:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

делаем или не делаем виртуальный Клуб?

Создаем реально-виртуальный Клуб: знакомимся, договариваемся о встречах в реале и обсуждаем "пенсионерские" общие вопросы.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, kissa121076, Олег

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 03 окт 2012 12:56

Олег писал(а):интересно.
я себе представлял это дело таким образом. первый лист. первая табличка. история портфеля. туда вбиваем что купили и почем, если портфель старый, то вбивает то что уже есть, а потом следом можем вбивать с подлинными датами; вторая табличка формируется автоматом - это портфель. она включает все что мы покупали, считает количество по каждой акции и среднюю цену покупки, и подкачивает из квика или альфадиректа текущие цены и показывает разницу в деньгах и процентах между текущей и ценой покупки. на том же листе две диаграммы: соотношение денег к текущей стоимости всех акций в портфеле и доли акций друг к другу без учета денег, чтобы видеть баланс. на том же листе два графика. первый с двумя кривыми: одна кривая индекса, другая - текущая стоимость портфеля (индекс так же подкачивается из квика или альфадиректа). и второй график - ожидаемой дивдоходности в целом по портфелю исходя из трехлетней средней каждой акции - конечно, это можно выражать не графиком, а простой строкой в портфеле с расчетом текущего процента ожидаемой дивдоходности, но график интереснее, он покажет как месяц от месяца меняется вместе с новыми покупками ожидаемая дивдоходность. второй лист - список акций с выплаченными дивидендами (у вас такой есть), сам считающий средние за три года и за пять... третий лист самый простой: учет полученных дивидендов ежемесячный на десять-двадцать лет вперед (скажем строка - год, а столбцы месяцы и столбец итого в конце каждого года... у меня в голове такой был идеал... может пригодится... было бы здорово такое сделать...

Попробую сделать :)
И еще вопрос: я разнес операции покупки-продажи и движение ден.средств на разные листы; удобнее/нагляднее ли это, чем всё на одном листе? минус этого подхода в том, что покупку продажу нужно повторно отображать на листе движения ден.средств.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Suloa писал(а):Спасибо за "башмак" :) Пробую, анализирую.
У меня есть момент у брокера - это плата за депозитарий. Отнести его к комиссии на акцию не могу. Хотелось бы что-нибудь придумать. Был бы признателен

Я все комиссии заношу отдельными строками как движение ден.средств.
Время не любит, когда его тратят зря

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 03 окт 2012 20:40

Irina писал(а):при выводе - просто заменять вручную столбец с ценами? или делать доп.строку, чтобы в дальнейшем видеть динамику? и, соответственно, по ней возможность графика с траекторией движения цены. Или нам это не нужно и первый лист - просто экспорт инфы из квика?

Пока лучше заменять весь лист. Главное, чтобы "Код бумаги" стоял в столбце D, "Лот" - E, "Цена закрытия" - G, "Цена спроса" - в K, "Класс" - в О, а то формулы подстановки собьются.
Позже перестрою структуру так, чтобы столбцы с ценами были последними, лишнюю инфу (оборот и др.) уберу и, действительно можно будет добавлять столбцы с ценами Главное, не менять порядок эмитентов - чтобы цена на акции одной компании не попала к другой. Хотя если будете экспортировать цены из квика, то можно первый раз заменить все данные на листе полностью (чтобы получился порядок эмитентов как в Вашем квике), а потом добавлять только новые цены, сохраняя историю по старым.

Irina писал(а):По продажам можно сделать точно такую же таблицу отдельной страницей. Сначала хотела предложить продолжить таблицу покупок - но тогда начнется путаница с фифо-лифо, а у нас в портфеле цена после некоторых покупок уже средняя. Поэтому логично сделать продажи точно также как и покупки. Вопрос только один - где учитывать доход с этой продажи? По идее - напрашивается еще одна страница, которая суммирует в себе "покупки моэс 07.09 по 0,43, 1 лот, итого 4300, комиссия блабла, покупки мосэс 12.09. по 0,436, 1 лот, итого 4360, комиссия. продажа мосэс 20.09. 0,44, 2 лота, итого 8800, комиссия." и выдаст таблицу " продано за 8800, минус средняя цена покупок 8660, минус комиссии=профит со сделки" - если честно вижу это в идеале теоретически, а как это отобразить в экселе - пока смутно (тут сразу вылазит проблема - а как выбирать желаемые покупки, если у нас таблица общая, выходит надо самостоятельно тыкать в эмитентов и выбирать их ценники для анализа)

Тоже не знаю как лучше. Надо еще обмозговать.

Irina писал(а):В этом листе вес акций в портфеле с учетом наличных денег учитывается исходя из актуальной рыночной стоимости или из пропорции на момент покупки? В столбце дивы - отражаются последние, годовые, квартальные или их среднее значение?

Вес акций в портфеле с учетом наличных денег рассчитывается исходя из текущей оценки портфеля. В столбце дивы отражается общая сумма дивидендов полученная по эмитенту в расчете на 1 акцию.

Irina писал(а):Очень-очень здорово :) мне кажется общими усилиями мы Вашу таблицу в такое четкое пособие превратим!

Тоже на это надеюсь :)

zeroq писал(а):Попробуйте добавить поле "операция", и там сделать выбор покупка/продажа. Потом в некоторых формулах подсчета денег и количества надо будет сделать изменения в зависимости от этого поля.

Хорошая идея. Но тогда, как написала Ирина, прибыль от продажи будет рассчитываться по средневзвешенной цене. Хотя. если мы делаем упор на дивиденды, а не на извлечение прибыли от продажи акций, то, наверное, это не столь важно.

zeroq писал(а):По-моему, чересчур накладно будет даже раз в день "руками" вводить цены и индекс в EXCEL "руками". Лично для меня хватило бы хотя бы раз в неделю это делать.

Так необязательно делать это каждый день. Если возникла необходимость что-то посчитать-посмотреть и т. п., то тогда и обновлять цены. В квике есть возможность настроить название книги и листа, на который будут котировки выводиться, и можно будет нажать буквально пару кнопок, чтобы получить текущие цены.

zeroq писал(а):По-моему, план и факт однозначно нужно разносить на разные таблицы, но не забывать потом сравнивать их.

Да, наверное, так будет нагляднее.

zeroq писал(а):По-моему, на листе "портфель" очень много лишней информации, граничащей с теханализом. С точки зрения дивидендной стратегии, нас интересует количество акций, средняя цена покупки и текущая стоимость портфеля (для получения соотношения долей отдельных акций). Остальное вызывает излишний азарт.

Да, этот лист действительно информацией перегружен. Можно данные о приросте/снижении стоимости портфеля относительно изменения цен акций вывести на отдельный лист и заглядывать в него раз в квартал-полгода :)

Suloa писал(а):У меня есть момент у брокера - это плата за депозитарий. Отнести его к комиссии на акцию не могу. Хотелось бы что-нибудь придумать. Был бы признателен

А плата ежемесячная? Можно, в принципе, либо прибавлять ее к стоимости акций в соответствии с долей, которую они занимают в портфеле (но тогда, скорее всего, получится завышенная цена), либо по итогам года вычитать общую сумму платы из прибыли по портфелю.

lekonstantine
Всерьез и надолго

Сообщение lekonstantine » 05 окт 2012 10:59

Я себе вижу клуб инвесторов как некий сайт, где человек может:

1. Вести удобно учет своих личных финансов (повседневные затраты/доходы)
Сейчас есть не плохой ресурс для этого http://easyfinance.ru и он бесплатный

2. Вести учет своих инвестиций (разные инструменты)
Видеть изменения цен, отчеты для сравнения разных показателей и тп.
Сейчас часть этого функционала выполняет сайт http://tikr.ru/
Анализ так же есть на сайте Финам http://www.finam.ru/analysis/profile13F5E/default.asp

3. Ресурс должен предоставлять удобный механизм оперативного анализа именно тех инструментов, которые использует конкретный инвестор.
Сейчас зародыш такого инструмента нам доступен благодаря одному из наших коллег Zebda на его рабочем столе http://h25.ru/

4. Форум (а возможно и чат) для общения, размышлений и тп
Нынешний форум с этой задачей справляется превосходно

Сейчас все ресурсы разрознены, где-то не очень удобный функционал или его нехватка, а где-то наоборот слишком накрученный.

Мне видится, что нужно двигаться в этом направлении и сделать единый сайт с функционалом всех трех ресурсов.
На данный момент, я думаю, аналогов нет.

Из функциональных особенностей ресурса:

1. Личные финансы:
- Регистрация аккаунта
- Возможность ведения операций от нескольких пользователей - семья
- Редактирование статей расходов/доходов, счетов
- Загрузка операций из ексель и основных брокерских платформ
- Ряд удобных и наглядных отчетов по анализу своих финансов
- Адаптированая мобильная версия сайта (возможность внесения операций с телефонов/планшетов)
- выгрузка отчетности по типу P&L, CashFlow в формате pdf или Ексель

2. Инвестиции:
- То что сейчас вы делаете в екселе
- Внесение покупок по акциям (облигациям, драг металам и тп)
- Отслеживание изменение цен, проценты и тп (как в TIKR.ru)
- Отражать операции по покупке/продаже в учете личных финансов

3. Анализ
- Создавать личный рабочий стол
- Автоматический расчет целевых цен
- наглядные данные по дивидендам за прошедшие периоды
- подсказки и элементы прогнозирования
- Возможность делиться ссылкой на каждый из отчетов и на анализ портфеля в целом.

Это основной минимальный функционал который позволит закрыть 90% всех операций по учету.
Развивать и улучшать сайт можно до бесконечности.
В дальнейшем ресурс может быть монетизируемым и самоокупаемым.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 05 окт 2012 13:02

Ребяты, а зачем вам это все? Да еще и в онлайне. Я финансы веду на стареньком Palm'е в SplashMoney и мне хватает. И инвестиции по деньгам там-же. А анализ инвестиций без Эксела как? Это какой продукт надо реализовать, чтобы на каждый отдельный чих каждого отдельного инвестора соответствующий функционал был? Куда как проще это в Экселе решать. Сегодня то интересно, завтра это - файл живет! TIKR красив но необязательен. Там самая фишка интересная для меня это девиз "Где мои деньги?" и то, как разноцветными прямоугольничками раскрашивается надпись "TIKR" в зависимости от состояния рынка. Да, удобно, что котировки уже есть и можно хоть раз в час делать перезагрузку страницы и смотреть, сколько еще заработалось или слилось, но это же просто примочки. Усилия в клубе надо на анализ финансовой отчетности направлять, а не на генератор стейтменсов. Я так думаю.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Алена Михневич
Всерьез и надолго

Сообщение Алена Михневич » 05 окт 2012 13:51

oslikia писал(а):Ребяты, а зачем вам это все? Да еще и в онлайне. Я финансы веду на стареньком Palm'е в SplashMoney и мне хватает. И инвестиции по деньгам там-же. А анализ инвестиций без Эксела как? Это какой продукт надо реализовать, чтобы на каждый отдельный чих каждого отдельного инвестора соответствующий функционал был? Куда как проще это в Экселе решать. Сегодня то интересно, завтра это - файл живет! TIKR красив но необязательен. Там самая фишка интересная для меня это девиз "Где мои деньги?" и то, как разноцветными прямоугольничками раскрашивается надпись "TIKR" в зависимости от состояния рынка. Да, удобно, что котировки уже есть и можно хоть раз в час делать перезагрузку страницы и смотреть, сколько еще заработалось или слилось, но это же просто примочки. Усилия в клубе надо на анализ финансовой отчетности направлять, а не на генератор стейтменсов. Я так думаю.

соглашусь. Буквально на на днях получила и прочитала книжку из рассылки "безопасность в сети". Так вот, даже порадовалась, что ТИКР закрывается. Кто у нас тут сказал "деньги любят тишину?" Это, конечно, было очень удобно и красиво, только завела новые акции - бах, и цена уже пересчитана до десятых долей процента, и график уже перестроился в соответствии, НО... Либо под секретным ником это все вести, либо вход паролить, а то на всеобщее обозрение выставили свои деньги... Искушение для ближнего, братцы.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 05 окт 2012 15:30

Я веду учет в GhuCash там есть учет и финансов и инвестиций, цены акций обновляются из интернета. Остальные цены приходится заводить руками.
Для сводных данных использую excel. Цены в Excel выгружаю из терминала.
Хранить личные данные на сайтах опасаюсь. Кто знает в чьи руки попадут эти знания? Да и отследить человека в сети гораздо проще чем это кажется. Есть еще вопрос сохранности данных. Будет обидно если ресурс со всеми накопленными данными закроется или сломается.
И кстати вместо Excel можно использовать бесплатный OpenOffice/LibreOffice, но на мой взгляд он гораздо менее удобный.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 05 окт 2012 16:57

Partizan писал(а):И кстати вместо Excel можно использовать бесплатный OpenOffice/LibreOffice, но на мой взгляд он гораздо менее удобный.
Его и пользую лет уже 6, просто не стал вносить сумятицу.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 05 окт 2012 22:45

Luck_cky писал(а):Я веду файл на Гугл Драйв - там упрощенная версия Экселя, понавтыкал простых формул и готово)))
Доступ с любого компьютера, подключенного к интернету.
Но нужно помнить о безопасности и не логиниться на сомнительных компах или сомнительном вай-фае.
При необходимости можно выгрузить обычный Экселевский файл (пока не пробовал, но должно сработать))))

Если в Клубе будет обеспечена приватность данных, то тоже самое, но с картинками было бы идеально.

Гугл Драйв - всем рекомендую! Помимо вышеперечисленного, что в лучшую сторону отличает его от Экселя, - функция GoogleFinance - котировки с заявленной задержкой до 20 минут. На базе этой функции:
1. настроил диаграмму составляющих портфеля по текущей стоимости.
2. дополнительно занеся историю дивидендов и настроив подсвечивание ячеек с процентом див.доходности более заданного, определяю попадание ценной бумаги в необходимый ценовой коридор.

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 06 окт 2012 09:14

oslikia писал(а):TIKR красив но необязательен. Там самая фишка интересная для меня это девиз "Где мои деньги?"

Смешно написали...

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 06 окт 2012 16:49

Алексей Г писал(а):Гугл Драйв - всем рекомендую! Помимо вышеперечисленного, что в лучшую сторону отличает его от Экселя, - функция GoogleFinance - котировки с заявленной задержкой до 20 минут. На базе этой функции:
1. настроил диаграмму составляющих портфеля по текущей стоимости.
2. дополнительно занеся историю дивидендов и настроив подсвечивание ячеек с процентом див.доходности более заданного, определяю попадание ценной бумаги в необходимый ценовой коридор.

Алексей, а как вы подсвечивание настроили? Пробовал "условное форматирование" - не сработало.

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 06 окт 2012 19:14

lekonstantine писал(а):Я себе вижу клуб инвесторов как некий сайт, где человек может:

1. Вести удобно учет своих личных финансов (повседневные затраты/доходы)
Сейчас есть не плохой ресурс для этого http://easyfinance.ru и он бесплатный

2. Вести учет своих инвестиций (разные инструменты)
Видеть изменения цен, отчеты для сравнения разных показателей и тп.
Сейчас часть этого функционала выполняет сайт http://tikr.ru/
Анализ так же есть на сайте Финам http://www.finam.ru/analysis/profile13F5E/default.asp

3. Ресурс должен предоставлять удобный механизм оперативного анализа именно тех инструментов, которые использует конкретный инвестор.
Сейчас зародыш такого инструмента нам доступен благодаря одному из наших коллег Zebda на его рабочем столе http://h25.ru/

4. Форум (а возможно и чат) для общения, размышлений и тп
Нынешний форум с этой задачей справляется превосходно

Сейчас все ресурсы разрознены, где-то не очень удобный функционал или его нехватка, а где-то наоборот слишком накрученный.

Мне видится, что нужно двигаться в этом направлении и сделать единый сайт с функционалом всех трех ресурсов.
На данный момент, я думаю, аналогов нет.

Из функциональных особенностей ресурса:

1. Личные финансы:
- Регистрация аккаунта
- Возможность ведения операций от нескольких пользователей - семья
- Редактирование статей расходов/доходов, счетов
- Загрузка операций из ексель и основных брокерских платформ
- Ряд удобных и наглядных отчетов по анализу своих финансов
- Адаптированая мобильная версия сайта (возможность внесения операций с телефонов/планшетов)
- выгрузка отчетности по типу P&L, CashFlow в формате pdf или Ексель

2. Инвестиции:
- То что сейчас вы делаете в екселе
- Внесение покупок по акциям (облигациям, драг металам и тп)
- Отслеживание изменение цен, проценты и тп (как в TIKR.ru)
- Отражать операции по покупке/продаже в учете личных финансов

3. Анализ
- Создавать личный рабочий стол
- Автоматический расчет целевых цен
- наглядные данные по дивидендам за прошедшие периоды
- подсказки и элементы прогнозирования
- Возможность делиться ссылкой на каждый из отчетов и на анализ портфеля в целом.

Это основной минимальный функционал который позволит закрыть 90% всех операций по учету.
Развивать и улучшать сайт можно до бесконечности.
В дальнейшем ресурс может быть монетизируемым и самоокупаемым.

На вскидку это потянет на несколько десятков тысяч долларов. Времени на реализацию потребуется много. На отладку и устранение багов - еще больше. Окупаемость и монетизация такого проекта у меня вызывает очень сильные сомнения. Разве что увесить весь сайт рекламой форекс брокеров, но уверен Олег на это не пойдет =)
«Многое представлялось Ипполиту Матвеевичу: и оранжевые упоительно дорогие кальсоны, и лакейская преданность, и возможная поездка в Канны.»

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 окт 2012 22:55

Denis писал(а):На вскидку это потянет на несколько десятков тысяч долларов. Времени на реализацию потребуется много. На отладку и устранение багов - еще больше. Окупаемость и монетизация такого проекта у меня вызывает очень сильные сомнения. Разве что увесить весь сайт рекламой форекс брокеров, но уверен Олег на это не пойдет =)

может прикрутить к сайту какой-нибудь монетоприемник :) насобирать денег на развитие... но 10 тыс , наверное, собирать будем года три... за это время программисты уже подорожают... правда собранное можно инвестировать... публиковать отчетность... будет еще один пенсионер, на этом раз по имени "милостыня"... в общем, мне нужно ждать или когда вы все станете миллионерами и начнете мне странички нужные дарить или когда я строительство закончу... боюсь, что миллионеры у нас появятся раньше....

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 07 окт 2012 01:23

Олег писал(а):правда собранное можно инвестировать... публиковать отчетность... будет еще один пенсионер, на этом раз по имени "милостыня"...

:D

Только сегодня увидел бурное обсуждение Клуба.

Пара мыслей: абсолютно согласен с Denis, стоимость реализации всего этого функционала вполне может составлять 1 млн. руб. (год работы двух программистов в регионе). А еще потребуется постоянная поддержка после этого года. Не только, чтобы дописывать, но и чтобы просто продолжало работать.

Не вижу большого смысла делать подобное решение, т.к. объем клиентской базы слишком мал.

Есть сервисы ведения домашней бухгалтерии (личных финансов), которые заточены именно под это (я пользуюсь 1С:Деньги уже 6 лет). Заново это реализовывать - явный перебор.
Ежеминутное обновление котировок? Зачем? Мы ведь на годы вкладываем (ну хотя бы на год). Текущая стоимость портфеля с точностью до рубля? Оценки с точностью в 5% будет уже достаточно.

Мне кажется, что нужно исходить от цели. А главная цель - это подбор, покупка и владение дивидендными акциями. Своим выбором акций с нами ежегодно делится Олег. Zebda сделал удобный инструмент по контролю за целевой ценой. Лист Excel прекрасно справляется задачей ввода цен покупки и подсчета общего числа акций. Его можно сконвертировать в любой удобный формат, перенести в SkyDrive, GoogleDrive или OpenOffice.

Думаю, что любой инструмент должен сочетать функциональность и простоту. Microsoft Office настолько "тяжелый", что вряд ли кто-либо пользуется больше 2-3% его возможностей. А ведь цена, которую мы за него платим, включает труд программистов над 100% функционала. Табличка Zebda просто великолепна, без рюшечек, лаконичная и удобная.

Учет акций тоже должен быть простым. 3 р. брокерской комиссии за сделку не сделают погоды, но сильно усложнят таблицу. Достаточно минимума полей: дата, тикер, цена акции и количество акций (+ или -) и суммы по количеству акций и их стоимости.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 07 окт 2012 10:29

Luck_cky писал(а):Алексей, а как вы подсвечивание настроили? Пробовал "условное форматирование" - не сработало.

1. Выделяю необходимые ячейки.
2. Нажимаю правую клавишу мыши.
3. Выбираю условное форматирование.
4. В появившемся меню "условное форматирование", вместо "текст содержит", устанавливаю "больше".
5. В пустой ячейке справа, устанавливаю значение, - например "10".
6. Ставлю галочки на "Текст" и/или "Фон".
7. Выбираю цвет текста и/или фона.
8. Нажимаю сохранить правила.

Все должно работать. Удачи!

lekonstantine
Всерьез и надолго

Сообщение lekonstantine » 08 окт 2012 10:38

На вскидку это потянет на несколько десятков тысяч долларов.

Согласен )
Мы уже обсудили с Zebda утопичность этой идеи в нынешних реалиях.

Павел Кудряшов
Действительно главная задача, это не точный учет, а анализ и выбор конкретных бумаг и действий над ними.
Форум с этой задачей справляется, а "Рабочий стол" вполне успешно его дополняет.
А учет пусть каждый ведет так как привык.

Думаю единственно верной задачей будет развивать существующий функционал рабочего стола.
Как я понимаю сейчас из разработчиков-пенсионеров на форуме только Zebda?
Возможно скоро еще кто-то появится знакомый с веб-технологиями.
Раз в месяц к рабочему столу вполне можно какую-то штучку удобную прикручивать.

Из первых пожеланий - может быть расширим набор существующих акций на рабочем столе?
Я уверен это не единственные дивидендные бумаги на рынке?
Тем более, что практически все акции слишком дороги относительно своей целевой цены и даже отслеживание их на рабочем столе бессмысленно.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 08 окт 2012 12:31

Алексей Г писал(а):1. Выделяю необходимые ячейки.
2. Нажимаю правую клавишу мыши.
3. Выбираю условное форматирование.
4. В появившемся меню "условное форматирование", вместо "текст содержит", устанавливаю "больше".
5. В пустой ячейке справа, устанавливаю значение, - например "10".
6. Ставлю галочки на "Текст" и/или "Фон".
7. Выбираю цвет текста и/или фона.
8. Нажимаю сохранить правила.

Все должно работать. Удачи!

Спасибо!
Но это получается, что вы привязываете к фиксированному значению и при изменении целевой цены нужно будет опять идти по всем ячейкам и менять правила. А я ищу способ привязать сравнение значений ячеек - так проще))) В обычном Экселе это есть, а тут видимо нету.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 08 окт 2012 18:18

lekonstantine писал(а):Согласен )
Мы уже обсудили с Zebda утопичность этой идеи в нынешних реалиях.

Павел Кудряшов
Действительно главная задача, это не точный учет, а анализ и выбор конкретных бумаг и действий над ними.
Форум с этой задачей справляется, а "Рабочий стол" вполне успешно его дополняет.
А учет пусть каждый ведет так как привык.

Думаю единственно верной задачей будет развивать существующий функционал рабочего стола.
Как я понимаю сейчас из разработчиков-пенсионеров на форуме только Zebda?
Возможно скоро еще кто-то появится знакомый с веб-технологиями.
Раз в месяц к рабочему столу вполне можно какую-то штучку удобную прикручивать.

Из первых пожеланий - может быть расширим набор существующих акций на рабочем столе?
Я уверен это не единственные дивидендные бумаги на рынке?
Тем более, что практически все акции слишком дороги относительно своей целевой цены и даже отслеживание их на рабочем столе бессмысленно.

только очень прошу: ну переусложните Рабочий стол. сейчас это очень удобный инструмент. останется ли он таким, если там будет 50 эмитентов и еще 20 функций - не уверен. тут как с ремонтом: главное - вовремя остановиться :)
со всем остальным согласен.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

видимо, надо закрывать тему. если все согласны - напишите.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 08 окт 2012 18:59

Luck_cky писал(а):Спасибо!
Но это получается, что вы привязываете к фиксированному значению и при изменении целевой цены нужно будет опять идти по всем ячейкам и менять правила. А я ищу способ привязать сравнение значений ячеек - так проще))) В обычном Экселе это есть, а тут видимо нету.

У меня в одних ячейках, а точнее закладке, статистика дивидендов. В другой текущая стоимость (через функцию GoogleFinance) и различные проценты доходности (по отношению к дивидендам за последние: 1 год, 3 года, 5 лет, всю историю выплат дивидендов). Все рассчитывается на автомате, нужно только историю дивидендов заполнять. А подсвечиваются. как раз, эти проценты.

PS Если модератор сочтет наши переговоры о Гугл Диск затянувшимися, мы их можем перенести в отдельную тему. Например "Учет портфеля в Гугл диск". :)

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 08 окт 2012 22:34

Олег писал(а):только очень прошу: ну переусложните Рабочий стол. сейчас это очень удобный инструмент.

Тремя руками ЗА! :) Превосходная вещь, не нужно переусложнять!

Олег писал(а):видимо, надо закрывать тему. если все согласны - напишите.

Согласен. Пока писать такое - явный overkill.

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 08 окт 2012 23:46

Олег писал(а):видимо, надо закрывать тему. если все согласны - напишите.

можно и закрывать, если что, новую открыть не проблема =)
«Многое представлялось Ипполиту Матвеевичу: и оранжевые упоительно дорогие кальсоны, и лакейская преданность, и возможная поездка в Канны.»

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 09 окт 2012 19:45

Неделю не была на форуме, а тут уже оказывается и тему закрывают.
Немного переделала предыдущий файл. В общем, если еще кому-нибудь интересно, скачивайте.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 11 окт 2012 20:04

kuzze писал(а):Неделю не была на форуме, а тут уже оказывается и тему закрывают.
Немного переделала предыдущий файл. В общем, если еще кому-нибудь интересно, скачивайте.

это тему с клубом я думаю закрыть. а тема с удобным учетом будет вечной :)

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 13 окт 2012 20:40

kuzze писал(а):Неделю не была на форуме, а тут уже оказывается и тему закрывают.

kuzze, спасибо за файл, отличная работа, вот только как мне добавить в список эмитентов эмитент, которого нет в перечне?

Вернуться в «Клуб самостоятельных пенсионеров»