:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Выбор зарубежного брокера. Выход на зарубежные площадки

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Partizan
Всерьез и надолго

Re: Выбор зарубежного брокера. Выход на зарубежные площадки

Сообщение Partizan » 14 июн 2017 12:53

kessti писал(а):
Partizan писал(а):А не проще купить Мечел преф на ММВБ?
Зачем так хитро? )

Как их можно купить, не заводя деньги в Россию?
Можно через брокера BCS, но он каким-то ненадёжным мне кажется, зарегистрирован в оффшоре на Кипре.

Здесь список тех, у кого есть доступ к Мосбирже: https://www.moex.com/a3490

Я просто не пойму, вы вроде резидент РФ (как вы написали). Представляю, что живете в России. Покупать российские акции тогда проще и надежнее здесь. Зачем нужны депозитарные расписки и прочие хитрые офшорные брокеры? Вы деньги в Россию так или иначе заводите.

Другое дело если вы живете Там :) Тогда вам проще расписки, да, но все-равно это менее надежно :)

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 14 июн 2017 14:30

Partizan писал(а):
kessti писал(а):
Partizan писал(а):А не проще купить Мечел преф на ММВБ?
Зачем так хитро? )

Как их можно купить, не заводя деньги в Россию?
Можно через брокера BCS, но он каким-то ненадёжным мне кажется, зарегистрирован в оффшоре на Кипре.

Здесь список тех, у кого есть доступ к Мосбирже: https://www.moex.com/a3490

Я просто не пойму, вы вроде резидент РФ (как вы написали). Представляю, что живете в России. Покупать российские акции тогда проще и надежнее здесь. Зачем нужны депозитарные расписки и прочие хитрые офшорные брокеры? Вы деньги в Россию так или иначе заводите.

Другое дело если вы живете Там :) Тогда вам проще расписки, да, но все-равно это менее надежно :)

Приведу простой пример:
- живешь здесь
- планируешь жить там
- копишь деньги там, чтобы переехать
- не платишь НДФЛ по курсовой разнице
- profit!

Когда я в 2013-2014 году разбирался как платить налоги по зарубежному брокеру, это практически удивление вызывало. Доля платящих налоги существенно меньше 50%.

kessti
Форумчанин

Сообщение kessti » 14 июн 2017 18:33

Frostman хороший пример привёл.

Partizan писал(а):Тогда вам проще расписки, да, но все-равно это менее надежно :)

Почему расписки всё равно менее надёжны?

Деньги, которые у зарубежного брокера, планирую инвестировать в зарубежные акции. Но пока с ними не разобрался. И апсайд хороший в Мечеле и Русале, поэтому хочу пока пару лет посидеть в них. С Русалом всё отлично, есть акции на гонконгской бирже.
Но по АДР Мечела преф непонятно, в чём их выгода. При этом торгуются они дороже, чем на Мосбирже. Например, сейчас на Мосбирже преф 108 руб., а АДР в переводе в рубли и на 1 акцию - 114 руб.

В чём интерес в АДР, не проще инорезам покупать акции на Мосбирже?

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 15 июн 2017 11:24

kessti писал(а):Frostman хороший пример привёл.

Partizan писал(а):Тогда вам проще расписки, да, но все-равно это менее надежно :)

Почему расписки всё равно менее надёжны?

Деньги, которые у зарубежного брокера, планирую инвестировать в зарубежные акции. Но пока с ними не разобрался. И апсайд хороший в Мечеле и Русале, поэтому хочу пока пару лет посидеть в них. С Русалом всё отлично, есть акции на гонконгской бирже.
Но по АДР Мечела преф непонятно, в чём их выгода. При этом торгуются они дороже, чем на Мосбирже. Например, сейчас на Мосбирже преф 108 руб., а АДР в переводе в рубли и на 1 акцию - 114 руб.

В чём интерес в АДР, не проще инорезам покупать акции на Мосбирже?

Ну так а что мешает просто открыть счет у брокера в РФ, посидеть с акциями, и вывести результат за рубеж?
Будет все ровно тоже самое, но с меньшими комиссиями и меньшим головняком. Только если налоги говорите не платить.

Потом "посидеть с акциями" - такая расплывчатая вещь. А вдруг они упадут и будут 2 года внизу лежать :)

Расписки менее надежны, так как появляется дополнительный посредник, который еще и плату берет.

На мой взгляд лучше покупать оригинальные акции там где они торгуются. Расписки - это инструмент за доп плату для тех, кто не может или не хочет добраться до оригинальных акций.

Инорезам действительно проще купить расписки, чем акции на Мосбирже. Просто Вам то проще как раз наоборот.

Но мысль я понял, спасибо за разъяснения )

kessti
Форумчанин

Сообщение kessti » 01 сен 2017 16:51

В итоге, Interactive Brokers зачислил дивиденды по ADR Мечел преф. Вычли налог 15%.

Вернуться в «Инвестирование в зарубежные акции из России»