:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Комиссии Сбербанка

Консультации по брокерскому обслуживанию из Сбербанка; здесь задают вопросы и получают ответы напрямую; а также решают возможные проблемы с уже действующими договорами Сбербанка!

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Серый
Интересующийся

Комиссии Сбербанка

Сообщение Серый » 14 ноя 2015 14:36

Здравствуйте. Недавно завел себе счет для пробы в сбербанке и спустя пару дней заметил чрезмерно высокую комиссию во время совершения сделки.
К примеру хочу купить 1 лот сбербанка по цене 90р итого 900р получается и пишет комиссия (в самом окошке для совершения заявки 9,55р). За что такая комиссия?

2) Вопрос. В тарифах по брокерскому обслуживанию указаны комиссии за обороты не считая НКД и комиссию ТС. Вопрос какова комиссия ТС? Опять же её не смог найти В тарифах.

3)Раньше торговал в основном в лонг. Сейчас же хочу и в шорт попробовать и мне не совсем понятен сам расчет и каков процент РЕПО? Пример можно взять сверху с первого вопроса. Заранее благодарен.

Пы.сы. Торгую среднесрочный.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 14 ноя 2015 19:39

Могу ответить по тарифам ТС. Общий тариф 0,01% за сделку.
Подробнее здесь
http://www.onlinebroker.ru/services/stock/tariffs/
или на сайте самой биржи
http://moex.com/s1197
По остальным вопросам будет интересно услышать ответы форумчан.

ariozov
Интересующийся

Сообщение ariozov » 18 ноя 2015 19:03

Друзья подскажите пожалуйста.

Известно, что депозитарий Сбербанка взимает с клиента 149 рублей в месяц при условии, что в течение месяца были операции с ценными бумагами.
При открытии ИИС (индивидуального инвестиционного счета открывают ИИС + обычный брокерский счет)

Вопрос: как будет взиматься комиссия при условии, что были торговые операции по двум этим счетам (обычный брокерский и ИИС) 150 р. +150 р. или просто 150 р?)

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 18 ноя 2015 20:49

обсуждали где-то тут на форуме, что будут снимать по каждому счету отдельно, но я надеюсь меня сейчас более опытные товарищи поправят, если я заблуждаюсь.

ps: сейчас посмотрел отчеты. действительно снимают отдельно за ИИС и отдельно за обычный счет.

Валерий123
Интересующийся

Сообщение Валерий123 » 03 дек 2015 13:21

Подскажите,плиз!Покупаю фьюч на бочку(брент),или долл\рубль и переношу овернайт.Хотелось бы узнать сколько% годовых в день возьмет брокер,сколько биржа и с какой суммы?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 11 янв 2016 13:05

Какая комиссия за перевод дивов в другой банк? (акции куплены в Сбербанке ИИС)

user1
Интересующийся

Сообщение user1 » 14 янв 2016 14:07

Серый писал(а):Здравствуйте. Недавно завел себе счет для пробы в сбербанке и спустя пару дней заметил чрезмерно высокую комиссию во время совершения сделки.
К примеру хочу купить 1 лот сбербанка по цене 90р итого 900р получается и пишет комиссия (в самом окошке для совершения заявки 9,55р). За что такая комиссия?

По-моему, это особенность QUIK. Нужно ещё выбрать из выпадающего списка конкретный счёт, на который собираетесь купить, и тогда комиссия будет показана правильно.

Mihail
Форумчанин

Сообщение Mihail » 15 июл 2016 16:10

Нечаянно наткнулся - может кому интересно будет... "Об изменениях в тарифы по брокерскому обслуживанию с 01.08.2016 года"

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 30 июл 2016 00:34

Депозитарная комиссия теперь 162

quinv
Форумчанин

Сообщение quinv » 30 июл 2016 07:09

Neskazhui писал(а):Депозитарная комиссия теперь 162

Откуда информация?

На сайте, в новостях, не нашел. В тарифах тоже изменений нет. За июль как обычно 149 сняли.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 июл 2016 07:18

Neskazhui писал(а):Депозитарная комиссия теперь 162

Откуда такая информация? Специально зашёл сейчас на сайт Сбербанка, в раздел "Тарифы депозитария ПАО Сбербанк за депозитарное обслуживание физических лиц с 01. 04. 2016 г."
То есть, на сайте Сбербанка нет более свежей информации по тарифам Депозитария. Стало быть, с 1 апреля ни чего не поменялось.
Вот ссылка на эту страницу http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/dp/tarif_fiz_01_04_2016.pdf

Возможно Вы обладаете какой-то эксклюзивной информацией? Если не затруднительно, укажите: где Вы увидели, что депозитарная комиссия теперь 162 рубля?
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 июл 2016 07:30

quinv, вот и мне интересно. 18 июля ездил в Нижний Новгород в отделение Сбера на Варварке, чтобы внести изменения в Анкету инвестора (перешёл на тариф "Самостоятельный", чтобы торговать посредством QUIK), побеседовал там с Еленой Китаевой, консультантом по инвестициям. Обговорили с ней ряд моментов. В частности, я попросил, чтобы она внесла в Анкету инвестора пункт, что купоны и дивиденды будут поступать мне на мой банковский счёт, а плату за депозитарий будут удерживать с брокерского счёта. Елена так и сделала. То есть, ни каких проблем с этим в Сбербанке нет. Куда сказал, туда и переведут. Уточнил я и относительно платы за депозитарий. 149 рублей в месяц, если были покупки и продажи. Кстати, погашение тела облигации-это тоже изменение по счёту. Так что ни о каких 162 рублях я не слышал.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".

Уильям Бернстайн.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 30 июл 2016 12:44

Коллеги, я поторопился с выводами. Меня ввела в заблуждение комиссия за Оплату депозитарных услуг, списанная с меня второй раз за этот месяц:

Отчёт За период с 04/07/2016 по 04/07/2016

Код: Выделить всё

|04/07/2016|Списание д/с номер              |перевод                |RUR|              0.00|           -149.00|
|          |013367505SM16000C000 от         |                       |   |                  |                  |
|          |04/07/2016                      |                       |   |                  |                  |
|          | .                              |                       |   |                  |                  |
|          |!0002/011866Tr!04.07.2016!47    |                       |   |                  |                  |
|          |423810100022305001!149,00!!0    |                       |   |                  |                  |
|          |,00Оплата депозитарных услуг    |                       |   |                  |                  |

Отчёт За период с 22/07/2016 по 22/07/2016

Код: Выделить всё

|22/07/2016|Списание д/с номер              |перевод                |RUR|              0.00|           -162.00|
|          |014632691SM16000C000 от         |                       |   |                  |                  |
|          |22/07/2016                      |                       |   |                  |                  |
|          | .                              |                       |   |                  |                  |
|          |!0002/000108V!04.07.2016!474    |                       |   |                  |                  |
|          |23810800349906001!162,00!!0,    |                       |   |                  |                  |
|          |00Оплата депозитарных услуг     |                       |   |                  |                  |

Написал об этом брокеру.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 июл 2016 13:08

Это называется перегибы на местах.

Уильям Бернстайн.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 30 июл 2016 15:43

Neskazhui писал(а):Написал об этом брокеру.

Отпиши пожал. потом о результате.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 01 авг 2016 11:40

162 руб. - это плата за обслуживание РДР Русала.
149 руд - учёт и хранение ценных бумаг (изменение остатка в течении месяца).

quinv
Форумчанин

Сообщение quinv » 01 авг 2016 12:09

Neskazhui писал(а):162 руб. - это плата за обслуживание РДР Русала.

Любопытно, в комиссиях депозитария сколько не искал тарифа по хранению депозитарных расписок (в частности РДР), не находил, но на всякий случай из-за этого не стал связываться с ними, а тут вот оно как вышло.

162 руб. это при активности на счету по РДР, или ежемесячная абонентская плата?

ps. с бумагами типа Русала везде засада,по акциям за дивиденды налог сам плати, по ДР вообще отдельная плата по обслуживанию...

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 01 авг 2016 19:46

Судя по моим отчётам, это разовая плата после их продажи. Я докупал их с октября 2015 в течение полугода, в июне продал. И июле впервые сняли эту комиссию.

Александр321
Интересующийся

Сообщение Александр321 » 03 авг 2016 14:58

Удивлен, что за продажу РДР есть отдельная комиссия!
Месяц назад ходил на Вавилова-19 в центральный офис и спрашивал про комиссии депозитарного обслуживания. Не у какого-то операциониста, а прямо у сотрудников за столом с табличкой "Депозитарные услуги"!
И там очень недовольная барышня отвечала, что единственная комиссия это 149 руб/мес., когда были операции с ценными бумагами.
И за хранение РДР точно ничего нет, в отличие от счета в Тройке (то бишь Сбербанк КИБ). И неудобства с РДР только по поводу самостоятельной подачи декларации.
Значит, как обычно, никто в сбере ничего не знает.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 03 авг 2016 17:12

И неудобства с РДР только по поводу самостоятельной подачи декларации.

Так так, то есть мне ещё и декларацию корректировать!

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 03 авг 2016 17:28

Neskazhui писал(а):Судя по моим отчётам, это разовая плата после их продажи. Я докупал их с октября 2015 в течение полугода, в июне продал. И июле впервые сняли эту комиссию.

Это не плата после продажи. И такую же сумму бы сняли, если бы вы работали с рдр у другого брокера.

Сбербанк обслуживает программу рдр русала. За это обслуживание он берет плату предусмотренную программой размещения рдр. Есть ежегодное обслуживание и есть отдельная плата при начислении дивидендов.

Подробнее - http://sberbank.com/ru/investor-relations/disclosure/rdr

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 10 сен 2016 14:07

Можете пояснить тарифы?
1) Одна РДР - это именно одна штука или один эмитент. Если, например, есть 10 РДР Русала, то все тарифы нужно умножать на 10?
2) Размещение/погашение РДР - это к покупателям не относится?
3) На Московской бирже вроде есть и акции Русала, и РДР Русала. А акции почему покупать нельзя?

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 10 сен 2016 18:13

1. 10рдр - 4,5 рубля в год, 5 рублей при получении дивидендов.
2. Не относится
3. Можно, покупайте.

Рилайт
Всерьез и надолго

Re: Комиссии Сбербанка

Сообщение Рилайт » 20 окт 2016 14:15

Кто-нибудь сталкивался с принудительным выкупом акций?
Пришла от брокера информация, что будет выкуп Фармстандарта.
Подача поручения не требуется. Обещают автоматически списать акции и потом зачислить деньги.
Возьмет ли депозитарий комиссию 149 руб. за движение по депозитарному счету (если не будет других операций) и нет ли еще какой-нибудь комиссии, связанной с принудительным выкупом?

MASHINIST
Форумчанин

Сообщение MASHINIST » 20 окт 2016 16:41

у меня была конвертация префов Дорогобужа в АО . Сбер депозитарную комиссию не списывал .

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 01 дек 2016 11:06

Подскажите пожалуйста а комиссия в 149 руб только со сделок или за пополнение брокерского счета тоже снимут?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 01 дек 2016 12:18

149р за депозитарий.
За пополнение счета - не берется.

skoval
Форумчанин

Сообщение skoval » 04 фев 2017 12:09

Подскажите пожалуйста за какой период взимается оплата депозитарных услуг в 149 рублей?

Я был уверен, что за календарный месяц, но недавно получил отчет брокера за месяц, и обнаружил, что эту комиссию за январь сбербанк списал 23 января. Из отчета я вижу, что 23 января - первая дата расчетов в январе по акциям. Однако по облигациям первая дата расчетов - 20 января.

Я хочу понять, как мне планировать мои покупки, чтобы минимизировать влияние оплаты депозитарных услуг.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 фев 2017 21:02

skoval писал(а):Подскажите пожалуйста за какой период взимается оплата депозитарных услуг в 149 рублей?

Я был уверен, что за календарный месяц, но недавно получил отчет брокера за месяц, и обнаружил, что эту комиссию за январь сбербанк списал 23 января. Из отчета я вижу, что 23 января - первая дата расчетов в январе по акциям. Однако по облигациям первая дата расчетов - 20 января.

Я хочу понять, как мне планировать мои покупки, чтобы минимизировать влияние оплаты депозитарных услуг.

Плата за депозитарий берётся по совершении первой сделки. Не знаю почему с Вас взяли 23 а не 20 января. Но принципиальной разницы вроде бы нет? Двумя днями раньше взяли, двумя днями позже. После того как депозитарий возьмёт плату 149 рублей, больше плата в текущем месяце не взимается.
А что Вы понимаете под датой расчёта по облигациям? Если выплату купона, то тогда депозитарий не посчитает это за изменение по счёту, насколько мне известно. А вот если по облигации была выплачена амортизация, или облигация была погашена, или Вы купили или продали облигацию, тогда эти события депозитарий считает изменением по счёту, и берёт за это 149 рублей, при условии, что это первая ваша сделка в месяце.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 04 фев 2017 22:54

ValuaVtoroy писал(а):
skoval писал(а):А вот если по облигации была выплачена амортизация, или облигация была погашена... тогда эти события депозитарий считает изменением по счёту, и берёт за это 149 рублей, при условии, что это первая ваша сделка в месяце.

А это точно? У меня в декабре изъяли акции Фармстандарта в связи с принудительным выкупом. При этом платы в 149 рублей не было.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 фев 2017 08:34

Рилайт писал(а):А это точно? У меня в декабре изъяли акции Фармстандарта в связи с принудительным выкупом. При этом платы в 149 рублей не было.

Не могу ни чего определённого сказать относительно вашего случая. Быть может момент изъятия, с точки зрения депозитария-это ещё не момент принудительного выкупа? Не знаю, и ни чего утверждать не могу. По поводу комиссии мне сотрудница банка объяснила, что 149 рублей берутся с первой сделки.
В августе прошлого года перешёл на торговлю посредством КВИК. Нас, как известно, Сбер палкой загнал в светлое технологическое будущее, отменив бесплатный режим подачи заявок по телефону, и обязав работать посредством программы. Так вот, до прошлого августа мне сберовский брокер практически не высылал отчётов по сделкам. Я сам просил не высылать, и ограничиться отчётом за месяц, где были бы указаны сделки, которые были у меня в течение этого месяца. А так как сделки были редки, отчёты и высылали не часто (на бумажном носителе), и я особо и не отслеживал когда, в какой момент взимается эта комиссия в 149 рублей. Когда же я перешёл на КВИК (по каждой мелочи теперь шлют отчёты в электронном виде мне на почту) и совершил в августе прошлого года первую сделку, мне пришёл первый отчёт по по первой сделке, в котором уже фигурировала комиссия депозитария. Всё было вновь для меня с технической точки зрения, и я обращал внимание на каждую мелочь. И вот я обратил внимание, что комиссию взяли сразу же, а я предполагал, что комиссию возьмут в конце месяца. Навёл справки и выяснил, что сразу берут. И что при погашении облигаций тоже берут комиссию. А вот с вариантом принудительного выкупа сталкиваться не приходилось. Но Вы можете навести справки, позвонив специалисту того отделения, где открывали брокерский счёт, или прямо в депозитарий позвоните, и проясните этот вопрос.

skoval
Форумчанин

Сообщение skoval » 13 фев 2017 17:57

ValuaVtoroy писал(а):А что Вы понимаете под датой расчёта по облигациям?

Дата расчета - это термин из отчета брокера. Я купил 19 января несколько акций и ОФЗ. По акциям дата расчета была 23 января, по ОФЗ - 20-е. Комиссию за депозитарное обслуживание списали 23-го.
Мне важно было убедиться, что комиссия действует с начала и до конца календарного месяца, за который ее списали.

Кстати если бы я купил акции и ОФЗ 30 января и других сделок в январе и феврале у меня не было. Тогда дата расчета по ОФЗ будет - 31 января, а по акциям - 1 февраля. Сколько раз с меня спишут комиссию и за какие месяцы?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 фев 2017 09:09

skoval писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):А что Вы понимаете под датой расчёта по облигациям?

Дата расчета - это термин из отчета брокера. Я купил 19 января несколько акций и ОФЗ. По акциям дата расчета была 23 января, по ОФЗ - 20-е. Комиссию за депозитарное обслуживание списали 23-го.
Мне важно было убедиться, что комиссия действует с начала и до конца календарного месяца, за который ее списали.

Кстати если бы я купил акции и ОФЗ 30 января и других сделок в январе и феврале у меня не было. Тогда дата расчета по ОФЗ будет - 31 января, а по акциям - 1 февраля. Сколько раз с меня спишут комиссию и за какие месяцы?

Я считаю, что с Вас должны удержать комиссию за депозитарий только один раз. Если все сделки у Вас прошли в январе, то с Вас и должны удержать 149 рублей за январь в январе. Если же депозитарий не успел это сделать в январе (бумаги приобретены в самом конце месяца), то по моему мнению, с Вас эту комиссию возьмут в феврале, и это будет однократно, если в феврале не было сделок. Но чтобы Вам не мучиться сомнениями, в том числе и относительно правильности информации, данной незнакомыми Вам людьми, свяжитесь с депозитарием и всё выясните. В этом нет ни чего страшного. Вас там не съедят за ваши вопросы. Они деньги с Вас получают, пусть отвечая на ваши вопросы, эти деньги отрабатывают.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 14 фев 2017 09:40

А мне вот кажется, что депозитарию важны не даты сделок, а даты изменений в депозитарии. Если акции "занеслись" в феврале, то спишут 149р за февраль. А за облиги соответственно - 149р за январь.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 14 фев 2017 10:42

esalmin писал(а):А мне вот кажется, что депозитарию важны не даты сделок, а даты изменений в депозитарии. Если акции "занеслись" в феврале, то спишут 149р за февраль. А за облиги соответственно - 149р за январь.

Поддержу. Когда я открывал счет в Сбербанке, я специально уточнял этот момент у менеджера

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 14 фев 2017 12:47

У меня тоже было только что. Сделку провел в последний день января, а 149 рублей списали уже за февраль.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 фев 2017 14:00

esalmin писал(а):А мне вот кажется, что депозитарию важны не даты сделок, а даты изменений в депозитарии. Если акции "занеслись" в феврале, то спишут 149р за февраль. А за облиги соответственно - 149р за январь.

Может быть и так. Я свои сделки совершил в начале февраля. Поэтому депозитарий и удержал 149 рублей в феврале. Проводил бы сделки в конце месяца-и у меня получилась бы такая петрушка. А вообще, какая проблема-то? В начале следующего месяца спишут полтораста рублей или в конце предыдущего. Единственное, если совершаешь сделки редко и хочешь сэкономить и отстреляться за один месяц, а в следующем ни чего не отдавать брокеру. Ну а если всё равно хоть раз в месяц покупаешь- продаёшь, то без разницы когда возьмут. 1788 рублей внёс в течение года и спи спокойно. Или чтобы не получилось так, что сделки были в течение месяца, а взяли и в следующем месяце, просто совершай последнюю сделку за несколько дней до конца месяца и не парься.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 27 фев 2017 18:06

Добрый день всем!
Скажите, кто-нибудь знает, что будет, если на счете не окажется достаточно средств, чтобы Сбербанк списал комиссию депозитария 149р? Они свяжутся и попросят срочно пополнить счет? Или продадут что-то из активов (акций или облигаций), чтобы на счете появились средства? Если второе, то по какому принципу будет выбран актив на продажу и в каком объеме будет продан?
Спасибо!

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 28 фев 2017 00:10

Будет копится минус, пока у вас не освободятся средства, для закрытия его в ноль. У меня так было несколько месяцев. При чем когда внес сумму для покупки бумаг и оставил кусочек, что бы погасить накопленную комиссию, брокер еще месяца полтора не списывал эти средства.
Накопленный минус проще всего увидеть в СБЕРОНЛАЙНЕ.

Viacheslav
Форумчанин

Сообщение Viacheslav » 01 мар 2017 14:46

Спасибо! Получается, это не критично. Я уж думал, Сбербанк сам продаст что-то из имеющихся на счете бумаг)

Oleg_N
Интересующийся

Сообщение Oleg_N » 10 мар 2017 19:59

Здравствуйте. Вчера первый раз произвел покупку через QUIK акций. Сегодня пришел на почту отчет с одной из граф: "Перевод д/с для проведения расчетов по клирингу" - и сумма - 541,76 руб. Поясните пожалуйста, что это? Нигде не нашел.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 мар 2017 23:11

Oleg_N писал(а):Здравствуйте. Вчера первый раз произвел покупку через QUIK акций. Сегодня пришел на почту отчет с одной из граф: "Перевод д/с для проведения расчетов по клирингу" - и сумма - 541,76 руб. Поясните пожалуйста, что это? Нигде не нашел.

"Клиринг ценных бумаг - централизованная система расчетов по операциям с ценными бумагами.
Клиринг предусматривает комплекс процедур, предназначенных для определения и вычисления взаимных требований и обязательств покупателя и продавца ценных бумаг. Цель клиринга состоит в том, чтобы снизить количество платежей и поставок ценных бумаг по сделкам.
По итогам клиринга оформляются расчетные документы, которые направляются на исполнение в расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг."

Oleg_N
Интересующийся

Сообщение Oleg_N » 12 мар 2017 11:09

ValuaVtoroy писал(а):
Oleg_N писал(а):Здравствуйте. Вчера первый раз произвел покупку через QUIK акций. Сегодня пришел на почту отчет с одной из граф: "Перевод д/с для проведения расчетов по клирингу" - и сумма - 541,76 руб. Поясните пожалуйста, что это? Нигде не нашел.

"Клиринг ценных бумаг - централизованная система расчетов по операциям с ценными бумагами.
Клиринг предусматривает комплекс процедур, предназначенных для определения и вычисления взаимных требований и обязательств покупателя и продавца ценных бумаг. Цель клиринга состоит в том, чтобы снизить количество платежей и поставок ценных бумаг по сделкам.
По итогам клиринга оформляются расчетные документы, которые направляются на исполнение в расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг."

Спасибо, определение мне понятно. Я не совсем верно задал вопрос. С меня будут удерживать "расчет по клирингу" за каждую операцию? И в каких случаях?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 мар 2017 14:41

Oleg_N писал(а):Спасибо, определение мне понятно. Я не совсем верно задал вопрос. С меня будут удерживать "расчет по клирингу" за каждую операцию? И в каких случаях?

Мне думается, что это дела депозитария, брокеров, биржи, и к Вам это не относится. Во всяком случае я на этот момент ни разу не обращал внимание. Мне достаточно знать, что с меня возьмёт комиссию брокер, биржа, депозитарий, и будет удержан налог со сделки, если я её закрою в плюс. Больше с меня ни чего не берут. По крайней мере я не замечал каких-то дополнительных комиссий. Возможно у кого-ни-будь есть что добавить по этому поводу.

Oleg_N
Интересующийся

Сообщение Oleg_N » 13 мар 2017 21:10

Мне думается, что это дела депозитария, брокеров, биржи, и к Вам это не относится. Во всяком случае я на этот момент ни разу не обращал внимание. Мне достаточно знать, что с меня возьмёт комиссию брокер, биржа, депозитарий, и будет удержан налог со сделки, если я её закрою в плюс. Больше с меня ни чего не берут. По крайней мере я не замечал каких-то дополнительных комиссий. Возможно у кого-ни-будь есть что добавить по этому поводу.[/quote]

Скорее всего, вы правы. Со счета ушли деньги только на комиссию брокеру и бирже (ну и на акции, конечно). Только непонятно, если клиринг не оплачивает клиент, зачем эту строку включать в отчет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 мар 2017 19:54

Oleg_N писал(а):Скорее всего, вы правы. Со счета ушли деньги только на комиссию брокеру и бирже (ну и на акции, конечно). Только непонятно, если клиринг не оплачивает клиент, зачем эту строку включать в отчет.

Видимо существуют определённые требования к составлению подобного рода документов. Брокер руководствуется нормативами, установленными регулирующими органами.
Вы меня очень озадачили вопросом о клиринге.) У нас тут не раз поднимался вопрос о разного рода комиссиях, взимаемых с инвестора, но я не помню, чтобы хоть раз клиринг упоминался.

Oleg_N
Интересующийся

Сообщение Oleg_N » 16 мар 2017 19:29

ValuaVtoroy писал(а):Видимо существуют определённые требования к составлению подобного рода документов. Брокер руководствуется нормативами, установленными регулирующими органами.
Вы меня очень озадачили вопросом о клиринге.) У нас тут не раз поднимался вопрос о разного рода комиссиях, взимаемых с инвестора, но я не помню, чтобы хоть раз клиринг упоминался.
[/quote]

Хотел скан выложить, но здесь похоже этой функции нет. Теперь вижу, что эта сумма с моего счета не списалась, зря раньше времени запаниковал). Спасибо за участие.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 27 апр 2017 14:19

Ситуация с голосованиями начинает проясняться... Пришел сейчас бюллетень для голосования на ГОСА БСП на имейл от Сбербанка.
И вот такая фраза:

Полные формулировки вопросов (резолюций), повестка дня собрания и документы к собранию размещены по ссылке в строке Материалы к корпоративному действию. Плата за предоставленную Вам информацию не взимается. Дополнительно информируем, что у Вас есть право голосовать через Депозитарий или голосовать не через Депозитарий в порядке, определенном эмитентом (если это предусмотрено законодательством), а также не участвовать в голосовании. Вы можете подать поручение в электронной форме через Сбербанк Онлайн (для физических лиц) или в бумажной форме по месту депозитарного обслуживания. Мобильные приложения Сбербанк Онлайн не поддерживают данный функционал. В случае подачи поручения в бумажной форме по месту депозитарного обслуживания, используйте бланк, направленный Депозитарием на Ваш электронный адрес. Тариф для клиентов 1500 руб. за поручение.

Ребята в Сбербанке совсем опухли, походу. 1500 рублей, чтобы проголосовать.
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

Вернуться в «Брокерское обслуживание в Сбербанке»