:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Идеи для ИИС.

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

zdrogov
Всерьез и надолго

Идеи для ИИС.

Сообщение zdrogov » 14 авг 2016 17:38

В этой ветке буду выкладывать некоторые идеи. Принцип отбора акций простой - качественные компании, увеличивающие свою внутреннюю стоимость, по выгодным ценам. Со временем это должно приобрести вид как прошлые инвестиционные планы от Олега.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 14 авг 2016 17:49

Идея №1. Сбербанк по цене ниже 80% от балансовой стоимости.

Опубликую здесь свой старый пост с смартлаба.

Как стать миллионером инвестируя в Сбербанк.

Открою инвестиционный грааль :) Покупайте Сбер когда цена акции падает ниже 80% от собственного капитала на 1 акцию.

Почему именно Сбер? Это качественная компания которую можно покупать на десятилетия.

Это происходит редко, но приносит хорошую доходность.
янв-март 2008 цена покупки ниже 23,6 руб.
март 2014 цена покупки ниже 69,7 руб.
первое полугодие 2015 цена покупки ниже 74,8 руб.

А все остальной время откладывайте деньги на депозите или инвестируйте в ОФЗ.

PS: кто последовал этой идее (пост был опубликован 8 декабря 2015 года) смог неплохо заработать. 20 и 21 января этого года цена как раз была в нужном диапазоне. Я покупал примерно по 84 рубля. Сейчас конечно цена далека от нужных уровней но все может быстро измениться. Кто на рынке долго знают это. Может момента придется ждать несколько лет а может всего несколько месяцев. Но это та идея, что принесла мне больше всего денег за все время на рынке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 14 авг 2016 19:28

А как правильно выделить префы из капитала?
http://analizbankov.ru/bank.php?BankId=sberbank-rossii-1481&BankMenu=f123&year=2016&mon=7

Из инструкции с сайта ЦБ
http://www.cbr.ru/PSystem/P-sys/215-P.pdf
Привилегированные акции, размер дивиденда по которым не определен уставом кредитной организации и не относящиеся к кумулятивным, включаются в состав источников основного капитала в порядке и на условиях, определенных для обыкновенных акций, в случае когда общим собранием акционеров принято решение о невыплате дивидендов владельцам указанных акций, вследствие чего перед владельцами данных акций не формируется обязательство кредитной организации.

Однако если по префам в уставе банка закреплен дивиденд, то они идут в дополнительный капитал. В форме 123 Сбербанка префы идут в дополнительный капитал, но в сумме, меньше в 1000 раз.

Только в форме 123 (расчет капитала по Базель 3) по префам Сбера сказано
уставный капитал кредитной организации в организационно-правовой форме акционерного общества, сформированный в результате выпуска и размещения привилегированных акций, проведенных до 1 марта 2013 года - 30 млн рублей всего (!)

А чего так мало? Там же миллиард префов по 3 рубля номиналом. Или не заморачиваться со всеми этими основными и дополнительными капиталами, а просто из итогового значения вычесть по номиналу все префы? Это будет разве правильно?

Как вы считаете, а?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 14 авг 2016 19:47

Если размер дивиденда не определен то считаю как обычку (делю капитал на сумму обычки и префов).

melissa
Форумчанин

Сообщение melissa » 15 авг 2016 09:21

Александр, спасибо за интересную тему. На данный момент как оцениваете потенциал роста акций сбера обычки и преф?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 15 авг 2016 14:23

melissa писал(а):Александр, спасибо за интересную тему. На данный момент как оцениваете потенциал роста акций сбера обычки и преф?

Я не делаю прогнозов цен. Я не предсказатель и не знаю куда пойдет рынок или конкретная акция. Все что я делаю - это покупаю хороший актив когда он стоит дешевле своей реальной стоимости и жду когда цена вернется на фундаментально обоснованные уровни.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 23 авг 2016 12:28

zdrogov писал(а):Идея №1. Сбербанк по цене ниже 80% от балансовой стоимости.

Опубликую здесь свой старый пост с смартлаба.

Как стать миллионером инвестируя в Сбербанк.

Открою инвестиционный грааль :) Покупайте Сбер когда цена акции падает ниже 80% от собственного капитала на 1 акцию.

Почему именно Сбер? Это качественная компания которую можно покупать на десятилетия.

Это происходит редко, но приносит хорошую доходность.
янв-март 2008 цена покупки ниже 23,6 руб.
март 2014 цена покупки ниже 69,7 руб.
первое полугодие 2015 цена покупки ниже 74,8 руб.

А все остальной время откладывайте деньги на депозите или инвестируйте в ОФЗ.

PS: кто последовал этой идее (пост был опубликован 8 декабря 2015 года) смог неплохо заработать. 20 и 21 января этого года цена как раз была в нужном диапазоне. Я покупал примерно по 84 рубля. Сейчас конечно цена далека от нужных уровней но все может быстро измениться. Кто на рынке долго знают это. Может момента придется ждать несколько лет а может всего несколько месяцев. Но это та идея, что принесла мне больше всего денег за все время на рынке.

Можно поинтересоваться, почему?

Почему 80%, подходит ли это для других банков? Или это уникальная ситуация?
Хочется самому научится понимать, а не следовать советам :)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 23 авг 2016 12:36

Почему 80%, подходит ли это для других банков?

Статистически банки торгуются 0.8 - 1.2 капитала. Соответственно, при значениях ближе к 0.8 лучше покупать (хотя некоторые банки лучше не покупать никогда), а при 1.2 - продавать. Когда Тинькофф разместился на бирже в 3 капитала, все говорили, что он [color="#D3D3D3"]надул инвесторов[/color] разместил банк по мультипликатором интернет-компании, т.е. рынок оценивал его не как банк, а как интернет-проект.

Для других банков нужно оценивать кучу других рисков. Акции какого-нибудь АКБ Приморье тоже торгуются близко к данному диапазону по отношению к капиталу, но там полно других рисков.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 23 авг 2016 18:03

Partizan писал(а):Можно поинтересоваться, почему?

Почему 80%, подходит ли это для других банков? Или это уникальная ситуация?
Хочется самому научится понимать, а не следовать советам :)

Я использую это только для Сбербанка. Так как он имеет преимущество пред частными банками в стоимости фондирования а перед государственными в качестве управления. В свое время я определил стоимость Сбера в 1 капитал (сейчас это не совсем верно, скорее +10+15%), отсюда скидка в 20%.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 23 авг 2016 19:38

Идея №2. Избегайте компаний, где менеджмент не действует в интересах акционеров.

В соседней ветке я спрашивал:

zdrogov писал(а):Продолжаем инвестиционные загадки:

Газпром стоит 30% от своей балансовой стоимости. Это дешево или нет и почему.

Правильный ответ для меня - я не знаю. Когда я оцениваю бизнес мне важно понимать его дальнейшие экономические характеристики. В случае, когда менеджмент действует не в интересах акционеров невозможно понять что будет с компанией в будущем и, соответственно, оценить.

Поэтому когда я слышу про инвестиции в Газпром или ВТБ я говорю - спасибо, не надо!

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 23 авг 2016 20:13

А в чьих интересах действует Газпром?

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 23 авг 2016 20:48

esalmin писал(а):А в чьих интересах действует Газпром?

В интересах государства. Или точнее не вопреки ему.

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 23 авг 2016 21:04

Medium писал(а):В интересах государства. Или точнее не вопреки ему.

Вряд ли. Где тогда 50% дивов по МСФО в интересах государства/мажоритария?
Газпром действует в интересах своих подрядчиков/опосредовано топ-менеджмента и посредников между ними. Не будем называть имена - большинство их и так понимает.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 23 авг 2016 23:52

Так ведь государство и есть акционер. Те газпром действует в интересах акционеров.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 24 авг 2016 03:56

esalmin писал(а):Так ведь государство и есть акционер. Те газпром действует в интересах акционеров.

Это очень извращённая позиция, в том случае, если в интересы акционера не входит получение прибыли и рост капитала.
В таком случае можно сказать так, что Газпром должен действовать в интересах своих акций. Каждая акция (обезличенно, не важно, кому принадлежит) должна давать прибыль в виде дивидендов и обеспечивать их рост со временем. Вот это два основных критерия.

В данном случае Газпром действует не в интересах своих акций, так как из двух вариантов распределения прибыли (прокладка очередной трубы с ROE=10-15% или обратный выкуп собственных акций за 20% балансовой цены, что, очевидно, в 5 раз больше - 50-75%) выбирает вариант с меньшей отдачей на вложенный капитал.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 24 авг 2016 10:58

"...Газпром должен действовать в интересах своих акций..." - я не понимаю что это значит. Акция - это как бы документ, подтверждающий право акционера на компанию. Это как сказать - я действую в интересах своего гражданского паспорта.
Любая компания должна делать то, что ей акционеры говорят. Сказали трубу - значит трубу.
А вот акционер может руководствоваться ЛЮБЫМИ своими интересами - прибыль, политика, правая нога зачесалась и тд.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 24 авг 2016 11:54

esalmin писал(а):"...Газпром должен действовать в интересах своих акций..." - я не понимаю что это значит.

У каждого акционера могут быть любые свои личные цели.
А вот обязанности каждой акции, как я говорил выше, одинаковы - создавать дивидендный поток и обеспечивать рост акционерной стоимости.

Акции компании - как лес, а акционер - он как лесник на своей делянке (свой пакет). А каждая отдельная акция - дерево.
Газпром действует не в интересах деревьев, место ухода за ними, оно их пилит на мебель, а то и на дрова. За лесом не следят, деревья хилые.
А вот анти-пример, Баффет, как добрый лесник и руководитель компании, ходит и заботится обо всём лесе, о каждом дереве, поэтому и каждое дерево при нём выросло до небес, как секвойя из шишки. И лес (компания Беркшир) получается из таких деревьев хороший.

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 24 авг 2016 12:24

"А вот обязанности каждой акции...".

Как у акции могут быть обязанности? Это все очень эфемерно. Поэтому реальный Газпром вам не понятен, а вот эфемерный добрый старичок Баффет понятен.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 24 авг 2016 12:38

esalmin писал(а):Поэтому реальный Газпром вам не понятен, а вот эфемерный добрый старичок Баффет понятен.

Вы ошибаетесь, это министерство газовой промышленности мне очень даже понятно. :)

Я с госструктурами и госкомпаниями весьма плотно работаю. Главное там - это не получить прибыль, а освоить деньги.
с 2009 года 7 лет по триллиону в год вкладывали... Результат - нулевой рост прибыли и отрицательный рост добычи газа.
Конечно, Газпром уже сделал большой шаг от того, что было раньше, но до бизнеса ещё далеко. А эффективным бизнесом он без приватизации никогда не станет.

P.S. Конечно, это не значит, что на акциях Газпрома нельзя заработать... Можно сейчас купить по 0,25B и когда-нибудь продать по 0,3-0,4B. :o

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 24 авг 2016 14:03

"Я с госструктурами и госкомпаниями весьма плотно работаю. Главное там - это не получить прибыль, а освоить деньги."
Раз осваивают, значит есть что :)
И почему вы думаете, что в компаниях без госучастия все по-другому?

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 24 авг 2016 22:11

esalmin писал(а):"Я с госструктурами и госкомпаниями весьма плотно работаю. Главное там - это не получить прибыль, а освоить деньги."
Раз осваивают, значит есть что :)
И почему вы думаете, что в компаниях без госучастия все по-другому?

Везде работают живые люди, подверженные соблазну и страстям. Знакомые нефтяники утверждают, что частная компания Лукойл - рассадник серых схем, откатов и внутренней коррупции. Но при этом капитализация для владельца бизнеса - это станок, печатающий деньги. Рост прибыли на 10% может принести миллионы, а курсовой рост акций на 10% приносит миллиарды. У государства другой печатный станок - центробанк. Государству рост капитализации компаний с ео участием не так важен.

Что же касается конкретно Газпрома - он работает в интересах одного человека - Путина. Если бы Путин своевременно не отжал Газпром у Вяхирева - ему не на что было бы строить вертикаль власти, укрепляться, побеждать сперва Березовского, затем остальных олигархов. Без "перекупа" силовиков и высших чиновников не было бы ни второй чеченской, ни Юкоса.
На внешнем рынке Газпром - это рычаг достижения политических амбиций, на внутреннем - кошелек, из которого финансовые потоки в нужных направлениях покупают лояльность важных персон. Пересохнут потоки - закончится лояльность, а с ней и власть, здоровье и долголетие :)
Пока жив Путин - зарабатываем на Газпроме по "формуле Бутузова" (купил за 0,25В продал за 0,4В)
Огорчит нас скоропостижным уходом - можно будет купить по 80, чтобы потом продать по 400 (или даже 800)

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 24 авг 2016 23:00

Игорь П писал(а):Везде работают живые люди, подверженные соблазну и страстям. Знакомые нефтяники утверждают, что частная компания Лукойл - рассадник серых схем, откатов и внутренней коррупции. Но при этом капитализация для владельца бизнеса - это станок, печатающий деньги. Рост прибыли на 10% может принести миллионы, а курсовой рост акций на 10% приносит миллиарды. У государства другой печатный станок - центробанк. Государству рост капитализации компаний с его участием не так важен.

Лукойл втихаря скупает свои акции на рынке по дешёвке, уже около 20% скупил на дочку. Вот он сейчас погасит их и внезапно доля каждого акционера оооочень сильно вырастет. Вырастет и балансовая стоимость каждой акции, и прибыль на акцию и дивиденды.
А в Газпроме так не умеют. И никогда не сумеют, потому что у государства, как контролирующего акционера возникает множество конфликтов интересов.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 25 авг 2016 21:52

Сейчас готовят новую стрижку ГП и нефтянки на 270 ярдов р. Они всегда под прессом налогов типа дойных коров гос-ва.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 31 авг 2016 20:06

Идея №3. Остерегайтесь переплачивать за рост.

Коэффициент P/B Новатэка равен 3,7
Коэффициент P/B Магнита равен 5,3
Коэффициент P/B Лукойла равен 0,8

Коэффициенты Новатэка и Магнита высоки из-за высокой рентабельности и сильного роста бизнеса. Сильный рост заложен в оценку. Но деревья не растут до небес и темпы роста неизбежно упадут. Если прогнозы не оправдаются то инвесторы в эти компании сильно пострадают.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 08 сен 2016 20:20

Мнение: из крупнейших голубых фишек (компании, входящие в ММВБ 10) по текущим ценам я бы купил только Татнефть преф. (цена закрытия - 178,6).

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 09 сен 2016 06:46

Почему? У Татнефти Р/Е около 5, а у ВТБ 1,5. Хотя конечно в ВТБ ситуация "мутная", но и в татарских АО есть свои закидоны для примера прошлые выплаты дивидендов НКНХ, Казаньоргсинтез с судами с Арсагерой.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 09 сен 2016 16:21

А может кто подсказать а то не пойму ни-как.1-ИИС после 3 лет закроется автоматом или просто исчезнет льгота а счет как был так останется? 2-при использовании налогового вычета 2 типа какой процент доходности нужно иметь что бы имело смыл его использовать?Спасибо

Илья К.
Форумчанин

Сообщение Илья К. » 09 сен 2016 16:27

slavavad88 писал(а):А может кто подсказать а то не пойму ни-как.1-ИИС после 3 лет закроется автоматом или просто исчезнет льгота а счет как был так останется? 2-при использовании налогового вычета 2 типа какой процент доходности нужно иметь что бы имело смыл его использовать?Спасибо

1. Счёт никуда не денется. Льгота и дальше останется.
2. Доходность должна превысить 100% за 3 года, или 33,31% в год

Вот здесь подробно описан ИИС - http://iis24.ru/individualnii-investicinnii-schet-inform/

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 09 сен 2016 19:25

bamansha писал(а):Почему? У Татнефти Р/Е около 5, а у ВТБ 1,5. Хотя конечно в ВТБ ситуация "мутная", но и в татарских АО есть свои закидоны для примера прошлые выплаты дивидендов НКНХ, Казаньоргсинтез с судами с Арсагерой.

Татнефть хороша тем, что имеет растущую внутренную стоимость. Обычка, на мой взгляд оценена справедливо. А вот дисконт по префам большой. Это происходит из-за того, что в див. политике нет "волшебной оговорки" что дивиденд на преф не может быть меньше дивиденда обычки. Есть лишь обещание платить 100% от номинала (1 рубль), если иное решение не принято общим собранием акционеров. Но уже много лет менеджмент компании ведет себя хорошо и не обижает держателей префов. Поэтому я готов брать префы до 190 рублей. Это дает мне достаточный запас прочности.

Vladimir K
Форумчанин

Re: Идеи для ИИС.

Сообщение Vladimir K » 19 май 2017 16:35

Была интересная задумка для тех у кого ИИС, жаль, что не была и дальше продолжена..

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 23 май 2017 17:58

Vladimir K писал(а):Была интересная задумка для тех у кого ИИС, жаль, что не была и дальше продолжена..

Идей на растущем рынке почти не было. Поэтому и писать не о чем.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 11 июн 2017 20:48

zdrogov писал(а):
Vladimir K писал(а):Была интересная задумка для тех у кого ИИС, жаль, что не была и дальше продолжена..

Да, конечно вы правы, однако сейчас рынок в коррекции. Возможно у вас есть какие-то советы начинающим, для покупки акций. Ну, кроме Лукойла, по нему я так понимаю рекомендация покупать по текущим ценам.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 14 июн 2017 16:48

Vladimir K писал(а):
zdrogov писал(а):

Да, конечно вы правы, однако сейчас рынок в коррекции. Возможно у вас есть какие-то советы начинающим, для покупки акций. Ну, кроме Лукойла, по нему я так понимаю рекомендация покупать по текущим ценам.

То, что я хотел бы купить еще недостаточно дешево. Поэтому большую часть портфеля держу в ОФЗ.

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»