:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Доходность к погашению

Стратегии, идеи, эмитенты.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

ani-oblig
Интересующийся

Доходность к погашению

Сообщение ani-oblig » 04 фев 2017 16:40

Хочу уточнить пару моментов по облигациям, просто провериться на примере, все ли я верно понимаю.....

Подскажите, пожалуйста, например, возьмем облигацию Шри-Ланки http://www.finanz.ru/obligacii/Sri_Lank ... Y8137FAE89

Цена - 100,58, купон - 6,85%, доходность - 6,76 %.
То есть, правильно ли я понимаю, что приобретая такую облигацию, я "теряю" за счет высокой цены, но "заработаю" хорошую доходность за счет высокого купона?

и еще вопрос:
доходность к погашению - означает, что я эту доходность получу к дате погашения (например, к 2025 году) или это ежегодно?

и последний нюанс:
купон - 6,85%, до 2025 года - здесь понятно, что я буду получать 6,85 % годовых до 2025 года, и еще указывается, что с учетом цены доходность составит 6,76 % годовых. То есть, это получается ПЛЮСОМ к доходности, которую я получу от цены? И что тогда такое "доходность к погашению"? Это некий процент, который я получаю в годовых, или это некая абсолютная величина, которую просто разово я получу к моменту погашения?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Re: Доходность к погашению

Сообщение Medium » 05 фев 2017 06:48

Блин, зачем вы для примера взяли бумагу другого государства :geek:
На самом деле все просто. Вы покупаете по 100,58, а в день погашения в 2025 году, нам ее погасят по 100. Вот эти 0,58 от цены вы и потеряете.
Доходность к погашению, это доходность которую вы получите если купите бумагу сейчас и просидите в ней до погашения. Естественно она измеряется в процентах годовых. То есть каждый год вы будете получать по столько.
6,67% - это не плюс к доходности что вы будете получать, это реальная ваша доходность если будете сидеть до погашения. Она ниже 6,85% как раз за счет того, что цена вашей покупки облигации выше номинала в 100%.

Приведу пример с более высокими цифрами, что бы видеть наглядно.
Вот у вас облигация купленная по цене 125, с погашением через год по 100 и с купоном в 25%.
Так вот купон у вас будет 25%, а доходность к погашению 0%. Почему 0? Да потому, что вы купили за 125 бумагу, которую через год продадите (погаситься) по 100 и плюс получите 25 в виде купона (25% от номинала в 100). Что получается в итого? Взяли по 125 и через год получили с нее всего 125 (номинал 100 + купон 25). Ни какого дохода нет, а значит доходность к погашению 0!

Надеюсь я понятно объяснил, а не запутал вас еще больше :)

igorek097
Интересующийся

Сообщение igorek097 » 03 мар 2017 12:14

ani-oblig писал(а):Хочу уточнить пару моментов по облигациям, просто провериться на примере, все ли я верно понимаю.....

Добрый день.
Посмотрите этот файлик по различным доходностям облигаций: https://yadi.sk/i/0d5c9Y-A3EwKF9

Касательно Ваших рассуждений, то доходность к погашению - это реализованная доходность по факту погашения облигации. Выражается она, конечно, в процентах годовых. "Получать" Вы будете текущую доходность. Кроме того, нужно учесть, что доходность к погашению подразумевает, что купоны реинвестируются по той же ставке, что на практике не всегда возможно, поэтому фактическая реализованная доходность будет отличаться.

skopidom
Форумчанин

Сообщение skopidom » 16 окт 2017 18:28

объясните пожалуйста, если купон к примеру 10,5% и выплачивается 4 раза в год, они суммируются? т.е. это 42% годовых что ли?
или имеется ввиду, что все купоны в год дают 10,5%?
конкретно: АИЖК 2014-2-2 ( http://rusbonds.ru/tyield.asp?tool=108061 )

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 окт 2017 19:44

skopidom писал(а):объясните пожалуйста, если купон к примеру 10,5% и выплачивается 4 раза в год, они суммируются? т.е. это 42% годовых что ли?
или имеется ввиду, что все купоны в год дают 10,5%?
конкретно: АИЖК 2014-2-2 ( http://rusbonds.ru/tyield.asp?tool=108061 )

Нет, 10,5%, это доходность облигации за год. То есть это облигация с постоянным купоном. 10,5% от тысячи = 105 рублям/4 = 26,25 рублей выплат каждые три месяца. Но текущая доходность облигации не 10,5%, как в том случае, если бы Вы купили её по номиналу 1000 рублей, а 10,0425 простая доходность к погашению, или текущая доходность к погашению 10,224. Такая доходность сейчас потому, что текущая котировка этой облигации не 1000 рублей, а 1027 рублей. Простая доходность к погашению, это та доходность, которую Вы получите к моменту погашения, если не будете реинвестировать купоны в эти же облигации, а если будете, то получите текущую доходность, которая будет чуть выше. Возможно я не совсем правильно понимаю отличие простой доходности от текущей. Если это так, то прошу поправить меня тех, кто лучше понимает тему. Я в тему облигаций не вникаю особо. Держу ОФЗ минфина до погашения и не более того.

Вернуться в «Облигации»