:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Краткое руководство для начинающего инвестора.

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

zdrogov
Всерьез и надолго

Краткое руководство для начинающего инвестора.

Сообщение zdrogov » 21 дек 2013 12:36

Наблюдая за дискуссиями на форуме я вижу что многие начинающие (и не только начинающие) инвесторы совершенно не понимают сути инвестиционного процесса. В основном они пытаются оценить будущую доходность вложений через прошлые результаты (через дивиденды, прибыль и др.) и исходя из этого выбирают акции.

Большинство же выдающихся инвесторов прошлого и настоящего говорят о важности контроля риска.

У Баффет: "В инвестировании всего два правила. Первое - никогда не теряй деньги. Второе - никогда не забывай первое правило".

Д. Свенсен: "Единственное, что мы можем контролировать - это риски".

Г. Маркс: "Контроль риска - это самая важная вещь".

Что такое риск?

1. Риск с точки зрения современной финансовой теории.

Современная финансовая теория говорит нам, что риск - это величина волатильности курса акций относительно рынка в целом (коэф. бета). То есть величина волатильности рынка равна единице (бета = 1), а например у Сбербанка бета равна 1,7-1,8. При падении рынка на 10% Сбер теоретически должен упасть на 17-18%. Значит Сбер намного рискованней.

Над этой мерой оценки риска хорошо поиздевался У. Баффет в своем великолепном эссе "Суперинвесторы из деревни Грэма и Додда". Повторяться не буду, просто почитайте.

2. Риск с точки зрения стоимостного инвестирования.

Б. Грэм дал определение риска как постоянной потери капитала. Если принять это утверждение и взглянуть глубже, то мы увидим три его составляющие:

а. Риск неверной оценки.

Если вы купите дорого то цены рано или поздно придут в равновесие и вы потеряете деньги. Поэтому всегда инвестируйте с запасом прочности.

б. Риск бизнеса.

Подразумевает вероятность ухудшения результатов компании через экономические изменения или ухудшение управления. Ведет к снижению или полной потере прибылей и, соответственно потере капитала инвестором.

в. Финансовый риск.

Это риск плохого баланса предприятия (перегруженность долгами). В хорошие времена инвесторы игнорируют такой риск. Но в кризис компания может просто обанкротиться.

Выводы:

При анализе любой инвестиционной возможности отвечайте на следующие вопросы:

1. Какова справедливая цена акции? Есть ли у меня запас прочности?

2. Каковы перспективы компании?

3. Каковы финансовые риски предприятия?

Это поможет вам избежать серьезных разочарований и улучшить свои инвестиционные результаты.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 дек 2013 13:35

zdrogov писал(а):Наблюдая за дискуссиями на форуме я вижу что многие начинающие (и не только начинающие) инвесторы совершенно не понимают сути инвестиционного процесса. В основном они пытаются оценить будущую доходность вложений через прошлые результаты (через дивиденды, прибыль и др.) и исходя из этого выбирают акции

Соглашусь с Вами. Нельзя слепо экстраполировать прошлые тренды на будущие периоды, но и совсем сбрасывать со счетов прошлые успехи компаний было бы не верно. Если компания обладает внутренней стабильностью, и на протяжении многих лет получает стабильную прибыль, успешно конкурируя с другими компаниями, то почему бы не предположить, что и в будущем компания будет успешна?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 21 дек 2013 13:43

ValuaVtoroy писал(а):Соглашусь с Вами. Нельзя слепо экстраполировать прошлые тренды на будущие периоды, но и совсем сбрасывать со счетов прошлые успехи компаний было бы не верно. Если компания обладает внутренней стабильностью, и на протяжении многих лет получает стабильную прибыль, успешно конкурируя с другими компаниями, то почему бы не предположить, что и в будущем компания будет успешна?

Я немного не об этом. Просто наверно не совсем ясно выразился. Я о том, что многие пытаются смотреть только на возможную доходность без учета риска. А нужно смотреть на риск, а доходность сама позаботится о себе.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 дек 2013 16:33

Согласен с вашим тезисом. О рисках забывать нельзя.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 25 дек 2013 06:42

RASER писал(а):А может быть Вы описали бы свои критерии отбора подробнее? Было бы любопытно.

Если коротко, то здесь упрощенная схема. А если более подробно, то в рамках форума это невозможно.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 25 дек 2013 06:43

RASER писал(а):А вне рамок форума вы эти вопросы более подробно где-нибудь раскрываете?

На данный момент нет. Есть идея сделать полноценный курс, но с моей ленью вряд ли он появится :)

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 25 дек 2013 06:52

Bigsmart писал(а):А я бы записался =)

Ну если наберется группа желающих, придется сделать. Но вряд ли это произойдет быстро. В рамках курса стоимостного инвестирования нужно давать очень большой объем материала, если серьезно к делу подходить.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 25 дек 2013 10:34

А попробовать дать что-то в рамках форума не хотите?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 25 дек 2013 10:52

RASER писал(а):А попробовать дать что-то в рамках форума не хотите?

Я понимаю такое желание. Но назовите мне рациональные причины по которым я захочу это сделать? Одно дело писать статьи, когда есть желание и совсем другое систематизировать большой учебный материал.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 25 дек 2013 12:39

Мотивация - это кэш. Делать учебный материал бесплатно, все систематизировать просто так никто не будет. Я продумывал программу для начинающих инвесторов с учетом специфики РФ, есть даже зарисовки. Но пока приоритет имеет другой проект.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 25 дек 2013 15:18

Проблема с обучением тут в том, что реальные знания покупать очень мало кто хочет. Покупают эмоции, надежду, волшебную таблетку. Пример удачного позиционирования надо брать со Спирина, оно очень четко отделяет эти понятия и не поддается соблазну чего-либо обещать в плане каких-либо результатов.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 25 дек 2013 15:29

leksus писал(а):Проблема с обучением тут в том, что реальные знания покупать очень мало кто хочет. Покупают эмоции, надежду, волшебную таблетку. Пример удачного позиционирования надо брать со Спирина, оно очень четко отделяет эти понятия и не поддается соблазну чего-либо обещать в плане каких-либо результатов.

Так этому всякие гуру инфобизнеса на каждом углу учат. Любое г.. можно продать, лишь бы красиво упаковать. Спирин в этом плане большой молодец что вдали от этого держится.

Bigsmart
Форумчанин

Сообщение Bigsmart » 26 дек 2013 00:34

Так можно организовать предварительный набор с предоплатой - и по итогам оплаты думать, стоит ли упаковывать информацию в курс.

Лично я бы с удовольствием отзанимался.

PS У меня сейчас основной денежный поток - с сайтов, я их умею делать и монетизировать. Весной сделал курс, это оказалось самым эффективным вложением времени в уходящем году. Сейчас набираю третий поток, если честно, радуется и душа и кошелек. Я даю людям качественные знания, мотивацию и пинки (из примерно сотни человек, прошедших черех мои руки уже 30 записались на очередной, уже третий, поток - т.е. каждый третий хочет работать в рамках курса дальше). Это конечно частично из области эмоций, но я не думаю, что торговать эмоциями плохо.

Другой момент - что торговать только эмоциями, не давая людям реального резульатата - плохо. Но мы же так не будем? =)

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»