:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Высокодоходные облигации

Стратегии, идеи, эмитенты.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Высокодоходные облигации

Сообщение Олег » 02 фев 2013 17:18

Предлагаю здесь обсуждать идеи и сделки с облигациями с доходностью "Ставка рефинансирования ЦБ (сейчас 8,25%) + 3". То есть, с доходностью на текущий момент выше 11,25%. Ну а там, как ЦБ подвинется.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 02 фев 2013 20:09

Держу ТГК-2 и Мечел-14, пока нового ничего не ищу, ТГК выплатят(надеюсь) там уже присмотрюсь.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 02 фев 2013 20:11

Олег писал(а):Предлагаю здесь обсуждать идеи и сделки с облигациями с доходностью "Ставка рефинансирования ЦБ (сейчас 8,25%) + 3". То есть, с доходностью на текущий момент выше 11,25%. Ну а там, как ЦБ подвинется.
без учета НДФЛ? Или такая доходность уже после уплаты налога должна быть?
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 02 фев 2013 21:27

oslikia писал(а):без учета НДФЛ? Или такая доходность уже после уплаты налога должна быть?

это без учета. с ним, где-то получится от 10 и выше % в текущих условиях...

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 02 фев 2013 21:45

ТКС банк. Сергей Петинцев уже упоминал в другой теме.
3-ий выпуск осенью стоил 100.2%, сейчас 103+% уже идет. Купон 14%. Выплата скоро по купону.
2-й выпуск с купоном 16.5%, но он осенью еще около 103% был, а сейчас и того больше

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 03 фев 2013 00:34

Олег, я правильно понимаю, что облигации лучше депозитов (при аналогичной доходности) в том, что они намного более ликвидны и более надежны? Просто если не брать в расчет ликвидность, то тот же, скажем, ТКС банк, с которого можно иметь 15% на вкладах без всякого вычета налогов, и есть их же облигации доходностью 14%, из которых еще надо вычесть налоги - выгоднее же вклад, при одинаковой надежности.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 03 фев 2013 03:09

leksus писал(а):Олег, я правильно понимаю, что облигации лучше депозитов (при аналогичной доходности) в том, что они намного более ликвидны и более надежны? Просто если не брать в расчет ликвидность, то тот же, скажем, ТКС банк, с которого можно иметь 15% на вкладах без всякого вычета налогов, и есть их же облигации доходностью 14%, из которых еще надо вычесть налоги - выгоднее же вклад, при одинаковой надежности.

в такой ситуации выгоднее депозит.
мне облигации удобнее тем что мне легче диверсифицироваться, легче выйти, проще под любой график организовать себе поток наличных на брокерский счет. да и с доходностью: с облигациями так же как с акциями важен вход. это игра со временем и во времени с многими составляющими. я примерно представляю себе правила и на что обращать внимание. но я сам с высокодоходными не играюсь. мне достаточно купонов вокруг ставки ЦБ и выбора времени входа...

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 03 фев 2013 12:15

leksus писал(а):Олег, я правильно понимаю, что облигации лучше депозитов (при аналогичной доходности) в том, что они намного более ликвидны и более надежны? Просто если не брать в расчет ликвидность, то тот же, скажем, ТКС банк, с которого можно иметь 15% на вкладах без всякого вычета налогов, и есть их же облигации доходностью 14%, из которых еще надо вычесть налоги - выгоднее же вклад, при одинаковой надежности.

Думаю, здесь нужно смотреть, на какой срок вкладываем деньги.
Во-первых, не по каждому депозиту ТКС банка с итоге доходность получится 15%, во-вторых, нужно выбирать время для снятия, чтобы не насчитали по ставке "до востребования".
Облигации же не обязательно держать до погашения, можно продать по той же цене или дороже, если повезет. А НКД каждый день рассчитывается.

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 03 фев 2013 12:41

Всем здравствуйте!
С начала формирования дивидентного портфеля параллельно входил в облигации, используя облигационную часть портфеля как накопитель средств для последующего перекладывания в дивитикеры в момент попадания их цены в целевую зону. Подобная стратегия как-то уже упоминалась на форуме, Как я понимаю, на это же обращает внимание и Олег в связи со сложившейся ситуацией на рынке в начале 2013 г. Я же пользуюсь такой стратегией дивитикеры+облигации скоро уже около года, формируя дивидентный портфель что называется "с нуля". Преимущества такого подхода особо проявляются в те промежутки времени, когда в целевой зоне находится ограниченное количество дивитикеров или их вообще там нет. А такое положение вещей случается очень часто и длится может до ...
А брокерский счёт ежемесячно пополняется, деньги на нём ожидают своего часа и долго так могут ожидать. В этом случае считаю разумным вкладывать "ожидающие своего часа" средства в высокодоходные облигации. Преимущества очевидны и на них неоднократно обращали внимание на форуме:
1. Простота и низкий порог вхождения - облигации можно покупать из "стакана " в том же Quike так же как и акции, затраты на покупку одной облигации - в среднем 1000 руб.
2. Организуется постоянный денежный поток в виде НКД (накопленный купонный доход). Хотя ежедневное увеличение счёта в Quike не отражается, но в брокерских отчётах вы можете это увеличение постоянно отслеживать, что согласитесь весьма комфортно для психики. Реально деньги приходят на счёт после выплаты купона эмитентом в большинстве случаев два раза в год.
3. Покупая облигации различных выпусков и различных эмитентов, можно диверсифицировать облигационный портфель, попутно в качестве бонуса получить возможность ежемесячного пополнения вашего счёта за счёт купонных платежей разных эмитентов (лесенка).
4. Простота выхода из позиции - продажа облигации так же как и акции без потери НКД. Это одно из наиболее ценных преимуществ в применяемой стратегии. При достижении каким либо дивитикером целевой цены вы легко можете переложиться в него, что называется не выходя из Quika и, в отличие от депозита, без потерь накопленных процентов.
Естественно, не всё в этой стратегии так гладко и шоколадно. Минусы тоже очевидны и они являются продолжением достоинств:
1. Облигации могут падать в цене вместе с общим падением рынка акций.
2. НКД облагается налогом - 13% (по корпоративным облигациям).
3. Так же, как на рынке акций облигацию с приемлемой доходностью можно купить не всегда.
И, тем не менее, начиная с июля прошлого года удалось собрать дивидентно-облигационный портфель с текущей доходностью облигационной части в пределах 10-12% после уплаты налогов.
Если у форумчан есть интерес к техническим вопросам выбора высокодоходных облигаций и технического сопровождения облигационной части портфеля, с удовольствием поделюсь своим опытом.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 03 фев 2013 13:01

Интересно. Особенно критерии выбора того или иного эмитента, выпуска.
- Используете ли кривую доходности ОФЗ при оценке премии к рынку? Или еще как?
- Какие-либо стратегии, типа "скольжения по кривой доходности", или?
- Как оцениваете риск дефолта эмитента?
- Ну и вообще - пишите.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Алена Михневич
Всерьез и надолго

Сообщение Алена Михневич » 03 фев 2013 13:26

Очень хорошо растолковано. Особенно про ежемесячный доход, "стабилизирующий психику". О выборе - обязательно нужно, ждем, просим-просим!

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 03 фев 2013 14:31

invest4062

Спасибо, что написали. Сам придерживаюсь подобного взгляда.
Если не секрет, каким эмитентам доверяете? (Кто у вас в портфеле?)

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 03 фев 2013 15:49

Считаю, что на данном форуме тема облигаций должна быть обязательно (а может даже и несколько тем в зависимости от интересов форумчан). Свой портфель на РФР обычно разделяю на 3 части: облигации, акции, деривативы (для спекуляций, ну и иногда пощекотать нервы). В зависимости от рыночного цикла и сезона доля облигаций в портфеле колеблется от 30 до 60%. Среднегодовая доходность по облигациям держится на уровне выше 15%, что в принципе немало.
На самом деле для меня представляет интерес именно НКД, поскольку в последнее время (около полугода уже) я обычно не держу облигацию до полного погашения, а стараюсь перекладываться в другую более доходную облигацию (тем самым отодвигая по времени взимание налога).
Есть и высокодоходные (рисковые) вложения, где основная часть дохода складывается за счет курсовой стоимости облигации. Вообщем тема достаточно обширная и интересная, почти так же как и по дивитикерам.
Что касается эмитентов, то я доверяю почти всем, кто исправно платить купонные доходы по облигациям :-) Есть отдельные технические фильтры еще для выбора, но это все скорее индивидуально.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 03 фев 2013 20:38

Посмотрел данные торгов по выпуску ТГК-2 БО-1 http://rts.micex.ru/ru/issue.aspx?board=EQNO&code=RU000A0JR1F6 и сразу возник вопрос: где я могу сразу увидеть величину купонов и сроки их выплат кроме как в проспекте эмиссии (может есть какой ресурс)??? А доходность в 41,67% - это я так понимаю некий вышеупомянутый "сферический конь"???

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 03 фев 2013 21:42

Agent801 писал(а): где я могу сразу увидеть величину купонов и сроки их выплат кроме как в проспекте эмиссии (может есть какой ресурс)???

http://bonds.finam.ru/issue/details010E200002/default.asp
Нажми сверху кнопочку "Выпуски", что бы выбрать облигации.

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 03 фев 2013 22:41

Неплохой ресурс: http://quote.rbc.ru/bonds/ Там есть анонсы, история, календарь размещений и выплат и много еще чего.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 04 фев 2013 09:57

Я смотрю здесь http://rusbonds.ru

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 04 фев 2013 11:39

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Agent801 писал(а):Посмотрел данные торгов по выпуску ТГК-2 БО-1 http://rts.micex.ru/ru/issue.aspx?board=EQNO&code=RU000A0JR1F6 и сразу возник вопрос: где я могу сразу увидеть величину купонов и сроки их выплат кроме как в проспекте эмиссии (может есть какой ресурс)??? А доходность в 41,67% - это я так понимаю некий вышеупомянутый "сферический конь"???

Это реальная доходность, возникнет после выплаты купона и погашения самих облигаций ТГК-2. Выплата же полностью реальна, учитывая китайские вложения в компанию. У меня усредненная цена всего пакета ниже 800 р. за 1000р. облигацию, что при выплате и дает доходность выше 40%))

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 04 фев 2013 12:04

Всем форумчанам здравствовать! Благодарю за то, что проявили интерес. Поскольку считаю, что на сайте Олега собралась весьма интеллигентная и вполне вменяемая публика с которой не грех поделиться секретами, которых по большому счёту-то и нет. Я так понимаю, что схожую идеологию по ведения облигационной части портфеля использует в частности doppeladler , да я уверен и многие другие. Но тем не менее…
Как я выбираю облигации . Часть 1 Немного теории («матчасть»).
При работе с облигациями мы вы вынуждены учитывать два аспекта , «две стороны медали» облигации:.
1. Так называемое «тело» облигации. Это её рыночная цена, выраженная в процентах от номинала. 100% - это номинал облигации. Номинал большинства облигаций на нашем рынке составляет 1000 руб Торгуются же облигации по ценам, часто отличающимся от номинальных 100%, в большинстве своём в диапазоне 0,95 – 1,05, т.е. 95%-105% (извините, что так подробно «расжёвываю», может новичкам пригодится). Для нас здесь важно то, что , во-первых, «тело» облигации – её цена – изменяется в соответствии с рыночными условиями. Как и цена акций, но всё же с меньшей волантильностью. И, во-вторых, к моменту погашения облигации её цена неизбежно будет равна номиналу – 100%, т.е. чем ближе дата погашения облигации (не путать с датой выплаты купона!), тем ближе цена к 100%. И наоборот – чем дальше от даты погашения. Чем больший простор для изменений цены как в ту, так и в другую стороны. Здесь есть простор для спекуляций. Однако достаточно ограниченный в связи с низкой волантильностью – всё как в замедленном кино. Нам это не интересно. Нам гораздо интереснее вторая «сторона медали» облигации – купонный доход.
2. Купонный доход. Это денежные средства, которые нам, как держателям облигации, обещаны эмитентом и которые периодически поступают на наш счёт. Как правило раз в полгода (в некоторых случаях раз в квартал). Эти средства ежедневно(!!!) виртуально накапливаются на нашем счету и в день выплаты купона, а он заранее известен, впрочем, как и размер самого купона (выплаты), поступают на счёт, предварительно уменьшенными на 13% подоходного налога. Выплачивает деньги эмитент, он же, как налоговый агент, удерживает налог. Деньги приходят обычно через 2-3 дня после установленного срока выплаты. Таким образом, наш доход по купону накапливается каждый день, поэтому он так и называется – накопленный купонный доход, сокращённо - НКД. Если мы продаём облигацию, то вместе с продажной ценой получаем на счёт и НКД. Кто его нам выплачивает? В случае продажи облигации продавец (т.е. мы) получает НКД от покупателя облигации, а не от эмитента, как в случае купонной выплаты. И это очень важно для нас, т.к. налог на НКД в данном случае удержит наш брокер и удержит он его только в начале следующего года (по итогам года нынешнего). В случае покупки облигации наоборот – мы вместе с ценой облигации выплачиваем продавцу НКД. Где взять информацию о текущем НЛД по облигациям вашего портфеля? В Quike, настроив должным образом таблицу текущих значений для облигаций.
3. «Третья» сторона медали (хорошо сказал!) – это доходность облигации – производная первых двух, величина во многом определяющая и ещё в большеё степени непонятная.. Теоретики биржевого дела понимают под этим термином кто что: простая доходность, доходность до погашения(оферты), «очищенная» доходность и т.д. Величину эту для интересующей нас облигации так же можно посмотреть в Quike в таблице текущих значений. Я так понимаю, что там отображается «доходность до погашения» Считаю, что надёжней посчитать эту величину самому. Например в Exele. В процентах годовых это будет: ((Цпогашения-Цпокупки)+(КДвл-НКДпокупки))/(Цпокупки+НКДпокупки+СБОРЫ)*(1-НАЛОГ)*365/ДНЕЙвл *100%,
где:
Цпогашения – цена погашения облигации (номинал)
КДвл – купонный доход за весь срок владения облигацией
Цпокупки – цена облигации при покупке («тело облигации»)
НКДпокупки – НКД, который вы заплатили продавцу при покупке
СБОРЫ – комиссия брокера плюс биржевые сборы за операции купли-продажи
НАЛОГ=0,13 (13%)
ДНЕЙвл – количество дней владения облигацией.
Эта та доходность, которую вы получите если намерены держать облигацию до последнего (до срока погашения). Естественно если не схулиганит эмитент. Эта доходность, безусловно, ориентир для нас.
На этом «мат часть» пора заканчивать и переходить к конкретике в Части 2..
(Продолжение следует…)

P.S. Заранее извиняюсь, что не оправдал ожиданий многих по части «конкретики». Будет конкретика, обещаю. Пост и так получился слишком уж объёмный. Но без «матчасти» никуда, поэтому пришлось разбить описание системы своих воззрений на несколько частей. Опять же прошу прощения за то, что так в порядке самовыдвижения принял на себя труд описать некоторые теоретические аспекты облигаций как таковых, хотя эти аспекты многим давно известны. Но в данном месте и в данное время я излагаю эти самые «аспекты» так, как я лично их понимаю и применяю на практике.

Zorro
Форумчанин

Сообщение Zorro » 04 фев 2013 20:15

Спасибо,очень полезно. И очень понятно.

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 05 фев 2013 12:46

Всем форумчанам здравствовать! Продолжаем.

Как я выбираю облигации. Часть 2. Что покупать? Политика и технология отбора.

В первую очередь отдадим себе отчёт в том для чего нам нужна облигационная часть портфеля.
1. Как равноценная наравне с «акционной» частью портфеля для применения стратегии с последующей ребалансировкой по методике asset allocation . В данной ситуации – не наш случай.
2. Как самостоятельная консервативная часть портфеля, созданная с целью пенсионных накоплений и в следствии этого предполагающая долгосрочное удерживание позиций. В данной ситуации – тоже не наш случай.
3. Наш случай – облигационная часть портфеля как «вспомогательная» часть, как резервуар накопления и увеличения при этом денежных средств, временно не задействованных в основной «дивидентной» акционной части портфеля по ряду причин.
Исходя из этой установки мы предполагаем не столь длительное удержание позиций в облигациях, как в первых двух случаях. В случае достижения целевых уровней акциями из первой «основной» части портфеля, мы без сожаления расстанемся с позициями в облигациях , срочно перекачав средства в дивидентную часть. И опять же исходя из этой политики определяем те критерии, которые нам важны при выборе облигаций. По моему разумению, вот эти критерии в порядке значимости:
1.Размер купона – естественно, чем больше, тем лучше;
2.Доходность до срока погашения – тоже желательно побольше. А как же, спросите вы, быть с ценой облигации? Что она не важна? Важна, конечно. Но т.к. доходность уже «содержит в себе» и размер купона и текущую цену облигации, то тут нужно выбрать что-то одно. Я считаю, что при выборе легче ориентироваться по доходности, а в текущей цене облигации обращать внимание насколько эта цена отклоняется в ту или иную сторону от 100%. Здесь немного поподробнее. К 100% цена облигации подойдёт в любом случае к моменту погашения облигации. Весь вопрос как скоро и каким образом (плавно, либо совершив при этом ряд колебаний туда-сюда.). На вопрос "как скоро?" отвечает параметр дюрации, и поэтому:
3. Дюрация облигации – срок до погашения. Выбираем среднюю дюрацию – два-три года. Я считаю выбор такой дюрации в нашем случае оптимальным по следующим обстоятельствам.. Такой срок достаточен для того, чтобы над ценой не «висела обязанность» всё ближе и ближе подходить к цене номинала. Поэтому, при условии отсутствия спекулятивного интереса к облигации цена может сохраняться достаточно долго на уровнях, близких к уровню покупки. И всё это время будет капать НКД, величина которого определяется размером купона. Этот факт, в частности, является тем обстоятельством, по которому именно размен купона (а не цену!!!) я считаю основным фактором при выборе облигации. Но(!!!), с другой стороны, как противоречие вышесказанному, такой срок дюрации оказывается достаточным и для того, чтобы в течении срока владения облигацией её цена несколько раз сгуляла туда-сюда около нашей цены покупки. Это в случае спекулятивного интереса к нашей облигации. Чаще всего так и происходит, но опасаться этого не следует ввиду того, что, во-первых, долговой рынок низковолантилен по природе и ,во-вторых, мы всё же на этом рынке временщики, долго задерживаться с соответствии с нашей «дивидентной» идеологией не собираемся.
Попутно определим класс облигаций с которыми предстоит работать. Есть федеральные, муниципальные и корпоративные облигации. В соответствии с названием ветки форума – «высокодоходные облигации», выбираем корпоративные облигации. Здесь полная аналогия с рынком акций – более доходные и, естественно, более рисковые – бумаги второго эшелона. Хотя на долговом рынке понятие «корпоративные облигации = облигации второго эшелона» достаточно условное.
Итак, определившись с критериями выбора, приступим к технической части. Где можно посмотреть все интересующие нас параметры? На сайтах, которые уже указывали пользователи форума. Мне удобно смотреть на сайте «Финама» в разделе «облигации». Но ещё больше удобств и я считаю этот вариант «боевым» - в самом Quike. Для этого следует соответствующим образом настроить «таблицу текущих параметров» для облигаций. Я делаю следующим образом. Колонки в таблице : название облигации-дюрация – НКД - размер купона – доходность - цена спроса - цена предл - кол-во сделок.
Устанавливаю фильтр по колонке «размер купона» - сортировать в порядке убывания. Чтобы не перелопачивать информацию по всем торгующимся на бирже облигациям, можно задать условие по колонке «размер купона» - показывать только облигации, размер купона которых больше ну, например, 40 руб. В этом случае Quik представит к нашему обозрению все торгующиеся на настоящий момент облигации в порядке убывания по размеру купона, а так же в остальных колонках информацию по всем нужным нам параметрам. Можно задать сортировку по колонке «доходность» - покажет наиболее «доходные» в порядке убывания. В общем вариантов представления таблицы много. На практике получается, что с большей доходностью торгуются высококупонные облигации. Таким образом, имея перед глазами таблицу всех нужных нам параметров одновременно "здесь и сейчас", легче сориентироваться и осуществить свой выбор. Технология покупки – точно такая же, как и при торговле акциями по заявке. либо из стакана. Я ставлю обычно заявку в середину стакана.
Примечание к «политике». Я не использую при выборе облигаций в свой портфель каких-либо фундаментальных оценок деятельности предприятия - эмитента, хотя, по-хорошему, и следовало бы. Придерживаясь «сермяжной логики», если что у эмитента не так – это отчётливо видно по цене облигаций – она падает. Правда не такими ощутимыми темпами, как на рынке акций – и это есть хорошо, можно вовремя сбежать с небольшими потерями, успев таки получить свой кусок в части купонного дохода. А там, глядишь, и какой-нибудь дивитикер войдёт в целевую цену. Оценку кривой доходности и технологию скольжения по кривой доходности также в прямую не использую. Почему? Опять по тому, что в облигации мы ненадолго, ну скажем не настолько «долго», чтобы поучаствовать в выгодах от процессов, связанных с изменением наклона кривой доходности. В вопросах изменения кривой доходности и связанными с этим процессом методиками торговли я не обладаю достаточными знаниями и навыками. Да и применяются эти методики, как мне видится, скорее к «телу» облигации, т.е. к получению дохода от изменения цены. Наша же радость - постоянно капающий купонный доход, который по теории не должен иссякнуть даже если, по выражению LaraM, на биржу повесят амбарный замок.

P.S В портфеле держу облигации различных выпусков ТКС Банка, Татфонда, Связного Банка, СахаТрнфГ, короткие Мечела. Всё это закупалось в период лето – осень 2012г. Зимой ситуация осложнилась. Цены на облигации начали расти, подкупил помаленьку для диверсификации портфеля РусМоре, ИнтрБанк, ВнешпБ, РосДор. С января уже пошли реальные выплаты.

Ну вот пока как-то так… Если есть потребность – можно написать продолжение, Часть 3.
Есть ещё пара нюансов, о чём можно сказать и что обсудить. Это касается момента, что я называю «техническим сопровождением» облигационной части портфеля - технологии непосредственного входа (когда именно покупать то, что запланировано), учёта текущей доходности и некоторые теоретические аспекты минимизации средств, которые могут уйти в налоги.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 05 фев 2013 13:44

Скажите, а как определяется разница между:
Придерживаясь «сермяжной логики», если что у эмитента не так – это отчётливо видно по цене облигаций – она падает

и
технологии непосредственного входа (когда именно покупать то, что запланировано)

То есть, скажем, цена облигации 95% от номинала - это у эмитента что-то не так, или это спекулятивная просадка, и в этот момент как раз следует брать, да побольше?

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 05 фев 2013 13:47

invest4062 писал(а): К 100% цена облигации подойдёт в любом случае к моменту погашения облигации.

...очень спорное утверждение.
Бывают дефолты - и именно из-за риска их возникновения мы видим супердоходности на рынке облигаций. Примером тому является выпуск ТГК-2: осенью гасить облигации на 5 млрд., а прибыль компании измеряется миллионами (и то прибыль еще только появилась), денег "в кассе" нет. Отсюда опять же вытекает, что все таки придется полистать отчетность и изучить эмитента если заходить в такие бумаги...

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 05 фев 2013 14:17

invest4062 писал(а): Мне удобно смотреть на сайте «Финама» в разделе «облигации». Но ещё больше удобств и я считаю этот вариант «боевым» - в самом Quike. Для этого следует соответствующим образом настроить «таблицу текущих параметров» для облигаций. .

А у меня почему-то среди "доступных инструментов" в этой таблице - только акции... :(
Подскажите, плиз !!!

osmi
Форумчанин

Сообщение osmi » 05 фев 2013 14:19

Кратенько свои соображения по поводу облигаций
1)Покупаю желательно сразу после выплаты НКД, продаю перед выплатой, срок между выплатами НКД желательно от полугода
2)Облигации смотрю с дюрацией не меньше 1-2 лет, желательно если есть промежуточная оферта
3)после 2008 г не покупаю облигации содержащие в названии слово "финанс" ))
4)Всё таки смотрю основной вид деятельности эмитента
5)Психологически мне проще покупать и держать облигации с ценой менее 100%, от них и избавляться в случае чего легче
6)В облигациях обычно держу определённый процент средств, это действительно просто копилка для денег незадействованных в других стратегиях
7)Также применяю диверсификацию, как и в акциях, держу в среднем 5-10 облигаций разных эмитентов
8)Для отбора облигаций пользуюсь в основном Rusbonds
Сейчас, на мой взгляд, особо прикупить нечего, практически всё сдал. Держу немного ТКС Банка, Связного Банка, Разгуляй, Мечел, ТГК-2

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 05 фев 2013 14:20

Agent801 писал(а):...очень спорное утверждение.
Бывают дефолты - и именно из-за риска их возникновения мы видим супердоходности на рынке облигаций. Примером тому является выпуск ТГК-2: осенью гасить облигации на 5 млрд., а прибыль компании измеряется миллионами (и то прибыль еще только появилась), денег "в кассе" нет. Отсюда опять же вытекает, что все таки придется полистать отчетность и изучить эмитента если заходить в такие бумаги...

Абсолютно согласен! И про изучение отчётности - тоже! А 100% предел цены - имеется в виду спокойное. не преддефолтное течение событий.

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 05 фев 2013 14:33

DCyrils писал(а):А у меня почему-то среди "доступных инструментов" в этой таблице - только акции... :(
Подскажите, плиз !!!

Сейчас попробуем. Если у Вас Quik, то в самом начале в закладке "Связь-Списки" из предлагаемых "классов инструментов" нужно отметить галочками все классы облигаций (A1,A2,внесписочные и т.д.).Затем в этой же закладочке выделяя курсором например "А1-облигации" справа в этой табличке подсвечивается "фильтр инструментов". Вот в этот фильтр, предварительно поставив галочку и нужно добавить все облигации из "А1-облигации", нажав "Добавить все". Эту процедуру повторить по по всем классам облигаций. Только тогда Quik поймёт, что его заставляют работать с облигациями. А дальше - как Вы строили таблицу с акциями акциями: "Создать новую таблицу текущих значений" и т.д.

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 05 фев 2013 14:53

Приятно осознавать, что люди на форуме активно обсуждаю и используют облигации, как одну из альтернатив сохранения средств. Многие мысли, которые высказали предыдущие авторы я разделяю. Кратко выскажу по своей методике работы с облигациями:
- Мне также психогогически проще покупать облигации дешевле 100%, но если я заранее знаю, что не буду держать их до погашения, то прежде всего смотрю на ее доходность. Так под новогодние праздники покупал облигации с ценой 105-106% от номинала, которые только недавно закрыл. Тем не менее доходность в пересчете на годовые составила 15-16%.
- Раньше держал в портфеле около 15-20 эмитентов, но со временем понял, что гораздо удобнее держать в портфеле 7-10 эмитентов (+отслеживать для покупки еще 4-5 бумаг)
- В облигациях, как и в дивитикерах тоже бывают удачные покупки, когда например какой-нибудь крупняк льет в стакан бумаги по привлекательным ценам
- Иногда покупаю муниципальные или гос.бумаги, если цена на них неплохая. Так в декабре, погасил облиги Республики Беларусь, которые закупались еще 1,5 года назад.
Сейчас в портфеле есть "Сахатранснефтегаз", "Полипласт", ТГК-2, ЛОКО-Банк, "Судостроительный банк" и ряд других эмитентов.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 05 фев 2013 15:00

invest4062 писал(а):Сейчас попробуем. Если у Вас Quik, то в самом начале в закладке "Связь-Списки" из предлагаемых "классов инструментов" нужно отметить галочками все классы облигаций (A1,A2,внесписочные и т.д.)....

Спасибо огромное, но не помогло :( Почему-то у меня и окно "связь-списки" очень усеченное; даже в справке по Квику нарисовано гораздо больше.... может, это шутки брокера??? у меня ВТБ...
Ладно, буду мануал курить)

osmi
Форумчанин

Сообщение osmi » 05 фев 2013 15:01

DCyrils писал(а):Спасибо огромное, но не помогло :( Почему-то у меня и окно "связь-списки" очень усеченное; даже в справке по Квику нарисовано гораздо больше.... может, это шутки брокера??? у меня ВТБ...

ВТБ любит таким страдать, каждый пункт по отдельному звонку подключать. Помню когда открыл счёт в "Открытии" был прямо-таки поражён их огромным сразу подключаемым списком по сравнению с ВТБ))

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 05 фев 2013 15:17

osmi писал(а):Кратенько свои соображения по поводу облигаций
1)Покупаю желательно сразу после выплаты НКД, продаю перед выплатой, срок между выплатами НКД желательно от полугода
2)Облигации смотрю с дюрацией не меньше 1-2 лет, желательно если есть промежуточная оферта
3)после 2008 г не покупаю облигации содержащие в названии слово "финанс" ))
4)Всё таки смотрю основной вид деятельности эмитента
5)Психологически мне проще покупать и держать облигации с ценой менее 100%, от них и избавляться в случае чего легче
6)В облигациях обычно держу определённый процент средств, это действительно просто копилка для денег незадействованных в других стратегиях
7)Также применяю диверсификацию, как и в акциях, держу в среднем 5-10 облигаций разных эмитентов
8)Для отбора облигаций пользуюсь в основном Rusbonds
Сейчас, на мой взгляд, особо прикупить нечего, практически всё сдал. Держу немного ТКС Банка, Связного Банка, Разгуляй, Мечел, ТГК-2

Согласен, особо с пунктами 1,2,5 и 7!

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

DCyrils писал(а):Спасибо огромное, но не помогло :( Почему-то у меня и окно "связь-списки" очень усеченное; даже в справке по Квику нарисовано гораздо больше.... может, это шутки брокера??? у меня ВТБ...

Да. действительно, скорее всего "виноват" брокер, У меня , как и у Osmi , "Открытие" - всё в норме.

Визирь
Форумчанин

Сообщение Визирь » 05 фев 2013 22:51

Agent801 писал(а):...очень спорное утверждение.

ТГК-2 буквально недавно получила кредит от китайцев на реализацию инвест-проекта. Вы же не думаете, что китайцы это добрые Деды Морозы, которые дали кредит в размере 14 млрд рублей и не провели аудит?
Кроме того, в сообщении ТГК-2 указано, что чистая прибыль составляет 51,237 млн - т.е. прибыль, которая остается в руках предприятия после уплаты по своим обязательствам.
На основании вышеизложенного, считаю опасения по поводу дефолта ТГК-2 не совсем обоснованными.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 06 фев 2013 00:31

Визирь писал(а): чистая прибыль составляет 51,237 млн - т.е. прибыль, которая остается в руках предприятия после уплаты по своим обязательствам.

...платить купоны в 9% - это одно, а погасить 100% займа - это другое. Но при положительных подвижках в деятельности всегда можно перекредитоваться. Насчет "опасений по поводу дефолта" мне кажется рынок с Вами не согласен...

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 06 фев 2013 08:07

leksus писал(а):Скажите, а как определяется разница между:

и

То есть, скажем, цена облигации 95% от номинала - это у эмитента что-то не так, или это спекулятивная просадка, и в этот момент как раз следует брать, да побольше?

У какого-то гуру рынка я встречал утверждение о том, что 95%-105% - это нормальный (в смысле не преддефолтный) разброс цен облигации в течении её "жизни" на рынке. Конкретно по сути вопроса - 95% это "нормально" или что-то не так - не знаю. Скорее "пока нормально", а вот 87% (длинные Мечела) и ТГК-2 - здесь уже "что-то не то". И это "что-то" уже и в отчётности эмитентов прослеживается. Т.е. "что-то не так" - это случай, когда цена не просто падает, а намного падает по сравнению со средним уровнем цен на рынке, благо, что на рынке облигаций цены приведены к общему знаменателю. А "сермяжная правда(логика) " в этом смысле в том. что если у тебя что-то не так, народ в конце концов это разпознает, что скажется на цене.

Визирь
Форумчанин

Сообщение Визирь » 06 фев 2013 08:09

В целом я с Вами согласен, но есть нюансы
1. ТГК-2 это все же энергетическая компания, имеющая под своим крылом достаточное количество активов. В самом деле, это же не шпингалетный завод.
2. Момент политический - ТГК-2 это, по сути, дочка РАО ЕЭС, и я думаю, что в нашей "стабильной и процветающей стране" РАО ЕЭС просто не допустит факта дефолта в отрасли, которая поддерживается государством через ДПМ.
3. Облигации это привилегированный актив по отношению к акциям - в любом случае, если предприятие объявит дефолт - первыми деньги получат владельцы облигаций

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 06 фев 2013 10:10

invest4062 писал(а):
Да. действительно, скорее всего "виноват" брокер, У меня , как и у Osmi , "Открытие" - всё в норме.

ЙЕССС!!!! Может, пригодится кому - написал прямо в Квике вопрос к админам (точнее, трейдерам))... сегодня с утра наслаждаюсь списком облигаций ;)

D Jones
Интересующийся

Сообщение D Jones » 06 фев 2013 11:44

Огромное спасибо автору за подробный рассказ! Было очень полезно ознакомиться!

У меня несколько вопросов по налогообложению облигаций:
- Налоговым агентом при покупке облигаций выступает эмитент? На счет приходят и купоны и тело уже за вычетом налога?
- НКД уплаченный снижает налоговую баау по итогам налогового периода?

И один вопрос к пракикам:
- Насколько правильно покупать облигацию сразу после выплаты купона и продавать сразу перед выплатой следующего?
По сути мы не несем риска невыплаты купона, так? А основным становится риск снижения курсовой стоимости?

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 06 фев 2013 12:09

D Jones писал(а):По сути мы не несем риска невыплаты купона, так? А основным становится риск снижения курсовой стоимости?

По сути мы перекладываем риск невыплаты по купону на того, кому продаем облигации.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 06 фев 2013 12:54

Визирь писал(а):В целом я с Вами согласен, но есть нюансы
1. ТГК-2 это все же энергетическая компания, имеющая под своим крылом достаточное количество активов. В самом деле, это же не шпингалетный завод.
2. Момент политический - ТГК-2 это, по сути, дочка РАО ЕЭС, и я думаю, что в нашей "стабильной и процветающей стране" РАО ЕЭС просто не допустит факта дефолта в отрасли, которая поддерживается государством через ДПМ.
3. Облигации это привилегированный актив по отношению к акциям - в любом случае, если предприятие объявит дефолт - первыми деньги получат владельцы облигаций

1. ГАЗ, Амурметалл.... тоже были не шпингалетные заводы. (правда ГАЗу повезло чуть больше).
3. Могу ошибаться, но по-моему, владельцы облигаций - это кредиторы не первой очереди.
Мне кажется, что с "преддефолтниками" играют те, кто умеет. Знают когда надо зайти и когда выйти. И другие нюансы.
Для долгосрочного инвестирования это не подходит. Нервов больше попортишь.

Визирь
Форумчанин

Сообщение Визирь » 06 фев 2013 16:18

Да не будет дефолта - я уже объяснил почему. Ради политики в России делается много и это один из ключевых факторов. По ГАЗу был технический дефолт из-за того, что затянули с получением гос гарантий и льготного кредита - так что все только слегка испугались :) По Амурметаллу тоже не все так печально было - да, там же было выплачено сразу 10%, и потом были выплачены деньги поквартально с учем ставки рефинансирования. И таки да - разница между ТГК и данными предприятиями состоит в эксклюзивности бизнеса - других поставщиков электричества в регионе нет. За электростанциями и возможностью их эксплуатировать стоят очереди. В регионах, которые обслуживает данная ТГК остро стоит вопрос нехватки электричества, в связи с чем бизнес у компании достаточно стабильный. А по поводу облигаций - владелец облигаций это кредитор, он не является владельцем компании (как акционер). В случае ликвидации компании, в первую очередь свое получают кредиторы. Акционеры получают только то, что останется после выплаты всех долгов, в т.ч. и по облигациям

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 07 фев 2013 22:58

Насчет ТГК - это понятно.
А вот по кредиторам, мы являемся кредиторами третьей очереди.
Если кому интересно, можно по этой ссылке http://dolgnikov.net/%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9/
Или 127 - ФЗ.

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 08 фев 2013 10:16

D Jones писал(а):У меня несколько вопросов по налогообложению облигаций:
- Налоговым агентом при покупке облигаций выступает эмитент? На счет приходят и купоны и тело уже за вычетом налога?
- НКД уплаченный снижает налоговую баау по итогам налогового периода?

И один вопрос к пракикам:
- Насколько правильно покупать облигацию сразу после выплаты купона и продавать сразу перед выплатой следующего?
По сути мы не несем риска невыплаты купона, так? А основным становится риск снижения курсовой стоимости?

Выделим два случая. Первый - вы додержали облигацию до срока выплате купона и "поучаствовали" в выплате. В этом случае на ваш счёт придёт сумма заявленной эмитентом выплаты за минусом налога. Налог с купонной выплаты удержит бухгалтерия либо эмитента, либо депозитария (но не брокера) – это налоговые агенты по части купонных выплат. Брокер является налоговым агентом по части операций купли-продажи и к налогообложению по купонным выплатам отношения не имеет (если его об этом не попросить). Второй случай – вы продали облигацию. В этом случае на счёт приходит «тело» облигации – её продажная цена в рублях плюс НКД на момент продажи. Важный момент: и то и другое – пока что не «очищенное» от налога. Почему? В этом случае налоговым агентом выступает брокер, который обязан снять с вас налог. Но сделает он это только в случае, если вы снимете деньги (часть денег) со счёта. Тогда на руки вы получите «очищенную» от налога сумму. Если в течении года денег вы не снимали, то в начале следующего года с вашего счёта спишется сумма налога, накопленного за текущий год. А пока что «неочищенными» деньгами вы вправе распоряжаться.
Есть нюанс в понятии «НКД». НКД (не путать с купоном!!!) – величина переменная, меняющаяся в пределах от нуля до объявленного размера купона. Она обнуляется в момент купонной выплаты и начинает свой новый цикл роста. При расчёте налога НКД учитывает брокер. А именно. Налоговая база при продаже облигации рассчитывается (как я понимаю) как доход при продаже минус расход при покупке. Комиссии не учитываются. Т.е. налоговая база = (Цена продажи+НКДпродажи)-(Цена покупки+НКДпокупки). Если вы «поучаствовали» в купонных выплатах, то брокер, чтобы избежать двойного налогообложения, теоретически не должен выключать в налоговую базу купонные платежи – налог по ним уже удержан.У моего брокера это как-то так происходит…
Покупка облигации сразу же после выплаты купона (НКД=0) – идеальный вариант, если цена устраивает.

ULAN

Сообщение ULAN » 08 фев 2013 12:12

Малопонятно. На живом примере бы показали. В квике ТГК-1 02 в стакане стоит по 99,5, номинал 1000, доходность 8,14% Если взять сейчас и скинуть перед дивотсечками в мае, на что можно рассчитывать?

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 08 фев 2013 13:17

ULAN писал(а):Малопонятно. На живом примере бы показали. В квике ТГК-1 02 в стакане стоит по 99,5, номинал 1000, доходность 8,14% Если взять сейчас и скинуть перед дивотсечками в мае, на что можно рассчитывать?

Пусть будет живой пример. Облигация ТГК-1-02, купон 33,41 руб, выплата 02.07.13.Сегодня, 08.02.13 берём их стакана по 99,50. НКД на сегодня 6,98 руб. Наши затраты на покупку одной облигации: 995 руб+6,98 руб=1001,98 руб. (комиссии не учитываем). Эти сумму спишут с о счёта при покупке .Продадим облигацию в мае, допустим 13.05.13. Какой к этой дате накопится НКД? Считаем, сколько дней продержим облигацию, с 08.02.13 по 13.05.13 получается 93 дня. Сколько капает с купона каждый день? 33,41 руб – за полгода (182 дня), следовательно, за 1 день – 33,41/182=0,1836 руб. в день. Умножаем на 93 дня, получаем 17,07 руб. Т.о., НКД в день продажи будет 17,07 руб. Продаём, допустим, по цене 99,80. После продажи на счёт упадёт сумма 998 руб.+17,07 руб=1015,07 руб (опять же без учёта комиссии). Наш доход составит 1015,07 руб.- 1001,98 руб.=13,09 руб. В конце года со счёта спишут 13,09руб*0,13=1,7 руб. как налог по этой сделке. До купонной выплаты 02.07.13 мы облигацию не додержали, так что в этом случае её не будет.

Даша
Интересующийся

Сообщение Даша » 08 фев 2013 13:28

Здравствуйте!

Как я рада, что затронули тему облигаций...

invest4062 писал(а):Сегодня, 08.02.13 берём их стакана по 99,50. ... Наши затраты на покупку одной облигации: 995 руб+6,98 руб=1001,98 руб. .

А почему такая путаница с ценой? в стакане - 99,5, а платим - 995 ?

И как вычислить сколько заплатим на самом деле?

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 08 фев 2013 13:50

Даша писал(а):А почему такая путаница с ценой? в стакане - 99,5, а платим - 995 ?

И как вычислить сколько заплатим на самом деле?

99,5 - это в процентах от номинала, т.е. от 1000 руб.

Сколько заплатите - цена продавца плюс НКД (накопленный купонный доход)

Даша
Интересующийся

Сообщение Даша » 09 фев 2013 07:55

AzEs писал(а):99,5 - это в процентах от номинала1000 руб.

Если в процентах от номинала, тогда мне все понятно. Спасибо за разъяснение.

invest4062, спасибо за Ваш краткий курс и особенно живой пример.
Много чего читала по облигациям, а сейчас все уложилось в голове.

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 09 фев 2013 08:43

Рад оказаться полезным. Это в стиле этого сайта.

ULAN

Сообщение ULAN » 10 фев 2013 10:28

invest4062 писал(а):Рад оказаться полезным. Это в стиле этого сайта.

Спасибо. Многое стало понятно. И еще вопрос 08.02.2013 было размещение облиг. Татфондбанка. В квике не нашел. Когда попадают облиги в квик?

invest4062
Форумчанин

Сообщение invest4062 » 11 фев 2013 11:18

ULAN писал(а): И еще вопрос 08.02.2013 было размещение облиг. Татфондбанка. В квике не нашел. Когда попадают облиги в квик?

Сегодня в Quike появились облигации ТатфондБ07, НКД=1,05, купон 63,58, цена 100,2.

Вернуться в «Облигации»