:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Фондовая секция С.-П. биржи

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

ulrih
Всерьез и надолго

Фондовая секция С.-П. биржи

Сообщение ulrih » 15 сен 2015 20:15

Биржа дает торговать некоторыми американскими акциями из SP500
http://spbexchange.ru/ru/stocks/inostrannye/
Аккредитованные брокеры
http://stocks.spbexchange.ru/?utm_source=rts_sites&utm_medium=banners&utm_campaign=icb#brokers

kobah
Интересующийся

Сообщение kobah » 12 ноя 2015 02:24

Шадрин тут выбирает брокера для ИЦБ на Санкт-Петербургской бирже: http://smart-lab.ru/blog/290130.php

Что я могу сказать про Ай Ти Инвест:
Сделки тарифицируются в рамках стандартных тарифных планов Ай Ти Инвест на Фондовом рынке. Но на деле получатся следующее:
Согласно Регламенту ОАО "ИК" Ай Ти Инвест" торговля на этом рынке ведётся в беспоставочном режиме, таким образом, ежедневно производится операция переноса обязательств по полной оплате по заключенным сделкам (роллирование). Данная операция роллирования как раз и отражается в отчете брокера в виде парных сделок РПС с одинаковыми ценами, но разными датами расчётов.

Вот что происходит с одной акцией AT&T:
Сделки РЕПО/SWAP
№ сделки № заявки Вид сделки РЕПО/SWAP (покупка, продажа) по первой части Дата, время Ценная бумага, код гос.регистрации/ код валюта ISIN Уровень маржи Количество ЦБ/ контрактов (шт.) Дата по первой части Цена первой части (руб) НКД по первой части, руб на ЦБ Комиссия биржи Комиссия Брокера (руб) Комиссия третьих лиц Дата по второй части Цена второй части (руб) НКД по второй части, руб на ЦБ Место совершения
52374 512502176 Прямое РЕПО 06.11.2015 12:54 AT&T, US00206R1023 1.00 1.00 06.11.2015 33.31 0.00 0.00 0.41 0.00 09.11.2015 33.31 0.00 Санкт-Петербургская биржа
52744 514573886 Прямое РЕПО 09.11.2015 11:46 AT&T, US00206R1023 1.00 1.00 09.11.2015 32.95 0.00 0.00 0.40 0.00 10.11.2015 32.95 0.00 Санкт-Петербургская биржа
53495 516969737 Прямое РЕПО 10.11.2015 11:50 AT&T, US00206R1023 1.00 1.00 10.11.2015 32.82 0.00 0.00 0.41 0.00 12.11.2015 32.82 0.00 Санкт-Петербургская биржа

Движение по счету
Дата Зачислено Списано Примеч.
Перенос обязательств (роллирование) 06.11.2015 0.00 0.41 AT&T
Перенос обязательств (роллирование) 09.11.2015 0.00 0.40 AT&T
Перенос обязательств (роллирование) 10.11.2015 0.00 0.41 AT&T

Для меня такая торговля ИЦБ на Санкт-Петербургской бирже не подходит.
Там есть еще заморочки с единой денежной позицией, но это другой разговор.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 18 ноя 2015 19:53

Возникает вопрос - а как сами эмитенты смотрят на торги их акциями не на бирже размещения. Какой юридический механизм таких сделок? и какие гарантии?

Rest589
Интересующийся

Сообщение Rest589 » 16 янв 2016 23:41

santes писал(а):Возникает вопрос - а как сами эмитенты смотрят на торги их акциями не на бирже размещения. Какой юридический механизм таких сделок? и какие гарантии?

Всем доброго времени суток. У СПБ есть мыло,типа как служба поддержки,решил спросить про это дело поподробнее,написал им. Вот что мне ответили.
lena.erzina@rts.ru
13 янв. (3 дн. назад)

кому: мне
Сергей, добрый день!

По сделкам, заключенным на бирже, всегда проходит исполнение обязательств. При этом на уровне брокеров реализовано две схемы работы для клиента: поставочный и беспоставочный режим. IT Invest действительно дает клиентам именно беспоставочный режим. Поставочный режим предлагают, например, Алор, Церих и Кит Финанс. Некоторые брокеры, например, Финам предлагают оба режима на выбор клиента.

Если вы выберете брокера, который обслуживает клиентов в поставочном режиме, то приобретенные акции по умолчанию будут поставляться на ваш субсчет. При этом регламент обслуживания клиента у такого брокера может разрешать брокеру брать бумаги с субсчета клиента в репо. Как правило, за это клиент получает вознаграждение и/или доступ к маржинальному кредитованию клиента брокером. То есть в такой ситуации у клиента будут и бумаги на счете, и сделки репо, если брокер будет заинтересован привлечь какую-то бумагу. Клиент, отдавший бумагу в репо брокеру, может подать поручение на вывод этой бумаги на свой счет у другого брокера, и бумага будет возвращена.

Вне зависимости от того, в поставочном или беспоставочном режиме работает клиент, он имеет право на получение дивидендов. В беспоставочном режиме брокер для переноса позиции клиента заключает с клиентом сделки репо. Продавец по первой части репо сохраняет право на получение дивидендов. Центральный контрагент (КЦ МФБ) ведет учет обязательств покупателя по первой части репо по возврату продавцу по первой части репо суммы эквивалентной дивидендам с учетом налогов. Он же и перечисляет эти суммы в установленный срок. Аналогичным образом реализуются права клиента, работающего в поставочном режиме, если брокер забрал его бумагу в репо.

Все иностранные акции, с которыми заключаются сделки на СПБ, прошли процедуру листинга на СПБ. В терминологии российского законодательства список таких бумаг называется Список ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО "Санкт-Петербургская биржа"

Центральным контрагентом по всем сделкам, заключаемым на СПБ, является клиринговый центр КЦ МФБ. Для гарантии исполнения обязательств по поставке акций КЦ МФБ создал подушку из иностранных ценных бумаг и перевел эти бумаги в российский депозитарий. Также провайдерами ликвидности могут выступать участники торгов, которые за время работы рынка уже сформировали пул собственных бумаг.

Если вам это интересно, Биржа совместно с брокерами проводит обучающие мероприятия для клиентов. Расписание есть на нашем сайте http://spbexchange.ru/ru/about/activity.aspx. В некоторых мероприятиях можно участвовать, не являясь клиентом брокера.

Надеюсь, что я ответила на ваши вопросы.

С уважением,
Елена Ерзина

По закону эмитентов теперь можно и не спрашивать. п.4.1 ст.51.1 ФЗ "О рынке цб"
4.1. Ценные бумаги иностранного эмитента, соответствующие требованиям пунктов 1 и 2 настоящей статьи, могут быть допущены к публичному обращению в Российской Федерации по решению российского организатора торговли об их допуске к организованным торгам без заключения договора с указанным эмитентом, если ценные бумаги иностранного эмитента одновременно соответствуют следующим условиям:
1) допускаются к организованным торгам без их включения в котировальный список;
2) включены в основной (официальный) список ценных бумаг иностранной биржи, входящей в указанный в пункте 4 настоящей статьи перечень. Банк России вправе определить основные (официальные) списки иностранных бирж, включение в которые является условием для допуска ценных бумаг к публичному обращению в Российской Федерации;
3) информация о ценных бумагах и об их эмитенте раскрывается на русском языке или на используемом на финансовом рынке иностранном языке в соответствии с требованиями иностранной биржи, на которой ценные бумаги включены в основной (официальный) список;
4) иностранным правом не установлены ограничения, в соответствии с которыми их предложение в Российской Федерации неограниченному кругу лиц не допускается.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 17 янв 2016 23:45

А если коротко и по простому - в чем разница между поставочным и беспоставочным режимом? И главное, в чем выгода в том и в другом случае брокеру и клиенту?

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 07 апр 2016 14:11

Меня тоже заинтересовала эта тема. Только пока что вопросов больше чем ответов.
Я так и не могу понять будут ли бумаги принадлежать мне (в каком депозитарии будут учитываться?) и что с ними будет если исчезнет с-п биржа (в каком депозитарии будут бумаги)?

Rest589
Интересующийся

Сообщение Rest589 » 09 апр 2016 21:49

Нашел на сайте it invest новость про то, когда это все начиналось
http://www.itinvest.ru/about/press/articles/683037/

Иностранные акции в КЦ МФБ поступают через расчетный депозитарный центр, имеющий депозитарные счета в крупных банках (Citi, ВТБ и др.), у которых счета в центральном американском депозитарии (DTC), Euroclear и Clearstream. Деньги всех участников торгов хранятся в Национальном расчетном депозитарии, он же обеспечивает расчеты по сделкам.

На сайте самой биржи написано, что Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ) с возможностью перевода в любые депозитарии мира.
Не знаю, что будет с акциями, если биржа накроется, по идее должны остаться в депозитарии,откуда их можно перевести, но это только теоретически.
Хочется попробовать как появятся деньги.Но этот путь акций до биржи немного настораживает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Rest589
Интересующийся

Сообщение Rest589 » 09 апр 2016 21:53

Нашел на сайте it invest новость про то, когда это все начиналось
http://www.itinvest.ru/about/press/articles/683037/

Иностранные акции в КЦ МФБ поступают через расчетный депозитарный центр, имеющий депозитарные счета в крупных банках (Citi, ВТБ и др.), у которых счета в центральном американском депозитарии (DTC), Euroclear и Clearstream. Деньги всех участников торгов хранятся в Национальном расчетном депозитарии, он же обеспечивает расчеты по сделкам.

На сайте самой биржи написано, что Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ) с возможностью перевода в любые депозитарии мира.
Не знаю, что будет с акциями, если биржа накроется, по идее должны остаться в депозитарии,откуда их можно перевести, но это только теоретически.

На сайте самой биржи указано, что акции хранятся в российском депозитарии-РДЦ.
http://www.rdc.spb.ru/

Хочется попробовать как появятся деньги.Но этот путь акций до биржи немного настораживает.

Rest589
Интересующийся

Сообщение Rest589 » 28 апр 2016 20:42

Как-то так.

кому: lena.erzina
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, возник еще ряд вопросов. По иностранным ценным бумагам будут ли высылаться какие-либо приглашения на собрание акционеров как на ММВБ или я смогу чисто теоретически принять участие в собрании акционеров, имея на руках акции иностранных эмитентов, приобретенные на СП бирже? Что случится с моими акциями, если биржа ликвидируется? Почему акции хранятся в неизвестном РДЦ,а не в национальном расчетном депозитарии, где,насколько мне известно, хранятся акции российских компаний? Все-таки мне будут принадлежать на праве собственности акции иностранных эмитентов или здесь реализована схема как при субброкерском договоре для обхода требований законодательства о квалифицированном инвесторе?Я смогу получить у брокера или иной организации выписку из реестра, содержащую информацию о принадлежащих мне ценных бумаг? Спасибо.

lena.erzina@rts.ru
18 апр. (10 дн. назад)

кому: a.trufanova, d.karpova, мне
Сергей, добрый день!

На бирже заключаются сделки непосредственно с акциями, а не с расписками (за исключением расписок на акции Alibaba и Baidu, т.к. это китайские эмитенты) и не с CFD. Все операции являются прозрачными, биржа имеет лицензию организатора торгов и отчитывается перед регулирующими органами, в частности перед Центральным банком России. После того как акции были включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на российской бирже, требования к инвесторам иметь статус квалифицированных автоматически перестало применяться. Поэтому вопрос об обходе требований никоим образом не стоит.

Прекращение деятельности биржи не повлечет за собой потерю прав на ценные бумаги. В этом случае вы сможете продать ваши акции на любой другой бирже, где бумаги допущены к торгам. Для этого вам надо будет подать своему брокеру поручение на вывод ценных бумаг на ваш счет у брокера, который дает доступ к торгам на другой бирже.

Вы всегда можете получить выписку с вашего брокерского счета. Например, если бы вы хотели американские акции использовать в качестве залога при получении банковского кредита, выписка являлась бы достаточным подтверждением вашего права собственности, при условии, что банк готов в качестве обеспечения принимать ценные бумаги.

НРД входит в группу компаний Московской биржи. По сделкам, заключаемым на Санкт-Петербургской бирже, РДЦ является расчетным депозитарием. Ни РДЦ, ни НРД не являются центральным депозитарием для американских акций.

Что касается участия в собраниях акционеров, то такое право у вас безусловно есть. Голосование на собрании акционеров является так называемым опциональным корпоративным событием. Поскольку для обработки таких событий у депозитария брокера будут возникать дополнительные расходы (на ведение специального сертифицированного счета под каждого клиента и прочее), это является дополнительной платной услугой. В большинстве случаев имеет смысл ей пользоваться, если вы являетесь владельцем значительной доли голосующих акций. Если вам это интересно, вы можете позвонить мне, и я расскажу подробнее. Сразу отмечу, что так называемые обязательные корпоративные события (выплата дивидендов, дробление, консолидация и т.д.) не требуют открытия для клиентов специальных депозитарных счетов.

С уважением,
Елена Ерзина

705-90-31, доб.12164

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 28 апр 2016 22:13

Спасибо за это сообщение. Мне нравятся их ответы и вообще подход к работе. Серьезно задумываюсь попробовать америку именно через спб биржу.

Rest589
Интересующийся

Сообщение Rest589 » 29 апр 2016 22:21

Ага,я тоже уже начал копить деньжата) Правда, акций там немного,но все же. Еще у них можно на рассылку подписаться, они высылают обзор рынка иностранных акций, именно сама биржа, а не мнения аналитиков. Иногда почитываю, много интересного узнал) На ММВБ вроде тоже что-то похожее есть, но у меня почему-то оно никогда не открывалось.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 30 апр 2016 08:16

Хорошо, если бы у них акции можно было бы перевести в другой депозитарий в будущем.

Если представить ситуацию, что человек начинает формировать портфель из американских акций и лет через 10-20-30, решит эмигрировать из РФ, сможет ли он перевести свои американские акции в другую страну, в другой депозитарий?

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 30 апр 2016 08:53

elber писал(а):Хорошо, если бы у них акции можно было бы перевести в другой депозитарий в будущем.

Если представить ситуацию, что человек начинает формировать портфель из американских акций и лет через 10-20-30, решит эмигрировать из РФ, сможет ли он перевести свои американские акции в другую страну, в другой депозитарий?

Это надуманная проблема. Можно продать-перевести-купить частями в КРАЙНЕМ случае.
А так, наверняка, можно и переводить ценные бумаги. Другое дело, что тарифы на подобные операции начинаются от х000 рублей (а с учётом международного статуса операций, могут вылиться и в х0000). Соответственно, иногда дешевле действительно продать-купить.

Rest589 писал(а):Ага,я тоже уже начал копить деньжата) Правда, акций там немного,но все же. Еще у них можно на рассылку подписаться, они высылают обзор рынка иностранных акций, именно сама биржа, а не мнения аналитиков. Иногда почитываю, много интересного узнал) На ММВБ вроде тоже что-то похожее есть, но у меня почему-то оно никогда не открывалось.

Коллеги, у биржи СПб есть 2 существенных минуса:
1) Дивиденды 35% по американским акциям. Им какой-то иной статус нужно получить, чтобы выйти на стандартные 10% (для небольших счетов). Пока я не слышал, чтобы они его получили.
2) Будете платить налоги уже обязательно. А в этом есть неприятность в период колебаний курсов. Можете купить акцию за 50$ при курсе 1$=65 руб., к примеру, и вынужденно продать за 45$ при курсе 1$=80 руб. Получить 45*80-50*65=3600-3250=350 руб. прибыли, и заплатить с них 13% налога :)

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 30 апр 2016 17:08

Frostman писал(а): Дивиденды 35% по американским акциям. Им какой-то иной статус нужно получить, чтобы выйти на стандартные 10% (для небольших счетов). Пока я не слышал, чтобы они его получили.

именно, причем саксобанк, к примеру, не имеет такого статуса. я не верю, что спб могут его получить

Вернуться в «Инвестирование в зарубежные акции из России»