:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

ETF-фонды на ММВБ-РТС

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Suloa

ETF-фонды на ММВБ-РТС

Сообщение Suloa » 30 апр 2013 22:08

Московская Биржа допустила к торгам первый в России иностранный биржевой инвестиционный фонд
29 апреля 2013 года на Московской Бирже начались торги акциями первого в России ETF-фонда – FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF.
С выходом на Московскую Биржу иностранного инвестиционного фонда, Россия присоединилась к глобальному ETF-рынку, капитализация которого оценивается в 2 трлн долларов1.
"Запуск торгов первым ETF – знаменательное событие для российской финансовой инфраструктуры. Появление таких продуктов глобальных рынков способствует формированию в Москве международного финансового центра" – сказал Александр Афанасьев, председатель Правления Московской биржи.
Евгений Ковалишин, президент и генеральный директор УК "ФинЭкс Плюс" подчеркнул: "ETF-фонды идеально подходят для России, так как их ключевые характеристики – прозрачность, эффективность и ликвидность, – крайне важны для российских инвесторов. Особенно я бы отметил прозрачность. Мы твердо верим в то, что российский ETF-рынок будет развиваться успешно и быстро".
Биржевой инвестиционный фонд ФинЭкс российских ликвидных еврооблигаций (UCITS ETF) – FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF
FinEx ETF-фонд на российские корпоративные еврооблигации облигации, соответствующий требованиям UCITS IV, будет отслеживать Индекс Barclays ликвидных российских корпоративных еврооблигаций (Barclays EM Tradable Russian Corporate Bond Index, EMRUS), который отражает динамику корзины среднесрочных ликвидных еврооблигаций, выпущенных российскими эмитентами негосударственного сектора. Индекс был запущен в декабре 2012 года, при этом его расчетная чистая доходность в долларах США к 17 апреля 2013 года составила 8,04% за год и 47,39% с даты начала расчета (1 июня 2009 года).
В Индекс могут быть включены ценные бумаги, выпущенные российскими квази-государственными и корпоративными эмитентами, максимум три облигации от одного эмитента. Срок до погашения по облигациям должен укладываться в период от 18 месяцев до пяти лет.
ETF-фонд зарегистрирован Центральным банком Ирландии, получил листинг на Ирландской фондовой бирже, а также кросс-листинг на Лондонской фондовой бирже для долларового класса акций.

1 источник: ежемесячный обзор европейской ETF- и ETP-индустрии, ETFGI, апрель 2013 года.
За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу Московской Биржи по тел: +7-495-363-3232.

http://rts.micex.ru/n3126/?nt=101

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 30 апр 2013 22:18

Конечно хорошо, но ждем дивидендные и REIT.

С облигациями могут мусор всякий включать в структуру ETF.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 08 май 2013 13:28

Судя по данным с сайта ммвб объем торгов есть, правда не больно большой.

Suloa

Сообщение Suloa » 24 май 2013 21:16

30.04.2013 10:44 Московская биржа планирует в 2013-2014 гг. запустить торги ETF на золото и биржевые индексы. Прайм

МОСКВА, 29 апр - Прайм. Московская биржа планирует в 2013-2014 годах запустить торги ETF на золото, индекс Московской биржи, а также на ряд зарубежных биржевых индексов, сообщил агентству Прайм на церемонии запуска торгов первым ETF глава компании FinEx Евгений Ковалишин.

FinEx является провайдером ETF на российские еврооблигации, торги которым начались на Московской бирже в понедельник. Это первый иностранный биржевой фонд, допущенный к торгам в России - FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF.

"В мае-июне можем запустить торги ETF на золото, затем ETF на евробонды в долларах, следующий - ETF на индекс Московской биржи", - сказал Ковалишин.

Руководитель департамента по альтернативным рынкам Московской биржи Дмитрий Тафкин сообщил "Прайму", что биржа также ведет переговоры с другими провайдерами ETF. "Это и американские и европейские провайдеры. Мы ожидаем развитие продуктовой линейки как от FinEx, так и от других провайдеров", - сообщил он.

Московская биржа запустила в понедельник торги первым иностранным биржевым фондом (exchange traded funds, ETF), базовым активом которого является портфель еврооблигаций российских корпоративных эмитентов. По оценкам экспертов, рынок ETF в России ждет активное развитие и устойчивый рост подобно мировому рынку, который в настоящее время оценивается в 2 триллиона долларов.

Биржевой инвестиционный фонд – открытый инвестиционный фонд, динамика котировок паев которого соответствует изменению инвестиционных индексов или товаров, например, S&P 500 или золота. ETF проходит листинг на бирже, и с этого момента его паи можно купить и продать точно так же, как акции на бирже.

21.05.2013 12:32 T+2 меняет ландшафт рынка. Вестник НАУФОР

...
У нас пока нет таких инструментов, как ETF, а они составляют заметную долю торгов на биржах других стран, - не только развитых, но и таких рынков, как Китай и Бразилия. И у нас еще не появилось полноценных русских аналогов ETF, так называемых биржевых фондов.

В предыдущие годы на рынке развивались аналоги ETF в виде индексных ПИФов, их у нас появилось порядка 40, в том числе на бирже, однако не появилось ликвидного вторичного рынка в силу конструкции этих инструментов. Возможность появления биржевых фондов законодательно заложена в 2012 году (изменениями от 28.07.2012 в Закон об инвестиционных фондах № 156-ФЗ). Закон вступил в силу осенью прошлого года, но пока еще нет всех необходимых подзаконных актов. Можно ожидать, что с появлением подзаконных актов биржевые фонды появятся у крупнейших управляющих компаний. Таким образом, в качестве новых инструментов можно ждать появления русских биржевых фондов, иностранных ETF и иностранных ценных бумаг (акций и облигаций).

- Приход ETF - вопрос времени?

- Иностранные ETF можно допустить к торгам уже сейчас. Федеральный закон ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 29.12.2012 № 282-ФЗ), который я уже упомянула, упростил ряд процедур, связанных с допуском иностранных бумаг. На сегодняшний день у нас торгуются четырнадцать выпусков облигаций четырех иностранных эмитентов и еще один иностранный эмитент планирует размещение облигаций в ближайшее время. В этом году я ожидаю увидеть не только облигации, но и акции, и ETF.
...

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 25 май 2013 09:17

А чем ПИФ Сбербанк – Индекс РТС Стандарт, будет отличаться от ETF на индекс Московской биржи ?

ничего нового в этом не будет.

ETF на золото конечно хорошо, но опять же это будет всё для спекулянтов. т.к. инвестору предпочтительнее покупать металл в виде слитков.

Suloa

Сообщение Suloa » 25 май 2013 10:41

elber писал(а):А чем ПИФ Сбербанк – Индекс РТС Стандарт, будет отличаться от ETF на индекс Московской биржи ?

ETF на золото конечно хорошо, но опять же это будет всё для спекулянтов. т.к. инвестору предпочтительнее покупать металл в виде слитков.

наверное, Вы правы... я с этим не разбирался...
просто решил сообщать новости по рынку ETF в России...

yhima
Форумчанин

Сообщение yhima » 25 май 2013 11:44

elber писал(а):А чем ПИФ Сбербанк – Индекс РТС Стандарт, будет отличаться от ETF на индекс Московской биржи ?

Видимо вы слабо знакомы с основами портфельной теории...
Основное отличие ETF от классических пифов в минимизации комиссии за счет другой формы правовой организации... если это будет реализовано то будет супер. И в особенности конечно это наличие ETF на золото и америнский индекс (а там глядишь и другие индексы будут)...для российских портфельных инвесторов это просто революция..открыв брокерский счет они смогут получить в свои руки очень мощный инструмент портфельного инвестирования с минимальными комиссиями..плюс все преимущества брокерского счета в плане удобства и быстроты работы а также возможности более грамотной налоговой организации (в плане сальдирования и т.д.)

Suloa

Сообщение Suloa » 25 май 2013 12:45

yhima писал(а):Видимо вы слабо знакомы с основами портфельной теории...
Основное отличие ETF от классических пифов в минимизации комиссии за счет другой формы правовой организации... если это будет реализовано то будет супер. И в особенности конечно это наличие ETF на золото и америнский индекс (а там глядишь и другие индексы будут)...для российских портфельных инвесторов это просто революция..открыв брокерский счет они смогут получить в свои руки очень мощный инструмент портфельного инвестирования с минимальными комиссиями..плюс все преимущества брокерского счета в плане удобства и быстроты работы а также возможности более грамотной налоговой организации (в плане сальдирования и т.д.)

А где можно почитать про ETF подробнее?
При каких условиях он может быть закрыт и кто формирует цену пая, как он привязан к индексу или золоту? Кто формирует спрос и предложение?

yhima
Форумчанин

Сообщение yhima » 25 май 2013 13:22

Suloa писал(а):А где можно почитать про ETF подробнее?
При каких условиях он может быть закрыт и кто формирует цену пая, как он привязан к индексу или золоту? Кто формирует спрос и предложение?

Так весьма справочно посмотрите вот статейка
http://www.sberegaika.ru/etf.html

Но конечно нужно смотреть более подробно и по каждому фонду..и еще законодательство новое наше почитать..тут могут быть вопросы, так ли будут защищены инвесторы как в ПИФах. Ну и конечно есть вопрос в ликвидности ..схема с ETF работает, как я понимаю, только при наличии достаточного объема торгов.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 25 май 2013 13:23

Основное отличие ETF от классических пифов в минимизации комиссии за счет другой формы правовой организации... если это будет реализовано то будет супер.

И насколько комиссия меньше?

Сбербанк – Индекс РТС Стандарт - это индексный пиф, торгуемый на ммвб.

Вознаграждения и расходы
Вознаграждение управляющей компании составляет 1% от среднегодовой стоимости чистых активов фонда;

Вознаграждение специализированного депозитария, регистратора и аудитора составляет не более 0,2% от среднегодовой стоимости чистых активов фонда;

Расходы, возмещаемые за счет имущества, составляющего фонд, составляют не более 0,1% от среднегодовой стоимости чистых активов фонда.

Вознаграждение и расходы указаны без учета налога на добавленную стоимость.

1.3% вполне на уровне ETF. Теоретик Вы наш!

yhima
Форумчанин

Сообщение yhima » 25 май 2013 13:59

elber писал(а):И насколько комиссия меньше?

Сбербанк – Индекс РТС Стандарт - это индексный пиф, торгуемый на ммвб.

1.3% вполне на уровне ETF. Теоретик Вы наш!

Во первых 1.3% это исключая НДС т.е. еще плюс 18% а это уже 1,53%

Какие Будут комиссии у ETF на нашем рынке я не знаю т.к. их пока нет)..на американском рынке 0.2% у множества фондов. Плюс вопрос с надбавками и скидками у ETF также открыт, справочно у упомянутого ПИФа 1.5% и 3% я так понимаю на бирже их быть не должно..сам не покупал их паи, незнаю.

Несомненно вопросов тут пока больше чем ответов, но теоретически если все будет реализовано верно преимущества этого инструмента очевидны и не нуждаются в моей защите.)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 27 май 2013 18:03

ETF на американский индекс на российской бирже - это некоторое извращение :)

И отличие ETF от пифа это не комиссия, а место продажи/покупки.

Вообще это все больше похоже на рекламу, чем на реальность. Хотя может я ошибаюсь.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 27 май 2013 18:13

Почему извращение? Наоборот. ЕТF на индекс зарубежного рынка великолепная возможность диверсифицировать свои вложения. И чем больше у нас будет таких фондов на бирже, тем лучше. Особенно для пассивного инвестора.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 28 май 2013 11:46

RASER писал(а):Почему извращение? Наоборот. ЕТF на индекс зарубежного рынка великолепная возможность диверсифицировать свои вложения. И чем больше у нас будет таких фондов на бирже, тем лучше. Особенно для пассивного инвестора.

Все дело в обеспечении. Вы принимаете на себя риски РФ (высокие) и получаете доходность S&P (низкую). Я думаю это не хорошо :)
На развитом рынке торговать индексом неразвитого нормально. А наоборот - не нормально, ИМХО.
Например, если вы держите доллары в российском банке - вы принимаете на себя риски банка РФ, банковской системы и страны (вообще вопрос рисков среди форумчан не очень популярен)
Если уж вам нужен американский индекс, его лучше покупать у американского же брокера (хотя сейчас с этим проблемы). Так вы действительно диверсифицируете вложения.
И опять же ликвидность российского рынка низкая, кому вы потом будете продавать ETF? Желающих я думаю будет мало.

Но это все мое мнение, возможно я ошибаюсь

Suloa

Сообщение Suloa » 30 май 2013 11:57

Краткая информация о ETF в статье ниже

RASER писал(а):Как заработать на биржевых индексных фондах http://www.forbes.ru/finansy/investitsii/237041-kak-zarabotat-na-birzhevyh-indeksnyh-fondah оказывается и там не все так просто и гладко.

Serezha Ru
Форумчанин

Re: ETF-фонды на ММВБ-РТС

Сообщение Serezha Ru » 23 апр 2018 14:45

Возникло у меня желание пристроить доллары на фондовом рынке, а именно на ММВБ. Обнаружил на ММВБ замечательные инструменты
ETF Fin Ex, часть из которых номинирована в долларах.
Но в брокерской компании мне ответили: "Все активы, которые торгуются на ММВБ номинированы в рублях". И пояснили, что если я принесу доллары, то их сначала конвертируют в рубли, на рубли приобретут активы на финансовом рынке, а при выводе денег их обратно конвертируют в доллары.
У меня есть большие сомнения, что я правильно все это понимаю. И есть сомнения в квалификации брокера, который меня консультировал.
Если кто в курсе, проясните вопрос. Как приобрести на ММВБ активы номинированные в долларах без двух дополнительных конвертаций?

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons » 23 апр 2018 16:58

Serezha Ru писал(а):Возникло у меня желание пристроить доллары на фондовом рынке, а именно на ММВБ. Обнаружил на ММВБ замечательные инструменты
ETF Fin Ex, часть из которых номинирована в долларах.
Но в брокерской компании мне ответили: "Все активы, которые торгуются на ММВБ номинированы в рублях". И пояснили, что если я принесу доллары, то их сначала конвертируют в рубли, на рубли приобретут активы на финансовом рынке, а при выводе денег их обратно конвертируют в доллары.
У меня есть большие сомнения, что я правильно все это понимаю. И есть сомнения в квалификации брокера, который меня консультировал.
Если кто в курсе, проясните вопрос. Как приобрести на ММВБ активы номинированные в долларах без двух дополнительных конвертаций?

Сами финекс в январе в почте отвечали "В данный момент такую возможность предоставляют: ВТБ 24, ЦЕРИХ, КИТ Финанс, УРАЛСИБ, ГЛОБЭКС, Райффайзенбанк. За уточнением по срокам подключения данной возможности у Вашего брокера рекомендуем обратиться к нему."
Отсюда https://smart-lab.ru/blog/466618.php#comments

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 24 апр 2018 08:37

Вот что мне разъяснил мой брокер Атон:
"ETF купить можно. Вы инвестируете валюту на брокерский счет, совершаете сделку с голоса через трейдеров, пройдет конвертация валюты в рубли под сделку. Комиссия за конвертация 0,1062% ( но не менее 1062 р.) Первые 5 голосовых сделок в год бесплатны, если на Вашем счету суммарно более 3-х миллионов рублей, все сделки с голоса бесплатны."
А ВТБ-24 категорически не отвечает на запрос по майл и дозвониться до поддержки в течение часа не смог. Вот такая "поддержка".

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 24 апр 2018 13:34

Разобрался.
Услуга по приобретению ETF за валюту на ММВБ имеется, но предоставляется не всеми брокерами.
Конкретно, ВТБ 24 ее предоставляет.
Начал рассматривать доступные на ММВБ ETFы и наткнулся еще на два новых инструмента из этой обоймы.

"Новости » ITI Funds запустила первые два ETF
ITI Funds запустила первые два ETF
ITI Group вышла на рынок биржевых фондов с запуском двух ETF на Ирландской и Лондонской фондовой бирже:
ITI Funds RTS Equity UCITS ETF (RUSE:LN) — акции российских компаний, входящие в индекс РТС
ITI Funds Russia-focused USD Eurobond UCITS ETF (RUSB:LN) — долларовые еврооблигации российских эмитентов

Эти два ETF первые в ряду нескольких фондов с прицелом на развивающиеся рынки. Фонды отвечают правилам UCITS-V, зарегистрированы в Люксембурге в виде акционерного общества открытого типа (a société d’investissement à capital variable (SICAV)) и регулируются Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF).

Олег Железко, управляющий партнер Da Vinci Capital (контролирующий акционер ITI Group) отметил: «За более чем десять лет работы на развивающихся рынках мы создали высококвалифицированную команду, которая имеет их глубокое понимание. Запуск биржевых фондов ITI предоставляет инвесторам хорошо структурированную и регулируемую платформу, с помощью которой они смогут получить доступ к растущим рынкам».

Ожидается, что наряду с ISE и LSE в ближайшем будущем эти ETF будут доступны для торговли и на Московской бирже.

ITI Funds ETF."

Если кто знаком с этими инструментами, поделитесь инфой, пжлста.

svv
Форумчанин

Сообщение svv » 25 апр 2018 07:10

про два новых етф
http://assetallocation.ru/bitva-indeksov/

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 26 апр 2018 14:44

svv писал(а):про два новых етф
http://assetallocation.ru/bitva-indeksov/

Спасибо за наводку. Информативно.

А личный опыт, мнение по поводу двух новых ETF есть у кого-нибудь?

svv
Форумчанин

Сообщение svv » 27 апр 2018 07:25

у них пока история торгов 3 месяца. рано )
зашёл на сайт питерской биржи. есть американские етф. даже один от вангарда. но... всё это внебиржевые сделки, то есть стакана нет, листинга нет, маркетмейкера нет )

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 28 апр 2018 19:43

К разговору о новых ETF от Айти Инвеста,
Vladimir Kreyndel разместил вот такой документ
https://finexetf.ru/upload/iblock/661/F ... 0Funds.pdf
Что называется,- почувствуйте разницу.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 28 апр 2018 20:28

sva52 писал(а):К разговору о новых ETF от Айти Инвеста,
Vladimir Kreyndel разместил вот такой документ
https://finexetf.ru/upload/iblock/661/F ... 0Funds.pdf
Что называется,- почувствуйте разницу.

ага. это как доклад менеджера по продажам Кока-колы, почему не надо Пепси покупать.
"Наличие суверенного долга в инвестиционном портфеле является источником высокого риска просадок в результате международных санкций "
сильная концепция. т.е. если будет наложены санкции на суверена, то корпоративные бумаги будут котироваться хорошо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 апр 2018 21:02

sva52, а куда упорхнули павлины из вашего ЖЖ?

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 07 май 2018 11:32

Моя мечта пристроить валюту на ММВБ путем приобретения ETF кажется "накрылась медным тазом".
При ближайшем рассмотрении оказалось, что ETFы с расчетами в рублях и ETFы с расчетами в долларах-это разные инструменты.
И если по рублевым ETFам жизнь в стакане просто кипит, то по долларовым ETFам в стакане кроме маркетмейкера больше никого нет!
Т.е. ликвидность как бы обеспечивается, но по факту ее нет! А я как то не готов биться один на один с маркетмейкером.
Спред по инструменту FXRU составляет аж 0,6%. Т.е. по сделке "купил-продал" сразу надо отдать 1,2%, а еще брокерская комиссия, депозитарий свое возьмет. Вот такая засада получилась!
А я уже брокерский счет в ВТБ24 открыл, валюту завел. Куда ж теперь с ней податься? А? :whistle:

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 07 май 2018 15:42

ETFы с расчетами в рублях и ETFы с расчетами в долларах-это разные инструменты

Приведите пример ETF второго типа, плс, уж больно через губу со мной разговаривал сотрудник Открытия, что мол инструменты номинированы в долларах, а котировка и расчеты в рублях. Ну и на сайте биржи я нашел только такие инструменты.

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons » 07 май 2018 17:26

tomich писал(а):

Приведите пример ETF второго типа, плс, уж больно через губу со мной разговаривал сотрудник Открытия, что мол инструменты номинированы в долларах, а котировка и расчеты в рублях. Ну и на сайте биржи я нашел только такие инструменты.

https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQTF&code=FXRL
Смотрим раздел Режимы торгов, первая строка Т0 ETF (расч. в USD)
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=EQTD&code=FXRL

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons » 07 май 2018 17:32

Serezha Ru писал(а):Т.е. ликвидность как бы обеспечивается, но по факту ее нет! А я как то не готов биться один на один с маркетмейкером.

3 года назад в рублёвых торгах етф такая же ситуация была. Стоял мм с обеих сторон по 5000 лотов, а сверху-снизу мелочь по 1-2-10 лотов. И внутри спреда тоже нет никого.

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 07 май 2018 20:25

snow_wons писал(а):
3 года назад в рублёвых торгах етф такая же ситуация была. Стоял мм с обеих сторон по 5000 лотов, а сверху-снизу мелочь по 1-2-10 лотов. И внутри спреда тоже нет никого.

Хуже того, по некоторым инструментам и маркетмейкера в стакане не было. Совершенно пустой стакан!!!
Интересно, кто и из каких соображений будет входить в такой инструмент?

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 07 май 2018 20:46

tomich писал(а):

То , что Вам рассказывал сотрудник Открытия, это он говорил про ETF первого типа, которые торгуются в рублях. Скорей всего этот брокер не предоставляет возможность торговли ETF в валюте. У ВТБ 24 в Quik в списке инструментов этот инструмент называется так:
Т0 ETF (расч. в USD).

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons » 07 май 2018 21:14

Serezha Ru писал(а):
snow_wons писал(а):

Хуже того, по некоторым инструментам и маркетмейкера в стакане не было. Совершенно пустой стакан!!!
Интересно, кто и из каких соображений будет входить в такой инструмент?

По истории сделок мало, но они достаточно крупные. https://www.moex.com/ru/marketdata/#/se ... 2018-05-07 https://www.moex.com/ru/marketdata/#/se ... 2018-05-07
Тут скорее расчёт на крупных инветсторов. Ну и никто не мешает выставить заявку по расчётной стоимости и ждать когда она исполнится.
Плюс вроде как есть возможность купить за usd и продать за рубли и наоборот.

tomich
Форумчанин

Сообщение tomich » 08 май 2018 14:13

Смотрим раздел Режимы торгов, первая строка Т0 ETF (расч. в USD)

Спасибо. В том-то и дело, что с сотрудником брокера мы открыли такую страницу и он ссылался на надпись "Валюта расч. стоим:RUB" в правом верхнем углу. Еще раз спасибо, повторно задам вопрос.

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 08 май 2018 21:15

snow_wons писал(а):Плюс вроде как есть возможность купить за usd и продать за рубли и наоборот.

А это интересная мысль. Пока непонятно, что из этого можно "отжать", но волнует.

sva52
Форумчанин

Сообщение sva52 » 29 май 2018 21:25

«Сбербанк Управление активами» намерен уже этим летом запустить биржевой фонд акций, то есть ETF, фонд, акции которого торгуются на бирже. Планируется привлечь в него 1 миллиард рублей. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Евгенией Зайцев.

«Первый биржевой фонд акций по российскому законодательству будет торговаться на Московской бирже. Мы планируем запустить его летом, сейчас готовятся правила для их регистрации в Банке России», - сказал он. Как ожидается, начальный размер вложений в фонд для розничного инвестора составит 1 тысячу рублей. Это позволит сделать продукт доступным для массового потребителя, считает Зайцев. «Наша задача не только привлечь активы в этот фонд, но и обеспечить необходимый уровень ликвидности», - добавил он.

Можно надеяться, что это будет что-то стоящее. И не покинет рынок, как фонд РТС Стандарт от их предшественника - Тройки Диалог.
http://www.profinance.ru/news/2018/05/2 ... liard.html

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 30 май 2018 20:06

sva52 писал(а):«Сбербанк Управление активами» намерен уже этим летом запустить биржевой фонд акций, то есть ETF, фонд, акции которого торгуются на бирже. Планируется привлечь в него 1 миллиард рублей. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Евгенией Зайцев.

«Первый биржевой фонд акций по российскому законодательству будет торговаться на Московской бирже. Мы планируем запустить его летом, сейчас готовятся правила для их регистрации в Банке России», - сказал он. Как ожидается, начальный размер вложений в фонд для розничного инвестора составит 1 тысячу рублей. Это позволит сделать продукт доступным для массового потребителя, считает Зайцев. «Наша задача не только привлечь активы в этот фонд, но и обеспечить необходимый уровень ликвидности», - добавил он.

Можно надеяться, что это будет что-то стоящее. И не покинет рынок, как фонд РТС Стандарт от их предшественника - Тройки Диалог.
http://www.profinance.ru/news/2018/05/2 ... liard.html

В любом случае для рынка это будет плюс. Посмотрим, что из себя будет представлять "ETF по российскому праву".

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 04 июн 2018 21:27

Serezha Ru писал(а):
snow_wons писал(а):Плюс вроде как есть возможность купить за usd и продать за рубли и наоборот.

А это интересная мысль. Пока непонятно, что из этого можно "отжать", но волнует.

Начал работать с ETF с расчетами в $. Непривычно как то. По результатам дня у меня плюс (прибыль) при исчислении в долларах и, одновременно, минус (убыток) при расчете в рублях. Сижу и соображаю -так я в конечном итоге выиграл или проиграл? А?

"Сова приложила ухо к груди Буратино.
— Пациент скорее мертв, чем жив, — прошептала она и отвернула голову назад на сто восемьдесят градусов.
Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами сразу в разные стороны. Прошлепала большим ртом:
— Пациент скорее жив, чем мертв…
Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.
— Одно из двух, — прошелестел он, — или пациент жив, или он умер. Если он жив — он останется жив или он не останется жив. Если он мертв — его можно оживить или нельзя оживить."

Вернуться в «Инвестирование в зарубежные акции из России»