:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Арсагера

анализируем, хвалим, ругаем, советуем и советуемся

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 04 июл 2013 14:44

Этот потенциал никогда не будет реализован. По крайнем мере при нашей жизни и при нынешней и будущей власти. Основная сущность власть в стране (вне зависимости от персоналий) не изменится до развала страны в силу менталитета населения). Возможно, потенциал будет реализовываться, но в рамках уже другого государственного образования. Но это все теория. А практика, это живые примеры типо Эльга (Мечел) и Штокман (Газпром).

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 04 июл 2013 16:35

это рассуждения из разряда прогнозов. я этим не занимаюсь. я лишь смотрю на возможности и на действия, которые предпринимаются или были предприняты. соглашусь, что пока в стране все стоит на месте. однако тема инвест-климата и путей вывода экономики на путь роста - основная тема в правительстве (минэкономразвития, минфин и цб) и в сми.
p.s. в интересное и ключевое время живем!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 июл 2013 21:26

elber писал(а):Как эти два понятия согласуются? Вы через 7 лет планируете перевод своих средств в депозиты, а в тоже время говорите, что огромное значение имеет фактор времени.

Естественно, я планирую в течении 5 лет только войти, то период инвестирования нужно рассматривать, не как, там к пенсии выйти или к какому-то году, а вплоть до того, что родственники буду переоформлять акции, как наследство, т.е. вообще не должно быть мысли о выходе, если это доставляет удовольствие, это хобби и т.д.

Очень даже согласуются. Фактор времени не всегда на руку инвестору. Иногда этот фактор играет против инвестора. Я вот что имею ввиду. Если пожилой инвестор подумывает о завершении инвестиционной деятельности, и собирается пожить на тот доход, который он получил за весь период инвестирования, он должен понимать, что лучше уйти непобеждённым. То есть, лет за пять до завершения своей карьеры следует начинать постепенный перевод капитала в менее рискованные активы, в те же депозиты, дабы не потерять всё заработанное непосильным трудом в результате крупномасштабных распродаж на фондовом рынке незадолго до окончания инвестирования. Пожилой человек может и не дождаться восстановления стоимости своего портфеля акций, и уйдёт на покой ни с чем. Постепенная распродажа портфеля может застраховать его от превратностей рынка. Если же инвестор ещё молод, ему, наоборот, следует наращивать портфель, не переживая за возможные просадки, и даже радуясь таким просадкам, как хорошей возможности купить качественные активы со скидкой. Другими словами, фактор времени в помощь молодому инвестору.
В продолжении темы, вот Вам ссылка на интересную статью которую уже давал здесь: на форуме.
http://www.myrichway.ru/longterm-invest/
Я рассчитываю к шестидесяти годам выйти на пенсию. Государственная пенсия+ доход с капитала, на который собираюсь доживать на пенсии. Не собираюсь оставлять родным в качестве наследства ценные бумаги, к которым они относятся с подозрением. Оставлю им деньги. Поэтому, мысль о полном выходе из акций лет эдак через двенадцать-присутствует.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 июл 2013 12:49

В продолжение разговора о факторе времени. Если, будучи молодым, воздерживаться от начала инвестирования, откладывая его на более поздний срок, то фактор времени превращается из вашего друга в вашего врага.
Каждому из нас один раз в жизни даётся золотой запас-запас времени, который уменьшается день за днём. И если мы не будем менять крупицы этого запаса на что нибудь стоящее, например, на финансовые активы,то мы бездарно потратим его, оставшись на старости лет ни с чем.
Сказка-ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fiction/shvarc/sk_potvr.php
Шварц Е. Сказка о потерянном времени

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 05 июл 2013 12:59

ValuaVtoroy писал(а):Очень даже согласуются. Фактор времени не всегда на руку инвестору.
Я рассчитываю к шестидесяти годам выйти на пенсию. Государственная пенсия+ доход с капитала, на который собираюсь доживать на пенсии. Не собираюсь оставлять родным в качестве наследства ценные бумаги, к которым они относятся с подозрением. Оставлю им деньги. Поэтому, мысль о полном выходе из акций лет эдак через двенадцать-присутствует.

Добрый день Валуа!
Согласен с Вами, но есть небольшое пожелание: "не доживать на пенсии".
А жить в свое удовольствие!

mighty777
Всерьез и надолго

недооцененность

Сообщение mighty777 » 05 июл 2013 14:54

Кстати, еще по поводу уникальной недооцененности.
Был у нас с господами из Арсагеры спор по поводу дешевизны Газпрома. Арсагера считала тогда Газпром интереснейшей идеей среди блючипов, я возражал, поскольку считал и считаю, что они завышают прибыль, фактически включая туда амортизацию.
Арсагера предложила зафиксировать спор и посмотреть через 3 года. Сайт их не работает сейчас, нашел этот спор тут (в комментах):
http://web.archive.org/web/20120812103516/http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/investicionnyj_likbez/takoj_ponyatnyj_i_zagadochnyj_re/?p=1
Газпром тогда был около 200, помнится, прошло 2 года... впрочем год еще есть...
Так вот теперь стоимостным инвесторам готов предложить другое пари, что вклад в БПФ банке, например, за три года даст больше, чем вложение в индекс ММВБ, ну или в любую на выбор акцию с р/е меньше 6.

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 05 июл 2013 15:58

mighty777 писал(а):Кстати, еще по поводу уникальной недооцененности.
Был у нас с господами из Арсагеры спор по поводу дешевизны Газпрома. Арсагера считала тогда Газпром интереснейшей идеей среди блючипов, я возражал, поскольку считал и считаю, что они завышают прибыль, фактически включая туда амортизацию.
Арсагера предложила зафиксировать спор и посмотреть через 3 года. Сайт их не работает сейчас, нашел этот спор тут (в комментах):
http://web.archive.org/web/20120812103516/http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/investicionnyj_likbez/takoj_ponyatnyj_i_zagadochnyj_re/?p=1
Так вот теперь стоимостным инвесторам готов предложить другое пари, что вклад в БПФ банке, например, за три года даст больше, чем вложение в индекс ММВБ, ну или в любую на выбор акцию с р/е меньше 6.

Что за банк?

Suloa

Сообщение Suloa » 05 июл 2013 16:19

mnxa писал(а):Что за банк?

думаю что банк проектного финансирования

mighty777
Всерьез и надолго

Сообщение mighty777 » 05 июл 2013 16:29

Suloa писал(а):думаю что банк проектного финансирования

Да,
Это просто для примера,
Ниже 700 тыщ все банки одинаково надежны © чье-то с банки.ру

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 05 июл 2013 16:42

например, за три года даст больше

Вам предлагают гонку на пересеченной местности длинной 20км, вы выбираете феррари, ожидая, что первые 3 километра дорога будет ровной. Ну мы-то знаем, что к финишу приедет первым неторопливый и не такой резвый, но на порядок более проходимый вседорожник.. :)

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 05 июл 2013 17:01

leksus писал(а):Вам предлагают гонку на пересеченной местности длинной 20км, вы выбираете феррари, ожидая, что первые 3 километра дорога будет ровной. Ну мы-то знаем, что к финишу приедет первым неторопливый и не такой резвый, но на порядок более проходимый вседорожник.. :)

А никто Вам не мешает, потом пересесть из феррари на внедорожник. Зная, что сейчас этот внедорожник в ремонте и его будет пытаться заводится какое-то количество лет.

Конечно есть люди, которые любят в гараже поковыряться, они же сейчас и инвестируют в ФР РФ с 0 результатом.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 июл 2013 18:17

Александр Бабинцев писал(а):Добрый день Валуа!
Согласен с Вами, но есть небольшое пожелание: "не доживать на пенсии".
А жить в свое удовольствие!

Спасибо, Александр, за ваше пожелание. Тогда такая формулировка: буду доживать на пенсии в своё удовольствие. :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 08 июл 2013 10:26

mighty777 писал(а):Да,
Это просто для примера,

Не все одинаково надежны :)

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 06 авг 2013 21:58

Благодарю автора, за поднятие такой важной темы.
Ведь суть не в том, что это компания плохая или хорошая, она есть посредник как и все остальные ук, нпф, агенты и все остальные в том же духе.
Это бизнес единица, которая должна получать прибыль, не зависимо от того теряет ли клиент деньги или приумножает.
А необходимы ли посредники? На этот вопрос отвечает каждый сам.
Лично мое мнение нет.
Дело даже не в комиссиях, надбавках и т.д., а в том что как можно доверить свои деньги кому то еще кроме себя? На что можно рассчитывать?
На прибыль - смешно.
Мы значит будем плевать в потолок и смотреть рбк, представлять как дядечка в костюме от brioni будет в поте лица трудиться=) Весело. Это бизнес и ничего личного. Никто не принесет деньги на блюдечке с голубой каемочкой.
В России нельзя заработать в долгосрочке, нереально - это иллюзия.
И это мое мнение.
Дивиденды - где они, не вижу??? гроши, копейки.
Акции роста - какого роста??? ( в принципе такого не бывает, все цены что есть на сегодня они реальны и полностью отображают стоимость бизнеса, завтра они изменяться, потому что будет другой день, другое настроение, другая выручка, и т.д.)
Все предсказания о будущем росте или падении не более чем гадание.
Россия страна спекулянтов и посредников. А фондовый рынок гермафродит какой то.
И деньги здесь надо делать быстро.
Надо стараться зарабатывать быстрее, чем растут цены. Вот и все.
Лично я уже год как не на рынке и не вижу причин для возвращения=)
Хотя я по характеру и по действиям долгосрочный инвестор. И очень уважаю компанию "Арсагера".
Но рост цен в стране просто ужасен и поэтому эта стратегия не работает на фондовом рынке, к сожалению или к счастью.
P.S. не все йогурты полезны

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 23 авг 2013 14:54

Хочу сказать спасибо УК Арсагера(тому кто писал отдельное Спасибо) за стать http://smart-lab.ru/blog/136692.php.

Suloa

Сообщение Suloa » 11 сен 2013 12:25

Уважаемая УК Арсагера... подскажите, что значит в отчетности KO за 2012 год и не только за эти годы следующее:
THE COCA-COLA COMPANY SHAREOWNERS' EQUITY
Common stock, $0.25 par value; Authorized — 11,200 shares;
Issued — 7,040 and 7,040 shares, respectively

=1,760 $mill

сумма акций: Treasury stock + COMMON SHARES OUTSTANDING = 7,040...
7,040*$0,25=1,760 $mill

что значит Authorized — 11,200 shares и Issued — 7,040 and 7,040, respectively??? почему 7,040 указано 2 раза...

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 09 май 2014 00:05

Проделал на досуге простое исследование - решил узнать, есть ли активно управляемые фонды, которые ежегодно обыгрывают индекс ММВБ. Для исследования я отобрал фонды акций без специализации, то есть неотраслевые и составил список фондов, которые хотя бы на 0,01% обгоняют индекс за год, всего 5 периодов, с 2009 по 2013, период равен одному году. Итог следующий, с 2009 по 2013 год в каждом году лучше индекса себя смогли показать следующие фонды:

Альянс - Акции сырьевых компаний
Манежная площадь – фонд акций
и...
Арсагера-Фонд акций
(фонды перечислены в беспорядочной последовательности).

P.S. если добавить еще один период - 2008 год, то останется только Альянс - Акции сырьевых компаний, если добавить 2007, то ни одного, так как Альянс - Акции сырьевых компаний сформирован только с 10.07.2007

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 14 май 2014 18:30

mighty777 писал(а):Кстати, еще по поводу уникальной недооцененности.

mighty777 писал(а):Да,
Это просто для примера,

Ничего личного, просто потрясён точностью попадания "для примера" :o : ЦБ лишил лицензии Банк Проектного Финансирования и Инвестбанк

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok » 11 авг 2015 11:09

ОАО «УК „Арсагера“» опубликовало сводные финансовые показатели на 30 июня 2015 года.

Доход по собственному портфелю ценных бумаг по данным бухгалтерского учета составил 39,739 млн рублей; на 31 марта показатель составлял 30,640 млн. Чистая прибыль компании составила 31,255 млн рублей, следует из отчета компании.

Кроме того, был опубликован аналитический отчет по управлению собственными средствами за II квартал 2015 года. Суммарный доход инвестиционного портфеля, складывающийся из дивидендного дохода, дохода от купли-продажи ценных бумаг, дохода от переоценки ценных бумаг, составил 9,447 млн рублей. Доходность портфеля в отчетном периоде опередила результаты индекса ММВБ на 6% и составила 7,75%.

Динамика финансовых результатов по РСБУ:
http://www.conomy.ru/page-templates/15/438#arsa-dfr
CONOMY — фундаментальный анализ фондового рынка, оценка инвестиционной привлекательности компаний за несколько минут.
Даты закрытия реестров компаний — http://www.conomy.ru/dates-close.

Practical
Форумчанин

Сообщение Practical » 23 дек 2015 17:01

Наткнулся на вашу реплику, в связи с чем вопрос: Вы создали тему, о которой писали?

Practical
Форумчанин

Сообщение Practical » 23 дек 2015 23:41

elber писал(а):Я обязательно создам тему и с реальной суммой, когда будет оптимальное время для входа (осталось немного, 2014 или 2015). Я не планирую уходить с этого форума, Вы всё увидите. И уж потом можете сравнивать с кем угодно.

Наткнулся на вашу реплику, в связи с чем вопрос: Вы создали тему, о которой писали?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 24 дек 2015 19:27

Practical писал(а):Наткнулся на вашу реплику, в связи с чем вопрос: Вы создали тему, о которой писали?

Неделю назад сформировал портфель.

В начале января сделаю тему. (на праздниках накатаю)

nevod22s
Всерьез и надолго

Re: Арсагера

Сообщение nevod22s » 02 июн 2017 08:02

ОПИФ "Арсагера-Фонд Акций": 227 место из 305 по рэнкингу доходности с 30.12.2016 по 31.05.2017. Все бы ничего, но первая сотня ПИФов с положительной доходностью на том же периоде http://www.nlu.ru/pif-doxod-renking.htm?type=%CE&categor=all&mode=diap&sel_uk_id=0&start_date=30.12.2016&end_date=31.05.2017&page=5&sort_field=fond_rank&sort_mode=asc

ДмитрийТ
Форумчанин

Сообщение ДмитрийТ » 02 июн 2017 10:59

nevod22s писал(а):ОПИФ "Арсагера-Фонд Акций": 227 место из 305 по рэнкингу доходности с 30.12.2016 по 31.05.2017. Все бы ничего, но первая сотня ПИФов с положительной доходностью на том же периоде http://www.nlu.ru/pif-doxod-renking.htm?type=%CE&categor=all&mode=diap&sel_uk_id=0&start_date=30.12.2016&end_date=31.05.2017&page=5&sort_field=fond_rank&sort_mode=asc

По Вашей ссылке идет сравнение со всеми фондами подряд - в том числе с фондами, которые по мандату инвестируют в облигации и акции одной отрасли. Многие из них выше, чем неотраслевые фонды акций (включая фонд Арсагеры), потому что за рассматриваемый период широкий рынок акций показал доходность хуже облигаций и хуже некоторых секторов.

Если смотреть только на неотраслевые фонды акций с начала 2017 года, то фонд акций УК Арсагера на 15 месте из 51 фонда, представленных на сайте Investfunds (хотя там тоже иногда в эту категорию попадают фонды, которые не следует сравнивать между собой, например, самый первый по доходности фонд "Альфа-Капитал Бренды" инвестируют также и в иностранные акции по мандату).
http://pif.investfunds.ru/funds/rate.ph ... s=0&ajax=1

Однако я бы не судил о сравнительных результатах фондов и управляющих за короткие промежутки времени.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 02 июн 2017 20:37

ДмитрийТ писал(а):
nevod22s писал(а):ОПИФ "Арсагера-Фонд Акций": 227 место из 305 по рэнкингу доходности с 30.12.2016 по 31.05.2017. Все бы ничего, но первая сотня ПИФов с положительной доходностью на том же периоде http://www.nlu.ru/pif-doxod-renking.htm?type=%CE&categor=all&mode=diap&sel_uk_id=0&start_date=30.12.2016&end_date=31.05.2017&page=5&sort_field=fond_rank&sort_mode=asc

По Вашей ссылке идет сравнение со всеми фондами подряд - в том числе с фондами, которые по мандату инвестируют в облигации и акции одной отрасли. Многие из них выше, чем неотраслевые фонды акций (включая фонд Арсагеры), потому что за рассматриваемый период широкий рынок акций показал доходность хуже облигаций и хуже некоторых секторов.

1.Правила доверительного управления ОПИФ «Арсагера – фонд акций»» позволяют открывать вклады в кредитных организациях в размере не более 50% от стоимости активов.

II. Инвестиционная декларация

22. Объекты инвестирования, их состав и описание.
……………
В состав активов Фонда могут входить денежные средства, на счетах и во вкладах в кредитных организациях, за исключением иностранной валюты.

23. Структура активов Фонда должна одновременно соответствовать следующим требованиям:
1) денежные средства, находящиеся во вкладах в одной кредитной организации, могут составлять не более 25 процентов стоимости активов;
2) не менее двух третей рабочих дней в течение одного календарного квартала оценочная стоимость акций российских акционерных обществ должна составлять не менее 50 процентов стоимости активов.

Поэтому, как минимум, допустимо включение в рэнкинг ПИФов и смешанных фондов.

2.Многие инвесторы сравнивают свои результаты с индексом ММВБ полной доходности, хотя в составе их портфелей могут присутствовать акции, облигации и депозиты, а данный индекс – только акции (в основном). Сама Арсагера периодически сравнивает доходности принципиально разных инструментов.

В конечном счете это выбор каждого: кому-то интересно место в общем рэнкинге ОПИФов, кому-то - среди неотраслевых фондов акций.:)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 24 сен 2017 18:06

Вернуться в «ПИФы, ETFы, НПФы, хеджфонды и структурные продукты банков»