:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Срочный рынок для хеджирования? Как?

анализируем, хвалим, ругаем, советуем и советуемся

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky

glorden
Всерьез и надолго

Срочный рынок для хеджирования? Как?

Сообщение glorden » 08 дек 2015 12:18

Привет. Возник вопрос, кто-нибудь с форума использует срочный рынок для страхования позиций на споте? Если используете, то каким образом?

Я примерно для себя представляю схему так.
Пусть в портфеле есть 100 лотов сбербанка преф купленной в среднем по 100 руб. Если правильно понимаю для защиты от снижения стоимости акций надо пойти на срочный рынок и продать 100 фьючерсов на сбер. При росте цен на акции по фьючерсу будут убытки, но они покроются ростом акций. При снижении цен на акции, будет бумажный убыток на споте, но при этом во фьючерсах будет прибыль, которая покрывает бумажный убыток. И при желании можно откупить фьюч и взять подешевевших акций. Правильно?

Lynx
Форумчанин

Сообщение Lynx » 08 дек 2015 15:37

glorden писал(а):Привет. Возник вопрос, кто-нибудь с форума использует срочный рынок для страхования позиций на споте? Если используете, то каким образом?

Пусть в портфеле есть 100 лотов сбербанка обычки купленной в среднем по 100 руб. Если правильно понимаю для защиты от снижения стоимости акций надо пойти на срочный рынок и продать [color="#FF0000"]100 фьючерсов на сбер обычку[/color]. При росте цен на акции по фьючерсу будут убытки, но они покроются ростом акций. При снижении цен на акции, будет бумажный убыток на споте, но при этом во фьючерсах будет прибыль, которая покрывает бумажный убыток. И при желании можно откупить фьюч и взять подешевевших акций. Правильно?

1 фьючерс = 100 акций сбера

Lynx
Форумчанин

Сообщение Lynx » 08 дек 2015 15:49

И еще. Есть такие явления как бэквордация и контанго. Т.е. когда цена актива во фьючерсе больше (контанго) или меньше (бэквордация) цены актива на споте. Например, прямо сейчас сбер-преф на споте 72,15, а фьюч на него 7236. При этом следует иметь ввиду, что в момент экспирации фьючерса цена его приравняется к цене спота. Т.е. Если сбер-преф будет, положим, 66,00 за бумажку, то фьюч на него будет 6600 строго. Далее, предположим, что мы сейчас купили 100 акций по 72,15 на сумму 7215 и продали фьюч за 7236. Предположим, что к моменту экспирации цена акций составила те же 66,00р. и мы продаем фьючерс в последний момент за 6600. Наш убыток от акций = 7215-660=615, а прибыль от фьючерса = 7236-6600 = 636. Такая операция называется арбитраж - 636-615=21р. наша внеплановая прибыль как арбитражёра )

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 08 дек 2015 15:56

Lynx писал(а):1 фьючерс = 100 акций сбера

да, это я знаю. я и написал [color="#FF0000"]100 лотов сбербанка[/color] :)
про арбитраж догадывался, но не знал как это называется и как выглядит - спасибо за хорошее пояснение.
а вот про бэквордацию и контанго не знал раньше, за это отдельное спасибо.
теперь есть над чем подумать.

Lynx
Форумчанин

Сообщение Lynx » 08 дек 2015 16:31

glorden писал(а):да, это я знаю. я и написал [color="#FF0000"]100 лотов сбербанка[/color] :)
про арбитраж догадывался, но не знал как это называется и как выглядит - спасибо за хорошее пояснение.
а вот про бэквордацию и контанго не знал раньше, за это отдельное спасибо.
теперь есть над чем подумать.

)) Но 1 лот сбера = 10 акций ))

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 08 дек 2015 17:05

Lynx писал(а):)) Но 1 лот сбера = 10 акций ))

да, верно, я поймал глюк :)

а вообще я конечно запутался.
просто 1 фьюч на сбер обычку это 100 акций получается. или же 1 фьюч это 10 лотов на споте.

а вот 1 фьюч на сбер преф это те же 100 акций, но при этом всего 1 лот на споте.

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 08 дек 2015 19:20

glorden писал(а):Привет. Возник вопрос, кто-нибудь с форума использует срочный рынок для страхования позиций на споте? Если используете, то каким образом?

Пусть в портфеле есть 100 лотов сбербанка преф купленной в среднем по 100 руб. Если правильно понимаю для защиты от снижения стоимости акций надо пойти на срочный рынок и продать 100 фьючерсов на сбер. При росте цен на акции по фьючерсу будут убытки, но они покроются ростом акций. При снижении цен на акции, будет бумажный убыток на споте, но при этом во фьючерсах будет прибыль, которая покрывает бумажный убыток. И при желании можно откупить фьюч и взять подешевевших акций. Правильно?

Если Вы так хеджируете, делайте эти операции после 15 числа каждого квартала (после экспирации). Разница в начале контракта фьючерса примерно 2,5-3% со спотом (акции), т.е. Вы не только захеджируете риск, но и получите к концу контракта бонус эти %% к общему счету.
НО на срочке каждый вечерний клиринг вариационная маржа (убыток или профит за день) корректирует остаток средств,т.е. если сбер будет расти , деньги на срочке(т.к. шорт ) будут уменьшаться и надо обязательно следить за остатком, чтобы хватало ГО (гарантийного обеспечения ) и брокер не закрыл принудительно Вашу позицию.

Я использую срочку ,как хедж, но конечно не просто в одинаковых кол-вах лонг-шорт, в этом не вижу смысла, для арбитража нужны большие деньги ( в моем понимании от 10 млн, иначе смысла не вижу в этом). Смотрю по уровням акции и ММВБ , если есть акции в лонг с профитом и я думаю, что от данного уровня может пойти падение ,хеджирую в среднем на 50-60% от позиции. Но шорт опять же не держу пару месяцев , стараюсь откупать и перезаходить выше,если рынок позволяет.

Lynx
Форумчанин

Сообщение Lynx » 08 дек 2015 21:17

С хенджирование, помимо прочего, есть проблема с ликвидностью. На chips (голубые фишки) - проблем нет, а вот со вторым эшелоном будут проблемы. Плюс ко всему существует запрет на продажу опционов (по крайней мере в Альфе, но, подозреваю, у остальных тоже самое). Вообще, рекомендую внимательно ознакомиться со спецификациями на сайте биржи. По поводу арбитража, да это дело для больших денег + робототорговли - в моменте могут быть арбитражные возможности с доходностью 10-15%, при резких движениях рынка, но такие моменты длятся секунды или даже доли секунды, короче руками не поймаете )

Светлана
Форумчанин

Сообщение Светлана » 08 дек 2015 21:40

Lynx писал(а):С хенджирование, помимо прочего, есть проблема с ликвидностью. На chips (голубые фишки) - проблем нет, а вот со вторым эшелоном будут проблемы. Плюс ко всему существует запрет на продажу опционов (по крайней мере в Альфе, но, подозреваю, у остальных тоже самое). Вообще, рекомендую внимательно ознакомиться со спецификациями на сайте биржи. По поводу арбитража, да это дело для больших денег + робототорговли - в моменте могут быть арбитражные возможности с доходностью 10-15%, при резких движениях рынка, но такие моменты длятся секунды или даже доли секунды, короче руками не поймаете )

Да, согласна полностью. Ликвидных фьючей мало и это только блючипсы . У меня тоже Альфа :) . Сначала жалела , что нельзя опционы продавать, потом решила , что все к лучшему - иначе убытки не считаны , если пойдет не в твою сторону.

Lynx
Форумчанин

Сообщение Lynx » 09 дек 2015 11:08

Запрет на продажу опционов огорчает к контексте невозможности построения различных конструкций из опционов - "бабочки", "кондоры", спрэды и т.п., в которых предельный убыток/прибыль заранее известны и ограничены.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 20 янв 2016 18:15

я не совсем понимаю связь между спотом и срочным рынком фьючей.
объясните если не сложно.

вот, например, сбер торгуется с контанго. условно на споте стоит 8000 руб, а фьюч 8500. к дате экспирации фьюч станет равным споту.
на основной секции у меня 10 000 руб, на срочной тоже 10 000.
допустим я купил на споте акции сбера на 8000 и сразу продал фьючерс (ГО 1400). держать хочу до экспирации.
1) Правильно я понимаю, что контанго это по сути моя прибыль если бы экспирация была прямо в тот же день когда я купил на споте и продал фьюч (купил по 8, продал по 8.5, прибыль 0,5)?
Дальше возможны еще 2 варианта - цена на акции к экспирации выросла и цена на акции снизилась.

-Допустим цена выросла на 1000.
тогда купленный сбер станет стоить 9000, а фьюч тоже будет стоить в день экспирации 9000? И как следствие я в день экспирации продаю сбер за 9000 и покрываю фьюч.
на основной секции у меня денег стало 11 000=10 000-8 000+9 000, а вот с тем что будет на срочном рынке я запутался. Сколько денег (или акций) у меня по итогу будет?

-Допустим цена снизилась на 1000.
тогда купленный сбер стоит 7000, а фьюч тоже будет 7000 в день экспирации?
в результате на дату экспирации я не хочу фиксировать убыток на основном рынке и в тоже время хочу закрытия фьючерса, т.к. на нем висит прибыль. Итог на основном рынке остаток равен 2000=10000-8000 и акции сбера на сумму 7000.
Вопрос все тот же сколько денег (акций) у меня будет на срочном рынке?

Вернуться в «ПИФы, ETFы, НПФы, хеджфонды и структурные продукты банков»