:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Стоимостное инвестирование. Вопросы и ответы.

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 30 сен 2013 16:51

RASER писал(а):Здрогов, а почему Вы рекомендуете именно третье издание Анализа ценных бумаг? И где бы его найти? По сети гуляет только пятое.

Потому что нужно читать первоисточник. Третье издание написал сам Грэм а пятое - нет. Найти третье издание можно на озоне. Если хорошо владеете английским, то лучше читать шестое издание под редакцией Сета Клармана.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 30 сен 2013 17:08

На озоне видимо какое-то особе издание, цена которого кусается.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 сен 2013 21:48

А что, пятое издание неверно толкует взгляды Грэма? Слишком искажена суть? У меня пятое издание скачено. Может бросить его читать и скачать третье? А может быть ни чего, что эту книгу переиздали уже под другой редакцией. Ведь жизнь не стоит на месте. И рынки тоже. Книгу дополнили новым фактическим материалом. Может это к лучшему?

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 30 сен 2013 22:14

Шестрое издание получается тоже не Грэм писал, значит тоже не первоисточник, как и пятое.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 01 окт 2013 07:00

RASER писал(а):Шестрое издание получается тоже не Грэм писал, значит тоже не первоисточник, как и пятое.

Шестое издание вышло под редакцией Сета Клармана, одного из самых уважаемых стоимостных инвесторов в мире. И это издание учитывает современные реалии. Третье и пятое устарели, но пятое еще и далеко от оригинала.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 окт 2013 08:00

zdrogov писал(а):Шестое издание вышло под редакцией Сета Клармана, одного из самых уважаемых стоимостных инвесторов в мире. И это издание учитывает современные реалии. Третье и пятое устарели, но пятое еще и далеко от оригинала.

То что оно учитывает современные реалии-это, на мой взгляд, хорошо. Это плюс. То что оно вышло под редакцией одного из самых уважаемых стоимостных инвесторов-это ещё один плюс против минуса (минус-это то, что не всё что сказано в этом издании, сказано Грэхемом).
Я вот что ещё думаю. Ведь книга Грэма-это не что-то абсолютно законченное, застывшее раз и навсегда. Это библия стоимостного инвестора, но библия, приемлющая диалектический подход. Возможно даже, что Грэм, создавая свой шедевр, рассчитывал, что будущие поколения стоимостных инвесторов обогатят его учение новыми идеями, не исказив самой сути его философии.
Александр, так я не понял, чтение пятого издание опасно для здоровья стоимостного инвестора?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 01 окт 2013 08:24

ValuaVtoroy писал(а): Александр, так я не понял, чтение пятого издание опасно для здоровья стоимостного инвестора?

Пятое издание - неполное, по сравнению с третьим. И ошибок там больше. Поэтому я рекомендую третье. Но если Вы хорошо владеете английским, то шестое издание безусловно лучше. Просто потому что оно отражает современные реалии и вышло под редакцией Сета Клармана. У нас Кларман не очень известен, но в западном инвестиционном сообществе есть консенсус что это лучший инвестор молодого поколения (так же как Баффет - лучший инвестор старшего поколения).

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 16 окт 2013 22:49

zdrogov писал(а):Что почитать по теме?

Книги ранжированы по сложности, от простых к сложным.

1. Кристофер Браун. Маленькая книжка, которая научит вас инвестировать.
2. Бенджамин Грэм. Разумный инвестор.
3. Уоррен Баффет. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями.
4. Бенджамин Грэм. Анализ ценных бумаг (только третье издание).

Прошу прощения за некоторый сумбур, но как говорил Михал Сергеич - главное начать. Пишите про свое видение СИ, задавайте вопросы.

А что пишется в книге Баруна? В элекронной версии не нашел, а доставка стоит как сама книга.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 17 окт 2013 18:34

RASER писал(а):А что пишется в книге Баруна? В элекронной версии не нашел, а доставка стоит как сама книга.

Стоимостное инвестирование для начинающих. Написана просто и ясно. Намного проще "Разумного инвестора", но проще не значит хуже. Всегда рекомендую начинать знакомится с темой с нее.

Bigsmart
Форумчанин

Сообщение Bigsmart » 22 дек 2013 04:00

Ребятки, правильно ли я поимаю, что эталонных разборов компаний с нашего родного ФР РФ пока не было опубликовано?

Было бы очень интересно посмотреть на примеры расчетов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 дек 2013 07:34

Bigsmart писал(а):Ребятки, правильно ли я поимаю, что эталонных разборов компаний с нашего родного ФР РФ пока не было опубликовано?

Было бы очень интересно посмотреть на примеры расчетов.

Эталонных разборов компаний хоть с нашего рынка, хоть с любого другого-не существует. Существуют различные подходы к анализу экономики компаний, часто противоречащие друг другу. И даже аналитики, придерживающиеся одних и тех же критериев отбора, принадлежащие к одной и той же школе, могут сделать различные выводы, и дать несхожие рекомендации. Инвестирование-это не столько наука, сколько искусство, но предполагающее наличие хотя бы базовых знаний.

Bigsmart
Форумчанин

Сообщение Bigsmart » 22 дек 2013 16:14

ValuaVtoroy писал(а):Эталонных разборов компаний хоть с нашего рынка, хоть с любого другого-не существует. Существуют различные подходы к анализу экономики компаний, часто противоречащие друг другу. И даже аналитики, придерживающиеся одних и тех же критериев отбора, принадлежащие к одной и той же школе, могут сделать различные выводы, и дать несхожие рекомендации. Инвестирование-это не столько наука, сколько искусство, но предполагающее наличие хотя бы базовых знаний.

Спасибо! Это я понимаю, но было бы интересно посмотреть на чей-нибудь разбор - чтобы понимать, что один инвестор смотрит на это, другой на то. Учиться искусству нужно у мастеров.

Можно читать Баффета и Грэхэма, а можно поискать мастера по соседству. Пусть местный мастер будет на текой знаменитый, но говорить мы будем на одном языке - и он поможет продолжить дорожку к пониманию великих. Как-то так я считаю +)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 дек 2013 19:21

Я делал в некоторых ветках форума разбор некоторых компаний, но сейчас бросил эти попытки потому, что понимаю-насколько мои попытки были не профессиональны и мой не профессиональный анализ мог нанести кому нибудь вред. Поэтому теперь я делаю разбор для себя, высказываясь периодический по тому или иному вопросу.
Если коротко, то я смотрю на P/E, P/B и прочие сравнительные коэффициенты за несколько предыдущих лет. Смотрю на динамику долговой нагрузки, опять же, за несколько лет, и отказываюсь вкладывать деньги в компании, имеющие высокую долговую нагрузку. Обращаю внимание на отчёт о движении денежных средств, на отчёт о прибылях и убытках, и на балансовый отчёт. Читаю о компаниях материалы, пытаюсь прогнозировать: будет ли компания и впредь получать прибыль, и на заключительном этапе анализа применяю метод дисконтирования свободного денежного потока, чтобы понять-недооценена или переоценена компания. Из этих действий, в совокупности, складывается моя оценка компании.
Чей анализ компаний привести Вам в качестве примера не знаю. Может быть Александр Здрогов Вам что нибудь присоветует.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 27 дек 2013 09:56

Цели инвестора. Продолжение. Начало здесь.

[url=http://shkolainvestora.ru/celi-investora-chast-2.html ‎]Далее...[/url]

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 фев 2014 15:24

Александр, удалите пожалуйста часть сохранённых вами сообщений. Не могу отправить Вам сообщение.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 09 фев 2014 07:03

ValuaVtoroy писал(а):Александр, удалите пожалуйста часть сохранённых вами сообщений. Не могу отправить Вам сообщение.

Удалил, можете писать.

varenich
Интересующийся

Сообщение varenich » 06 июн 2016 14:47

Добрые день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в том как правильно считать коэффициенты P/E и P/B

Далее я попробовал посчитать их для Русгидро. Отчётность здесь: http://www.rushydro.ru/investors/

Подскажите, пожалуйста, всё правильно в моих расчетах?

Для подсчета коэффициентов, нужно вытащить из него следующие показатели:

· Полную сумму долга компании
· Балансовую стоимость компании
· Прибыль компании

Полная стоимость долга

Ищем в отчёте всё, что связано с обязательствами и акциями.

Акции – это долг компании перед акционерами. Обязательства – это кредиты, взятые организацией для каких-то целей.

Соответственно, нам нужно посчитать суммарную стоимость всех акций и сложить её с суммой кредитов, взятых компанией.

Находим в отчёте, что средневзвешенное количество акций в обращении - 364 468 853 000.
При текущей цене в 0.624 руб/акцию, полная стоимость акций составляет 227 428 562 400 руб.

В разделе отчёта «Капитал и обязательства» находим и суммируем долгосрочные и краткосрочные обязательства компании.

Получаем:

Долгосрочные обязательства: 186 764 000 000 руб, краткосрочные обязательства: 137 454 000 000 руб.
В сумме получаем, что компания набрала кредитов на 324 218 000 000 руб.

Складываем их со стоимостью акций и получаем, что общий долг компании составляет 551 646 562 400 руб.

Баланс – это то, что предприятие может продать, чтобы погасить свою задолженность.

Нам нужно убедиться, что долгов меньше, чем стоимость всего того, что предприятие может продать. Продать компания может только активы.

Стоимость активов по отчету – 938 137 000 000 руб.

Но! Нельзя рассматривать полную стоимость активов, указанную в отчёте, потому что у компании есть кредиты и при продаже активов деньги в первую очередь отдадут на погашение этих кредитов.

Т.е. для получения реальной стоимость активов, нужно из их стоимости по отчёту вычесть стоимость обязательств. Это и есть баланс.

Баланс = Активы – Обязательства = 613 919 000 000 руб

Теперь посчитаем P/B и посмотрим, не слишком ли высоко забралась стоимость акций.

P/B = Стоимость акций/Баланс = 0,53 (<1)

Теперь посмотрим, есть у компании достаточный денежный поток для погашения долга перед акционерами.

Судя по отчёту, чистая прибыль компании компании после налогообложения составляет 27 159 000 000 руб.

Посчитаем P/E и посмотрим насколько быстро компания сможет отдать свой долг за счет прибыли.

P/E = Стоимость акций / Прибыль после налогообложения = 13,42

Я прав в расчетах?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 06 июн 2016 19:24

Цена акции 0,624
Прибыль на акцию из отчета 2015 г. 0,0865
P/E=0,624/0,0865=7,2

Балансовая стоимость (чистая)=балансовая стоимость капитала=613919000000
Средневзвешенное количество акций=364468853000
Балансовая стоимость на акцию=613919000000/364468853000=1,68
P/B=0,624/1,68=0,37

SVK
Форумчанин

Сообщение SVK » 19 июн 2016 23:25

varenich писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться в том как правильно считать коэффициенты P/E и P/B
Подскажите, пожалуйста, всё правильно в моих расчетах?
Находим в отчёте, что средневзвешенное количество акций в обращении - 364 468 853 000.
При текущей цене в 0.624 руб/акцию, полная стоимость акций составляет 227 428 562 400 руб.
Баланс = Активы – Обязательства = 613 919 000 000 руб
P/B = Стоимость акций/Баланс = 0,53 (<1)
Судя по отчёту, чистая прибыль компании компании после налогообложения составляет 27 159 000 000 руб.
P/E = Стоимость акций / Прибыль после налогообложения = 13,42

Капитализация по моему мнению Вами определена верно, 227 млрд руб.
Грехем рассматривал прибыль за три года, по средней чистой прибыли за 2013-2015 годы: (27+24+20)/3=23.6 млрд руб.
P/E = 9.61
Кстати, если купите по текущей цене, ожидаемая долгосрочная доходность инвестиции составит E/P = 10.4 % годовых

Третий раздел баланса: Капитал = Активы - Обязательства. Капитал = 613 млрд руб.
P/B = 0.37

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 21 июл 2016 12:40

Помогите разобраться с моделью Альтмана.

http://shkolainvestora.ru/chast-3-lovushka-slabogo-balansa

Давайте разберемся что она из себя представляет. Это формула из пяти соотношений с весовыми коэффициентами

Z = 1.2T 1 + 1.4T 2 + 3.3T 3 + 0.6T 4 + 0.99T 5

T 1 = оборотные / совокупные активы.

Т 2 = нераспределенная прибыль / общие активы.

Т 3 = прибыль до уплаты процентов и налогов / всего активов.

Т 4 = Рыночная стоимость капитала / балансовая стоимость совокупных обязательств.

T 5 = продажи / совокупные активы.

Какие значения считаются нормальными?

Z > 2,99 — «Безопасная» зона

1,81 < Z < 2,99 — «Серая» зона

Z < 1,81 — зона «бедствия»

1. Т1 "совокупные активы", Т2 "общие активы", Т3 "всего активов", Т5 "совокупные активы" - это одно и тоже? Как я понимаю это активы всего (оборотные + внеоборотные активы). Правильно?
2. В Т2 нераспределенная прибыль может включать еще резервы? Например у АВИСМЫ 2015 МСФО есть две строчки: нераспределенная прибыль и резервы. Их суммируем?
3. Самое непонятное. В Т4 "Рыночная стоимость капитала". Имеется в виду строка капитал из баланса? Тогда она не рыночная. В интернете нашел Т4 - Собственный капитал/заемный капитал. Правильно ли так считать?

Так же есть Пятифакторная модель Альтмана (1983 г.). Изменены коэффициенты по сравнению с 1968 г. Какой лучше пользоваться?

Ну и самое главное - имеет ли это все смысл? :) Помогает ли в оценке?

Например та же АВИСМА переоценила свои основные средства изменив политику на оценку по замещению. И оценка основных средств выросла в два раза, хотя это все те же средства. И не смотря на то, что долг тоже вырос, отношение долг капитал не изменилось. Если я все правильно понимаю...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 июл 2016 13:39

Partizan писал(а):Помогите разобраться с моделью Альтмана.

http://shkolainvestora.ru/chast-3-lovushka-slabogo-balansa

1. Т1 "совокупные активы", Т2 "общие активы", Т3 "всего активов", Т5 "совокупные активы" - это одно и тоже? Как я понимаю это активы всего (оборотные + внеоборотные активы). Правильно?
2. В Т2 нераспределенная прибыль может включать еще резервы? Например у АВИСМЫ 2015 МСФО есть две строчки: нераспределенная прибыль и резервы. Их суммируем?
3. Самое непонятное. В Т4 "Рыночная стоимость капитала". Имеется в виду строка капитал из баланса? Тогда она не рыночная. В интернете нашел Т4 - Собственный капитал/заемный капитал. Правильно ли так считать?

Так же есть Пятифакторная модель Альтмана (1983 г.). Изменены коэффициенты по сравнению с 1968 г. Какой лучше пользоваться?

Ну и самое главное - имеет ли это все смысл? :) Помогает ли в оценке?

Например та же АВИСМА переоценила свои основные средства изменив политику на оценку по замещению. И оценка основных средств выросла в два раза, хотя это все те же средства. И не смотря на то, что долг тоже вырос, отношение долг капитал не изменилось. Если я все правильно понимаю...

1) Да, это одно и тоже: совокупные, общие, всего активов или оборотные активы+внеоборотные активы. Во всяком случае я так считаю.
2) Считаю, что нераспределённую прибыль суммировать с резервами нельзя. Создание любых резервов идёт за счёт уменьшения прибыли. Моё мнение-в расчётах надо использовать только величину нераспределённой прибыли.
3) Я предполагаю, что под рыночной стоимостью капитала понимается капитализация компании, которая ежеминутно меняется на бирже. Я за рыночную стоимость принимаю капитализацию. Возможно я не прав. А строка из баланса-это бухгалтерская оценка.
И да, мне бы тоже было бы интересно уточнить этот момент: что понимается под рыночной оценкой капитала: отношение чистых активов к долгу, или банально рыночная капитализация. Мне почему-то кажется, что Вы ближе к истине. Стоимость привлечения капитала определяется теми ставками, которые в настоящий момент имеют место на рынке. Если я был не прав, то надо будет пересчитывать те значения, которые я вывел при анализе, пользуясь формулой Альтмана. Как говорится: век живи-век учись.)
Думаю, что всё это считать имеет смысл. Взгляд на дела компании с разных точек и сопоставление оценок, сделанных несколькими способами может выявить некоторые противоречия, что весьма полезно для анализа. Так мне думается. А вообще у Александра Здрогова неплохо бы поспрашивать на сей счёт.
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 21 июл 2016 13:55

ValuaVtoroy писал(а):1)
И да, мне бы тоже было бы интересно уточнить этот момент: что понимается под рыночной оценкой капитала: отношение чистых активов к долгу, или банально рыночная капитализация. Мне почему-то кажется, что Вы ближе к истине. Стоимость привлечения капитала определяется теми ставками, которые в настоящий момент имеют место на рынке. Если я был не прав, то надо будет пересчитывать те значения, которые я вывел при анализе, пользуясь формулой Альтмана. Как говорится: век живи-век учись.)
Думаю, что всё это считать имеет смысл. Взгляд на дела компании с разных точек и сопоставление оценок, сделанных несколькими способами может выявить некоторые противоречия, что весьма полезно для анализа. Так мне думается. А вообще у Александра Здрогова неплохо бы поспрашивать на сей счёт.

Вы правы по всем пунктам.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 21 июл 2016 14:00

Partizan писал(а):Ну и самое главное - имеет ли это все смысл? :) Помогает ли в оценке?

Нужно понимать что это [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Кредитный_скоринг]скоринговая система[/url]. Поэтому в каждом отдельном случае есть вероятность ошибки (из-за особенностей учета, манипуляций с отчетностью и др.) но на массиве данных результаты хорошие.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 июл 2016 15:06

zdrogov писал(а):Вы правы по всем пунктам.

В смысле, я прав, считая, что рыночная стоимость капитала-это капитализируемая рынком стоимость чистых активов компании?
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".

Уильям Бернстайн.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 21 июл 2016 15:17

ValuaVtoroy писал(а):В смысле, я прав, считая, что рыночная стоимость капитала-это капитализируемая рынком стоимость чистых активов компании?

Это капитализация компании.

Рилайт
Всерьез и надолго

Re: Стоимостное инвестирование. Вопросы и ответы.

Сообщение Рилайт » 25 окт 2016 22:48

Наткнулся на такой ролик:
Парадокс коэффициента цена/прибыль

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 07 ноя 2016 09:08

Здравствуйте Александр.Читаю ваши статьи по анализу на смартлабе.Спасибо Вам за Ваш труд.Есть просьба написать статью о фундаментальном анализе отчетов по банкам.Как там все считается.А то мне новичку не совсем понятно откуда что береться.Если взять отчет Сбера и например Фосагро у меня такое впечатление что две разные планеты.Если будет время и желание сделайте пожалуйста анализ откуда что берется(p/e p/b roe ros roa и прочее прочее)Заранее спасибо.
P.S а Вы будете на встрече пенсионеров 13 или 19 числа?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 07 ноя 2016 13:23

На встрече меня не будет. На счет анализа банков - по возможности сделаю.

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 07 ноя 2016 16:19

Спасибо.Буду ждать.Надеюсь не только по банкам и по всему остальному и больше и подробнее)))

doig-u
Форумчанин

Сообщение doig-u » 08 ноя 2016 12:53

Здравствуйте. А под каким ником на Смартлабе пишете?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 09 ноя 2016 10:37

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»