:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Шадрин Александр. Инвестиции в акции.

Обсуждаем долгосрочные пассивные и активные портфельные стратегии

Модератор: Сергей Спирин

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 10 мар 2015 11:52

А почему критерий по дивидендам 2%?
Из Грэхема? Но там идея была 2% дивов + 5% роста, итого 7% среднегодовой доходности. Для рынка РФ этого мало, у нас ОФЗ болше дают.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 10 мар 2015 12:14

Ну видимо Александру так хочется. У Грехема немного другая идея была - компания стабильно платит дивиденды в течении приличного количества лет.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 11 мар 2015 08:29

Целевая цена – «дорожная карта» инвестора. Часть #2. http://smart-lab.ru/blog/241623.php

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 11 мар 2015 09:18

Если причина в том, что "хочется", то причем здесь "разумный".

ULAN

Сообщение ULAN » 13 мар 2015 14:52

http://smart-lab.ru/blog/242140.php#comments Шадрин стоит на своем!

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 13 мар 2015 18:05

ULAN писал(а):http://smart-lab.ru/blog/237900.php

Сейчас мой счет почти 500 000 рублей. Если не будет коррекции, то уже к концу февраля перемахну данную отметку.

Если учесть налоговые обязательства в 7900 руб. (мой НДФЛ, если я всё продам сейчас и выведу деньги) и переоценку внебиржевых активов – то я уже и сейчас выше 500 тысяч рублей.

По акциям, купленным с 1 января 2014 года при удержании более 3-х лет – не будет НДФЛ, так что уже в 2017 году начну причислять себе в доход «сэкономленные налоги» (если не продам данные акции раньше, конечно).

Много это или мало 500 тысяч рублей. Если положить их просто в банк под 14% годовых (сейчас это нормальная ставка), то проценты за год +70000 рублей, или +5833 руб. в месяц.

Это уже много, с учетом того, что сейчас гос. пенсии порядка 11-13 тысяч рублей у большинства пенсионеров (гос.служащих, депутатов, военных и прочих не беру).

Это получается, что я уже накопил и заработал с помощью инвестиций – половину гос. пенсии себе!!! И это меньше, чем за 2 года…

Так за что люди платят в ПФР по 25-40 лет (точнее за них работодатель перечисляет), если на финише получается, что каждый может накопить на такую пенсию за 3-5 лет???

А инфляция и обесценение денег в расчет не идет ? Цены на продукты питания , одежду и т.д. выросли в 1,5-2 раза в среднем за последние два месяца.
Интересно будет посмотреть, что будет с портфелем через 5 лет, исходя из соотношения на сколько вырос портфель и сколько из этого роста съела инфляция,только реальная , а не официальная не имеющая ничего общего с действительностью.
Хорошо еще ,если какие-то акции с торгов не снимут в силу разных причин и компании эти не обанкротятся.

Я не против инвестиций, только я их называю спекуляции в среднесрочном масштабе по принципу - просел рынок, купил перспективные компании с позиции дивидендов в основном (фундаментал тоже можно и нужно, не всегда только работает на нашем рынке ) - продал, когда цена дошла до твоей целевой .

Для себя четко определила на рынке - держать годами никогда не буду, рынок цикличен. Вариант 2008г никто не отменял.
Сейчас рынок бычий, будет ли он таким через год-два сильно сомневаюсь.

А Александру удачи , каждый сам выбирает свой путь, в т.ч. и финансовый.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 16 мар 2015 11:59

только реальная , а не официальная не имеющая ничего общего с действительностью.

Реальная? :) А вы считали реальную? И главное - как считали?

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 16 мар 2015 13:51

leksus писал(а):Реальная? :) А вы считали реальную? И главное - как считали?

Для меня реальная - это покупательная способность n-ой суммы . Точно я ее конечно не высчитаю, но по моим наблюдениям цен покупат. способность за последние полгода ( или даже пару месяцев) упала от 50 до 100%%. Впереди повышение цен на услуги, в т.ч. квартплату и т.д.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 16 мар 2015 15:02

Да где же вы взяли 100%?

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 16 мар 2015 15:08

esalmin писал(а):Да где же вы взяли 100%?

Из цен на продукты . У Вас цены меньше выросли?
Одежду и обувь я заказываю много лет в зарубежных инет-магазинах, т.к. такой выбор и качество в России я не найду. Курс вырос в 2 раза.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 16 мар 2015 15:31

У нас меньше.
Инфляция и девальвация - это разные вещи.
Когда рубль укреплялся к доллару (с 30 до 24), у нас получается дефляция была?
И при чем здесь инфляция в России и зарубежные инет-магазины?

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 16 мар 2015 15:47

esalmin писал(а):У нас меньше.
Инфляция и девальвация - это разные вещи.
Когда рубль укреплялся к доллару (с 30 до 24), у нас получается дефляция была?
И при чем здесь инфляция в России и зарубежные инет-магазины?

На одежду и обувь в России цены также выросли, может не на 100% , но %% 30-40 точно есть.
Не понимаю о чем спор. Если у Вас остались такие же цены на нужные продукты и вещи, рада конечно. Видимо мы живем в разных реальностях.

Я просто писала о том, что цены повышаются значительно быстрее в настоящий момент , чем прирост годового портфеля Шадрина и его слова о том, что можно легко накопить себе на пенсию за 3-5 лет и почему типа эти люди платят в ПФР для меня лично просто несколько странные. Такое ощущение,что человек оторван слегка от реальности.

Спорить об умных словах инфляция,девальвация нет смысла . Все мы живем на заработанные деньги и каждый сам определяет их покупат. способность.

Suloa

Сообщение Suloa » 16 мар 2015 16:05

Светлана, мы покупаем молоко и другие молочные продукты в "Избенке"... так там с лета по ноябрь молоко 3,5-6,0% стоило 60 р. за 1л., а с декабря по н.в. оно стоит 52 р. за 1л.... другие молочные продукты в цене не изменились с октября... Сейчас для себя стал вести статистику стоимости цен основных продуктов...

Хлеб в другом магазине вырос с 24р. до 26р.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 16 мар 2015 17:34

Не понимаю о чем спор. Если у Вас остались такие же цены на нужные продукты и вещи, рада конечно. Видимо мы живем в разных реальностях.

Светлана, вы одного не понимаете. Что не бывает реальной инфляции. Бывает инфляция официальная, а бывает личная. Так вот, у вас личная инфляция, насколько я понял, за год составила 100%. Не буду говорить, что это невозможно (находясь в России потреблять только товары заграничного производства), скажу лишь, что у каждого своя инфляция. Более того, управляя своим потреблением ею можно управлять - уменьшать или увеличивать. В связи с этим говорить что-либо про "реальную" инфляцию бессмысленно - нет такого понятия.

Я согласен с вами, что рассчитывать доходность без привязки к инфляции не имеет смысла. Но из-за того, что у всех инфляция разная, удобно иметь среднюю по больнице - официальную инфляцию - и с ней сравнивать.

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 16 мар 2015 17:57

leksus писал(а):Светлана, вы одного не понимаете. Что не бывает реальной инфляции. Бывает инфляция официальная, а бывает личная. Так вот, у вас личная инфляция, насколько я понял, за год составила 100%. Не буду говорить, что это невозможно (находясь в России потреблять только товары заграничного производства), скажу лишь, что у каждого своя инфляция. Более того, управляя своим потреблением ею можно управлять - уменьшать или увеличивать. В связи с этим говорить что-либо про "реальную" инфляцию бессмысленно - нет такого понятия.

Я согласен с вами, что рассчитывать доходность без привязки к инфляции не имеет смысла. Но из-за того, что у всех инфляция разная, удобно иметь среднюю по больнице - официальную инфляцию - и с ней сравнивать.

Да, наверное я неправильно выразилась - это именно личная инфляция, Вы правы.
По моим подсчетам она в диапазоне от 50 до 100% , я сравнивала цены октября и мартовские. Не буду спорить на эту тему, это бессмысленно.
Удачи всем!

Olgina
Интересующийся

Сообщение Olgina » 05 сен 2015 14:28

Александр, день добрый! Читала Ваш материал на тему "Сектор РИИ. Российский НАСДАК – поиск возможностей
ELITETRADER.RU http://elitetrader.ru/index.php?newsid=213476 Аналитика сектора рии в мае 2014." Что сейчас Вы можете сказать по акциям ОАО "ОАК"? Может, Ваше мнение изменилось? 31 августа вышла хорошая отчётность по МФСО (правда, сначала с ошибкой по убыткам, потом опубликовали заявление об ошибке). С 16.09.15 стартует стратегия развития рынка инноваций и инвестиций Московской биржи http://moex.com/a3332.

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 06 сен 2015 00:53

Olgina писал(а):Александр, день добрый! Читала Ваш материал на тему "Сектор РИИ. Российский НАСДАК – поиск возможностей
ELITETRADER.RU http://elitetrader.ru/index.php?newsid=213476 Аналитика сектора рии в мае 2014." Что сейчас Вы можете сказать по акциям ОАО "ОАК"? Может, Ваше мнение изменилось? 31 августа вышла хорошая отчётность по МФСО (правда, сначала с ошибкой по убыткам, потом опубликовали заявление об ошибке). С 16.09.15 стартует стратегия развития рынка инноваций и инвестиций Московской биржи http://moex.com/a3332.

Кстати, и два года назад я про ОАК можно сказать позитивно написал, что очень дешево. Сейчас нет мнения по данной компании, я не рассматривал её для инвестиций.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Разумный инвестор. Куда уходит лето?

http://smart-lab.ru/blog/275881.php

Дело говорят...

http://smart-lab.ru/blog/276369.php

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 09 сен 2015 00:43

Новый пост про мои инвестиции, мысли, идеи - http://smart-lab.ru/blog/277285.php

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 21 сен 2015 00:01

Арсагера против Роснефть - http://smart-lab.ru/blog/279549.php

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 23 сен 2015 07:58

Разумный инвестор: сложность выбора - http://smart-lab.ru/blog/279861.php

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 24 сен 2015 07:35

Среднегодовая дивидендная доходность Вашего портфеля за период 30.06.2015-30.06.2016 при дополнительных взносах 30 000 руб. в месяц(509000+360000) - 1,3%

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 25 сен 2015 14:53

ММВБ весь год ходит в диапазоне 1600-1700 , с выходом на 1570 и 1730 периодически. Покупай на 1600 , продавай на 1700 (плюс-минус). Сейчас на очередной заход вверх пошли .
Какие инвестиции на нашем рынке?? Только спекуляции. У нас и рейтинг спекулятивный :cool:

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 26 сен 2015 21:05

nevod22s писал(а):Среднегодовая дивидендная доходность Вашего портфеля за период 30.06.2015-30.06.2016 при дополнительных взносах 30 000 руб. в месяц(509000+360000) - 1,3%

Как Вы это посчитали? по акциям, которые у меня в портфеле?

УК Арсагера (43%) не платит дивов, но дивы получает, и они причисляются к собственным средствам, как и ИПИФА Арсагера 6.4, я как-то писал пост - Диверсификация Шадрина - там можно сказать реальный мой портфель через владение акциями и паями Арсагеры.

Светлана писал(а):ММВБ весь год ходит в диапазоне 1600-1700 , с выходом на 1570 и 1730 периодически. Покупай на 1600 , продавай на 1700 (плюс-минус). Сейчас на очередной заход вверх пошли .
Какие инвестиции на нашем рынке?? Только спекуляции. У нас и рейтинг спекулятивный :cool:

возможно, Вы и правы, так как российские акции пока так и не стали финансовым инструментом

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 27 сен 2015 09:39

То, что получает УК "Арсагера" - это доходы УК "Арсагера",а не Ваши дивиденды (дивиденды возникают в процессе распределения прибыли эмитента,остающейся после налогообложения, и поступают они на брокерский или денежный счета акционера этой организации).

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 28 сен 2015 08:08

Арсагера: сбудутся ли мечты? - http://smart-lab.ru/blog/281008.php

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 сен 2015 08:41

Александр, как мне видится, ваши записи все более относятся к Арсагере, нежели к вашим модельным портфелям или отдельным эмитентам.
Хочется обратить внимание, что при том, что ПИФ УКА имеет внутреннюю диверсификацию, сам он является единым активом в вашем общем портфеле и риски корпоративного управления по общему портфелю у вас не сбалансированы.

Александр, как мне видится, ваши записи все более относятся к Арсагере, нежели к вашим модельным портфелям или отдельным эмитентам.
Хочется обратить внимание, что при том, что ПИФ УКА имеет внутреннюю диверсификацию, сам он является единым активом в вашем общем портфеле и риски корпоративного управления по общему портфелю у вас не сбалансированы.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 28 сен 2015 19:51

это уже не инвестиционный портфель, это маркетинговый портфель, целью которого является реклама этой УК. всеми возможными способами.

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 29 сен 2015 19:57

elber писал(а):это уже не инвестиционный портфель, это маркетинговый портфель, целью которого является реклама этой УК. всеми возможными способами.

это не так, тут маркетинга нет. Это просто мой опыт. Вы реально думаете, что участники сМарт-Лаба или другого форума понесут деньги в ПИФы?
в этом нет даже и тени надежды.

elber писал(а):это уже не инвестиционный портфель, это маркетинговый портфель, целью которого является реклама этой УК. всеми возможными способами.

это не так, тут маркетинга нет. Это просто мой опыт. Вы реально думаете, что участники сМарт-Лаба или другого форума понесут деньги в ПИФы?
в этом нет даже и тени надежды.

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 29 сен 2015 21:08

Про дело Арсагера против Роснефть - http://smart-lab.ru/blog/281418.php

Don Palma писал(а):Александр, как мне видится, ваши записи все более относятся к Арсагере, нежели к вашим модельным портфелям или отдельным эмитентам.

Возможно, да, а возможно наоборот, я в более лучшем положении, так как из всех компаний, я обладаю наибольшей информацией именно по УКА, и было бы преступлением перед собой - инвестировать во что-то другое, только из-за идеи необходимости диверсификации. В этом случае я держу много яиц в одной корзине и берегу их очень хорошо :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 29 сен 2015 21:23

Александр Шадрин писал(а):Про дело Арсагера против Роснефть - http://smart-lab.ru/blog/281418.php

Возможно, да, а возможно наоборот, я в более лучшем положении, так как из всех компаний, я обладаю наибольшей информацией именно по УКА, и было бы преступлением перед собой - инвестировать во что-то другое, только из-за идеи необходимости диверсификации. В этом случае я держу много яиц в одной корзине и берегу их очень хорошо :)

Я погорел именно на этом... Мы занимались микрокредитованием (а что? Тоже инвестирование))) и я считал, что всегда успею вытащить свои деньги. Но партнёры просто не дали мне это сделать :(

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 30 сен 2015 08:58

Александр Шадрин писал(а):Арсагера: сбудутся ли мечты? - http://smart-lab.ru/blog/281008.php

В квартальных отчетах УК Арсагера (например за 2007г) Scc - это размер собственных средств общества по балансу,у Вас Scc - это доход от инвестирования собственных средств.Что такое Scc и где в балансе(или приложениях к нему) увидеть эту цифру?

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 01 окт 2015 07:59

nevod22s писал(а):В квартальных отчетах УК Арсагера (например за 2007г) Scc - это размер собственных средств общества по балансу,у Вас Scc - это доход от инвестирования собственных средств.Что такое Scc и где в балансе(или приложениях к нему) увидеть эту цифру?

В Отчете Правления это доход от инвестирования собственных средств. По обозначению термина - нет комментария, для себя я принял так.

nevod22s писал(а):В квартальных отчетах УК Арсагера (например за 2007г) Scc - это размер собственных средств общества по балансу,у Вас Scc - это доход от инвестирования собственных средств.Что такое Scc и где в балансе(или приложениях к нему) увидеть эту цифру?

В Отчете Правления это доход от инвестирования собственных средств. По обозначению термина - нет комментария, для себя я принял так.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 01 окт 2015 08:21

Александр Шадрин писал(а):В Отчете Правления это доход от инвестирования собственных средств. По обозначению термина - нет комментария, для себя я принял так.

Повторю вопрос:где в балансе(или приложениях к нему) увидеть эту цифру?

Александр Шадрин писал(а):В Отчете Правления это доход от инвестирования собственных средств. По обозначению термина - нет комментария, для себя я принял так.

Повторю вопрос:где в балансе(или приложениях к нему) увидеть эту цифру?

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 01 окт 2015 08:27

В отчете для акционеров компании за 1 квартал 2015г.,стр.104 Scc – размер собственных средств Эмитента по балансу на момент возникновения основания для выкупа Эмитентом привилегированных акций
Повторю вопрос:где в балансе(или приложениях к нему) увидеть эту цифру(Scc)?

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 01 окт 2015 23:14

Про Мечел, Верховный суд и дорогой уголь - http://smart-lab.ru/blog/281899.php

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 06 окт 2015 00:01

Хорошая книга на осень - http://smart-lab.ru/blog/282518.php

Александр Шадрин

Сообщение Александр Шадрин » 18 окт 2015 14:24

Библиотека инвестора - http://smart-lab.ru/blog/285120.php

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 14 ноя 2015 12:46

У Александра планируется интересный эксперимент, инвестиции в иностранные акции через Петербургскую биржу.

интересно будет понаблюдать, правда минус тут только один, полноценный портфель будет не составить, там всего 61 американская акция, но дополнить уже имеющийся портфель какими-то иностранными эмитентами, вполне можно.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 15 ноя 2015 14:39

0,5 буханки хлеба в день - пассивный доход (дивиденды по публичному портфелю) Александра :) . И это СургутНГ-п по 8,2р и НКНХ-п по 1,52р.

P.s.Без Арсагеры (на 25.11) доходность в 3 раза ниже (12-13%,вместо 36%).

AlexeyPrams

Дети и спорт

Сообщение AlexeyPrams » 26 ноя 2015 23:06

Полностью поддерживаю.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

«Рынок ценных бумаг Российской империи» — Сергей Мошенский

Сообщение Андрей Смирнов » 19 фев 2016 16:52

Александр Шадрин писал(а):Хорошая книга на осень - http://smart-lab.ru/blog/282518.php

Книга открыла мне совершенно новый слой истории и культуры. Биржи оказались вплетены в историю русской жизни и многие из известных
персонажей были ею затронуты.

Книга раскрывает природу русского общества, показывая механику финансовой сферы монархии - история государственных займов,
финансирование железнодорожного строительства,проблемы кредитования частного предпринимательства, поведение землевладельцев
после реформ 1861 года,многочисленные учредительские авантюры, закредитованность правительства, освоение Донецкого региона
концессионерами, Киев, Одесса, Рига, Варшава ...

В ходе чтения книги у меня возникло огромное количество параллелей как происходящего сейчас так и в советское время со схемами
мышления столетней давности.
Временами создаётся стойкое ощущение, что государство, да и народ продолжают жить общинным сознанием (т.е. традиционалистским).

Мне показалась очень характерной цитата из Гоголя (выдававшего её за высказывание Пушкина :p ) о бездушности американского законодательства,
в то время как русский царь всегда может помиловать, даже если закон плох. Русская литература от Обломова до Отцов и детей, Анны
Карениной,Войны и мира, Достоевского открывает совершенно новый слой смысла, который до этого не читался.

Книга, в общем, довольно занудная, но в том и её неоспоримое преимущество - огромное количество ссылок на источники и "почитать ещё" как экономического,так и художественного.

Спасибо большое, Александр!

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 20 фев 2016 10:00

Что плохого в общинном сознании?

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 20 фев 2016 21:59

Partizan писал(а):Что плохого в общинном сознании?

В общем, ничего. Я вроде и не ругал его... Я не знаю, какое лучше - зависит от ситуации и того, с чьей точки посмотрим.

Я просто сделал вывод о его живучести и подтвердил, для себя, его огромную роль в русской действительности на протяжении веков.
До знакомства с конкретными фактами из этой книги я имел очень неконкретное представление, а тут просто захлебнуться в фактах можно.
Похожесть мотивов жизни в Советском Союзе на дореволюционные бросается в глаза. Это моя оценка, не автора - он вообще ни слова про СССР не пишет...
На самом деле, если Вы прочтёте её, совершенно другие вопросы могут Вас заинтересовать. Прочтёте - отпишите. Интересная книга.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 17 июн 2016 16:41

Характеристики портфеля регулярного инвестора

Одна из иллюстраций нашей книги «Заметки об инвестировании» отображает изменение индекса ММВБ за всю его историю в сравнении с банковским депозитом.

Изображение

Советы по инвестированию от УК «Арсагера» рекомендуют осуществлять регулярные инвестиции, поскольку это единственный способ не пропустить момент, когда будет очередной минимум цен. Если посмотреть, как изменится капитал при регулярном ежемесячном инвестировании в индекс ММВБ суммы 1000 рублей в сравнении с 9% депозитом, то наш график изменится несущественно. За последние 18 лет регулярные вложения в акции c учетом дивидендов в 4 раза превзошли вложения в депозит.

депозит акции ммвб дивиденды

Но если рассмотреть данный график инвестирования на других временных окнах, то, в действительности, инвестиционные портфели, сформированные с 2003 года, смогли обыграть депозит только в начале 2015 года и только при условии полной реинвестиции дивидендов.

Изображение

Действительно, график от 1998 года создает необоснованно завышенные ожидания от инвестирования в акции. Регулярное инвестирование дает гораздо более реалистичную картину.

При этом в действительности тех, кто начинал покупать акции в 1998 году, в сравнении с существующими участниками рынка ценных бумаг несоизмеримо меньше, а следовательно, и доходность, полученная за данный период, не в полной мере отражает общую эффективность вложений в ценные бумаги. Для многих доходность 9% годовых в принципе является поводом разочароваться во вложениях в акции.

Основные инструменты сбережения в мире – это недвижимость, депозиты, облигации, акции. По статистике акции – наиболее доходный инвестиционный инструмент в долгосрочном периоде но, с другой стороны, акции являются самым сложным для понимания инструментом в отличие от депозита или его аналога – облигаций. Сравнительное исследование эффективности инвестиций в мире (1900-2014) показывает, что ежегодная (реальная) доходность рынка акций составляет в среднем 4%. Если принять в качестве допущения, что среднегодовая инфляция в России составляет 9% (на уровне среднего депозита), и в будущем будет оставаться на данных уровнях, то среднестатистическая доходность рынка акций РФ должна находиться на уровне 13% годовых.

Изображение

По нашему мнению, инвестору в момент каждой регулярной инвестиции следует оценивать отклонение текущей стоимости его фактического портфеля от темпов роста «теоретического портфеля акций» исходя из среднестатистической доходности рынка акций (которую мы ранее приняли на уровне 13% = инфляция + 4%). При этом необходимо сравнивать среднестатистическую доходность рынка акций и потенциальную доходность очередного вложения в акции (особенно если это начальная точка инвестиций), которая зависит от соотношения текущей стоимости компаний и их экономических показателей.

Для грубой оценки потенциальной доходности инвестиций в акции мы предлагаем использовать ставку E/P (коэффициент, обратный P/E) — годовую процентную ставку, которую теоретически должен получать инвестор в процентах от вложений (стоимости приобретения акций – Р) в виде чистой прибыли (Е).

Это упрощенная система оценки, но покупая индексный портфель в любой момент времени, инвестор может предположить, под какую доходность делается конкретная инвестиция. Ещё раз подчеркнём, что это достаточно грубая оценка, поскольку текущий показатель Е/Р индексного портфеля в будущем может сильно измениться в силу ряда факторов (которые инвестору трудно оценить в момент вложения). Сюда в частности относится:

экономическая ситуация в стране (будет экономический рост или падение);
изменение состава и долей эмитентов, входящих в индекс (например, появление или резкое увеличение доли в индексе компании с низким или высоким Е/Р);
действия менеджмента и совета директоров компаний в рамках модели управления акционерным капиталом.
Остановимся подробнее на последнем пункте. В случае если показатель E/P становится больше чем рентабельность собственных средств (ROE) компании, необходимо осуществлять процедуру бай-бэк (buyback) или выплачивать прибыль в виде дивидендов. В противном случае инвестор в будущем может не получить доходность на уровне E/P, поскольку прибыль компании будет инвестироваться с меньшей доходностью. В статье «Биссектриса Арсагеры, или что должна делать каждая компания» мы объясняем, почему отражение результатов деятельности бизнеса в курсовой стоимости акций зависит и от самого бизнеса. Зная значения E/Р рынка, любой инвестор может посчитать средневзвешенную потенциальную доходность своих инвестиций. Более подробно о коэффициенте P/E можно узнать из нашей статьи «Такой понятный и загадочный Р/Е».

График, приведённый ниже, показывает, как менялась ставка E/P индекса ММВБ с 2003 года.

Изображение

Исходя из фактических данных коэффициента E/Р за период (с июля 2003 по май 2016 года), можно рассчитать средневзвешенную потенциальную доходность как характеристику индексного портфеля, сформированного путём регулярных ежемесячных инвестиций. Учитывая, что наши инвестиции были одинаковыми, эта доходность составит 14,99%.

Аналогичные расчёты можно сделать и для других периодов формирования индексного портфеля. Поскольку наши инвестиции осуществлялись в разные периоды времени с разным Е/Р, то, соответственно, эта характеристика для каждого портфеля будет различаться.

Можно рассматривать следующие характеристики индексного портфеля (формируемого регулярными инвестициями):

фактическая доходность вложений за период формирования портфеля исходя из текущей стоимости портфеля (индивидуальная для каждого портфеля и зависит от периода формирования, момента приобретения и объёма вложений);
средневзвешенная потенциальная доходность вложений за период формирования портфеля (индивидуальная для каждого портфеля и зависит от периода формирования, момента приобретения и объема вложений);
Е/Р портфеля в настоящий момент (одинаковая для каждого индексного портфеля, так как совпадает с текущим значением Е/Р индекса, несмотря на то, что портфели формировались по-разному).
При таком подходе в качестве ориентира доходности можно рассматривать не только среднестатистическую доходность рынка акций (которую мы оценили на уровне 13% = инфляция + 4%), но и средневзвешенную потенциальную доходность конкретного портфеля за период его формирования.

Изображение

Как видно из графика, фактическая доходность инвестиций каждого портфеля может по-разному располагаться относительно линии средневзвешенной потенциальной доходности портфеля за период его формирования. Такая разница возникает по причине постоянного изменения во времени потенциальной ставки доходности инвестиций. В портфелях, сформированных на разных интервалах времени, ценные бумаги приобретались при разных уровнях E/Р, и, соответственно, имеют разную средневзвешенную потенциальную доходность.

График изменения E/P и фактического значения индекса ММВБ приведен ниже.

Изображение

Существует обратная зависимость потенциальной доходности портфеля от изменения индекса: при росте рынка акций инвестиционный портфель увеличивает свою стоимость, но при этом, как правило, теряет потенциальную доходность инвестиций, а при падении, наоборот, увеличивает потенциальную доходность. Таким образом, в случае падения фондового рынка у инвестора возникает возможность увеличить средневзвешенную потенциальную доходность своих вложений за счет приобретения акций с более высоким E/P.

Выделим основные варианты (периоды) поведения портфеля:

высокий темп (фактическая доходность портфеля превышает ориентиры);
низкий темп (фактическая доходность портфеля ниже ориентиров);
плановый темп (фактическая доходность на уровне ориентиров).
В зависимости от варианта поведения портфеля относительно ориентиров у регулярного инвестора существует 4 модели поведения в отношении портфеля акций:

инвестор приобретает акции без изменения размера очередного вложения;
инвестор увеличивает объем очередного вложения, смещая акцент на покупку акций;
инвестор уменьшает объем очередного вложения или прекращает приобретать акции;
инвестор сокращает портфель акций.
На наш взгляд, в момент времени, когда рынок снижается, а следовательно, снижается и фактическая стоимость портфеля, инвестору необходимо увеличивать объем вложений под привлекательную потенциальную доходность, а не поддаваться панике и продавать свои акции.

При высоких темпах роста реального портфеля инвестор может сокращать долю акций в портфеле и увеличивать инвестирование в консервативные продукты. При этом сильное отклонение от вышеуказанных ориентиров свидетельствует о высоких рисках инвестирования, поскольку портфель акций растёт более высокими темпами, чем должен согласно среднестатистической и потенциальной доходности. Такое положение дел может продолжаться только при долгосрочном экономическом росте экономики.

Плановый темп роста реального портфеля характеризуется доходностью на уровне, близком к ориентирам. В такие периоды инвестор может приобретать акции без изменения размера очередного вложения.

При осуществлении очередной регулярной инвестиции в акции инвестору необходимо также сопоставлять текущую потенциальную доходность очередной инвестиции (E/P рынка акций) и среднестатистическую доходность рынка (инфляция + 4%). Если E/P рынка существенно ниже среднестатистической доходности, то инвестору необходимо проявить осторожность, так как это может свидетельствовать о неадекватно высокой стоимости акций, как, например, это было на фондовом рынке Японии в период с 1985 по 1990 годы.

Выводы
* Долгосрочные ориентиры для инвестора на рынке акций – это среднестатистическая доходность рынка (инфляция +4%) и средневзвешенная потенциальная доходность вложений за период формирования портфеля.
* Если портфель, формируемый регулярными вложениями в акции, растёт медленнее этих ориентиров, это может быть поводом увеличить объем вложений. Если портфель растёт быстрее ориентиров, это может быть поводом проявлять осторожность, снижать объёмы регулярных вложений в акции и/или проводить ребалансировку – переводить часть инвестиций из акций в более консервативные активы – облигации, депозиты (подробнее в цикле материалов о ребалансировке).
* Грубую оценку потенциальной доходности можно делать на основе показателя E/P (коэффициент, обратный P/E). Этот показатель характеризует ожидаемую скорость роста конкретного портфеля. Более того, можно улучшать эту характеристику портфеля за счёт более активного приобретения акций в периоды, когда Е/Р больше, чем значение, равное «инфляция + 4%» (среднестатистическая доходность рынка акций).
* Для вложений, сформированных с более высоким средневзвешенным E/P, потребуется меньшее значение индекса для реализации своей потенциальной доходности.
* Инвестору необходимо сопоставлять текущую потенциальную доходность очередной инвестиции (E/P рынка акций) и среднестатистическую доходность рынка (инфляция + 4%). * Если E/P рынка существенно ниже среднестатистической доходности, то это может свидетельствовать о неадекватно высокой стоимости акций.

P.S. Глядя на график регулярного инвестирования последних 10 лет (2005-2015), у некоторых инвесторов складывается впечатление, что инвестиции в акции не превосходят вложения в депозит, а следовательно, их не надо осуществлять. По нашему мнению, в данном случае необходимо руководствоваться инверсной логикой. Именно потому, что за последние 10 лет инвестиции в акции не обгоняют депозит, инвестору необходимо увеличивать объем вложений, а не продавать свои акции.

Таких людей хочется спросить: «Можете Вы представить, что в ближайшем будущем люди на планете Земля будут в массовом порядке отказываться от использования электричества, бензина, бытовой техники, мобильной связи, от покупок автомобилей и компьютеров, перестанут покупать продукты питания и начнут переселяться из своих квартир в шалаши и пещеры?» Что-то подсказывает – это маловероятно!

Значит, результаты деятельности бизнеса все-таки будут востребованы. Тогда следующий вопрос: «Можете Вы представить себе, что бизнесмены и собственники бизнеса на планете Земля в массовом порядке станут альтруистами и будут вести убыточный бизнес»? Что-то подсказывает – это тоже маловероятно!

Значит, бизнес будет прибыльным! Акции могут разочаровать только тех, кто смотрит назад! Тех, кто смотрит вперед и имеет здравый смысл, текущая стоимость акций должна только воодушевлять.

Скорее наоборот, если инвестиции в акции растут слишком высокими темпами, то это, возможно, не самое лучшее время для их активной покупки.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 18 июн 2016 20:06

УК Арсагера писал(а):Характеристики портфеля регулярного инвестора

Одна из иллюстраций нашей книги «Заметки об инвестировании» отображает изменение индекса ММВБ за всю его историю в сравнении с банковским депозитом.

Изображение

Советы по инвестированию от УК «Арсагера» рекомендуют осуществлять регулярные инвестиции, поскольку это единственный способ не пропустить момент, когда будет очередной минимум цен. Если посмотреть, как изменится капитал при регулярном ежемесячном инвестировании в индекс ММВБ суммы 1000 рублей в сравнении с 9% депозитом, то наш график изменится несущественно. За последние 18 лет регулярные вложения в акции c учетом дивидендов в 4 раза превзошли вложения в депозит.

График изменения суммы вложенных средств,руб. депозит отображен неправильно. Начать хотя бы с того, что в сентябре 1998г. в Сбербанке можно было открыть вклад на 1 год 1 мес. под 43% годовых.

elber
Всерьез и надолго

Re: Шадрин Александр. Инвестиции в акции.

Сообщение elber » 29 янв 2017 13:18

Наблюдение по поводу Разумный инвестор.

Изображение

Сейчас цена Арсагеры 3.67 руб. - капитализация 454 млн. руб.

Но на балансе у компании акций всего на 153 млн. т.е. реальная цена арсагеры 1.25 рубля. Всё остальное пузырь, который создало руководство, т.к. акция малоликвидная, то её легко разгоняют маленькими объемами.

Реальная доходность портфеля 16% за 3.5 года. всё остальное красивая картинка.

Если акции только у небольшой группы директоров, то не будет возможности выйти без последствий, т.к. цена сразу же обрушиться к реальной цене.

Для примера у BlackRock, Inc. капитализация 64 млрд.$ а средства в управлении на $5,1 трлн.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 29 янв 2017 14:38

elber писал(а):Наблюдение по поводу Разумный инвестор.

Сейчас цена Арсагеры 3.67 руб. - капитализация 454 млн. руб.

Но на балансе у компании акций всего на 153 млн. т.е. реальная цена арсагеры 1.25 рубля. Всё остальное пузырь, который создало руководство, т.к. акция малоликвидная, то её легко разгоняют маленькими объемами.

Это не Разумный инвестор, а "рекламный" :)
Разумный пропускал компании через фильтры.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 27 фев 2018 20:43

Не понял сути претензий: стартовые условия для всех одинаковы, заход на максимумах рынка (газпром по 367р.) крупной суммой с доп.взносами, категории фондов совпадают (фонды акций). А то что "Арсагера" живет на комиссии, которые значительно ниже прочих УК, так это только плюс.
https://smart-lab.ru/blog/455061.php
Результат-то все-равно достойный. :)
https://option-systems.livejournal.com/251621.html

Вернуться в «Не героическое: портфельные стратегии»