо.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 26 фев 2015 09:49

Воу, сколько сразу рекаций! :)

LexaG писал(а):Где вы пафос видите? Человек делится своим опытом и своими наработками. Если вас что-то не устраивает, то не читайте и уж тем более не пишите в ветке автора.

Опытом делятся после 10 лет и то осторожно.
А после двух лет только учатся.
И тем более не поучают других.

Упрек справедлив. Но не читать не могу, мне все интересно :)
Иногда не удерживаюсь и выплескиваюсь в комментарии, есть такой грех :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 26 фев 2015 09:55

santes писал(а):Для кого то и 500 т. мало а для кого то и 50 - много. Надо смотреть на проценты доходности к вложенному капиталу. И если под это подведена адекватная расчетная база, то и размер сумм имеет вторичное значение. Они просто будут со временем другими.
А насчет Арсагеры. Так она тоже вкладывает деньги в фондовый рынок, а не стеклянную банку. Просто по своим принципам. И получается портфель гибридный. что уже интересно.
А из-за подобных комментариев и писать то иногда и не хочется дальше.....

Я имел в виду что имея всего лишь 500 т.р. (к слову для меня это много) не стоит изображать из себя гуру.
А про Арсагеру я не имел в виду что она плохая. Просто вложить 250 т.р.(50%) из своего капитала в ПИФ нужно еще меньше опыта и умения рынка.

Вам уж тогда за butuzov лучше следить. У него и сумма поболее и решения он принимает самостоятельные и самобытные.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 26 фев 2015 10:19

Partizan писал(а):Я имел в виду что имея всего лишь 500 т.р. (к слову для меня это много) не стоит изображать из себя гуру.
А про Арсагеру я не имел в виду что она плохая. Просто вложить 250 т.р.(50%) из своего капитала в ПИФ нужно еще меньше опыта и умения рынка.

Вам уж тогда за butuzov лучше следить. У него и сумма поболее и решения он принимает самостоятельные и самобытные.

Слежу и за ним с большим интересом. Правда не всегда понимаю мотивацию определенных решений. Но все равно интересно.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 26 фев 2015 16:55

Partizan писал(а):Я имел в виду что имея всего лишь 500 т.р. (к слову для меня это много) не стоит изображать из себя гуру.

Партизан, Александр писал, что выводил прибыль на покупку квартиры, а сейчас начал все с ноля и в виде модельного портфеля. А по поводу размера портфеля я с вами не соглашусь - принципы управления, по-моему, одни и те же. Что при 500 тысячах, что при 5 миллионах.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 27 фев 2015 10:12

LexaG писал(а):Партизан, Александр писал, что выводил прибыль на покупку квартиры, а сейчас начал все с ноля и в виде модельного портфеля. А по поводу размера портфеля я с вами не соглашусь - принципы управления, по-моему, одни и те же. Что при 500 тысячах, что при 5 миллионах.

Совсем не одни и те же.
Если портфель большой и/или тебя кормит, твое понимание и действия будут сильно отличаться от тех, когда портфель состоит из 5 твоих зарплат к примеру.
В свое время Инвестор поднимал эту тему, но никто почему-то не обратил внимания.

Александр Ш. пиарится. Но поучать при этом других нехорошо.

Посмотрите на Олега. На его опыт и портфель. И при этом он никого не учит и сам учится.
И посмотрите на Александра. На его опыт и его портфель. Он учит других.

Можно Александру поручить построение пенсионной системы, если он говорит, что легко можно сделать лучше :)

ULAN

Сообщение ULAN » 10 мар 2015 11:19

Целевая цена – «дорожная карта» инвестора. Часть #1. http://smart-lab.ru/blog/241364.php#comments

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»