:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

вебинары

Создаем реально-виртуальный Клуб: знакомимся, договариваемся о встречах в реале и обсуждаем "пенсионерские" общие вопросы.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, kissa121076, Олег

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

вебинары

Сообщение Олег » 08 апр 2014 13:17

27 апреля у Сергея Спирина пройдет мой первый вебинар. Для тех кто только начинает знакомиться с моим подходом, или если есть вопросы ко мне — добро пожаловать, я постараюсь чтобы это мероприятие было полезным.
Регистрация осуществляется здесь.

Mogy
Форумчанин

Сообщение Mogy » 27 апр 2014 18:43

Спасибо ВАМ!

Магри
Всерьез и надолго

Сообщение Магри » 27 апр 2014 19:47

если есть возможность выложить видео, было бы супер! как вариант, на ютуб

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 27 апр 2014 20:54

Магри писал(а):если есть возможность выложить видео, было бы супер! как вариант, на ютуб

Присоединяюсь. На протяжении получаса не мог подключиться - "лимит подключений". Презентацию видел только с 25-го слайда.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 27 апр 2014 21:07

Don Palma писал(а):Присоединяюсь. На протяжении получаса не мог подключиться - "лимит подключений". Презентацию видел только с 25-го слайда.

О! Спасибо. Уже получил ссылку на запись.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 27 апр 2014 21:17

Don Palma писал(а):О! Спасибо. Уже получил ссылку на запись.

Поделитесь?

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 27 апр 2014 21:42

Ссылка для просмотра вебинара:

http://my.webinar.ru/record/294739/?i=18baa3f239927dc90405f7ea2d3bf8c9

Запуск просмотра, пауза, перемотка вперёд/назад - в нижней части экрана.

Если вдруг вы увидите на экране техническое сообщение о превышении лимита одновременных заходов, то просто попробуйте зайти по ссылке позже. Сервис вебинаров позволяет одновременно просматривать запись лишь ограниченному числу пользователей, а желающих посмотреть этот вебинар в записи, судя по количеству зарегистрированных на него, может быть очень много.

Приятного просмотра!

Kiira
Форумчанин

Сообщение Kiira » 28 апр 2014 06:10

залейте на ютуб пожалуйста, по ссылке выше смотреть невозможно.
e-dinar35.ru - новая криптовалюта, доход 20% в месяц!

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 28 апр 2014 10:49

Спасибо всем кто послушал. Несколько важных пояснений к тезисам я просто позабыл сделать - трудно было с непривычки в таком формате общаться и быстро устал. Но думаю наверстать это дело в вОкруг да ОкОлО сделав серию статей по следам вебинара. Так как на самом вебинаре вопросы в основном были мимо темы, то предлагаю, если вопросы, соображения и уточнения есть, публиковать их здесь. Я постараюсь и здесь ответить или отреагировать, и включить все самое интересное в серию статей, о которой выше помянул. Спасибо большое за Ваше терпение!

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 28 апр 2014 12:21

Спасибо посмотрел запись, очень интересный взгляд на инвестиции, неожиданные картинки :rolleyes:
Первый блин, но не комом, буду рекомендовать знакомым для начального ознакомления с фондовым рынком
Автору пожелания, продолжать в том же духе, так держать!

ИМНО Тема для следующего мероприятия - Портфель, его структура на российском фондовом рынке, балансировка портфеля.

ЗЫ не уловил "от потери дома, сада, приморского сельского быта" - бандеровцы отобрали?

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 28 апр 2014 12:31

Магри писал(а):если есть возможность выложить видео, было бы супер! как вариант, на ютуб

У меня технической возможности сделать видео для скачивания и выложить его на ютуб в ближайшее время не будет.

Если кто-то хочет сделать это - welcome!

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 28 апр 2014 12:34

Спасибо!
Не отобрали пока, но жить там не могу, надеюсь, что пока не могу....

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 28 апр 2014 12:40

И я все-таки выложу сюда свой несколько невежливый отзыв о прошедшем вебинаре.

Олег вам этого все равно не напишет – он слишком тактичный. :) А мне можно. :) Специально уточняю, что моя точка зрения по этому вопросу наверняка не совпадает с точкой зрения Олега, поэтому все камни по поводу этого отзыва кидайте в мой огород.

* * *

Про рыбу и удочку

Несколько слов про вчерашний вебинар Олега Клоченка и про те мысли, которые он у меня вызвал.

Вебинар, на мой взгляд, стал для многих контрастным душем. И это хорошо.

Меня в этом вебинаре больше всего повеселил разрыв между уровнем вопросов и уровнем ответов. Я на своей шкуре знаю, как нелегко давать вежливые и корректные ответы на вопросы, заданные с другого уровня... нет, не «знания» и не «понимания». С другого уровня умственной лени.

Есть всем известная притча про рыбу и удочку:

«Дай голодному рыбу - и ты накормишь его на один день.
Дай ему удочку, научи его ловить рыбу - и ты накормишь его на всю жизнь».

Почему-то эта притча описывает процесс принятия решения с позиции того, у кого уже есть и много рыбы, и много удочек. С позиции сытого. С позиции человека, который уже состоялся, и теперь может сам решать, кому давать рыбу, а кому - удочки.

Меня давно интересует вопрос: а почему эта притча обращена не к тем, кому она гораздо нужнее – к голодным?

Почему одни люди становятся сытыми, а другие вечно остаются голодными?

Да потому что одни люди из раза в раз выбирают рыбу. А другие люди из раза в раз выбирают удочку.

И то, и другое сейчас всем доступно. Легко доступно. И даже зачастую бесплатно доступно.

Это выбор регулярно делаете вы сами, а вовсе не кто-то другой за вас.

Но одни люди привыкли из раза в раз выбирать удочку. Поэтому они давно и постоянно сытые. И теперь сами принимают решения, кому что давать, а кому чего не давать.

А другие люди привыкли регулярно выбирать рыбу. Поэтому они остаются голодными, а сытыми становятся лишь тогда, когда их накормит кто-то из умеющих владеть удочкой.

Какое отношение это все имеет к прошедшему вебинару?

Вопросы вроде «покупать ли золото?» и «продавать ли Норникель?» - это вопросы глупых, бедных и голодных. Точнее так: глупых, и ПОТОМУ бедных и голодных.

У слушателей вебинара была возможность задать любые вопросы. Но они задавали... те, которые задавали.

Ну что ж, каждому воздастся по вопросам его. По уровню его интеллектуального любопытства или, напротив, его интеллектуальной лени.

Если вы чего-то пока не знаете, это не позорно. Позорно настолько гипертрофировать свои мозги, чтобы и не стремиться узнать. Позорно изо дня в день выбирать рыбу, а не удочку. Позорно стремиться к готовым ответам вместо стремления к пониманию, как эти ответы находить самому.

До тех пор, пока вы продолжаете ставить вопросы «ЧТО ДЕЛАТЬ?» (продавать ли золото? покупать ли норникель?), а не «ПОЧЕМУ?» и не «КАК УЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?», вы ничему не научитесь.

Думаю, у многих сейчас в голове мелькнула мысль: «Ну и ладно, что не научусь. Зато заработаю».

На самом деле, и не заработаете тоже. Или заработаете немного несколько раз, а потом быстро потеряете заработанное, когда Олег (или какой-то другой гуру, по чьим рекомендациям вы торгуете) в очередной раз надолго уедет в новое путешествие и пропадет из вашего поля зрения, а вы останетесь без его советов.

Ведь без него вы не в состоянии сами решить, что и когда покупать, а что и когда продавать.

Почему-то в заголовке «советы самостоятельным пенсионерам» (это регулярная рубрика сайта «вОкруг-да-ОкОлО», если кто не в курсе), никто не хочет обращать внимание на слово «самостоятельные».

Не пойдут вам впрок «советы самостоятельным пенсионерам», до тех пор, пока вы не научитесь не просто торговать по чужим подсказкам, а думать и принимать решения.

СА-МО-СТО-Я-ТЕЛЬ-НО.

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 28 апр 2014 12:41

Только что посмотрел вебинар в записи. Меня не покидает ощущение, что большинство слушателей, пришедших с ЖЖ Сергея Спирина получило не то, что ожидало. Это был взгляд с очень высокого полета, взгляд человека, который обладает огромным багажом знаний, и объединил их в некоторые общие тезисы, которые, возможно очень ценны для него, однако для непосвященного - довольно туманны.

Это не к тому, что было плохо. Мне, поскольку я пришел подготовленным после сайта и форума, которые читаю с самого начала, эти тезисы были крайне полезны. Мне понравилось. Большое спасибо.

gleam
Форумчанин

Сообщение gleam » 28 апр 2014 13:08

На трансляцию вебинара попасть, увы, не смог - смотрел в записи. Пока что посмотрел примерно половину.
Сам являюсь новичком, поэтому понимаю людей, задающих "Вопросы вроде «покупать ли золото?» и «продавать ли Норникель?»". Да, зачастую многим хочется всего и сразу, но это не делает человека глупым. Возможно несколько торопливым, но не более. Детей тоже сначала просто кормят, а не сразу учат держать ложку.

Как сказал выше - посмотрел не весь вебинар, но у меня уже появился вопрос :)
Олег, а что бы вы делали, если бы потеряли все свои вложения (не осталось бы ничего - ни недвижимости, ни каких-либо других активов)?
Да, эту ситуацию сложно представить, но мне все же хотелось бы услышать ответ.

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 28 апр 2014 13:14

gleam писал(а):Олег, а что бы вы делали, если бы потеряли все свои вложения (не осталось бы ничего - ни недвижимости, ни каких-либо других активов)?
Да, эту ситуацию сложно представить, но мне все же хотелось бы услышать ответ.

Олег там позже ответил, что пошел бы работать.

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 28 апр 2014 14:27

Спасибо большое за вебинар. Очень хочется послушать про значение времяни для инвестора.

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 28 апр 2014 16:28

Мысль о том что на время вебинара вместе с мобильником нужно отключить и собственное представление о проблеме (взгляд на рынок и т.п.) мне кажется нужно давать как медитативную пятиминутку в начале каждого вебинара, чтобы подготовить слушателей. Ну и не отвечать на вопросы не касающиеся темы вебинара, просто опускать их, совсем, о чем просто предупредить в самом начале. Интересные вопросы из тех что вне темы, в конце концов можно обсудить в конце вебинара, если останутся силы и время, или вообще вынести их обсуждение в блог или на форум.
Не хочу навязывать собственное мнение, в конце концов преподавание вещь, которая обязательно должна быть нужна и важна для самого преподавателя впервую очередь, но, Олег, мне кажется Вы можете быть великолепным преподавателем.
Лучше хорошо разобраться в чем-то одном, чем запутаться во многом (Оле Нидал)

kissa121076
Спецагент
Контактная информация:

Сообщение kissa121076 » 28 апр 2014 16:45

gleam писал(а):На трансляцию вебинара попасть, увы, не смог - смотрел в записи. Пока что посмотрел примерно половину.
Сам являюсь новичком, поэтому понимаю людей, задающих "Вопросы вроде «покупать ли золото?» и «продавать ли Норникель?»". Да, зачастую многим хочется всего и сразу, но это не делает человека глупым. Возможно несколько торопливым, но не более. Детей тоже сначала просто кормят, а не сразу учат держать ложку.

Когда меня мои знакомые спрашивают: "типа чё покупать, да?"
Я отсылаю "этих детей" на сайт ВокругДаОколо и заставляю читать с самой первой статьи.
Лучше я всё равно не скажу.
Если не поняли, еще раз прочитать... и так раза три.
Только после этого к конкретике.
Правда после, как правило, вопросы отпадают.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Геннадий Бойко писал(а):Мысль о том что на время вебинара вместе с мобильником нужно отключить и собственное представление о проблеме (взгляд на рынок и т.п.) мне кажется нужно давать как медитативную пятиминутку в начале каждого вебинара, чтобы подготовить слушателей. Ну и не отвечать на вопросы не касающиеся темы вебинара, просто опускать их, совсем, о чем просто предупредить в самом начале. Интересные вопросы из тех что вне темы, в конце концов можно обсудить в конце вебинара, если останутся силы и время, или вообще вынести их обсуждение в блог или на форум.
Не хочу навязывать собственное мнение, в конце концов преподавание вещь, которая обязательно должна быть нужна и важна для самого преподавателя впервую очередь, но, Олег, мне кажется Вы можете быть великолепным преподавателем.

Согласен полностью.
Нужна жесткая воля ведущего
на выполнение регламента.

Berserker
Интересующийся

Сообщение Berserker » 28 апр 2014 19:49

Посмотрел сегодня вебминар в записи. Было очень интересно посмотреть на Олега на видео, я прочел все статьи на его сайте и был уже достаточно хорошо знаком с основными идеями (которые меня очень заинтересовали, и я пробую сейчас на практике свою личную модификацию дивидендной стратегии).

Я сам работаю преподавателем и ведущим тренингов и мог бы высказать следующие соображения.
Первое. На мой взгляд, хорошо было бы разработать цикл занятий, в рамках которых освоение тем идет последовательно от простого к сложному. И просто не допускать на сложные уровни тех, кто не закрыл простые. Это очень чувствовалось по вопросам участников вебминара - по большей части им было бы полезно узнать скорее про ведение домашней бухгалтерии, как сберегать средства, что такое фондовый рынок вообще? Чем облигации отличаются от депозитов? Уровень грамотности аудитории был очень далек от освоения темы.
Второе соображение - умудренные опытом преподаватели обычно уделяют много времени передаче ценностей и мировоззрения (это с удовольствием впитывают и умудренные слушатели). Однако для начинающих намного важнее какие-то конкретные детали и алгоритмы, начиная с самого простого: где узнавать цены на акции, как открыть счет у брокера, как читать финансовую отчетность и т.п. Олег явно хотел поделиться мировоззренческими принципами, "столпами" инвестиций, но это лучше делать после освоения простых тем и конкретных алгоритмов, когда аудитория к этому подготовлена.
Третье соображение - меньше отвечать на вопросы и больше рассказывать заготовленный материал. Огромное время было потрачено на ответы на вопросы, которые были "не в тему". Жаль, потому что его можно было бы провести с большой пользой - знания Олега очень ценны, на мой взгляд.

P.s. был очень рад новому формату вещания Олега. С удовольствием бы поприсутствовал на новых вебминарах. С почином :)

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 28 апр 2014 21:16

............У слушателей вебинара была возможность задать любые вопросы. Но они задавали... те, которые задавали.......

Чтобы задать правильный вопрос необходимо знать бОльшую часть ответа.
Я, купивший первую акцию месяц назад, обречен пока задавать глупые вопросы.

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов » 28 апр 2014 22:23

Признаюсь, честно. Вопросы о золоте и о Норникеле прозвучали от меня. В рынке уже 3 года, но вот видение, того каким должно быть мое инвестирование так пока и не сформировано.
К сожалению, пока еще не нашел той методики, а может не искал,хотя конечно же старался в силу своих знаний, которая поможет понять как же все-таки научиться анализировать компании.
Раскладывать по полочкам данные из отчетов и делать шаги в понимании того, как эти данные влияют на компанию. Душ от Олега во время вебинара и Сергея Спирина в ответе в этой теме, действительно был освежающим. Я один из тех, кто все пытался взять рыбу, а не удочку.

PS Перечитал свое сообщение, но не стал исправлять, уже тут понял, что методику надо не искать, а разработать, желательно самому и свою..вот такой вот ответ, уже для себя сам нашел.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 апр 2014 22:25

Ну, и я отмечусь. Хоть попал на вторую половину семинара (первую смотрел в записи), как мне кажется, я попал в самую точку - на фразу (приблизительно) "Я кажется понимаю, почему люди читают мои ответы, а потом все равно поступают как идиоты". Очень отрезвляющая фраза. И некоторые мои действия на рынке она характеризует очень точно. Многие начинающие инвесторы приходят с набором несистемных, плохо проработанных решений через которые невольно фильтруют материал семинара. Если совпало - я молодец, если нет - пропустил мимо ушей. И комментарий г-на Спирина правильный, несмотря на многословность. Про "что" vs "почему". Спасибо.

Еще по семинару.
1. Хорошо - Олег лаконичен в ответах. Экономия времени - добродетель практика.
2. Не очень хорошо - структура семинара из-за большого количества вопросов по ходу, но не в тему постоянно рассыпалась.
3. п.2 навел на мысль что хорошо было бы сделать семинар по методе Олега и брифинг с читателями сайта отдельными мероприятиями. Хотя, знаю зачем это читателям, но не знаю, зачем Олегу.
4. И еще как пожелание. Есть много семинаров, во многом друг друга повторяющих. Семинар Олега, как рассказ о его методе не таков, и это хорошо. Чтобы развить этот успех, особо интересно было бы раскрыть пункты несогласия автора с классиками жанра. У Олега несколько раз прозвучало, что он не согласен с Грехамом, кажется... Было бы очень интересно.

Еще раз спасибо.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 29 апр 2014 11:32

У меня вопрос возник, надеюсь по теме :)
Почему Олег считает инвестициями вложения в других людей и т.п. вещи (нет слайда под рукой, а на память не помню уже)?
Очень необычный взгляд. Я бы относил это к тратам.
Считаете, что все что отдается во вне, в Мир - это как бы передача своей энергии/денег - т.е. инвестиция, только безвозвратная? Или она возвращает не деньги, а что-то другое?
Мне кажется, что если раздавать деньги людям, их любовь не заработаешь все равно. Я ошибаюсь?

Остальные тезисы вроде вопросов не вызвали, возможно потому, что сам разделяю их, возможно потому, что вопросы отвлекали.

Очень интересная мысль, про связь периода который переживает рынок и индикаторов на которые лучше при этом ориентироваться. Можно сказать открыли глаза :)
Было бы интересно послушать, а лучше почитать на эту тему. Например, как определяется текущее состояние экономики? Как понять, что идет дефляция, например?

И еще возник вопрос: ваше поведение зависит от текущего состояния рынка.
Растет - мы в акциях.
Боковик - акции, облигации. Покупаем акции осторожно с дивидендов.
Падает - облигации. Покупаем акции.
Не стоит ли играть на опережение? Получается вы реагируете на текущую ситуацию, а не на предполагаемую. Тоже самое с определением периода экономики. Вы определяете текущую и действуете согласно ей или пробуете угадать будущее?
Или угадать будущее нельзя?

А вообще да, очень мудрый взгляд на жизнь. Очень приятно смотреть :)
А вопросы печалили в основном. Люди хотят, что бы за них думали и принимали решения. Брать ли мне ипотеку, покупать ли Мечел и т.п.
Возможно меня это интересовало слабо потому, что я вне рынка :)

Марина
Форумчанин

Сообщение Марина » 29 апр 2014 16:06

Уже год я покупаю акции по схеме Олега.
И очень хочу стать самостоятельным пенсионером, но как им стать, так до сих пор до меня не дошло((( (не умею определять акции, которые надо покупать в будущем году)
Если через несколько лет на сайте не будет обновляться информация о планах на след. год, для меня это будет катастрофа!
Как понять какие акции надо покупать до конца я этого еще не поняла. Статьи все на сайте прочитала, но до меня это так и не дошло!
Помогите с этим разобраться, с коэффициентами pe и pb. Вот кстати, на семинаре до меня дошло, что смотреть надо на них. :)
А я уже себя стала чувствовать богатой, у меня же уже столько акций есть! и уже получаю дивиденды! это приятно. :) пусть и не ощущая их наличностью.
На семинаре вопросы не задавала, т.к. было слишком много вопросов не в тему, а хотелось уловить тему :)
Счастье тут!

Mogy
Форумчанин

Сообщение Mogy » 29 апр 2014 16:34

И тут есть главное правило - *НЕ ПАНИКУЙ!* ))

Покупаем эти компании:
Индикатор P/B: (кол-во обыч. акций эмитента * рыночная стоимость обыч. акций) / балансовая стоимость компании <1 ( P/B меньше 1)
Индикатор P/E: (кол-во обыч. акций эмитента * рыночная стоимость обыч. акций) / чистую прибыль компании. <10

Более жесткая методика:
http://hdinvestments.com/stocks/

Для информации: http://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/

*Ставлю на Газпромнефть<137, НКНХ-п<17 , Лукойл <1850 , Россети и Ленэнерго -- просто Бомба с прицелом от 5 лет

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 29 апр 2014 22:14

Partizan писал(а):У меня вопрос возник, надеюсь по теме :)
Почему Олег считает инвестициями вложения в других людей и т.п. вещи (нет слайда под рукой, а на память не помню уже)?
Очень необычный взгляд. Я бы относил это к тратам.
Считаете, что все что отдается во вне, в Мир - это как бы передача своей энергии/денег - т.е. инвестиция, только безвозвратная? Или она возвращает не деньги, а что-то другое?
Мне кажется, что если раздавать деньги людям, их любовь не заработаешь все равно. Я ошибаюсь?

Остальные тезисы вроде вопросов не вызвали, возможно потому, что сам разделяю их, возможно потому, что вопросы отвлекали.

Очень интересная мысль, про связь периода который переживает рынок и индикаторов на которые лучше при этом ориентироваться. Можно сказать открыли глаза :)
Было бы интересно послушать, а лучше почитать на эту тему. Например, как определяется текущее состояние экономики? Как понять, что идет дефляция, например?

И еще возник вопрос: ваше поведение зависит от текущего состояния рынка.
Растет - мы в акциях.
Боковик - акции, облигации. Покупаем акции осторожно с дивидендов.
Падает - облигации. Покупаем акции.
Не стоит ли играть на опережение? Получается вы реагируете на текущую ситуацию, а не на предполагаемую. Тоже самое с определением периода экономики. Вы определяете текущую и действуете согласно ей или пробуете угадать будущее?
Или угадать будущее нельзя?

А вообще да, очень мудрый взгляд на жизнь. Очень приятно смотреть :)
А вопросы печалили в основном. Люди хотят, что бы за них думали и принимали решения. Брать ли мне ипотеку, покупать ли Мечел и т.п.
Возможно меня это интересовало слабо потому, что я вне рынка :)

А я согласен с Олегом. Вложение в людей, как правило, возвратная инвестиция. Только возврат не всегда в денежной форме.

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 29 апр 2014 23:10

Не смог на вебинаре побывать. Смотрел в записи. Вопрос возник: Олег вы упомянули что первые ваши инвестиции были очень удачными и позволили уже через 4 года жить не работая. Если не секрет что это были за инвестиции? Что за везение было?

ps интересует исключительно любопытства ради. Понимаю, что это не будет инструкция к действию :)

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 29 апр 2014 23:12

Слишком много информации было изложено устно, и мало наглядности. Лично я бы предпочел, чтобы тезисы были не только произнесены, но и представлены на слайдах презентации. И еще Олег говорит про коэффициент P/B как о коэффициенте рыночная цена/активы на акцию, когда Грэхем говорил о нем, как цена акции/собственный капитал на акцию. Дело в том, что есть некоторая путаница с этим коэффициентом, вернее с двумя: P/B и P/BV. Кто-то говорит, что это одно и то же, другие утверждают, что это два разных коэффициента, у одного коэффициента в знаменателе активы, у другого собственный капитал.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 30 апр 2014 14:01

Большое спасибо за отклики! Очень благодарен!
Пару соображений:
- на все вопросы я отвечал с позиции темы вебинара, в этом смысле все вопросы, даже те которые мне позволяли излить "праведный гнев" - нужные и полезные
- я прекрасно понимаю всех людей с конкретными вопросами, я сам был в их ситуации не так давно, всего пару пятилеток назад :) я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы они сами нашли ответы на свои вопросы. и старался сделать это в том числе на вебинаре
- спасибо за все замечания, буду стараться в другой раз быть лучше и полезнее
- спасибо за новые вопросы, недоумения и соображения: я постараюсь теперь в серии статей на вОкруг да ОкОлО учесть все высказанное; если вдруг кто не найдет ответов, милосердно простите мой склероз и спросите в комментах на сайте, это в любом случае сделает более полезной эти публикации
Постараюсь за майские праздники со статьями отстреляться...

litvinov.aa
Интересующийся

Сообщение litvinov.aa » 02 май 2014 19:57

Прослушал вебинар в записи. Небольшой фидбэк.
Информация, которую Вы доносете - бесценна.
Остается подтянуть харизму. Для лектора не менее важна манера подачи материала, чем сами сведения. Больше живой речи, живых картинок (вроде той мухи), анекдотов, афоризмов, сравнений и т.д. Нужно задеть слушателя за живое. ИМХО.
Спасибо вам и удачи!

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 02 май 2014 20:11

litvinov.aa писал(а):Прослушал вебинар в записи. Небольшой фидбэк.
Информация, которую Вы доносете - бесценна.
Остается подтянуть харизму. Для лектора не менее важна манера подачи материала, чем сами сведения. Больше живой речи, живых картинок (вроде той мухи), анекдотов, афоризмов, сравнений и т.д. Нужно задеть слушателя за живое. ИМХО.
Спасибо вам и удачи!

Спасибо большое! Ну я не лектор в принципе. Был когда-то, но вел семинары в живую в ВУЗах и всяких школах повышения квалификации. А сейчас не думаю, что мне нужно становиться публичным человеком. Мне очень нравится мой закрытый образ жизни. Книжки, прогулки, разговоры один на один - это мое. Этот вебинар для меня был насилием над собой. Я просто попробовал отдать долг моим учителям, многим хорошим людям, что встречал на пути, и опубликовать то немногое, что понял про жизнь и инвестиции - вдруг кому пригодится. Через месяц еще один вебинар проведу и, наверное, надолго уеду в какую-нибудь глушь...

Анdрей
Форумчанин

Сообщение Анdрей » 04 май 2014 23:05

Посмотрел вебинар в записи.
Выражаю благодарность!
Очень понравилось, несмотря на то, что 80-90% инфы мне было известно из литературы и статей Олега на ВокругДаОколо.
Если будет проводиться вебинар по времени входа/выхода в рынок, о котором говорилось в вебинаре, постараюсь в нём участвовать [ну или, если будет возможность, куплю запись].

Единственное предложение: лучше было бы отвечать на все вопросы в конце вебинара. По моему опыту (вебинары проводить не доводилось, но провел довольно много презентаций, обучающих семинаров по профилю основной работы) это - наилучший вариант. Тогда поток основной информации становится максимально последовательным и "стройным".

П.С.
По мимике и жестикуляции было видно, что сильно нервничали, однако, по-моему, на качестве ответов/информации это совсем не отразилось.
Всё популярное - неправильно.
© О.Уайлд.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 05 май 2014 10:28

Таки будет еще один вебинар. Но платный. Разместил сейчас объявление о нем на вОкруг да ОкОлО - http://roundabout.ru/platnyj-vebinar/
Программу посмотреть и зарегистрироваться, если кому интересно, можно по этой ссылке: http://ovk.finwebinar.ecommtools.com/?url=http%3A%2F%2Ffinwebinar%2Eru%2F20140531ovk

Владимиир
Форумчанин

Сообщение Владимиир » 06 май 2014 06:25

Добрый день Олег. Посмотрел Ваш вебинар в записи. Получилось хорошо. Спасибо. НО если бы на момент просмотра вебинара я не был хорошо знаком с сайтом вОкруг да ОкОлО то после просмотра первой 30-ти минутки я бы дальше смотреть не стал. (на мой взгляд вначале было многовато воды). В итоге просмотрев запись целиком остался БОЛЕЕ чем доволен. Еще раз спасибо за материал которым Вы поделились на вебинаре. На второй вебинар уже зарегистрировался.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 13 май 2014 12:44

Добрый день, Олег!
Хотел уточнить по поводу литературы. Капитал Маркса, по Вашему мнению, с чего начать. Есть просто одна книга, есть несколько томов, есть различные комментарии.
Например:
http://www.e5.ru/product/kapital_10458780/?ref=search-list
http://www.e5.ru/product/kapital-kritika-politicheskoy-ekonomii-tom-1-protsess-proizvodstva-kapitala_10325263/?ref=search-list
http://www.e5.ru/product/kapital-kritika-politicheskoy-ekonomii-tom-2_8093743/?ref=search-list

Может достаточно для начала одной книги или сразу брать полное собрание?
Заранее благодарю,
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Koluccii
Интересующийся

Сообщение Koluccii » 20 май 2014 17:40

Добрый день.
Уважаемый Олег, посмотрел вебинар, на вебинаре Вы упомянули, что для инвестора было бы полезно изучить различные отрасли экономики: нефтегазовый, банковский и.т.п. В связи с этим вопрос. Могли бы Вы посоветовать литературу и интернет ресурсы, которыми возможно пользовались сами для изучения этого вопроса или порекомендовать, что на Ваш взгляд полезно изучить для новичка в этом вопросе.
Заранее спасибо.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 28 май 2014 11:54

Koluccii писал(а):Добрый день.
Уважаемый Олег, посмотрел вебинар, на вебинаре Вы упомянули, что для инвестора было бы полезно изучить различные отрасли экономики: нефтегазовый, банковский и.т.п. В связи с этим вопрос. Могли бы Вы посоветовать литературу и интернет ресурсы, которыми возможно пользовались сами для изучения этого вопроса или порекомендовать, что на Ваш взгляд полезно изучить для новичка в этом вопросе.
Заранее спасибо.

Добрый день! Я на сайте ответил - это сообщение для тех кто не видел ответа :)

Александр Бабинцев писал(а):Добрый день, Олег!
Хотел уточнить по поводу литературы. Капитал Маркса, по Вашему мнению, с чего начать. Есть просто одна книга, есть несколько томов, есть различные комментарии.
Например:
http://www.e5.ru/product/kapital_10458780/?ref=search-list
http://www.e5.ru/product/kapital-kritika-politicheskoy-ekonomii-tom-1-protsess-proizvodstva-kapitala_10325263/?ref=search-list
http://www.e5.ru/product/kapital-kritika-politicheskoy-ekonomii-tom-2_8093743/?ref=search-list

Может достаточно для начала одной книги или сразу брать полное собрание?
Заранее благодарю,

Капитал - это два с половиной тома. Его я бы прочел весь, не обязательно принимая точку зрения Маркса, но непременно продумывая задаваемые им вопросы и предлагаемые модели... Начинать его можно с любого тома, но сейчас проще, наверное, с первого. Я лично читал сначала второй :) - так сложилось...

Irina
Форумчанин

Сообщение Irina » 29 май 2014 10:44

Олег, добрый день!

Очень жду Вашего "выхОднОгО" вебинара :) Мне запомнилось что Вы где-то писали что неплохо было бы иметь при себе отчет Сбербанка и чей-то еще. Напомните, пожалуйста, чем стоит запастись до вебинара, а то не могу найти Ваших рекомендаций.

Вопрос снят, нашла наконец.
Если кому интересно - "Для разбора технических вопросов стоит иметь под рукой годовой отчет Газпрома и Сбербанка."

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 31 май 2014 19:52

Добрый вечер! Просьба к участникам сегодняшнего вебинара: если есть вопросы и замечания к завтра - буду благодарен до утра (9-00) видеть их и здесь, это мне поможет.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 31 май 2014 20:09

Олег, спасибо за вебинар. Все хорошо у Вас получается!

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 31 май 2014 22:17

Вопрос такой : если эмитент выпускает дополнительные акции, размывая акционерный капитал, и при этом понятно на что идут привлеченные деньги. Не значит ли это что самым разумным для инвестора, имеющего в портфеле акции этого эмитента, будет докупить этих акций чтобы сохранить свою долю. Не всегда же это просто "мошенничество"? Или размытие однозначно плохо?

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 31 май 2014 22:17

Олег, а можно как-нибудь получить запись вебинара?

Заранее спасибо

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 01 июн 2014 00:21

spelling писал(а):Олег, спасибо за вебинар. Все хорошо у Вас получается!

Поддерживаю - все хорошо
Лучше хорошо разобраться в чем-то одном, чем запутаться во многом (Оле Нидал)

Santiago
Интересующийся

Сообщение Santiago » 01 июн 2014 04:52

Олег, доброе утро! Вебинар понравился, все хорошо. Единственное на что хотелась обратить внимание это распределение времени на основной материал и вопросы. Чтобы постараться сегодня по максимуму выдать основной материал, а оставшиеся время посвятить ответам на вопросы.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 01 июн 2014 08:00

mnxa писал(а):Вопрос такой : если эмитент выпускает дополнительные акции, размывая акционерный капитал, и при этом понятно на что идут привлеченные деньги. Не значит ли это что самым разумным для инвестора, имеющего в портфеле акции этого эмитента, будет докупить этих акций чтобы сохранить свою долю. Не всегда же это просто "мошенничество"? Или размытие однозначно плохо?

Если деньги идут на дело и бизнес развивается - конечно, надо просто наращивать долю. Печать акций эмитентом всегда беда, но не всегда мошенничество. Надо следить за планами, за отчетностью, держать ушки на макушке и делать свое дело - наращивать капитал и растить доходность его...

driloidd писал(а):Олег, а можно как-нибудь получить запись вебинара?

Заранее спасибо

Запись будет доступна по ссылке, которую уже по идее по первому дню должны были разослать по почтовым ящикам. Запись будет доступна в течении недели после вебинара.

Santiago писал(а):Олег, доброе утро! Вебинар понравился, все хорошо. Единственное на что хотелась обратить внимание это распределение времени на основной материал и вопросы. Чтобы постараться сегодня по максимуму выдать основной материал, а оставшиеся время посвятить ответам на вопросы.

Постараюсь, основной упор сегодня будет на материал. Спасибо. Но я думаю, что вопросы позволяют с разных сторон осветить основной материал и этим полезны.
И огромное спасибо всем за "спасибо" - очень приятно, что не зря :)

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 01 июн 2014 16:39

Поясните по времени продажи акций, когда по вашему стоить продавать? Пример - гмк p/e 15 уже. И вообще из ваших рекомендаций когда вы начнете задумываться о продаже конкретных позицый.

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 02 июн 2014 10:43

День добрый, Олег.
Огромное спасибо за вебинар.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 02 июн 2014 15:29

Олег, добрый день. Еще раз большое спасибо за вебинар!

Очень полезно, хотя еще не все из него я еще могу применить на практике. Важно то, что направление верное, а больше всего понравился философский настрой. Правильный настрой на мой взгляд - самое важное :)

Владимиир
Форумчанин

Сообщение Владимиир » 08 июн 2014 10:47

Добрый день Олег! Благодарю за вебинар. Лично для меня он очень полезен. И самое главное в вебинаре много "крючков" которые являются отправной точкой для саморазвития в сфере инвестирования и получения нетрудовых доходов с фондового рынка. Информация которой Вы поделились ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит денег.

Вернуться в «Клуб самостоятельных пенсионеров»