:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Группа ЛСР.

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Группа ЛСР.

Сообщение ValuaVtoroy » 31 июл 2016 08:47

Странно, что форум существует с лета 2012 года, а темы о Группе ЛСР никто так и не создал.
Don Palma, сегодня с утра пораньше сел считать справедливую стоимость для акций группы с точки зрения будущего дивидендного потока. Свободный денежный поток компании дисконтировать сложно, так как он, что ни год, то отрицательный. Я решил оценить акцию, дисконтируя дивидендные выплаты компании. Высчитал темп рост дивидендов. У меня получилось, что с 2011г. по 2016г включительно этот темп составил 39%. Учитывая проблемы, с которыми сталкивается строительная отрасль, а она сейчас в числе отраслей, в которых не видно пока положительной динамики, я предположил, что компания если и будет увеличивать дивидендные выплаты, то очень скромными темпами. В общем, я рассмотрел три сценария развития событий:
1) ежегодный рост дивидендных выплат в течение 5 лет составит 15%.
2) ежегодный рост составит 10%.
3) ежегодный рост составит 5%

В качестве ставки дисконтирования я взял эффективную процентную ставку, равную 13%. Почему 13%? Заглянув в отчётность компании за прошлый год, увидел, что по большинству обязательств компании (кредиты, облигационные займы, финансовая аренда) эффективная процентная ставка находится в диапазоне от 9% до 14%. Исходя из предположения, что негативные тенденции будут сохраняться в отрасли ещё лет пять, и кредиторы не будут спешить со смягчением условий кредитования, несмотря на то, что ЦБ не сегодня так завтра может понизить ключевую ставку, я и оставил в своей модели дисконтирования r=13%.

Исходное значение 78 рублей на акцию.
По первому сценарию у меня получилось, что чистый дивиденд через пять лет должен быть равен 120 рублям. Дивидендная доходность к текущей рыночной цене 13.5%.
По второму сценарию чистый дивидендный доход составит 10.7% к текущей цене. Или 96.7 руб.
По третьему сценарию 76.6 руб. Чистый дивидендный доход 8.5%.
Третий сценарий мне кажется наиболее реалистичным.

Думаю, что куплю в течение августа акции ЛСР, а не Мостотреста. Тем более, что настраивался на эту покупку всю весну и первую половину лета. Если события будут развиваться по третьему сценарию, то доходность на акцию в районе 9% меня вполне устроит.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 31 июл 2016 09:41

А я, наверное, больше всех кричал про ЛСР в начале года и, в итоге, оказался без этих акций в портфеле))) Что ж, отношусь к этому философски - всех денег не заработаешь. )

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 31 июл 2016 20:02

bezzumen44 писал(а):А я, наверное, больше всех кричал про ЛСР в начале года и, в итоге, оказался без этих акций в портфеле))) Что ж, отношусь к этому философски - всех денег не заработаешь. )

А то про ПИК думаете? В своё время, пока акции ЛСР стояли на месте, ПИК очень хорошо вырос. Не время ли переложить часть?

Валуа, если вы в курсе, высказывайтесь, пожалуйста. Ваше сообщение не стал цитировать :)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 31 июл 2016 20:48

Frostman писал(а):А то про ПИК думаете? В своё время, пока акции ЛСР стояли на месте, ПИК очень хорошо вырос. Не время ли переложить часть?

Валуа, если вы в курсе, высказывайтесь, пожалуйста. Ваше сообщение не стал цитировать :)

Сложно сказать, в отличии от ЛСР, мне не очень нравится как они ведут свой бизнес.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 июл 2016 21:12

Frostman писал(а):А то про ПИК думаете? В своё время, пока акции ЛСР стояли на месте, ПИК очень хорошо вырос. Не время ли переложить часть?

Добрый вечер, Frostman. Где-то на форуме, в какой-то из тем уже писал, что моя голова прямо-таки дырявая.) Ничего в ней не держится, и зная этот свой недостаток - я самое важное, что касается той же финансовой отчётности компаний, записываю в тетрадь. Потом, в случае необходимости, я просматриваю свои записи. У меня уже есть пара тетрадей в которых отмечаю изменения значений коэффициентов по ряду компаний в течение нескольких лет. В общем, меня интересует динамика этих значений.
Когда Михаил, который, как известно, уже безумен в свои 44 года, в начале этого года стал нахваливать ЛСР, мне стало интересно, чем же так привлекает Михаила эта компания. Ну я и открыл отчётность компании. И она меня зацепила. Видно, что это сильная компания, испытывающая сейчас трудности в связи с непростой ситуацией в стране, и в строительном секторе.
Тогда же весной я решил посмотреть и положение дел у компании ПИК, чтобы провести сравнительный анализ. Вдруг у ПИКа дела идут лучше? И посмотрел я, и не понравилась мне их отчётность, но вот не записал я, что мне конкретно не понравилось, а теперь уж и не вспомню. Увы мне.)
О группе ЛСР есть мой небольшой пост вот здесь http://investbatl.ru/blog/20.html
Вдогонку к моему утреннему сообщению:
Посчитал ещё и справедливую стоимость акций группы, присовокупив к балансовой цене акции в 660 рублей на конец 2015 года, суммарный дисконтированный дивидендный поток за пять лет.
Если предполагаем, что реализуется первый, наиболее оптимистичный сценарий, то справедливая стоимость акции ЛСР должна составлять сейчас 1200 рублей.
Если берём за основу третий, наименее оптимистичный сценарий, то справедливая стоимость акции находиться где-то в районе
1060 рублей. Вот такой ценовой диапазон у меня получился.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".

Уильям Бернстайн.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Группа ЛСР.

Сообщение ValuaVtoroy » 27 мар 2017 09:09

Вышла консолидированная финансовая отчётность Группы за 2016 год. Вчера посмотрел некоторые цифры, и несколько расстроился. Не сказать чтобы очень, но всё же. Выручка выросла 13%, операционная прибыль на 2%, а вот чистая прибыль снизилась на 14%. Чистый финансовый результат подкачал. Если в 2015 году он был положительным и составлял + 200 млн. руб, то в 2016 году финансовый результат был со знаком минус. - 1 433 млн. руб. Как раз на эту величину уменьшилась чистая прибыль компании. Пока не смотрел структуру финансовых доходов и расходов, и не знаю в чём там дело.
Положение с долговой нагрузкой ухудшилось. Долг/EBITDA достиг 2,97 против 1,73 в 2015 году. Коэффициент покрытия процентных платежей уменьшился с 6,5 до 4,4. Чистый долг вырос с 18,5% до 44%.
Свободный денежный поток фирмы отрицателен. Не могу не отметить, что оборачиваемость дебиторской задолженности увеличилась, а кредиторской задолженности снизилась, и это хорошо с точки зрения величины свободного денежного потока, но вот запасы ещё приросли, и очень значительно, что самым негативным образом повлияло на денежный поток. Аудиторы отметили, что запасы, относящиеся к девелопменту, составляют 62% от совокупных активов. Я для себя отметил, что запасы превышают выручку на 62%, в то время как в 2015 году они превышали выручку на 40%, а в 2014 на 14%.
Вот как аудитор "КПМГ" говорит об этом в своём аудиторском заключении:
"Возмещаемость запасов Девелопмента"

Ключевой вопрос аудита.

Запасы Группы представляют собой объекты недвижимости как строящиеся,так и построенные.
В консолидированной финансовой отчетности запасы отражаются по наименьшей из себестоимости и чистой стоимости реализации, которая представляет собой прогнозную цену продажи за минусом расчетных затрат на завершение строительства, а также затрат на продажу. Возмещаемость запасов является ключевым вопросом аудита потому, что: - величина запасов, относящихся к девелопменту, составляет 62% от итого активов, - оценка чистой стоимости реализации требует значительного профессионального суждения руководства, - проведенные расчеты подвержены неопределённости, так как текущая экономическая среда характеризуется снижающимся спросом на объекты недвижимости и ростом конкуренции и ценового давления.

Аудиторы отметили момент, на который надо обращать внимание потому, что этот момент есть риск для компании. Кроме запасов, как ключевого с их точки зрения момента, они обратили внимание на риск обесценения активов группы. Далее в заключении они написали, что считают оценку руководством этих рисков, как вполне корректную, и выражают согласие с мнением руководства Группы, подготовившим эту консолидированную отчётность. Пока буду вникать далее, а там может быть напишу ещё что-ни-будь.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 апр 2017 19:05

В предыдущем сообщении я написал, что на чистую прибыли компании негативно повлиял чистый финансовый результат-1 433 млн. руб. против + 200 млн. в 2015 году. Основная причина такого положения вещей-рост расходов по уплате процентов с 2 112 млн. руб. до 3 190 млн. руб., и снижение процентного дохода с 2 545 млн. руб. до 1 907 млн. руб. в 2016 году. Не имеет смысла рассматривать финансовый результат в отрыве от положением дел с долговой нагрузкой компании. Она, как я уже отметил выше, значительно увеличилась. Причина довольно банальна: рост запасов с 121 492 млн. руб. в 2015 году до 158 901 млн. руб. Я посмотрел структуру запасов и увидел, что позиция "Готовая продукция, строительство зданий" увеличилась на 48%, с 8 207 млн. руб до 12 135 млн. руб. Не реализованная готовая продукция (не проданные здания), связывают капитал, и для целей поддержания темпов закладки новых объектов или увеличения объёмов строительства, компании приходится брать в займы у банков, или выпускать облигации. А то что у компании значительный рост запасов приходится на "Незавершённое строительство, строительство зданий" видно из той же структуры запасов. Рост на 40%. с 83 934 млн. до 117 394 млн. Именно на эти две позиции и пришёлся основной прирост запасов. Поэтому аудиторы и обратили внимание на ключевой с их точки зрения вопрос: рост запасов по отношению к общему размеру активов компании.
Ситуация в строительной отрасли сейчас непростая, серьёзное предложение от застройщиков на фоне падения располагаемых населением доходов, и от сюда рост конкуренции на рынке. Аудиторы и это отметили в своём заключении, и мне думается, что они не могли не оценить тот факт, что лица, ответственные в компании за составление финансовой отчётности, указали на факт обесценения запасов, создав резерв по обесценению, равный 268 млн. руб. Составители отчётности написали в примечаниях следующее:
"На 31 декабря 2016 года в результате тестирования чистой стоимости возможной продажи
было выявлено превышение балансовой стоимости над стоимостью возможной продажи в
размере 268 млн. руб. (на 31 декабря 2015: 222 млн. руб.), соответствующий резерв по
обесценению был отражен в себестоимости. На 31 декабря 2016 года большая часть резерва
в размере 254 млн. руб. (на 31 декабря 2015: 200 млн. руб.) относилась к готовой продукции
и товарам для перепродажи."

Однако, если исходить из того, что в строительной отрасли наметилось оживление и у той же Группы ЛСР растёт выручка и увеличивается число контрактов и их стоимость, в том числе и за счёт ипотеки:
"Группа ЛСР представила операционные результаты за 4 квартал и 12 месяцев 2016 года.

Объем новых контрактов увеличился на 11% г/г до 681 тыс. кв. м. Стоимость заключенных контрактов составила 70,6 млрд рублей, что на 29% выше, чем по итогам 2015 года. За 4 квартал показатель снизился на 11% г/г, составив 17,5 млрд рублей.

За 2016 год средняя цена заключенных контрактов выросла на 15% г/г до 104 тыс. рублей. Компания вывела в продажу в 2016 году 729 тыс. кв.м. недвижимости.

По итогам года доля заключенных контрактов с участием ипотечных средств составила 38%, а в 4 квартале достигла 42%.

За 12 месяцев введено в эксплуатацию 789 тыс. кв. м (+5% г/г). Объем площадей, который отразится в выручке по итогам 2016 года, вырос на 8% г/г и составляет 780 тыс. кв. м."

то можно предположить, что в перспективе это самым благоприятным образом отразится на цене квадратного метра, что послужит для менеджмента аргументом в пользу пересмотра возмещаемой стоимости запасов готовой недвижимости, и резерв по обесценению запасов будет частично восстановлен.
На мой взгляд у компании неплохие перспективы, несмотря на те отрицательные моменты, которые я отметил. Та небольшая доля портфеля, что приходится на акции ЛСР я продавать не буду. Напротив, я скорее всего докуплю этих акций ещё, но без фанатизма. Риски в этих акциях присутствуют, но они, на мой взгляд, не фатальны. Пока продолжу чтение отчётности, а там попробую определиться со справедливой ценой, сделав поправку на те изменения, которые произошли в компании за последнее время.
P.S. Если что, это не первоапрельская шутка.:)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 апр 2017 20:36

Решил заглянуть на сайт "Арсагеры", чтобы посмотреть, как её аналитики оценивают результаты деятельности компании за 2016 год, и каково их мнение относительно перспектив компании. Давненько Арсагера не размещала на форуме свою аналитику. Поэтому за них это сделаю я.

http://bf.arsagera.ru/stroitelstvo_nedv ... dividendy/

Итоги 2016 года: рекордная выручка и стабильные дивиденды.

Группа ЛСР раскрыла финансовую отчетность по МСФО за 2016 год. При оценке строительных компаний мы не придаем слишком большого внимания международной отчетности в силу присущих ей специфических недостатков. В большей степени мы используем ее для общего контроля за выполнением строительной компанией ряда показателей (объемы строительства, величина долга), а в случае с Группой ЛСР - и за работой дивизиона стройматериалов.
Изображение
Согласно вышедшим данным выручка компании составила рекордные 98.1 млрд рублей, увеличившись почти на 13%. Причиной такой динамики стал рост основных направлений деятельности компании («Девелопмент недвижимости», «Строительство» и «Строительные материалы»).

Сегмент развития недвижимости показал увеличение выручки на 12.8% до 68.8 млрд рублей на фоне роста переданной клиентам площади на 8% - до 780 тыс. кв. м. При этом за 2016 год Группа ЛСР продала 681 тыс. кв.м жилой недвижимости (+11.6%). Драйвером роста выступила Москва, где новые контракты были заключены на 193 тыс. кв. м. (+55%); в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге продажи оставались на уровне 2015 года.

Переходя к строительному сегменту, отметим, что в отчетном периоде компания увеличила объем переданных заказчикам площадей на 5% до 925 тыс. кв. м, а средняя цена реализации выросла на 9%.

Сегмент строительных материалов продемонстрировал рост выручки на 6% до 16.6 млрд рублей на фоне роста продаж гранитного щебня, песка и газобетона.

Операционная прибыль компании увеличилась на 1.9% до 14 млрд рублей, что стало следствием роста себестоимости на 14.6% и существенного увеличения коммерческих и административных расходов на 16.9%.

Чистые финансовые расходы компании составили 1.4 млрд руб. против чистых финансовых доходов в 200 млн руб. год назад, что вызвано существенным увеличением долговой нагрузки с 33 до 55.7 млрд рублей. Наращивание объема заемных средств Группа объясняет необходимостью финансировать ряд масштабных девелоперских проектов и приобретение земельных участков также под девелопмент недвижимости. В результате компания получила 9.2 млрд рублей чистой прибыли (-13.9%).

Опираясь на данные отчетности, мы видим, что собственный капитал составляет 68.5 млрд руб., что в расчете на акцию дает значение всего 665 руб. на акцию. Напомним, что, исходя из рыночной стоимости портфеля проектов, проведенной независимым оценщиком по итогам 2016 года, данный показатель составляет 1395 рублей (а с учетом долга 540 рублей на акцию) – 855 рублей.

В будущем можно констатировать наличие тенденции к росту рыночной стоимости проектов, что на фоне рекордных продаж говорит о наличии достаточного запаса для поддержания высоких темпов реализации жилья в ближайшие годы (более 800 тыс. кв. м. ежегодно). Этому будет способствовать как волатильность курса рубля, так и намерения государства по субсидированию процентных ставок при выдаче ипотечных кредитов. Прогноз, предоставленный самой Группой ЛСР на 2017 год, предполагает заключение контрактов на 770 тыс кв. м, что на 13% выше показателя за 2016 год.

На фоне вышедших данных прогнозы финансовых показателей компании 2017 год не подверглись серьезным изменениям.
Изображение
Также стоит отметить, что компания подтвердила свое намерение распределять не менее 50% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов, а также обеспечить стабильность выплат в расчете на акцию. Таким образом, можно ожидать, что по итогам 2016 года Группа ЛСР снова выплатит 78 рублей на акцию в виде дивидендов.

Мы в очередной раз подчеркиваем, что главный резерв создания акционерной стоимости компании лежит в области управления акционерным капиталом. Бумаги Группы ЛСР являются одними из наших фаворитов в секторе «второго эшелона».

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 апр 2017 20:25

31 июля 2016 года в сообщении, адресованном одному из форумчан, я дал в этой теме прогноз по справедливой стоимости акций компании. Я написал, что справедливая стоимость находится в диапазоне от 1060 руб. до 1200 руб. Моя текущая оценка более консервативна, и основана она на следующих допущениях:
1) Учитывая, что дивиденд за 2014 и 2015 год составил 78 рублей, и за 2016 год выплатят 78 рублей, я предположил, что и в следующие пять лет дивиденд будет равен 78 рублям. Ставка дисконтирования 10,2%. Дисконтированный дивидендный поток составит 294 руб + 665 руб. чистых активов, приходящихся на акцию. Получаем 960 рублей. Это нижняя граница диапазона.
2) Предположив, что дивидендные выплаты в следующие пять лет будут увеличиваться на 10% ежегодно, получил дисконтированный дивидендный поток, равный 388 руб + 665 руб. чистых активов, приходящихся на одну акцию. Ставка дисконтирования та же 10,2%. В итоге получил значение, равное 1053 руб. Это верхняя граница диапазона. На эти цифры и буду ориентироваться, принимая решение о покупке.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 04 апр 2017 08:45

Я извиняюсь не совсем понял почему Вы приплетаете чистые активы?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 апр 2017 13:11

slavavad88 писал(а):Я извиняюсь не совсем понял почему Вы приплетаете чистые активы?

Придерживаясь той точки зрения, что стоимость компании равна сумме чистых денежных потоков (денежный поток-капитальные расходы компании), я считаю, что чистые активы, которыми располагает компания, есть овеществлённый чистый денежный поток компании прошлых периодов. То есть, свободный денежный поток, вложенный в развитие бизнеса, в создание активов, источник которых деньги акционеров (активы созданы не на заёмные деньги, а на собственные средства), с тем чтобы генерировать для акционеров новые денежные потоки. Эти чистые активы имеют стоимость, которая может быть выражена через рыночную цену, а может быть и не выражена, если на рынках, где торгуются такие активы, сделки совершаются крайне редко, или вообще не совершаются в отношении активов, взятых по отдельности. Как бы там ни было, чистые активы имеют свою стоимость, физическая природа которой приносить владельцам компании доход. Поэтому я и прибавляю дисконтированный дивидендный доход, который принесёт акция компании, к стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию, согласно консолидированной отчётности компании за 2016 год. Я бы дисконтировал свободный денежный поток фирмы, если бы он у неё был.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 июл 2017 09:42

http://www.lsrgroup.ru/investors-and-sh ... itiku.html

«Группа ЛСР» пересматривает дивидендную политику
17 июля 2017

«Группа ЛСР» планирует внести изменения в текущую дивидендную политику.
Совет Директоров компании рассмотрит следующие основные изменения в дивидендной политике:

1. Минимальный коэффициент дивидендных выплат – увеличить его в соответствии с исторически выплаченными дивидендами и планами компании на будущее.
2. Периодичность выплаты дивидендов – перейти на выплату полугодовых дивидендов. Более детальная информация относительно выплаты промежуточных дивидендов будет объявляться вместе с публикаций полугодовых результатов «Группы ЛСР».

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 18 июл 2017 10:09

Для акционеров очевидный позитив.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 июл 2017 11:28

bezzumen44 писал(а):Для акционеров очевидный позитив.

Тоже так думаю. На данный момент времени акции компании торгуются с чистой дивидендной доходностью 7,7%. Имею ввиду покупку акций по текущим ценам из расчёта, что дивиденды за 2017 год будут не ниже 78 рублей. Но в свете последних новостей можно ожидать роста дивидендных выплат. Ну я в любом случае собираюсь в августе докупать акции компании.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 18 июл 2017 15:14

Видите потенциал роста продаж? Покупательная способность населения упала. И динамика пока не меняется.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 18 июл 2017 17:10

Don Palma писал(а):Видите потенциал роста продаж? Покупательная способность населения упала. И динамика пока не меняется.

Я вижу.
В перспективе 5-10 лет. Год другой, конечно, рынок может ещё побыть в боковике, дать возможность закупиться, но любой кризис рано или поздно заканчивается. Лично я уже вижу признаки восстановления.
Будут падать ставки, ипотека будет всё доступней, люди подпривыкнут жить в новых условиях и подуспокоятся, новое поколение станет чуть старше и захочет пусть в ипотеку на 100 лет, но зато в своём. Те у кого однушка захотят переехать в двушку; те, у кого двушка поймут, что пора бы уже расширяться и переезжать в трёшку.
Мне кажется, это неизбежно. Рынок недвижимости очень цикличен.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 18 июл 2017 17:45

Don Palma писал(а):Видите потенциал роста продаж? Покупательная способность населения упала. И динамика пока не меняется.

Предполагаю, что сильные застройщики, а Группа ЛСР-это сильный застройщик, останутся на рынке, увеличив свою долю за счёт более слабых конкурентов, а те факторы, на которые указал в своём сообщении Михаил, будут способствовать росту продаж ЛСР. Компания крепкая. География присутствия Питер, Москва и Екатеринбург. Думаю, что в этих регионах бизнес компании будет чувствовать себя неплохо. По Москве ситуация примерно такая:
http://a-nalgin.livejournal.com/1386895.html
"О «страшном кризисе» в московских новостройках".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 окт 2017 08:10

http://1prime.ru/state_regulation/20171 ... 17180.html
Орешкин: Риски в экономике России самые низкие среди стран с развивающимся рынком.
17:4414 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА.
ВАШИНГТОН, 14 окт - ПРАЙМ. Риски в российской экономике являются самыми низкими среди стран с развивающимся рынком, при этом никаких рисков возникновения "пузырей" на рынке недвижимости в ближайшие годы нет, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Министр отметил, что, согласно последней статистике, на российском рынке акций был приток капитала в последние семь недель, а в последние недели приток составил 140 миллионов долларов. "В принципе, оценка макроэкономической политики российской, не только на самом деле макроэкономической, но и других изменений, которые происходят, крайне позитивна. Мы очень выгодно отличаемся от других развивающихся рынков", - сказал он, заметив, что среди стран с развивающимися рынками сейчас нет стран лучше России по этому показателю.

"С точки зрения тех рисков, которые есть в экономике. Она является наиболее защищенной, нет перегретости на рынке недвижимости. Мы эту обсуждали историю (с американскими инвесторами - ред.)... последняя статистика по ипотеке говорит о том, что выдача ипотеки в сентябре растет на 40% к уровню прошлого года. Я неоднократно говорил, что мы ожидаем очень сильную осень и последующие периоды с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Это даст большой такой толчок и в восстановление строительного сектора, производства строительных материалов - тот фактор, который ближайшие кварталы будет очень серьезно поддерживать экономический рост", - рассказал Орешкин.

По его словам, средняя цена на недвижимость в объявлениях в интернете за последние 10 лет практически не изменилась в России, при этом доходы населения выросли, а ставки по ипотеке серьезно упали.

"Поэтому соотношение ипотечного платежа со средней зарплатой по России очень сильно улучшилось. При этом, если сравнивать с другими развивающимися рынками, например, с Китаем, есть город Шанхай, где уровень зарплат примерно равен московскому, а недвижимость в 3 раза дороже, чем в Москве. Поэтому здесь никаких рисков для возникновения пузырей на российском рынке недвижимости в ближайшие годы нет. И у него есть значительный потенциал для роста: роста объемов, роста объемов спроса и, соответственно, это будет оказывать аккумулятивно позитивный эффект на экономику через рост соответствующих отраслей, которые завязаны на этом", - сказал министр.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 15 окт 2017 12:40

По его словам, средняя цена на недвижимость в объявлениях в интернете за последние 10 лет практически не изменилась в России, при этом доходы населения выросли, а ставки по ипотеке серьезно упали.

Не изменилась за 10 лет - это выросла процентов на 70-80% (как минимум в москве - http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1& ... ect=period). Сопоставимо с инфляцией. Как и средние доходы населения.

Я себе как-то иначе представляю "практически не изменилась", нежели наш министр. Он про свои доходы что ли говорил? )
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 окт 2017 15:03

borhes писал(а):Не изменилась за 10 лет - это выросла процентов на 70-80% (как минимум в москве - http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1& ... ect=period). Сопоставимо с инфляцией. Как и средние доходы населения.

Я себе как-то иначе представляю "практически не изменилась", нежели наш министр. Он про свои доходы что ли говорил? )

Не имею представления как и кто для него сделал расчёт стоимости жилья. Наверное в среднем по стране он цифры привёл.
А вот, нашёл пару интересных табличек. Цены на первичном рынке жилья по РФ за период с 1998 г. по 2016 г. включительно, и цены на вторичном рынке за тот же период.
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pri ... -hous1.htm
Не могу сказать насколько можно доверять этим цифрам. Я так понимаю, это цены в тысячах рублей за квадратный метр.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 15 окт 2017 16:01

ValuaVtoroy писал(а):
borhes писал(а):Не изменилась за 10 лет - это выросла процентов на 70-80% (как минимум в москве - http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1& ... ect=period). Сопоставимо с инфляцией. Как и средние доходы населения.

Не имею представления как и кто для него сделал расчёт стоимости жилья. Наверное в среднем по стране он цифры привёл.
А вот, нашёл пару интересных табличек. Цены на первичном рынке жилья по РФ за период с 1998 г. по 2016 г. включительно, и цены на вторичном рынке за тот же период.
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pri ... -hous1.htm
Не могу сказать насколько можно доверять этим цифрам. Я так понимаю, это цены в тысячах рублей за квадратный метр.

там подписано, что в % к предыдущему периоду.
если верить им, то тогда он уже больше прав, чем мне показалось. ~30-35% роста за 10 лет. но в Москве ситуация явно не такая.
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 дек 2017 06:49

https://1prime.ru/News/20171215/828262264.html
"Производство стройматериалов в РФ в 2017 г вырастет на 2% - Мантуров."
21:5415 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА.

БРЯНСК, 15 дек /ПРАЙМ/. Производство строительных материалов в России по итогам 2017 года вырастет на 2%, ожидает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Что касается ситуации в строительной индустрии, в первую очередь производство строительных материалов, ситуация была не очень хорошая на протяжении всех трех лет последних. Только в этом году на фоне продолжающейся стагнации в стройиндустрии производство стройматериалов впервые в выходит на показатели плюс 2% по концу этого года", - сказал Мантуров в Липецке по итогам координационного совета по вопросам развития промышленности строительных материалов.

По его словам, в настоящее время в России производятся стройматериалы самой широкой номенклатуры , начиная от цемента, заканчивая тепло- и гидроизоляционными материалами.

При этом он отметил, что на данный момент российские предприятия загружены всего на 40-60%. Однако, по его словам, у отрасли очень большой потенциал и в ближайшие годы правительство РФ и регионы России будут реализовывать программы поддержки, которые позволят улучшить ситуацию.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 18 дек 2017 19:53

Друзья, наверное нужно немного новостной текст разбавить графиками. Решил просто выдрать кусок из своей ветки.
Пока цена ниже красной линии - у продавцов зеленый свет :)

Изображение

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 19 дек 2017 04:20

https://www.kommersant.ru/doc/3489012
«Иллюзий по поводу того, что все хорошо на рынке, нет»

Интересное интервью владельца ЛСР Молчанова, особенно понравился следующий фрагмент:

— То есть по итогам года компания не уйдет в минус, как в первом полугодии?

— Какой минус, о чем вы? Будет большой плюс. С этим абсолютно никаких проблем. Понимаете, для девелоперов результаты публичной отчетности первого полугодия условны, потому что основной объем ввода всегда приходится на вторую половину года. К концу года у нас будут очень хорошие результаты.

— Насколько выросли темпы продаж?

— После паузы, связанной с перепроектированием, мы в августе наконец-то вышли на плановые показатели. Всего по итогам года должны вывести в продажу примерно 850 тыс. кв. м. В следующем году с точки зрения продаж все наверстаем, по этому поводу опасений нет. Тем более что ипотечная ставка последовательно снижается, а число ипотечных сделок благодаря этому, соответственно, растет. На этот тренд мы рассчитываем и впредь. При этом иллюзий по поводу того, что все хорошо на рынке, тоже нет. Наоборот, ситуация тяжелая, и у людей все меньше денег, но потребность в жилье остается.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 дек 2017 05:59

Вот и я говорю: можно хоть сто графиков движения цены привести, и с помощью их обосновывать дальнейшее направление движения цены, но эти графики не отражают перспектив компании даже на ближайшие пол-года. График всего лишь фиксирует прошлое отношение игроков к положению дел в компании (игроки пробавляются слухами о компании, не очень благоприятными отчётами), но не являются надёжным основанием для принятия решения о вложении денег.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 19 дек 2017 12:28

ValuaVtoroy писал(а):Вот и я говорю: можно хоть сто графиков движения цены привести, и с помощью их обосновывать дальнейшее направление движения цены, но эти графики не отражают перспектив компании даже на ближайшие пол-года. График всего лишь фиксирует прошлое отношение игроков к положению дел в компании (игроки пробавляются слухами о компании, не очень благоприятными отчётами), но не являются надёжным основанием для принятия решения о вложении денег.

Валуа, если речь о моих графиках, то я тот 101й чувак, который графиками будущее не обосновывает :)
Я лишь обосновываю НАСТОЯЩИЕ решения. Свои :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 дек 2017 12:49

alex_kr писал(а):Валуа, если речь о моих графиках, то я тот 101й чувак, который графиками будущее не обосновывает :)

Ваше НАСТОЯЩЕЕ решение закрыть позицию по ЛСР в определённой мере основано на предположении, что будут продажи в акции. "Пока цена ниже красной линии - у продавцов зеленый свет :)"-написали Вы, и это ваше решение основано на неких ожиданиях того, как будут действовать продавцы, глядя на то, что цена находится ниже красной линии. То есть тем самым Вы обосновали будущее: будущее ожидаемое Вами направление движения цены с помощью набора индикаторов, используемых Вами в торговле.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 19 дек 2017 13:03

ValuaVtoroy писал(а):
alex_kr писал(а):Валуа, если речь о моих графиках, то я тот 101й чувак, который графиками будущее не обосновывает :)

Ваше НАСТОЯЩЕЕ решение закрыть позицию по ЛСР в определённой мере основано на предположении, что будут продажи в акции. "Пока цена ниже красной линии - у продавцов зеленый свет :)"-написали Вы, и это ваше решение основано на неких ожиданиях того, как будут действовать продавцы, глядя на то, что цена находится ниже красной линии. То есть тем самым Вы обосновали будущее: будущее ожидаемое Вами направление движения цены с помощью набора индикаторов, используемых Вами в торговле.

Копните глубже. Я не обосновал направление, а сказал что пока цена ниже этой линии, продавцы доминируют на рынке.
Это не отрицает, что уже сегодня начнется рост и покупатели начнут перехватывать инициативу. Но в цене просто есть закономерности, и она им следует. Об этом я и сказал. Не о будущем а о закономерностях цены. :)

И не только я об этом говорю.

Изображение

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 дек 2017 16:06

Алексей, неубедительно.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 19 дек 2017 19:22

ValuaVtoroy писал(а):Алексей, неубедительно.

Не убедительно что? Что в цене есть закономерности, которые можно использовать в своих корыстных интересах? :)

Впрочем, я уже удручил Дона Палму, не хочу и других расстраивать. Не будем дискутировать.

Главное чтобы в плюсе быть. Какая разница, кто чем пользуется.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 дек 2017 19:39

alex_kr писал(а):Копните глубже. Я не обосновал направление, а сказал что пока цена ниже этой линии, продавцы доминируют на рынке.
Это не отрицает, что уже сегодня начнется рост и покупатели начнут перехватывать инициативу. Но в цене просто есть закономерности, и она им следует. Об этом я и сказал. Не о будущем а о закономерностях цены. :)

Да, но почему после того как Вы сказали, что пока цена ниже этой линии, продавцы доминируют на рынке, Вы не ограничились простой констатацией факта, а выставили приказ на продажу? А потому что Вы предвидели, что доминирование продавцов могло сформировать устойчивый медвежий тренд в акциях ЛСР. Тем самым Вы обосновали будущее с точки зрения тех. анализа и совершили операцию с целью ограничить возможные убытки.
Насколько я понимаю, различные фигуры в тех. анализе выполняют предсказательную функцию, функцию обоснования своих действий трейдерами на основе анализа тех фигур, которые мерещатся трейдерам на графиках.
Но давайте закончим эту дискуссию. Она здесь неуместна.

Вернуться в «Акции по холдингам и финансовым группам»