:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Metro AG (Germany)

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

dkinvest
Наставник

Metro AG (Germany)

Сообщение dkinvest » 07 мар 2013 00:47

Акции крупнейшего ритейлера Германии Metro AG (Germany), торгуются на бирже Xetra

Два вида акций
- биржевой код: MEO (обыкновенные акции)
- биржевой код: MEO3 (привилегированные)

Объявлены дивиденды по итогам 2012 года,
на обыкновенную акцию заплатят 1 EURO
на привилегированную 1.06 EURO, что существенно меньше, чем за 2011

по итогам 2011 г. дивиденды на одну акцию
обыкн.: 1.35 euros
прив.: 1.49 euros.

Подробности по ссылке: http://www.bloomberg.com/news/2013-03-01/metro-cuts-dividend-after-reporting-slump-in-2012-earnings-1-.html

Цены сегодня на закрытии
обыкн. 21,045 euros
прив. 21,750 euros

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 07 мар 2013 07:21

Как только купить эти акции и с какой суммой стоит идти в Германию?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 07 мар 2013 14:03

Прежде всего надо определиться с целями, зачем Вам акции немецких компаний, тогда вопрос о сумме отпадает.

Думаю, что вне зависимости от целей, минимальная сумма от 10 000 EUR (USD). Это связано с брокерскими комиссиями и банковскими переводами. С меньшими суммами все комиссии будут более чувствительными.

Выход на зарубежные площадки предлагают многие брокеры, как в России (например, FINAM), так и заграничные. У меня открыт счет у Interactive Brokers. Это группа компаний, в зависимости от базовой валюты счета, брокерский счет открывается в разных фирмах. Если счет в евро, то счет будет открыт в европейской фирме, если в USD то в американской. Счет открыть несложно через Интернет за один день. Все остальное у них на сайте есть.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 07 мар 2013 14:43

Прежде всего надо определиться с целями, зачем Вам акции немецких компаний

Прошу прощения, отвечу за себя. Тоже интересуюсь инвестициями в зарубежные ФР, и цель у меня - диверсификация по странам/континентам. Судя по цифрам, указанные акции приносят 5% дивдоход, что очень хорошо для Европы (насколько мои дилетантские познания позволяют судить об этом). Данные акции - это одни из многих, которые имеют такую дивдоходность или это скорее исключение?

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 07 мар 2013 14:53

dkinvest писал(а):Акции крупнейшего ритейлера Германии Metro AG (Germany), торгуются на бирже Xetra
на обыкновенную акцию заплатят 1 EURO
на привилегированную 1.06 EURO Цены сегодня на закрытии
обыкн. 21,045 euros
прив. 21,750 euros
Дивдох. порядка 4,8%. Совсем неплохо, больше чем у Лукойла, да еще в твердой вылюте.
Вот бы еще узнать , какой там фри , кто мажоры и с какими долями.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 07 мар 2013 15:12

leksus писал(а): Данные акции - это одни из многих, которые имеют такую дивдоходность или это скорее исключение?

Точно большая дивдоходность у энергетических компаний RWE и E.ON.

Хорошая дивдоходность была у DTE (Deutsche Telekom), но европейские телекомы сейчас переживают непростое время, France Telecom торгуется в районе 10 % доходности, причем уже с пониженными дивидендами.

Deutsche Telekom по итогам 2012 г. заплатит 0,7 евро, следующие два года по 0,5 евро. Текущие котировки чуть выше 8 евро. Отсечки под выплату 0,7 евро еще не было.

И не забывайте про налоги. Они высокие.

Redline
Форумчанин

Сообщение Redline » 07 мар 2013 16:09

Дайте, пожалуйста, кратенькую справку по налогам.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 07 мар 2013 16:27

У меня нет точных данных. Примерно во Франции 30 %, в Германия 26,5 %.

Если человек - налоговый резидент Германии, то некоторые компании выплачивают дивиденды в соответствии с льготным пунктом в законе, при котором дивиденд выплачивается полностью (налог не снимается), но уменьшается учетная цена покупки акции. По этому пункту платят немецкий телеком и немецкая почта. Насчет остальных не знаю, мне это не актуально.

Есть еще один важный момент. Дивидендный налог платит эмитент.

Зарубежный брокер не сообщает в нашу налоговую о ваших торговых операций, и соответственно он за вас налог (с торговых операций) не платит. То есть отчитываться и платить должны сами уже в России. Ну, это по закону так. :cool:

Redline
Форумчанин

Сообщение Redline » 07 мар 2013 19:04

Однако, блин, цивилизованная Европа.
Еще плюс комиссии брокера, плюс плата за Wire Transfer, плюс комиссия для обнал в кассе рос.банка или за межбанк.
На круг получается нешуточный такой "отщип" от тела...
Плюс потенциальные терки с валютным контролем банка, плюс не спать спокойно из-за налоговой.
Единственный плюс - это снижение странового риска. А так одни минусы и низкая доходность, которая не возбуждает ум.
Вообще мне кажется более правильный способ торговаться на зарубежных площадках - это открывать офшор, заводить туда деньги и там же в банке открывать брокерский счет. Но это для толстеньких инвесторов, конечно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 мар 2013 10:05

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 15 апр 2013 00:09

Уважаемый dkinvest, есть ли у Вас информация о надежности брокеров, которые предлагают доступ к торговым площадкам? Что касается российских брокеров, то слышал про неприятную историю с БКС. А по зарубежным опасаюсь попасть в фирму-однодневку.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 15 апр 2013 00:38

Я открыл счет у Interactive Brokers. Для себя я посчитал, что надежный брокер. Точно не однодневка.

Вообще брокеров, которые работают с россиянами можно подсчитать на пальцах одной руки. Если брокер западный, то попасть на однодневку очень сложно, а все остальные риски стандартные.

nagual777
Интересующийся

Сообщение nagual777 » 18 дек 2013 23:47

dkinvest писал(а):Прежде всего надо определиться с целями, зачем Вам акции немецких компаний, тогда вопрос о сумме отпадает.

Думаю, что вне зависимости от целей, минимальная сумма от 10 000 EUR (USD). Это связано с брокерскими комиссиями и банковскими переводами. С меньшими суммами все комиссии будут более чувствительными.

Выход на зарубежные площадки предлагают многие брокеры, как в России (например, FINAM), так и заграничные. У меня открыт счет у Interactive Brokers. Это группа компаний, в зависимости от базовой валюты счета, брокерский счет открывается в разных фирмах. Если счет в евро, то счет будет открыт в европейской фирме, если в USD то в американской. Счет открыть несложно через Интернет за один день. Все остальное у них на сайте есть.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я собираюсь открывать брокерский счет в InteractivBrokers а там как я слышала требуют подтверждать происхождение денег, а также указывать в анкете место работы , должность. Дело в том , что я частный предприниматель в отпуске ( в настоящее время нахожусь в декретном отпуске) и деньги выручены от продажи недвижимости. Не знаю как быть, то ли указывать куплю-продажи, а также то, что я ЧП . Сама с Украины есть брокерские и банковские счета в РФ. Там таких вопросов не возникало. Счет в США собираюсь открывать также на себя. Зараннее спасибо за ответ!!!

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 19 дек 2013 00:39

nagual777 писал(а):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я собираюсь открывать брокерский счет в InteractivBrokers а там как я слышала требуют подтверждать происхождение денег, а также указывать в анкете место работы , должность. Дело в том , что я частный предприниматель в отпуске ( в настоящее время нахожусь в декретном отпуске) и деньги выручены от продажи недвижимости. Не знаю как быть, то ли указывать куплю-продажи, а также то, что я ЧП . Сама с Украины есть брокерские и банковские счета в РФ. Там таких вопросов не возникало. Счет в США собираюсь открывать также на себя. Зараннее спасибо за ответ!!!

Смело начинайте открывать счет, и у Вас все получится. Честно заполняйте все пункты анкеты. Ничего лишнего писать не надо. Отдельно насчет гражданства Украины ничего сказать не могу, но Спирин что-то писал про трудности с инвестированием для граждан Украины за рубежом.

в графе про работу можно написать I am private businessman (businesswoman). в графе должность: повторить.

igor734
Форумчанин

Сообщение igor734 » 19 дек 2013 02:06

dkinvest писал(а):в графе про работу можно написать I am private businessman (businesswoman). в графе должность: повторить.

В США ИЧП называется "Sole Proprietorship", а должность обычно пишут "Owner of sole proprietorship" или просто "Owner".

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 19 дек 2013 16:00

не слышно про отмену минимальной комиссии у IB ?хотя какая отмена, народ идет)))

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 19 дек 2013 16:30

то, что существует минимальная комиссия - это даже неплохо. По крайней мере, в одно "непрекрасное" утро, они не прекратят обслуживание граждан РФ, как другие брокеры.

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 20 дек 2013 12:48

dkinvest писал(а):то, что существует минимальная комиссия - это даже неплохо. По крайней мере, в одно "непрекрасное" утро, они не прекратят обслуживание граждан РФ, как другие брокеры.

простите, а какая связь между отказом от россиян и минимальной комиссией? не думаю, что амитрейд отказался от россиян по причине отсутствия минимальной комиссии

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 20 дек 2013 15:41

reglament писал(а):простите, а какая связь между отказом от россиян и минимальной комиссией? не думаю, что амитрейд отказался от россиян по причине отсутствия минимальной комиссии

Я тут вижу прямую связь. Закон больших чисел.

10 000 человек, каждый платит по 10 USD. Уже 100 000 USD дополнительного дохода в месяц. Более миллиона дополнительного дохода в год. Все фактически из воздуха.

Да же, если всего 1000 россиян на обслуживании, то в месяц 10 000 USD дополнительного дохода. В год более 100 000 USD.
При этом затраты на обслуживание остаются стандартно-минимальными.

Зачем отказываться от таких сумм ? Я бы точно не стал.

reglament
Форумчанин

Сообщение reglament » 25 дек 2013 07:59

dkinvest писал(а):Я тут вижу прямую связь. Закон больших чисел.

10 000 человек, каждый платит по 10 USD. Уже 100 000 USD дополнительного дохода в месяц. Более миллиона дополнительного дохода в год. Все фактически из воздуха.

Да же, если всего 1000 россиян на обслуживании, то в месяц 10 000 USD дополнительного дохода. В год более 100 000 USD.
При этом затраты на обслуживание остаются стандартно-минимальными.

Зачем отказываться от таких сумм ? Я бы точно не стал.

имидж дороже))) имхо: американские брокеры , в основном, отказываются от зарубежных клиентов по причине отсутствия подтверждения чистоты доходов и наличия разного рода манипуляций. у америтрейда вообще были проблемы с российскими брокерами, которые открывали счета .

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 24 дек 2014 00:33

Не знаете. случаем, брокера без inactivity fee и работающего с.россиянами?

nazar_the_brave
Интересующийся

Сообщение nazar_the_brave » 08 янв 2015 19:47

esalmin писал(а):Не знаете. случаем, брокера без inactivity fee и работающего с.россиянами?

Добрый день. Посмотрите на CapTrader
Немецкий брокер, условия практически как у Interactive Brokers, комиссии за сделку чуть выше, но нет комиссии за неактивность (вообще, насколько я понимаю, является как раз дочерней структурой IB).
Андрей Тарасов писал о нем в своем блоге.

kessti
Форумчанин

Re: Metro AG (Germany)

Сообщение kessti » 28 окт 2017 15:11

Что с 2013 года произошло с Metro AG?
Тикер MEO не могу найти.
По информации на их сайте (https://www.metroag.de/en/investors/shares) есть тикеры B4B GR для обыкновенных акций и B4B3 для префов.
В первом посте написано, что акции стоили 21 евро.
Сейчас B4B стоит 16.48 евро.
Т.е. они упали на 22% за 4 года?
Сколько успели выплатить дивидендов за этот срок?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 29 окт 2017 04:21

kessti писал(а):Что с 2013 года произошло с Metro AG?
Тикер MEO не могу найти.
По информации на их сайте (https://www.metroag.de/en/investors/shares) есть тикеры B4B GR для обыкновенных акций и B4B3 для префов.
В первом посте написано, что акции стоили 21 евро.
Сейчас B4B стоит 16.48 евро.
Т.е. они упали на 22% за 4 года?
Сколько успели выплатить дивидендов за этот срок?

Ветку про эту компания я создал 4 года назад, и с того времени за компанией не следил. Постараюсь сообщить данные о динамике акций фирмы и о дивидендах на следующей неделе. Если конвертаций и сплитов не было, то, значит, действительно упали на 22 %.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 16 ноя 2017 18:51

dkinvest писал(а):Ветку про эту компания я создал 4 года назад, и с того времени за компанией не следил. Постараюсь сообщить данные о динамике акций фирмы и о дивидендах на следующей неделе. Если конвертаций и сплитов не было, то, значит, действительно упали на 22 %.

В общем ничего мне так и не удалось узнать. IB дает графики по этим тикерам только с лета этого года, это значит, что была какая то реструктуризация либо самой компании либо какие-то действиями с выпусками акций. Про дивиденды также IB не дает никакой информации.

В общем сходу не могу я ответить на ваш вопрос. А глубже копать,это значит поднимать кучу документов на не родном языке, на что уже времени нет.

Вернуться в «Инвестирование в зарубежные акции из России»