:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Стоимостное инвестирование. Вопросы и ответы.

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 авг 2013 15:35

ulrih писал(а):Я бы так не делил людей. Посмотрите как делают брокеры. Они называют всех своих клиентов инвесторами.

Так им же это выгодно. Внушать людям, что инвестор это тот, кто то и дело совершает сделки. От этого растут доходы брокера. Одна брокерская компания рассылала своим клиентам, когда клиентам удавалось поднять пару процентов на краткосрочных операциях, смс примерно такого содержания: "Поздравляем Вас, вы новый Баффет!". При этом брокерская компания не спешила просвещать своих клиентов: кто такой Баффет, и благодаря какой стратегии он стал тем, кем стал.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 14 авг 2013 16:08

Каннингэм. Думай как Грэм, инвестируй как Баффет
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 14 авг 2013 16:24

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 14 авг 2013 16:37

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 14 авг 2013 16:50

ИзображениеИзображение

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 14 авг 2013 21:55

ValuaVtoroy писал(а):Мяч послан на половину Генадия Бойко, но наберусь наглости, и попробую принять эту подачу вместо него.

Valua, спасибо Вам за помощь! :)

2 Partizan: Я, если честно, с утра прочел Ваше сообщение, и понял, что не в силах что-либо ответить. Наш разговор явно перешел в область философии и уже не имеет практического смысла. По сути Вы говорите о том, что человек, чтобы он не делал, все время печется о своей выгоде - не важно делает он что-то полезное ему одному и вредное для всех на свете или наоборот полезное всем на свете и вредное ему одному - все исключительно из корыстных соображений. Да, все имеено так - и? Дальше мне кажется уже ни вопросов ни ответов :) И с этой точки зрения конечно же нет никакой разницы между спекулянтом и инвестором, и любые другие уже перечисленные отличия теряют всякий смысл. И автоматически пропадает возможность что-либо обсуждать. Разве что можно попробовать спросить - какой нам смысл ставить вопрос таким образом? :)
Лучше хорошо разобраться в чем-то одном, чем запутаться во многом (Оле Нидал)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 15 авг 2013 00:12

ValuaVtoroy писал(а):Так им же это выгодно. Внушать людям, что инвестор это тот, кто то и дело совершает сделки. От этого растут доходы брокера.
Так ведь и мне выгодно быть свободным торговцем и поступать в зависимости от ситуации , не позволяя надевать на себя какие-либо рамки.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2013 07:59

ulrih писал(а):Так ведь и мне выгодно быть свободным торговцем и поступать в зависимости от ситуации , не позволяя надевать на себя какие-либо рамки.

Так ведь это естественно для человека: поступать так как ему выгодно. Но только человек не должен забывать, что другой человек, или группа лиц, тоже норовит поступить так как ему, или им выгодно. И им может быть выгодно то, что Вам совсем не выгодно. Например, выгодно брокеру, чтобы воздух свободы пьянил Вас, и Вы, забыв об осторожности, стали бы совершать большое количество сделок, забыв об опасности провала, забыв, что в окне стоит цветок, предупреждающий о том, что явка провалена, брокер и будет поощрять ваше "стремление к свободе".

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 15 авг 2013 09:07

ValuaVtoroy

Да я не негатив ищу, я хочу разобраться. (Хотя искать негатив я умею очень хорошо)
Я не социалист и не марксист. И не капиталист :)
Мне все равно какая идеология будет, лишь бы наше общество было "здоровым" и нормально развивалось. Ну и меня не трогали :)
Я исхожу из предположения, что личность не существует в вакууме. Она существует в обществе. И если общество загибается, то вероятность того, что это коснется и личности очень высока.
И именно исходя из здорового развития общества я и гляжу на все процессы. В том числе на экономические.
И важнее для меня то, что я вижу своими глазами, а не то что пишут в учебниках.
И уж тем более не стоит повторять как мантру то, что там написано, не задумываясь. (Ваши высказывания про инвесторов это очень напоминает :) )
Задумайтесь, у кого покупает инвестор акции? Кому он их продает? Куда попадают деньги от покупки акций? Откуда они приходят после продажи? (И главное больше чем вы вложили, закон сохранения энергии еще не отменили :) )
Мне кажется торгуем мы с такими же "инвесторами" как и мы. Эти деньги в экономику не поступают, точнее не производится того действия, что бы получить больше, чем вложено.
И неужели, что бы взять кредит, необходимо иметь акции на бирже, да и еще с хорошим курсом? И только для этого нужен ФР?

А вас не смущает экспотенциальный рост (когда вы считаете сложные проценты например)? Ведь он же не возможен бесконечно. В природе ничего такого нет.

Или не задумывались ли вы, за счет чего рынок рос последние 100 лет. Причем в примерах исключительно американский. А будет ли он так же расти следующие 100 лет? (Про австралийский и т.п. я в курсе. В примерах приводится только американский, и причины их роста мне думается одинаковые)

У меня есть акции. Но я считаю, что бы что-то делать эффективно, лучше досконально во всем разобраться. И да, нужно дойти до сути, философии, дао и т.п. того чем занимаешься.

Прошу прощения, что закидал вас своими сомнениями. Я думаю дальше мы уже ничего не выясним.

Спасибо всем, что помогаете разобраться.

Romazan76
Форумчанин

Сообщение Romazan76 » 15 авг 2013 09:42

Уважаемый, RASER.

Спасибо за выдержку из книги.
Уточните пожалуйста что за книга. Уж очень хочется почитать продолжение.

Заранее благодарю.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 15 авг 2013 10:32

Должен признать, у Partizan'а здравые вопросы, на которые мне тоже хочется получить ответа.

Romazan76
Форумчанин

Сообщение Romazan76 » 15 авг 2013 10:40

Уважаемые форумчане, прошу прощения, что вклиниваюсь в дискуссию.

Меня не покидает ощущение, что уважаемый Partizan пытается донести до нас мысль или пока не видит другой мысли, что фондовый рынок самим компаниям, обращающимся на нем, в принципе не нужен. Т.е. компании могут успешно существовать и без ФР, а при необходимости могут брать кредиты в банках.

Но возможно он упускает из виду, что стоимость облигационного займа значительно ниже кредитной стоимости, а стоимость допэмиссии еще ниже (в последнем случае могу ошибаться).
Более того, при отсутствие ФР у компании не будет выбора между кредитом, облигациями и выпуском акций. А это неминуемо привело бы к росту кредитных ставок, так как снизится конкуренция банков с ФР.

Не стоит также забывать, что обращение на ФР акций компании повышает ее публичность, соответственно снижаются процентные ставки по кредитам и облигациям для этой компании, а у владельца появляются новые возможности, о чем НЕпубличные компании могут только мечтать. Об этом как раз пишет ValuaVtoroy.

Проще говоря, наличие ФР повышает конкуренцию (в том числе между компаниями) и ускоряет развитие экономики.

По разделению трейдеров на инвесторов и спекулянтов.
Любой трейдер как раз дает деньги в долг компании (акции и облигации), чтобы из этого извлечь удовлетворительный для него доход (чем он хуже банков?).
На этом фоне, как и во многих других областях жизни, появляются различные схемы "обогащения", позволяющие увеличить этот доход.
А вот эти схемы (инвесторы, спекулянты) могут очень сильно различаться и далеко не всегда носят позитивный характер. Более того, они могут быть просто паразитическими, так как извлечение выгоды идет за счет других участников ФР.
Не хочу никого обидеть, но спекуляции на ФР ближе именно к паразитическим схемам обогащения. Давайте уже признаемся себе в этом - мы пытаемся заработать на проигрыше других.
Инвесторы используют более позитивные схемы, так как предполагают работу денег в долгосрочной перспективе, за счет чего и извлекается доход. Но инвестирование не лишено и паразитического компонента, когда мы пытаемся (в силу движения рынка) войти по низким ценам и выйти по высоким, а значит в это время кто-то проигрывает (недополучает доход или покупает дорого). Думаю у многих здесь есть примеры удачных сделок и неудачных.
Просто у инвесторов, в силу долгосрочности вложения, вероятность низкого дохода значительно меньше, хотя и не исключается. А при соблюдении диверсификации и наличии головы на плечах положительный доход у инвесторов практически обеспечен. Чем не могут похвастаться спекулянты, хотя среди них тоже есть люди с положительным доходом, но их единицы.

В большинстве случаев трейдеры торгуют акциями между собой и компаниям САМ ЭТОТ ПРОЦЕСС безразличен. Но это влияет на стоимость акций компании, а значит увеличивает или уменьшает возможности компании по привлечению кредитов и т.д. - см. выше. Т.е. компании заинтересованы в увеличении стоимости акций в долгосрочной перспективе.

В итоге, что мы имеем:
1. Фондовый рынок нужен, чтобы ускорить развитие экономики за счет дополнительных возможностей, появляющихся у компаний, а также за счет роста конкуренции.
2. Наличие трейдеров, торгующих на ФР, носит как позитивный так и паразитический характер. Но согласно пункту 1 усиливает конкуренцию и дает дополнительные возможности компаниям.

Возможно я где-то не прав. Прошу меня не "пинать", так как я только учусь.
Да в принципе я всю жизнь учусь, так что можете и "попинать". Только конструктивно пожалуйста :)

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 15 авг 2013 11:20

Romazan76 писал(а):Уважаемый, RASER.

Спасибо за выдержку из книги.
Уточните пожалуйста что за книга. Уж очень хочется почитать продолжение.

Заранее благодарю.

Я ж написал - Каннингэм. Думай как Грэм, инвестируй как Баффет

Мне кажется господа ушли от темы. Что же касается нашего фондового рынка, то он сформировался по причине приватизации в стране. Думаю, что без нее и не было бы ФР.

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 15 авг 2013 12:07

Мне кажется имеет смысл обсуждение "полезности" фондового рынка и различий между инвесторами и спекулянтами перенести в отдельную тему, и оставить ветку стоимостного инвестированная для предметного обсуждения заданной изначально темы. Модераторы, что скажете?

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 15 авг 2013 18:32

Книга, которую я упоминал ранее - Каннингэм. Думай как Грэм, инвестируй как Баффет, хорошая книга по стоимостному инвестированию, рекомендую всем к прочтению.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2013 19:25

RASER писал(а):Мне кажется господа ушли от темы.

Действительно ушли от темы. Надо бы наши диалоги перенести в другую ветку.

FTinvest.ru

Сообщение FTinvest.ru » 15 авг 2013 19:59

Я мельком просмотрел то, что вы пишите про value investment, но по моему мало кто понимает суть. В общем виде инвестор определяет стоимость компании и если она выше рыночной капитализации, то акции покупаются, неплохо также оценить риск, например, возможного банкротства.

Не всякий это умеет делать, да и не у каждого есть время разбирать всю эту отчетность компаний и выискивать нужные показатели. Вот я свое время и организовал наш сервис по фундаментальной оценке акций, более подробно о стоимостном инвестировании читайте вот эту мою статью http://ftinvest.ru/?id=397&fldAction=article&fldPage=0, там очень много ссылок выходит из статьи. Я убежден, что любой кто прочитает ее, а также ссылки и пояснения разберется с основами стоимостного инвестирования.

Думаю, что, наверное, главный эксперт в РФ по этому вопросу, кстати у нас на сайте действительно множество информации и накоплена огромная база данных, в т.ч. переведенных западных статей, регистрация также бесплатна - http://www.FTinvest.ru

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2013 20:17

Partizan писал(а):И важнее для меня то, что я вижу своими глазами, а не то что пишут в учебниках.
И уж тем более не стоит повторять как мантру то, что там написано, не задумываясь. (Ваши высказывания про инвесторов это очень напоминает :) )

Это важно, конечно, видеть жизнь своими глазами, не ограничиваясь исключительно учебниками. Но если Вы впадёте в другую крайность: откажетесь от чтения учебников, полагаясь исключительно на личные наблюдения, то Вы ни когда не поймёте, причины многих природных явлений, или природу социальных и экономических институтов, порождаемых человеческим социумом.
Я не пишу, не задумываясь над тем, о чём я пишу. То что Вы называете мантрой, есть всего лишь моё мировоззрение, моё представление о предмете нашего с Вами спора. Не всё о чём я пишу совпадает с тем, что Вы видите в жизни своими глазами, но Вы ведь, фактически, просите дать определение тому, что такое инвестор, и что такое спекулянт, и в чём между ними разница, а я как умею, так Вам и отвечаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 авг 2013 20:42

Partizan писал(а):Задумайтесь, у кого покупает инвестор акции? Кому он их продает? Куда попадают деньги от покупки акций? Откуда они приходят после продажи? (И главное больше чем вы вложили, закон сохранения энергии еще не отменили :) )
Мне кажется торгуем мы с такими же "инвесторами" как и мы. Эти деньги в экономику не поступают, точнее не производится того действия, что бы получить больше, чем вложено.
И неужели, что бы взять кредит, необходимо иметь акции на бирже, да и еще с хорошим курсом? И только для этого нужен ФР?

Partizan, деньги и бумаги переходят от одних участников торгов к другим, и что они будут делать с акциями, бумагами-это уж их личное дело. Существует множество вариантов: куда потратить деньги. Какой смысл ломать над этим голову?
Если рассматривать финансовые рынки как часть экономики, то деньги, поступившие на вторичный рынок можно считать поступившими в экономику. А поступив на вторичный рынок, эти деньги именно и производят нужное действие: деньги вложенные на вторичном рынке в акции приносят дивиденды, которые будучи реинвестированы в дополнительные размещения уже существующих компаний, или вложены в IPO только ещё выходящих на рынок компаний, увеличивают масштабы этого рынка. Можно сказать, что фондовый рынок-это открытая система, способная к саморасширению.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 15 авг 2013 23:08

FTinvest.ru писал(а):Я мельком просмотрел то, что вы пишите про value investment, но по моему мало кто понимает суть. В общем виде инвестор определяет стоимость компании и если она выше рыночной капитализации, то акции покупаются, неплохо также оценить риск, например, возможного банкротства.

Не всякий это умеет делать, да и не у каждого есть время разбирать всю эту отчетность компаний и выискивать нужные показатели. Вот я свое время и организовал наш сервис по фундаментальной оценке акций, более подробно о стоимостном инвестировании читайте вот эту мою статью http://ftinvest.ru/?id=397&fldAction=article&fldPage=0, там очень много ссылок выходит из статьи. Я убежден, что любой кто прочитает ее, а также ссылки и пояснения разберется с основами стоимостного инвестирования.

Думаю, что, наверное, главный эксперт в РФ по этому вопросу, кстати у нас на сайте действительно множество информации и накоплена огромная база данных, в т.ч. переведенных западных статей, регистрация также бесплатна - http://www.FTinvest.ru

Вот у меня вопрос, откуда вы берете ставку капитализации? В ваших отчетах фигурирет ставка 10, 14, 19. Почему эти цифры? Ведь эту ставку можно вычислить. К тому же для компании, бизнес которой связан с большими рисками, ставку надо брать повыше, а для компаний с низким риском, пониже.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 16 авг 2013 07:49

Инвестиционные и спекулятивные классы активов.

Так же как игроков финансового рынка можно разделить на спекулянтов и инвесторов, можно разделить вложения и ценные бумаги на инвестиционные активы и спекулятивные активы.

Это различие не очень ясно. И инвестиции и спекуляции могут быть куплены и проданы. Как правило они колеблются в цене. Но есть одна существенная разница: инвестиции дают денежные потоки в пользу собственников а спекуляции нет. Вернуться ли вложения спекулянтам обратно зависит только от капризов вторичного рынка.

Жадность толкает на спекуляции всем, что растет в последнее время. Цена на акции и облигации изменяется вверх и вниз как и на картины Моне, но нет сомнений что является инвестициями а что нет. Коллекционирование предметов искусства, антиквариата, редких монет и бейсбольных карточек не является инвестициями, а является спекуляциями. Даже инвестбанки с уолл-стрит публикуют доходности разных инвестиционных и спекулятивных активов, смешивая в одном списке казначейские векселя и акции с картинами импрессионистов и старых мастеров и китайскую керамику.

Инвестиции, даже очень долгосрочные инвестиции, такие как посадка деревьев приносят денежные потоки. Станок производит детали, которые продаются, здания заполняются арендаторами, которые платят, даже деревья растут и древесина продается. В отличие от этого коллекционирование не приносит денежных доходов кроме продажи актива. Перспективы будущего покупателя так же будут зависеть от дальнейшей перепродажи.

Стоимость предметов коллекционирования зависит исключительно от спроса и предложения. Коллекционные предметы исторически никогда не были средством сохранения капитала, при этом их цены зависят от капризов вкуса и могут сильно изменяться.

Очевидно, что стоимость коллекционных предметов основана на круговой аргументации: люди покупают, потому что недавно купили другие. Это стимулирует эффект роста цен, который привлекает публику и создает иллюзию привлекательной доходности. Такая логика не может работать все время.

Инвестиционный успех требует соответствующего мышления. Инвестирование является серьезным бизнесом, а не развлечением. Если вы работаете на финансовых рынках то важно это делать как инвестор а не спекулянт и быть уверенным что вы понимаете разницу. Излишне говорить что инвесторы способны отличить Пепсико от Пикассо и понимать разницу между инвестиционными активами и коллекционированием. Когда поставлены на карту ваши с трудом заработанные деньги и финансовая безопасность стоимость различий становится очень высокой.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 16 авг 2013 08:52

ValuaVtoroy писал(а):Это важно, конечно, видеть жизнь своими глазами, не ограничиваясь исключительно учебниками. Но если Вы впадёте в другую крайность: откажетесь от чтения учебников, полагаясь исключительно на личные наблюдения, то Вы ни когда не поймёте, причины многих природных явлений, или природу социальных и экономических институтов, порождаемых человеческим социумом.
Я не пишу, не задумываясь над тем, о чём я пишу. То что Вы называете мантрой, есть всего лишь моё мировоззрение, моё представление о предмете нашего с Вами спора. Не всё о чём я пишу совпадает с тем, что Вы видите в жизни своими глазами, но Вы ведь, фактически, просите дать определение тому, что такое инвестор, и что такое спекулянт, и в чём между ними разница, а я как умею, так Вам и отвечаю.

От учебников отказываться не нужно, просто лучше сравнивать то что там написано с тем, что происходит в реальности.
Я не имел вас лично в виду. Просто многие ответы: цитирование выдержек из книжек, или повторение услышанного от кого-то.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 16 авг 2013 09:02

ValuaVtoroy писал(а):Partizan, деньги и бумаги переходят от одних участников торгов к другим

Так это же не любимая вами спекуляция. И тут выигрыш одного - это проигрыш другого.

Если рассматривать финансовые рынки как часть экономики, то деньги, поступившие на вторичный рынок можно считать поступившими в экономику.

С чего это? На них покупается оборудование, платится зарплата?
А поступив на вторичный рынок, эти деньги именно и производят нужное действие: деньги вложенные на вторичном рынке в акции приносят дивиденды

Дивиденды бизнес приносит, работающий, а не вторичный рынок и не акции. Скажем так не зависит от того, купите вы акции или нет (вложитесь во вторичный рынок или нет) дивиденды будут все равно.

Надо себя по рукам линейкой, что бы уже перестать спорить :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 авг 2013 09:05

Partizan писал(а):И неужели, что бы взять кредит, необходимо иметь акции на бирже, да и еще с хорошим курсом? И только для этого нужен ФР?

Если коротко, фондовый рынок является для бизнеса одним из источников финансирования. И в этом его важность для экономики. Чтобы взять деньги на расширение бизнеса, совсем не обязательно брать кредит у банка под процент. Можно разместить акции на бирже, в рамках первичного, или вторичного размещения. Деньги, вырученные компанией от продажи акций на бирже, не облагаются банковским процентом потому, что взяты не у банка. Да и дивиденды по акциям владелец компании не обязан платить (всегда можно сослаться на объективные причины: отсутствие прибыли, необходимость вкладывать всю прибыль на первом этапе в расширение производства). Проще говоря, при наличии фондового рынка, у владельца компании есть выбор: либо брать кредит у банка, если процентная ставка по кредиту вполне приемлема, либо, в случае высокой ставки, привлечь деньги на первичном рынке. На это справедливо указывает Romazan76.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 авг 2013 09:24

Partizan писал(а):Так это же не любимая вами спекуляция. И тут выигрыш одного - это проигрыш другого.

Мы с Вами опять возвращаемся к тому, что движет спекулянтом, а что инвестором. Спекулянт как раз и торгует, прекрасно понимая, что его выигрыш-это чей-то проигрыш. Тем они и заняты-спекулянты: перетягиванием денежного каната. У одних убывает, а у других прибывает. Когда инвестор приходит на рынок, чтобы купить какой либо актив, причём, если это опытный инвестор, то приходит он в периоды массовых распродаж на рынке, он понимает, что спекулянты, напуганные медвежьими настроениями, совершают глупость, избавляясь от качественных активов по бросовым ценам. Опытный инвестор понимает, что покупка в такой момент, есть его выигрыш, и проигрыш спекулянта. Однако, в отличии от спекулянта, он покупает не с тем, чтобы извлечь выгоду из ценовых движений, а с тем, чтобы участвуя вместе с мажором в управлении предприятием, ну хотя бы в форме участия в ежегодном собрании акционеров, получать на вложенный капитал прибыль в виде дивидендов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 авг 2013 09:43

Partizan писал(а):С чего это? На них покупается оборудование, платится зарплата?

На те деньги, что приносит инвестор на вторичный рынок, конечно же не покупается оборудование, и не платится зарплата. Оборудование было закуплено на деньги, которые были привлечены компанией за счёт выпуска акций, обращающихся теперь на вторичном рынке. Покупая акции на вторичном рынке, инвестор приобретает право на участие в делах компании, и на часть прибыли этой компании, которую он-инвестор, может инвестировать в дополнительное размещение акции, средства от продажи которых компания и пустит на закупку оборудования, и выплату зарплаты работникам.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Partizan писал(а):Дивиденды бизнес приносит, работающий, а не вторичный рынок и не акции. Скажем так не зависит от того, купите вы акции или нет (вложитесь во вторичный рынок или нет) дивиденды будут все равно.

Дивиденды, конечно, приносит работающий рынок, но доступ к работающему бизнесу даёт как первичный, так и вторичный рынок. Для того чтобы участвовать в прибылях-надо купить акции или там, или там.
В случае если я не куплю акции на рынке, дивиденды будут всё равно. Но только не в моём кармане.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Partizan писал(а):Надо себя по рукам линейкой, что бы уже перестать спорить :)

Боюсь, что вскоре, не только Вам по пальцем линейкой попадёт, но и мне по голове. :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 16 авг 2013 10:08

FTinvest.ru

Сообщение FTinvest.ru » 16 авг 2013 10:56

10, 14, 19 - это фактически разные требуемые доходности инвесторов, чем больше доходность - тем ниже оценка акции, мы стараемся в своей окончательной оценке учесть разные дохности, т.е. 10, 14 и 19%

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 17 авг 2013 06:58

Разница между успешными и неудачливыми инвесторами.

Успешные инвесторы как правило бесстрастны и используют страх и жадность других людей в своих интересах. При наличии уверенности в собственном анализе и суждениях они реагируют на рыночные движения не в эмоциональном порыве а на основе расчета. Успешные инвесторы демонстрируют осторожность на растущих рынках и стойкую уверенность при паниках. Действительно, каким именно способом инвестор рассматривает рыночные колебания и является ключевым фактором в его успехе или провале.

Использование преимуществ господина рынка.

Я писал ранее что игроки рынка должны выбрать между инвестициями и спекуляциями. Те кто мудро выбрали инвестиции сталкиваются с другим выбором, на этот раз с двумя противоположными взглядами на рынок. Одна точка зрения широко распостранена среди ученых и институциональных инвесторов, заключается в том что рынки эффективны и превзойти среднее невозможно. Существующая среднерыночная доходность, лучшее на что вы можете надеяться. Пытающиеся превзойти рынок будут нести высокие транзакционные издержки и налоги и отстанут от средней доходности.

Другая точка зрения заключается в том, что некоторые бумаги оценены неэффективно и для инвесторов есть возможность получить прибыль с низким риском. Эта точка зрения лучше всего была продемонстрирована Б. Грехемом в истории про мистера Рынка. Мистер Рынок ежедневно предлагает купить или продать множество бумаг по своим ценам. Он предоставляет эту ценную услугу бесплатно. Иногда мистер Рынок устанавливает цены на уровне где вы ни хотите ни купить ни продать. Однако иногда он становиться иррациональным. Иногда он чересчур оптимистичен и будет готов платить больше чем бумаги стоят. Другой раз он очень пессимистичен и предлагает продать бумаги значительно дешевле их реальной стоимости. Стоимостные инвесторы готовы воспользоваться иррациональностью мистера Рынка и покупают со скидкой от реальной стоимости.

Инвесторы реально а спекулянты ошибочно интерпретируют действия господина Рынка. Иногда они видят снижение цен и спешат продать свои бумаги, ошибочно игнорируя их реальную стоимость. При повышении они стремятся купить по высоким ценам, как будто рынок знает больше чем они. Реальность же такова, что рынок ничего не знает, он результат коллективных действий множества игроков, далеко не все из которых ориентируются на фундаментальные данные. Эмоциональные инвесторы и спекулянты теряют деньги, которые приобретают стоимостные инвесторы, пользующиеся иррациональностью рынка для достижения долгосрочных успехов.

Может показаться что последние колебания господина Рынка обеспечивают обратную связь для решений инвесторов. Рост после решения о покупке создает положительное подкрепление, а падение цен отрицательное. Если вы купили поднявшиеся затем акции то положительная информация может легко повлиять на ваше суждение.

Вы можете начать считать что ценная бумага стоит больше чем вы думали и воздержаться от продажи. Вы даже возможно захотите купить больше, ожидая дальнейшего роста. Пока цена растет вы будете склонны игнорировать фундаментальные данные и даже их ухудшение.
Аналогичным образом, когда цена падает после приобретения большинство инвесторов начинают беспокоиться. Они переживают что рынок знает что-то чего не знают они или что их первоначальная оценка была ошибкой. В это время легко податься панике и начать продавать. Если ценная бумага была приобретена на основе разумной оценки то во время падения рационально покупать еще.

Должен предупредить вас, что нужно не перепутать реальный успех инвестиций с ростом фондового рынка. Тот факт что цены повышаются не гарантирует что основной бизнес идет хорошо или о том что фундаментальные данные улучшаются. Кроме того падение цен далеко не всегда отражает ухудшение бизнеса или снижение его реальной стоимости.

Для инвесторов жизненно важно отличать просто колебания цен от изменения бизнеса компаний. Вы не можете игнорировать рынок когда он предоставляет инвестиционные возможности, но будет ошибкой если вы не будете думать сами а позволите рынку направлять вас. Разница между ценой и стоимостью а не просто цена должны направлять ваши действия. Если вы будете смотреть на господин Рынок как на создателя инвестиционных возможностей то у вас есть задатки стоимостного инвестора. Если же вы смотрите только на направление рынка то лучше вам нанять кого-нибудь для управления вашими деньгами.

Цены акций движутся вверх и вниз по двум основным причинам: чтобы отразить бизнес реальность и чтобы отразить краткосрочные колебания спроса и предложения. Реальность может измениться из-за событий в самой компании или в целом в экономике. Если бизнес Магнита расширяется и имеет перспективы то увеличение цены акций отражает рост стоимости бизнеса. Если акции страховой компании снижаются после наводнения, то падение может отражать потери от выплаты страховок. На уровне экономики снижение процентных ставок, корпоративных налогов или увеличение экономического роста могут вести к росту цен акций.

Цены акций иногда колеблются без видимых на то оснований. Недавно акции Газпрома выросли на 20% несмотря на отсутствие изменений в компании и отрасли, которые могли бы оправдать такой рост. Единственным объяснением роста стало то, что инвесторы теперь готовы платить за тоже самое намного дороже.

В краткосрочной перспективе изменения спроса и предложения могут определять изменения рыночных цен. Если много продавцов и мало покупателей цены падают иногда за пределы разумного. Дисбаланс спроса и предложения может возникнуть в конце года под влиянием вопросов налогообложения, институциональных панических распродаж на основе плохой последней отчетности или плохих слухов. Большинство ежедневных колебаний рыночных цен зависит от изменений спроса и предложения а не от изменения фундаментальных данных.

Инвесторы часто не знают почему изменяются цены акций. Они могут измениться без каких-либо видимых фундаментальных причин. В краткосрочной перспективе восприятие инвесторов может сильно влиять на цены акций. Нам никогда не узнать какие события ожидают инвесторы в будущем и соответственно уже включили их в текущую цену. Невозможно угадать какие причины в будущем повлияют на оценку ценных бумаг рынком, поэтому инвесторы должны смотреть за пределы цены, на стоимость, на реальные основы бизнеса и сравнивать цену и стоимость.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 21 авг 2013 06:40

Неудачливые инвесторы и их дорогостоящие эмоции.

Неудачливые инвесторы переполнены эмоциями. Вместо того чтобы реагировать спокойно и рационально на колебания рынка они реагируют эмоционально с жадностью и страхом. Мы все знаем людей которые действуют ответственно и сознательно, но когда дело касается денег сходят с ума. Они могут много месяцев или даже лет дисциплинированно копить деньги, но потратят всего несколько минут чтобы их инвестировать. Эти люди могут прочитать много изданий и обойти много магазинов прежде чем купить телевизор или ноутбук, но тратят минуты на анализ фондового рынка или вкладывают наслушавшись советов от знакомых. Рациональность, которая присутствует при покупке электроники или бытовых приборов испаряется при вложениях в фондовый рынок.

Многие инвесторы считают фондовый рынок способом заработать деньги не работая, а не как способ вложения капитала с достойной отдачей. Все хотят наслаждаться быстрой прибылью и перспектива заработать без усилий разжигает жадность Жадность заставляет многих инвесторов искать способы для быстрого инвестиционного успеха. Вместо того чтобы дать расти капиталу со временем они пытаются следовать горячим советам в надежде на быстрое обогащение. Они не задумываются, почему такие советы даются если они такие ценные. Жадность также проявляется в виде чрезмерного оптимизма и реже самоуспокоенности при плохих новостях. Наконец жадность заставляет инвесторов перенести свое внимание с долгосрочных инвестиций на краткосрочные спекуляции.

Высокий уровень жадности иногда создает условия когда большинство инвесторов поглощены ростом ценных бумаг и не обращают внимания на их переоцененность. Всегда находятся причины, объясняющие, что в этот раз все будет не так как прежде. Быстрый рост может изменять поведение инвесторов до крайности. Консервативные оценки ценных бумаг пересматриваются чтобы оправдать все больший и больший рост. В краткосрочной перспективе сопротивляться общей мании очень сложно, так как участники зарабатывают много денег, по крайней мере на бумаге. Затем мания достигает пика и курс меняется, начинаются панические продажи. Жадность сменяется страхом и потери инвесторов могут быть огромны.

Suloa

Сообщение Suloa » 21 авг 2013 10:42

Partizan писал(а):С чего это? На них покупается оборудование, платится зарплата?

ValuaVtoroy писал(а):На те деньги, что приносит инвестор на вторичный рынок, конечно же не покупается оборудование, и не платится зарплата. Оборудование было закуплено на деньги, которые были привлечены компанией за счёт выпуска акций, обращающихся теперь на вторичном рынке. Покупая акции на вторичном рынке, инвестор приобретает право на участие в делах компании, и на часть прибыли этой компании, которую он-инвестор, может инвестировать в дополнительное размещение акции, средства от продажи которых компания и пустит на закупку оборудования, и выплату зарплаты работникам.

Добавлю немного... Если компания считает, что акции стоят дешево, то она может выкупить их с рынка... уменьшив фрилоат... но потом если акции по их мнению стоят безумно дорого... то могут всем желающим начать продавать их... таким образом они могут заработать деньги на новое оборудование и зарплату сотрудникам... Вот Вам польза и вторичного рынка акций...
Хотя как я понимаю... на западе так не поступают... там крупные компании только скупают акции...

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 21 авг 2013 13:53

Suloa писал(а):Добавлю немного... Если компания считает, что акции стоят дешево, то она может выкупить их с рынка... уменьшив фрилоат... но потом если акции по их мнению стоят безумно дорого... то могут всем желающим начать продавать их... таким образом они могут заработать деньги на новое оборудование и зарплату сотрудникам... Вот Вам польза и вторичного рынка акций...
Хотя как я понимаю... на западе так не поступают... там крупные компании только скупают акции...

На счет продажи когда акции стоят слишком дорого. Не думаю, что это правильно. Т.к. есть вероятность потерять контрольный пакет. Ну и второе, раз акции стоят слишком дорого, а потом они падают причем о том, что они стоят дорого знал владелец компании и акций тут уж простите попахивает инсайдом и расследованиями со стороны регулятора. Хотя у нас такое сплошь и рядом.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 авг 2013 14:01

Добавлю и я ещё немного о вторичном рынке, в связи с тем, что Partizan выражал сомнение относительно того, что покупка акций на вторичном рынке-это вложение в экономику. Экономика представляет из себя совокупность бизнесов. Основная масса таких бизнесов, есть уже готовые бизнесы, построенные кем-то до вас. Если вы покупаете парикмахерскую, например, вы вкладываетесь таким образом в готовый бизнес, и следовательно, в экономику. Когда один олигарх покупает у другого крупный пакет акций уже функционирующей компании, ни кому и в голову не придёт заявить, что такая инвестиция на вторичном рынке не есть вложение в экономику. Если это не вложение в экономику, тогда во что это вложение? Мы конечно не олигархи, но и мы, покупая акции на вторичном рынке, покупаем готовый бизнес, и тем самым инвестируем в экономику.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 22 авг 2013 11:58

ValuaVtoroy писал(а):Добавлю и я ещё немного о вторичном рынке, в связи с тем, что Partizan выражал сомнение относительно того, что покупка акций на вторичном рынке-это вложение в экономику. Экономика представляет из себя совокупность бизнесов. Основная масса таких бизнесов, есть уже готовые бизнесы, построенные кем-то до вас. Если вы покупаете парикмахерскую, например, вы вкладываетесь таким образом в готовый бизнес, и следовательно, в экономику. Когда один олигарх покупает у другого крупный пакет акций уже функционирующей компании, ни кому и в голову не придёт заявить, что такая инвестиция на вторичном рынке не есть вложение в экономику. Если это не вложение в экономику, тогда во что это вложение? Мы конечно не олигархи, но и мы, покупая акции на вторичном рынке, покупаем готовый бизнес, и тем самым инвестируем в экономику.

Я уже успокоился, а вы опять :)

Мне кажется вы не хотите видеть то, что поменяет ваше мировозрение. И я соответственно тоже :)
Думаю все это бессмысленно.
Никто так и не хочет задуматься откуда деньги появятся. Видимо неудобный вопрос.
"Купили акций, продали акций" - это все не серьезно.

Покупка контрольной доли предприятия сильно отличается от покупки пары акций Башнефти.

Вложение в экономику - это вложение в развитие: постройка предприятия, модернизация оборудования, постройка инфраструктуры и т.п.
Готовый бизнес можно купить и потом закрыть, потому как он мешает/конкурирует (и примеры были).

Экономика страны думаю ничем не отличается от экономики предприятия/семьи/личности: нельзя потратить больше чем заработал. И денежные потоки примерно такие же. Если нужно купить "что-нибудь ненужное" (за пределами страны,например мерседес), нужно сначала продать "что-нибудь не нужное" (производимое в пределах страны и продаваемое наружу, например нефть).
И вот создание таких активов которые производят такие продукты и есть вложение в экономику.

Оборудование сейчас кстати тоже все больше импортное.
Например, импортное сырье обрабатывается на импортном оборудовании и продается внутри страны. Вы должны понимать, что это скрытый импорт :)

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 22 авг 2013 16:48

Трое математиков и трое физиков собираются ехать на поезде в другой город на конференцию. Они встречаются перед кассой на вокзале. Первой подходит очередь физиков и они, как все нормальные люди покупают по билету на человека. Математики же покупают один билет на всех. «Как же так?» — удивляются физики — «Ведь в поезде контроллер, вас же без билетов оттуда выгонят!». «Не волнуйтесь» — отвечают математики — «У нас есть МЕТОД».
Перед отправкой поезда физики рассаживаются по вагонам, но стараются проследить за применением загадочного «метода». Математики же все набиваются в один туалет. Когда контроллер подходит к туалету и стучит, дверь приотворяется, оттуда высовывается рука с билетом. Контроллер забирает билет и дальше все они без проблем едут в пункт назначения.
После конференции те же вновь встречаются на вокзале. Физики, воодушевившись примером математиков, покупают один билет. Математики не берут ни одного. — А что же вы покажете контроллеру? — У нас есть МЕТОД.
В поезде физики набиваются в один туалет, математики — в другой. Незадолго до отправления, один из математиков подходит к туалету, где прячутся физики. Стучит. Высовывается рука с билетом. Математик забирает билет и возвращается к коллегам.
МОРАЛЬ: Нельзя использовать математические методы не понимая их!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 авг 2013 18:39

Partizan, успокоился я. Продолжения банкета не будет.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 23 авг 2013 11:22

ValuaVtoroy писал(а):Partizan, успокоился я. Продолжения банкета не будет.

Я тоже спокоен :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 23 авг 2013 11:57

Partizan писал(а):Я тоже спокоен :)

В засаде ??? ;)

вспомнился эпизод "ох, рано встает охрана" из "Бременских музыкантов"....
В карете - спокойный король, впереди - спокойная джаз-БАНДА )))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 авг 2013 14:30

DCyrils писал(а): впереди - спокойная джаз-БАНДА )))

Точнее-джаз бандит? А ещё точнее-партизан? :)

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 23 авг 2013 16:07

Я аплодирую !!!!
по королю, вижу, вопросов нет :p

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 04 сен 2013 15:37

Цели инвестора.

Уоррен Баффет любит говорить, что первое правило инвестирования: «Не теряй деньги», а второе правило гласит: «Никогда не забывай первое правило». Я тоже считаю, что отсутствие потерь должно быть главной целью каждого инвестора. Это не значит, что инвесторы не должны брать на себя риск совсем. Правило «не терять деньги» означает, что в течение нескольких лет инвестиционный портфель не должен подвергаться существенному риску потери основной суммы.

Хотя никто не хочет нести убытки, вы не могли бы этого увидеть, наблюдая за поведением большинства инвесторов и спекулянтов. Жажда спекуляций, которая есть в большинстве из нас, делает перспективу бесплатного обеда очень убедительной, особенно когда другие уже, казалось бы его отведали. Вам может быть трудно сосредоточится на отсутствии потерь, когда другие жадно тянутся к прибыли. Тем не менее, отсутствие убытков, это самый надежный способ обеспечить выгодный результат.

Стратегия отсутствия потерь идет вразрез с общепринятой рыночной мудростью. Сегодня многие люди считают, что опасность исходит не от вложений в акции, а от отсутствия вложений в них. Считается, что акции как актив будут эффективней облигаций и денежных эквивалентов на длительном временном интервале как это было в прошлом. Индексация является одним из проявлений этой точки зрения. Другая тенденция большинства институциональных инвесторов — быть полностью инвестированными все время.

В этом есть элемент истины: акции превосходили по доходности облигации и денежные эквиваленты на истории. Акции являются младшими в структуре капитала компании у них отсутствуют договорные платежи и сроки погашения, поэтому они являются более рискованными чем долговые инструменты. Например, при корпоративной ликвидации акции получают выплаты после того как все остальные обязательства выполнены. Чтобы убедить инвесторов вкладывать в акции предприятий, а не безопасные долговые инструменты они должны иметь перспективы более высокой отдачи. Однако фактический риск тех или иных инвестиций не может быть определен на основе исторических данных. Он зависит от цены приобретения. Если достаточное количество инвесторов считает аргумент более высокой доходности акций сильным, то вкладывая средства в акции они могут поднять цены на высоту, при которой акции уже не будут давать большую доходность. Риск потерь, вытекающий из места акций в структуре капитала усугубляет проблему приобретения по высокой цене.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 23 сен 2013 14:36

Нужен ли раздел о стоимостном инвестировании?

Предлагаю участникам форума обсудить идею создания раздела о стоимостном инвестировании. Первоначальную структуру раздела вижу из трех веток:

Стоимостное инвестирование. Вопросы и ответы. - продолжение текущей ветки
Великие инвесторы - биографии и достижения успешных стоимостных инвесторов
Инвесторы о инвестировании - интересные статьи и интервью от успешных инвесторов.

Прошу ответить на два вопроса:

1. Хотели бы вы видеть такой раздел на форуме?
2. Какие еще ветки могли бы быть в этом разделе?

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 23 сен 2013 15:30

По первому вопросу: да.
По второму вопросу:
Примеры стоимостного инвестирования. Подробные примеры по бумагам. Анализ ценных бумаг стоимостным инвестором.
То есть хотелось бы на примере одной или нескольких компаний провести подробный анализ в условиях Российского фондового рынка и получить рекомендации более опытных коллег, и конструктивные замечания.
С уважением,

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 сен 2013 20:21

Такой раздел крайне необходим. Предложения Александра Бабинцева полностью поддерживаю.

Suloa

Сообщение Suloa » 23 сен 2013 22:02

Полностью поддерживаю предложения коллег: zdrogov и Александра Бабинцева...

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 24 сен 2013 07:18

Написал в ветку предложений по форуму и в личку Олегу. Будем ждать реакции.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 24 сен 2013 11:19

Поддерживаю)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 24 сен 2013 19:15

также поддерживаю.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 24 сен 2013 20:11

Почему бы и нет, тема довольно обсуждаемая

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 30 сен 2013 14:49

Здрогов, а почему Вы рекомендуете именно третье издание Анализа ценных бумаг? И где бы его найти? По сети гуляет только пятое.

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»