:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

делаем или не делаем виртуальный Клуб?

Создаем реально-виртуальный Клуб: знакомимся, договариваемся о встречах в реале и обсуждаем "пенсионерские" общие вопросы.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, kissa121076, Олег

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

делаем или не делаем виртуальный Клуб?

Сообщение Олег » 26 сен 2012 10:21

изначально вОкруг да ОкОлО планировался из трех частей: мой личный блог, форум и клуб самостоятельных пенсионеров. в Клубе должен был быть функционал по типу тикровского с добавкой в график авторасчета ожидаемой дивдоходности + Клуб виделся в форме коллективного блога. но я так и не нашел людей, которые бы это сделали, увы. точнее находил два раза, но - не сделали...
вот такой эскиз был клуба.
[ATTACH=CONFIG]95[/ATTACH]
есть эскизы всех страниц с пояснениями к ним...
если кто мог бы взяться за эту работу - был бы очень благодарен. если же удалось бы здесь сформировать коллектив, который бы развивал ресурс в целом - это было бы полезно многим людям, я думаю...
да, у вОкруг да ОкОлО пока нет коммерческого выхлопа и я не знаю будет ли он когда-либо. но, если будет, то я был бы готов делить его с людьми, которые помогли развить этот ресурс. но надо понимать, что я не особо ориентирован на зарабатывание денег с этих сайтов и приоритет при принятии решений всегда будет за честностью и пользой для многих перед выгодой для некоторых. такие дела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 26 сен 2012 11:31

mnxa писал(а):Отличная идея. Я с удовольствием помогу, только не знаю чем :-) в конструировании сайтов и программировании я не разбираюсь.
Но могу скинуться деньгами на соответствующего специалиста.

отлично. давайте теперь подождем ответа от спецов.

Podolskaya
Всерьез и надолго

Сообщение Podolskaya » 26 сен 2012 18:29

Олег, очень красиво и наглядно. Было бы очень удобно расти в Клубе среди таких же пенсионеров :) Графики покупок, отображение портфелей - оочень было бы полезно и интересно.
Жаль, я не специалист в этой области. :rolleyes:
Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться. (с) Бенджамин Франклин

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 26 сен 2012 19:02

Кстати, интересная идея сделать Клуб. Думаю многие поддержали бы и рублём тоже. Для сбора денег и популяризации проекта (читай рекламы) есть всякие краудфандинговые сервисы - можно было бы попробовать ими воспользоваться.

Олег, если нужно, могу спросить знакомых программистов есть ли у них хорошие знакомые, которые бы качественно и за вменяемые деньги сделали бы Клуб.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 26 сен 2012 21:20

Спасибо всем, кто написал в личку! Отвечу вам здесь =)

Мы с Олегом уже несколько дней общаемся по поводу Клуба самостоятельных пенсионеров. Тема для меня интересная, готов участвовать.

Я думаю, сейчас мы с Олегом решим как и что будем делать, и вынесем на всеобщее обсуждение.

Irina
Форумчанин

Сообщение Irina » 27 сен 2012 03:48

идея замечательная! тоже поучаствую в создании с удовольствием. к сожалению не программист(

Suloa

Сообщение Suloa » 27 сен 2012 11:48

Ждем Ваших предложений :)
Готов помочь материально (по мере сил) и возможно какими-то идеями при обсуждении

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 27 сен 2012 13:32

видимо надо делать на фОруме отдельную категорию: Клуб самостоятельных пенсионеров пока одну тему "создание клуба" куда и перенести все обсуждение. если Клуб таки сделаем, там же будем обсуждать как его совершенствовать.
и большое спасибо всем, кто поддерживает эту идею. вместе - сделаем!

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 27 сен 2012 13:48

Олег писал(а):видимо надо делать на фОруме отдельную категорию: Клуб самостоятельных пенсионеров пока одну тему "создание клуба" куда и перенести все обсуждение. если Клуб таки сделаем, там же будем обсуждать как его совершенствовать.
и большое спасибо всем, кто поддерживает эту идею. вместе - сделаем!
У каждого действия, а тем более совокупности действий должна быть цель. Какова цель создания клуба? Надо бы определиться. Мериться портфелями? Это и тут можно.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 27 сен 2012 15:19

oslikia писал(а):У каждого действия, а тем более совокупности действий должна быть цель. Какова цель создания клуба? Надо бы определиться. Мериться портфелями? Это и тут можно.

цель у клуба простая: сделать простым для участников ведение портфеля, отслеживание изменений по портфелю, принятие решений по изменению портфеля и обмен опытом/соискание советов на примере конкретного портфеля. мериться и соревноваться - худшая мотивация из всех, что я могу придумать...

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 27 сен 2012 15:34

Олег писал(а):цель у клуба простая: сделать простым для участников ведение портфеля, отслеживание изменений по портфелю, принятие решений по изменению портфеля и обмен опытом/соискание советов на примере конкретного портфеля. мериться и соревноваться - худшая мотивация из всех, что я могу придумать...
с мотивацией согласен. А чем обмен опытом и поиск информации в клубе будет принципиально отличаться от того-же процесса на форуме? Ведение портфеля.... в ТИКРе было удобно смотреть ежедневное изменение, за счет автоматического подтягивания котировок. Основные расчеты, как-то имеющаяся структура портфеля, идеальная структура портфеля, планируемое количество предстоящих денежных вливаний и отсюда - чего и по сколько покупать.... это так индивидуально все, и в Excel решается, думаете можно будет создать веб-сервис, который удовлетворит потребносте всех "пенсионеров"?

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 27 сен 2012 15:35

Олег писал(а):мериться и соревноваться - худшая мотивация из всех, что я могу придумать...

Опыт фОрума, на мой взгляд, показывает, что наш коллектив самостоятельных пенсионеров очень дружелюбный и доброжелательный.

Когда кто-то пишет, что купил такие-то акции, то я искренне рад за него, а не завидую, что сам не могу пока купить. Думаю, большинство на фОруме со мной согласятся.

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 27 сен 2012 15:40

Олег писал(а):цель у клуба простая: сделать простым для участников ведение портфеля, отслеживание изменений по портфелю, принятие решений по изменению портфеля и обмен опытом/соискание советов на примере конкретного портфеля. мериться и соревноваться - худшая мотивация из всех, что я могу придумать...

Согласен с Олегом, мне лично нужен понятный инструмент для отслеживания текущего состояния портфеля. Возможность оповещать меня о достижении целевых цен автоматически. Чтобы этот инструмент был доступен из любого места, где есть интернет.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

oslikia писал(а):с мотивацией согласен. А чем обмен опытом и поиск информации в клубе будет принципиально отличаться от того-же процесса на форуме? Ведение портфеля.... в ТИКРе было удобно смотреть ежедневное изменение, за счет автоматического подтягивания котировок. Основные расчеты, как-то имеющаяся структура портфеля, идеальная структура портфеля, планируемое количество предстоящих денежных вливаний и отсюда - чего и по сколько покупать.... это так индивидуально все, и в Excel решается, думаете можно будет создать веб-сервис, который удовлетворит потребносте всех "пенсионеров"?

Я вижу "клуб" как копию тикра с небольшими доработками под наши нужды.

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 27 сен 2012 16:07

mnxa писал(а):Согласен с Олегом, мне лично нужен понятный инструмент для отслеживания текущего состояния портфеля. Возможность оповещать меня о достижении целевых цен автоматически. Чтобы этот инструмент был доступен из любого места, где есть интернет.

Полностью поддерживаю.
И еще наблюдения, пообщался я с комоновцами, которые в ветке "Дивиденды" активно работают.
Так вот, они не придут сюда, потому что - деньги любят тишину, и они боятся на малоликвидные акции толпу нагонять, во избежания разгонки-возгонки цен
К чему я все это гутарю, мое имхо, нужно дать члену Клуба выбор
1) Выставлять на обозрение модельный портфель, а не реальный, как это делает Олег, владелец ресурса данного
2) Кто желает, могут выставлять и реальный портфель
3) Дать возможность вести закрытый портфель для себя, используя наработки тикра-зебды

Должно быть многообразие выбора, имхо.

Насчет денег - вижу абонентскую плату, она должна быть удобной, киви-шмиви, яндекс-фандекс, визи-шмизи, чтобы можно было перечислять деньги кому как удобно.

Предлагаю для начала цену в 500 руб. в месяц. Думаю, что с января 2013 г реально было бы сделать все это

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 27 сен 2012 16:22

Петинцев писал(а):Полностью поддерживаю.
И еще наблюдения, пообщался я с комоновцами, которые в ветке "Дивиденды" активно работают.
Так вот, они не придут сюда, потому что - деньги любят тишину, и они боятся на малоликвидные акции толпу нагонять, во избежания разгонки-возгонки цен
К чему я все это гутарю, мое имхо, нужно дать члену Клуба выбор
1) Выставлять на обозрение модельный портфель, а не реальный, как это делает Олег, владелец ресурса данного
2) Кто желает, могут выставлять и реальный портфель
3) Дать возможность вести закрытый портфель для себя, используя наработки тикра-зебды

Должно быть многообразие выбора, имхо.

Насчет денег - вижу абонентскую плату, она должна быть удобной, киви-шмиви, яндекс-фандекс, визи-шмизи, чтобы можно было перечислять деньги кому как удобно.

Предлагаю для начала цену в 500 руб. в месяц. Думаю, что с января 2013 г реально было бы сделать все это

Ну как то вы не аккуратно про 500р в месяц :-) давайте исходить из затрат которые нужны. Я плачу 300р в год за дребеденьги.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 27 сен 2012 18:01

Петинцев писал(а):потому что - деньги любят тишину

Когда я начал вести портфель на ТИКРе, то подумал: "Интересно, до какой суммы я смогу держать портфель публичным, пока не начну прятать его от посторонних глаз."

Так что предложения о разной степени открытости портфеля вполне принимаю.

Есть еще вариант, аналогично dkinvest публиковать только доли в портфеле, без кол-ва акций и пр.

Джамшут
Всерьез и надолго

Сообщение Джамшут » 27 сен 2012 18:12

Zebda писал(а):Так что предложения о разной степени открытости портфеля вполне принимаю.
Есть еще вариант, аналогично dkinvest публиковать только доли в портфеле, без кол-ва акций и пр.

А вот это отличный вариант! По выбору - полный расклад или только состав портфеля и доли.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 27 сен 2012 19:50

oslikia писал(а):с мотивацией согласен. А чем обмен опытом и поиск информации в клубе будет принципиально отличаться от того-же процесса на форуме? Ведение портфеля.... в ТИКРе было удобно смотреть ежедневное изменение, за счет автоматического подтягивания котировок. Основные расчеты, как-то имеющаяся структура портфеля, идеальная структура портфеля, планируемое количество предстоящих денежных вливаний и отсюда - чего и по сколько покупать.... это так индивидуально все, и в Excel решается, думаете можно будет создать веб-сервис, который удовлетворит потребносте всех "пенсионеров"?

да... всех, наверное, не удовлетворить... но как то облегчить можно. экселем мало кто владеет так хорошо, чтобы настроить то, что нужно. в принципе можно и эксель-файл спрограммировать так, чтобы каждый мог пользовать для ведения портфеля...

mnxa писал(а):Согласен с Олегом, мне лично нужен понятный инструмент для отслеживания текущего состояния портфеля. Возможность оповещать меня о достижении целевых цен автоматически. Чтобы этот инструмент был доступен из любого места, где есть интернет.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

да. именно так и я вижу. плюс оповещение - было бы здорово.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 27 сен 2012 21:13

Петинцев писал(а):Предлагаю для начала цену в 500 руб. в месяц. Думаю, что с января 2013 г реально было бы сделать все это
Я пока не вижу вообще за что платить, и 500 в месяц это 6.000 в год это 60.000 в портфеле должно год лежать и дивиденд принести, чтобы оплатить участи в клубе. Боюсь это не вписывается в мою инвестиционную стратегию ;)

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 27 сен 2012 21:27

Исходя из своего скромного опыта - первым делом нужно детальное техническое задание. Разложить весь требуемый функционал по полочкам. Требования к ПО, скриптам и чему там еще. Затем под это ТЗ уже искать исполнителя на фрилансру или где там. Не совсем понимаю что такое коллективный блог и зачем оно надо. Это как хабрахабр или лепра? Плюсики минусики в карму? 500рублей в месяц абонплаты? А смысл? За эти деньги можно оплатить личную консультацию у Олега. Раз в год, но все же. Потом нужно понимать, что свои деньги лучше считать самому, а не сторонним сервисом. Любые сайты могут глючить, падать, работать с ошибками, вирусы, потеря данных пользователей, да мало ли что еще. Любые сайты ломаются другими людьми при желании. Если в результате перечисленных вариантов кто нибудь потеряет деньги, с кого спрашивать? Почти все перечисленные моменты я проходил на своих сайтах. Этого не стоит бояться, но к этому нужно быть готовым, так как без этого не обойдется полюбому. Разработчик будет до последнего все валить на заказчика в случае чего.
Извините за пессимизм =)
«Многое представлялось Ипполиту Матвеевичу: и оранжевые упоительно дорогие кальсоны, и лакейская преданность, и возможная поездка в Канны.»

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 28 сен 2012 01:27

Denis писал(а):Исходя из своего скромного опыта - первым делом нужно детальное техническое задание. Разложить весь требуемый функционал по полочкам. Требования к ПО, скриптам и чему там еще. Затем под это ТЗ уже искать исполнителя на фрилансру или где там. Не совсем понимаю что такое коллективный блог и зачем оно надо. Это как хабрахабр или лепра? Плюсики минусики в карму? 500рублей в месяц абонплаты? А смысл? За эти деньги можно оплатить личную консультацию у Олега. Раз в год, но все же. Потом нужно понимать, что свои деньги лучше считать самому, а не сторонним сервисом. Любые сайты могут глючить, падать, работать с ошибками, вирусы, потеря данных пользователей, да мало ли что еще. Любые сайты ломаются другими людьми при желании. Если в результате перечисленных вариантов кто нибудь потеряет деньги, с кого спрашивать? Почти все перечисленные моменты я проходил на своих сайтах. Этого не стоит бояться, но к этому нужно быть готовым, так как без этого не обойдется полюбому. Разработчик будет до последнего все валить на заказчика в случае чего.
Извините за пессимизм =)

спасибо! в этом много здравого смысла. может быть действительно стоит ограничиться какой-нибудь программой на экселе, которую каждый мог бы самостоятельно заполнять и иметь под рукой визуальное отражение своих позиций, пропорций портфеля, сравнение с индексом, ожидаемую дивдоходность в среднем по портфелю видеть и так далее. вероятно, вести непубличный, но удобный учет будет и более безопасно...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 сен 2012 05:35

Вот и я за не публичный, но удобный учёт. Завёл недавно на TIKRе портфель и указал, что этот портфель не показывать ни кому. Чем меньше народа знает о стоимости вашего портфеля-тем лучше. Криминал не дремлет. В одну прекрасную ночь к Вам могут придти и потребовать денюшку. Если уж очень хочется поделится такой информацией с друзьями с форума-пишите в личку. А в публичных комментариях, лучше указывать: какую долю в портфеле занимает та или иная акция или тот или иной сектор.
Анекдот.
Ночью к Рабиновичу врываются грабители в масках.
-Золото есть?
-Есть.
-Сколько?
-100 килограмм.
-Давай сюда!
Рабинович идёт в спальню.
-Роза, золотко, вставай. За тобой пришли.

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 28 сен 2012 17:17

Zebda писал(а):Когда я начал вести портфель на ТИКРе, то подумал: "Интересно, до какой суммы я смогу держать портфель публичным, пока не начну прятать его от посторонних глаз."

Я бы тоже не хотел держать портфель открытым, когда его стоимость будет, скажем больше годовой ЗП. :)
Лучше я это буду держать локально "под подушкой".
Набросал в EXCEL файлик для учета портфеля.
[ATTACH]99[/ATTACH]
Имеется:
1. Стек сделок с ценными бумагами
2. Стек движения денег на счету (ввод/вывод денег, комиссии брокера и депозитария и др.)
3. Карточки эмитентов с краткой информацией и дивидендами. (карточки вводил сам по заданному шаблону. можно скопировать один из листов и изменить на нем данные)
4. Состояние портфеля на определенную дату. Текущие цены файлик скачивать из сети не умеет. Вот тут очень помогает сервис Зебды, за что ему отдельное СПАСИБО! :) (Думаю, если будет "спрос", то можно автоматизировать загрузку цен из инета)

Макросы жестко пришиты к некоторым ячейкам листов, ломайте осторожнее ;) (лист Glossary трогать вообще не надо)
В будущем планирую расширить функциональность, добавить отчетность по дивидендам и др. Так же жду предложений от читателей форума :)
Если кого-то заинтересует, могу рассказать подробнее.
Время не любит, когда его тратят зря

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 28 сен 2012 17:57

Неплохой файлик. Только на мой взгляд неудобно по карточкам эмитентов "шастать". Пока нужный найдешь уже не нужен будет. Легче смотреть, когда все на одном листе. А цены можно ведь из квика экспортировать, потом просто подставлять в файл (функцией ВПР).
П.С. У меня почему-то макросы не сработали.

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 28 сен 2012 18:19

kuzze писал(а):Неплохой файлик. Только на мой взгляд неудобно по карточкам эмитентов "шастать". Пока нужный найдешь уже не нужен будет. Легче смотреть, когда все на одном листе. А цены можно ведь из квика экспортировать, потом просто подставлять в файл (функцией ВПР).
П.С. У меня почему-то макросы не сработали.

Да, согласен, надо сделать сводный лист по эмитентам.
Про экспорт из квика я что-то не подумал. Спасибо за идею! :)
А что именно не сработало?

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 28 сен 2012 19:16

Да ругается чего-то. В Excel'е макросы включила. На листе "Очередь операций" что-то считает, когда кнопку нажимаю. А на листе "Портфель" выдает сообщение "Can't find project or library". Может конечно я чего-то "недовключила" :) С макросами не дружу и языков программирования не знаю, мне проще формул в Excel'е нагромоздить :)

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 29 сен 2012 19:02

kuzze писал(а):Да ругается чего-то. В Excel'е макросы включила. На листе "Очередь операций" что-то считает, когда кнопку нажимаю. А на листе "Портфель" выдает сообщение "Can't find project or library". Может конечно я чего-то "недовключила" :) С макросами не дружу и языков программирования не знаю, мне проще формул в Excel'е нагромоздить :)

Странно... у меня все работает без посторонних компонентов. А в каком офисе Вы запускаете? Я писал в 2010м, в 2007м тоже все работает.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 сен 2012 19:30

zeroq писал(а):Я бы тоже не хотел держать портфель открытым, когда его стоимость будет, скажем больше годовой ЗП. :)
Лучше я это буду держать локально "под подушкой".
Набросал в EXCEL файлик для учета портфеля.
[ATTACH]99[/ATTACH]
Имеется:
1. Стек сделок с ценными бумагами
2. Стек движения денег на счету (ввод/вывод денег, комиссии брокера и депозитария и др.)
3. Карточки эмитентов с краткой информацией и дивидендами. (карточки вводил сам по заданному шаблону. можно скопировать один из листов и изменить на нем данные)
4. Состояние портфеля на определенную дату. Текущие цены файлик скачивать из сети не умеет. Вот тут очень помогает сервис Зебды, за что ему отдельное СПАСИБО! :) (Думаю, если будет "спрос", то можно автоматизировать загрузку цен из инета)

Макросы жестко пришиты к некоторым ячейкам листов, ломайте осторожнее ;) (лист Glossary трогать вообще не надо)
В будущем планирую расширить функциональность, добавить отчетность по дивидендам и др. Так же жду предложений от читателей форума :)
Если кого-то заинтересует, могу рассказать подробнее.

интересно.
я себе представлял это дело таким образом. первый лист. первая табличка. история портфеля. туда вбиваем что купили и почем, если портфель старый, то вбивает то что уже есть, а потом следом можем вбивать с подлинными датами; вторая табличка формируется автоматом - это портфель. она включает все что мы покупали, считает количество по каждой акции и среднюю цену покупки, и подкачивает из квика или альфадиректа текущие цены и показывает разницу в деньгах и процентах между текущей и ценой покупки. на том же листе две диаграммы: соотношение денег к текущей стоимости всех акций в портфеле и доли акций друг к другу без учета денег, чтобы видеть баланс. на том же листе два графика. первый с двумя кривыми: одна кривая индекса, другая - текущая стоимость портфеля (индекс так же подкачивается из квика или альфадиректа). и второй график - ожидаемой дивдоходности в целом по портфелю исходя из трехлетней средней каждой акции - конечно, это можно выражать не графиком, а простой строкой в портфеле с расчетом текущего процента ожидаемой дивдоходности, но график интереснее, он покажет как месяц от месяца меняется вместе с новыми покупками ожидаемая дивдоходность. второй лист - список акций с выплаченными дивидендами (у вас такой есть), сам считающий средние за три года и за пять... третий лист самый простой: учет полученных дивидендов ежемесячный на десять-двадцать лет вперед (скажем строка - год, а столбцы месяцы и столбец итого в конце каждого года... у меня в голове такой был идеал... может пригодится... было бы здорово такое сделать...

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 29 сен 2012 20:55

Моя таблица немного похожа на Ваше описание. Только я пока не строю диаграммы (компаний еще немного, поэтому нет надобности) и нет сравнения с индексом (об этом почему-то даже не думала).
Прикрепила свой файл. На первый лист экспортирую котировки из квика. На втором отмечаю покупки. На третьем буду отмечать полученные дивиденды. А на четвертом, собственно, автоматически формируется информация о текущем состоянии портфеля.
Попытаюсь сделать расширенный шаблон на основе Вашего описания.

[ATTACH]102[/ATTACH]

zeroq писал(а):Странно... у меня все работает без посторонних компонентов. А в каком офисе Вы запускаете? Я писал в 2010м, в 2007м тоже все работает.

Офис 2010-й.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 30 сен 2012 02:42

[quote="kuzze"]Моя таблица немного похожа на Ваше описание. Только я пока не строю диаграммы (компаний еще немного, поэтому нет надобности) и нет сравнения с индексом (об этом почему-то даже не думала).
Прикрепила свой файл. На первый лист экспортирую котировки из квика. На втором отмечаю покупки. На третьем буду отмечать полученные дивиденды. А на четвертом, собственно, автоматически формируется информация о текущем состоянии портфеля.
Попытаюсь сделать расширенный шаблон на основе Вашего описания.

[ATTACH]102[/ATTACH]

о, спасибо! очень интересно! буду ждать.

Alexey Myasnikov
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Alexey Myasnikov » 30 сен 2012 22:55

Вообще не понятно зачем вас всем отслеживать изменения портфеля. Сама "дивидендная идея" как раз в том, чтобы не думать о росте-падении стоимости портфеля, а думать о количестве приобретенных акций и дивидендов по ним! Ну увидим, как растет мой портфель или соседа, как падает - информации нужной - ноль!
Я веду несколько файлов в экселе: дивидендный портфель в рублях и количестве акций, отдельный файл с 30ю акциями и их дивидендной историей, файл с прогнозом и предполагаемой доходностью, файл с предполагаемым портфелем Олега, файл с историей по ПИФам, файл с историей изменения всех моих активов. Если вы не способны сами в экселе себе записать для памяти свои расчеты - то вам не поможет и клуб инвесторов с шаблонами портфелей.
И кстати, идея клуба скорей всего выльется в хвастовство друг перед другом!

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 30 сен 2012 23:13

Alexey Myasnikov писал(а):И кстати, идея клуба скорей всего выльется в хвастовство друг перед другом!

Согласен, людей обычно в чужих портфелях интересует две вещи: общая стоимость и средняя входа по каждой акции.

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 01 окт 2012 06:54

Alexey Myasnikov писал(а):Вообще не понятно зачем вас всем отслеживать изменения портфеля. Сама "дивидендная идея" как раз в том, чтобы не думать о росте-падении стоимости портфеля, а думать о количестве приобретенных акций и дивидендов по ним! Ну увидим, как растет мой портфель или соседа, как падает - информации нужной - ноль!

Согласен полностью. "Ликвидационная" или "текущая" стоимость портфеля для нас дело десятое. Только себе нервишки пощекотать на взлетах-падениях.
Alexey Myasnikov писал(а):И кстати, идея клуба скорей всего выльется в хвастовство друг перед другом!

Так и будет. Может кому-то это и интересно. Хотя как писал выше Валуа, когда в портфеле будут серьезные деньги, начнут прятаться.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 окт 2012 08:06

Я писал, что лучше вообще не светиться. Бережёного Бог бережёт.

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 01 окт 2012 09:41

Эхх чувствую не получилось :-( Я всего лишь хотел не привязываться к компьютеру /операционной системе / эксэлю с его макросами. Иметь где-то на сайте свой портфель с удобными и понятными инструментами анализа. Совсем не обязательно публичный(чтобы хвастаться). Совсем не обязательно персонифицированный (чтобы бандиты страшные не пришли комне и отобрали все что есть) На случай падения сайта иметь файл (будет лежать на дропбоксе) со всеми проводками, чтобы просто было восстановить.
И платить за это вменяемые деньги, которых (при наличии достаточного количества народа) хватит на хостинг поддержку и разработку подобного сервиса.
Или еще есть надежда? Кто хотел бы подобный сервис?

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 01 окт 2012 12:53

Alexey Myasnikov писал(а):Вообще не понятно зачем вас всем отслеживать изменения портфеля.

Как тогда считать доли акций в портфеле, как не по текущей стоимости акций?

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 01 окт 2012 14:19

Я веду файл на Гугл Драйв - там упрощенная версия Экселя, понавтыкал простых формул и готово)))
Доступ с любого компьютера, подключенного к интернету.
Но нужно помнить о безопасности и не логиниться на сомнительных компах или сомнительном вай-фае.
При необходимости можно выгрузить обычный Экселевский файл (пока не пробовал, но должно сработать))))

Если в Клубе будет обеспечена приватность данных, то тоже самое, но с картинками было бы идеально.

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 01 окт 2012 15:16

Luck_cky писал(а):Я веду файл на Гугл Драйв - там упрощенная версия Экселя, понавтыкал простых формул и готово)))
Но нужно помнить о безопасности и не логиниться на сомнительных компах или сомнительном вай-фае.
При необходимости можно выгрузить обычный Экселевский файл (пока не пробовал, но должно сработать))))

Если в Клубе будет обеспечена приватность данных, то тоже самое, но с картинками было бы идеально.

Вот это тоже вариант!

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 01 окт 2012 15:28

Что, так часто надо анализировать инвестиции, что приходится организовывать доступ через сеть из всевозможных мест? Я вот обхожусь экселевским файлом на флешке. Можно и дома и на работе помедитировать над. А постребности через гугл это делать никогда не испытывал.

intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение intelinvest.info » 01 окт 2012 17:35

Luck_cky писал(а):Я веду файл на Гугл Драйв - там упрощенная версия Экселя, понавтыкал простых формул и готово)))

Есть сервис от Microsoft'a - SkyDrive, тоже облако. При регистрации выделяют 7 Гб. Система доступа к файлам здесь, на мой взгляд лучше организована чем у Гугла. Плюс если необходимо можно сделать совместное редактирование файла до 10 пользователей. Ну и плюсом, что автоматические сохраняются резервные копии изменяемого файла, то есть можно открыть файл с изменениями на месяц назад. И офисные программы мне больше нравятся, родные так сказать. Гугл как то не прижился у меня, а вот на скайдрайве целиком папка с документами лежит и постоянно обновляется автоматически.

А если по существу, то для себя вижу плюсы в клубе: мультиплатформенность (доступ с различных устройств), резервная копия портфеля, наглядность (построение графиков), интерактивность (просмотр и перерасчет относительно текущих котировок).

Alexey Myasnikov
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Alexey Myasnikov » 01 окт 2012 17:42

Zebda писал(а):Как тогда считать доли акций в портфеле, как не по текущей стоимости акций?

Не надо считать "доли акций".
Пусть вы вкладываете за пять лет 1 миллион рублей в акции, причем портфель вырастает в ликвидационных ценах до 2 миллионов.
А дивидендов приходит 100 тысяч! Что важнее: 10% доходность на вложенные деньги , или 5% от портфеля в 2 млн - и пора думать не продать ли эту курицу, несущую "золотые яйца"?
Что вы будете писать на этом форуме через 5 лет: что мои удачные покупки приносят прибыль или смотрите какой у меня портфель толстый?
Вы конечно, хотите контролировать, чтобы каждой акции было ровно 5 или 10% ради снижения риска, но возможно более устойчивым к риску будет как раз портфель, сбалансированный по количеству денег, вложенных в каждую акцию!
Не стоит считать "доли акций"!

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 01 окт 2012 21:38

Alexey Myasnikov писал(а):Не надо считать "доли акций".

Я начинающий инвестор. Можно сказать, три месяца от роду. Пока мне это интересно.

Alexey Myasnikov писал(а):Что важнее: 10% доходность на вложенные деньги , или 5% от портфеля в 2 млн - и пора думать не продать ли эту курицу, несущую "золотые яйца"?

В этом вы правы, доходность буду считать по вложениям.

Alexey Myasnikov писал(а):Что вы будете писать на этом форуме через 5 лет: что мои удачные покупки приносят прибыль или смотрите какой у меня портфель толстый?

Хвалиться стоимостью портфеля вообще никогда не думал. В августе было приятно видеть общее падение стоимости портфеля, т.к. это означало, что могу купить акции дешевле, чем в прошлом месяце.

Alexey Myasnikov писал(а):Вы конечно, хотите контролировать, чтобы каждой акции было ровно 5 или 10% ради снижения риска, но возможно более устойчивым к риску будет как раз портфель, сбалансированный по количеству денег, вложенных в каждую акцию!

Не стоит считать "доли акций"!

Может быть вы и правы, я еще не пришел к этому =)

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 01 окт 2012 22:11

oslikia писал(а):Что, так часто надо анализировать инвестиции, что приходится организовывать доступ через сеть из всевозможных мест? Я вот обхожусь экселевским файлом на флешке. Можно и дома и на работе помедитировать над. А постребности через гугл это делать никогда не испытывал.

Для меня Гугл Драйв - та же флешка, только носить с собой не нужно)))

intelinvest.info писал(а):Есть сервис от Microsoft'a - SkyDrive, тоже облако. При регистрации выделяют 7 Гб. Система доступа к файлам здесь, на мой взгляд лучше организована чем у Гугла. Плюс если необходимо можно сделать совместное редактирование файла до 10 пользователей. Ну и плюсом, что автоматические сохраняются резервные копии изменяемого файла, то есть можно открыть файл с изменениями на месяц назад. И офисные программы мне больше нравятся, родные так сказать. Гугл как то не прижился у меня, а вот на скайдрайве целиком папка с документами лежит и постоянно обновляется автоматически.

А если по существу, то для себя вижу плюсы в клубе: мультиплатформенность (доступ с различных устройств), резервная копия портфеля, наглядность (построение графиков), интерактивность (просмотр и перерасчет относительно текущих котировок).

У меня просто почта на Gmail, вот и получилось начать использовать))) А так, принципиальной разницы не вижу между этими сетевыми хранилищами. Оба большие, надежные и т.п.

Alexey Myasnikov
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Alexey Myasnikov » 01 окт 2012 22:53

Zebda писал(а):Я начинающий инвестор. Можно сказать, три месяца от роду. Пока мне это интересно.
Хвалиться стоимостью портфеля вообще никогда не думал. В августе было приятно видеть общее падение стоимости портфеля, т.к. это означало, что могу купить акции дешевле, чем в прошлом месяце.=)

Ну и хорошо, а я вот в августе-сентябре не успел докупить... Но посчитал, что практически нет разницы в доходности, когда ловишь самые низкие цены и когда докупаешь равномерно несколько лет. так что будем дальше вкладываться!

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 01 окт 2012 23:42

Alexey Myasnikov писал(а):Ну и хорошо, а я вот в августе-сентябре не успел докупить... Но посчитал, что практически нет разницы в доходности, когда ловишь самые низкие цены и когда докупаешь равномерно несколько лет. так что будем дальше вкладываться!

Я свою первую акцию купил 18 июля. Два месяца активно покупал, в сентябре взял перерыв. Так что для меня всё было впервые: покупки, стоп-заявки, просадки, рост рынка.

Сейчас склоняюсь к мысли, что нужно потихоньку каждый месяц докупать то, что входит в целевые цены, и копить деньги на Сургутнефтегаз =)

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 02 окт 2012 14:39

так же пока остановился именно на этом варианте =)

Alexey Myasnikov писал(а): И кстати, идея клуба скорей всего выльется в хвастовство друг перед другом!

Ну почему же хвастовство? Уже не раз были случаи когда народ показывал свои портфели и получал от более продвинутых форумчан советы, рекомендации и т.д. Мне кажется идея клуба заключается именно во взаимопомощи.
«Многое представлялось Ипполиту Матвеевичу: и оранжевые упоительно дорогие кальсоны, и лакейская преданность, и возможная поездка в Канны.»

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 02 окт 2012 21:23

Олег писал(а):интересно.
я себе представлял это дело таким образом. первый лист. первая табличка. история портфеля. туда вбиваем что купили и почем, если портфель старый, то вбивает то что уже есть, а потом следом можем вбивать с подлинными датами; вторая табличка формируется автоматом - это портфель. она включает все что мы покупали, считает количество по каждой акции и среднюю цену покупки, и подкачивает из квика или альфадиректа текущие цены и показывает разницу в деньгах и процентах между текущей и ценой покупки. на том же листе две диаграммы: соотношение денег к текущей стоимости всех акций в портфеле и доли акций друг к другу без учета денег, чтобы видеть баланс. на том же листе два графика. первый с двумя кривыми: одна кривая индекса, другая - текущая стоимость портфеля (индекс так же подкачивается из квика или альфадиректа). и второй график - ожидаемой дивдоходности в целом по портфелю исходя из трехлетней средней каждой акции - конечно, это можно выражать не графиком, а простой строкой в портфеле с расчетом текущего процента ожидаемой дивдоходности, но график интереснее, он покажет как месяц от месяца меняется вместе с новыми покупками ожидаемая дивдоходность. второй лист - список акций с выплаченными дивидендами (у вас такой есть), сам считающий средние за три года и за пять... третий лист самый простой: учет полученных дивидендов ежемесячный на десять-двадцать лет вперед (скажем строка - год, а столбцы месяцы и столбец итого в конце каждого года... у меня в голове такой был идеал... может пригодится... было бы здорово такое сделать...

Начала делать шаблон для учета портфеля.
Загрузила на народ (файл получился "большой", не загружается на форум).

На лист "тек цены" необходимо вставлять текущие цены (можно экспортировать из квика).
На лист "покупки" заносить все покупки (пока писала сообразила, что в файле учитываются только покупки, надо еще подумать, как учитывать продажи). Заполнять только столбцы "Эмитент" (можно выбрать из раскрывающегося списка), "дата", "цена покупки", "комиссия", "кол-во лотов покупки".
На листе "портфель" заполнять столбцы "Эмитент", "Отрасль" (в дальнейшем хочу еще сделать сводную информацию по распределению долей по отраслям). На листе "портфель" получилось много столбцов с данными, возможно что-то ненужное-лишнее - пишите.
На листе "графики, диаграммы" находятся, собственно, графики и диаграммы. Чтобы диаграммы отображались без нулевых значений необходимо фильтровать столбец "вес акций в портфеле без учета наличных денег, %" на листе "портфель" - исключать пустые ячейки.
Пока не сделала сравнение с индексом. Получается , что, нам нужен лист с историей изменения индекса и, соответственно, историей изменения портфеля, чтобы построить кривые? Но ведь история портфеля не сохраняется, т. к. цены постоянно обновляются. В общем тоже надо посоображать еще.
На лист "дивы" заносить информацию по общей сумме полученных дивидендов (т. е. очищенную от налогов) в разрезе эмитентов. Я для примера пока вставила дивиденды за 2011 год в расчете на 1 акцию.
На листе "дивидендная история" формируется сводная по полученным дивидендам в расчете на 1 акцию (опять же без учета налога), рассчитываются средние дивиденды (для примера пока вставила объявленные дивиденды с 2006 года). Вот тут возник вопрос: может сделать отдельную таблицу по факту полученных дивидендов (в т. ч. на 1 акцию) и отдельную по величине объявленных дивидендов на 1 акцию и по второй таблице рассчитывать средние величины для прогноза доходности? Или прогноз делать по дивидендам очищенным от налога?
На листе "список эмитентов" можно добавлять названия компаний. Для каждого эмитента сделала ссылку на отчетность с оф. сайта.

В общем, жду комментариев по упрощению и дополнению получившегося "башмака" :)

Irina
Форумчанин

Сообщение Irina » 03 окт 2012 11:26

kuzze, очень классно!

kuzze писал(а):На лист "тек цены" необходимо вставлять текущие цены (можно экспортировать из квика).

при выводе - просто заменять вручную столбец с ценами? или делать доп.строку, чтобы в дальнейшем видеть динамику? и, соответственно, по ней возможность графика с траекторией движения цены. Или нам это не нужно и первый лист - просто экспорт инфы из квика?
kuzze писал(а):На лист "покупки" заносить все покупки (пока писала сообразила, что в файле учитываются только покупки, надо еще подумать, как учитывать продажи). Заполнять только столбцы "Эмитент" (можно выбрать из раскрывающегося списка), "дата", "цена покупки", "комиссия", "кол-во лотов покупки".

По продажам можно сделать точно такую же таблицу отдельной страницей. Сначала хотела предложить продолжить таблицу покупок - но тогда начнется путаница с фифо-лифо, а у нас в портфеле цена после некоторых покупок уже средняя. Поэтому логично сделать продажи точно также как и покупки. Вопрос только один - где учитывать доход с этой продажи? По идее - напрашивается еще одна страница, которая суммирует в себе "покупки моэс 07.09 по 0,43, 1 лот, итого 4300, комиссия блабла, покупки мосэс 12.09. по 0,436, 1 лот, итого 4360, комиссия. продажа мосэс 20.09. 0,44, 2 лота, итого 8800, комиссия." и выдаст таблицу " продано за 8800, минус средняя цена покупок 8660, минус комиссии=профит со сделки" - если честно вижу это в идеале теоретически, а как это отобразить в экселе - пока смутно (тут сразу вылазит проблема - а как выбирать желаемые покупки, если у нас таблица общая, выходит надо самостоятельно тыкать в эмитентов и выбирать их ценники для анализа)
kuzze писал(а):На листе "портфель" заполнять столбцы "Эмитент", "Отрасль" (в дальнейшем хочу еще сделать сводную информацию по распределению долей по отраслям). На листе "портфель" получилось много столбцов с данными, возможно что-то ненужное-лишнее - пишите.

В этом листе вес акций в портфеле с учетом наличных денег учитывается исходя из актуальной рыночной стоимости или из пропорции на момент покупки? В столбце дивы - отражаются последние, годовые, квартальные или их среднее значение?
kuzze писал(а):На листе "графики, диаграммы" находятся, собственно, графики и диаграммы. Чтобы диаграммы отображались без нулевых значений необходимо фильтровать столбец "вес акций в портфеле без учета наличных денег, %" на листе "портфель" - исключать пустые ячейки.

красиво :)

kuzze писал(а):Пока не сделала сравнение с индексом. Получается , что, нам нужен лист с историей изменения индекса и, соответственно, историей изменения портфеля, чтобы построить кривые? Но ведь история портфеля не сохраняется, т. к. цены постоянно обновляются. В общем тоже надо посоображать еще.

тот же вопрос, описала в первом абзаце - либо каждый раз добавлять по столбцу с историей, либо каждый раз новые данные загружать.

Очень-очень здорово :) мне кажется общими усилиями мы Вашу таблицу в такое четкое пособие превратим! если я что-то непонятно прокомментировала, Вы пишите, мне иногда сложно мысли в слова обречь))

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 03 окт 2012 12:24

kuzze писал(а):Начала делать шаблон для учета портфеля.
На лист "покупки" заносить все покупки (пока писала сообразила, что в файле учитываются только покупки, надо еще подумать, как учитывать продажи). Заполнять только столбцы "Эмитент" (можно выбрать из раскрывающегося списка), "дата", "цена покупки", "комиссия", "кол-во лотов покупки".

Попробуйте добавить поле "операция", и там сделать выбор покупка/продажа. Потом в некоторых формулах подсчета денег и количества надо будет сделать изменения в зависимости от этого поля.
kuzze писал(а):Пока не сделала сравнение с индексом. Получается , что, нам нужен лист с историей изменения индекса и, соответственно, историей изменения портфеля, чтобы построить кривые? Но ведь история портфеля не сохраняется, т. к. цены постоянно обновляются. В общем тоже надо посоображать еще.

По-моему, чересчур накладно будет даже раз в день "руками" вводить цены и индекс в EXCEL "руками". Лично для меня хватило бы хотя бы раз в неделю это делать. Тут надо у Олега спросить, какая периодичность нужна для наших целей? Ну, и делать это автоматически: выгружать список цен по определенным акциям и индексу и загружать в EXCEL. Вопрос к Зебде: можно это осуществить? :)
kuzze писал(а):На листе "дивидендная история" формируется сводная по полученным дивидендам в расчете на 1 акцию (опять же без учета налога), рассчитываются средние дивиденды (для примера пока вставила объявленные дивиденды с 2006 года). Вот тут возник вопрос: может сделать отдельную таблицу по факту полученных дивидендов (в т. ч. на 1 акцию) и отдельную по величине объявленных дивидендов на 1 акцию и по второй таблице рассчитывать средние величины для прогноза доходности? Или прогноз делать по дивидендам очищенным от налога?

По-моему, план и факт однозначно нужно разносить на разные таблицы, но не забывать потом сравнивать их.

По-моему, на листе "портфель" очень много лишней информации, граничащей с теханализом. С точки зрения дивидендной стратегии, нас интересует количество акций, средняя цена покупки и текущая стоимость портфеля (для получения соотношения долей отдельных акций). Остальное вызывает излишний азарт.

p.s. По-моему, получилось очень много предложений, начинающихся с "по-моему". :) )

Suloa

Сообщение Suloa » 03 окт 2012 12:27

kuzze писал(а):В общем жду комментариев по упрощению и дополнению получившегося "башмака" :)

Спасибо за "башмак" :) Пробую, анализирую.
У меня есть момент у брокера - это плата за депозитарий. Отнести его к комиссии на акцию не могу. Хотелось бы что-нибудь придумать. Был бы признателен

Вернуться в «Клуб самостоятельных пенсионеров»