:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Переход из Сбербанк КИБ в Сбербанк, расчет НДФЛ, дерут 13% со всей суммы счета

Консультации по брокерскому обслуживанию из Сбербанка; здесь задают вопросы и получают ответы напрямую; а также решают возможные проблемы с уже действующими договорами Сбербанка!

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

oleg_kart
Интересующийся

Переход из Сбербанк КИБ в Сбербанк, расчет НДФЛ, дерут 13% со всей суммы счета

Сообщение oleg_kart » 21 апр 2016 17:34

Перешел в 2015 году из КИБа в Сбер, перевел акции в депозитарий Сбера. В декабре 2015 сказали, что история покупок перейдет тоже. Сейчас выяснилось, что при выводе денег после продажи активов берется 13% со всей суммы. То есть в Сбере сумма покупок считается как 0! Видимо вообще ничего не перенесли. Личный менеджер вообще похоже не в этой теме варится, редко отвечает письменно и часто предлагает обсудить вопрос через 3-4 дня... Кто сталкивался с подобной проблемой, куда обратиться, что предоставить, как правильно вернуть деньги? По сути сейчас Сбербанк предлагает мне вывести деньги, отдав 13% со всей суммы. А мне деньги полностью нужны. Примеры файлов отчетов от КИБа присылал в декабре 2015 личному менеджеру, на что было устно сказано, что данные довнесут. Сегодня у него и ящик оказался переполнен.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 21 апр 2016 17:58

oleg_kart писал(а):Перешел в 2015 году из КИБа в Сбер, перевел акции в депозитарий Сбера. В декабре 2015 сказали, что история покупок перейдет тоже. Сейчас выяснилось, что при выводе денег после продажи активов берется 13% со всей суммы. То есть в Сбере сумма покупок считается как 0! Видимо вообще ничего не перенесли. Личный менеджер вообще похоже не в этой теме варится, редко отвечает письменно и часто предлагает обсудить вопрос через 3-4 дня... Кто сталкивался с подобной проблемой, куда обратиться, что предоставить, как правильно вернуть деньги? По сути сейчас Сбербанк предлагает мне вывести деньги, отдав 13% со всей суммы. А мне деньги полностью нужны. Примеры файлов отчетов от КИБа присылал в декабре 2015 личному менеджеру, на что было устно сказано, что данные довнесут. Сегодня у него и ящик оказался переполнен.

Если акции были переведены междепозитарным переводом, то надо было проследить, чтобы балансовая цена акции также была передана. Но автоматически, насколько я знаю, это не делается. Надо брать справку о расходах на покупку у предыдущего брокера, и смотреть чтобы новый брокер зафиксировал эти расходы в своем учете на основе этой справки. Учитывая, что брокер Сбер, я Вам сочувствую. Такие сложные случаи, для них, наверное, ну очень сложно. Это не бабулек объегоривать. Добивайте своего менеджера, чтобы Вам поставили правильную цену покупки.

_stas_

Сообщение _stas_ » 21 апр 2016 17:59

я вынужденно прошел в конце 2015 точно такую же процедуру! проблем не возникло! получил 2 справки НДФЛ от Киба и от сбербанка. Себестоимость покупки бумаг, которые покупались в Кибе Сбербанк учел
проблема думаю в местном менеджера сбербанка - попытайтесь выйти на его начальника - для прочистки мозгов!
я вообще общаюсь с менеджером сбербанка через WhatsApp и я там желанный гость - проблем вообще не возникает
в каком Вы отделении Сбербанка?

oleg_kart
Интересующийся

Сообщение oleg_kart » 21 апр 2016 18:17

Спасибо за ответ. Я в отделении на кропоткинской (Доп.офис №9038/01754 ,119034, Москва, Соймоновский проезд, 5), скажите, а что вы сделали, чтобы Сбер учел цены покупок КИБа? Может ездили в КИБ - собирали документы или пересылали отчеты КИБа или в личном кабинете что-то делали?
На текущий момент с меня хотят следующую кипу документов:
3) Необходимые документы:
Отчеты брокера из Сбербанк КИБ
Справка о цене приобретения ценных бумаг в Сбербанк КИБ
Выписка по счёту ДЕПО из Сбербанк КИБ
Копии поручений на перевод и прием бумаг из Депозитариев
Договор с КИБ

4) Документы не полные, Отчеты брокера должны содержать информацию о цене приобретения по каждому эмитенту.
5) Выписка по счету депо должна быть за весь период владения бумагами.

В общем так просто Сбер деньги не вернет :-(

oleg_kart
Интересующийся

Сообщение oleg_kart » 21 апр 2016 18:20

Спасибо за ответ. Я в отделении на кропоткинской (Доп.офис №9038/01754 ,119034, Москва, Соймоновский проезд, 5), скажите, а что вы сделали, чтобы Сбер учел цены покупок КИБа? Может ездили в КИБ - собирали документы или пересылали отчеты КИБа или в личном кабинете что-то делали?
На текущий момент с меня хотят следующую кипу документов:
3) Необходимые документы:
Отчеты брокера из Сбербанк КИБ
Справка о цене приобретения ценных бумаг в Сбербанк КИБ
Выписка по счёту ДЕПО из Сбербанк КИБ
Копии поручений на перевод и прием бумаг из Депозитариев
Договор с КИБ

4) Документы не полные, Отчеты брокера должны содержать информацию о цене приобретения по каждому эмитенту.
5) Выписка по счету депо должна быть за весь период владения бумагами.

В общем так просто Сбер деньги не вернет :-(

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

dkinvest писал(а):Если акции были переведены междепозитарным переводом, то надо было проследить, чтобы балансовая цена акции также была передана. Но автоматически, насколько я знаю, это не делается. Надо брать справку о расходах на покупку у предыдущего брокера, и смотреть чтобы новый брокер зафиксировал эти расходы в своем учете на основе этой справки. Учитывая, что брокер Сбер, я Вам сочувствую. Такие сложные случаи, для них, наверное, ну очень сложно. Это не бабулек объегоривать. Добивайте своего менеджера, чтобы Вам поставили правильную цену покупки.

Перевод был по инструкции менеджера в личном кабинете, + что-то заполнял присланное и отсылал подписанное, но цен покупки там, конечно, не было.

_stas_

Сообщение _stas_ » 21 апр 2016 21:59

Олег, если честно, за меня практически всё делал менеджер сбербанка сам! причем это был не московский сбербанк, а регионе, Он сам получил от КИБа все необходимые документы! Что-то я Вашего менеджера совсем не понимаю! Позвоните в Киб - попросите, чтобы они Вам помогли, сходите к начальнику в Сбербанк - позвоните совсем большим начальникам в Сбербане - Вы в Москве, Вам это вообще просто! Я из Германии этим процессом управлял и то всё получилось! Или у Вас совсем маленькая сумма и им лень возиться?
кто у Вас был персональный менеджер в Кибе? может я его знаю?

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 21 апр 2016 22:09

сочувствую, теперь сложно и долго будет вернуть деньги. если бы сразу этот момент на опережение вы сами отследили было бы проще. а так выше правильно сказали - берите справку от КИБа и несите в сбер и долбите людей которые брокерским обслуживанием занимаются в сбере куда бумаги зачислили.

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 03 авг 2016 14:26

А у меня попалась удивительно непрофессиональная команда т.н. Группы по поддержке клиентов Сбербанк КИБ (на Б. Якиманке). Эпопея длится уже почти пять месяцев. Часть бумаг, которая была ранее переведена от другого брокера, не имеет подтвержденной цены/даты покупки. В результате, в случае продажи этих бумаг, налог будет выдран с полной цены. Они не знают, как сделать нужный запрос, и не собираются делать больше того, что им написали в инструкции. Это у них называется поддержка клиентов для безболезненной миграции в Сбербанк. Очевидно, что в Сбербанке любая мало-мальски "нештатная" ситуация приводит клиента в тупик. За много лет общения с брокерами (начиная с Тройки, которую критиковали за плохой сервис для клиентов), я впервые не знаю, к кому дальше апеллировать. Очень плохо, когда деятельность не профильная (побочная).
Я очень сожалею, что при принуждении к миграции не оформил перевод всех бумаг к другому брокеру.

Вернуться в «Брокерское обслуживание в Сбербанке»